第九讲(盈亏问题)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第九讲:盈亏问题
一、 基本型盈亏问题核心
“分东西”的问题
1、 两种分配方案
2、 总量和单位量不变
二、 解题思路——比较法
例:程老师给同学们分积分卡,如果每人5张,还剩18张,如果每人7张,就缺2张。

有多少个同学,共有多少张卡?
解析:总量:卡 (把卡分给同学,被分的东西就是总量)
单位量:同学 (一般来说,“每”字后面的是单位量)
草图分析 ○ ○ ○ …… ○ (一个○表示一个人)
5 5 5 …… 5 多出来18张 2 2 2 …… 2 还要每人再给2
张,才是7张
用多出来的18张分给每人2张还不够,
18+2 还要“借”2张
那么人数就是(18+2)÷(7-5)=10(人)
卡的总张数 根据方案一:5×10+18=68(张)
根据方案二:7×10-2=68(张)
总结:
比较两次方案总量的盈亏差距,再比较两次方案单位分得的量的差距
总量的盈亏差距是由单位分得的量的差距引起的。

所以 总量的盈亏差距 ÷ 单位分得的量的差距 = 单位量
老师这里只举例说明了盈亏型,同学们不妨自己画一画盈盈型、亏亏型的草图吧
分配方案: 每人分得 盈/亏 方案一 5 +18 方案二 7 -2
三、 解题步骤
1、 找总量和单位量
2、 表格法表示两种分配方案
3、 公式求单位量
4、 根据任一分配方案求总量
四、注意要点
1、盈与亏针对的是总量
2、总量和单位量是不变的数
(题目中有两个总量或单位量时要转化为一个)
3、每一次分配方案中要统一
五、例题讲解
(一)盈亏针对总量,仔细计算盈亏数
例1 A、B 两人买了相同张数的信纸,A 在每个信封里装1张信纸,最后用完所有的信封还剩40张信纸,B 在每个信封里装3张信纸,最后用完所有的信纸还剩40个信封,他们都买了多少张信纸?
解析:: 总量:信纸 单位量:信封
列式计算单位量:(40+120)÷(3-1)=80(个)
信纸共有:1×80+40=120(张)或3×80-120=120(张)
或根据题目语句求总量:(80-40)×3=120(张)
(二)总量和单位量不能变
(尖子)学案1 一个班的学生去划船,如果增加一条船,正好每条船坐6人,如果减少一条船,正好每条船坐9人,这个班一共有多少人?
解析:同学们都知道本题是把学生分给船,可是单位量要求是个不变的数,题中一会儿增加船、一会儿减少船,怎么办呢?那就固定为原来的船,找到针对原来的船分配时的盈与亏。

总量:学生 单位量:原来的船
列式计算单位量:(6+9)÷(9-6)=5(条)……这是原来的船
学生共有:6×5+6=36(人)或9×5-9=36(人)
或根据题目语句求总量:(5+1)×6=36(人),(5-1)×9=36(人)
强调:分配时要注意总量和单位量不能变,两个分配方案中单位量不一样时要学会转化
还记得上学期老师补充的这道题吗?试试看
体育课上给同学们分乒乓球,每人5个则余10个乒乓球,如果把人数增加到原来的3倍,则每人2个球还少8个,这个班一共有多少人,共多少个乒乓球?
解析:小朋友们都知道本题是把乒乓球分给同学,可是老师强调过,总量和单位量都要是个不变的数,题中后来把人增加到3倍了,怎么办呢?那就把后来的3个人看成1个人,不就
1 +40
3 -120
6 +6 9 -9 要增加1条船才够,说明人多了6人 减少1条船正好,说明人少了9人 信封多,说明信纸少了,是亏。

亏多少呢?1个信封装3张信纸,40个信封需要3×40=120(张)
和原来的人数对应上了吗?
总量:乒乓球 单位量:同学
如果人数不变,相当于每人分得球:2×3=6(个)
列式计算单位量:(10+8)÷(6-5)=18(人)
乒乓球共有:5×18+10=100(个)或6×18-8=100(个)
(三)每个分配方案要统一(少数服从多数)
例3 (2010年希望杯五年级初赛)大猴采到一堆桃子,分给一群小猴吃,如果其中两个小猴各分得4个桃,其余每只小猴各分得2个桃,则最后剩4个桃,如果其中一只小猴分得6个桃,其余每只小猴各分得4个桃,那么还差12个桃,大猴共采到多少个桃?这群小猴共有多少只?
解析:本题的关键在于每种方案中有的猴子分的不一样,怎么办呢?那就把他们统一,少数服从多数,再看总量的盈亏情况。

总量: 桃子 单位量:小猴子
如果每只猴子都分2个,桃子多了:(4-2)×2+4=8(个)
如果每只猴子都分4个,桃子少了:12-(6-4)=10(个)
列式计算单位量:(8+10)÷(4-2)=9(只)
桃子共有:2×9+8=26(个)或4×9-10=26(个)
(四)直接比较法
例2 容容从家到学校去上课,如果每分钟走50米,要迟到3分钟到校,如果每分钟走60米,可提前2分钟到校,容容家到学校距离多少米?
解析:题目明显有两次方案,可是在“分”什么呢?一般“每”字后面是单位量,那我们想象,就是把“米”分给“分”。

“米”是长度单位,那就是把路程分给时间。

可是要注意,总量和单位量要不变,路程就是小明家到学校的距离,这是不变的,时间确定为“从家出发到上课的时间”,这个时间也是不变的。

总量:小明家到学校的距离
单位量:从家出发到上课的时间
从家出发到上课的时间:(120+150)÷(60-50)=27(分)
距离:50×27+50×3=1500(米)或50×(27+3)=1500(米)
当不太好找总量和单位量时,其实我们可以运用直接比较法:
5 +10
6 -8
2 +8
4 -10 60 -120 50 +150 把3个人当作一个原来的人,每人2个,3个人合在一起那么原来的人就应该是6个。

有1只猴子本来分得6个,要让他变成分4个,就多出来2个,本
来缺12个,补回来2个,只缺12-2=10(个)
有2只猴子本来各分得4个,要让他们各分2个,就多出来4个,共多出来8个 提前2分钟,说明有2分钟没“分”到路走,距离少了,少了60×2=120米 迟到3分钟,说明时间少,距离多出来了,多了50×3=150米
第一种方案,每分钟50米,少走150米
第二种方案,每分钟60米,多走120米
比较:第一种方案比第二种方案共多走150+120=270(米)
同样都是容容,同样的时间里怎么会多走270米呢?
原因是两次的速度不一样,每分钟多走60-50=10(米)
所以走了270÷10=27(分)
那么距离是(27+3)×50=1500(米)或(27-2)×60=1500(米)
注:同学们会发现,表格的形式其实来源于比较法,直接用比较法有时候更快一些,这时不用拘泥于一定要画表格。

另外,画表格时盈亏的符号反了也能做题,比如这个题很多同学都表示为: 算出单位量仍然是(120+150)÷(60-50)=27(分)
所以当我们拿不准的时候也不用太纠结,只要做到:同向就同号,反向就反号,那么单位量一定还是对的,只是算总量时再根据题目的语句好好推敲。

家庭作业5 某铅笔厂进行成本核算,发现某种铅笔的价格若按每打(12支)9元6角计算,则每天亏损82元,若按每盒(144支)129元6角计算,则每天可得利润918元,该厂每天生产这种铅笔多少支?
解析:因为有两次方案,先判断是盈亏问题,但似乎不好找总量和单位量,怎么办呢?那就用直接比较法试试吧。

第一种方案,每支8角,亏820角 96÷12=8(角)
第二种方案,每支9角,赚9180角 1296÷144=9(角)
比较:第二种方案比第一种方案多卖出820+9180=10000(角)
原因是两次的单价不一样,每支多卖出9-8=1(角)
所以共卖了10000÷1=10000(支)
(五)分组型
例5 苹果和梨各有若干个,如果5个苹果和3个梨装一袋,还多4个苹果,梨正好装完;如果7个苹果和3个梨装一袋,苹果恰好装完,梨还多12个。

苹果和梨各有多少个?
解析:明显两次方案,是盈亏问题。

可是在分什么呢?注意题目中每次方案都是3个梨一袋,那么我们可以看做梨不动,把苹果分给梨。

只是要注意是3个梨绑在一起不动。

总量:苹果
单位量:梨堆(3个梨一堆)
12÷3×7=28(个)
列式计算单位量,即梨的堆数:(4+28)÷(7-5)=16(袋)
梨有:16×3=48(个)
苹果有:16×5+4=84(个)
(六)关系转化型
例4 食堂管理员带着一笔钱去买肉,若买10千克牛肉还差6元钱,若买12千克猪肉还剩
60 +120 50 -150 5 +4 7 -28 多12个梨,即4堆梨,每堆缺7个苹果,共缺28个苹果。

4元钱,已知每千克牛肉比每千克猪肉贵3元,问:食堂管理员带了多少钱?
解析:本题的两个方案中,同学们能很快找到总数是王阿姨带的钱,因为是用这同一份钱去解析:买两次东西。

一次买的是牛肉,一次买的是猪肉,这是不能直接比较的,那么就进行转化,转化成买一种东西。

比如说,两次都买的是牛肉,单位量该是什么呢?——牛肉的单价!这是不变的
总量:食堂管理员带的钱
单位量:牛肉的单价
列式计算单位量,即牛肉的单价:(32-6)÷(12-10)=13(元)
食堂管理员带的钱:13×10-6=124(元)
如果转化成两次都买猪肉呢?同学们自己试试吧。

例6 幼儿园老师把一袋糖果分给小朋友,如果分给大班的小朋友,每人5粒就缺6粒,如果分给小班的小朋友,每人4粒就余4粒,已知大班比小班少2个小朋友,这袋糖果共有多少粒?
解析:同学们都知道本题是把糖分给小朋友,可是单位量要求是个不变的数,题中一次是分给大班的,一次是分给小班的,怎么办?那就转化为一个班,找到针对这个班分配时的盈与 亏即可。

总量:糖
单位量:小班小朋友
列式计算单位量(小班人数):(16+4)÷(5-4)=20(人)
糖共有:4×20+4=84(粒)
或 : 总量:糖 单位量:大班小朋友
列式计算单位量(大班人数):(12+6)÷(5-4)=18(人)
糖共有:5×18-6=84(粒)
10 -6 12 -32 5 -16 4 +4 5 -6
4 +12
给大班加2人,就变成小班的人数了,本来就缺6粒,加了2人,共缺2×5+6=16粒 给小班减2人,就变成大班的人数了,本来多4粒,少了2人,共多2×4+4=12粒 把12千克猪肉换成12千克牛肉,需要补差价3×12=36元,原来剩4元,则还缺36-4=32元。

相关文档
最新文档