最新冀教版二年级下册数学优质课件 6.12 加减混合运算
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
综合算式: ___7_9_2_-_4_3_3_+_1_8_2___
返回
红红读一本831页的故事书,第一周读了238 页,第二周读了319页,还剩多少页没有读?
分步解决: 238+319=557(页) 831-557=274(页)
答:还剩274页没有读。
返回
红红读一本831页的故事书,第一周读了238 页,第二周读了319页,还剩多少页没有读?
=47+59 =106(台)
答:向阳村现在一共有106台彩色电视机。
返回
连加、连减、加减混合计算的运算顺序是: 从左向右的顺序依次计算。 带有小括号的算式的运算顺序是: 要先算小括号里面的。
返回
课堂练习 计算下列各题。
973-564+351 = 409+351 = 760
326+82-213 = 408-213 = 195
综合算式: 831-238-319 = 593-319 = 274(页)
答:还剩下274页没有读。
返回
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
连加、连减、加减混合计算的运算顺序是: 从左向右的顺序依次计算 带有小括号的算式的运算顺序是: 要先算小括号里面的
返回
课后作业 课本: 第73页第1、2、3、4题
6 三位数加减三位数
加减混合运算
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
情境导入 向阳村原有59台彩色电视机。
向阳村现在一共有多少台彩色电视机?
返回
探究新知 解答这个问题,要先算什么?
要先算出今年新买了 多少台彩色电视机。
我列出一个算 式计算……
我分步计算……
59-12+59
59-12=47(台) 47+59=106(台)
返回
“部三编本位”数语加文减教三材位解数读 加减混合运算
“部编本”语文教材的编写背景。 (一)教材要体现国家意识、主流意识形态、党的认同,体现立德树人从娃娃抓起。 (二)体现核心素养,中国学生发展核心素养包括社会责任,国家认同、国际理解、人文底蕴、科学精神、审美情趣、学会学习、身心健康、实践创新。 (三)语文、道德与法制、历史三个学科教材统编是大趋势。 (四)“一标多本”教材质量参差不齐,“部编本”力图起到示范作用。 二、“部编本”教材的编写理念: (一)体现核心价值观,做到“整体规划,有机渗透”。 (二)接地气,满足一线需要,对教学弊病起纠偏作用。提倡全民阅读,注重两个延伸:往课外阅读延伸,往语文生活延伸。 (三)加强了教材编写的科学性,编研结合。 (四)贴近当代学生生活,体现时代性。 “部编本”语文教材的七个创新点: (一)选文创新:课文总数减少,减少汉语拼音的难度。 (二)单元结构创新——更加灵活的单元结构体制,综合性更强。 (三)重视语文核心素养,重建语文知识体系。 (四)三位一体,区分不同课型。“教读”、“自读”和“课外阅读”三位一体,整体提高学生的语文素养。 (五)把课外阅读纳入教材体制。 (六)识字写字教学更加讲究科学性。 (七)提高写作教学的效果。 新教材注重了六个意识。 1、国家意识。 2、目标意识。 3、文体意识,非常突出文学素养的培养。 4、读书意识。 5、主体意识。 6、科研意识。 小结:好教,。
258+326-129 = 584-129 = 455
726-419+215 = 307+215 = 522
返回
根据提示列出算式。 832 – 165 = 667 667 + 278 = 945
综合算式: ___8_3_2_-_1_6_5_+_2_7_8___
792- 433 =359 359+ 182 =541
返回
红红读一本831页的故事书,第一周读了238 页,第二周读了319页,还剩多少页没有读?
分步解决: 238+319=557(页) 831-557=274(页)
答:还剩274页没有读。
返回
红红读一本831页的故事书,第一周读了238 页,第二周读了319页,还剩多少页没有读?
=47+59 =106(台)
答:向阳村现在一共有106台彩色电视机。
返回
连加、连减、加减混合计算的运算顺序是: 从左向右的顺序依次计算。 带有小括号的算式的运算顺序是: 要先算小括号里面的。
返回
课堂练习 计算下列各题。
973-564+351 = 409+351 = 760
326+82-213 = 408-213 = 195
综合算式: 831-238-319 = 593-319 = 274(页)
答:还剩下274页没有读。
返回
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
连加、连减、加减混合计算的运算顺序是: 从左向右的顺序依次计算 带有小括号的算式的运算顺序是: 要先算小括号里面的
返回
课后作业 课本: 第73页第1、2、3、4题
6 三位数加减三位数
加减混合运算
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
情境导入 向阳村原有59台彩色电视机。
向阳村现在一共有多少台彩色电视机?
返回
探究新知 解答这个问题,要先算什么?
要先算出今年新买了 多少台彩色电视机。
我列出一个算 式计算……
我分步计算……
59-12+59
59-12=47(台) 47+59=106(台)
返回
“部三编本位”数语加文减教三材位解数读 加减混合运算
“部编本”语文教材的编写背景。 (一)教材要体现国家意识、主流意识形态、党的认同,体现立德树人从娃娃抓起。 (二)体现核心素养,中国学生发展核心素养包括社会责任,国家认同、国际理解、人文底蕴、科学精神、审美情趣、学会学习、身心健康、实践创新。 (三)语文、道德与法制、历史三个学科教材统编是大趋势。 (四)“一标多本”教材质量参差不齐,“部编本”力图起到示范作用。 二、“部编本”教材的编写理念: (一)体现核心价值观,做到“整体规划,有机渗透”。 (二)接地气,满足一线需要,对教学弊病起纠偏作用。提倡全民阅读,注重两个延伸:往课外阅读延伸,往语文生活延伸。 (三)加强了教材编写的科学性,编研结合。 (四)贴近当代学生生活,体现时代性。 “部编本”语文教材的七个创新点: (一)选文创新:课文总数减少,减少汉语拼音的难度。 (二)单元结构创新——更加灵活的单元结构体制,综合性更强。 (三)重视语文核心素养,重建语文知识体系。 (四)三位一体,区分不同课型。“教读”、“自读”和“课外阅读”三位一体,整体提高学生的语文素养。 (五)把课外阅读纳入教材体制。 (六)识字写字教学更加讲究科学性。 (七)提高写作教学的效果。 新教材注重了六个意识。 1、国家意识。 2、目标意识。 3、文体意识,非常突出文学素养的培养。 4、读书意识。 5、主体意识。 6、科研意识。 小结:好教,。
258+326-129 = 584-129 = 455
726-419+215 = 307+215 = 522
返回
根据提示列出算式。 832 – 165 = 667 667 + 278 = 945
综合算式: ___8_3_2_-_1_6_5_+_2_7_8___
792- 433 =359 359+ 182 =541