第七章__企业所得税
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预提所得税 税率(扣缴 义务人代扣
代缴)
税率
25%
减按20% 减按l5%
20%(实 际征税时适用 l0%税率)
适用范围
适用于居民企业和在 中国境内设有机构、场所 且所得与机构、场所有关 联的非居民企业。
符合条件的小型微利 企业
国家重点扶持的高新 技术企业
适用于在中国境内未 设立机构、场所的。或者 虽设立机构、场所但取得 的所得与其所设机构、场 所没有实际联系的非居民 企业
(二)特点 1.通常以纯所得为征税对象。 2.通常以经过计算得出的应纳税所得额为 计税依据。 3.纳税人和实际负担人通常是一致的,可 以直接调节纳税人收入。
第一节 企业所得税概述
(三)立法原则 1.统一税法, 2.规范国家与企业的分配关系,促进企 业转换经营机制。 3.兼顾我国实际,向国际税收惯例靠拢。 4.简化税制,提高征管效率。
• (3)企业接受捐赠的存货、固定资产、无形资产 和投资等,在经营中使用或将来销售处置时,可 按税法规定结转存货销售成本、投资转让成本或 扣除固定资产折旧、无形资产摊销额。
• 【例题·单选题】甲公司2019年6月上旬接受某企业捐赠商
品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品
价款20万元、增值税税额3.4万元。当月下旬公司将该批
第一节 企业所得税概述
二、纳税人
在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。 【解析1】个人独资企业和合伙企业缴纳个人所得税,不是
企业所得税的纳税人。 【解析2】企业分为居民企业和非居民企业——划分标准为:
注册地或实际管理机构所在地,二者之一。 (一)居民企业 居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国法律成立
• 2.劳务收入 3.转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、
无形资产、股权、债权等财产取得的收入。
• 【多选题】企业所得税规定的转让财产收入包括(ACD) • A无形资产 B存货 C股权 D债权 (P256)
• 4.股息、红利等权益性投资收益 (1)为持有期分回的税后收益 (2)按照被投资方做出利润分配决定的日期
第一节 企业所得税概述
四、税率
• 1.企业所得税的税率为25%。 • 2.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、
场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来 源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为20%,但实际征收 时减按10%税率征收企业所得税。 • 3.符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。
Baidu Nhomakorabea
得和其他所得的其他组织;
非居 民企 业
(1)依照外国(地区) 法律、法规成立且实际管理机 构不在中国境内,但在中国境 内设立机构、场所的企业; (25%,所得与场所有关联)
(2)在中国境内未设立 机构、场所,但有来源于中国 境内所得的企业。(20%,实 际减按10%征,所得与场所无 关联)
在中国境内从事生产 经营活动的机构、场所, 包括:
纳税调整减少额
第二节 企业所得税应纳税所得额的确定
一、收入总额的确定
• 企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种 来源取得的收入;纳税人以非货币形式取得的收入, 应当按照公允价值确定收入额。公允价值是指按照市 场价格确定的价值。
• (一)一般收入的确认——9项
1.销售货物收入,是指企业销售商品、产品、原材料、 包装物、低值易耗品以及其他存货取得的收入。
依照外国法律成立, 在我境内设有机构 场所,且所得与机 构、场所有关系
未设机构场所,或 设有机构场所且所 得与机构场所无关
• 承担的纳税义务
1、居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。
2、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、 场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设 机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。 • 3、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、 场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来 源于中国境内的所得缴纳企业所得税 • 所称实际联系,是指非居民企业在中国境内设立的机构、场所拥有据 以取得所得的股权、债权,以及拥有、管理、控制据以取得所得的财 产等。
(二)非居民企业。
企业所得税法所称非居民企业,是指依照外国(地区) 法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设 立机构、场所的;或者在中国境内未设立机构、场所,但 有来源于中国境内所得的企业。
企业所得税纳税人
居民企业
非居民企业
在我国 境内注 册登记
在外国(地区)注 册登记,实际管理 机构在我国境内
新增内容:其中,如果交易合同或协议中规定租赁期 限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据《实施条例》 第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确 认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。
• 7.特许权使用费收入,是指企业提供专利权、非专利技术、 商标权、著作权以及其他特许权的使用权取得的收入。特 许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许 权使用费的日期确认收入的实现。 8.接受捐赠收入 【特别说明】接受捐赠收入的确认 (1)企业接受捐赠的货币性资产:并入当期的应纳 税所得。 (2)企业接受捐赠的非货币性资产:按接受捐赠时 资产的入账价值确认捐赠收入,并入当期应纳税所得。受 赠非货币资产计入应纳税所得额的内容包括:受赠资产价 值和由捐赠企业代为支付的增值税,不包括由受赠企业另 外支付或应付的相关税费。
• 【例题·单选题】某企业2019年12月接受捐赠设备一台, 收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万 元,企业另支付运输费用0.8万元,该项受赠资产应交企 业所得税为( )。
A.3.32万元 C.4.03万元
B.2.93万元 D.4.29万元
• 『正确答案』B 『答案解析』会计固定资产原值=10+0.8×(1-7%) =10.74(万元) 可以抵扣的增值税=1.7+0.8×7%=1.76(万元) 应纳税所得税额=10+1.7=11.7(万元) 应纳所得税=11.7×25%=2.93(万元)
确认收入的实现。 (3)新增内容:被投资企业将股权(票)溢
价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方 企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加 该项长期投资的计税基础。
• 5.利息收入 (1)利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的
日期确认收入的实现。 (2)其中包含国债利息收入
6.租金收入,是指企业提供固定资产、包装物或者其他有 形资产的使用权取得的收入。租金收入,按照合同约定的 承租人应付租金的日期确认收入的实现。
• ※【例题·单选题】(2019年)依据企业所得税法的规定, 下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是 ( )。 A.销售货物所得 B.权益性投资所得 C.动产转让所得 D.特许权使用费所得
• 『正确答案』D 『答案解析』利息所得、租金所得、特许权使用费所得, 按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定, 或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品
价款25万元、增值税税额4.25万元。不考虑城市维护建设
税和教育费附加,甲公司该项业务应缴纳企业所得税( )
万元
A.6.60万元 B.7.72万元
•
C.8.25万元 D.7.1 万元
• 『正确答案』D 『答案解析』应纳企业所得税=(20+3.4)×25%+ (25-20)×25%=7.1(万元)
企业每一纳税年度的收入总额,减除不征 税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥 补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所 得额。
• 计算公式一(直接法): 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免
税收入-各项扣除-以前年度亏损 • (税法口径收入)
计算公式二(间接法): 应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-
第十六章 企业所得税
第一节 第二节 第三节 第四节
企业所得税概述 企业所得税应纳税所得额的确定 企业所得税的计算 企业所得税的申报与缴纳
第一节 企业所得税概述
一、概念、特点和立法原则 (一)概念
企业所得税是对在我国境内的企业和其他取 得收入的组织的生产经营所得和其他所得所征收
的所得税。
第一节 企业所得税概述
• 9.其他收入,是指企业取得的除以上收入外的 其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包 装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作 坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收 入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。 【例题·多选题】下列各项中,属于企业所得税法 中“其他收入”的有( )。 A.债务重组收入 B.视同销售收入 C.资产溢余收入 D.财产转让收入
纳税 人
判定标准
纳税人范围
征税对象
居民
(1)依照中国法律、法
企业 规在中国境内成立的企业;
(25%、 (2)依照外国(地区)
20%、 法律成立但实际管理机构在中
15%) 国境内的企业。
包括:国有、集体、
私营、联营、股份制等各
来源于
类企业;外商投资企业和 中国境内、
外国企业;有生产经营所 境外的所得
• 『正确答案』AC,B选项“视同销售收入”属于企 业所得税法中的特殊收入。
但实际管理机构在中国境内的企业。
【提示】实际管理机构:是指对企业的生产经营、 人员、账务、财产等实施实质性全面管理和控制 的机构。 是指跨国企业的实际有效的指挥、控制和管理中 心,是行使居民税收管辖权的国家判定法人居民 身份的主要标准。
实际管理机构所在地的认定,一般以股东大会 的场所、董事会的场所以及行使指挥监督权力的 场所等来综合判断。
• 小型微利:是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业: • (1)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过
100人,资产总额不超过3000万元; • (2)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过
80人,资产总额不超过1000万元。
• 如下图:
基本税率
两档优惠税 率
• 【例题·单选题】下列各项中,不属于企业所得 税纳税人的企业是( )。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的 企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业 D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源 于中国境内所得的企业
• 『正确答案』C 『解析』个人独资企业和合伙企业缴纳个人所得 税,不是企业所得税的纳税人。
1.管理机构、营业机 构、办事机构;
2.工厂、农场、开采 自然资源的场所;
3.提供劳务的场所; 4.从事建筑、安装、 装配、修理、勘探等工程 作业的场所; 5.其他从事生产经营 活动的机构、场所。
来源于 中国境内的 所得
*第二节 企业所得税应纳税所得额的确定
应纳税所得额是企业所得税的计税依据,是计 算企业所得税的关键。
• 纳税义务人与征税对象结合:
• 【例题·多选题】(2019年)依据企业所得税法的 规定,判定居民企业的标准有( )。 A.登记注册地标准 B.所得来源地标准 C.经营行为实际发生地标准 D.实际管理机构所在地标准
• 『答案』AD 『解析』居民企业是指依法在中国境内成立,或 者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在 中国境内的企业。
• 所得来源的确定:P255
1.销售货物所得,按照交易活动发生地确定。 2.提供劳务所得,按照劳务发生地确定。 3.转让财产所得。不动产转让所得按照不动产所在地 确定;动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所 所在地确定;特别注意权益性投资资产转让所得,按照被 投资企业所在地确定。 4.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企 业所在地确定。 5.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负 担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按 照负担、支付所得的个人的住所地确定。 6.其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。
• 判断:新企业所得税规定,非居民企业发 生在我国境外的所得一律不在我国缴企业 所得税。
三、征税对象、范围 企业所得税的征税对象是指企业的生产经营所得、
其他所得和清算所得。 所得,包括销售货物所得、提供劳务所得、转让
财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息 所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐 赠所得和其他所得。
代缴)
税率
25%
减按20% 减按l5%
20%(实 际征税时适用 l0%税率)
适用范围
适用于居民企业和在 中国境内设有机构、场所 且所得与机构、场所有关 联的非居民企业。
符合条件的小型微利 企业
国家重点扶持的高新 技术企业
适用于在中国境内未 设立机构、场所的。或者 虽设立机构、场所但取得 的所得与其所设机构、场 所没有实际联系的非居民 企业
(二)特点 1.通常以纯所得为征税对象。 2.通常以经过计算得出的应纳税所得额为 计税依据。 3.纳税人和实际负担人通常是一致的,可 以直接调节纳税人收入。
第一节 企业所得税概述
(三)立法原则 1.统一税法, 2.规范国家与企业的分配关系,促进企 业转换经营机制。 3.兼顾我国实际,向国际税收惯例靠拢。 4.简化税制,提高征管效率。
• (3)企业接受捐赠的存货、固定资产、无形资产 和投资等,在经营中使用或将来销售处置时,可 按税法规定结转存货销售成本、投资转让成本或 扣除固定资产折旧、无形资产摊销额。
• 【例题·单选题】甲公司2019年6月上旬接受某企业捐赠商
品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品
价款20万元、增值税税额3.4万元。当月下旬公司将该批
第一节 企业所得税概述
二、纳税人
在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。 【解析1】个人独资企业和合伙企业缴纳个人所得税,不是
企业所得税的纳税人。 【解析2】企业分为居民企业和非居民企业——划分标准为:
注册地或实际管理机构所在地,二者之一。 (一)居民企业 居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国法律成立
• 2.劳务收入 3.转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、
无形资产、股权、债权等财产取得的收入。
• 【多选题】企业所得税规定的转让财产收入包括(ACD) • A无形资产 B存货 C股权 D债权 (P256)
• 4.股息、红利等权益性投资收益 (1)为持有期分回的税后收益 (2)按照被投资方做出利润分配决定的日期
第一节 企业所得税概述
四、税率
• 1.企业所得税的税率为25%。 • 2.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、
场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来 源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为20%,但实际征收 时减按10%税率征收企业所得税。 • 3.符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。
Baidu Nhomakorabea
得和其他所得的其他组织;
非居 民企 业
(1)依照外国(地区) 法律、法规成立且实际管理机 构不在中国境内,但在中国境 内设立机构、场所的企业; (25%,所得与场所有关联)
(2)在中国境内未设立 机构、场所,但有来源于中国 境内所得的企业。(20%,实 际减按10%征,所得与场所无 关联)
在中国境内从事生产 经营活动的机构、场所, 包括:
纳税调整减少额
第二节 企业所得税应纳税所得额的确定
一、收入总额的确定
• 企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种 来源取得的收入;纳税人以非货币形式取得的收入, 应当按照公允价值确定收入额。公允价值是指按照市 场价格确定的价值。
• (一)一般收入的确认——9项
1.销售货物收入,是指企业销售商品、产品、原材料、 包装物、低值易耗品以及其他存货取得的收入。
依照外国法律成立, 在我境内设有机构 场所,且所得与机 构、场所有关系
未设机构场所,或 设有机构场所且所 得与机构场所无关
• 承担的纳税义务
1、居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。
2、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、 场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设 机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。 • 3、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、 场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来 源于中国境内的所得缴纳企业所得税 • 所称实际联系,是指非居民企业在中国境内设立的机构、场所拥有据 以取得所得的股权、债权,以及拥有、管理、控制据以取得所得的财 产等。
(二)非居民企业。
企业所得税法所称非居民企业,是指依照外国(地区) 法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设 立机构、场所的;或者在中国境内未设立机构、场所,但 有来源于中国境内所得的企业。
企业所得税纳税人
居民企业
非居民企业
在我国 境内注 册登记
在外国(地区)注 册登记,实际管理 机构在我国境内
新增内容:其中,如果交易合同或协议中规定租赁期 限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据《实施条例》 第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确 认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。
• 7.特许权使用费收入,是指企业提供专利权、非专利技术、 商标权、著作权以及其他特许权的使用权取得的收入。特 许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许 权使用费的日期确认收入的实现。 8.接受捐赠收入 【特别说明】接受捐赠收入的确认 (1)企业接受捐赠的货币性资产:并入当期的应纳 税所得。 (2)企业接受捐赠的非货币性资产:按接受捐赠时 资产的入账价值确认捐赠收入,并入当期应纳税所得。受 赠非货币资产计入应纳税所得额的内容包括:受赠资产价 值和由捐赠企业代为支付的增值税,不包括由受赠企业另 外支付或应付的相关税费。
• 【例题·单选题】某企业2019年12月接受捐赠设备一台, 收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万 元,企业另支付运输费用0.8万元,该项受赠资产应交企 业所得税为( )。
A.3.32万元 C.4.03万元
B.2.93万元 D.4.29万元
• 『正确答案』B 『答案解析』会计固定资产原值=10+0.8×(1-7%) =10.74(万元) 可以抵扣的增值税=1.7+0.8×7%=1.76(万元) 应纳税所得税额=10+1.7=11.7(万元) 应纳所得税=11.7×25%=2.93(万元)
确认收入的实现。 (3)新增内容:被投资企业将股权(票)溢
价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方 企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加 该项长期投资的计税基础。
• 5.利息收入 (1)利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的
日期确认收入的实现。 (2)其中包含国债利息收入
6.租金收入,是指企业提供固定资产、包装物或者其他有 形资产的使用权取得的收入。租金收入,按照合同约定的 承租人应付租金的日期确认收入的实现。
• ※【例题·单选题】(2019年)依据企业所得税法的规定, 下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是 ( )。 A.销售货物所得 B.权益性投资所得 C.动产转让所得 D.特许权使用费所得
• 『正确答案』D 『答案解析』利息所得、租金所得、特许权使用费所得, 按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定, 或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品
价款25万元、增值税税额4.25万元。不考虑城市维护建设
税和教育费附加,甲公司该项业务应缴纳企业所得税( )
万元
A.6.60万元 B.7.72万元
•
C.8.25万元 D.7.1 万元
• 『正确答案』D 『答案解析』应纳企业所得税=(20+3.4)×25%+ (25-20)×25%=7.1(万元)
企业每一纳税年度的收入总额,减除不征 税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥 补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所 得额。
• 计算公式一(直接法): 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免
税收入-各项扣除-以前年度亏损 • (税法口径收入)
计算公式二(间接法): 应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-
第十六章 企业所得税
第一节 第二节 第三节 第四节
企业所得税概述 企业所得税应纳税所得额的确定 企业所得税的计算 企业所得税的申报与缴纳
第一节 企业所得税概述
一、概念、特点和立法原则 (一)概念
企业所得税是对在我国境内的企业和其他取 得收入的组织的生产经营所得和其他所得所征收
的所得税。
第一节 企业所得税概述
• 9.其他收入,是指企业取得的除以上收入外的 其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包 装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作 坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收 入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。 【例题·多选题】下列各项中,属于企业所得税法 中“其他收入”的有( )。 A.债务重组收入 B.视同销售收入 C.资产溢余收入 D.财产转让收入
纳税 人
判定标准
纳税人范围
征税对象
居民
(1)依照中国法律、法
企业 规在中国境内成立的企业;
(25%、 (2)依照外国(地区)
20%、 法律成立但实际管理机构在中
15%) 国境内的企业。
包括:国有、集体、
私营、联营、股份制等各
来源于
类企业;外商投资企业和 中国境内、
外国企业;有生产经营所 境外的所得
• 『正确答案』AC,B选项“视同销售收入”属于企 业所得税法中的特殊收入。
但实际管理机构在中国境内的企业。
【提示】实际管理机构:是指对企业的生产经营、 人员、账务、财产等实施实质性全面管理和控制 的机构。 是指跨国企业的实际有效的指挥、控制和管理中 心,是行使居民税收管辖权的国家判定法人居民 身份的主要标准。
实际管理机构所在地的认定,一般以股东大会 的场所、董事会的场所以及行使指挥监督权力的 场所等来综合判断。
• 小型微利:是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业: • (1)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过
100人,资产总额不超过3000万元; • (2)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过
80人,资产总额不超过1000万元。
• 如下图:
基本税率
两档优惠税 率
• 【例题·单选题】下列各项中,不属于企业所得 税纳税人的企业是( )。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的 企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业 D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源 于中国境内所得的企业
• 『正确答案』C 『解析』个人独资企业和合伙企业缴纳个人所得 税,不是企业所得税的纳税人。
1.管理机构、营业机 构、办事机构;
2.工厂、农场、开采 自然资源的场所;
3.提供劳务的场所; 4.从事建筑、安装、 装配、修理、勘探等工程 作业的场所; 5.其他从事生产经营 活动的机构、场所。
来源于 中国境内的 所得
*第二节 企业所得税应纳税所得额的确定
应纳税所得额是企业所得税的计税依据,是计 算企业所得税的关键。
• 纳税义务人与征税对象结合:
• 【例题·多选题】(2019年)依据企业所得税法的 规定,判定居民企业的标准有( )。 A.登记注册地标准 B.所得来源地标准 C.经营行为实际发生地标准 D.实际管理机构所在地标准
• 『答案』AD 『解析』居民企业是指依法在中国境内成立,或 者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在 中国境内的企业。
• 所得来源的确定:P255
1.销售货物所得,按照交易活动发生地确定。 2.提供劳务所得,按照劳务发生地确定。 3.转让财产所得。不动产转让所得按照不动产所在地 确定;动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所 所在地确定;特别注意权益性投资资产转让所得,按照被 投资企业所在地确定。 4.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企 业所在地确定。 5.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负 担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按 照负担、支付所得的个人的住所地确定。 6.其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。
• 判断:新企业所得税规定,非居民企业发 生在我国境外的所得一律不在我国缴企业 所得税。
三、征税对象、范围 企业所得税的征税对象是指企业的生产经营所得、
其他所得和清算所得。 所得,包括销售货物所得、提供劳务所得、转让
财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息 所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐 赠所得和其他所得。