广东省惠州市第一中学届高三数学第一轮复习数学中的推理问题 (共22张PPT)
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
▪ You have to believe in yourself. That's the secret of success. 人必须相信自己,这是成功的秘诀。 ▪
方法探究
▪ 3.所有通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,王进参 加了英语俱乐部,所以他一定通过了英语六级考试。 以下哪项最好地指出了上述论证的逻辑错误?
▪ (A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他是跳远运动员。 ▪ (B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生
在入睡后第5小时。 ▪ (C)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启
动,同样,它晚上通常也能启动。 ▪ (D)油漆三小时之内都不干。如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。
方法提升
▪事件P具有性质A, B不具有性质A,所以B不是P. 结论:事件P具有性质A, 则一个事件不具有性质A的一定不是;具有性质 A的不一定是。
方法探究
▪ 2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头 牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国
家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。 这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似?
13、He who seize the right moment, is the right man.谁把握机遇,谁就心想事成。2021/8/262021/8/262021/8/262021/8/268/26/2021 ▪14、谁要是自己还没有发展培养和教育好,他就不能发展培养和教育别人。2021年8月26日星期四2021/8/262021/8/262021/8/26 ▪15、一年之计,莫如树谷;十年之计,莫如树木;终身之计,莫如树人。2021年8月2021/8/262021/8/262021/8/268/26/2021 ▪16、教学的目的是培养学生自己学习,自己研究,用自己的头脑来想,用自己的眼睛看,用自己的手来做这种精神。2021/8/262021/8/26August 26, 2021 ▪17、儿童是中心,教育的措施便围绕他们而组织起来。2021/8/262021/8/262021/8/262021/8/26
▪ (A)部分通过英语六级考试的学生没有参加英语俱乐部。 ▪ (B)王进能够参加英语俱乐部是因为它符合加入俱乐部的基本条件。 ▪ (C)王进曾经获得过年级英语演讲比赛第一名。 ▪ (D)有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试。
方法探究
▪ 4.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案
出生在武汉。他们中一个是学国际金融专业的,一个是学工商管理专业
的,一个是学外语专业的。其中:
①甲不是学国际金融的,乙不是学外语的。
②学国际金融的不出生在上海。
③学外语的出生在北京。④乙不出生在武汉。
请根据已知的条件,判断甲的专业:
(A)国际金融。 (B)工商管理。
(C)外语。
(D)三种专业都可能。
方法提升
方法提升
▪按黑色帽子的个数来分类 ▪两个黑色帽子——不可能 ▪一个黑色帽子——不可能 ▪零个黑色帽子——可能
谢谢
▪9、要学生做的事,教职员躬亲共做;要学生学的知识,教职员躬亲共学;要学生守的规则,教职员躬亲共守。2021/8/262021/8/26Thursday, August 26, 2021 ▪10、阅读一切好书如同和过去最杰出的人谈话。2021/8/262021/8/262021/8/268/26/2021 5:38:03 PM ▪11、只有让学生不把全部时间都用在学习上,而留下许多自由支配的时间,他才能顺利地学习……(这)是教育过程的逻辑。2021/8/262021/8/262021/8/26Aug-2126-Aug-21 ▪12、要记住,你不仅是教课的教师,也是学生的教育者,生活的导师和道德的引路人。2021/8/262021/8/262021/8/26Thursday, August 26, 2021
三轮复习之查漏补缺
逻辑推理问题的解题策略
2018年5月20日
推理的方法与原理
▪ 数学推理的原理就是三段论 ▪ 三段论:大前提,小前提,结论 ▪ 等价方法:充要条件、互为逆否命题、反证法,分类讨论
方法探究
▪ 1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选 手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。 以下哪项与上文推理方法相同?
方法探究
▪ 答案之间的逻辑关系也是十分重要的 ▪ 若(1)正确,则(4)也正确,但由于是单选题,所以(1)
不能正确; ▪ 同理(2)不正确; ▪ 同样(4)正确,则(1)(2)至少有一个正确,也矛盾,所
以(3)正确。
方法探究
▪9.华罗庚的帽子问题:
▪ 一位老师有5顶帽子,3个白,2个黑.然后让他的三 个聪明的学生闭上眼,每人头上给他们戴一顶白帽, 睁开眼后,老师让他们猜自己头上戴什么帽子,三个 人先犹豫了一下,然后异口同声地说:我们戴的是白 帽子.
方法探究
▪我们再深一步想.先看乙,乙认为自己可黑可白, 就犹豫,但是他看见丙也犹豫(注意:"犹豫"是条 重要信息),说明他自己头上不是黑的,(如果是 黑的,丙肯定不会犹豫,因为只有两个黑帽), 所以乙凭此知道自己是白的,丙同理也是白的。 再看甲,甲看见两个人都犹豫,如果自己是黑 的,则乙和丙可以自己断定自己头上的帽是白 的,但他们犹豫了,就是说不能断定,所以, 假设是不成立的. ▪如此,三个人都只能戴白帽子。
▪ 国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:"你们五位将军的猜测,只有两 个人的话是真的。“请根据国王的话,判定是哪位将军射中此鹿?
方法探究
张王 李 赵 钱
张张
李
王
非钱
李
王
赵
赵
非王
非赵
钱 非张
非李
假设李射中。则张的话正确, 王的话正确,李的话错误, 赵的话正确。
假设张射中。 则张的话正确,王的话正确, 赵的话都正确,与题设矛盾。 假设王射中。则张的话错误, 王的话正确,李的话正确, 赵的话错误,钱的话正确。
人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。
审讯所得到的口供如下:
▪ 甲:我不是作案的。
乙:丁是罪犯。
▪ 丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。
丁:作案的不是我。
经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确 的破案结果?
▪ (A)甲作案。 (B)乙作案。 (C)丙作案。(D)丁作案。
(A)甲说的是假话,因此,甲是罪犯。 (B)乙说的是真话,丁是罪犯。 (C)丙说的是真话,乙是罪犯。 (D)丁说的是假话,丁的确是罪犯。
方法探究
▪ 6.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人 的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。 张说:"或者是我射中的,或者是李将军射中的。" 王说:"不是钱将军射中的。" 李说:"如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。" 赵说:"既不是我射中的,也不是王将军射中的。" 钱说:"既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。"
上海 北京 武汉
甲
融 管理 外语
甲否
是
乙否
是
否
丙是
否
否
①甲不是学国际金融的,乙不是学外语的。 ②学国际金融的不出生在上海。 ③学外语的出生在北京。④乙不出生在武汉。
方法探究
▪ 8.有一逻辑推理单选题的四个选择答案分别是: ▪ (1)作案者是甲。 ▪ (2)作案者是乙。 ▪ (3)作案者是丙。 ▪ (4)作案者是甲或乙。 ▪ 设该题是成立的,则该题的正确答案应是: ▪ (A)(1) (B)(2) (C)(3) (D)(4)
方法提升
▪分类讨论得出矛盾: 或自相矛盾或与题设矛盾. 问题的关键是只有一句假话 若甲说假话,则甲是罪犯,则乙也说假话,矛盾; 若乙说假话,则丁不是罪犯,则符合要求,乙是; 若丙说假话,则乙是真话,则丁说假话,矛盾; 若丁说假话,则丁是罪犯,乙又说谎,矛盾.
方法探究
▪ 5.一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人 所为。审讯中,甲说:"我不是罪犯。"乙说:"丁是罪犯。" 丙说:"乙是罪犯。"丁说:"我不是罪犯。"经调查证实四人中只有一 个说的是真话。 根据已知条件,下列哪个判断为真。
▪ 问:他们是怎么知道的?
方法探究
▪首先可以肯定不可能出现两个黑帽的现象, 否则不会犹豫。
▪再用假设法,假设是一黑两白,不妨设甲是黑 的,他看见别人头上都是白,自己可能黑也 可能白.乙看见别人头上一黑一白,自己头上 也可能是黑也可能是白,丙和乙的情况一样, 可黑可白.这样三个人都会犹豫,但凭什么他 们知道自己头上是白的呢?
▪ (A)天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。 ▪ (B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。 ▪ (C)因为他躺在床上,所以他病了。 ▪ (D)你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说
谎。
方法提升
▪事件P具有性质A, B具有性质A,所以B是P(错误推理). 数学结论:互为逆否命题的两个命题等价。 若A则B等价于若非B则非A。
假设赵射中。则张的话错误, 王的话正确,李的话正确, 钱的话正确。
方法提升 ▪列表法是解决推理问题的好方法,对于含有很多
条件的问题来说,正确的和错误的都不是唯一的, 我们可以采取列表的方式,从表中容易得出相互 之间的关系。
列表也是为了推出矛盾!
方法探究
▪ 7.有甲、乙、丙三个学生,一个出生在北京,一个出生在上海,一个
方法探究
▪ 3.所有通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,王进参 加了英语俱乐部,所以他一定通过了英语六级考试。 以下哪项最好地指出了上述论证的逻辑错误?
▪ (A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他是跳远运动员。 ▪ (B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生
在入睡后第5小时。 ▪ (C)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启
动,同样,它晚上通常也能启动。 ▪ (D)油漆三小时之内都不干。如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。
方法提升
▪事件P具有性质A, B不具有性质A,所以B不是P. 结论:事件P具有性质A, 则一个事件不具有性质A的一定不是;具有性质 A的不一定是。
方法探究
▪ 2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头 牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国
家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。 这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似?
13、He who seize the right moment, is the right man.谁把握机遇,谁就心想事成。2021/8/262021/8/262021/8/262021/8/268/26/2021 ▪14、谁要是自己还没有发展培养和教育好,他就不能发展培养和教育别人。2021年8月26日星期四2021/8/262021/8/262021/8/26 ▪15、一年之计,莫如树谷;十年之计,莫如树木;终身之计,莫如树人。2021年8月2021/8/262021/8/262021/8/268/26/2021 ▪16、教学的目的是培养学生自己学习,自己研究,用自己的头脑来想,用自己的眼睛看,用自己的手来做这种精神。2021/8/262021/8/26August 26, 2021 ▪17、儿童是中心,教育的措施便围绕他们而组织起来。2021/8/262021/8/262021/8/262021/8/26
▪ (A)部分通过英语六级考试的学生没有参加英语俱乐部。 ▪ (B)王进能够参加英语俱乐部是因为它符合加入俱乐部的基本条件。 ▪ (C)王进曾经获得过年级英语演讲比赛第一名。 ▪ (D)有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试。
方法探究
▪ 4.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案
出生在武汉。他们中一个是学国际金融专业的,一个是学工商管理专业
的,一个是学外语专业的。其中:
①甲不是学国际金融的,乙不是学外语的。
②学国际金融的不出生在上海。
③学外语的出生在北京。④乙不出生在武汉。
请根据已知的条件,判断甲的专业:
(A)国际金融。 (B)工商管理。
(C)外语。
(D)三种专业都可能。
方法提升
方法提升
▪按黑色帽子的个数来分类 ▪两个黑色帽子——不可能 ▪一个黑色帽子——不可能 ▪零个黑色帽子——可能
谢谢
▪9、要学生做的事,教职员躬亲共做;要学生学的知识,教职员躬亲共学;要学生守的规则,教职员躬亲共守。2021/8/262021/8/26Thursday, August 26, 2021 ▪10、阅读一切好书如同和过去最杰出的人谈话。2021/8/262021/8/262021/8/268/26/2021 5:38:03 PM ▪11、只有让学生不把全部时间都用在学习上,而留下许多自由支配的时间,他才能顺利地学习……(这)是教育过程的逻辑。2021/8/262021/8/262021/8/26Aug-2126-Aug-21 ▪12、要记住,你不仅是教课的教师,也是学生的教育者,生活的导师和道德的引路人。2021/8/262021/8/262021/8/26Thursday, August 26, 2021
三轮复习之查漏补缺
逻辑推理问题的解题策略
2018年5月20日
推理的方法与原理
▪ 数学推理的原理就是三段论 ▪ 三段论:大前提,小前提,结论 ▪ 等价方法:充要条件、互为逆否命题、反证法,分类讨论
方法探究
▪ 1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选 手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。 以下哪项与上文推理方法相同?
方法探究
▪ 答案之间的逻辑关系也是十分重要的 ▪ 若(1)正确,则(4)也正确,但由于是单选题,所以(1)
不能正确; ▪ 同理(2)不正确; ▪ 同样(4)正确,则(1)(2)至少有一个正确,也矛盾,所
以(3)正确。
方法探究
▪9.华罗庚的帽子问题:
▪ 一位老师有5顶帽子,3个白,2个黑.然后让他的三 个聪明的学生闭上眼,每人头上给他们戴一顶白帽, 睁开眼后,老师让他们猜自己头上戴什么帽子,三个 人先犹豫了一下,然后异口同声地说:我们戴的是白 帽子.
方法探究
▪我们再深一步想.先看乙,乙认为自己可黑可白, 就犹豫,但是他看见丙也犹豫(注意:"犹豫"是条 重要信息),说明他自己头上不是黑的,(如果是 黑的,丙肯定不会犹豫,因为只有两个黑帽), 所以乙凭此知道自己是白的,丙同理也是白的。 再看甲,甲看见两个人都犹豫,如果自己是黑 的,则乙和丙可以自己断定自己头上的帽是白 的,但他们犹豫了,就是说不能断定,所以, 假设是不成立的. ▪如此,三个人都只能戴白帽子。
▪ 国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:"你们五位将军的猜测,只有两 个人的话是真的。“请根据国王的话,判定是哪位将军射中此鹿?
方法探究
张王 李 赵 钱
张张
李
王
非钱
李
王
赵
赵
非王
非赵
钱 非张
非李
假设李射中。则张的话正确, 王的话正确,李的话错误, 赵的话正确。
假设张射中。 则张的话正确,王的话正确, 赵的话都正确,与题设矛盾。 假设王射中。则张的话错误, 王的话正确,李的话正确, 赵的话错误,钱的话正确。
人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。
审讯所得到的口供如下:
▪ 甲:我不是作案的。
乙:丁是罪犯。
▪ 丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。
丁:作案的不是我。
经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确 的破案结果?
▪ (A)甲作案。 (B)乙作案。 (C)丙作案。(D)丁作案。
(A)甲说的是假话,因此,甲是罪犯。 (B)乙说的是真话,丁是罪犯。 (C)丙说的是真话,乙是罪犯。 (D)丁说的是假话,丁的确是罪犯。
方法探究
▪ 6.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人 的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。 张说:"或者是我射中的,或者是李将军射中的。" 王说:"不是钱将军射中的。" 李说:"如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。" 赵说:"既不是我射中的,也不是王将军射中的。" 钱说:"既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。"
上海 北京 武汉
甲
融 管理 外语
甲否
是
乙否
是
否
丙是
否
否
①甲不是学国际金融的,乙不是学外语的。 ②学国际金融的不出生在上海。 ③学外语的出生在北京。④乙不出生在武汉。
方法探究
▪ 8.有一逻辑推理单选题的四个选择答案分别是: ▪ (1)作案者是甲。 ▪ (2)作案者是乙。 ▪ (3)作案者是丙。 ▪ (4)作案者是甲或乙。 ▪ 设该题是成立的,则该题的正确答案应是: ▪ (A)(1) (B)(2) (C)(3) (D)(4)
方法提升
▪分类讨论得出矛盾: 或自相矛盾或与题设矛盾. 问题的关键是只有一句假话 若甲说假话,则甲是罪犯,则乙也说假话,矛盾; 若乙说假话,则丁不是罪犯,则符合要求,乙是; 若丙说假话,则乙是真话,则丁说假话,矛盾; 若丁说假话,则丁是罪犯,乙又说谎,矛盾.
方法探究
▪ 5.一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人 所为。审讯中,甲说:"我不是罪犯。"乙说:"丁是罪犯。" 丙说:"乙是罪犯。"丁说:"我不是罪犯。"经调查证实四人中只有一 个说的是真话。 根据已知条件,下列哪个判断为真。
▪ 问:他们是怎么知道的?
方法探究
▪首先可以肯定不可能出现两个黑帽的现象, 否则不会犹豫。
▪再用假设法,假设是一黑两白,不妨设甲是黑 的,他看见别人头上都是白,自己可能黑也 可能白.乙看见别人头上一黑一白,自己头上 也可能是黑也可能是白,丙和乙的情况一样, 可黑可白.这样三个人都会犹豫,但凭什么他 们知道自己头上是白的呢?
▪ (A)天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。 ▪ (B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。 ▪ (C)因为他躺在床上,所以他病了。 ▪ (D)你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说
谎。
方法提升
▪事件P具有性质A, B具有性质A,所以B是P(错误推理). 数学结论:互为逆否命题的两个命题等价。 若A则B等价于若非B则非A。
假设赵射中。则张的话错误, 王的话正确,李的话正确, 钱的话正确。
方法提升 ▪列表法是解决推理问题的好方法,对于含有很多
条件的问题来说,正确的和错误的都不是唯一的, 我们可以采取列表的方式,从表中容易得出相互 之间的关系。
列表也是为了推出矛盾!
方法探究
▪ 7.有甲、乙、丙三个学生,一个出生在北京,一个出生在上海,一个