纳税筹划复习资料
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纳税筹划复习资料
一、单项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)
二、是非判断题(本大题共10小题,每小题1分,共12分)
三、多选题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)
四、简答题(本大题共2小题,每小题8分,共16分)
五、分析题(本大题共3小题,共34分)
单项选择题
1.税基是计算应纳税额的直接依据,而且税基一般与应纳税额成正比关系,适合税基式避税的税种是(D)
A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.所得税
2.那种选项不属于税负转嫁的一般方法(C)
A.税负前转
B.税负后转
C.纳税人身份转换
D.税收资本化
3.下列不能够通过税负转嫁方式进行税务筹划的税种有(D)
A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.所得税
4. 税务筹划的最高目标是(B)。
A.涉税零风险 B.获取资金时间价值最大化
C.少交税迟交税 D.税收负担最低化与税后利润最大化
5. 某小规模纳税人生产企业从某厂家购进某种应税消费品用于连续生产,支付价税合计200 000元,消费税税率为30%,取得( B)允许抵扣的消费税多。
A.专用发票
B.普通发票
C.专业发票
D.增值税发票
6.无形资产.不动产出售转为股权转让的税务筹划策略主要是针对(D)A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.所得税
7. 纳税人可以针对税法中某一项目.某一条款并列规定的内容,从中选择有利于自己的内容和方法,如折旧方法,存货计价方法等,这种避税方法属于( B)A.利用伸缩性条款避税 B.利用选择性条款避税
C.利用不明确条款避税 D.利用矛盾性条款避税
8.假设物价持续上涨,且企业处于“免二减三”税收优惠期间,选择哪种存货计价方式更为有利( A )
A.先进先出 B.后进先出法
C.加权平均法 D.移动加权平均法
9. 在税率不变的情况下,企业选择哪种固定资产折旧方法更为有利( B)A.直线法 B.双倍余额递减法
C.年数总和法 D.没有区别
10. 企业处于“免二减三”税收优惠期间,选择哪种固定资产折旧方法更为有利(A)
A.直线法 B.双倍余额递减法 C.年数总和法 D.没有区别
判断题
1.(√)从2009年1月1日起我国增值税将实施由生产型向消费型的全面转变。
2.(×)避税是一种顺法意识,节税是一种逆法意识。
3.(X )只要税务筹划的即时外显收益大于相应的即时外显成本就说明税务筹划策略是有效的。
4.(×)税法规定外资企业的工资费用可以全额税前扣除,而内资企业的工资费用则只能按照计税工资标准税前扣除。
5.(×)三种类型的增值税按税基大小排列顺序依次为:生产型最大,收入型次之,消费型最小。
我国目前实行的是生产型增值税。
6.(√)税务筹划要服从服务于企业的总体财务目标。
7.(×)在对未来汇率走势加以研判的基础上,企业签订合同时应该选择一种对自己有利的货币作为计价货币,即:卖方应选择软币,买方应选择硬币。
8.(×)在购买价格同等的情况下,作为一般纳税人更倾向于从小规模纳税人那里购买货物。
9.(×)小规模纳税人购进已税消费品时获得普通发票较增值税专用发票更为有利。
10.(×)如果企业投资于两个以上的企业并且投资方存在尚可在税前弥补的亏损,那么先用高税率的分回利润补亏优于先用低税率的分回利润补亏。
11.(√)从被投资企业的角度考虑,选择有形资产和无形资产投资要优于货币资产投资。
12.(×)子公司比分公司能够享受更多的税收优惠。
13.(×)增值税一般纳税人的税负通常比小规模纳税人高。
14.(×)税务筹划虽然对企业有利,但却损害了国家利益。
15.(√)广义的税务筹划既包括节税、又包括避税,还包括税负转嫁。
多选题
1.税务筹划的内容包括以下哪些主要方面?(ABCDE)
A.避税
B.节税
C.规避税务陷阱
D.转嫁税负
E.涉税零风险
F.逃税
2.税务筹划的意义有(ABCDE )。
A.提高纳税人纳税意识
B.实现纳税人财务利益最大化
C.促进纳税人经营.财务管理水平
D.有利于优化产业结构和资源配置
E.有利于提高纳税人竞争力
F.有利于促进税制改革
3.税务筹划有哪些基本特征(ADE)
A.合法性
B.超前性 C .时效性 D.综合性 E.专业性 F.目的性
4.消费税税务筹划的基本途径有(ABCD)
A.合理确定销售额
B.合理选择税率
C.外购应税品已纳税款的扣除D委托加工
5.税务筹划的基本思路是(AC
A.绝对节税
B.合理避税
C.相对节税
D.税务利益最大化
6.企业在产品销售过程中,在应收款暂时无法收回或部分无法收回的情况下,可选择(AC)结算方式避免垫付税款。
A.赊销
B.托收承付
C.分期收款
D.委托收款
简答题
1.简述税务筹划的概念和基本原则
答:税务筹划的概念:指纳税人在符合国家法律及税收法规的前提下,按照税收政策法规的导向,事前选择税收利益最大化的纳税方案处理自己的生产、经营和投资、理财活动的一种企业筹划行为。
基本原则:1)系统性原则 2)预见性原则 3) 合法性原则
4) 时效性原则 5) 保护性原则
2.简要说明企业所得税有哪些筹划思路
答:1)企业所得税纳税人身份的税收筹划。
2) 企业所得税计税依据的税收筹划。
3) 企业所得税税率的税收筹划。
4) 企业所得税优惠政策的税收筹划。
5)合并分立与资产重组的税收筹划。
3. 阐述一下你对税务筹划的含义、特点、目标、策略、意义及未来发展前景的看法。
答:1)含义:指纳税人通过经营活动或个人事务
活动的安排,实现最低的税收。
2)特点:①合法性②筹划性③风险性④多样性⑤综合性⑥专业性。
3)目标:理想的税收筹划是节税、税后利润最大化和价值最大化三者统一,但是现实中三者的统一往往是很困难的,当三者发生矛盾时,应以企业价
值最大化为决策依据。
4)策略:①税收筹划的切入点。
②利用税收优惠政策。
③高纳税义务转为低纳税义务。
④税收递延。
⑤税负转嫁。
⑥选择有利的企业组织形式。
⑦投
资结构的优化组合。
5)意义:①税收筹划有利于提高纳税人的纳税意识,抑制偷、逃税等违法行为。
②税收筹划有助于税收法律法规的完善。
③税收筹划有助于实现纳税
人利益最大化。
④税收筹划有助于企业经营管理水平和会计管理水平的提高。
⑤税收筹划有助于优化产业结构和资源的合理配置。
⑥税收筹划有助
于税务服务行业的健康发展。
⑦从长远和整体上看税收筹划有助于国家增加税收。
6)未来发展前景:税收筹划的实施必须有一定的经济环境和配套措施作为前提。
目前,税收在经济社会中的作用越来越大,税法在纳税人、行业、地
区等方面也存在一定差异,这为税收筹划提供了良好的发展空间。
并且随着我国产权制度明晰,依法治税深化,以及支付对纳税人从道德要求向法
律要求过度,必将极大促进税收筹划的发展。
分析题
1.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,主要耗用甲材料加工产品,现有A、B、C3个企业提供甲材料,其中A为生产甲材料的一般纳税人,能够出具增值税专用发票,适用税率为17%;B为生产甲材料的小规模纳税人,能够委托主管税务局代开增
值税缴纳率为6%的专用发票;C为个体工商户,只能出具普通发票,A、B、C3个企业所提供的材料质量相同,但是含税价格却不同,分别为133元、103元、100元。
请问该企业应当与A、B、C 3家企业中的哪一家签订购销合同?
要求:(1)分别计算三种方案的不同纳税结果及税后现金流量
(2)简要分析企业应该选择哪一个供应商
解:
A不含税价=133/1.17=113.68元,进项=19.32元
B不含税价=103/1.06=97.1 7元,进项=5.83元C,进价=100元,进项=0元
⑴假设该企业进项能完全抵扣,则实际进价
A=113.68-19.32=94.36元B=97.17-5.83=91.34 元, C=100 元,应从B购买。
⑵假设成品不含税售价为200元,则销项=34元
A毛利=200-113.68=86.32, 应交增值税=34-19.32=4.68元,税后=86.32-4.68=81.64 B毛利=200-97.17=102.83, 应交增值税=34-5.83=28.17,税后=102.83-28.17=74.66 C毛利=200-100=100,应交增值税=34,税后=100-34=66
在售价相同、不考虑其他材料的情况下,应从A购买
2.某日用化妆品厂,将生产的化妆品、护肤护发品、小工艺品等组成成套化妆品销售。
每套消费品有以下产品组成:化妆品包括一瓶香水(100元)、一瓶指甲油(20元)、一支口红(30元);护肤护发品包括一瓶浴夜(20元)、一瓶摩丝(15元);化妆工具及小工艺品(10元)、塑料包装盒(5元)。
上述价格均不含税,共销售10000套。
化妆品消费税税率为30%,护肤护发品消费税税率为8%。
要求:
(1) 计算上述情况下该企业应交纳的消费税;
(2) 该企业领导认为税负过重,聘请你作为税务筹划师,请给出筹划方案;并通过计算说明你的方案是有效可行的。
解:
⑴按照习惯做法,将产品包装后再销售给商家。
应纳消费税=(100+20+30+20+15+10+5)×30%×10000=6000000(元)。
⑵改变做法,将上述产品先分别销售给商家,再由商家包装后对外销售。
应纳消费税=(100+20+30)×30%×10000+(20+15)×8%×10000 =450000+280000=730000(元)。
节税额=6000000-730000=5270000(元)。
3.某建材商店,在主营建筑材料零售的同时,还兼营对外承接安装、装饰工程作业。
该商店是增值税小规模纳税人。
发生零售业务30万元。
发生混合销售业务120万元,其中建筑材料售价65万元,安装业务收费55万元。
要求:
(1)在上述经营情况下,该企业应交纳什么税?为什么?税额为多少?
(2)该企业领导认为税负过重,聘请你作为税务筹划师,请给出两种筹划方案;并通过计算说明你的方案是有效可行的。
解:
⑴企业应交增值税,因为该公司的销售行为既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为,则应按“经营主业”征收增值税或营业税;我国《增值税暂行条例实施细则》第五条同时规定:“从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位和个体商户的混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税。
”该公司明显属于这类企业。
应纳税额=30×3%+120÷(1+3%)×3%
=0.9+3.50
=4.40(万元)
税负率=4.40÷150×100%
=2.9333%
⑵方法一:。