青岛版六年制数学三年级下册《第四单元 解决问题 4.2 连除解决问题》教学课件

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

=1470
一共能装多少箱? 480÷8÷6= 10(箱)
答:一共能装10箱。
72÷2÷3= 12(天) 答:可供2只小老虎吃12天。
每瓶饮料多少元?
200÷5÷8= 5(元) 答:每瓶饮料5元钱。
每盒装的瓶数 2
3
4
6
9
每箱装的盒数 9
8
6
6
4
装的箱数 20 15 15 10 10
运动会开幕式上,160个同学组成2个花束队伍。 每个花束队伍排4列,平均每列有多少同学?
48÷4=12(盆)
可以列综合算式。
96÷2÷4 =48÷4 =12(盆)
你还有别的计算方法吗?
课堂练习 14×6×3 =84×3 =252
240÷8÷3 =30÷3 =10
25×2×12 360÷8÷9
=50×12
=45÷9
=600
=5
90÷(2×3) 21×35×2
=90÷6
=735×2
=15
青岛版(六年制) 数学 三年级 下册
4 解决问题
连除解决问课堂小结
课后作业
情境导入
观察右图,你能 得到什么信息?
探究新知
你能提出什 么问题?
平均每个花架每层摆了 多少盆花?
平均每个花架每层摆了多少盆花?
先算平均每个花架摆了多少盆花,再算 平均每层摆了多少盆花。
我这样计算。 96÷2=48(盆)
160÷2÷4=20(个) 答:平均每列有20个同学。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
在一个算式中,如果只有乘法或除 法,按照从左到右的顺序来计算。
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
谢谢 大家
相关文档
最新文档