财务管理章节练习题第12章

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

财务管理章节练习题第12章
一、单项选择题
1、在对企业进行财务分析时,企业所有者最关注的是()。

A、投资的回报率
B、投资的安全性
C、企业经营理财的各个方面
D、投资的社会效应
答案:A
解析:所有者或股东,作为投资人,必定高度关怀其资本的保值和增值状况,即对企业投资的回报率极为关注
2、财务报表是财务分析的要紧依据,财务报表的局限性不包括()。

A、缺乏可比性
B、缺乏可靠性
C、缺乏相关性
D、存在滞后性
答案:C
解析:财务报表的局限性包括:缺乏可比性、缺乏可靠性和存在滞后性。

3、进行财务推测的前提,并在财务治理循环中起着承上启下作用的是()。

A、财务决策
B、财务分析
C、财务操纵
D、财务预算
答案:B
解析:财务分析既是已完成的财务活动的总结,又是财务推测的前提,在财务治理的循环中起着承上启下的作用。

4、下列指标中,属于效率比率的是()。

A、流淌比率
B、资本利润率
C、资产负债率
D、权益乘数
答案:B
解析:效率比率是某项经济活动中所费与所得的比例,反映投入与产出的关系,如成本利润率、销售利润率以及资本利润率等指标。

5、某公司2004年利润总额为300万元,利息支出40万元,期初资产总额为800万元,期末资产总额为1200万元,则该公司2004年的总资产酬劳率为()。

A、34%
B、30%
C、66%
D、70%
答案:A
解析:平均资产总额=(800+1200)/2=1000万元,息税前利润=300+40=340万元,总资产酬劳率=340/1000×100%=34%。

6、假如企业速动比率专门小,下列结论成立的是()。

A、企业流淌资产占用过多
B、企业短期偿债能力专门强
C、企业短期偿债风险专门大
D、企业资产流淌性专门强
答案:C
解析:一样情形下,速动比率高,说明企业偿还流淌负债的能力越强。

而速动比率专门小,必使企业面临专门大的偿债风险。

7、某企业2005年总投资2400万元,权益乘数保持为1.5,则投资额中自有资金为()万元。

A、1600
B、360
C、800
D、2040
答案:A
解析:权益乘数=资产/所有者权益=2400/所有者权益=1.5,所有者权益=2400/1.5=1600万元。

8、假如流淌比率大于1,则下列结论成立的是()。

A、速动比率大于1
B、现金比率大于1
C、营运资金大于0
D、短期偿债能力绝对有保证
答案:C
解析:流淌比率=流淌资产/流淌负债>1,则流淌资产>流淌负债,而营运资金=流淌资产-流淌负债,因此营运资金大于0,而流淌资产大于流淌负债,并不必定导致速动资产和现金也大于流淌负债,因此A、B不正确;而流淌比率越高,也并不等于说企业已有足够的现金或存款用来偿债,因此D也不正确。

9、在运算速动资产时,之因此要扣除存货等项目,是由于()。

A、这些项目价值变动较大
B、这些项目质量难以保证
C、这些项目数量不易确定
D、这些项目变现能力较差
答案:D
解析:速动资产是指流淌资产减去变现能力较差且不稳固的存货、预付账款、待摊费用等之后的余额。

由于剔除了存货等变现能力较弱且不稳固的资产,因此,速动比率较之流淌比率更准确可靠地评判企业资产的流淌性及其偿还短期负债的能力
10、某公司的部分年末数据为:流淌负债60万元,速动比率为2.5,流淌比率3.0,销售成本为50万元。

若企业无预付账款、待摊费用和待处理财产缺失等项目,则存货周转次数为()。

A、1.2次
B、1.67次
C、2.4次
D、3次
答案:B
解析:流淌比率-速动比率==,因此存货/60=3.0-2.5=0.5,存货=60×0.5=30万元;存货周转次数=50/30=1.67次。

11、已知经营杠杆系数为2,固定成本为10万元,利息费用为2万元,则已获利息倍数为()。

A、2
B、4
C、5
D、2.5
答案:C
解析:经营杠杆系数=,求出息税前利润=10万元,已获利息倍数=息税前利润/利息=10/2=5。

12、下列指标,既是企业举债经营的前提依据,又是衡量企业长期偿债能力大小的重要标志的指标是()。

A、长期资产适合率
B、产权比率
C、资产负债率
D、已获利息倍数
答案:D
解析:已获利息倍数不仅反映了企业获利能力的大小,而且反映了获利能力对偿还到期债和的保证程度,它既是企业举债经营的前提依据,也是衡量企业长期偿债能力大小的重要标志。

13、某公司2004的年初所有者权益为300万元,扣除客观因素后的年末所有者权益为550万元,则该公司2004年资本保值增值率为()。

A、1.83
B、0.83
C、0.67
D、0.55
答案:A
解析:资本保值增值率=年末所有者权益/年初所有者权益=550/300=1.83。

14、某公司上年度和本年度的流淌资产年均占用额分别为100万元和120万元,流淌资产周转率分别为6次和8次,则本年比上年销售收入增加()万元。

A、180
B、360
C、320
D、80
答案:B
解析:流淌资产周转率=销售收入/平均流淌资产,因此销售收入=平均流淌资产×流淌资产周转率,销售收入增加额=120×8-100×6=360(万元)。

15、下列各项中,可不能阻碍流淌比率的业务是()。

A、用现金购买短期债券
B、现金购买债券
C、用存货进行对外长期投资
D、从银行取得长期借款
答案:A
解析:本题的考核点是流淌比率的阻碍因素。

现金购买债券、用存货进行对外长期投资会导致流淌资产减少,流淌比率降低;从银行取得长期借款会导致流淌资产增加,流淌比率提高;用现金购买短期债券,流淌资产不变,流淌比率也不变
16、与产权比率相比,资产负债率评判企业偿债能力的侧重点是()。

A、揭示财务结构的稳健程度
B、揭示债务偿付安全性的物质保证程度
C、揭示自有资金对偿债风险的承担能力
D、揭示所有者权益对债权人权益的保证程度
答案:B
解析:ACD差不多上对产权比率的描述。

17、下列说法中,不正确的是()。

A、每股收益是本年净利润与年末一般股总数的比值,它反映公司的获利能力的大小
B、每股股利是本年发放的现金股利与年末一般股总数的比值,它反映上市公司当期利润的积存和分配情形
C、市盈率是一般股每股市价相当于每股收益的倍数,市盈率越高越好
D、每股净资产是年末净资产与一般股总数的比值
答案:C
解析:一样来说,市盈率高,说明投资者对该公司的进展前景看好,情愿出较高的价格购买该公司股票;然而假如某一种股票的市盈率过高,则也意味着这种股票具有较高的投资风险,因此并不能说市盈率越高越好。

18、()不仅是一个综合性最强的财务比率,也是杜邦财务分析体系的核心。

A、资产净利率
B、净资产收益率
C、总资产周转率
D、权益乘数
答案:B
解析:净资产收益率是一个综合性最强的财务比率,是杜邦体系的核心,其他各项指标差不多上围绕这一核心,通过研究彼此间的依存制约关系,而揭示企业的获利能力及其前因后果。

二、多项选择题
1、流淌比率为120%,则赊购材料一批(不考虑增值税),将会导致()。

A、流淌比率提高
B、流淌比率降低
C、流淌比率不变
D、速动比率降低
答案:BD
解析:流淌比率=流淌资产/流淌负债×100%,速动比率=速动资产/流淌负债×100%,速动资产中不包括存货。

赊购材料使流淌资产(存货)和流淌负债(应对账款)增加相同的金额,因为流淌比率>1,说明分子大于分母,当分子、分母增加相同金额时,将会导致分母的变动幅度大于分子的变动幅度,因此该指标将会变小。

同时,赊购材料一批,速动资产不变,流淌负债增加,因此,速动比率降低。

2、在其他条件不变的情形下,会引起总资产周转率指标上升的经济业务是()。

A、用现金偿还负债
B、借入一笔短期借款
C、用银行存款购入一台设备
D、用银行存款支付一年的费
答案:AD
解析:选项A、D都使企业资产减少,从而会使总资产周转率上升;选项C对企业资产没有阻碍;选项B,会使资产增加,因而会使总资产周转率下降。

3、财务分析在资料来源、分析方法和分析指标方面有一定的局限性,针对这些缺陷必须采取的补偿措施有()。

A、去异求同,增强指标的可比性
B、将资金时刻价值纳入分析过程
C、注意将各种指标严格区分,分别运用
D、善于运用“例外治理”原则
答案:ABD
解析:注意各种指标的综合运用。

如定量分析与定性分析相结合,趋势分析与比率分析相结合等,发挥财务分析的总体功能效应。

4、能够用于财务分析的方法有()。

A、趋势分析法
B、结构分析法
C、比率分析法
D、因素分析法
答案:ACD
解析:财务分析的方法要紧包括趋势分析法、比率分析法和因素分析法。

5、下列各项中,可能直截了当阻碍企业净资产收益率指标的措施有()。

A、提高销售净利率
B、提高资产负债率
C、提高总资产周转率
D、提高流淌比率
答案:ABC
解析:依照杜邦财务分析体系的分解,净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数,而权益乘数=1/(1-资产负债率)。

6、运用因素分析法进行分析时,应注意的问题有()。

A、因素分解的关联性
B、因素替代的顺序性
C、顺序替代的连环性
D、运算结果的准确性
答案:ABC
解析:因素分析法是用来确定几个相互联系的因素对分析对象(综合财务指标或经济指标)的阻碍程度一种分析方法,运用因素分析法应注意的问题有:因素分解的关联性、因素替代的顺序性、顺序替代性的连环性和运算结果的假定性。

7、分析企业进展能力的指标包括()。

A、三年资本平均增长率
B、资本积存率
C、每股收益
D、资本保值增值率
答案:AB
解析:分析进展能力要紧考察以下五项指标:销售增长率、资本积存率、总资产增长率、三年销售平均增长率和三年资本平均增长率。

而资本保值增值率和每股收益差不多上分析企业盈利能力的指标。

8、在存在优先股的情形下,阻碍每股收益指标高低的因素有()。

A、一般股股利
B、一般股股数
C、优先股股利
D、所得税率
答案:BCD
解析:每股收益=;从公式中可看出,B、C将直截了当阻碍每股盈余,而D的变化会阻碍净利润,因此也会阻碍每股收益的高低。

9、下列关于流淌比率指标的表述中正确的有()。

A、流淌比率比速动比率更加准确地反映了企业的短期偿债能力
B、不同企业的流淌比率有统一的衡量标准
C、流淌比率需要用速动比率加以补充和说明
D、流淌比率较高,并不意味着企业就一定具有短期偿债能力
答案:CD
解析:速动比率已扣除了流淌资产中变现速度最慢的存货,因此,能更进一步说明变现能力。

流淌比率是否合理,不同行业、不同企业以及同一企业不同时期的评判标准是不同的,因此不应用统一的标准来衡量企业流淌比率是否合理。

10、某公司当年的经营利润专门多,却不能偿还到期债务。

为查清缘故,应检查的财务比率包括()。

A、资产负债率
B、流淌比率
C、存货周转率
D、应收账款周转率
答案:BCD
解析:不能偿还到期债务,说明其短期偿债能力弱,应检查短期偿债能力指标以及阻碍短期偿债能力指标的因素,B属于短期偿债能力指标,CD属于反映流淌资产变现质量的指标,会阻碍短期偿债能力。

资产负债率属于长期偿债能力指标,不属于考察范畴。

11、运用比率分析时,需要选用一定的标准,通常科学合理的对比标准有()。

A、预定目标
B、历史标准
C、行业标准
D、公认标准
答案:ABCD
解析:通常而言,科学合理的对比标准有:预定目标、历史标准、行业标准和公认标准。

12、应收账款周转率高则说明()。

A、收账迅速,账龄较短
B、短期偿债能力强
C、会增加收账费用和坏账缺失
D、资产流淌性强
答案:ABD
解析:应收账款周转率反映了企业应收账款变现速度的快慢及治理效率的高低,周转率高说明:(1)收帐迅速,账龄较短;(2)资产流淌性强,短期偿债能力强;(3)能够减少收账费用和坏账缺失,从而相对增加企业流淌资产的投资收益。

13、下列关于盈余现金保证倍数的说法,正确的是()。

A、是企业一定时期现金与净利润的比值
B、反映企业当期净利润中现金收益的保证程度
C、从动态角度对企业收益的质量进行评判
D、该指标越大,说明企业经营活动产生的净利润对现金的奉献越大
答案:BCD
解析:盈余现金保证倍数是企业一定时期经营现金净流量与净利润的比值。

14、甲公司2000年至2003年年末的所有者权益分别为1200万元、1500万元、1400万元、1900万元(假设没有客观因素阻碍所有者权益)。

下列说法正确的是()。

A、2003年的资本积存率为35.71%
B、2003年的资本积存计为1.2857
C、2003年三年资本平均增长率为16.55%
D、2003年三年资本平均增长率为8.20%
答案:AC
解析:2003年的资本积存率=(1900-1400)/1400=0.3571;2003年三年资本平均增长率==16.55
15、下列关于杜邦分析体系说法不正确的是()。

A、销售净利率是杜邦分析体系的核心
B、权益乘数越小,说明企业负债程度越高
C、杜邦分析体系更偏重于企业所有者的利益
D、其他条件不变时,资产负债率越高,净资产收益率就越高
答案:AB
解析:净资产收益率是杜邦体系的核心,A不正确;权益乘数越大,说明企业负债程度越高,因此B不正确。

三、判定题
1、在采纳因素分析法时,各因素的顺序能够任意排列,进行替代,其运算结果是相同的。

()
答案:×
解析:替代因素时,必须按照各因素的依存关系,排列成一定的顺序并依次替代,不可随意加以颠倒,否则就会得出不同的运算结果。

2、假如产权比率为0.6,则权益乘数为1.6。

()
答案:√
解析:此题考查产权比率与权益乘数关系,权益乘数=1+产权比率=1+0.6=1.6。

3、流淌比率越高,反映企业短期偿债能力越强,企业财务状况越稳固可靠,因此流淌比率越高越好。

()
答案:×
解析:流淌比率也不能够过高,过高则说明企业流淌资产占用较多,会阻碍资金的使用效率和企业的筹资成本,进而阻碍获利能力。

4、速动比率较之流淌比率更能反映出流淌负债偿还的安全性和稳固性,速动比率低的企业流淌负债到期绝对不能偿还。

()
答案:×
解析:实际上,假如企业存货流淌顺畅,变现能力较强,即使速动比率较低,只要流淌比率高,企业仍旧有望偿还到期的债务本息。

5、财务分析的几个方面中,偿债能力是财务目标实现的稳健保证,营运能力是财务目标实现的物质基础,盈利能力对两者起推动作用。

答案:√
解析:财务分析可归纳为四个方面:偿债能力分析、营运能力分析、盈利能力分析和进展能力分析。

其中偿债能力是财务目标实现的稳健保证,营运能力是财务目标实现的物质基础,盈利能力是两者共同作用的结果,同时也对两者的增强起着推动作用。

6、趋势分析法只能用于同一企业不同时期财务状况的纵向比较,不能用于不同企业之间的横向比较。

()
答案:×
解析:趋势分析法既可用于同一企业不同时期财务状况的纵向比较,又可用于不同企业之间的横向比较。

7、已获利息倍数不仅反映了企业获利能力的大小,而且反映了获利能力对偿还到期债务的保证程度。

()。

答案:√
解析:已获利息倍数不仅反映了企业获利能力的大小,而且反映了获利能力对偿还到期债务的保证程度。

它既是企业举债经营的前提依据,也是衡量企业长期偿债能力大小的重要标志。

8、应收账款周转率运算公式中的应收账款金额是指期初期末平均应收账款的余额,不包括应收票据等项目。

()
答案:×
解析:公式中的应收账款包括会计核算中的“应收账款”和“应收票据”等全部赊销账款在内。

9、在运算存货周转率时,存货计价方法对存货周转率没有什么阻碍,不用加以考虑。

()
答案:×
解析:存货计价方法对存货周转率具有较大的阻碍,因此,在分析企业不同时期或不同企业的存货周转率时,应注意存货计价方法的口径是否一致。

10、运算销售净利率时的利润是指净利润,成本利润率中的利润是指利润总额,而总资产酬劳率中的利润是指息税前利润总额。

()答案:√
解析:销售净利率=净利润/销售收入×100%;成本利润率=利润总额/成本费用总额×100%;总资产酬劳率=息税前利润总额/平均资产总额×100%。

四、运算题
1、已知A公司有关资料如下:A公司资产负债表2004年12月31日单位:万元
资产年初年末负债及所有者权益年初年末
流淌资产流淌负债合计175 150
货币资金50 45 长期负债合计245 200
应收帐款60 90 负债合计420 350
存货92 144
待摊费用23 36 所有者权益280 350
流淌资产合计225 315
固定资产净值475 385
总计700 700 总计700 700
同时,该公司2003年度营业净利率为16%,总资产周转率为0.5次(年末总资产),权益乘数为2.5(年末数),净资产收益率为20%(年末净资产),2004年度主营业务收入净额为420万元,净利润为63万元,经营现金净流量为94.5万元。

要求依照上述资料:(1)运算2004年年末的流淌比率、速动比率、资产负债率和权益乘数;(2)运算2004年总资产周转率、营业净利率和净资产收益率(资产、净资产均按期末数运算);(3)运算2004年产权比率、资本保值增值率、盈余现金保证倍数;(4)通过差额分析法,结合已知资料和(1)、(2)分析营业净利率、总资产周转率和权益乘数变动对净资产收益率的阻碍(假设按此顺序分析)。

答案:(1)流淌比率=流淌资产/流淌负债×100%=315/150×100%=210%速动比率=速动资产/流淌负债×100%=(45+90)/150×100%=90%资产负债率=负债总额/资产总额×100%=350/700×100%=50%权益乘数=1/(1-资产负债率)=1/(1-50%)=2 (2)总资产周转率=主营业务收入净额/年末资产总额=420/700=0.6 主营业务净利率=净利润/主营业务收入净额×100%=63/420×100%=15%净资产收益率=净利润/年末净资产×100%=63/350×100%=18%(3)产权比率=负债总额/所有者权益总额×100%=350/350×100%=100%资本保值增值率=扣除客观因素后年末所有者权益总额/年初所有者权益总额×100%=350/280×100%=125%盈余现金保证倍数=经营现金净流量/净利润=94.5/63=1.5(倍)(4)净资产收益率=主营业务净利率×总资产周转率×权益乘数2004年净资产收益率=15%×0.6×2=18%2003年净资产收益率=16%×0.5×2.5=20%净资产收益率的差额=18%-20%=-2%其中:主营业务净利率变动对资产收益率的阻碍(15%-16%)×0.5×2.5=-1.25%总资产周转率变动对净资产收益率的阻碍15%×(0.6-0.5)×2.5=3.75%权益乘数变动对净资产收益率的阻碍15%×0.6×(2-2.5)=-4.5%
2、A公司2004年的财务数据如下:
收入2000万元
净利180万元
现金股利54万元
一般股股数100万股
年末资产总额2000万元
年末权益乘数 5
假设该公司股票属于固定成长股票,股利增长率为5%。

负债平均利率为10%,其中流淌负债占60%。

所得税税率为40%。

要求:(1)运算2004年的每股收益、每股净资产和已获利息倍数。

(2)2004年的总资产周转率、净资产收益率和主营业务净利率。

(涉及资产负债表数据均用年末数运算)(3)假设2004年12月31日的股票价格为20元,运算该股票的资金成本率。

(4)假设2004年12月31日的股票价格为20元,运算2004年12月31日该公司股票的市盈率。

(5)假设2004年12月31日的现金流淌负债比为0.6,则盈余现金保证倍数为多少?(运算结果保留两位小数)
答案:
(1)2004年的年末权益乘数=5,则资产负债率为80%2004年的年末资产总额为2000万元,则负债总额为1600万元,股东权益为400万元2004年的每股收益=180÷100=1.8(元)2004年的每股净资产=400÷100=4(元)利息=1600×10%=160(万元)税前利润=净利/(1-40%)=180/(1-40%)=300(万元)已获利息倍数=息税前利润/利息=(300+160)/160=2.88
(2)总资产周转率=2000/2000=1(次)净资产收益率=180÷400×100%=45%主营业务净利率=180/2000=9%
(3)∵2004年末的每股股利=54÷100=0.54(元)即Do=0.54(元)Rs=Do(1+g)/P+g=0.54(1+5%)/20+5%=7.84%
(4)市盈率=20÷1.8=11.11(5)流淌负债=1600×60%=960(万元)经营现金净流量=960×0.6=576(万元)盈余现金保证倍数=576/180=3.2 3、某公司2004年流淌资产由速动资产和存货构成,存货年初数为720万元,年末数为960万元,该公司产权比率为0.86(按平均值运
算)。

假设该公司一般股股数为20万股,无优先股,股利支付率为60%,一般股每股市价为46.8元。

其他资料如下:
项目年初数年末数本年数或平均数
流淌资产-
长期资产- 400 -
固定资产净值1000 1200 -
总资产-
流淌负债(年利率为5%) 600 700 -
长期负债(年利率为10%) 300 800 -
流淌比率- 2 -
速动比率0.8 -
流淌资产周转率- - 8
净利率(所得税税率40%) - - 624
假定企业不存在其他项目。

要求运算:(1)流淌资产及总资产的年初数、年末数;(2)本年主营业务收入净额和总资产周转率;(3)主营业务净利率和净资产收益率(净资产按平均值);(4)已获利息倍数和财务杠杆系数;(5)每股收益、每股股利和市盈率。

答案:
(1)流淌资产年初数=720+600×0.8=1200(万元)流淌资产年末数=700×2=1400(万元)总资产年初数=1200+1000=2200(万元)总资产年末数=1400+400+1200=3000(万元)
(2)本年主营业务收入净额=[(1200+1400)/2]×8=10400(万元)总资产周转率=10400/[(2200+3000)/2]=4(次)
(3)主营业务净利率=624/10400×100%=6%净资产收益率=4×6%×(1+0.86)*100%=44.64%或:624/((2200-600-300)+(3000-700-800))/2*100%=44.57%
(4)利息=700×5%+800×10%=115(万元)税前利润=624/(1-40%)=1040(万元)息税前利润=1040+115=1155(万元)已获利息倍数=1155/115=10.04财务杠杆系数=1155/(1155-115)=1155/1040=1.11
(5)每股收益=624/20=31.2(元)每股股利=624×60%/20=18.72(元)市盈率=46.8/31.2=1.5。

4、某公司年末资产负债表简略形式如下:
资产期末数权益期末数
贷币资金6000 应对帐款
应收帐款净额应交税金6000
存货长期负债
固定资产净值68800 实收资本70000
未分配利润
总计97400 总计
已知:(1)年末流淌比率为1.5;(2)产权比率为1.8;(3)以销售额和年末存货运算的存货周转率为15次;(4)以销货成本和年末存货运算的存货周转率为10.5次;(5)年初存货等于年末存货;(6)本年毛利63000元。

要求:填列表中空白处。

(运算结果保留整数)
-解析:
因为:流淌资产=97400-68800=28600(元)因此:流淌负债=流淌资产/流淌比率=28600/1.5=19067(元)应对账款=19067-6000=13067因为:产权比率为1.8,因此(97400-所有者权益)/所有者权益=1.8则所有者权益=34786(元)未分配利润=34786-70000=-35214(元)负债总额=97400-34786=62614(元)长期负债=62614-19067=43547(元)销售成本/存货=10.5,则销售成本=10.5×存货销售收入/存货=15,则销售收入=15×存货又因为:销售收入-销售成本=63000(元)因此4.5×存货=63000(元)存货=63000/4.5=14000(元)应收账款净额=28600-6000-14000=8600(元)。

相关文档
最新文档