2020云南事业单位招聘考试判断推理:假设法巧解朴素逻辑

合集下载

2020云南曲靖农信社招聘考试行测技巧:朴素逻辑

2020云南曲靖农信社招聘考试行测技巧:朴素逻辑

2020年云南曲靖农信社招聘考试今天中公教育专家就为大家分享一下解决这类题目的方法和技巧,以帮助广大考生在公考中可以从容应对这部分题目。

谈及“朴素逻辑之每人讲的话各对一半”这类题目的难,难就难在大家不知道该从哪里去寻找突破口?不知该从何处入手?下面我以一道例题为例为大家做一个具体的演示:1、三人在一起猜测晚会节目的顺序。

甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。

”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。

”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。

”结果公布后,发现他们的猜测都只对了一半。

由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:A. 四班第一,三班第二,一班第三,二班第四B. 二班第一,一班第二,三班第三,四班第四C. 三班第一,四班第二,二班第三,一班第四D. 一班第一,二班第二,四班第三,三班第四【答案】C。

解析:拿到朴素逻辑的题目,我们要学会去找突破口。

观察题干我们会发现每个人的猜测都只对了一半。

若这个时候某一个人A的某半句话的信息包含了另外一个人B的前半句和后半句的部分信息,那么我们就可以知道,A的这半句话必然为假。

因为一旦A的这半句话为真,那么B的整句话就为假。

与题干的要求相悖。

现在我们观察题干会发现丙的后半句“一班第三个出场”包含了甲前半句的“一班”和后半句的“第三个出场”,所以丙的后半句一定为假话,则前半句为真即四班第二个出场。

故答案选择C。

通过这道例题的分析,我相信大家对于朴素逻辑之各对一半的题目也有了一定的了解,建议大家学会去找这样的突破口,这样既可以提高正确率,又可以提高做题速度。

总之,熟能生巧,希望大家在备考中能够多多练习,对这部分的题目能够做到心中有数,又快又准的做题。

但是要提醒大家的是,在考试中当大家花了一分钟还没有做出来时,建议大家学会放弃,不要为了一颗芝麻丢了整个西瓜,把时间花在你拿手且正确率高的题目上,不要过于在这里浪费时间。

以上便是曲靖中公教育给大家提供的云南农信社考试的相关资料,更多考试资料请多关注曲靖农信社考试频道!。

2020云南红河事业单位招聘考试判断推理知识点:假设法你真的会灵活用吗

2020云南红河事业单位招聘考试判断推理知识点:假设法你真的会灵活用吗

2020云南红河事业单位招聘考试判断推理知识点:假设法你真的会灵活用吗时光荏苒光阴如梭,一转眼2019云南事业单位招聘已经逐渐接近尾声,转而进入了2020云南红河上半年事业单位招聘备考阶段;下面,红河中公教育就和备考的小伙伴来看一下如何利用假设法解决判断推理题,希望大家能够掌握方法,为2020事业单位考试做充分准备!在题干条件不确定的时候,尤其是遇到真假话问题时,一般我们就会使用假设法。

假设法指的是,假设题干中某个条件正确或者某个人说真话或假话,如果推出与题干已知条件矛盾的结论,说明假设不成立,则假设的反面正确。

同学们在使用这种方法的时候,首先要注意的就是应该从题干哪个信息开始假设。

我们来看下面这一道题:[例题1]在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。

甲说:“我抽中的牌是黑桃。

”乙说:“我抽中的牌是红桃。

”丙说:“我抽中的牌不是红桃。

”丁说:“我抽中的牌是梅花。

”已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。

根据上述条件,下列说法正确的是:A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色C.丙有可能抽中方块D.乙抽中的牌一定是红桃解析:D。

已知4人只有一人说谎,说谎的人不能确定,就可以去假设。

红桃这个元素出现了两次,故可以从涉及红桃的人入手去假设。

假设乙说谎,则乙抽中的不是红桃,甲丙丁都说真话,那么甲抽中黑桃、丙不是红桃、丁抽中梅花,则4人中没有人抽中红桃,与题干4人抽取的扑克牌花色各不相同矛盾。

所以假设不成立,则乙说真话,乙抽中的是红桃。

故本题选D。

在这道题目中,红桃这个元素出现得最多,那么与红桃相关的信息就比较多。

我们在假设的时候就可以从题干中出现次数最多的元素,也就是关联性信息去做假设。

其次,我们在假设的时候还要注意把假设的情况、说话的内容以及说话人的身份这些信息要综合起来去运用。

[例题2]甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。

2020云南事业单位招聘考试判断推理知识:巧用代入排除解决朴素逻辑

2020云南事业单位招聘考试判断推理知识:巧用代入排除解决朴素逻辑

2020云南事业单位招聘考试判断推理知识:巧用代入排除解决朴素逻辑时光荏苒光阴如梭,一转眼2019云南事业单位招聘已经逐渐接近尾声,转而进入了2020云南上半年事业单位招聘备考阶段;下面,云南中公教育就和备考的小伙伴来看一下如何巧用代入排除解决朴素逻辑,希望大家能够掌握技巧,为2020事业单位考试做充分准备!1. 甲、乙、丙、丁是思维天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。

已知:(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。

(2)画家曾经为乙和作家两个人画过肖像。

(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。

(4)甲从来没有见过丙。

下面哪一选项正确的描述了每个人的身份?A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家C.甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家【解析】答案:B。

首先观察题目,题干信息给的很详细,选项信息也很,那么在题目具有这样的特点的时候我们就可以考虑使用代入排除法来解决。

在代入之前我们还是要先梳理出有效信息,首先题干有甲乙丙丁四人,每个人有一种身份,根据甲和丙出席了歌唱家的首次演出可知,甲、丙都不是歌唱家,根据这个信息代入选项可以排除A、C两项。

再根据第二句画家曾经为乙和作家两个人画过肖像,可以知道乙不是画家,不是作家,代入选项排除D,答案为B选项。

2. 甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。

下列说法只有一种对的:(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。

甲、乙、丙三人分别是哪一个队的?A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的【解析】答案:B。

浏览完题干信息,我们可以发现题干信息给的很详细,选项信息也很,那么我们可以考虑使用代入排除的方法来解决。

2020云南省考行测备考:假设法巧辨真假话

2020云南省考行测备考:假设法巧辨真假话

2020云南省考行测备考:假设法巧辨真假话
首先,我们要明白什么是假设法。

所谓假设法就是先假设其中某一条件成立或者不成立,然后再代入题干进行推理,如果前后推出与已知条件矛盾的地方,则假设错误,反正则假设正确。

其次,我们还要明白什么情况下比较适合运用假设法。

假设法适用于题干存在多种不确定性的情况,无法直接进行排除的题目,比较典型的就是真假话问题。

接下来我们就通过一个例题一起来尝试一下用假设法解题:
1.某一天警察叔叔抓了甲、乙、丙三个嫌疑人,在审问过程中他们分别说了以下三句话:甲:乙说谎;乙:丙说谎;丙:甲和乙都说谎。

请帮助警察叔叔判断一下到底谁说真话谁又说谎话( )
A.丙说真话,乙和甲说谎话
B.甲和乙说真话,丙说谎话
C.甲说真话,乙和丙说谎话
D.乙说真话,甲和丙说谎话
【答案】D。

解析:这个题目题干存在多种不确定性,无法直接判断谁说真话谁说假话,因此比较适合用到假设法。

假设甲说真话成立,则乙说谎话,乙说谎话成立,则丙说真话,丙说的是:甲和乙都说谎,前后推出矛盾。

因此我们的假设错误,即甲真实情况应该说谎话。

甲说谎成立,乙应该说真话,乙说真话则丙应该说谎话。

因此,说真话的是乙,说谎话的是甲和丙,本题答案为D。

这就是运用假设法进行解题,那么有的同学对于假设法从哪入手,到底假设什么可能会没有思路,所以这个时候可以用到我们前面所说的突破口,结合确定性信息和关联性信息来选择假设对象,甚至可以从选项入手,去假设选项也是不
错的选择,希望同学在做题时勤加练习,灵活巧用假设法来解决这类朴素逻辑题目。

2020云南公务员考试行测朴素逻辑之假设法做题指导

2020云南公务员考试行测朴素逻辑之假设法做题指导

2020云南公务员考试行测朴素逻辑之假设法做题指导试题再现一梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。

有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。

梅说:“兰比竹小。

”兰说:“我比梅小。

”竹说:“兰不是三姐。

”菊说:“我是大姐。

”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。

”据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为:A.梅兰竹菊B.梅兰菊竹C.兰菊梅竹D.菊兰梅竹【中公解析】:B。

解析:由“大女儿和三女儿撒谎”为突破口,我们假设菊是大姐,那么她说“我是大姐”则是真话,但是大姐要说假话,矛盾。

故菊不是大姐,她说了假话,则可推出菊是三女儿,对比选项,可排除A、C、D三项。

故答案选B。

试题再现二有小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。

显然,每个孩子只能看见别人的头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴,头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。

同样,头上没沾泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定设有泥巴。

已知:小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴。

小美说:我看见四个人头上都有泥巴。

小星说:我看见四个人头上都没泥巴。

小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。

由此,以下陈述一定为真的是:A.小星头上没有泥巴B.小利和小真头上没有泥巴D.小真和小珑头上有泥巴C.小美头上有泥巴【中公解析】:C。

解析:比较四人的话,显然由小美和小星的话入手较易假设。

假设小美的话为真,则小美头上没泥巴,其他四人头上都有泥巴,与小珑的话相符,即小珑的话为真,则小珑头上没泥巴,矛盾。

故小美的话为假,小美头上有泥巴,C项正确。

还可继续进行推理,由小美头上有泥巴可知小星的话为假,则小星头上有泥巴。

由于小星与小美头上都有泥巴,所以小利的话为假,小利头上有泥巴。

若小珑的话为假,则所有人头上都有泥巴,与小美的话为假矛盾,所以小珑的话为真,小真和小珑头上都没有泥巴。

2020云南红河公务员考试如何巧解行测朴素逻辑题

2020云南红河公务员考试如何巧解行测朴素逻辑题

2020云南红河公务员考试如何巧解行测朴素逻辑题2020云南红河公务员考试如何巧解行测朴素逻辑题?行测考试中,逻辑判断一直以来所占比例都比较大,然而在逻辑判断中有这样一种题,题干条件众多,元素多维,无从下手。

作答时还需要我们在尽可能有限的时间内解决。

所以以下的解题技巧,红河中公教育专家希望能在这一类朴素逻辑的题目中给大家一些启发,也希望大家能在接下来的考试中金榜题名。

对于朴素逻辑的题目在考试中是必有的题目但是题目数量不会特别多,通常大家所选择的方法就是排除法和假设法。

不管哪种方法都可以帮我们解决掉题目,但是有时我们可能会花费很多无用的时间,今天中公教育专家主要就是教给大家在作答这类题目时避免花费一些不必要的时间。

拿到题目我们一般会选择找“突破口”,也就是我们常说的入手点,如果能找到突破口那么我们就事半功倍。

一般来说找突破口的方式有两个,一个是从题干中找关联性较强的的元素作为突破口,另一个就是从题干中找确定项作为突破口。

关联性较强的元素可以简单地理解为题干中出现次数较多的元素,而确定项就是题干中可以判断某一项确定为真或者确定为假时。

下面我们通过两道例题来理解一下:例题:大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作,其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做安保。

已知:①张不做行政管理,也不做安保;②王不做行政管理,也不做研发;③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;④李不做行政管理,也不做安保;⑤赵不做研发,也不做安保。

由此可以推出:A.张做销售,李做研发B.赵做研发,李做销售C.李做销售,张做研发D.李做研发,赵做安保【中公解析】C。

观察题干发现安保、行政管理这两个元素多次出现,所以我们可以作为此题的突破口,由张、王、李不做行政管理可知赵做行政管理,再由张、李、赵不做安保可知王做安保。

因赵做行政管理,根据③可得张做研发,则李做销售。

故答案选C。

例题:梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。

2020云南事业单位招聘考试判断推理:朴素逻辑-同种题型也需灵活应对

2020云南事业单位招聘考试判断推理:朴素逻辑-同种题型也需灵活应对

2020云南事业单位招聘考试判断推理:朴素逻辑-同种题型也需灵活应对下面来看看这些题:【例1】A、B、C、D四个女生住在同一个宿舍,她们当中有一个人在洗水果,一个人在画画,一个人在上网,一个人在复习功课。

其中:(1)A不在洗水果,也不在复习功课(2)B不在上网,也不在洗水果(3)如果A不在上网,那么D不在洗水果(4)C不在复习功课,也不在洗水果(5)D不在复习功课,也不在上网下列说法正确的是:A.B在复习功课,C在画画B.C在洗水果,D在复习功课C.A在上网,B在画画D.A在复习功课,D在画画【答案】A。

解析:由(1)(2)(4)(5)可以得到以下表格:可以明显得到,D洗水果,据此排除B项、D项。

还可以得到B复习功课,据此排除C项。

故本题选择A项。

【例2】大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作。

其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做安保。

已知:①张不做行政管理,也不做安保;②王不做行政管理,也不做研发;③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;④李不做行政管理,也不做安保;⑤赵不做研发,也不做安保。

由此可以推出:A.张做销售,李做研发B.赵做研发,李做销售C.李做销售,张做研发D.李做研发,赵做安保【答案】C。

解析:由①②③④⑤可以得到以下表格:可以明显得到,赵做行政管理,据此排除B项、D项。

还可以得到王做安保,但是排除不了A或C项。

这时再由③张没做研发—>赵没做行管这个条件以及已经确定了赵做行政,根据逆否命题可得张做研发,据此排除A项,故本题选择C项。

上述两道例题,它们的本质是一模一样的,题目的表述也是一模一样,只是内容替换了而已,可以说是换汤不换药。

只不过这两题的选项的设置稍有不同,所以这两道题在解题过程中,一个比较简单无需用上第三个条件就可以直接解题,另一个稍微复杂一点点,需要用上第三个条件才能选出最终答案。

所以以后大家在做题过程中要切忌不知变通,做到灵活应对。

2020云南事业单位考试判断推理:朴素逻辑排序题这样做

2020云南事业单位考试判断推理:朴素逻辑排序题这样做

2020云南事业单位考试判断推理:朴素逻辑排序题这样做【导读】转眼间又到了一年一度的事业单位考试,按照历年公告发布时间来看,云南事业单位招聘公告已经发布,但目前还未有事业单位考试的消息,希望大家利用好充足的时间认真备考。

下面,和大家看一看朴素逻辑排序题如何做。

(温馨提示:天气炎热,大家别中暑了!)朴素逻辑题是大家比较头疼的一个部分啦!尤其是排序题,大家拿到题可能不知该从何处入手,做起题来费时间正确率还不高。

接下来给大家介绍一种快速做对朴素逻辑排序题的方法。

第一步:找题干中可能性最少的信息;第二步:结合确定性选项及与之关联的选项列出所有可能性,排除不合题意的可能性;第三步:补充剩余条件,正确排序。

例:妈妈每天早上都会为上小学的儿子做早餐。

妈妈会做的早餐品种有面条、水饺、稀饭、蛋炒饭、煎饼等5种,但她每天只为儿子做其中的一种。

已知:(1)做面条比较容易,一周做两次,两次在一周内相隔3天;(2)做稀饭的时间是在第一次做面条的前一天或后一天,一周仅做一次;(3)做水饺也是一周仅做一次,但这次是在第二次做面条之前的任何一天;(4)做蛋炒饭也仅限一次,时间与第一次做面条那天在一周内相隔4天;(5)有一次做煎饼的时间是在第一次做面条之前假定周一为一周的第一天,根据以上陈述,可以得出以下哪项?A.周四做稀饭B.周二做面条C.周四做水饺D.周日做煎饼【答案】B 。

解析:排序题,其中没有出现最确定的选项,但选项中,面条出现的频率最高且给的限定性条件比较完整,可从与面条有关的条件入手。

结合条件(1)和(5),一周吃东西的排列情况共两种:结合条件(4)第二种可能性中,在同一周不能出现蛋炒饭与第一次做面条相隔4天,排除。

根据条件(2)和(4)可知周三为稀饭,周日为蛋炒饭;条件(3)可确定要么周四要么周五为蛋炒饭,结合面条、稀饭、蛋炒饭在周内都只做一次,所以煎饼可做两次,当周四为水饺周五为煎饼、周四为煎饼周五为水饺。

综合题干,应选B。

2020云南事业单位招聘考试朴素逻辑解题技巧:寻找突破口

2020云南事业单位招聘考试朴素逻辑解题技巧:寻找突破口

2020云南事业单位招聘考试朴素逻辑解题技巧:寻找突破口时光荏苒光阴如梭,一转眼就迎来了2020云南上半年事业单位招聘备考阶段;下面,云南中公教育和提前备考的小伙伴看一看朴素逻辑解题技巧,希望大家能掌握其中的技巧,为2020事业单位考试做准备!一、关联性所谓寻找关联性信息指的是寻找朴素逻辑题干描述中出现次数最多的元素,那么与该元素相关的信息越多,我们解题就越容易越方便。

下面我们用一个例题来看一下如何应用这个方法。

【例题精讲】在地图上,有一字相逢地排列着的5个小国,已知:(1)A国既不临着B国,也不临着C国;(2)D国既不临着E国,也不临着C国;(3)E国既不临着B国,也不临着C国;(4)A国没有内流河;(5)有内流河的是排在第一和第四的小国。

请将五个国家按顺序进行排列。

【中公解析】这道题目要求我们需要将ABCDE5个小国和和从左往右的排列序号对应起来。

我们可以把有关C国的信息作为突破口,因为题干描述的信息中其中出现次数最多的小国为C国。

(1)(2)(3)句话均含有C国,由此我们进行推导可知C国和A、D、E三个国家不相邻,则C国和B国相邻且位于边上(排第一或第五的国家)。

假设C国排第一,可知它的邻国B国排第二,由题干可知A、E 与B不相邻,则D国排第三,由(2)可知A国排第四。

由于“A国排第四”与(4)(5)信息冲突,可知假设不成立,故C国只能排第五。

由此可知B国排第四,D国排第三,A国排第二,E国排第一。

二、确定性所谓确定性信息指的是题干中能够得到相对确定结论的信息,比如题干条件中出现的类似于“A是B”这样的肯定信息,根据确定性信息进行推理相对来讲可以使我们的做题更加高效快捷。

下面我们用两个例题来看一下如何寻找确定性信息。

【例题精讲】梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。

有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。

梅说:“兰比竹小。

”兰说:“我比梅小。

”竹说:“兰不是三姐。

”菊说:“我是大姐。

”憨厚的张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。

2020云南省考行测朴素逻辑的突破口

2020云南省考行测朴素逻辑的突破口

2020云南省考行测朴素逻辑的突破口
例1.某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。

小春说:④号是水仙花,②号是玉兰花。

小华说:②号是月季花,③号是茉莉花。

小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。

小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。

小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。

结果是他们每人只对了一半,根据以上条件正确的是:
A. ①号是水仙花,②号是茉莉花
B. ②号是玉兰花,③号是杜鹃花
C. ③号是茉莉花,④号是杜鹃花
D. ④号是月季花,⑤号是杜鹃花
【答案】C。

中公解析:对于半真半假问题,我们比较常用的办法是假设法。

每个人说对一半,我们并不知道每个人说对的是前半句,还是后半句,因此可以先假设某个人说的话。

这个时候我们先从谁说的话入手,是需要有所考虑的。

观察可以发现,小华的前半句提到了“②号”和“月季花”两个信息,而小夏说的两句话也分别提到“②号”和“月季花”,如果小华的前半句是对的,此时小夏就一句都没说对,与题干信息不符,因此,小华说对的不是前半句,而是后半句“③号是茉莉花”。

进而推出小实的后半句错了,前半句是对的“④号是杜鹃花”,并且小夏的前半句错了,后半句是对的“⑤号是月季花”,再看小秋说的话,后
半句就错了,因此前半句是对的“①号是水仙花”,最后看小春的话,前半句就错了,后半句是对的“②号是玉兰花”。

2020云南事业单位招聘考试判断推理知识点:假设法你真的会灵活用吗

2020云南事业单位招聘考试判断推理知识点:假设法你真的会灵活用吗

2020云南事业单位招聘考试判断推理知识点:图形推理中的“小黑点”在题干条件不确定的时候,尤其是遇到真假话问题时,一般我们就会使用假设法。

假设法指的是,假设题干中某个条件正确或者某个人说真话或假话,如果推出与题干已知条件矛盾的结论,说明假设不成立,则假设的反面正确。

同学们在使用这种方法的时候,首先要注意的就是应该从题干哪个信息开始假设。

我们来看下面这一道题:[例题1]在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。

甲说:“我抽中的牌是黑桃。

”乙说:“我抽中的牌是红桃。

”丙说:“我抽中的牌不是红桃。

”丁说:“我抽中的牌是梅花。

”已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。

根据上述条件,下列说法正确的是:A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色C.丙有可能抽中方块D.乙抽中的牌一定是红桃解析:D。

已知4人只有一人说谎,说谎的人不能确定,就可以去假设。

红桃这个元素出现了两次,故可以从涉及红桃的人入手去假设。

假设乙说谎,则乙抽中的不是红桃,甲丙丁都说真话,那么甲抽中黑桃、丙不是红桃、丁抽中梅花,则4人中没有人抽中红桃,与题干4人抽取的扑克牌花色各不相同矛盾。

所以假设不成立,则乙说真话,乙抽中的是红桃。

故本题选D。

在这道题目中,红桃这个元素出现得最多,那么与红桃相关的信息就比较多。

我们在假设的时候就可以从题干中出现次数最多的元素,也就是关联性信息去做假设。

其次,我们在假设的时候还要注意把假设的情况、说话的内容以及说话人的身份这些信息要综合起来去运用。

[例题2]甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。

在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。

”乙说:“丙的车是红色的。

”丙说:“丁的车不是蓝色的。

”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。

”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的解析:C。

2020云南楚雄事业单位考试判断推理知识:朴素逻辑之比较大小

2020云南楚雄事业单位考试判断推理知识:朴素逻辑之比较大小

2020云南楚雄事业单位考试判断推理知识:朴素逻辑之比较大小2020楚雄事业单位招聘考试还有一段时间,距离2020云南事业单位考试还有一段时间,今天给大家带来楚雄事业单位招聘考试事业单位备考判断推理知识:朴素逻辑之比较大小,希望能帮助各位考生更好的备考2020云南楚雄事业单位招聘考试。

在行测考试中有一种题型是朴素逻辑,在这种题型中常见大小之间的比较关系。

这种题目具备很鲜明的题型特征,对于这种题型我们有两种解题技巧。

例:刚刚入职的三位员工,张岚、李丼和王怡三个人分别来自北京、上海和广州。

其中张岚不比来自北京的同事年龄小,李丼比来自广州的同事年龄大,王怡和来自广州的同事一样大。

如果上述为真,则以下哪项也为真?A.张岚来自广州,李丼来自北京,王怡来自上海B.张岚来自广州,李丼来自上海,王怡来自北京C.张岚来自北京,李丼来自广州,王怡来自上海D.张岚来自上海,李丼来自北京,王怡来自广州以这个题目为例会发现,在题目中利用年龄和姓名两个维度限制了一定的条件,对于这类题目我们可以采取的方式是排除法,即利用题干给的确定信息排除选项。

解析:通过李丼比来自广州的同事年龄大,王怡和来自广州的同事一样大得知两人均不是广州人。

那么张岚来自广州,所以能排除C、D。

张在广州,李比张大,张大于等于北京,因此只能是王来自北京。

选B。

再来看一个题目:例:足球赛最后3 强争夺冠军。

飞马、天鹅、大雁三队分别穿不同颜色的队服,队服颜色有黑色、红色和蓝色三种。

他们的球迷分别持与队服的颜色一致的彩旗。

已知持黑旗的球迷比天鹅队球迷人数多,大雁队球迷比持红旗的球迷人数少,飞马队球迷与持黑旗的人数不等。

依据上述条件,可以推断三队队服的颜色分别为:A.飞马-红,天鹅-黑,大雁-蓝B.飞马-红,天鹅-蓝,大雁-黑C.飞马-黑,天鹅-红,大雁-蓝D.飞马-蓝,天鹅-黑,大雁-红解析:首先利用排除法可以指导黑旗不是天鹅不是飞马,那黑旗就是大雁,可以选B项。

2020云南事业单位招聘考试判断推理知识:朴素逻辑的无脑解题大法

2020云南事业单位招聘考试判断推理知识:朴素逻辑的无脑解题大法

2020云南事业单位招聘考试判断推理知识:朴素逻辑的无脑解题大法【例1】旅行社刚刚为三位旅客预订了飞机票。

这三位旅客是荷兰人菲比、加拿大人艾托和英国人丹佛。

他们三人一个去荷兰、一个去加拿大、一个去英国。

据悉菲比不打算去荷兰,丹佛不打算去英国,艾托既不去加拿大,也不去英国。

由此可以推出:A. 艾托去荷兰,丹佛去英国,菲比去加拿大B. 艾托去荷兰,丹佛去加拿大,菲比去英国C. 艾托去英国,丹佛去荷兰,菲比去加拿大D. 艾托去加拿大,丹佛去英国,菲比去荷兰【答案】B【中公解析】观察该题的特点,可以发现,该题条件十分明确,而且四个选项信息也做到了全面且确定,所以我们可以尝试用“代入排除法”进行解题。

题干中说“菲比不打算去荷兰”,可排除选项D;又因为“丹佛不打算去英国”排除选项A;再因为“艾托既不去加拿大,也不去英国”排除选项C,故正确答案为B。

刚刚的这道题,我们实际上采用的是排除法解题,我们再来看一下代入法解题的。

【例2】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。

小钟说:“小华第三,小任第五。

”小华说:“小闽第五,小宫第四。

”小任说:“小钟第一,小闽第四。

”小闽说:“小任第一,小华第二。

”小宫说:“小钟第三,小闽第四。

”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。

那么,具体名次应该是:A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五【答案】C【中公解析】观察该题的特点,可以发现,该题题干中所给出的条件已经比较明确,四个选项也做到了全面且确定,所以我们可以尝试用“代入排除法”进行解题,但是由于题干中信息过于庞杂且并不知道那句话猜对了,所以该题可以考虑将选项代入题干中进行验证排除。

先将选项A代入题干,会发现“小华第一”无人猜对,排除选项A。

同理,将选项B代入题干,会发现“小闽第一”无人猜对,排除选项B。

2020云南公务员考试行测备考:巧用假设法法解题

2020云南公务员考试行测备考:巧用假设法法解题

2020云南公务员考试行测备考:巧用假设法法解题【例1】有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。

张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话。

王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。

从他们的指责中推论,谁说真话?
A.张三
B.李四
C.王五
D.都是真话
【答案】B。

中公解析:假设法。

假设张三说真话,则李四说谎话,则王五说真话,即张三和李四都说谎话,矛盾,故张三说谎话。

则李四说真话。

故答案选B。

【例题2】1.赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。

”钱说:“这不是铁,而是铜。

”孙说:“这不是铜,而是铁。

”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。

根据上述情况,以下哪项是真的?
A.这块矿石是银矿
B.这块矿石是铜矿
C.这块矿石是铁矿
D.这块矿石是铅矿
【答案】C。

中公解析:由于钱和孙的话互为矛盾关系,因此一个全对,一个全错;而赵的判断只对了一半,即该矿石或者是铁或者是铅。

假设是铁矿石,则钱的话全错,孙的话全对;而若为铅矿石,则钱和孙的话都对一半,不符合题意,故该矿石为铁矿。

答案选C。

云南中公教育建议大家,仔细观察题干如果发现给定题目题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理时,我们可以假设某个条件正确,根据假设来进一步推导,从而锁定正确答案,希望大家多多练习这个方法。

2020云南公务员考试行测技巧:朴素逻辑真假话之半真半假型

2020云南公务员考试行测技巧:朴素逻辑真假话之半真半假型

2020云南公务员考试行测技巧:朴素逻辑真假话之半真半假型给大家带来2020云南公务员考试行测技巧:朴素逻辑真假话之半真半假型。

所谓“半真半假”型题目,即题干中给出大于等于三个分为前后两句的陈述,会限定这些陈述均“一半为真、一半为假”或者“只对一半”,要求据此推测得结论。

具体来说,我们可以根据题干和选项特点选择如下几种方法快速做题:一、利用关联性信息对于半真半假型题目,若题干信息均为肯定性表述,有一种快速突破的方法,可以在所给信息中尝试找到关联性信息,即某一陈述中的一句话和其它一个陈述中的两句话均相关。

【例1】甲乙丙三人从法学专业毕业后,一人当上律师,一人当上法官,一人当上检察官,对三人的职位存在以下三种猜测:①甲当上律师,乙当上法官②甲当上法官,丙当上律师③甲当上检察官,乙当上律师如果以上三种猜测都只对了一半,则以下选项必然成立的是:A.甲可能是律师,丙可能是法官B.乙可能是法官,丙可能是律师C.甲是检察官,乙是法官,丙是律师D.丙可能是律师,也可能是检察官【中公解析】C。

①的前半句“甲当上律师”,涉及到了“甲”和“律师”,和②的两句话均相关,②前半句涉及“甲”,后半句涉及“律师”。

若此句为真,则②的两句话都为假,故“甲当上律师”一定为假,则“乙当上法官”为真;由此可知,③的后半句“乙当上律师”为假,前半句“甲当上检察官”为真;故②的前半句“甲当上法官”为假,后半句“丙当上律师”为真。

甲是检察官,乙是法官,丙是律师。

故答案选择C选项。

二、代入排除法对于半真半假的题目,若选项排列整齐,各种对应关系全面且确定,可借助于代入排除法做题。

即假设选项为真,看能否满足题干所有表述均半真半假,若满足,则为正确答案。

【例2】三人在一起猜测晚会节目的顺序。

甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。

”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。

”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。

”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。

2020云南公务员考试行测技巧:假设法

2020云南公务员考试行测技巧:假设法

2020云南公务员考试行测技巧:假设法时间总是在不经意间流逝,2019年马上又到和我们说再见的时候,2020年的云南公务员考试也已经拉开了序幕。

今天云南中公教育给大家带来了2020云南公务员考试行测技巧:假设法。

一、适用条件:假设法一般用在我们发现题目不能直接推出的时候进行运用。

通过假设一个条件成立或不成立,带入题干中,如果有矛盾就说明假设错误,反之则是假设正确。

二、解题技巧:(1)选项巧入手:假设有时候可以从选项入手。

【例1】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话,此外的日子里,他们都讲真话。

青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。

”他又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。

”由此可以推断今天是( )。

A.星期一B.星期四C.星期六D.星期天【中公解析】B这一题我们会发现其实不好直接进行推理。

有些同学会想要周一至周天,每天都自己试一次。

其实我们这一题就完全可以通过假设选项进行解题。

题干问我们今天是周几,我们可以假设今天是周一,那么明明周一应该说谎,所以符合题干。

但是丽丽今天说真话,这就矛盾了。

所以今天不能是周一。

我们再假设今天周四,那么明明周四说真话,的确是真话,符合题干要求。

而丽丽周四说谎,也符合要求,所以我们就可以直接发现这一道题目选B。

(2)突破口是关键:可以假设突破口作为解题的重点【例2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。

在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。

”乙说:“丙的车是红色的。

”丙说:“丁的车不是蓝色的。

”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。

”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的【中公解析】C这一题我们发现题干说丁说的是真话,也就说甲乙丙是只有一个人说真话,其他镇说假话。

2020云南省考行测技巧:活用“突破口”突破朴素逻辑

2020云南省考行测技巧:活用“突破口”突破朴素逻辑

2020云南省考行测技巧:活用“突破口”突破朴素逻辑一.确定信息:通过某一句话能够得出的情况唯一或者相比较情况较少的信息。

例:①甲是辽宁人;②甲不是辽宁人。

两句话中①是绝对确定信息,因为我们只能知道一种情况就是甲是辽宁人。

而②不一样,甲不是辽宁人的情况很多,可以是广东人,吉林人,黑龙江人等等。

所以①句是我们的确定信息突破口。

二.关联信息:1. 高频信息:被提及的次数最多者;2. 多维度信息:某一句话涉及的维度较多。

例:①甲的年龄大于乙;②甲的年龄大于教师。

两句话中②是多维度信息,因为其涉及两个维度,即姓名与职业,通过该句我们除了能知道甲的年龄大于教师外,还可知道甲不是教师。

而①只涉及姓名一个维度,我们只知道甲的年龄大于乙。

所以②句是我们的多维度信息突破口。

通过上面突破口的简单介绍,大家有个基本了解后,在这里还要嘱咐大家几句。

大家要清楚这几个突破口可以综合运用,彼此之间是相辅相成的关系。

要培养自己灵活变通的能力,要把所学的知识做到融会贯通,综合运用各个方法针对性的解决问题。

下面以一道例题为例说说如何综合运用突破口解题。

例.甜品店里由四种甜品:双皮奶,布丁,蛋糕和冰淇淋。

B比A贵,C最便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比D贵。

关于这四个甜品,下列说法正确的是:A.A是双皮奶,B是蛋糕,C是冰淇淋,D是布丁B.A是布丁,B是冰淇淋,C是蛋糕,D是双皮奶C.A是冰淇淋,B是蛋糕,C是布丁,D是双皮奶D.A是冰淇淋,B是蛋糕,C是双皮奶,D是布丁答案:C。

中公解析:首先观察题干,大家应该确定该题为朴素逻辑里面的有序的元素对应问题,需要我们通过突破口来解题。

首先通过确定信息知道蛋糕最贵,把蛋糕的位置先确定,接着C最便宜,把C的位置确定。

一共是4个甜品,按照大小顺序已经确定2个位置。

中间还剩两个位置。

这个时候我们再通过关联信息,发现冰淇淋比D贵属于关联信息中的多维度信息,直接把冰淇淋与D的位置确定,即在第二和第三的位置。

2020云南省考行测朴素逻辑里的隐藏技能

2020云南省考行测朴素逻辑里的隐藏技能

2020云南省考行测朴素逻辑里的隐藏技能作为行测常客的“朴素逻辑”,千变万化的题干背景,环环相扣的推理思维让不少同学叫苦连连,甚至觉得这种题目性价比不高,选择直接放弃。

其实,我们高估了这种题目的难度,每道题目都有它的“突破口”,只要能够找到,解题不是难事。

这个所谓的“突破口”除了题目中确定的信息、多个条件提到的高频概念之外,还有一种隐藏技能——数量性。

下面,中公教育和大家一起来看一道题目。

【例题】在一个大学生宿舍有3个同学,她们的名字是:小梅、小红和小利。

一个学英语,一个学法语,一个学德语;一个来自北京,一个来自上海,一个来自重庆。

来自北京的不是学英语的。

小红不学法语。

小利来自上海。

来自重庆的学法语。

由此可知:A. 小红来自北京,学英语B. 小梅来自重庆,学法语C. 小利来自上海,学德语D. 小利来自上海,学法语【中公解析】答案:B项。

已知条件中,出现次数最多的是“法语”,当然可以作为题目的“突破口”。

根据“小红不学法语”、“来自重庆的学法语”可知,小红不来自重庆。

如果在这里你能意识到,只要能再找到一个不是小红来自的城市,那么,她来自哪里就可以确定了,这就是“数量性”的思维。

根据“小利来自上海”可知,小红不在上海,那么小红来自北京,小梅来自重庆。

最终确定小梅来自重庆,说法语。

小红来自北京,说德语。

小利来自上海,说英语。

选择B选项。

通过这道题目,大家应该能发现,其实数量性是一种隐性的思维,是一种意识。

举例来说:甲、乙、丙三个人分别住在三个城市E、F、G。

如果题干中已知甲不住在E,那么你一定要有一种意识——找到另外一个甲不住的城市,就能够得到确定信息,继而进行后续推理了。

同学们,这个隐藏技能你get到了吗?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2020云南事业单位招聘考试判断推理:假设法巧解朴素逻辑
通常,如果朴素逻辑类题干中给出的多个条件有真有假时,可以通过假设某个条件为真或为假,从而将不确定的信息转化成相对确定的条件继续进行推理。

例1. A、B、C、D 为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。

在问到她们各自衣服的颜色时,
A 说:“B的衣服不是黄色的。


B 说:“
C 的衣服是绿色的。


C 说:“
D 的衣服不是蓝色的。


D 说:“A、B、C 三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。


如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:
A.C 的衣服是蓝色的,D 的衣服是绿色的
B.B 的衣服是蓝色的,C 的衣服是红色的
C.A 的衣服是绿色的,B 的衣服是红色的
D.D 的衣服是绿色的,A 的衣服是红色的
【答案】C。

解析:由问法中可知,D说的话为解题突破口。

ABC三人中只有一人说真话,因为ABC三人说的话不存在矛盾关系,所以无法用“矛盾法”解题。

此时对于真假不确定的情况可以进行假设。

已知说真话的人穿绿色,所以可以对B说的话进行假设。

假设B说的是真话,则“C的衣服是绿色”为真,而B说真话则B自己的衣服为绿色。

所以违背了“ABC三人中只有一真”。


此假设不成立,即B说假话→B的衣服不是绿色→C的衣服不是绿色→C说假话→D的衣服是蓝色。

B、C的衣服都不是绿色→A的衣服为绿色→A说真话→B 的衣服不是黄色。

整理可知:A为绿色,B为红色,C为黄色,D为蓝色。

故本题选C项。

对于朴素逻辑类题目,要学会抓住题干的关键信息,通过假设法将不确定的信息转化为可以利用的条件。

如果假设某条件后,与题干信息出现了矛盾,则假设不成立,此时假设的反面即为正确条件。

如果假设某条件后,没有出现矛盾,则假设成立。

相关文档
最新文档