高三化学人教版复习课后限时集训23 化学平衡常数 化学反应进行的方向

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

课后限时集训(二十三) 化学平衡常数
化学反应进行的方向
(建议用时:35分钟)
A级基础达标
1.下列说法正确的是()
A.氢氧燃料电池放电时化学能全部转化为电能
B.反应4Fe(s)+3O2(g)===2Fe2O3(s)常温下可自发进行,该反应为吸热反应C.3 mol H2与 1 mol N2混合反应生成NH3,转移电子的数目小于6×6.02×1023
D.在酶催化淀粉水解反应中,温度越高淀粉水解速率越快
C[氢氧燃料电池放电时化学能除了转化为电能外,还可能转化为热能、光能等,A项错误;该反应是熵减反应,但是能自发进行,故一定属于放热反应,B项错误;N2与H2合成NH3反应属于可逆反应,1 mol N2与3 mol H2反应的过程中,由于N2不可能完全转化为NH3,故转移电子数小于6×6.02×1023,C项正确;催化淀粉水解的酶属于蛋白质,在高温下蛋白质会发生变性而失去催化活性,故在高温下,淀粉水解速率反而变小,D项错误。

]
2.(2019·天水模拟)下列说法中,正确的是()
A.生成物的总能量大于反应物的总能量时,ΔH<0
(g)+I2(g)2HI(g)平衡常数为K,则2H2(g)+2I2(g)
B.已知反应H
4HI(g)的平衡常数为2K
C.ΔH<0、ΔS>0的反应在温度低时不能自发进行
D.在其他外界条件不变的情况下,使用催化剂不能改变化学反应进行的方向
D[ΔH=生成物能量总和-反应物能量总和,当生成物的总能量大于反应物的总能量时,ΔH>0,A错误;因为相同温度下,化学计量数变为原来的n倍,
则化学平衡常数为原来的n次方,所以反应2H
2
(g)+2I2(g) 4HI(g)的平衡常数为K2,B错误;根据ΔG=ΔH-TΔS判断,对于ΔH<0、ΔS>0的反应在温度低时ΔG<0,反应能自发进行,C错误;催化剂只改变反应速率,不改变化学反应进行的方向,D正确。

]
3.(2019·试题调研)将一定量硫化氢气体加入密
闭容器中,发生反应2H
2
S(g) S2(g)+2H2(g)。

该反应的平衡常数的负对数(-lg K)随温度(T)的变
化曲线如图所示,下列说法错误的是()
A.c点对应的平衡常数K=1.0×10-3.638
B.该反应的ΔH>0
C.a、c点反应速率:v a>v c
D.30 ℃时,b点对应状态的v正>v逆
D[A项,c点-lg K=3.638,则平衡常数K=1.0×10-3.638,正确。

B项,-lg K越大,则平衡常数K越小,由题图可知,随温度的升高,平衡常数增大,则平衡向正反应方向移动,正反应为吸热反应,故该反应的ΔH>0,正确。

C项,a点温度高于c点,v a>v c,正确。

D项,b点c(S2)·c2(H2)
c2(H2S)
的值大于平衡常数的值,反应向逆反应方向进行,则
b点对应的v正<v逆,错误。

]
4.(2019·名校联考)某绝热恒容容器中充入2
mol·L-1NO
2
,发生反应2NO2(g) N2O4(g)ΔH=-56.9 kJ·mol-1,下列分析不正确的是()
A.5 s时NO2的转化率为75%
B.0~3 s内v(NO2)增大是因为体系温度升高C.3 s时化学反应处于平衡状态
D.9 s时再充入N2O4,平衡后K较第一次平衡时大
C[分析图像可知,0~5 s内Δc(NO2)=2 mol·L-1-0.5 mol·L-1=1.5 mol·L
-1,结合转化率的概念计算出NO2的转化率为1.5 mol·L-1
2 mol·L-1
×100%=75%,A项
正确;该反应的正反应是放热反应,在绝热恒容容器中,随着反应进行不断放出热量,体系温度升高,反应速率增大,故0~3 s内v(NO2)增大是因为体系温度升高,B项正确;3 s时二氧化氮反应速率最大,3~7 s时v(NO2)随时间减小,7 s后v(NO2)不变,反应才处于平衡状态,C项错误;9 s时反应处于平衡状态,再充入N2O4,平衡逆向进行,体系温度降低,平衡常数增大,D项正确。

] 5.在一密闭容器中加入等物质的量的A、B,发生如下反应:
2A(g)+2B(g) 3C(s)+2D(g),其平衡常数随温度和压强的变化如表所
示:
下列判断正确的是()
A.ΔH<0
B.其他条件相同,反应速率:v(1.0 MPa)>v(1.5 MPa)
C.g>f
D.压强为2.0 MPa,温度为800 ℃时,A的转化率最大
D[由表格中的数据知,平衡常数随温度升高而增大,故正反应为吸热反应,ΔH>0,A项错误。

增大压强,反应速率增大,B项错误。

平衡常数只与温度有
关,温度不变,K值不变,所以g=f,C项错误。

该反应的正反应为气体分子数减小的反应,其他条件不变,增大压强时,平衡向正反应方向移动,A的转化率增大,该反应的正反应为吸热反应,升温使平衡正向移动,A的转化率增大,D 项正确。

]
6.将一定量的氨基甲酸铵置于恒容的密闭真空容器中(固体体积忽略不计),
NCOONH4(s)2NH3(g)+CO2(g)。

实验测得不同温度
使其达到化学平衡:H
下的平衡数据如下表:
A.在低温下该反应能自发进行
B.15 ℃时,该反应的化学平衡常数约为2.0
C.当混合气体平均相对分子质量不变时,该反应达到化学平衡状态
D.恒温条件下,向原平衡体系中再充入2 mol NH3和1 mol CO2,达平衡后CO2的浓度不变
D
7.(2016·全国卷Ⅰ,T27(2))元素铬(Cr)在溶液中主要以Cr3+(蓝紫色)、Cr(OH)-4 (绿色)、Cr2O2-7(橙红色)、CrO2-4(黄色)等形式存在,Cr(OH)3为难溶于水的灰蓝色固体,回答下列问题:
CrO2-4和Cr2O2-7在溶液中可相互转化。

室温下,初始浓度为1.0 mol·L-1的Na2CrO4溶液中c(Cr2O2-7)随c(H+)的变化如图所示。

(1)用离子方程式表示Na2CrO4溶液中的转化反应______________________
___________________________________________________________。

(2)由图可知,溶液酸性增大,CrO2-4的平衡转化率________(填“增大”“减小”或“不变”)。

根据A点数据,计算出该转化反应的平衡常数为________。

(3)升高温度,溶液中CrO2-4的平衡转化率减小,则该反应的ΔH________0(填“大于”“小于”或“等于”)。

解析:(1)由信息CrO2-4和Cr2O2-7在溶液中可相互转化,再结合图像知,Na 2CrO4溶液中的转化反应为2CrO2-4+2H+Cr2O2-7+H2O。

(2)由图可知,溶液的酸性增强,Cr2O2-7的浓度越大,平衡向正反应方向移动,因此CrO2-4的平衡转化率增大;由反应2CrO2-4+2H+Cr2O2-7+H2O得该转化反应的平衡常数
表达式为c(Cr2O2-7)
c2(CrO2-4)·c2(H+)
,根据A点数据可以得出c(H+)=1.0×10-7mol·L-1、c(Cr2O2-7)=0.25 mol·L-1,可求出转化的c(CrO2-4)=0.25 mol·L-1×2=0.5 mol·L -1,进一步可得平衡时c(CrO2-4)=0.5 mol·L-1,代入表达式中得平衡常数K=1.0×1014。

(3)溶液中CrO2-4的平衡转化率减小,说明平衡向逆反应方向移动,由升高温度平衡向吸热的方向移动,得出正反应为放热反应,ΔH小于0。

答案:(1)2CrO2-4+2H+Cr2O2-7+H2O(2)增大 1.0×1014(3)小于
8.(2019·惠州模拟)二甲醚又称甲醚,熔点-141.5 ℃,沸点-24.9 ℃,与石油液化气相似,被誉为“21世纪的清洁燃料”。

制备原理如下:
Ⅰ.由天然气催化制备二甲醚:
(g)+O2(g) CH3OCH3(g)+H2O(g)ΔH1=-283.6 kJ·mol-1
①2CH
Ⅱ.由合成气制备二甲醚:
(g) CH3OH(g)ΔH2=-90.7 kJ·mol-1
②CO(g)+2H
③2CH
OH(g) CH3OCH3(g)+H2O(g)ΔH3
(1)反应③中相关的化学键键能数据如表:
3
(2)在恒温恒容条件下发生反应①,下列能表明反应①达到化学平衡状态的是________。

a.混合气体的密度不变
b.反应容器中二甲醚的百分含量不变
c.反应物的反应速率与生成物的反应速率之比等于化学计量数之比
d.混合气体的压强不变
(3)原理Ⅰ中,在体积固定的密闭容器中,将气体
按n(CH4)∶n(O2)=2∶1混合,能正确反映反应①平衡
时CH4的体积分数随温度变化的曲线是________。

(4)有人模拟原理Ⅱ,500 K时,在2 L的密闭容器
中充入2 mol CO和6 mol H2,平衡时CO的转化率为
80%,c(CH3OCH3)=0.3 mol·L-1,反应③的平衡常数K3=________。

在500 K 时,若容器中n(CH3OH)=n(CH3OCH3),某同学通过计算,得浓度商Q c的值小于K3,则此时反应③中v(正)________v(逆)。

(填“大于”或“小于”)
(5)原理Ⅱ中,为提高二甲醚的产率,可以采取的一种措施是___________________________________________________________。

解析:(1)根据反应的焓变=反应物总键能-生成物总键能,故ΔH3=(413×6+453×2+343×2)kJ·mol-1-(413×6+343×2+465×2) kJ·mol-1=-24 kJ·mol-1。

(2)该反应体系中全为气体,在恒温恒容条件下,混合气体的密度是一个定值,故a项不能判断反应是否达到化学平衡状态,a项错误;反应容器中二
甲醚的百分含量不变,可以说明反应达到化学平衡状态,b项正确;反应物的反应速率与生成物的反应速率之比等于化学计量数之比,反应不一定达到化学平衡状态,c项错误;混合气体的压强不变,说明混合气体的总物质的量不变,反应达到化学平衡状态,d项正确。

(3)反应①为放热反应,随温度升高,平衡逆向移动,CH4的体积分数增大,曲线b符合题意。

(4)根据消耗CO的物质的量为2 mol×80%=1.6 mol,知反应②生成CH3OH 1.6 mol,平衡时c(CH3OCH3)=0.3 mol·L-1,则生成的c(H2O)=0.3 mol·L-1,n(CH3OCH3)=0.6 mol,故平衡时n(CH3OH)=1.6 mol-0.6 mol×2=0.4 mol,c(CH3OH)=0.2 mol·L-1,K3=
c(CH3OCH3)·c(H2O) c2(CH3OH)=
0.3×0.3
0.2×0.2
=2.25。

Q c小于K3,说明反应正向进行,则
v(正)>v(逆)。

(5)反应②为气体分子数减小的反应,反应③为气体分子数不变的反应,故增大压强,可以促使平衡正向移动,二甲醚的产率提高;反应②和反应③均是放热反应,降低温度,平衡正向移动,二甲醚的产率提高;移走二甲醚也可使平衡正向移动,从而使二甲醚的产率提高。

答案:(1)-24(2)bd(3)b(4)2.25大于(5)增大压强(或降低温度等)
B级能力提升
9.硫酸工业生产中涉及反应:
2SO
2
(g)+O2(g)2SO3(g),向2 L的密闭容器
中充入2 mol SO2、1 mol O2,SO2的平衡转化率与温度
的关系如图所示。

(1)T1温度下,反应进行到状态D时,
v(正)________v(逆)(填“>”“<”或“=”)。

温度为T1时,反应的平衡常数K =________。

(2)若在T3温度时,达平衡时测得反应放出的热量为Q1。

此时再向容器中加入2 mol SO2、1 mol O2并使之重新达到平衡,测得又放出热量Q2。

则下列说法
正确的是________(填字母)。

a.Q2一定等于Q1
b.新平衡时SO2的转化率一定大于80%
c.T3时的平衡常数大于T1时的平衡常数
解析:由D到A,二氧化硫的转化率增大,平衡向正反应方向移动,所以正反应速率>逆反应速率;反应达到平衡状态时,二氧化硫的物质的量是0.2 mol,其浓度是0.1 mol·L-1,氧气的浓度是0.05 mol·L-1,三氧化硫的浓度是0.9 mol·L
-1,所以K=(0.9)2
(0.1)2×0.05
=1 620;再向容器中加入2 mol SO2、1 mol O2,增大了体系的压强,导致平衡向正反应方向移动,所以放出的热量比Q1多,所以二氧化硫的转化率增大,故a错误,b正确。

由图示可知,T1时SO2的转化率高,所以K值大,c错误。

答案:(1)> 1 620(2)b
10.顺-1,2-二甲基环丙烷和反-1,2-二甲基环丙烷可发生如下转化:
该反应的速率方程可表示为v(正)=k(正)c(顺)和v(逆)=k(逆)c(反),k(正)和k(逆)在一定温度时为常数,分别称作正、逆反应速率常数。

回答下列问题:
(1)已知:t1温度下,k(正)=0.006 s-1,k(逆)=0.002 s-1,该温度下反应的平衡常数值K1=________。

(2)该反应的活化能E a(正)小于E a(逆),则ΔH______0(填“小于”“等于”或“大于”);
t
2
温度下,图中能表示顺式异构体的质量分数随时间
变化的曲线是________(填曲线编号),平衡常数值K2=
________;温度t1________t2(填“小于”“等于”或“大
于”),判断理由是____________________________。

解析:(1)根据v(正)=k(正)c(顺),k(正)=0.006 s-1,则v(正)=0.006c(顺),
v (逆)=k (逆)c (反),k (逆)=0.002 s -1,则v (逆)=0.002c (反),化学平衡状态时正、
逆反应速率相等,则0.006c (顺)=0.002c (反),该温度下反应的平衡常数K 1=c (反)c (顺)
=0.0060.002=3;
(2)该反应的活化能E a (正)小于E a (逆),说明断键吸收的能量小于成键释放的能量,即该反应为放热反应,则ΔH 小于0。

随着反应的进行,反应变慢,w (顺)%
减少的越来越慢,至反应达平衡w (顺)%不变,故曲线应为B 。

K 2=(1-30%)30%=73。

该反应为放热反应,温度越高,反应程度越小,故t 2>t 1。

答案:(1)3 (2)小于 B 73 小于 该反应为放热反应,升高温度时平衡向
逆反应方向移动
11.(2019·长治模拟)加热N 2O 5依次发生的分解反应为
①N 2O 5
(g)
N 2O 3(g)+O 2(g) ②N 2O 3
(g) N 2O(g)+O 2(g)
在容积为2 L 的密闭容器中充入8 mol N 2O 5,加热到t ℃,达到平衡状态后O 2为9 mol ,N 2O 3为3.4 mol 。

则t ℃时反应①的平衡常数为________。

解析:N 2O 5x
(g)
N 2O 3x (g)+O 2x
(g) N 2O 3y
(g)
N 2O y (g)+O 2y
(g) 由题意⎩⎨⎧ x -y =3.4x +y =9
解之,x =6.2 mol ,y =2.8 mol ,
则K =3.42×921.82
=8.5。

]
答案:8.5。

相关文档
最新文档