电工电子技术基础习题参考答案
电工电子技术基础第一章答案.doc

3、根据戴维南定理如图 所示的等效电流内阻RAB为( )
A、 K B、 K C、3K
4、如图 电路所示,A、B、C三灯相同,当SA合上瞬间( )
A、A灯最亮B、B灯最亮
C、C灯最亮D、A、B、C三灯一样亮
5、如图 所示三相电源或电压为380V,Ru=Rv=Rw=10,则电压表和电流表的读数分别为( )
A、只含有放大了交流信号
B、只含有直流静态电压
C、既有直流静态电压又有交流信号电压
20、影响放大器工作点点稳定的主要因素是( )
A、偏置电阻的阻值 B、负载的变化 C、交流旁路电容的容量 D、温度
21、负反馈改善了放大器的性能,但使放大电路的放大信数( )
A、降低 B、不变 C、增加 D、不确定
22、下列电路中,具有记忆、计数功能的电路是( )
4、同一组三相对称负载,联成三角形,接到三相电源上,与联成星形接到同一电源上作一比较,I相△=I相y, I线△=I相y。
5、常见的触电原因有三种:、、。
6、将电气设备在正常情况下不带电的金属外壳或构架,与联接,称作保护接地。而将电气设备在正常情况下不带电的金属外壳或构架,与联接,叫保护接零。
7、变压器的工作原理实质上是吸收电源能量,通过,而输出电能的它起的只是的作用。
17、为保证机床操作者的安全,机床照明灯的电压应选( )
A、380VB、220VC、110VD、36V以下
18、当硅稳压二极管稳压电路输出电流不够时,应该采用下面( )种做法。
A、将两制相同型号的稳压二极管串联。
B、将两制相同型号的稳压二极管并联。
C、更换一只稳压值相同,功率更大的二极管。
《电工电子技术基础》教材课后习题与答案

《电工电子技术基础》教材课后习题与答案学习情境一课后习题及答案1.低压电器是指工作电压在交流1200V或直流_1500_V以下的各种电器。
2.热继电器是利用电流的热效应原理来工作的保护电器,它在电路中主要用作是对三相异步电动机起过载保护作用。
3.接触器用于远距离频繁地接通或断开交直流及大容量控制电路的一种自动开关电器。
45.电流对人体的伤害形式为电击和电伤。
绝大部分的触电事故是由电击_引起的。
6. 交流接触器发热主要是指( C )。
A、线圈B、铁心C、触头D、短路环7.选用交流接触器应全面考虑( A )的要求。
A、额定电流、额定电压、吸引线圈电压、辅助接点数量B、额定电流、额定电压、吸引线圈电压C、额定电流、额定电压、辅助接点数量D、额定电压、吸引线圈电压、辅助接点数量8. 我国标准规定:工频安全电压有效值的限值为( B )V。
A、 220B、 50C、 36D、 69. 所有断路器都具有(C )。
A、过载保护和漏电保护B、短路保护和限位保护C、过载保护和短路保护D、失压保护和断相保护10. 热继电器用作电动机的过载保护,适用于( D )。
A、重载间断工作的电动机B、频繁起动与停止的电动机C、连续工作的电动机D、任何工作制的电动机《电工电子技术基础》教材课后习题与答案学习情境二课后习题与答案1.用指针万用表测量( BC )时,表笔接线的极性必须正确。
[多选题]A、直流电阻B、直流电压C、直流电流D、交流电流2.在使用钳形电流表测量检测电流时:(ACD )。
[多选题]A、只能让被测导线(电线)穿过钳口B、需要将电路切断停机后才能进行测量C、可以在不切断电路的情况下来测量电流D、钳形表一般准确度不高E、只能让被测导线(电线)压在钳口上3. 电流互感器和电压互感器与电能表配合使用时其正确极性应是(B)。
[单选题]A、加极性B、减极性C、加极性或减极性均可4. 感应式电能表的驱动力矩是电压和电流元件产生的,电压元件的功率消耗要比电流元件(B)。
《电工电子技术基础》试题库(附有答案)

一、填空题1. 已知图中 U1=2V, U2=-8V, 则UAB= -10 。
2. 电路的三种工作状态是通路、断路、短路。
3. 有三个6Ω的电阻, 若把它们串联, 等效电阻是 18 Ω;若把它们并联, 等效电阻 2Ω;若两个并联后再与第三个串联, 等效电阻是 9 Ω。
4. 用电流表测量电流时, 应把电流表串联在被测电路中;用电压表测量电压时, 应把电压表与被测电路并联。
5. 电路中任意一个闭合路径称为回路;三条或三条以上支路的交点称为节点。
6.电路如图所示, 设U=12V、I=2A、R=6Ω, 则UAB= -24 V。
7. 直流电路如图所示, R1所消耗的功率为2W, 则R2的阻值应为 2 Ω。
8. 电路中电位的参考点发生变化后, 其他各点的电位均发生变化。
9. 在直流电路中, 电感可以看作短路 , 电容可以看作断路。
9. 我国工业交流电采用的标准频率是 50 Hz。
10. 三相对称负载作三角形联接时, 线电流IL与相电流IP间的关系是: IP= IL。
11. 电阻元件是耗能元件, 电容元件是储能元件。
12. 已知一正弦电压u=311sin(628t-60º)V, 则其最大值为 311 V, 频率为 100 Hz, 初相位为 -60º。
13.在纯电阻交流电路中, 已知电路端电压u=311sin(314t-60º)V, 电阻R=10Ω, 则电流I=22A,电压与电流的相位差φ= 0º , 电阻消耗的功率P= 4840 W。
14.三角形联结的三相对称负载, 若线电压为380 V, 则相电压为 380 V;若相电流为10 A, 则线电流为 17.32 A。
15. 式QC=I2XC是表示电容元件在正弦电路中的无功功率计算公式。
16. 正弦交流电压的最大值Um与其有效值U之比为。
17. 电感元件是一种储能元件, 可将输入的电能转化为磁场能量储存起来。
18. 若三相电动势依次达到最大值的次序为e1—e2—e3, 则称此种相序为正序。
电工电子技术基础与技能模拟习题(含参考答案)

电工电子技术基础与技能模拟习题(含参考答案)一、判断题(共100题,每题1分,共100分)1、三相芯式变压器的铁心必须接地,且只能有一点接地。
A、正确B、错误正确答案:A2、装用漏电保护器,是属于绝对保证安全技术措施。
A、正确B、错误正确答案:B3、译码是编码的逆过程。
A、正确B、错误正确答案:A4、通常万用表黑表笔所对应的是内电源的负极。
A、正确B、错误正确答案:B5、用万用表×10K档来判断二极管的极性。
A、正确B、错误正确答案:B6、二极管是线性元件。
A、正确B、错误正确答案:B7、要保持实验室环境整洁,做到地面、桌面、设备三整洁,减少安全隐患。
A、正确B、错误正确答案:A8、磁感线始于磁体的N极,终于S极。
A、正确B、错误9、三相对称负载作三角形联结,若每相负载的阻抗为38欧姆,接在线电压为380V的三相交流电路中,则线电流为17.3A。
A、正确B、错误正确答案:A10、纯电感正弦交流电路中,瞬时功率的最大值就是无功功率。
A、正确B、错误正确答案:A11、如果两正弦交流电的频率相同,则它们的相位差就等于初相之差。
A、正确B、错误正确答案:A12、电压互感器在运行中,其二次绕组不允许短路。
A、正确B、错误正确答案:A13、触电紧急救护法时,首先应进行触电解救,然后立即进行人工呼吸和胸外,心脏挤压法。
A、正确B、错误正确答案:A14、当三相负载越近于对称时,中线电流越小。
A、正确B、错误正确答案:A15、机械特性决定电机稳定运行、起动、制动以及转速调节的工作情况。
A、正确B、错误正确答案:A16、交流电路中,容抗体现了电容对交流电流的阻碍作用。
A、正确B、错误17、正弦交流电路中,无功功率表示感抗或者容抗与电源之间进行的能量交换。
A、正确B、错误正确答案:A18、用三根相线来供电的供电方式称三相三线制。
A、正确B、错误正确答案:A19、电线或电器起火后,可以用水灭火。
A、正确B、错误正确答案:B20、由于电度表的铝盘的转速与电路实际消耗的功率成正比,所以通过观察铝盘转速的高低就可以判断电路是负荷的大小。
电工电子技术参考答案

一、选择题(每小题5分,共40分)图1-1所示电路中,电流I为()。
图1-1正确答案是:5 A题目2图1-2所示电路中,电压U ab数值是()。
图1-2正确答案是:10V题目3图1-3所示的电路中,电流表的正、负接线端用“+”、“‒”号标出,现电流表指针正向偏转,示数为10 A,有关电流、电压方向也表示在图中,则()正确。
图1-3正确答案是:I1=10 A,U=12 V题目4图1-4所示的电路中包含()条支路,用支路电流法分析该电路,需要列写()个方程。
图1-4正确答案是:5,3用叠加定理分析电路时,当其中一个电源单独作用时,其他电源应置零,即电压源()、电流源()。
正确答案是:短路,开路已知电路某元件的电压u和电流i分别为u=10cos(ωt+20°)V,i=5sin(ωt+110°)A,则该元件的性质是()。
正确答案是:电阻在RLC串联电路中,如果调大电感,则电路()。
正确答案是:感性增强在三相电路中,三相对称负载为星形连接,三个线电流均为4A,则中线电流为()。
正确答案是:0A二、判断题(每小题5分,共40分)电路中电流的实际方向是电位降低的方向,可据此来判别电流源或电压源上电流或电压的关联性。
选择一项:对两种电源模型的等效变换只是对相同的外部电路而言,对电源内部是不等效的。
选择一项:对基尔霍夫定律的理论依据是电荷守恒定律及能量守恒定律,对电路中各元件的种类、性质需加以限制。
选择一项:错叠加定理是用来分析计算线性电路中的电压、电流和功率的。
选择一项:错在交流电路中,为了研究多个同频率正弦量之间的关系,常常选择其中的一个作为参考,称为参考正弦量。
选择一项:对电感元件具有通高频、阻低频的特性;电容元件具有通低频、阻高频的特性。
选择一项:错因为电流I与功率因数cosφ成反比,所以功率因数越小,电流在输电线路上的功率损耗越小。
选择一项:错由对称三相电路有功功率P=3UPIPcosφ=√3ULILcosφ可知,相位差φ既是相电压和相电流间的相位差,也是线电压和线电流的相位差。
电工电子技术基础习题参考答案

电工电子技术基础习题参考答案第一章1-1题略(a)u=iR+Us(b)u=-iR+Us1-2题略解:设各支路参考电流I1、I2、I;参考电压U AB,电压源Us、电流源Is。
如图所示,联立方程。
I1+ I2-I=0 基尔霍夫电流定律:ΣI=0I1 R1+U AB-Us=0 基尔霍夫电压定律:ΣU=0U AB=I R2 部分电路欧姆定律:U=I R参数代入I1+ 2-I=0I1 +U AB-2=0U AB=I解得I1=0I=2AU AB=2V所求电流I=2A。
1-3题略解:(1)设电压源Us1、电压源Us2。
如图所示,联立方程。
-I1+ I2-I3=0 基尔霍夫电流定律(节点A):ΣI=0-I1 R1+U3-U S1=0 基尔霍夫电压定律(回路1):ΣU=0I2 R2+U3- Us2=0基尔霍夫电压定律(回路2):ΣU=0参数代入-0.003+ 0.001-I3=0-0.003·10000-30+U3=00.001·20000+U3- 80=0解得I3=- 2mAU3=60V(2)说明元件3是电源,电压源Us1、电阻R1、R2是负载输入功率,电压源Us2、元件3是输出功率。
(3)演算电路功率总输出功率:P O=P US2+ P3=Us2·I2+(- I3)·U3=Us2·I2- I3·U3=80·0.001 -(- 0.002)·60=80mW+120mW=200mW总输入功率:Pi=P US1+ P R1+ P R2=Us1·I1 + I12·R1 + I22·R2=30·0.003 +(0.003)2·10000 +(0.001)2·20000=90mW +90mW+20mW=200mW电路功率演算结果:总输入功率等于总输入功率,功率平衡。
1-4题略解:设各支路参考电流I1、I2;参考电压U A、参考电压U B,电压源Us1、电压源Us2、电压源Us3。
电工电子技术基础(第四版)练习题题库及答案

电工电子技术基础(第四版)练习题题库及答案第1章答案:1.√, 2. √ ,3.√, 4.√ ,5.×, 6.√ ,7.√,8. √,9.√ ,10 ×,11√,12. √。
答案:解:根据I=Q/t已知在1min内通过导体的电量是6000C,有I=Q/t=6000/60=100A.当时间为1s,通过导体的电量是6000C时,I=Q/t=6000/1=6000A答案:通过A1、A2的电流相等,B点电位最高,D点电位最低答案:将铜和铝导线参数代入公式计算得:R铜=8.7Ω,R铝=14.5ΩR铜= R铝=3.23mm2求得:A铝答案:根据功率公式:P=U2/R,R=U2 / P已知P1=P2=40W,U1=36V,U2=12V则R1=32.4Ω ,R2=3.6Ω将两只白炽灯串联后接于48V 的电源上,通过它们的电流相同,据串联电阻分压公式,则R1上分得的电压为U1′=48×32.4/(32.4+3.6)=43.2V>36V所以工作电压为36V的白炽灯超过了额定值,因为过载工作中会损坏。
答案:根据R =U 2/P ,I =U/R ,求得下列参数: (1)U =220V ,P =100W , R =484Ω I =0.45A (2)U =220V ,P =60W , R =806.7Ω I =0.27A (3) U =2.5V ,P =0.75W , R =8.3Ω ,I =0.3A根据上述求得参数,大家进行比较,已得到概念的澄清。
答案:根据P =I 2R ,且已知R =4.7KΩ,I =10mA ,所以P =0.47W 。
所以应该选用P N ≥1/2W 的电阻。
答案: 解法1:根据P =UI=I 2R=U 2/R ,求得R 3中电流为:A 4304803===RP I R 2中电流为:I 2=(4×30)/20=6A ,总电流为:10A 总电源发出的功率为:P =P 1+P 2+P 3= 50+720+480=1250W 解法2:R 总=R 1+R 2R 3/(R 2+R 3)=12.5Ω,则I=E/R 总,P 3=[I ×20/(20+30)]2×30,解得E =125V ,P 总=1250W答案:R 灯总=400/14=28.57Ω,R 电炉=U 2/P =66.67Ω,I 电炉=U /R =3=I 总×28.57/(28.57+66.67),I 总=10AU =I 总×0.2×2+200=204V E 0=204+I 总×0.1=205V答案:根据P=UI即120+130+720+500+1200+1200+1000=220×I 总,解得I 总=22.14A,用电度数=(0.12+1.2)×12+(0.13+1.2)×3+0.72×1/3+0.04×4+0.2×1 =20.43kW.h (度) 应付电费=20.43×0.6=12.6元答案:根据R 0I 0+R 1I 0=10,得R 1=19880Ω,P 1=I 2R 1=0.00497W据I 0(R 0+R 1+R 2)=50,得R 2=80000Ω, P 2=I 2R 2=0.02W答案:根据(I 1-I 0)R 1=I 0R 0,得R 1=1Ω答案:(a)图变为(a)图变为(c)图变为答案:答案:答案:设回路绕行方向为顺时针,列方程如下:I1+I2=I3 ①R1I1-R2I2+E2-E1=0 ②R3I3+R2I2-E2=0 ③解之得:I1=1.2A I2= -0.4A I3=0.8A答案:C总=C1+C2+C3=10+22+47=79 μFq总=U C总=100×79=0.0079C答案:所以均能正常工作。
电工电子技术基础第一章答案.doc

电工电子技术基础习题及答案一、填空题1、有甲灯220V60W 和乙灯110V40W 白炽灯,把他们串联后接到220V 电源上时灯较亮;若把他们并联后接到48V 电源上时灯较亮。
2、交流电的最大值反映其变化范围,角频率(或频率、周期)反映其,初相角反映其。
3、市用照明电的电压为220V ,这是指电压的值,它的最大值为。
4、同一组三相对称负载,联成三角形,接到三相电源上,与联成星形接到同一电源上作一比较,I相△= I相y, I线△= I相y 。
5、常见的触电原因有三种:、、。
6、将电气设备在正常情况下不带电的金属外壳或构架,与联接,称作保护接地。
而将电气设备在正常情况下不带电的金属外壳或构架,与联接,叫保护接零。
7、变压器的工作原理实质上是吸收电源能量,通过,而输出电能的它起的只是的作用。
8、异步电动机的转速与、和转差有关。
9、继电器是的电器,热继电器是继电器的一种,它是利用而使触头动作的。
10、电机和电器设备在运行中,操作人员有责任通过等直接感觉进行监视。
11、稳压二极管工作处于区,在该区内,稳压管的电流在很大的范围内变化,却基本不变,这就是稳压管的稳压作用。
12、串联负反馈能使放大器的输入电阻。
13、射极输出器是典型的放大器。
14、编码器的作用是。
15、电动机的联动控制,可以使各台电动机按照起动,符合工艺规程,保证。
二、选择1、在全电路中、负载电阻增大,端电压将()A 、增高 B 、减小 C 、不变 D 、不确定2、如图①在电路中当R 2值增大时,则()A 、PA1读数减小,PA2读数增大;B 、PA1和PA2的读数减小;C 、PA1和PA2的读数增大;D 、PA1读数减少,PA2读数不变。
3、根据戴维南定理如图②所示的等效电流内阻R AB 为()A 、21 KB、31K C、3K 4、如图③电路所示,A 、B 、C 三灯相同,当SA 合上瞬间()A 、A 灯最亮B 、B 灯最亮C 、C 灯最亮D 、A 、B 、C 三灯一样亮5、如图④所示三相电源或电压为380V ,Ru=Rv=Rw=10,则电压表和电流表的读数分别为()A 、电压220V ,电流22AB 、电压380V ,电流22AC 、电压220V ,电流38AD 、电压380V ,电流38A6、变压器是传递()的电气设备。
电工电子技术基础(第二版)-部分习题参考答案-李中发-50848308

部分习题参考答案第1章1.1 (1)5ab =U V ;(2)5ab =U V ;(3)2-=I A ;(4)2=I A1.2 (a )-10W ;(b )-48W ,30W ;(c )-50W ,25W1.3 (3)5601-=P W ,5402-=P W ,6003=P W ,3204=P W ,1805=P W1.4 23-=I mA 。
603=U V1.5 50=P W1.6 26ac =U V ,7bd =U V1.7 11ab =U V ,32-=I A ,23=I A ,5.53=R Ω1.8 -18W ,-18W ,4W1.9 0ab =U V ,0=I A1.10 75.8S2=U V1.11 (a )8.2Ω;(b )12.5Ω;(c )2Ω1.12 4=U V1.13 5.2=I A ,7ab =U V1.14 1=I A1.15 1ab =U V1.16 31=I A ,82=I A ,113=I A1.17 11-=I A ,12=I A1.18 21=I A ,22-=I A ,4.03=I A1.19 71=I A ,5.112-=I A ,5.33=I A ,14-=I A1.20 (a )7OC =U V ,60=R Ω;(b )100OC =U V ,150=R Ω1.20 (a )5.1=I A ;(b )2=I A1.22 4=I A1.23 2=I A1.24 (a )14OC =U V ,20=R Ω(b )60OC =U V ,60=R Ω(c )14OC =U V ,100=R Ω1.25 (a )4OC =U V ,80=R Ω;(b )3OC =U V ,340=R Ω电工电子技术基础(第二版) 2 1.26 1=I A1.27 25.0=I A1.28 5.0=I A第2章2.2 (1))45100sin(210︒+=t i πA ;(2)90°,102A2.4 1366.14j B A +=+,366.2j B A +-=-,︒∠=1.83100AB ,︒∠=1.231/B A2.7 A )34.21314sin(8.1221︒+=+t i i ,A )67.98314sin(8.1221︒+=-t i i 2.8 )4510sin(210006︒+=t u s V2.9 )45sin(707.0︒+=t i A ,)45sin(07.7C ︒-=t u V2.10 )752sin(20︒+=t i A2.11 5A ,1A ,7A2.12 (a )7.07V ;(b )7.07V2.13 0.065H2.14 (a )︒-∠4522Ω;(b )︒∠452Ω;(c )︒-∠4522Ω2.15 (1))4510sin(23︒-=t i A ,)4510sin(203R ︒-=t u V ,)4510sin(403L ︒+=t u V ,)13510sin(203C ︒-=t u V ;(2)6.112=f H ,t i 310sin 22=A ,t u 3R 10sin 220=V , )9010sin(403L ︒+=t u V ,)9010sin(403C ︒-=t u V 2.16 )4510sin(225.04︒+=t i A ,t i 4R 10sin 25.0=A ,)9010sin(25.04L ︒-=t i A ,)9010sin(5.04C ︒+=t i A2.17 ︒∠=45101I A ,︒∠=902102I A ,︒-∠=45103I A ,︒-∠=1.8100SU V 2.18 ︒∠=4525.01I A ,︒∠=9012I A ,︒-∠=4525.03I A 1.19 880=P W ,660=Q Var ,1100=S VA ,︒∠=9.3644Z2.20 200=r Ω,12.3=L H2.21 (1)2528=P W ,766.040cos =︒;(2)60=C μF2.22 55.0cos =ϕ,6=R Ω,22.9=X Ω2.23 350=R Ω,5=L mH2.24 ︒∠=6.2636.22UV ,150=P W ,50-=Q Var ,158=S VA ,95.0=λ 2.25 100=R Ω,3.57=L mH ,6.17=C μF2.26 120C =X Ω2.27 4010=ωrad/s ,2=I A ,8000L =U V ,160=Q2.28 19=L mH ,05.0=C μF部分习题参考答案 32.30 44P =I A ,44L =I A ,0N =I2.31 18.4L =I A ,18.4YP =I A ,42.2P =∆I A2.32 2.46j 5.61+=Z Ω2.33 8687W ,26061W第3章3.1 4)0(C =+u V ,1)0(1=+i A ,1)0(C =+i A ,0)0(2=+i A3.2 3)0(L =+u V ,3)0(L =+i A ,5.1)0(1=+i A ,5.1)0(2=+i A3.3 6)0(C =+u V ,6)0(L =+u V ,0)0(L =+i A ,0)0(C =+i A ,0)0(=+i A3.4 0)0(C =+u V ,0)0(L =+u V ,3)0(L =+i A ,0)0(C =+i A ,3)0(=+i A3.5 )e 1(2C t u -+=V ,t i --=e 2C A3.6 t i 5L e 1--=A ,t u 5L e 5-=V3.7 )e 1(44000C t u -+=V3.8 t u 2000C e 48--=V3.9 t u 1000C e 20-=V3.10 )e 1(425.0C t u -+=V 3.11 )e 1(4592000C t u --=V ,t i 92000C e 30-=mA , t i 920001e 5.225.7-+=mA ,)e 1(5.7920002t i --=mA3.12 t u 5.0C e 32-+=V3.13 t i 5.1L e -=A ,t u 5.1L e 5.1--=V 3.14 t i 34L e 82-+=A ,t u 34L e 332--=V 3.15 t i 2L e 35--=A ,t u 2L e 6-=V ,t i 21e 2--=A ,t i 22e 23--= A 3.16 t i 34L e 21--= A第4章4.2 33盏;25.21=I A ,75.132=I A4.3 10=k ,78.0=P W4.4 1.7=k ;51=U V ,71.02=U V ;5.121=I mA ,892=I mA ,63=P mW电工电子技术基础(第二版) 4 4.5 (1)10001=N 匝,1642=N 匝;(2)197.01=I A ,2.12=I A4.6 (1)362=U V ,243=U V ;(2)69.11=I A ,52=I A ,83=I A ;(3)130Ω4.8 230V ,133V ;133V ,133V4.9 10;310;10;3/104.10 (1)77.51N =I A ,3.144N 2=I A ;(2)1000盏;(3)500盏4.11 500匝,7.221=I A ,202=I A4.13 (1)280A ;(2)4.375A第5章5.4 2=p ,转速为0时1=s ,转速为1440 r/min 时04.0=s5.5 3=p5.6 04.0N =s ,22=f Hz5.15 (1)04.0N =s ,6.11N =I A ,5.36N =T N ·m ;(2)2.81=st I A ,2.80max =T N ·m ,2.80=st T N ·m ,43.61=P kW5.18 (1)3.131N =T N ·m ; (2)89.0cos = ;(3)7.106Yst =I A ,9.56Yst =T N ·m ;(4)不能起动第7章7.4 (1)1V ,0.5%;(2)0.5级7.5 5%;2.5%7.6 电流量程为0.5A 时:0.125W/div ,0.25W/div ,0.5W/div ,1W/div ; 电流量程为1A 时:0.25W/div ,0.5W/div ,1W/div ,1W/div ;7.7 41Ω,959Ω7.8 249.975k Ω,2250 k Ω第8章8.1 (a )0.7V ;(b )1.5V ;(c )4.3V8.5 (a )放大,7V ;(b )饱和,0.3V ;(c )截止,5V8.8 (1)50B =I μA ,2C =I mA ,6CE =U V8.9 3CE =U V 时:160B =R k Ω,75B =I μA ,3C =I mA部分习题参考答案 55.1C =I mA 时:320B =R k Ω,5.37B =I μA ,5.7CE =U V8.10 50B =I μA ,4C =I mA ,3.0CE =U V ,三极管饱和8.11 5.2C =R k Ω,200B =R k Ω8.13 (a )50B =I μA ,2C =I mA ,6CE =U V(b )33B =I μA ,33.1C =I mA ,8CE =U V8.14 空载时:180u -=A ;接上负载时:90u -=A8.15 (1)16B =I μA ,8.0C =I mA ,2.7CE =U V(3)76.1i =r k Ω,3o =r k Ω(4)5.37u -=A ,24us -=A8.16 (1)12BQ =I μA ,2.1CQ =I mA ,6CEQ =U V(3)3.2i =r k Ω,3o =r k Ω(4)6.6u -=A ,3.6us -=A8.17 (1)25B =I μA ,5.1C =I mA ,5.4CE =U V(3)92i =r k Ω,3o =r k Ω(4)73.0u -=A8.18 (1)25B =I μA ,5.2C =I mA ,7CE =U V(3)85i =r k Ω,13o =r Ω(4)99.0u =A8.19 (1)34B2B1==I I μA ,7.1C2C1==I I mA ,2.5CE2CE1==U U V(3)30u1-=A ,50u2-=A ,1500u =A8.20 (1)20B1=I μA ,1C1=I mA ,4CE1=U V40B2=I μA ,2C2=I mA ,6CE2=U V(3)116u1-=A ,98.0u2=A ,114u -=A8.21 (1)10B1=I μA ,5.0C1=I mA ,5.10CE1=U V20B2=I μA ,1C2=I mA ,8.5CE2=U V(3)95.0u1=A ,153u2-=A ,146u -=A第9章9.1 6~0o -=u V9.2 12~6o =u V9.3 50μA9.4 (1)o x 5.0Ru R =;(2)10=R k Ω 9.5 Ru i i o =电工电子技术基础(第二版) 6 9.6 Ru i i o =9.7 R U i =o 9.8 i F3F2F1F2F11o 1u R R R R R R u ⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛++-= 9.9 )(i2i1o u u u +-= 9.10 )(2i1i2o u u u -=9.11 i o 30u u = 9.12 i 12o 1u R R u ⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛+= 9.13 )(4i2i1o u u u +-=9.14 )(5.0i2i1o u u u +=9.15 )(4i1i2o u u u -=9.16 i3i2i1o 436u u u u -+=9.18 1=t s 时6o =u V ,2=t s 时12o =u V ,3=t s 时12o =u V9.19 2500=A ,01.0=F9.20 100f =A ,%1.0d ff =A A 9.26 16=f kHz ,40F ≥R k Ω第10章10.2 562=U V ,1782=I mA ;80D =I mA ,79RM =U V10.3 (1)13.75mA ;(2)19.44mA ;(3)244V10.4 (1)9V ,90mA ;(2)4.5V ,45mA ;(3)短路;(4)12V 10.6 (1)24V ;(2)20V10.9 二极管:75D =I mA ,3.35RM =U V ;电容:250=C μF ,耐压大于35.3V 10.11 (1)9.4omin =U V ,3.21omax =U V ;(2)P 21R R R == 10.12 (2)5.15=k ,250D =I mA ,20RM =U V ,100021==C C μF第11章11.1 100000011011,81B部分习题参考答案 711.2 5,25711.3 16102)37()55()110111(==,16102)D 4()77()1001101(== 11.4 111001101100,0011 0110 1001 001011.5 2345,92911.7 (1)011、101、110、111;(2)011、100、101;(3)001、010、100、111;(4)000、001、010、100 11.9 (1)C A AB F +=;(2)1=F ;(3)D AC CD A BC AB F +++=;(4)D B A F +=;(5)B F =;(6)B A F =;(7)0=F ;(8)B A F += 11.10 (1)ABC F =1,C B A F ++=211.11 (a )AB F =;(b )B A F += 11.12 AB F =1,B A F +=2,B A F ⊕=3,AB F =4,B A F +=5,B A F ⊕=6 11.13 C AB F +=1,B AC F +=2,C B B A F ⊕⊕⊕=3,CA BC AB F ++=4 11.14 (a )BC C A AB F ++=;(b )D BC D C C B A AB +++ 11.15 (a )C A B A AB F ++=;(b )BCD B A F +=11.16 (a )B A AB F +=;(b )D C B A F ⊕+⊕=11.17 (a )D C B A F ⊕⊕⊕=;(b )C B A F ⊕⊕=1,CA BC AB F ++=2 11.18 (a )D C B A F ⊕⊕⊕=(b )33B F =,232B B F ⊕=,121B B F ⊕=,010B B F ⊕= (c )M B F ⊕=22,M B F ⊕=11,M B F ⊕=00 11.19 C B C A F +=1,ABC C B A C B A B A F +++=2,CA BC AB F ++=3 A C BC B A F ++=411.20(1)BCD ACD ABD ABC Y +++=(2)D C B A Y ⊕⊕⊕=(3)D C B A Y ⊕⊕⊕=(4)ABCD D C B A Y +=11.21 (1)0B Y =(2)0123012301230123B B B B B B B B B B B B B B B B Y +++=(3)02123B B B B B Y ++= (4)02123B B B B B Y ++= 11.22 D C B A Y ⊕⊕⊕=11.23 红灯AB Y =1,黄灯AC Y =2,白灯B A Y =311.24 红灯A C C B B A Y 1++=,黄灯C AB C B A BC A C B A Y +++= 2, 绿灯ABC Y =3 11.25 ACD ABC ABD BCD D C B D C A D B A C B A X +++++++= CD BD BC AD AC AB Y +++++=电工电子技术基础(第二版) 8 第12章12.12 2位二进制同步可逆计数器12.13 五进制同步计数器12.14 六进制异步计数器12.17 (a )8421码8进制计数器;(b )5421码6进制计数器;(c )8421码7进制计数器12.18 (a )10进制计数器;(b )11进制计数器 12.19 (a )50进制计数器;(b )137进制计数器 12.20 (1)2Q CR =,02Q Q LD =;(2)045Q Q Q CR =,145Q Q Q LD =;(3)0156Q Q Q Q CR =,256Q Q Q LD =;(4)367Q Q Q CR =,01267Q Q Q Q Q LD = 12.21 (1)030B 0A Q Q R R ==;(2)02450B 0A Q Q Q Q R R ==;(3)460B 0A Q Q R R ==;(4)34560B 0A Q Q Q Q R R ==12.24 11s12.26 0.05V12.27 -4.5625V12.28 -4.98V ,-3.75V ,-0.0195V12.29 -3.75V。
习题册答案-《电工与电子技术基础(第三版)习题册》-A07-0246

第二部分《电工与电子技术基础》(第三版)练习题参考答案第一章直流电路1§1 电路的基本概念一、填空题1.电流、电源、负载、控制装置、连接导线2.电源、负载、车架、电动机、金属机体3.电路原理、方框、印刷电路4.原理图、连接关系、实际大小、相互之间的位置关系5.矩形框、箭头、直线6.印刷电路7.搭铁二、判断题1.√ 2.√三、选择题1.(B) 2.(A)四、名词解释(本答案仅作参考)1.通路也称闭路,它是指电流从电源的正极沿着导线经过负载最终回到电源的负极,电流形成闭合路径。
这是电路的正常工作状态。
2.断路也称开路,它是指电路某处因某种需要或发生故障而断开,不能构成回路,此时电路中的电流为零。
3.指电路中的某元器件因内部击穿损坏或被导线直接短接等原因,电流未经该元器件或负载,直接从电源正极到达负极的现象。
短路通常是一种不正常现象,应尽量避免。
五、简答题1.电路图是指将电路中各元器件用图形符号表示,并用引线连接而成的关系图。
2.电路图能让我们简洁、直观地表达和了解电路的组成,便于分析电路的工作原理和性能,便于电路的设计和安装。
现在,人们更可以借助计算机辅助设计,或进行虚拟的电路实验,更是极大地提高了工作效率。
3.从根本上说,方框图也是一种原理图。
不过它不是像原理图那样详细地绘制了电路中全部的元器件符号以及它们之间的连接方式,而只是简单地将电路按照功能划分为几个部分。
各部分用一个方框来代表,在方框中加上简单的文字或符号说明,方框间用直线或带箭头的直线连接,表示各个部分之间的关系。
1§2 电流、电压及其测量一、填空题1.电荷有规则的定向移动称为电流。
2.电荷量、安培、安、 A3.直流、直流、DC4.稳恒直流5.脉动直流6.交变、交流、AC7.直流电流表、直流电流、+ 、-8.交流电流表、交流电流、直流电流表、直流电流、串9.电压、 Uab10.伏特、 V11.电位、大地12.电动势、 E 、伏特13.交流电压表、交流电压、直流电压表、直流电压14.化学能、电能、直15. 200~60016.存在于燃料与氧化剂中二、判断题1.× 2.√ 3.√ 4.√ 5.× 6.×三、选择题1.(A) 2.(C) 3.(A) 4.(B)四、简答题1.电源的作用与水泵相似,它不断地将正电荷从电源负极经电源内部移向正极,从而使电源的正、负极之间始终保持一定的电位差(电压),这样电路中才能有持续的电流。
电工电子技术基础习题答案

第1章 电路的基本知识1.1 电路的概念 (1)略(2)电路通常由电源、负载和中间环节(导线和开关)等部分组成。
A .电源的作用:将其他形式的能转换成电能。
B .负载的作用:将电能转换成其他形式的能。
C .中间环节的作用:传递、分配和控制电能。
1.2 电路中的主要物理量 (1)零、负电位、正电位 (2)3、1.5、3、1.5、0、3 (3)-7,-5 1.3 电阻 (1)3∶4(2)查表1.3,知锰铜合金的电阻率⋅Ω⨯=-7104.4ρm根据SlR ρ=,得43.1104.41021.0376=⨯⨯⨯==--ρRS l m 1.4 欧姆定律 (1)电动势、内压降(2)当R =∞ 时,电路处于开路状态,其特点是电路中电流为零,电源端电压等于电源电动势;当R =0时,电路处于短路状态,其特点是短路电流极大,电源端电压等于0。
(3)22.01000220===R U I A 由于22.0=I A=220mA 50>mA ,故此人有生命危险。
1.5 电功与电功率 (1)25401000===P W t h (2)略(3)31680072002.0220=⨯⨯==UIt W J思考与练习一、判断题1.√2. ×3. √4. ×5. √6. ×7. ×8. √9. × 二、选择题1. C2. C3. B4. B5. B6. B7. C8. B 三、填空题1.正、相反; 2.参考点; 3.负极、正极; 4.高、低、低、高; 5.材料、长度、横截面积、 SlR ρ=; 6.1800、±5%; 7.220 四、计算题1.5510=-=-=b a ab V V U V 10)5(5=--=-=c b bc V V U V 15)5(10=--=-=c a ac V V U V 15-=-=ac ca U U V2.2.012024===t Q I A Ω===202.04I U R 3.(1)210100220=+=+=r R E I A (2)2001002=⨯==IR U V (3)20102=⨯==Ir U r V 4.(1)8804220=⨯==UI P W (2)15840001800880=⨯==Pt W J (3)1440018005.0422=⨯⨯==Rt I Q J(4)1569600144001584000=-=-=Q W E J第2章 直流电路的分析与计算2.1 电阻的连接 (1)5.04211===R U I A 10205.022=⨯==IR U V 1210221=+=+=U U U V(2)由于12221221R R R U R U P P == 故142820101212=⨯==P R R P W (3)(a )Ω==343R R ab (b )Ω=⨯==++++=32043535)()(R R R R R R R R R ab(c )Ω===1444R R ab (d )R R R R RR RR ab ++++=)2()2(Ω=⨯==53245858R2.2 基尔霍夫定律 (1)5、3、6、3(2)假设2I 、3I 的方向和回路绕行方向如图2.1所示,依基尔霍夫定律,知:2332213311321E R I R I E R I R I I I I =+=+=+ 128038050008.0008.0322332=+=+⨯=+I R I I I I 即解得 图2.1 作业测评2电路图0245.02=I A=24.5mA 0325.03=I A=32.5mAΩ=3842R2.3 电压源与电流源的等效变换 (1)rEI s =、不变、并、r I E s =、不变、串 (2)(a )把两个电压源等效变换为电流源,如图2.2(a ')所示。
电工电子技术基础习题与思考题答案

1.10 习题与思考题答案1. ①电源,提供电能;②负载,把电能转换为其它形式的能;③导线,把电源和负载连接起来;④开关,控制电路的通断2. 9.61×10-6m 23. 0.17Ω4. 50V5. 28.57A6. 断开时:I=0 U=0 闭合时:I= 6A U= 12V7. (1)R R 2=串 2R R =并 (2) R R 5.1=串 R R 31=并(3)R R =串 0=并R (4) ∞=串R R R =并8. 200.92Ω 8Ω9. 0.22A10.1A 12V 2V 0V2.9 习题与思考题答案1.T=0.02s πω100=rad/s2.49.98V 45.04V3.25A 100rad/s 38°4.40° 1u 超前2u 40°5.R U =50V )30sin(250︒-=t u R ωV6.1=R I A )45sin(2︒+=t i R ω A7.149.17W 不安全8.Ω=10L X 03.0=L H9.Ω=200L X ︒-∠=•301.1L I A10.30=L U V 30=L Q var11.Ω=5C X F C μ94.636=12.Ω=47.318C X ︒-∠=•307.3184C U V13.5.2=C I A 95.124=C Q var14.Ω=220Z )20sin(2︒+=t i ω A15.)95sin(2105︒+=t u ωV 5.157=P W 5.157=Q var70.222=S V ﹒A 3.5 习题与思考题答案1.星形联结 角形联结2.相同、相等、120°3.星形联结 中性点 零线 火线(相线或端线)4.不能5.︒-∠=•30220U U V ︒-∠=•150220V U V ︒∠=•03220UV U V ︒-∠=•1203220VW U V ︒∠=•1203220WU U V 6.三相三线制 三相四线制 三相四线制7.两种 线电压 相电压4.6 习题与思考题答案1.能变换电压、电流和阻抗2.400匝3.3300匝 1mA4.A B C E J5.B C6.A C D7.R n n 221⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛5.5 习题与思考题答案1.P N2.P N 正向偏置3.单向导电性4.0.5V 0.1V5.正向偏置 反向偏置6.反向击穿7.PN 发射极 集电极 基极8.NPN PNP9.放大 饱和 截止10.0.99 111.5012.正 反13.电压14.三极15.a) 导通 6V b) 导通 3V c) 导通 0V d) VD 1 截止 VD 2导通4V 16.5>i U V 时,VD 导通,U O =5V 5<i U V 时,VD 截止,U O =U i17.能 晶体管是由两个PN 结组成的18. I B = 40μA I C =2.04μA6.5 习题与思考题答案1.整流2.45 1413.18 244.交流 平滑 电容 电感 并联 串联5.交流电源电压的波动负载的变化稳压6.调整管硅稳压管限流电阻发射极电阻7.(1)4.5V (2)0.45A 14.1 V8.22.22V 31.41V 300mA9.断路会出现半波整流反接造成二极管短路、容易烧坏二极管及电源10.略11.a)稳定b)损坏c)不工作7.7 习题与思考题答案1.对错对错对对2.1)I C、I B、I CE 2)共基极共发射极共极电极3)阻容直接变压器4)截止饱和5)差动放大6)2 2 2 7)直接∞08)稳定放大倍数减小非线性失真抑制放大器内部的噪声3.晶体管V 电流放大直流偏置电源U CC保证三极管发射结正偏,极电结反偏;为输出信号提供能量基极偏置电阻R b与U CC配合控制基极电流I B的大小集电极电阻Rc 将晶体管的电流放大作用变换成电压放大作用耦合电容C1、C2隔离放大电路与信号源和负载之间的直流通路;使交流信号在信号源、放大电路、负载之间能顺利地传输4.使三极管在输入交流信号前处于放大状态,使电路不产生非线性失真5.输入级中间级输出级输入级一般为差动放大电路中间级是高增益的电压放大电路输出级采用射击极输出器6.略7.(1)I BQ= 0.0255mA I CQ=2.55mA U CEQ=4.35V(2)1319.6Ω(3)113.67 1319.6Ω3KΩ8.A u=5×104G u=20lg5×1049.0.9V10.a)2.2V b) 14V8.6 习题与思考题答案1.1)对2)对3)错4)对5)错2.1)模拟信号在时间上和数字上均是连续变化的,数字信号在时间上和数值上的变化是断续的、不连续的。
电工与电子技术基础习题答案清华大学第3版

电工与电子技术基础习题答案清华大学第3版第1章电路的基本定律与分析方法【思1.1.1】(a) 图U ab=IR=5×10=50V,电压和电流的实际方向均由a指向b。
(b) 图U ab=-IR=-5×10=-50V,电压和电流的实际方向均由b指向a。
(c) 图U ab=IR=-5×10=-50V,电压和电流的实际方向均由b指向a。
(d) 图U ab=-IR=-(-5)×10=50V,电压和电流的实际方向均由a指向b。
【思1.1.2】根据KCL定律可得(1) I2=-I1=-1A。
(2) I2=0,所以此时U CD=0,但V A和V B不一定相等,所以U AB不一定等于零。
【思1.1.3】这是一个参考方向问题,三个电流中必有一个或两个的数值为负,即必有一条或两条支路电流的实际方向是流出封闭面内电路的。
【思1.1.4】(a) 图U AB=U1+U2=-2V,各点的电位高低为V C>V B>V A。
(b) 图U AB=U1-U2=-10V,各点的电位高低为V B>V C>V A。
(c) 图U AB=8-12-4×(-1)=0,各点的电位高低为V D>V B(V A=V B)>V C。
【思1.1.5】电路的电源及电位参考点如图1-1所示。
当电位器R W的滑动触点C处于中间位置时,电位V C=0;若将其滑动触点C右移,则V C降低。
【思1.1.6】(a) 当S闭合时,V B=V C=0,I=0。
当S断开时,I=1233+=2mA,V B=V C=2×3=6V。
(b) 当S闭合时,I=-63=-2A,V B=-321+×2=-2V。
当S断开时,I=0,V B=6-321+×2=4V。
【思1.1.7】根据电路中元件电压和电流的实际方向可确定该元件是电源还是负载。
当电路元件上电压与电流的实际方向一致时,表示该元件吸收功率,为负载;当其电压与电流的实际方向相反时,表示该元件发出功率,为电源。
电工电子技术基础习题答案解析

第1章 电路的基本知识1.1 电路的概念(1)略(2)电路通常由电源、负载和中间环节(导线和开关)等部分组成。
A .电源的作用:将其他形式的能转换成电能。
B .负载的作用:将电能转换成其他形式的能。
C .中间环节的作用:传递、分配和控制电能。
1.2 电路中的主要物理量(1)零、负电位、正电位(2)3、1.5、3、1.5、0、3(3)-7,-51.3 电阻(1)3∶4(2)查表1.3,知锰铜合金的电阻率⋅Ω⨯=-7104.4ρm根据Sl R ρ=,得43.1104.41021.0376=⨯⨯⨯==--ρRS l m 1.4 欧姆定律(1)电动势、内压降(2)当R =∞ 时,电路处于开路状态,其特点是电路中电流为零,电源端电压等于电源电动势;当R =0时,电路处于短路状态,其特点是短路电流极大,电源端电压等于0。
(3)22.01000220===R U I A 由于22.0=I A=220mA 50>mA ,故此人有生命危险。
1.5 电功与电功率(1)25401000===P W t h (2)略(3)31680072002.0220=⨯⨯==UIt W J思考与练习一、判断题1.√2. ×3. √4. ×5. √6. ×7. ×8. √9. ×二、选择题1. C2. C3. B4. B5. B6. B7. C8. B三、填空题1.正、相反; 2.参考点; 3.负极、正极; 4.高、低、低、高; 5.材料、长度、横截面积、 S l R ρ=; 6.1800、±5%; 7.220 四、计算题1.5510=-=-=b a ab V V U V10)5(5=--=-=c b bc V V U V15)5(10=--=-=c a ac V V U V15-=-=ac ca U U V2.2.012024===t Q I A Ω===202.04I U R 3.(1)210100220=+=+=r R E I A (2)2001002=⨯==IR U V(3)20102=⨯==Ir U r V4.(1)8804220=⨯==UI P W(2)15840001800880=⨯==Pt W J(3)1440018005.0422=⨯⨯==Rt I Q J(4)1569600144001584000=-=-=Q W E J第2章 直流电路的分析与计算2.1 电阻的连接(1)5.04211===R U I A 10205.022=⨯==IR U V1210221=+=+=U U U V(2)由于12221221R R R U R U P P == 故142820101212=⨯==P R R P W(3)(a )Ω==343R R ab(b )Ω=⨯==++++=32043535)()(R R R R R R R R R ab (c )Ω===1444R R ab (d )R R R R R R R R ab ++++=)2()2(Ω=⨯==53245858R 2.2 基尔霍夫定律(1)5、3、6、3(2)假设2I 、3I 的方向和回路绕行方向如图2.1所示,依基尔霍夫定律,知:2332213311321E R I R I E R I R I I I I =+=+=+128038050008.0008.0322332=+=+⨯=+I R I I I I即 解得 图2.1 作业测评2电路图0245.02=I A=24.5mA0325.03=I A=32.5mAΩ=3842R2.3 电压源与电流源的等效变换(1)rE I s =、不变、并、r I E s =、不变、串 (2)(a )把两个电压源等效变换为电流源,如图2.2(a ')所示。
电工电子技术基础——习题解答

第1章习题1-1 判断题1.电荷的定向移动形成电流。
(√)2.直流电路中,电流总是从高电位流向低电位。
(√)3.电阻的体积越大,其额定的耗散功率越大。
(√)4.电阻的额定功率越大,它消耗的电能就越大。
(×)5.电阻串联时,各电阻上消耗的功率与其电阻的阻值成反比。
(×)6.电流表必须串联在电路中应用,而电压表则必须并联在电路中应用。
(√)7.在选择电器时,电器的额定电压一定要等于电源的额定电压。
(√)8.额定功率越大的电器,其消耗的电能一定多。
(×)9.电压源和电流源是同一电源的两种不同的等效模型。
(√)10.电容器和电阻器虽然结构不同,其实是同一类型的电气元件。
(×)11.电容器并联总电容量增加;电容器串联总电容量减小。
(√)12.对于同一个电容器,两端的电压越高其储存的电场能量越小。
(√)1-2 计算题1 一直流电流流过导体,已知在1min内通过导体横截面的电荷量为6000C,问该电流有多大?如果在1s内通过导体横截面的电荷量为6000C,问该电流有多大?解:根据I=Q/t, 有(1)I=6000C/60s=100A(2)I=6000C/1s=6000A2 试在图1-30中标出电流、电动势、电压的实际方向,并问通过电流表A1和A2的电流是否相等?B、C、D各点的电位谁高谁低?图1-30 题2图解:因为A1、A2是串联关系,流过的电流相等;电位的排序为:B>C>D3 有两条长度为1 km 、截面积为2 mm 2的导线,一条是铝线,一条是铜线,这两条导线在常温下的电阻各为多少?要想使铝导线的电阻与铜导线的电阻相同,铝导线的截面积应增加为多大?解:(1)铝导线常温下的电阻:=⨯⨯⨯==--63610210100283.0S l R 铝铝ρ14.15Ω (2)铜导线常温下的电阻:=⨯⨯⨯==--63610210100175.0S l R 铜铜ρ8.75Ω (3)铝导线的电阻与铜导线的电阻相同时铝导线的截面积为:2636mm 23.31073.810100283.0=⨯⨯⨯=--铝S 4 有两只灯泡,额定功率都为40 W ,一只额定电压为36V ,另一只额定电压为12V ,两只灯泡工作时的电阻各为多少?如果将两只灯泡串联后接于48V 的电源上,哪只灯泡的电压超过了额定电压?将会有什么现象发生?解:(1)工作电压为36VR =U 2/P =32.4Ω(2)工作电压为12VR =U 2/P =3.8Ω(3)串联接于48V 电源上两电阻之和为R =32.4+3.8=36.2Ω根据串联电阻分压公式有2.4348364.3211=⨯==U R R U V U 2=48-43.2=4.8V额定电压为36V 的灯泡过压,灯丝会烧断。
习题册参考答案-《电工电子技术基础(第二版)习题册》-B01-2482

模块一电路基础及简单直流电路课题一熟悉电路基础知识填空题:(请将正确答案填在空白处)1.电源负载开关连接导线2.电荷有规则的定向移动正电荷3. 0.12 1204.电路中任意两点之间的电位差称为两点之间的电压5.导体绝缘体半导体6.通过导体的电流电压7. 越小8.标称阻值额定功率允许偏差9. 交流电压最高挡10. 含有电源的闭合电路内电路外电路11. 开路通路12.电源的电动势13. 大负载小负载14. 115.满载轻载过载16.外电阻等于电源的内阻选择题:(请在下列选项中选择一个正确答案并填在括号内)1.C2. B3. D4. A5. C判断题:(判断正误并在括号内填√或×)1.√2.√3.×4.×5. ×6.√7.×8.×9.× 10.√ 11.√ 12.× 13.√简答题:1.电路的作用主要有两个方面:一是可以进行电能的传输、分配和转换,例如供电线路可以把发电厂发出的电能传输到远处的负载,再由负载将电能转换成其他形式的能;二是可以实现电信号的产生、传递和处理。
2.(略)3.电流大小的定义:单位时间内通过导体横截面的电荷的多少。
在直流电路中,若在时间t内通过导体横截面的电量为Q,则电流的大小为:因此,电流的大小与时间和电荷量有关。
4.直流电是方向不随时间变化的电流,但大小可能会发生变化,如脉动直流电;交流电流是指大小和方向都随着时间的变化而变化的。
5.6.①电位是相对量,随着参考点的改变而改变;电压是绝对量,与参考点的选择无关。
②电压就是两点之间的电位差,所以电位相同的各点间的电位差为零,电流也为零。
7.电阻为5Ω。
8.测量时,将转换开关转到交流电压挡,测量交流电压不分正、负极,所需量程由被测电压高低来确定,如电压不知,也需从高到低逐级调到合适的挡位。
9.部分电路欧姆定律:在部分电路中,通过电阻的电流与电阻两端的电压成正比,与电阻成反比。
习题册参考答案-《电工电子技术基础(第二版)习题册》-B01-2482

模块一电路基础及简单直流电路课题一熟悉电路基础知识填空题:(请将正确答案填在空白处)1.电源负载开关连接导线2.电荷有规则的定向移动正电荷3. 0.12 1204.电路中任意两点之间的电位差称为两点之间的电压5.导体绝缘体半导体6.通过导体的电流电压7. 越小8.标称阻值额定功率允许偏差9. 交流电压最高挡10. 含有电源的闭合电路内电路外电路11. 开路通路12.电源的电动势13. 大负载小负载14. 115.满载轻载过载16.外电阻等于电源的内阻选择题:(请在下列选项中选择一个正确答案并填在括号内)1.C2. B3. D4. A5. C判断题:(判断正误并在括号内填√或×)1.√2.√3.×4.×5. ×6.√7.×8.×9.× 10.√ 11.√ 12.× 13.√简答题:1.电路的作用主要有两个方面:一是可以进行电能的传输、分配和转换,例如供电线路可以把发电厂发出的电能传输到远处的负载,再由负载将电能转换成其他形式的能;二是可以实现电信号的产生、传递和处理。
2.(略)3.电流大小的定义:单位时间内通过导体横截面的电荷的多少。
在直流电路中,若在时间t内通过导体横截面的电量为Q,则电流的大小为:因此,电流的大小与时间和电荷量有关。
4.直流电是方向不随时间变化的电流,但大小可能会发生变化,如脉动直流电;交流电流是指大小和方向都随着时间的变化而变化的。
5.6.①电位是相对量,随着参考点的改变而改变;电压是绝对量,与参考点的选择无关。
②电压就是两点之间的电位差,所以电位相同的各点间的电位差为零,电流也为零。
7.电阻为5Ω。
8.测量时,将转换开关转到交流电压挡,测量交流电压不分正、负极,所需量程由被测电压高低来确定,如电压不知,也需从高到低逐级调到合适的挡位。
9.部分电路欧姆定律:在部分电路中,通过电阻的电流与电阻两端的电压成正比,与电阻成反比。
[工学]电工电子技术基础习题参考答案
![[工学]电工电子技术基础习题参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/1273005d33d4b14e8424688e.png)
,(4?3+ 3?1+ 1?4)/ 4 ,19/4 Ω R,(R R+ R R+ R R)/ R 311223312 ,(4?3+ 3?1+ 1?4)/ 3 ,19/3 Ω 9
I, 69/31A 1
I,-45/31A 2
I,-72/31A 3
I, 114/31A 4
1-12 题略
解 :(1) 当电压源 Us 单独作用时,如图 (a) ,求各支路电流 I ′、 I ′、 I ′ 123
等效原则 : 电压源短路,电流源开路 I ′,I ′,Us /(R+ R),6 /(1+ 2),2A 1212 I ′,0A 3 12
解 : 设各支路参考电流 I 、I; 参考电压 U、参考电压 U,电压源 Us、 12AB1
电压源 Us、电压源 Us。如图所示,联立方程。 23 ,0 基尔霍夫电压定律 : Σ U,0 I R+ I R+ Us- Us111221 I,(Us- Us)/(R+ R) 11212 ,(6- 3)/(1+ 2) ,1A U,I R+ UsBA122 ,1 ×2 + 3 ,5V U,Us+IR B323 ,6+0 ×4 ( 因无电流回路,故电流 I,0) 2 ,6V U,U+ UABAB ,U- U BBA ,6-5 ,1V 3 1-5 题略
解 : 设各支路参考电流 I 、I 、I 、I ,电压源 Us、电流源 Is 。 1234
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
电工电子技术基础习题参考答案第一章1-1题略(a)u=iR+Us(b)u=-iR+Us1-2题略解:设各支路参考电流I1、I2、I;参考电压U AB,电压源Us、电流源Is。
如图所示,联立方程。
I1+ I2-I=0 基尔霍夫电流定律:ΣI=0I1 R1+U AB-Us=0 基尔霍夫电压定律:ΣU=0U AB=I R2 部分电路欧姆定律:U=I R参数代入I1+ 2-I=0I1 +U AB-2=0U AB=I解得I1=0I=2AU AB=2V所求电流I=2A。
1-3题略解:(1)设电压源Us1、电压源Us2。
如图所示,联立方程。
-I1+ I2-I3=0 基尔霍夫电流定律(节点A):ΣI=0-I1 R1+U3-U S1=0 基尔霍夫电压定律(回路1):ΣU=0I2 R2+U3- Us2=0基尔霍夫电压定律(回路2):ΣU=0参数代入-0.003+ 0.001-I3=0-0.003·10000-30+U3=00.001·20000+U3- 80=0解得I3=-2mAU3=60V(2)说明元件3是电源,电压源Us1、电阻R1、R2是负载输入功率,电压源Us2、元件3是输出功率。
(3)演算电路功率总输出功率:P O=P US2+ P3=Us2·I2+(- I3)·U3=Us2·I2- I3·U3=80·0.001 -(- 0.002)·60=80mW+120mW=200mW总输入功率:Pi=P US1+ P R1+ P R2=Us1·I1 + I12·R1 + I22·R2=30·0.003 +(0.003)2·10000 +(0.001)2·20000=90mW +90mW+20mW=200mW电路功率演算结果:总输入功率等于总输入功率,功率平衡。
解:设各支路参考电流I1、I2;参考电压U A、参考电压U B,电压源Us1、电压源Us2、电压源Us3。
如图所示,联立方程。
I1 R1+ I1 R2+ Us2- Us1=0 基尔霍夫电压定律:ΣU=0I1=(Us1- Us2)/(R1+ R2)=(6- 3)/(1+ 2)=1AU BA=I1 R2+ Us2=1×2 + 3=5VU B=Us3+I2R3=6+0×4 (因无电流回路,故电流I2=0)=6VU A=U B+ U AB=U B- U BA=6-5=1V解:I=(6+2)/(2+3+1.5)=16/13 A U=U AB=6-I·1.5=6-(16/13)·1.5=54/13 V解:R1=U AB / I1=(U A- U B)/ I1 =(24 - 10)/(14·10-3)=1kΩI3=I1- I2=14mA- 6mA=8mAR2=U BC / I3=(U B- U C)/ I3 =[10-(-6)] /(8·10-3)=2kΩ1-7 题略解:I1=15 /(2+2+1)=3AI3=[3 /(4+2+3)]·I1=[3 /(4+2+3)]·3=1AU=I3·2=1·2=2V1-8 题略解:电阻R1的功率:P1=U2/R1则电阻的电压:U R1=(P1·R1)1/2=(48·3)1/2=12V电阻R2的功率:P2=U2/R2=122/6=24W则电阻的电压:U R2=U R1=12V (并联电路电压处处相等)1-9 题略解:(a)Rab=5Ω(b)Rab=2Ω(c)1/Rab=1/ R1+1/ R5+1/ R243 1/Rab=1/ 60+1/ 20+1/ 30Rab=10Ω1-10 题略解:(a)R12=(R1 R2+ R2 R3+ R3 R1)/ R3=(3·3+ 3·3+ 3·3)/ 3=9ΩR23=(R1 R2+ R2 R3+ R3 R1)/ R1=(3·3+ 3·3+ 3·3)/ 3=9ΩR31=(R1 R2+ R2 R3+ R3 R1)/ R2=(3·3+ 3·3+ 3·3)/ 3=9Ω(b)R12=(R1 R2+ R2 R3+ R3 R1)/ R3=(4·3+ 3·1+ 1·4)/ 1=19ΩR23=(R1 R2+ R2 R3+ R3 R1)/ R1=(4·3+ 3·1+ 1·4)/ 4=19/4ΩR31=(R1 R2+ R2 R3+ R3 R1)/ R2=(4·3+ 3·1+ 1·4)/ 3=19/3Ω(c)R1=R12R31 /(R12 + R23 + R31)=(1/3)·1/(1/3+ 1/2+ 1)=2/11ΩR2=R23R12 /(R12 + R23 + R31)=(1/2)·(1/3)/(1/3+ 1/2+ 1)=1/11ΩR3=R31R23 /(R12 + R23 + R31)=1·(1/2)/(1/3+ 1/2+ 1)=3/11Ω(d)R1=R12R31 /(R12 + R23 + R31)=5·5 /(5+ 5+ 5)=5/3ΩR2=R23R12/(R12 + R23 + R31)=5·5 /(5+ 5+ 5)=5/3ΩR3=R31R23/(R12 + R23 + R31)=5·5 /(5+ 5+ 5)5/3Ω1-11 题略解:设各支路参考电流I1、I2、I3、I4,电压源Us、电流源Is。
如图所示,联立方程。
I1R1+ I2R2-Us=0 基尔霍夫电压定律(回路1):ΣU=0 - I2R2+ I3R3+ I4R4=0 基尔霍夫电压定律(回路2):ΣU=0 U AC=I3R3(可省略列写)基尔霍夫电压定律(回路3):ΣU=0 I1- I2- I3- Is=0 基尔霍夫电流定律(节点A):ΣI=0 -I1 + I2+ I4=0 基尔霍夫电流定律(节点B):ΣI=0 Is + I3 - I4=0 基尔霍夫电流定律(节点C):ΣI=0参数代入I1·4+ I2·2 - 6=0 4 I1+2 I2- 6=0- I2·2 + I3·6+ I4·3=0 -2 I2+ 6I3+ 3I4=0U AC=I3·6U AC=6I3I1- I2- I3- 6=0 I1- I2- I3- 6=0-I1 + I2+ I4=0 -I1 + I2+ I4=06 + I3 - I4=0 6 + I3 - I4=0解得:I1=69/31AI2=-45/31AI3=-72/31AI4=114/31A1-12 题略解:(1)当电压源Us单独作用时,如图(a),求各支路电流I1′、I2′、I3′等效原则:电压源短路,电流源开路I1′=I2′=Us /(R1+ R2)=6 /(1+ 2)=2AI3′=0A(2)当电流源Is单独作用时,如图(b),求各支路电流I1〞、I2〞、I3〞I1〞=-Is·R2/(R1+ R2)=-3·2/(1+ 2)分流公式=-2A 参考方向与实际方向相反取“—”I2〞=Is·R1/(R1+ R2)=3·1/(1+ 2)分流公式=1AI3〞=Is=3A(3)当电压源Us、电流源Is作用时,求各支路电流I1、I2、I3I1=I1′+ I1〞=2+(-2)=0AI2=I2′+ I2〞=2+1=3AI3=I3′+ I3〞=0+3=3A1-13 题略解:(1)当电压源Us单独作用时,如图(a),求电压U ab′。
等效原则:电压源短路,电流源开路U ab′=-U ba′=- Us·R3 /(R2+ R3)=- 6·5/(2+ 5)=-30/ 7 V(2)当电流源Is单独作用时,如图(b),求电压U ab〞。
I R3〞=Is·R2 /(R2+ R3)=2·2/(2+ 5)=4/7AU ab〞=I R3〞·R3=(4/7)·5=20/7V(3)当电压源Us、电流源Is作用时,求电压U ab U ab=U ab′+ U ab〞=-30/ 7 +20/7=-10/ 7V1-14 题略解:(a)开路电压Uoc=6V;等效电阻Req=3Ω(b)开路电压Uoc等效电阻ReqReq=R1·(R2+R3)/[ R1+(R2+R3)]=1·(2+3)/[1+(2+3)]=5/6Ω(b)开路电压Uoc=2.5V;等效电阻Req=5/6Ω1-15 题略解:(a)当负载电阻R L与等效电阻Req相等时,在负载上可获得最大输出功率Pom负载电阻:R L=Req=10Ω负载电流:I L=U OC/(Req+ R L)=5/(10+10)=0.25A负载电压:U L=I L·R L=0.25·10=2.5V负载功率:Pom=U L·I L=2.5·0.25=5/8=0.625W(b)(1)等效电阻:Req=R AB=R4 R123 /(R4 +R123)=2·8/(2 +8)=1.6Ω(2)求开路电压UocR34=R3+ R4=6+ 2=8ΩR CD=R2R34 /(R2+ R34)=3·8/(3+8)=24/11ΩR AD=R1+ R CD=6+24/11=90/11ΩI1=Us/ R AD=24/(90/11)=44/15AI3=I1·R2 /(R2+ R34)=(44/15)·3/(3+ 8)=4/5A开路电压:Uoc=U BA=I3 R3+ I1 R1=(4/5)·6+(44/15)·6=112/5=22.4V(3)求负载功率当负载电阻R L与等效电阻Req相等时,在负载上可获得最大输出功率Pom 负载电阻:R L=Req=1.6Ω负载电流:I L=U OC/(Req+ R L)=22.4/(1.6+1.6)=7A负载电压:U L=I L·R L=7·1.6=11.2V负载功率:Pom=U L·I L=11.2·7=78.4W(c)(1)求等效电阻ReqR23=R2+ R3=4+ 6=10ΩR AD=R1 R23 /(R1+ R23)=10·10/(10+ 10)=5ΩReq=R AB=R AD+ R4=5+ 6=11Ω(2)求开路电压用支路电流法求各支路电流I1、I2、I3I1R1+ I1R2- I2R3-Us=0 I1·10+ I1·4- I2·6-10=0 -I1-I2+I3=0 -I1-I2+2=0I3=2 I3=2I1=1.1AI2=0.9AI3=2A开路电压UocUoc=U AB=U AC + U CE + U EB=I1R2 - I2R3- I3R4=1.1·4-0.9·6- 2·6=-13V(3)求负载功率当负载电阻R L与等效电阻Req相等时,在负载上可获得最大输出功率Pom 负载电阻:R L=Req=11Ω负载电流:I L=U OC /(Req+ R L)=-13/(11+11)=-0.59A负载电压:U L=I L·R L=-0.59·11=-6.49V负载功率:Pom=U L·I L=(-6.49)·(-0.59)=3.83W第二章2-1 题略(1)解:由题图2-1可知,周期T=0.02s;频率f=1/T=1/0.02=50Hz;角频率ω=2πf=2·3.14·50=314 rad/s电压波形的初相角φu=+π/ 6 相对t=0时刻,超前30°。