【会计法律制度练习题】中级会计资格第七章企业所得税法律制度章节练习(20XX-10-24)

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会计职称-中级经济法习题精讲-第七章 企业所得税法律制度(16页)

会计职称-中级经济法习题精讲-第七章 企业所得税法律制度(16页)

第七章企业所得税法律制度考情分析分析:2019年教材内容微调;学习时重点掌握应纳税所得额的计算和应纳所得税额的计算。

尤其是扣除项目的一些有标准、有比例的规定,以及税收优惠的内容。

各种题型均应考虑,预计分值在15分左右。

单元一企业所得税的纳税人、征税范围及税率习题演练【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是()。

A.在境外成立的企业均属于非居民企业B.在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业『正确答案』D『答案解析』本题考核非居民企业。

根据规定,非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列取得收入的主体中,应当缴纳企业所得税的有()。

A.合伙企业B.国有独资公司C.股份有限公司D.高等院校『正确答案』BCD『答案解析』本题考核企业所得税纳税人。

企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织等,但不包括个人独资企业和合伙企业。

【例题·判断题】非居民企业在中国境内设立机构、场所的,仅就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得缴纳企业所得税()。

『正确答案』×『答案解析』本题考核非居民企业。

非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,关于企业所得税应税所得来源地确定标准的下列表述中,正确的是()。

2019 年会计专业技术资格考试中级经济法章节练习_第07章 企业所得税法律制度

2019 年会计专业技术资格考试中级经济法章节练习_第07章 企业所得税法律制度

第七章企业所得税法律制度一、单项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税人的表述中,正确的是()。

A.依照外国法律成立但实际管理机构在境内的企业均属于居民企业B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内的企业均属于非居民企业C.依照外国法律成立但在中国境内设立机构、场所的企业均属于非居民企业D.依法在我国境内成立但实际管理机构在境外的企业均属于非居民企业2.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的说法中,正确的是()。

A.销售货物所得按照交易活动发生地确定B.股息、红利等权益性投资所得,按照被投资企业所在地确定C.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定D.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定3.某商场采用买一赠一的方式销售商品,规定购买一部价值1500元(不含增值税,下同)的手机的客户可获赠一个价值200元的电饭锅;当期该商场销售该手机100部,取得收入150000元。

根据企业所得税的相关规定,该商场在计算企业所得税时应确认手机的销售收入为()元。

A.150000B.132352.94C.17647.06D.1700004.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税不征税收入的是()。

A.财政拨款B.国债利息收入C.接受捐赠收入D.因债权人原因确实无法偿付的应付款项5.某食品生产企业2017年度实现利润总额800万元;已计入成本费用中实际发放合理的工资薪金支出为360万元,发生职工福利费62万元、职工教育经费5万元,拨缴工会经费5万元。

此外,上年度结转至本年度的职工教育经费支出3万元。

假设企业除此外无其他纳税调整项目,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2017年度企业所得税应纳税所得额为()万元。

A.822.8B.816.8C.808.6D.811.66.境内某居民企业2017年取得销售货物收入2000万元,出租闲置厂房取得租金收入200万元,对外投资取得的股息收入100万元,接受捐赠收入100万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费120万元。

2020年中级会计师《经济法》章节题库(第七章 企业所得税法律制度)【圣才出品】

2020年中级会计师《经济法》章节题库(第七章 企业所得税法律制度)【圣才出品】

第七章企业所得税法律制度一、单项选择题1.境外甲企业在我国境内未设立机构、场所。

2012年8月,甲企业向我国居民纳税人乙公司转让了一项配方,取得转让费1000万元,甲企业就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额为()万元。

[2013年真题]A.250B.200C.150D.100【答案】D【解析】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其取得的来源于中国境内的特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,减按10%的税率征收企业所得税。

甲企业就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额=1000×10%=100(万元)。

2.根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,享受税额抵免优惠政策的是()。

[2013年真题]A.企业的赞助支出B.企业向残疾职工支付的工资C.企业购置并实际使用国家相关目录规定的环境保护专用设备投资额10%的部分D.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的投资额70%的部分【答案】C【解析】A项属于禁止扣除项目,不得在企业所得税税前扣除;B项属于加计扣除税收优惠,在据实扣除的基础上,加计100%扣除,并非直接在所得税中抵免;C项属于税额抵免优惠,可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免;D项属于抵免应纳税所得额的税收优惠,可以按照其投资额的70%在当年抵扣该企业的应纳税所得额。

3.某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2011年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2011年应纳的企业所得税额为()万元。

[2012年真题] A.50B.40C.30D.20【答案】C【解析】为了鼓励高新技术企业发展,税法规定对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

则该企业2011年应纳的企业所得税=应纳税所得额×所得税税率=200×15%=30(万元)。

中级会计师考试辅导-中级经济法-章节练习-第7章 企业所得税法律制度

中级会计师考试辅导-中级经济法-章节练习-第7章 企业所得税法律制度

第七章企业所得税法律制度一、单项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税人的表述中,正确的是()。

A.依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业均属于居民企业B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内的企业均属于非居民企业C.依照外国法律成立但在中国境内设立机构、场所的企业均属于非居民企业D.依法在我国境内成立但实际管理机构在境外的企业均属于非居民企业2.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的说法中,正确的是()。

A.销售货物所得按照交易活动发生地确定B.股息、红利等权益性投资所得,按照被投资企业所在地确定C.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定D.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定3.某商场采用买一赠一的方式销售商品,规定购买一部价值1500元(不含增值税,下同)的手机的客户可获赠一个价值200元的电饭锅;当期该商场销售该手机100部,取得收入150000元。

根据企业所得税的相关规定,该商场在计算企业所得税时应确认手机的销售收入为()元。

A.150000B.132352.94C.17647.06D.1700004.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税不征税收入的是()。

A.财政拨款B.国债利息收入C.接受捐赠收入D.债务重组收入5.某食品生产企业2018年度实现利润总额800万元,已计入成本费用中实际发放合理的工资薪金支出为360万元,发生职工福利费62万元、职工教育经费5万元,拨缴工会经费5万元。

此外,上年度结转至本年度的职工教育经费支出3万元。

假设企业除此外无其他纳税调整项目,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2018年度企业所得税应纳税所得额为()万元。

A.822.8B.816.8C.808.6D.811.66.境内某居民企业2018年取得销售货物收入2000万元,出租闲置厂房取得租金收入200万元,对外投资取得的股息收入100万元,接受捐赠收入100万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费120万元。

2020中级会计职称考试《经济法》章节练习--第七章 企业所得税法律制度

2020中级会计职称考试《经济法》章节练习--第七章 企业所得税法律制度

2020中级会计职称考试《经济法》章节练习第七章企业所得税法律制度一、单项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税人的表述中,正确的是()。

A.依照外国法律成立但实际管理机构在境内的企业均属于居民企业B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内的企业均属于非居民企业C.依照外国法律成立但在中国境内设立机构、场所的企业均属于非居民企业D.依法在我国境内成立但实际管理机构在境外的企业均属于非居民企业2.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的说法中,正确的是()。

A.销售货物所得按照交易活动发生地确定B.股息、红利等权益性投资所得,按照被投资企业所在地确定C.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定D.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定3.某商场采用买一赠一的方式销售商品,规定购买一部价值1500元(不含增值税,下同)的手机的客户可获赠一个价值200元的空调扇;当期该商场销售该手机100部,取得收入150000元。

根据企业所得税的相关规定,该商场在计算企业所得税时应确认手机的销售收入为()元。

A.150000B.132352.94C.17647.06D.1700004.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税不征税收入的是()。

A.财政拨款B.国债利息收入C.接受捐赠收入D.债务重组收入5.某食品生产企业2019年度实现利润总额800万元;已计入成本费用中实际发放合理的工资薪金支出为360万元,发生职工福利费62万元、职工教育经费5万元,拨缴工会经费5万元。

此外,上年度结转至本年度的职工教育经费支出3万元。

假设企业除此外无其他纳税调整项目,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年度企业所得税应纳税所得额为()万元。

A.822.8B.816.8C.808.6D.811.66.境内某居民企业2019年取得销售货物收入2000万元,出租闲置厂房取得租金收入200万元,对外投资取得的股息收入100万元,接受捐赠收入100万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费120万元。

2022年中级会计职称《经济法》第七章企业所得税法律制度强化习题

2022年中级会计职称《经济法》第七章企业所得税法律制度强化习题

2022年中级会计职称《经济法》第七章企业所得税法律制度强化习题2022年中级会计职称《经济法》第七章企业所得税法律制度强化习题一、单项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。

[1分]A 销售货物所得B 提供劳务所得C 不动产转让所得D 租金所得2.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的表述中不正确的是()。

[1分]A 以分期收款方式销售货物的,按照实际取得收入的日期确认收入的实现B 采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现C 股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现D 企业受托加工制造大型机械设备持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。

3.某商场采用买一赠一的方式销售商品,规定以1500元(不含增值税,下同)购买手机的客户可获赠一个价值200元的电饭锅,手机的正常出厂价为1500元,电饭锅的正常出厂价为200元;当期该商场一共销售手机100部,取得收入150000元。

则企业确认手机的销售收入为()。

[1分]A 150000元B 132352.94元C 17647.06元D 170000元4.某居民企业2022年度发生的亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补期限最长不得超过()。

[1分]A 2022年B 2022年C 2022年D 2022年5.财产保险企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的()计算限额。

[1分]A 5%B 10%C 15%D 30%6.某企业2022年度借款利息费用为18万元,其中包括以年利率8%向银行借入的期限为9个月的生产用资金200万元的借款利息;剩余的利息为以年利率12%向其他非金融企业借入的期限为6个月的生产用资金100万元的借款利息(银行同期同类贷款利率为6%)。

2020中级会计职称考试试题:经济法(章节习题第7章)

2020中级会计职称考试试题:经济法(章节习题第7章)

2020中级会计职称考试试题:经济法(章节习题第7章)第七章企业所得税法律制度一、单项选择题1、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。

A、国有企业B、中外合资经营企业C、个人独资企业D、股份制企业2、下列对于中国境内、境外的所得来源确定的原则不准确的是( )。

A、销售货物所得,按照交易活动发生地确定B、提供劳务所得,按照收款地确定C、股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D、利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定3、根据企业所得税法律制度的规定,符合条件的小型微利企业,给予企业所得税税率优惠。

优惠税率为( )。

A、10%B、15%D、25%4、企业所得税的计税依据是( )。

A、应纳所得税额B、应纳税所得额C、收入总额D、利润总额5、企业所得税的收入总额包括以货币形式和非货币形式收入。

纳税人以非货币形式取得的收入,确定收入额的标准是( )。

A、折现价值B、历史成本C、公允价值D、拍卖价值6、某企业2020年销售货物收入2000万元。

当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为( )万元。

A、10B、12C、15D、207、某企业2020年度销售收入为3000万元,全年发生广告费和业务宣传费500万元,且能提供有效凭证。

该企业当年在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费为( )万元。

B、300C、450D、5008、我国某企业2020年度实现收入总额460万元,与之相对应的扣除项目金额共计438万元,经税务机关核定2020年度的亏损额为20万元。

该企业2020年度应缴纳的企业所得税为( )元。

A、5000B、6600C、12500D、165009、企业关联方利息支出税前扣除的陈述,准确的是( )。

A、在计算应纳税所得额时,企业实际支付给关联方的利息支出不能够据实扣除B、企业实际支付给关联方的利息支出,不超过税法规定比例能够税前扣除,超过的部分能够在发生当期和以后年度扣除C、接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为有两个标准:金融企业为5∶1;其他企业为2∶1D、接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为有两个标准:金融企业为3∶1;其他企业为5∶110、根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是( )。

会计职称-中级经济法习题精讲-第七章 企业所得税法律制度(20页)

会计职称-中级经济法习题精讲-第七章 企业所得税法律制度(20页)

第七章企业所得税法律制度一、单项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A.国有独资公司B.一人有限责任公司C.个人独资企业D.外商独资公司『正确答案』C『答案解析』本题考核企业所得税的纳税人。

企业所得税的纳税人不包括个体工商户、个人独资企业、合伙企业。

2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是()。

A.在境外成立,实际管理机构不在中国境内,在中国境内未设立机构、场所且无来源于中国境内所得的企业B.在境内成立但有来源于境外所得的企业C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业『正确答案』D『答案解析』本题考核非居民企业。

非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或着在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

选项A不属于我国企业所得税纳税人,选项BC属于居民企业,选项D属于非居民企业。

3.美国某汽车公司在中国境内设立一家售后维修服务机构,在中国取得了权益性投资资产转让收入,取得转让费1600万元,该权益性投资资产取得时的成本为600万元。

汽车公司就该项转让所得应向我国缴纳的企业所得税税额为()万元。

A.250B.200C.150D.100『正确答案』D『答案解析』本题考核企业所得税的税率。

在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得,减按10%的税率征收企业所得税。

汽车公司就该项转让所得应向我国缴纳的企业所得税税额=(1600-600)×10%=100万元。

4.甲公司是位于北京的技术先进型服务企业,2018年实发工资总额1200万元,发生职工教育经费支出120万元,年度利润总额250万元,假设无其他纳税调整事项,根据企业所得税法律制度的规定,该公司2018年应缴纳的企业所得税是()万元。

中级经济法(2013) 第七章 企业所得税法律制度(单元测试)

中级经济法(2013) 第七章  企业所得税法律制度(单元测试)

第七章企业所得税法律制度(单元测试)一、单项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的表述中,不正确的是()。

A.销售货物所得,按照销售方机构所在地确定B.不动产转让所得,按照不动产所在地确定C.权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定D.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定2.下表为经税务机关审定的某国有工业企业2006年到2012年未弥补亏损前的应纳税所得额情况,假设该企业一直执行5年亏损弥补规定,适用的企业所得税税率均为25%,则该企业2006年至2012年共缴纳企业所得税是()万元。

B.12.5C.15D.37.53.某居民企业被认定为小型微利企业,2012年度实现利润总额为200万元;已计入成本费用中实际支付的合理的工资为300万元,拨缴工会经费6万元,实际发生的职工福利费45万元,实际发生职工教育经费7万元。

假设除此外无其他纳税调整项目,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2012年度应缴纳企业所得税()万元。

A.40B.50C.40.6D.50.754.根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中,不正确的是()。

A.企业取得的属于国家投资和资金使用后要求归还本金的财政性资金,应计入企业当年收入总额,计征企业所得税B.企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入,计征企业所得税C.企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本,不得直接在发生当期的所得税前扣除D.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除5.某服装生产企业2012年实现商品销售收入2000万元,接受捐赠收入100万元,转让商标所有权收入300万元,国债利息收入50万元。

该企业当年实际发生广告费240万元,业务宣传费80万元。

第七章企业所得税法律制度作业和答案

第七章企业所得税法律制度作业和答案

第七章企业所得税法律制度一、单项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税的纳税义务人的是()。

A.股份有限公司B.中外合资企业C。

有限责任公司D。

合伙企业2。

根据企业所得税法律制度的规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过( )。

A.1年B.3年C。

5年D。

10年3.根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列各项收入中,不属于货币形式的是()。

A。

应收账款B.股权投资C。

应收票据D.准备持有至到期的债券投资4。

根据企业所得税法律制度的规定,企业发生下列行为,不能确认收入的是().A。

企业将自产的产品用于偿债B.企业将自产的产品用于广告性质的赞助C。

企业将自产的产品用于本企业办公室的装修D.企业将自产的产品用于职工福利5.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入的确认,说法不正确的是().A。

企业采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按照售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理B。

企业销售商品采取以旧换新方式的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理C。

企业采用商业折扣方式销售商品的,应当按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额D.企业采用现金折扣方式销售商品的,应当按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额6.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项收入中,不属于企业不征税收入的是()。

A。

企业取得直接减免的增值税金额B。

依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C.纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织按照核定的预算和经费报领关系收到的由财政部门或上级单位拨入的财政补助收入D。

因债权人缘故确实无法支付的应付款项7。

某企业2011年度取得销售货物收入6000万元,当年实际发生的业务招待费30万元,且能提供有效凭证。

该企业当年可在企业所得税前扣除的业务招待费为( )万元。

A.9。

会计考试(会计中级职称)经济法《第七章 企业所得税法律制度》题库试卷带答案及解析

会计考试(会计中级职称)经济法《第七章 企业所得税法律制度》题库试卷带答案及解析

会计考试(会计中级职称)经济法《第七章企业所得税法律制度》题库试卷带答案及解析姓名:_____________ 年级:____________ 学号:______________1、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于居民企业与非居民企业的表述中,错误的是()。

A依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于居民企业B在境内成立但有来源于境外所得的企业属于居民企业C依照外国法律成立,在中国境内未设立机构场所的但有来源于中国境内所得的企业属于非居民企业D依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于居民企业答案解析:选项A正确,依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,属于“居民企业”;选项B正确,在境内成立的企业属于“居民企业”;选项C正确,在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的企业;选项D错误,属于非居民企业。

综上,本题应选D。

2、境外甲企业在我国境内未设立机构、场所。

2018年9月,甲企业向我国居民纳税人乙公司转让了一项配方,取得含税转让费2 000万元,甲企业就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额为()万元。

A250B188.68C150D200答案解析:根据规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,就其来源于中国境内所得,按照10%的税率征收企业所得税;转让配方,属于转让无形资产,适用的增值税税税率为6%,将转让费换算成不含税的收入2 000÷(1+6%)=1 886.79(万元);本题中,甲企业应纳企业所得税=1 886.79×10%=188.68(万元)。

综上,本题应选B。

【温故知新】3、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,按照负担、支付所得的企业所在地确定所得来源地的是()。

A租金所得B权益性投资资产转让所得C动产转让所得D销售货物所得答案解析:选项A,利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地(或者个人住所地)确定;选项B,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项C,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;选项D,销售货物所得,按照交易活动发生地确定。

中级会计师经济法第七章 企业所得税法律制度

中级会计师经济法第七章 企业所得税法律制度

中级会计师经济法第七章企业所得税法律制度分类:财会经济中级会计师主题:2022年中级会计职称(中级会计实务+经济法+财务管理)考试题库ID:502科目:经济法类型:章节练习一、单选题1、下列对于中国境内、境外的所得来源地确定的原则,不正确的是()。

A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定B.提供劳务所得,按照收款地确定C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定【参考答案】:错误【试题解析】:提供劳务所得,按照劳务发生地确定。

2、根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,属于不征税收入的是()。

A.国债利息收入B.接受捐赠收入C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费【参考答案】:D【试题解析】:选项AC属于免税收入,选项B属于应税收入。

3、依照我国《企业所得税法》的规定,下列不属于企业所得税应税范围的有()。

A.企业资产溢余所得B.债务重组所得C.汇兑收益D.政府财政收入【参考答案】:D【试题解析】:政府财政收入属于不征税收入。

不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金以及国务院规定的其他不征税收入。

4、根据企业所得税法律制度的规定,下列计提的贷款损失准备金,不得在计算应纳税所得额时扣除的是()。

A.关注类贷款,按照 2%比例计提的贷款损失准备金B.次级类贷款,按照 25%比例计提的贷款损失准备金C.可疑类贷款,按照 75%比例计提的贷款损失准备金D.损失类贷款,按照 100%比例计提的贷款损失准备金【参考答案】:C【试题解析】:金融企业根据《贷款风险分类指引》,对其涉农贷款和中小企业贷款进行风险分类后,按照以下比例计提的贷款损失准备金,准予在计算应纳税所得额时扣除:(1)关注类贷款,计提比例为 2%;(2)次级类贷款,计提比例为 25%;(3)可疑类贷款,计提比例为 50%;(4)损失类贷款,计提比例为 100%。

中级会计职称《经济法》章节测试:第七章企业所得税法律制度多

中级会计职称《经济法》章节测试:第七章企业所得税法律制度多

中级会计职称《经济法》章节测试:第七章企业所得税法律制度多中级会计职称《经济法》章节测试:第七章企业所得税法律制度(多多项选择题1、企业从事下列项目的所得,免征企业所得税的有( )。

A、蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类的种植B、花卉、茶的种植C、林木的培育和种植D、农产品初加工2、根据企业所得税的优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有( )。

A、企业购买国债取得的利息收入B、证券投资基金从证券市场中取得的收入C、清洁发展机制项目温室气体减排量转让收入上缴国家的部分D、证券投资基金管理人运用基金买卖股票的差价收入3、下列关于居民企业和非居民企业的说法符合企业所得税法的规定的有( )。

A、企业分为居民企业和非居民企业B、居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税C、非居民企业在中国境内设立机构、场所,其机构、场所取得的来源于中国境内、境外所得都要缴纳企业所得税D、非居民企业在中国境内设立机构、场所,只就其机构、场所取得的来源于中国境内所得缴纳企业所得税4、企业发生的下列支出,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除的有( )。

A、广告费B、业务招待费C、与生产经营有关的手续费和佣金支出D、业务宣传费5、关于收入的确认时间,下列说法正确的有( )。

A、销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装检验完毕时确认收入B、对于宣传媒介的收费,应在相关的广告或商业行为出现在公众面前时确认收入C、艺术表演收费涉及几项活动的,预收的款项在第一项活动发生时就可以确认收入D、属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入6、根据企业所得税法的规定,下列表述正确的有( )。

A、安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入B、申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入C、申请入会或加入会员后,会员在会员期内不再付费就可得到各种服务或商品,或者以低于非会员的价格销售商品或提供服务的,在取得该会员费时确认收入D、提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入7、下列项目属于不得在计算所得税时扣除的是( )。

2020年中级会计资格习题班《经济法》第七章(答案版)

2020年中级会计资格习题班《经济法》第七章(答案版)

一、单项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A.国有独资公司B.一人有限责任公司C.个人独资企业D.外商独资公司『正确答案』C『答案解析』本题考核企业所得税的纳税人。

企业所得税的纳税人不包括个体工商户、个人独资企业、合伙企业。

2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是()。

A.在境外成立,实际管理机构不在中国境内,在中国境内未设立机构、场所且无来源于中国境内所得的企业B.在境内成立但有来源于境外所得的企业C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业『正确答案』D『答案解析』本题考核非居民企业。

选项A,不属于我国企业所得税纳税人;选项BC,属于居民企业。

3.美国某汽车公司在中国境内设立一家售后维修服务机构,在中国取得了权益性投资资产转让收入,取得转让费1600万元,该权益性投资资产取得时的成本为600万元。

汽车公司就该项转让所得应向我国缴纳的企业所得税税额是()万元。

A.250B.200C.150D.100『正确答案』D『答案解析』本题考核企业所得税的税率。

在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得,减按10%的税率征收企业所得税。

汽车公司就该项转让所得应向我国缴纳的企业所得税税额=(1600-600)×10%=100万元。

4.甲公司是位于北京的技术先进型服务企业,2019年实发工资总额1200万元,发生职工教育经费支出120万元,年度利润总额250万元,假设无其他纳税调整事项,根据企业所得税法律制度的规定,该公司2019年应缴纳的企业所得税是()万元。

A.37.5B.41.1C.68.5D.95『正确答案』B『答案解析』本题考核企业所得税的应纳税额的计算。

2021年经济法第七章《企业所得税法律制度》练习题

2021年经济法第七章《企业所得税法律制度》练习题

2021年经济法第七章《企业所得税法律制度》练习题您的姓名: [填空题] *_________________________________1. (2020年卷2)根据企业所得税法律制度的规定,下列主体中,不属于企业所得税纳税人的是()。

[单选题]A.甲一人有限责任公司B.乙国有独资公司C.丙职业技术学院D.丁合伙企业(正确答案)答案解析:选项AB,是有限责任公司的特殊类型,属于企业所得税的纳税人;选项C,是其他取得收入的“组织”,属于企业所得税的纳税人;选项D,是自然人性质的特殊主体,属于个人所得税的纳税人。

2. (2017年)根据企业所得税法律制度的规定,下列主体属于居民企业的是()。

[单选题]A.依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业(正确答案)B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的企业C.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业D.依照外国法律成立且实际管理机构在中国境外的企业答案解析:选项A,居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

3. (2018年)根据企业所得税法律制度的规定,关于企业所得税应税所得来源地确定标准的下列表述中,正确的是()。

[单选题]A.转让权益性投资资产所得,按照转让权益性投资资产的企业或者机构、场所所在地确定B.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定C.利息所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者负担、支付所得的个人的住所地确定(正确答案)D.销售货物所得,按照支付所得的企业或者机构、场所所在地确定答案解析:选项A,按照被投资企业所在地确定;选项B,按照不动产所在地确定;选项D,按照交易活动发生地确定。

4. 某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业。

2011年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2011年度应缴纳的企业所得税额为()万元。

2022年中级会计经济法第七章模拟试题:企业所得税法律制度(4)

2022年中级会计经济法第七章模拟试题:企业所得税法律制度(4)

2022年中级会计经济法第七章模拟试题:企业所得税法律制度(4)2022年中级会计职称考试已经结束,这说明新一年的备考已经拉开序幕了!中级会计经济法模拟试题大家是不是也要开头练起来啦!中级会计考试网我为大家预备了2022年中级会计经济法第七章模拟试题:企业所得税法律制度(4)。

只要我们充分利用中级会计模拟试题勤加练习,信任成功的曙光就在眼前!1.(多选题)依据企业所得税法律制度的规定,注册地所在国与中国无税收协定的非居民企业的下列所得中,适用10%税率的有( )。

A. 在中国未设立机构、场所,取得的来自中国境内的股息收入B. 在中国未设立机构、场所,取得的来自中国境内的利息收入C. 在中国未设立机构、场所,取得的来自中国境外的利息收入D. 在中国设立机构、场所,取得的来自中国境外的股息收入,该笔所得与其机构、场所无实际联系参考答案:AB2.(多选题)依据企业所得税法律制度的规定,企业的下列资产或支出项目中,不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有( )。

A. 已足额提取折旧的固定资产的改建支出B. 单独估价作为固定资产入账的土地C. 以融资租赁方式租入的固定资产D. 未投入使用的机器设备参考答案:BD3.(多选题)依据企业所得税法律制度的规定,下列各项关于收入确认的表述中,正确的有( )。

A. 企业以非货币形式取得的收入,应当根据公允价值确定收入额B. 以分期收款方式销售货物的,根据收到货款或索取货款凭证的日期确认收入的实现C. 被投资企业以股权溢价形成的资本公积转增股本时,投资企业应作为股息、红利收入,相应增加该项长期投资的计税基础D. 接受捐赠收入,根据实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现参考答案:AD以上就是中级会计考试网我为大家预备的2022年中级会计经济法第七章模拟试题:企业所得税法律制度(4)。

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【会计法律制度练习题】中级会计资格第七章企业所得税法律制度章节练习(20XX-10-24)
中级会计资格第七章企业所得税法律制度章节练习(20XX-10-24)
某企业为创业投资企业。

20XX年9月1日,该企业以股权投资方式向境内未上市的中小高新技术企业投资200万元。

20XX年度企业利润总额890万元;未经财税部门核准,提取的风险准备金10万元。

假设除此之外无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。

20XX年该企业应纳企业所得税额为()万元。

a.82.5
B.85
c.187.5
d.190
某居民企业20XX年度发生的亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补期限最长不得超过()。

a.20XX年
B.20XX年
c.20XX年
d.20XX年
某中外合资家电生产企业,为增值税-般纳税人(),20XX年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税100万元。

经税务机关审核,发现以下问题:
(1)期间费用中研究开发费用40万元,以管理费用形式支付给母公司费用30万元;
(2)营业外支出106万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款100万元,直接捐赠6万元);
(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元;
(4)在a国设有分支机构,a国分支机构当年应纳税所得额300万元,a国规定税率为20%;
(5)投资收益中含从证券基金投资公司分回的68万元。

要求:根据以上资料分别计算:
(1)该企业20XX年度境内所得的应纳所得税税额;。

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