2020七年级数学上册中点及角平分线习题(新版)新人教版
数学人教版七年级上册角平分线
![数学人教版七年级上册角平分线](https://img.taocdn.com/s3/m/d28223345f0e7cd1842536b3.png)
《角的比较与运算2--角平分线》教学设计【教材】人教版数学七年级上册4.3.2 角的比较与运算【课时安排】第2课时【教学对象】初一学生【授课教师】东莞长安实验中学郑健微【教材分析】本节课是人教版数学七年级上册 4.3.2 角的比较与运算的第二课时,在本节课学习之前,学生已经认识了角,并学会角的表示方法以及角的和差,这为本节课的教学做了知识和思维上的准备,本节课不仅是对角基本概念的进一步研究,更是解决以后有关的几何问题的基础,鉴于这种认识,我认为,本节课不仅有着广泛的实际应用,而且起着承前启后的作用。
【学情分析】七年级学生逻辑思维正迅速发展,但同时,又好动,注意力易分散,爱发表见解,所以在教学中应抓住这些特点,一方面运用直观生动的形象,引发学生的兴趣,使他们的注意力始终集中在课堂上;另一方面,要创造条件和机会,让学生上台发表见解,发挥学生学习的主动性。
从认知状况来说,学生在小学的时候已经认识了角,对角的计算已经有了初步的认识,但是,由于初中要求学生能够运用文字语言、图形语言和几何语言对问题进行综合描述,而几何语言表达具有一定的抽象性,学生写起来较为吃力,为了化解本难点,让学生有充足的时间掌握几何语言的表达,本节课大胆将教材中角的和差放在第一课时上,对教材进行加工。
【教学目标】✧知识与技能(1)认识角平分线,理解角平分线的几何意义及其数量关系,(2)学会用文字语言、图形语言和符号语言进行综合描述。
✧过程与方法(1)经历类比线段中点来学习角平分线的过程,体会类比思想;(2)经历探究角平分线运用的过程,学会结合图形分析数量关系,体会数形结合思想。
✧情感态度价值观(1)通过对角平分线性质的探究应用,引导学生在独立思考的基础上积极参与课堂,培养学生的口头表达能力与小组合作意识。
(2)通过学习几何语言的表达,体会数学的合理性和严谨性【教学重点】角平分线性质的探究应用【教学难点】学会用几何语言书写几何证明过程【教学方法】引导探究、小组合作讨论交流。
人教版初一数学上册角平分线
![人教版初一数学上册角平分线](https://img.taocdn.com/s3/m/74107a5cddccda38376baf6a.png)
【设计意图】以角的和差问题为问题引入,衔接自然流畅。
从角的和差问题中,将射线OC的位置特殊化,并类比线段的中点,引出角平分线的概念,2、尝试指导:EDB CAB类似角的平分线,还有角的三等分线,一个角的三等分线有几条?四等分线呢? 教师关注:在用符号表示图3角之间的关系,理解图4的内容.【设计意图】不仅知识的产生、发展自然连续,也体现了数学由一般到特殊,由特殊到一般的思想,同时,能建立知识间的联系,完善认知结构.你能作一个角的平分线吗?师生活动:交流,归纳方法(用量角器、折纸);教师结合学生的展示交流或利用课件动画演示折叠过程中的翻折过程.【设计意图】 进一步明晰角平分线的概念,为后续学习轴对称和研究有关图形的翻折问题打下基础. 3、精析问题:OD 为∠AOC 的角平分线。
(1)、已知∠AOC=40°,求∠AOD 的度数。
(2)、已知∠AOD=20°,求∠AOC 的度数。
(3)、已知∠AOD=20°,求∠DOC 的度数。
4、变式训练(1)、如图:已知∠AOC=40°, ∠BOC=20°求∠DOB 的度数。
(2)、OE 平分∠COB , ∠AOC=40°, ∠BOC=20°求∠DOE 的度数。
5、反思小结:通过本节课的学习,你都有哪些收获,请你说一说。
6、课后作业: 必做题:140页9题选做题: 点O 在直线AB 上,OD 平分∠AOC ,OE 平分∠COB ,∠COB=60°。
求∠DOE 的度数。
图3图4。
人教版七年级数学上册第四章《角》课时练习题(含答案)
![人教版七年级数学上册第四章《角》课时练习题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/995d4fcf80c758f5f61fb7360b4c2e3f572725fc.png)
人教版七年级数学上册第四章《4.3角》课时练习题(含答案)一、单选题1.下列各度数的角,能借助一副三角尺画出的是( )A .55°B .65°C .75°D .85°2.如图所示,正方形网格中有α∠和∠β,如果每个小正方形的边长都为1,估测α∠与∠β的大小关系为( )A .αβ∠<∠B .αβ∠=∠C .αβ∠>∠D .无法估测3.下列换算中,正确的是( )A .23123623.48'''︒=︒B .22.252215'︒=︒C .18183018.183'''︒=︒D .47.1147736︒︒'=''4.已知6032α'∠=︒,则α∠的余角是( )A .2928'︒B .2968'︒C .11928'︒D .11968'︒5.已知∠A =38°,则∠A 的补角的度数是( )A .52°B .62°C .142°D .162° 6.如图,在同一平面内,90AOB COD ∠=∠=︒,AOF DOF ∠=∠,点E 为OF 反向延长线上一点(图中所有角均指小于180︒的角).下列结论:①COE BOE ∠=∠;②180AOD BOC ∠+∠=︒;③90BOC AOD ∠-∠=︒;④180COE BOF ∠+∠=︒.其中正确结论的个数有( )A .1个B .2个C .3个D .4个7.如图,68AOB ∠=︒,OC 平分AOD ∠且15COD ∠=︒,则BOD ∠的度数为( ).A .28︒B .38︒C .48︒D .53︒8.一个角的补角为138︒,则这个角的余角为( )A .38︒B .42︒C .48︒D .132︒二、填空题9.如图,过直线AB 上一点O 作射线OC ,∠BOC =29°18′,则∠AOC 的度数为_____.10.如图,直线,AB CD 相交于O ,OE 平分,∠⊥AOC OF OE ,若46BOD ∠=︒,则DOF ∠的度数为______︒.11.已知,如图,A 、O 、B 在同一直线上,OF 平分AOB ∠,12∠=∠,3=4∠∠.(1)射线OD 是_______的角平分线;(2)AOC ∠的补角是_______;(3)AOC ∠的余角是_______;(4)_______是2∠的余角;(5)DOB ∠的补角是_______;(6)_______是COF ∠的补角.12.如图,若OC 、OD 三等分AOB ∠,则AOB ∠=_______AOC ∠=_______AOD ∠,COD ∠=_______AOB ∠,BOC ∠=∠_______.13.如图,已知∠AOB =90°,射线OC 在∠AOB 内部,OD 平分∠AOC ,OE 平分∠BOC ,则∠DOE =_____°.14.如图,将一副三角尺的两个锐角(30°角和45°角)的顶点P 叠放在一起,没有重叠的部分分别记作∠1和∠2,若∠1与∠2的和为61°,则∠APC 的度数是 _____.三、解答题15.如图,点P 是直线l 外一点,过点P 画直线P A ,PB ,PC ,…,分别交直线l 于点A ,B ,C ,….用量角器量出1∠,2∠,3∠的度数,并量出P A ,PB ,PC 的长度,你发现了什么?16.如图,两个直角三角形的直角顶点重合,∠AOC =40°,求∠BOD 的度数.结合图形,完成填空:解:因为∠AOC+∠COB = °,∠COB+∠BOD = ①所以∠AOC = .②因为∠AOC =40°,所以∠BOD = °.在上面①到②的推导过程中,理由依据是: .17.如图①,已知线段AB=18cm,CD=2cm,线段CD在线段AB上运动,E,F分别是AC,BD的中点.(1)若AC=4cm,则EF=cm;(2)当线段CD在线段AB上运动时,试判断EF的长度是否发生变化?如果不变,请求出EF的长度,如果变化,请说明理由.(3)a.我们发现角的很多规律和线段一样,如图②,已知∠COD在∠AOB内部转动,OE,OF分别平分∠AOC和∠BOD,若∠AOB=140°,∠COD=40°,求∠EOF.b.由此,你猜想∠EOF,∠AOB和∠COD会有怎样的数量关系.(直接写出猜想即可)18.如图1,点O为直线AB上一点,过O点作射线OC,使∠BOC=120°.将一块直角三角板的直角顶点放在点O处,边OM与射线OB重合,另一边ON位于直线AB的下方.(1)将图1的三角板绕点O逆时针旋转至图2,使边OM在∠BOC的内部,且恰好平分∠BOC,问:此时ON所在直线是否平分∠AOC?请说明理由;(2)将图1中的三角板绕点O以每秒6°的速度沿逆时针方向旋转一周,设旋转时间为t秒,在旋转的过程中,ON所在直线或OM所在直线何时会恰好平分∠AOC?请求所有满足条件的t值;(3)将图1中的三角板绕点O顺时针旋转至图3,使边ON在∠AOC的内部,试探索在旋转过程中,∠AOM和∠CON的差是否会发生变化?若不变,请求出这个定值;若变化,请求出变化范围.19.已知:160AOD ∠=︒,OB 、OM 、ON 是AOD ∠内的射线.(1)如图1,若OM 平分AOB ∠,ON 平分BOD ∠.当射线OB 绕点O 在AOD ∠内旋转时,求MON ∠的度数.(2)OC 也是AOD ∠内的射线,如图2,若20BOC ∠=︒,OM 平分AOC ∠,ON 平分BOD ∠,当射线OB 绕点O 在AOD ∠内旋转时,求MON ∠的大小.20.【阅读理解】定义:在一条直线同侧的三条具有公共端点的射线之间若满足以下关系,其中一条射线分别与另外两条射线组成的角恰好满足2倍的数量关系,则称该射线是另外两条射线的“双倍和谐线”.如图1,点P 在直线l 上,射线PR ,PS ,PT 位于直线l 同侧,若PS 平分∠RPT ,则有∠RPT =2∠RPS ,所以我们称射线PR 是射线PS ,PT 的“双倍和谐线”.【迁移运用】(1)如图1,射线PS(选填“是”或“不是”)射线PR,PT的“双倍和谐线”;射线PT(选填“是”或“不是”)射线PS,PR的“双倍和谐线”;(2)如图2,点O在直线MN上,OA MN,∠AOB=40°,射线OC从ON出发,绕点O以每秒4°的速度逆时针旋转,运动时间为t秒,当射线OC与射线OA重合时,运动停止.①当射线OA是射线OB,OC的“双倍和谐线”时,求t的值;②若在射线OC旋转的同时,∠AOB绕点O以每秒2°的速度逆时针旋转,且在旋转过程中,射线OD平分∠AOB.当射线OC位于射线OD左侧且射线OC是射线OM,OD的“双倍和谐线”时,求∠CON的度数。
【常考压轴题】2023学年七年级数学上册(人教版)几何图形初步考点训练(解析版)
![【常考压轴题】2023学年七年级数学上册(人教版)几何图形初步考点训练(解析版)](https://img.taocdn.com/s3/m/fe88860fe418964bcf84b9d528ea81c758f52efc.png)
几何图形初步考点训练1.如图 C 、D 是线段AB 上两点 M 、N 分别是线段AD 、BC 的中点 下列结论:①若AD=BM 则AB=3BD ;②若AC=BD 则AM=BN ;③AC -BD=2(MC -DN );④2MN=AB -CD .其中正确的结论是( )A .①②③B .③④C .①②④D .①②③④【答案】D【详解】解:∵M N 分别是线段AD BC 的中点 ∴AM=MD CN=NB. ①∵AD=BM ∴AM+MD=MD+BD ∴AM=BD. ∵AM=MD AB=AM+MD+DB ∴AB=3BD. ②∵AC=BD ∴AM+MC=BN+DN.∵AM=MD CN=NB ∴MD+MC=CN+DN ∴MC+CD+MC=CD+DN+DN ∴MC=DN ∴AM=BN.③AC -BD=AM+MC -BN -DN=(MC -DN)+(AM -BN)=(MC -DN)+(MD -CN)=2(MC -DN); ④AB -CD=AC+BD=AM+MC+DN+NB=MD+MC+DN+CN=MD+DN+MC+CN=2MN. 综上可知 ①②③④均正确 故答案为:D2.已知 点C 在直线 AB 上 AC =a BC =b 且 a ≠b 点 M 是线段 AB 的中点 则线段 MC 的长为( ) A .2a b+ B .2a b- C .2a b +或2a b- D .+2a b 或||2a b -∵AC =a BC =b ∴AB =AC +BC =a +b .∵AC =a BC =b ∴AB =AC +BC =a +b .∵AC =a BC =b ∴AB =BC -AC =b -a . BOD ∠ 下列结论:①180DOG BOE ∠+∠=︒; ②45AOE DOF ∠-∠=︒; ③180EOD COG ∠+∠=︒; ④90AOE DOF ∠+∠=︒ 其中正确的个数有( )A .1个B .2个C .3个D .4个.如图直线AB 与CD 相交于点60 一直角三角尺的直角顶点与点重合 OE 平分AOC ∠ 现将三角尺EOF 以每秒3的速度绕点O 顺时针旋转 同时直线CD 也以每秒9的速度绕点O 顺时针旋转 设运动时间为t 秒(040t ≤≤) 当CD 平分EOF ∠时 t 的值为( )A .2.5B .30C .2.5或30D .2.5或32.5【答案】D【详解】解:分两种情况:①如图OC 平分EOF ∠时 45AOE ∠=︒即930345t t +︒-=︒ 解得 2.5t =;②如图OD 平分EOF ∠时 45DOE ∠=︒即918030345t t -︒+︒-=︒ 解得32.5t =.综上所述 当CD 平分EOF ∠时 t 的值为2.5或32.5. 故选:D .5.在锐角AOB ∠内部由O 点引出3种射线 第1种是将AOB ∠分成10等份;第2种是将AOB ∠分成12等份;第3种是将AOB ∠分成15等份 所有这些射线连同OA 、OB 可组成的角的个数是( ) A .595 B .406C .35D .666∠的大小为()射线OD将∠BOE分成了角度数之比为2:1的两个角则COFA.45︒B.60︒C.72︒或45︒D.40︒或60︒故选:C.7.如图点O是钟面的中心射线OC正好落在3:00时针的位置.当时钟从2:00走到3:00 则经过___________分钟时针分针与OC所在的三条射线中其中一条射线是另外两条射线所夹角的角平分线.240EOF=100° OE平分∠AOP现将三角形EOF以每秒6°的速度绕点O逆时针旋转至三角形E′OF′ 同时直线PQ也以每秒9°的速度绕点O顺时针旋转至P′Q′ 设运动时间为m秒(0≤m≤20)当直线P′Q′平分∠E′OF′时则∠COP′=___.【详解】AOP∠=1 2AOP=∠AB OC⊥90AOC∴∠=︒EOF△以每秒6︒的速度绕点①如图1中当OP(69)Q OE m EOQ ''∠=︒+︒⨯-∠ 14m914COP '=︒⨯(AOC -∠-(9040-︒-50︒-︒76=︒故答案为:32︒或我们知道在9点整时 经过__________分钟后 时钟的时针与分针的夹角为105°.30此时∠AOC=0.5x∠BOD=6x此时∠AOC=0.5x∠BOD=360°-6x【答案】38°【详解】如下图设∠MCD=x° ∠MAD=y°∵AM 、CM 平分∠BAD 和∠BCD ∴∠BAF=y° ∠MCF=x° ∵∠B=34° ∠D=42°∴在△ABF 中 ∠BFA=180°-34°-y°=146°-y° 在△CED 中 ∠CED=180°-42°-x°=138°-x°∴∠CFM=∠AFB=146°-y° ∠AEM=∠CED=138°-x° ∴在△AME 中 y°+∠M+138°-x°=180° 在△FMC 中 x°+146°-y°+∠M=180° 约掉x 、y 得 ∠M=38° 故答案为:38°11.如图所示:已知5cm AB = 10cm BC = 现有P 点和Q 点分别从A B 两点出发相向运动 P 点速度为2cm/s Q 点速度为3cm/s 当Q 到达A 点后掉头向C 点运动 Q 点在向C 的运动过程中经过B 点时 速度变为4cm/s P Q 两点中有一点到达C 点时 全部停止运动 那么经过____s 后PQ 的距离为0.5cm .4753由题意得:5-2t -3t=0.5 解得:t=0.9s5⎛⎫5⎛⎫1010⎛⎫点D 从点B 出发 以每秒4cm 的速度在线段OB 上运动.在运动过程中满足4OD AC = 若点M 为直线OA 上一点 且AM BM OM -= 则ABOM的值为_______.由AM-BM=OM得m-a-(m-b)=m 即:m=b-a;由AM-BM=OM得m-a-(b-m)=m 即:m=a+b;4+-a b a a由AM-BM=OM得a-m-(b-m)=-m 即:m=b-a=-5a;13.已知:如图1 30AOB ∠=︒ 34BOC AOC ∠=∠.(1)求AOC ∠的度数;(2)如图2 若射线OP 从OA 开始绕点O 以每秒旋转10︒的速度逆时针旋转 同时射线OQ 从OB 开始绕点O 以每秒旋转6︒的速度逆时针旋转;其中射线OP 到达OC 后立即改变运动方向 以相同速度绕O 点顺时针旋转 当射线OQ 到达OC 时 射线OP OQ 同时停止运动.设旋转的时间为t 秒 当10POQ ∠=︒时 试求t 的值;(3)如图3 若射线OP 从OA 开始绕O 点逆时针旋转一周 作OM 平分AOP ∠ ON 平分COP ∠ 试求在运动过程中 MON ∠的度数是多少?(请直接写出结果)由OP OQ 的运动可知 ∠AOP =10°t ∠BOQ =6°tOP OQ相遇前如图(3)∠BOC=∠COP+∠BOQ+∠POQ即90°=10°t-120°+6°t+10°③∠CON=180°前如图3(3)∵OM 平分∠AOP ON 平分∠COP(1)如图1 当∠C OD 在∠AOB 的内部时 若∠AOD =95° 求∠BOC 的度数;(2)如图2 当射线OC 在∠AOB 的内部 OD 在∠AOB 的外部时 试探索∠AOD 与∠BOC 的数量关系 并说明理由;(3)如图3 当∠COD 在∠AOB 的外部时 分别在∠AOC 内部和∠BOD 内部画射线OE OF 使∠AOE =23∠AOC ∠DOF =13∠BOD 求∠EOF 的度数.【答案】(1)85°(2)AOD ∠与BOC ∠互补 理由见解析(3)当060BOC <∠<︒或120180BOC <∠<时 80EOF ∠=︒;当60120BOC ︒<∠<︒时40EOF ∠=︒;当60BOC ∠=︒或120BOC ∠=︒时 40EOF ∠=︒或80EOF ∠=︒【解析】(1)解:∵120AOB ∠=︒ 95AOD ∠=︒ ∴25BOD AOB AOD ∠=∠-∠=︒ ∵60COD ∠=︒ ∴85BOC BOD COD ∠=∠+∠=︒; (2)AOD ∠与BOC ∠互补;理由如下:∵120AOD AOB BOD BOD ∠=∠+∠=︒+∠ 60BOC COD BOD BOD ∠=∠-∠=︒-∠ ∴12060AOD BOC BOD BOD ∠+∠=︒+∠+︒-∠180=︒ ∴AOD ∠与BOC ∠互补.120AOC n ∠=︒+︒ 60BOD n ∠=︒+︒则180AOC ∠=︒ 120AOD AOB ∠=∠=︒ 120BOD ∠=︒240AOC n ∠=︒-︒ 60BOD n ∠=︒+︒则180BOD ∠=︒ 120AOC AOD DOC ∠=∠+∠=︒111尺的直角顶点放在点O处直角边OM在射线OB上另一边ON在直线AB的下方.【操作一】:将图1中的三角尺绕着点O以每秒15︒的速度按顺时针方向旋转.当它完成旋转一周时停止设旋转的时间为t秒.∠的度数是___________ 图1中与它互补的角是___________.(1)BOC(2)三角尺旋转的度数可表示为___________(用含t的代数式表示):当t=___________⊥.时MO OC【操作二】:如图2将一把直尺的一端点也放在点O处另一端点E在射线OC上.如图3 在三角尺绕着点O以每秒15︒的速度按顺时针方向旋转的同时直尺也绕着点O以每秒5︒的速度按顺时针方向旋转当一方完成旋转一周时停止另一方也停止旋转设旋转的时间为t秒.(3)当t为何值时OM OE⊥并说明理由?(4)试探索:在三角尺与直尺旋转的过程中当623t≤≤是否存在某个时刻使得COM∠与COE∠中其中一个角是另一个角的两倍?若存在请求出所有满足题意的t的值;若不存在请说明理由.∵OM OE⊥∵OM OE⊥265252。
新人教版七年级数学上册:中点及角平分线(随堂测试及答案)
![新人教版七年级数学上册:中点及角平分线(随堂测试及答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/f8c686b2551810a6f4248624.png)
中点及角平分线(随堂测试)1.已知线段AB=10 cm,点C是线段AB的中点,点D是线段AC的中点,求线段CD的长.2.已知:如图,∠AOB=90°,∠BOC=30°,OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,求∠MON的度数.3.已知△ABC,如图,过点A画△ABC的角平分线AD、中线AE和高线AF.4.如图,在△ABC中,AC=8,BC=4,高BD=3,试作出BC边上的高AE,并求AE的长.5.如图,已知CD是△ABC的中线,AC=9cm,BC=3cm,那么△ACD和△BCD的周长之差是多少?6.如图,AD、AE分别是△ABC中∠A的内角平分线和外角平分线,它们有什么关系?7.如图,△ABC中(AB>BC),AB=2AC,AC边上中线BD把△ABC的周长分成30和20两部分,求AB和BC的长.8.已知BD是△ABC的中线,AC长为5cm,△ABD比△BDC的周长多2cm,AB长为15cm,求BC 的长和△ABC的周长.9.如图,AD、AE、AF分别是△ABC的中线、角平分线和高,请你指出图中相等的角及相等的线段.10.如图所示的三个△ABC中的∠ABC有什么不同?这三个△ABC的边BC上的高AD在各自三角形的什么位置?你能说出其中的规律吗?11.如图,△ABC的三条高AD、BE、CF相交于点O.(1)在△BOC中,OB边上的高是,OC边上的高是,BC边上的高是.(2)在△AOC中,OA边上的高是,OC边上的高是,AC边上的高是.(3)在△AOB中,OA边上的高是,OB边上的高是,AB边上的高是.【参考答案】1. 2.5 cm2.45°3.解:由题意画图可得:4.解:如图,过点A作BC边上的高线AE,交CB延长线于点E.∵BC•AE=AC•BD,AC=8,BC=4,高BD=3,∴×4AE=×8×3,则AE=6.5.解:∵CD是△ABC的中线,∴AD=BD,∵△ACD周长=AC+CD+AD,△BCD周长=BC+CD+BD,∴△ACD周长﹣△BCD周长=(AC+CD+AD)﹣(BC+CD+BD)=AC﹣BC=9﹣3=6(cm),即△ACD和△BCD的周长之差是6cm.6.解:AD⊥AE,理由如下:∵AD、AE分别是△ABC中∠A的内角平分线和外角平分线,∴∠DAE=∠DAC+∠EAC=∠BAC+∠CAF=(∠BAC+∠CAF)=×180°=90°,∴AD⊥AE.7.解:设AC=x,则AB=2x,∵BD是中线,∴AD=DC=x,由题意得,2x+x=30,解得,x=12,则AC=12,AB=24,BC=20﹣×12=14.答:AB=24,BC=14.8.解:如图所示:∵BD是△ABC的中线,AC长为5cm,∴AD=DC=2.5cm,∵△ABD比△BDC的周长多2cm,∴AB比BC多2cm,∵AB长为15cm,∴BC=13cm,∴△ABC的周长为:15+13+5=33(cm).答:BC的长为13cm,△ABC的周长为:33cm.9.解:∵AD是△ABC的中线,∴BD=DC,∵AE是△ABC的角平分线,∠BAE=∠CAE,AF是△ABC的和高,∠AFB=∠AFC=90°,∴图中相等的角:∠BAE=∠CAE,∠AFB=∠AFC,相等的线段:BD=DC.10.解:图(1)中的∠ABC是锐角,图(2)中的∠ABC是直角,图(3)中的∠ABC是钝角;图(1)中△ABC的边BC上的高AD在三角形的内部,图(2)中△ABC的边BC上的高AD在三角形的边上,图(3)中△ABC的边BC上的高AD在三角形的外部;规律:锐角三角形的三条高在三角形内部,相交于三角形内一点;直角三角形有两条高与直角边重合,另一条高在三角形内部,它们的交点是直角顶点;钝角三角形有两条高在三角形外部,一条高在三角形内部,三条高所在直线相交于三角形外一点.11.解:(1)由图可得,在△BOC中,OB边上的高是CE,OC边上的高是BF,BC边上的高是OD.(2)由图可得,在△AOC中,OA边上的高是CD,OC边上的高是AF,AC边上的高是OE.(3)由图可得,在△AOB中,OA边上的高是BD,OB边上的高是AE,AB边上的高是OF.故答案为:CE,BF,OD;CD,AF,OE;BD,AE,OF.。
人教版七年级数学上册第四章 几何图形初步 知识点总结及精选题
![人教版七年级数学上册第四章 几何图形初步 知识点总结及精选题](https://img.taocdn.com/s3/m/98cd3bceb9f3f90f76c61bed.png)
几何图形初步知识点总结及精选题1、几何图形从实物中抽象出来的各种图形,包括立体图形和平面图形。
立体图形:有些几何图形的各个部分不都在同一平面内,它们是立体图形。
平面图形:有些几何图形的各个部分都在同一平面内,它们是平面图形。
2、点、线、面、体(1)几何图形的组成点:线和线相交的地方是点,它是几何图形中最基本的图形。
线:面和面相交的地方是线,分为直线和曲线。
面:包围着体的是面,分为平面和曲面。
体:几何体也简称体。
(2)点动成线,线动成面,面动成体。
3、生活中的立体图形圆柱柱体棱柱:三棱柱、四棱柱(长方体、正方体)、五棱柱、……生活中的立体图形球体(按名称分) 圆锥椎体棱锥4、棱柱及其有关概念:棱:在棱柱中,任何相邻两个面的交线,都叫做棱。
侧棱:相邻两个侧面的交线叫做侧棱。
n棱柱有两个底面,n个侧面,共(n+2)个面;3n条棱,n条侧棱;2n个顶点。
棱柱的所有侧棱长都相等,棱柱的上下两个底面是相同的多边形,直棱柱的侧面是长方形。
棱柱的侧面有可能是长方形,也有可能是平行四边形。
5、正方体的平面展开图:11种6、截一个正方体:用一个平面去截一个正方体,截出的面可能是三角形,四边形,五边形,六边形。
7、三视图物体的三视图指主视图、俯视图、左视图。
主视图:从正面看到的图,叫做主视图。
左视图:从左面看到的图,叫做左视图。
俯视图:从上面看到的图,叫做俯视图。
平面图形的认识线段,射线,直线 名称 不同点联系 共同点延伸性 端点数 线段 不能延伸 2 线段向一方延长就成射线,向两方延长就成直线都是直的线射线 只能向一方延伸 1 直线可向两方无限延伸无点、直线、射线和线段的表示在几何里,我们常用字母表示图形。
一个点可以用一个大写字母表示,如点A一条直线可以用一个小写字母表示或用直线上两个点的大写字母表示,如直线l ,或者直线AB一条射线可以用一个小写字母表示或用端点和射线上另一点来表示(端点字母写在前面),如射线l ,射线AB一条线段可以用一个小写字母表示或用它的端点的两个大写字母来表示,如线段l ,线段AB点和直线的位置关系有两种:①点在直线上,或者说直线经过这个点。
七八年级数学知识点全总结及七年级重点章节习题及答案
![七八年级数学知识点全总结及七年级重点章节习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/aa5bbc08f02d2af90242a8956bec0975f465a4fd.png)
暑假补习针对性练习(七八年级知识点+重点章节练习题)第一部分:七八年级知识点人教版数学七、八年级知识点汇总人教版七年级数学上册主要包含了有理数、整式的加减、一元一次方程、图形的认识初步四个章节的内容人教版七年级数学下册主要包含了相交线与平行线、平面直角坐标系、三角形、二元一次方程组、不等式与不等式组、数据的收集、整理与描述六章内容人教版八年级上册主要包括全等三角形、轴对称、实数、一次函数和整式的乘除与分解因式五个章节的内容。
人教版八年级下册主要包括了分式、反比例函数、勾股定理、四边形、数据的分析五章内容。
九年级数学(上)知识点人教版九年级数学上册主要包括了二次根式、二元一次方程、旋转、圆和概率五个章节的内容。
人教版九年级数学下册主要包括了二次函数、相似、锐角三角形、投影与视图四个章节的内容。
七年级上册人教版七年级数学上册主要包含了有理数、整式的加减、一元一次方程、图形的认识初步四个章节的内容第一章 有理数一、知识框架二、知识概念1.有理数:(1)凡能写成)0p q ,p (pq ≠为整数且形式的数,都是有理数. (2)正整数、0、负整数统称整数;正分数、负分数统称分数;整数和分数统称有理数.【注意:0即不是正数,也不是负数;-a 不一定是负数,+a 也不一定是正数;π不是有理数】(3)有理数的分类: ① ⎪⎪⎩⎪⎪⎨⎧⎩⎨⎧⎩⎨⎧负分数负整数负有理数零正分数正整数正有理数有理数 重点② ⎪⎪⎩⎪⎪⎨⎧⎩⎨⎧⎪⎩⎪⎨⎧负分数正分数分数负整数零正整数整数有理数2.数轴:数轴是规定了原点、正方向、单位长度的一条直线.3.相反数:(1)只有符号不同的两个数,我们说其中一个是另一个的相反数;0的相反数还是0;(2)相反数的和为0 ⇔ a+b=0 ⇔ a 、b 互为相反数.4.绝对值:(1)正数的绝对值是其本身,0的绝对值是0,负数的绝对值是它的相反数;【注意:绝对值的意义是数轴上表示某数的点离开原点的距离】(2) 绝对值可表示为:⎪⎩⎪⎨⎧<-=>=)0a (a )0a (0)0a (a a 或⎩⎨⎧<-≥=)0a (a )0a (a a ;绝对值的问题经常分类讨论;5.有理数比大小:(1)正数的绝对值越大,这个数越大;(2)正数永远比0大,负数永远比0小;(3)正数大于一切负数;(4)两个负数比大小,绝对值大的反而小;(5)数轴上的两个数,右边的数总比左边的数大;(6)大数-小数 > 0,小数-大数 < 0.6.互为倒数:乘积为1的两个数互为倒数;【注意:0没有倒数;若 a ≠0,那么a 的倒数是a1】 若ab=1⇔ a 、b 互为倒数;若ab=-1⇔ a 、b 互为负倒数.7. 有理数加法法则:(1)同号两数相加,取相同的符号,并把绝对值相加;(2)异号两数相加,取绝对值较大的符号,并用较大的绝对值减去较小的绝对值;(3)一个数与0相加,仍得这个数.8.有理数加法的运算律:(1)加法的交换律:a+b=b+a ;(2)加法的结合律:(a+b )+c=a+(b+c ).9.有理数减法法则:减去一个数,等于加上这个数的相反数;即a-b=a+(-b ).10、有理数乘法法则:(1)两数相乘,同号为正,异号为负,并把绝对值相乘;(2)任何数同零相乘都得零;(3)几个数相乘,有一个因式为零,积为零;各个因式都不为零,积的符号由负因式的个数决定.11、有理数乘法的运算律:(1)乘法的交换律:ab=ba ;(2)乘法的结合律:(ab )c=a (bc );(3)乘法的分配律:a (b+c )=ab+ac .12.有理数除法法则:除以一个数等于乘以这个数的倒数; 【注意:零不能做除数,无意义即0a 】13.有理数乘方的法则:(1)正数的任何次幂都是正数;(2)负数的奇次幂是负数;负数的偶次幂是正数;注意:当n 为正奇数时: (-a)n =-a n 或(a -b)n =-(b-a)n , 当n 为正偶数时: (-a)n =a n 或 (a-b)n =(b-a)n .14.乘方的定义:(1)求相同因式积的运算,叫做乘方;(2)乘方中,相同的因式叫做底数,相同因式的个数叫做指数,乘方的结果叫做幂; 如23叫2的3次幂,其中2是底数,3是指数。
角平分线的性质专项练习(含解析)
![角平分线的性质专项练习(含解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/31ca3af17cd184254a3535d9.png)
角平分线的性质专项练习一、单选题知识点一:角平分线的有关证明1.在Rt ABC 中,90B ︒∠=,AD 平分BAC ∠,交BC 于点D ,DE AC ⊥,垂足为点E ,若3BD =,则DE 的长为( )A .3B .32C .2D .62.如图,在△ABC 中,AB =6,BC =5,AC =4,AD 平分∠BAC 交BC 于点D ,在AB 上截取AE =AC ,则△BDE 的周长为( )A .8B .7C .6D .53.如图,在ABC 中,90,C AD ∠=平分,BAC DE AB ∠⊥于点,E 给出下列结论.CD ED =①;,AC BE AB +=② ③BDE BAC ∠=∠, DA ④平分CDE ∠,::BDE ACD S S AB AC =⑤其中正确的有( )个A .5B .4C .3D .2知识点二:角平分线的性质定理4.如图,在Rt ABC ∆中,90B =∠,以点A 为圆心,适当长为半径画弧,分别交AB AC 、于点,D E ,再分别以点D E 、为圆心,大于12DE 为半径画弧,两弧交于点F ,作射线AF 交边BC 于点1,4BG AC ==,则ACG ∆的面积是( )A .1B .32C .2D .525.如图,在△ABC 中,AB =AC ,AD 是中线,DE ⊥AB ,DF ⊥AC ,垂足分别为E ,F ,则下列四个结论中:①AB 上任一点与AC 上任一点到D 的距离相等;②AD 上任一点到AB ,AC 的距离相等;③∠BDE =∠CDF ;④∠1=∠2;其中正确的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个6.如图,AB ∥CD ,BP 和CP 分别平分∠ABC 和∠DCB ,AD 过点P ,且与AB 垂直.若AD =8,则点P 到BC 的距离是( )A .8B .6C .4D .27.如图,已知在四边形ABCD 中,90BCD ∠=︒,BD 平分ABC ∠,6AB =,9BC =,4CD =,则四边形ABCD 的面积是( )A.24 B.30 C.36 D.42知识点三:角平分线判定定理=,则()8.如图,AC AD=,BC BDA.CD垂直平分AD B.AB垂直平分CDC.CD平分ACB∠D.以上结论均不对9.如图,已知AB∥CD,PE⊥AB,PF⊥BD,PG⊥CD,垂足分别E、F、G,且PF=PG=PE,则∠BPD=().A.60°B.70°C.80°D.90°10.如图所示,若DE⊥AB,DF⊥AC,则对于∠1和∠2的大小关系下列说法正确的是()A.一定相等B.一定不相等C.当BD=CD时相等D.当DE=DF时相等11.如图,在CD上求一点P,使它到OA,OB的距离相等,则P点是()A .线段CD 的中点B .OA 与OB 的中垂线的交点C .OA 与CD 的中垂线的交点 D .CD 与∠AOB 的平分线的交点知识点四:角平分线性质的实际应用12.如图,在ABC ∆中,90︒∠=C ,8AC =,13DC AD =,BD 平分ABC ∠,则点D 到AB 的距离等于( )A .4B .3C .2D .113.如图,Rt △ABC 中,∠C=90°,AD 平分∠BAC ,交BC 于点D ,若AB=14,S △ABD=14,则CD=( )A .4B .3C .2D .114.如图,AD 是△ABC 的角平分线,DE ⊥AB ,垂足为E ,S △ABC =7,DE =2,AB =4,则AC 长是( )A .6B .5C .4D .3知识点五:尺规作图-角平分线15.尺规作图作AOB ∠的平分线方法如下:以O 为圆心,任意长为半径画弧交OA 、OB 于C 、D ,再分别以点C 、D 为圆心,以大于12CD 长为半径画弧,两弧交于点P ,作射线OP ,由作法得OCP ODP ≌的根据是( )A .SASB .ASAC .AASD .SSS16.如图,在ABC ∆中,,40AC BC A =∠=︒,观察图中尺规作图的痕迹,可知BCG ∠的度数为()A .40︒B .45︒C .50︒D .60︒17.如图1,已知ABC ∠,用尺规作它的角平分线.如图2,步骤如下,第一步:以B 为圆心,以a 为半径画弧,分别交射线BA ,BC 于点D ,E ;第二步:分别以D ,E 为圆心,以b 为半径画弧,两弧在ABC ∠内部交于点P ;第三步:画射线BP .射线BP 即为所求.下列正确的是( )A .a ,b 均无限制B .0a >,12b DE >的长C .a 有最小限制,b 无限制D .0a ≥,12b DE <的长18.如图,观察图中尺规作图痕迹,下列说法错误的是( )A .OE 是AOB ∠的平分线B .OC OD =C .点C,D 到OE 的距离不相等D .AOE BOE ∠=∠二、填空题 知识点一:角平分线的有关证明19.如图,已知△ABC 的周长是21,OB ,OC 分别平分∠ABC 和∠ACB ,OD ⊥BC 于D ,且OD =4,△ABC 的面积是_____.20.如图,在平面直角坐标系xOy 中,点A 、B 分别在x 轴的正半轴、y 轴的正半轴上移动,点M 在第二象限,且MA 平分∠BAO ,做射线MB ,若∠1=∠2,则∠M 的度数是_______。
人教版初中数学七年级数学上册第四单元《几何图形初步》测试(含答案解析)
![人教版初中数学七年级数学上册第四单元《几何图形初步》测试(含答案解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/addf7fba1eb91a37f0115c76.png)
一、选择题1.已知:如图,C 是线段AB 的中点,D 是线段BC 的中点,AB =20 cm ,那么线段AD 等于( )A .15 cmB .16 cmC .10 cmD .5 cm2.已知线段8AB =,在线段AB 上取点C ,使得:1:3AC CB =,延长CA 至点D ,使得2AD AC =,点E 是线段CB 的中点,则线段ED 的长度为( ). A .5B .9C .10D .163.如图,在ABC 中,90BAC ∠=︒,点D ,E 分别在BC ,CA 边的延长线上,EH BC ⊥于点H ,EH 与AB 交于点F .则1∠与2∠的数量关系是( ).A .12∠=∠B .1∠与2∠互余C .1∠与2∠互补D .12100∠+∠=°4.如图,AD 是△ABC 的角平分线,点O 在AD 上,且OE ⊥BC 于点E ,∠BAC=60°,∠C=80°,则∠EOD 的度数为( )A .20°B .30°C .10°D .15°5.已知柱体的体积V =S•h ,其中S 表示柱体的底面面积,h 表示柱体的高.现将矩形ABCD 绕轴l 旋转一周,则形成的几何体的体积等于( )A .2 r h πB .22?r h πC .23?r h πD .24?r h π 6.如果∠1的余角是∠2,并且∠1=2∠2,则∠1的补角为( ) A .30° B .60° C .120° D .150° 7.如果∠1与∠2互余,∠2与∠3互余,那么∠1与∠3的关系为( )A .互余B .互补C .相等D .无法确定8.已知线段8,6AB cm AC cm ==,下面有四个说法: ①线段BC 长可能为2cm ;②线段BC 长可能为14cm ;③线段BC 长不可能为5cm ;④线段BC 长可能为9cm .所有正确说法的序号是()A.①②B.③④C.①②④D.①②③④9.已知线段AB=6cm,反向延长线段AB到C,使BC=83AB,D是BC的中点,则线段AD的长为____cmA.2 B.3 C.5 D.610.如图,图中射线、线段、直线的条数分别为()A.5,5,1 B.3,3,2C.1,3,2 D.8,4,111.如下图,直线的表示方法正确的是()①②③④A.都正确B.只有②正确C.只有③正确D.都不正确12.用一个平面去截一个几何体,能截出如图所示的四种平面图形,则这个几何体可能是()A.圆柱B.圆锥C.长方体D.球二、填空题13.若∠A=4817︒',则它的余角是__________;它的补角是___________。
七年级数学上册 线段和角精选练习题
![七年级数学上册 线段和角精选练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/cc32eff0102de2bd96058821.png)
线段和角精选练习题一.选择题(共22小题)1.如图是某个几何体的展开图,该几何体是()A.圆柱B.圆锥C.圆台D.四棱柱2.如图,线段AD上有两点B、C,则图中共有线段()A.三条B.四条C.五条D.六条3.下列语句:①不带“﹣”号的数都是正数;②如果a是正数,那么﹣a一定是负数;③射线AB和射线BA是同一条射线;④直线MN和直线NM是同一条直线,其中说法正确的有()A.1个 B.2个 C.3个 D.4个4.如图,某同学用剪刀沿直线将一片平整的树叶剪掉一部分,发现剩下树叶的周长比原树叶的周长小,能正确解释这一现象的数学知识是()A.两点之间,直线最短B.两点确定一条直线C.两点之间,线段最短D.经过一点有无数条直线5.若数轴上点A、B分别表示数2、﹣2,则A、B两点之间的距离可表示为()A.2+(﹣2)B.2﹣(﹣2)C.(﹣2)+2 D.(﹣2)﹣26.如图,点C在线段AB上,点D是AC的中点,如果CB=CD,AB=10.5cm,那么BC的长为()A.A2.5cm B.3cm C.4.5cm D.6cm7.已知线段AB=8cm,在直线AB上画BC,使BC=2cm,则线段AC的长度是()A.6cm B.10cm C.6cm或10cm D.4cm或16cm8.如图,在直线l上顺次取A、B、C三点,使得AB=5cm,BC=3cm,如果O是线段AC的中点,那么线段OB长为()A.1cm B.1.5cm C.2cm D.4cm9.已知点A、B、P在一条直线上,则下列等式中,能判断点P是线段AB的中点的个数有()①AP=BP;②BP=AB;③AB=2AP;④AP+PB=AB.A.1个 B.2个 C.3个 D.4个10.如图所示,某工厂有三个住宅区,A,B,C各区分别住有职工30人,15人,10人,且这三点在一条大道上(A,B,C三点在同一直线上),已知AB=300米,BC=600米.为了方便职工上下班,该厂的接送车打算在此路段只设一个停靠点,为使所有的人步行到停靠点的路程之和最小,那么该停靠点的位置应设在()A.点A B.点B C.AB之间D.BC之间11.若一个角为65°,则它的补角的度数为()A.25°B.35°C.115° D.125°12.如图,将一副三角尺按不同的位置摆放,下列方式中∠α与∠β互余的是()A.图①B.图②C.图③D.图④13.一副三角板按如图所示的方式摆放,且∠1比∠2大50°,则∠2的度数为()A.20°B.50°C.70°D.30°14.如图,在△ABC中,过点A作BC边上的高,正确的作法是()A. B. C. D.15.如图所示,已知∠AOC=∠BOD=70°,∠BOC=30°,则∠AOD的度数为()A.100°B.110°C.130°D.140°16.将一副直角三角尺如图放置,若∠BOC=160°,则∠AOD的大小为()A.15°B.20°C.25°D.30°17.一个角是这个角的余角的2倍,则这个角的度数是()A.30°B.45°C.60°D.75°18.如图,∠1和∠2都是∠α的余角,则下列关系不正确的是()A.∠1+∠α=∠90°B.∠2+∠α=90°C.∠1=∠2 D.∠1+∠2=90°19.如图,两轮船同时从O点出发,一艘沿北偏西50°方向直线行驶,另一艘沿南偏东25°方向直线行驶,2小时后分别到达A,B点,则此时两轮船行进路线的夹角∠AOB的度数是()A.165°B.155°C.115° D.105°20.如图,已知∠COB=2∠AOC,OD平分∠AOB,且∠COD=20°,则∠AOB=()A.40°B.60°C.120° D.135°21.如图,O为直线AB上一点,∠AOC=50°,OD平分∠AOC,∠DOE=90°,则∠COE=()A.65°B.70°C.75°D.80°22.如图,O是直线AB上的一点,过点O任意作射线OC,OD平分∠AOC,OE平分∠BOC,则∠DOE ()A.一定是钝角B.一定是锐角C.一定是直角D.都有可能二.填空题(共3小题)23.一个多边形有8条边,从其中的一个顶点出发,连接这个点和其他顶点,可以得到个三角形.24.如图所示,∠AOB是平角,∠AOC=30°,∠BOD=60°,OM,ON分别是∠AOC,∠BOD的平分线,∠MON等于度.25.如图,点O在直线AB上,射线OD平分∠AOC,若∠AOD=20°,则∠COB的度数为度.三.解答题(共12小题)26.如图,四边形ABCD,在四边形内找一点O,使得线段AO、BO、CO、DO的和最小.(画出即可,不写作法)27.如图,A、B是公路L两旁的两个村庄,若两村要在公路上合修一个汽车站,使它到A、B两村的距离和最小,试在L上标注出点P的位置,并说明理由.28.如图,C,D是线段AB上的两点,已知AC:CD:DB=1:2:3,MN分别是AC,BD的中点,且AB=36cm,求线段MN的长.29.如图,线段AC=6cm,线段BC=15cm,点M是AC的中点,在CB上取一点N,使得CN:NB=1:2,求MN的长.30.已知:如图,∠AOB=∠AOC,∠COD=∠AOD=120°,求:∠COB的度数.31.填空,完成下列说理过程如图,点A,O,B在同一条直线上,OD,OE分别平分∠AOC和∠BOC.(1)求∠DOE的度数;(2)如果∠COD=65°,求∠AOE的度数.32.如图,O,D,E三点在同一直线上,∠AOB=90°.(1)图中∠AOD的补角是,∠AOC的余角是;(2)如果OB平分∠COE,∠AOC=35°,请计算出∠BOD的度数.33.如图,已知∠AOB=155°,∠AOC=∠BOD=90°.(1)写出与∠COD互余的角;(2)求∠COD的度数;(3)图中是否有互补的角?若有,请写出来.34.如图,直线AB.CD相交于点0,OE平分∠BOC,∠COF=90°.(1)若∠BOE=70°,求∠AOF的度数;(2)若∠BOD:∠BOE=1:2,求∠AOF的度数.35.如图,点O是直线AB上任一点,射线OD和射线OE分别平分∠AOC 和∠BOC.(1)填空:与∠AOE互补的角是;(2)若∠AOD=36°,求∠DOE的度数;(3)当∠AOD=x°时,请直接写出∠DOE的度数.36.已知,如图,∠AOC=90°,∠DOE=90°,∠AOB=56°,E,O,B三点在同一条直线上,OF平分∠DOE,求∠COF的度数.37.如图,∠AOB=120°,射线OD是∠AOB的角平分线,点C是∠AOB外部一点,且∠AOC=90°,点E是∠AOC内部一点,满足∠AOC=3∠AOE.(1)求∠DOE的度数;(2)请通过计算,找出图中所有与∠AOE互余的角.试题解析一.选择题(共22小题)1.如图是某个几何体的展开图,该几何体是()A.圆柱B.圆锥C.圆台D.四棱柱【分析】侧面为长方形,底边为2个圆形,故原几何体为圆柱.2.如图,线段AD上有两点B、C,则图中共有线段()A.三条B.四条C.五条D.六条【分析】由图知,线段有AB,BC,CD,AC,BD,AD.3.下列语句:①不带“﹣”号的数都是正数;②如果a是正数,那么﹣a一定是负数;③射线AB和射线BA是同一条射线;④直线MN和直线NM是同一条直线,其中说法正确的有()A.1个 B.2个 C.3个 D.4个【分析】根据正数、负数、直线、射线的定义和表示方法对各小题分析判断后利用排除法求解.4.如图,某同学用剪刀沿直线将一片平整的树叶剪掉一部分,发现剩下树叶的周长比原树叶的周长小,能正确解释这一现象的数学知识是()A.两点之间,直线最短B.两点确定一条直线C.两点之间,线段最短D.经过一点有无数条直线【分析】根据线段的性质,可得答案.5.若数轴上点A、B分别表示数2、﹣2,则A、B两点之间的距离可表示为()A.2+(﹣2)B.2﹣(﹣2)C.(﹣2)+2 D.(﹣2)﹣2【分析】根据数轴上两点间距离的定义进行解答即可.6.如图,点C在线段AB上,点D是AC的中点,如果CB=CD,AB=10.5cm,那么BC的长为()A.A2.5cm B.3cm C.4.5cm D.6cm【分析】根据线段中点的性质,可得DA与CD的关系,根据线段的和差,可得关于BC的方程,根据解方程,可得答案.7.已知线段AB=8cm,在直线AB上画BC,使BC=2cm,则线段AC的长度是()A.6cm B.10cm C.6cm或10cm D.4cm或16cm【分析】由于点C的位置不确定,故应分点C在AB之间与点C在AB外两种情况进行讨论.8.如图,在直线l上顺次取A、B、C三点,使得AB=5cm,BC=3cm,如果O是线段AC的中点,那么线段OB长为()A.1cm B.1.5cm C.2cm D.4cm【分析】由已知条件可知,AB+BC=AC,又因为O是线段AC的中点,则OB=AB﹣AO,故OB可求.9.已知点A、B、P在一条直线上,则下列等式中,能判断点P是线段AB的中点的个数有()①AP=BP;②BP=AB;③AB=2AP;④AP+PB=AB.A.1个 B.2个 C.3个 D.4个【分析】根据题意画出图形,根据中点的特点即可得出结论.10.如图所示,某工厂有三个住宅区,A,B,C各区分别住有职工30人,15人,10人,且这三点在一条大道上(A,B,C三点在同一直线上),已知AB=300米,BC=600米.为了方便职工上下班,该厂的接送车打算在此路段只设一个停靠点,为使所有的人步行到停靠点的路程之和最小,那么该停靠点的位置应设在()A.点A B.点B C.AB之间 D.BC之间【分析】此题为数学知识的应用,由题意设一个停靠点,为使所有的人步行到停靠点的路程之和最小,肯定要尽量缩短两地之间的里程,就用到两点间线段最短定理.11.若一个角为65°,则它的补角的度数为()A.25°B.35°C.115° D.125°【分析】根据互为补角的两个角的和等于180°列式进行计算即可得解.12.如图,将一副三角尺按不同的位置摆放,下列方式中∠α与∠β互余的是()A.图①B.图②C.图③D.图④【分析】根据平角的定义,同角的余角相等,等角的补角相等和邻补角的定义对各小题分析判断即可得解.13.一副三角板按如图所示的方式摆放,且∠1比∠2大50°,则∠2的度数为()A.20°B.50°C.70°D.30°【分析】根据图形得出∠1+∠2=90°,然后根据∠1的度数比∠2的度数大50°列出方程求解即可.14.如图,在△ABC中,过点A作BC边上的高,正确的作法是()A. B. C. D.【分析】从三角形的一个顶点向它的对边引垂线,从顶点到垂足之间的线段是三角形的高,据此作高.15.如图所示,已知∠AOC=∠BOD=70°,∠BOC=30°,则∠AOD的度数为()A.100°B.110°C.130°D.140°【分析】根据图形和题目中的条件,可以求得∠AOB的度数和∠COD的度数,从而可以求得∠AOD 的度数.16.将一副直角三角尺如图放置,若∠BOC=160°,则∠AOD的大小为()A.15°B.20°C.25°D.30°【分析】依据∠COB=∠COD+∠AOB﹣∠AOD求解即可.17.一个角是这个角的余角的2倍,则这个角的度数是()A.30°B.45°C.60°D.75°【分析】先表示出这个角的余角为(90°﹣α),再列方程.18.如图,∠1和∠2都是∠α的余角,则下列关系不正确的是()A.∠1+∠α=∠90°B.∠2+∠α=90°C.∠1=∠2 D.∠1+∠2=90°【分析】根据互为余角的两个角的和等于90°和同角的余角相等解答.19.如图,两轮船同时从O点出发,一艘沿北偏西50°方向直线行驶,另一艘沿南偏东25°方向直线行驶,2小时后分别到达A,B点,则此时两轮船行进路线的夹角∠AOB的度数是()A.165°B.155°C.115° D.105°【分析】根据题意可得:∠1=50°,∠2=25°,再根据角的和差关系可得答案.20.如图,已知∠COB=2∠AOC,OD平分∠AOB,且∠COD=20°,则∠AOB=()A.40°B.60°C.120° D.135°【分析】设∠AOC=x,则∠BOC=2x,则∠AOD=1.5x,最后,依据∠AOD﹣∠AOC=∠COD列方程求解即可.21.如图,O为直线AB上一点,∠AOC=50°,OD平分∠AOC,∠DOE=90°,则∠COE=()A.65°B.70°C.75°D.80°【分析】首先由角平分线定义求得∠COD的度数,然后根据∠COE=∠DOE﹣∠COD即可求得∠COE 的度数.22.如图,O是直线AB上的一点,过点O任意作射线OC,OD平分∠AOC,OE平分∠BOC,则∠DOE ()A.一定是钝角B.一定是锐角C.一定是直角D.都有可能【分析】直接利用角平分线的性质得出∠AOD=∠DOC,∠BOE=∠COE,进而得出答案.二.填空题(共3小题)23.一个多边形有8条边,从其中的一个顶点出发,连接这个点和其他顶点,可以得到6个三角形.【分析】从n边形的一个顶点出发,连接这个点与其余各顶点,可以把一个多边形分割成(n﹣2)个三角形.24.如图所示,∠AOB是平角,∠AOC=30°,∠BOD=60°,OM,ON分别是∠AOC,∠BOD的平分线,∠MON等于135度.【分析】根据平角和角平分线的定义求得.25.如图,点O在直线AB上,射线OD平分∠AOC,若∠AOD=20°,则∠COB的度数为140度.【分析】根据角平分线的定义得到∠AOC=2∠AOD=40°,根据平角的定义计算即可.三.解答题(共12小题)26.如图,四边形ABCD,在四边形内找一点O,使得线段AO、BO、CO、DO的和最小.(画出即可,不写作法)【分析】要确定点O的位置,根据“两点之间,线段最短”只需要连接AC,BD,交点即为所求.27.如图,A、B是公路L两旁的两个村庄,若两村要在公路上合修一个汽车站,使它到A、B两村的距离和最小,试在L上标注出点P的位置,并说明理由.【分析】根据线段的性质:两点之间线段最短,即可得出答案.28.如图,C,D是线段AB上的两点,已知AC:CD:DB=1:2:3,MN分别是AC,BD的中点,且AB=36cm,求线段MN的长.【分析】根据比例设AC=xcm,CD=2xcm,DB=3xcm,然后根据AC的长度列方程求出x的值,再根据线段中点的定义表示出CM、DN,然后根据MN=CM+CD+DN求解即可.29.如图,线段AC=6cm,线段BC=15cm,点M是AC的中点,在CB上取一点N,使得CN:NB=1:2,求MN的长.【分析】因为点M是AC的中点,则有MC=AM=AC,又因为CN:NB=1:2,则有CN=BC,故MN=MC+NC 可求.30.已知:如图,∠AOB=∠AOC,∠COD=∠AOD=120°,求:∠COB的度数.【分析】直接利用周角的定义得出∠AOC=120°,进而利用已知得出答案.31.填空,完成下列说理过程如图,点A,O,B在同一条直线上,OD,OE分别平分∠AOC和∠BOC.(1)求∠DOE的度数;(2)如果∠COD=65°,求∠AOE的度数.【分析】(1)首先根据角平分线定义可得∠COD=∠AOC,∠COE=∠BOC,然后再根据角的和差关系可得答案;(2)首先计算出∠BOE的度数,再利用180°减去∠BOE的度数可得答案.32.如图,O,D,E三点在同一直线上,∠AOB=90°.(1)图中∠AOD的补角是∠AOE,∠AOC的余角是∠BOC;(2)如果OB平分∠COE,∠AOC=35°,请计算出∠BOD的度数.【分析】(1)根据互余和互补解答即可;(2)利用角平分线的定义和平角的定义解答即可.33.如图,已知∠AOB=155°,∠AOC=∠BOD=90°.(1)写出与∠COD互余的角;(2)求∠COD的度数;(3)图中是否有互补的角?若有,请写出来.【分析】根据余角和补角的概念进行计算即可.34.如图,直线AB.CD相交于点0,OE平分∠BOC,∠COF=90°.(1)若∠BOE=70°,求∠AOF的度数;(2)若∠BOD:∠BOE=1:2,求∠AOF的度数.【分析】(1)根据角平分线的定义求出∠BOC的度数,根据邻补角的性质求出∠AOC的度数,根据余角的概念计算即可;(2)根据角平分线的定义和邻补角的性质计算即可.35.如图,点O是直线AB上任一点,射线OD和射线OE分别平分∠AOC和∠BOC.(1)填空:与∠AOE互补的角是∠BOE、∠COE;(2)若∠AOD=36°,求∠DOE的度数;(3)当∠AOD=x°时,请直接写出∠DOE的度数.【分析】(1)先求出∠BOE=∠COE,再由∠AOE+∠BOE=180°,即可得出结论;(2)先求出∠COD、∠COE,即可得出∠DOE=90°;(3)先求出∠AOC、COD,再求出∠BOC、∠COE,即可得出∠DOE=90°.36.已知,如图,∠AOC=90°,∠DOE=90°,∠AOB=56°,E,O,B三点在同一条直线上,OF平分∠DOE,求∠COF的度数.【分析】依据同角的余角相等,可得∠COD=∠AOB=56°,再根据OF平分∠DOE,∠DOE=90°,即可得到∠DOF=∠DOF=45°,最后依据∠COF=∠COD+∠DOF进行计算即可.37.如图,∠AOB=120°,射线OD是∠AOB的角平分线,点C是∠AOB外部一点,且∠AOC=90°,点E是∠AOC内部一点,满足∠AOC=3∠AOE.(1)求∠DOE的度数;(2)请通过计算,找出图中所有与∠AOE互余的角.【分析】(1)根据角平分线的性质可得∠BOD=∠AOD=∠AOB=60°,再计算出∠AOE的度数,然后可得∠DOE的度数;(2)根据余角定义进行分析即可.。
2020年人教版七年级数学上册第4章 几何图形初步 单元检测题(有答案)
![2020年人教版七年级数学上册第4章 几何图形初步 单元检测题(有答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/0c7e585f581b6bd97f19eaee.png)
人教版七年级数学上册第4章几何图形初步单元测试题一.选择题(共10小题)1.下列四个几何体中,是三棱柱的为()A.B.C.D.2.下列说法正确的有()①过两点只能画一条直线;②过两点只能画一条射线;③过两点只能画一条线段.A.1个B.2个C.3个D.0个3.如图,公园里修建了曲折迂回的桥,这与修一座直的桥相比,不仅可以容纳更多的游人,而且延长了游客观光的时间,增加了游人的路程,用你所学的数学的知识能解释这一现象的是()A.经过一点有无数条直线B.两点确定一条直线C.两点之间,线段最短D.直线最短4.如图所示四个图形中,能用∠α、∠AOB、∠O三种方法表示同一个角的图形是()A.B.C.D.5.如图,将直角三角形ABC绕斜边AB所在直线旋转一周得到的几何体是()A.B.C.D.6.如图,OA的方向是北偏东15°,OC的方向是北偏西40°,若∠AOC=∠AOB,则OB的方向是()A.北偏东70°B.东偏北25°C.北偏东50°D.东偏北15°7.如图,点O为直线AB上一点,OC平分∠AOB且∠DOE=90°,则图中互余的角有()A.2对B.3对C.4对D.5对8.下列数学语言,不正确的是()A.画直线MN,在直线MN上任取一点PB.以点M为端点画射线MAC.直线a,b相交于点mD.延长线段MN到点P,使NP=MN9.已知,如图,B、C两点把线段AD分成2:5:3三部分,M为AD的中点,BM=6cm,则AD 的长为()A.21cm B.20cm C.19cm D.18cm10.将如图所示的几何体沿某些棱剪开,展开成一个平面图形,要剪开的棱数是()A.4条B.5条C.6条D.7条二.填空题(共8小题)11.如图是一个无盖长方体盒子的表面展开图(重叠部分不计),则盒子的体积是.12.比较大小:﹣(﹣3.5)﹣|﹣4.5|,38.15°38°15′(填“>”“<”或“=”).13.圆规在纸上划过会留下一个封闭的痕迹,这种现象说明“一个人手里拿着一个绑在一根棍上的半圆面,当这个人把这个半圆面绕着这根棍飞快旋转起来时就会看到一个球,这种现象说明.14.下面的几何体中,属于棱柱的有个.15.如图,将一副三角板按如图所示位置摆放,请你选择一副图,并写出α与β的数量关系,你选择的图是,此时α与β的数量关系是.16.如图,点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,使∠BOC=120°,将一直角三角板的直角顶点放在点O处,一边OM在射线OB上,另一边ON在直线AB下方.将图中三角板绕点O逆时针旋转α(0°<α<360°),使得直线ON恰好平分∠AOC,则α=或.17.如图,已知A、B、C三点在同一直线上,AB=24m,BC=AB,E是AC的中点,D是AB的中点,则DE的长.18.有四个点,且每三点都不在同一直线上,过任意两点连一条线段,则可以连条线段.三.解答题(共8小题)19.将一个直角三角形绕它的直角边所在的直线旋转一周,得到一个几何体,已知该直角三角形一条直角边长为4厘米,另一直角边长为3厘米,求旋转形成几何体的体积.20.如图,若O是直线AB上一点,∠COD=90°,OE平分∠BOC,∠AOC=40°,求∠DOE的度数.21.观察图中的立体图形,分别写出它们的名称.22.已知线段AB=m,CD=n,线段CD在直线AB上运动(A在B左侧,C在D左侧).(1)若|m﹣2n|=﹣(6﹣n)2,求线段AB、CD的长;(2)M、N分别为线段AC、BD的中点,则MN的长与CD的位置是否有关?请以BC<CD为例说明;(3)在(1)的条件下,当CD运动到某一时刻时,D点与B点重合,P是线段AB延长线上任意一点,下列两个结论:①是定值;②是定值,请选择正确的一个并加以证明23.如图①,点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,使∠BOC=120°.将一直角三角板的直角顶点放在点O处,一直角边OM在射线OB上,另一直角边ON在直线AB的下方,(1)将图①中的三角板绕点O逆时针方向旋转至图②,使边OM在∠BOC的内部,且恰好平分∠BOC,求∠BON大小;(2)将图①中的三角板绕点O逆时针方向旋转至图③.①如果ON恰好是∠AOC的角平分线,则∠AOM﹣∠NOC的度数为;②如果ON始终在∠AOC的内部,∠AOM﹣∠NOC的度数不会变化,请猜测出∠AOM﹣∠NOC的度数并说明理由.24.如图是一个长方体的表面展开图,每个面上都标注了字母和数据,请根据要求回答(1)如果A面在长方体的底部,那么面会在上面;(2)求这个长方体的表面积和体积.25.如图,草原上有四口油井,位于四边形ABCD的四个顶点上,现在要修建一个维修站H,试问H建在何处,才能使它到四口油井的距离之和HA+HB+HC+HD最小,说明理由.26.如图,以直线AB上一点O为端点作射线OC,使∠AOC=65°,将一个直角三角形的直角顶点放在点O处.(注:∠DOE=90°)(1)如图①,若直角三角板DOE的一边OD放在射线OA上,则∠COE=;(2)如图②,将直角三角板DOE绕点O顺时针方向转动到某个位置,若OC恰好平分∠AOE,求∠COD的度数;(3)如图③,将直角三角板DOE绕点O任意转动,如果OD始终在∠AOC的内部,试猜想∠AOD和∠COE有怎样的数量关系?并说明理由.参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.解:A、该几何体为四棱柱,不符合题意;B、该几何体为圆锥,不符合题意;C、该几何体为三棱柱,符合题意;D、该几何体为圆柱,不符合题意.故选:C.2.解:①过两点只能画一条直线,故正确;②过两点可以画2条射线,故错误;③过两点只能画一条线段,故正确.综上所述,正确的结论有2个.故选:B.3.解:这样做增加了游人在桥上行走的路程,理由:利用两点之间线段最短,可得出曲折迂回的九曲桥增加了游人在桥上行走的路程.故选:C.4.解:A、因为顶点O处有四个角,所以这四个角均不能用∠O表示,故本选项错误;B、因为顶点O处只有一个角,所以这个角能用∠O、∠α及∠AOB表示,故本选项正确;C、因为顶点O处有三个角,所以这三个角均不能用∠O表示,故本选项错误;D、因为∠O与∠α表示的不是同一个角,故本选项错误.故选:B.5.解:将直角三角形ABC绕斜边AB所在直线旋转一周得到的几何体是,故选:D.6.解:∵OA的方向是北偏东15°,OC的方向是北偏西40°,∴∠AOC=15°+40°=55°,∵∠AOC=∠AOB,∴∠AOB=55°,15°+55°=70°,故OB的方向是北偏东70°.故选:A.7.解:∵∠AOC=∠DOE=90°,∴∠AOE+∠COE=90°,∠AOE+∠BOD=90°,∠COD+∠COE=90°,∠COD+∠BOD=90°,∴互余的角有4对.故选:C.8.解:A、画直线MN,在直线MN上任取一点P,正确;B、以点M为端点画射线MA,正确;C、直线a,b相交于点M,点应该用大写的英文字母表示,故错误;D、延长线段MN到点P,使NP=MN,正确;故选:C.9.解:设AB=2xcm,BC=5xcm,CD=3xcm所以AD=AB+BC+CD=10xcm因为M是AD的中点所以AM=MD=AD=5xcm所以BM=AM﹣AB=5x﹣2x=3xcm因为BM=6 cm,所以3x=6,x=2,故AD=10x=10×2=20(cm).故选:B.10.解:将如图所示的几何体沿某些棱剪开,展开成一个平面图形,要剪开的棱数是5条,其中1条侧棱,上下底面个2条棱,故选:B.二.填空题(共8小题)11.解:长方体的高是2,宽是6﹣2=4,长是10﹣4=6,长方体的容积是6×4×2=48,故答案为:4812.解:∵﹣(﹣3.5)=3.5,﹣|﹣4.5|=﹣4.5,∴﹣(﹣3.5)>﹣|﹣4.5|,∵1°=60′,∴38.15°=38°+(0.15×60)′=38°9′,∴38.15°<38°15′.故答案为:>;<.13.解:根据点动成线,线动成面,面动成体可知:圆规在纸上划过会留下一个封闭的痕迹,这种现象说明点动成线;“一个人手里拿着一个绑在一根棍上的半圆面,当这个人把这个半圆面绕着这根棍飞快旋转起来时就会看到一个球,这种现象说明面动成体.故答案为:点动成线,面动成体.14.解:从左到右依次是长方体,圆柱,棱柱,棱锥,圆锥,棱柱.∴属于棱柱的有3个.故答案为:315.解:图形(1)中,α+β=90°;图形(2)中,α+β=45°+30°=75°;图形(3)中,α=β;图形(4)中,α+β=180°.故答案为(1);α+β=90°.16.解:设∠AOC的平分线所在的直线为PQ,如图所示:∵∠BOC=120°∴∠AOC=180°﹣120°=60°,∴∠AOQ=∠COQ=∠BOP=30°,∴∠NOP=90°﹣30°=60°,当ON与射线OP重合时,此时旋转角为60°,当ON与射线OQ重合时,此时旋转角为90°+120°+30°=240°,故答案为:60,240.17.解:∵AB=24cm,BC=AB,∴BC=9,∴AC=AB+BC=33,∵E是AC的中点,D是AB的中点,∴AE=AC=,AD=AB=12,∴DE=AE﹣AD=.故答案为:.18.解:如图所示,有四个点,且每三点都不在同一直线上,每两点连一条线段,则可以连6条线段;故答案为:6.三.解答题(共8小题)19.解:①以直角边为4所在直线旋转一周得到一个圆锥,底面半径是3,高是4,v=πr2h=π×32×4=12πcm3,②以直角边为3所在直线旋转一周得到一个圆锥,底面半径是4,高是3,所以v=πr2h=π×42×3=16πcm3,旋转形成几何体的体积为:12π,16π.20.解:∵∠AOC=40°,∴∠BOC=180°﹣∠AOC=180°﹣40°=140°.∵OE平分∠BOC,∴∠COE=∠BOE=∠BOC=×140°=70°,∴∠DOE=∠COD﹣∠COE=90°﹣70°=20°.21.解:它们的名称分别为:球体,直六棱柱,圆锥体,正方体,直三棱柱,圆柱体,四棱锥,长方体.22.解:(1)∵|m﹣2n|=﹣(6﹣n)2,∴|m﹣2n|+(6﹣n)2=0,∴m﹣2n=0,6﹣n=0,∴n=6,m=12,∴AB=12,CD=6;(2)如图1,∵M、N分别为线段AC、BD的中点,∴AM=AC=(AB+BC),DN=BD=(CD+BC),∴MN=AD﹣AM﹣DN=AD﹣(AB+BC)﹣(CD+BC)=AD﹣BC﹣AB﹣CD=AB+CD ﹣AB﹣CD=(AB+CD)=(m+n);如图2,∵M、N分别为线段AC、BD的中点,∴AM=AC=(AB﹣BC),DN=BD=(CD﹣BC),∴MN=AD﹣AM﹣DN=AD﹣(AB﹣BC)﹣(CD﹣BC)=AD+BC﹣(AB+CD)=AB+CD ﹣BC+BC﹣(AB+CD)=(AB+CD)=(m+n);∴MN的长与CD的位置无关;(3)②正确.理由如下:∵===2,∴②是定值2.23.解:(1)∵OM平分∠BOC,∠BOC=120°,∴∠BOM=∠MON=60°,∵∠MON=90°,∴∠BON=∠MON﹣∠BOM=90°﹣60°=30°;(2)①∠AOM﹣∠NOC=30°;故答案为:30°②∠AOM﹣∠NOC=30°,理由如下:∵∠AOM=∠MON﹣∠AON=90°﹣∠AON,∠NOC=∠AOC﹣∠AON=60°﹣∠AON,∴∠AOM﹣∠NOC=(90°﹣∠AON)﹣(60°﹣∠AON)=30°.24.解:(1)如图所示,A与F是对面,所以如果A面在长方体的底部,那么F面会在上面;故答案是:F;(2)这个长方体的表面积是:2×(1×3+1×2+2×3)=22(米2).这个长方体的体积是:1×2×3=6(米3).25.解:如图,连接AC、BD,其交点即H的位置.根据两点之间线段最短,可知到四口油井的距离之和HA+HB+HC+HD最小,理由:如果任选H′点(如图),由三角形三边关系定理可知,HA+HB+HC+HD=AC+BD<H′A+H′B+H′C+H′D.26.解:(1)∠COE =∠DOE ﹣∠AOC =90°﹣65°=25°,故答案为:25°.(2)∵OC 恰好平分∠AOE ,∠AOC =65°,∴∠AOC =EOC =65°,∴∠COD =∠DOE ﹣∠EOC =90°﹣65°=25°,答:∠COD =25°,(3)∠COE ﹣∠AOD =25°,理由如下:当OD 始终在∠AOC 的内部时,有∠AOD +∠COD =65°,∠COE +∠COD =90°, ∴∠COE ﹣∠AOD =90°﹣65°=25°1、读书破万卷,下笔如有神。
角平分线的性质(4种题型)-2023年新八年级数学核心知识点与常见题型(人教版)(解析版)
![角平分线的性质(4种题型)-2023年新八年级数学核心知识点与常见题型(人教版)(解析版)](https://img.taocdn.com/s3/m/954de028a31614791711cc7931b765ce05087aff.png)
角平分线的性质(4种题型)【知识梳理】一、角的平分线的性质角的平分线的性质:角的平分线上的点到角两边的距离相等.要点诠释:用符号语言表示角的平分线的性质定理:若CD平分∠ADB,点P是CD上一点,且PE⊥AD于点E,PF⊥BD于点F,则PE=PF.二、角的平分线的逆定理角平分线的判定:角的内部到角两边距离相等的点在角的平分线上.要点诠释:用符号语言表示角的平分线的判定:三、角的平分线的尺规作图角平分线的尺规作图(1)以O为圆心,适当长为半径画弧,交OA于D,交OB于E.(2)分别以D 、E 为圆心,大于DE 的长为半径画弧,两弧在∠AOB 内部交于点C. (3)画射线OC.射线OC 即为所求. 【考点剖析】题型一:角平分线性质定理 例1.(2023春·陕西榆林·八年级校考期末)如图,在四边形ABCD 中,90B C ∠=∠=︒,点E 为BC 的中点,且AE 平分BAD ∠.求证:DE 是ADC ∠的平分线.【详解】证明:如图,过点E 作EF AD ⊥于点F ,∴90B Ð=°,AE 平分BAD ∠,∴BE EF =.∴点E 是BC 的中点,∴BE CE =,∴CE EF =.又∵90C ∠=︒,EF AD ⊥,∴DE 是ADC ∠的平分线.【变式1】(2023春·山西太原·七年级校考阶段练习)如图,ABC 中,90C ∠=︒,AD 平分BAC ∠,5AB =,2CD =,求ABD △的面积.12【答案】5【详解】解:作DE AB ⊥如图,∵AD 平分BAC ∠,90C ∠=︒,2CD =,∴=2CD DE =,1152522ABD S AB DE ∴=⨯⨯=⨯⨯=△.【变式2】(2023春·湖南常德·八年级统考期末)如图,点P 是ABC 的三个内角平分线的交点,若ABC 的周长为24cm ,面积为236cm ,则点P 到边BC 的距离是( )A .8cmB .3cmC .4cmD .6cm【答案】B 【详解】解:过点P 作PD AB ⊥于,PE BC ⊥于E ,PF AC ⊥于F ,如图,∵点P 是ABC 的内角平分线的交点,∴PE PF PD ==,又ABC 的周长为24cm ,面积为236cm ,∴()11112222ABC S AB PD BC PE AC PF PE AB BC AC =⋅+⋅+⋅=++,∴124363PE ⨯⨯=∴3cm PE =【变式3】(湖南省郴州市2022-2023学年八年级下学期期末数学试题)如图,在ABC 中,90ACB ∠=︒,BD 平分ABC ∠,DE AB ⊥于点E .如果8AC =,那么AD DE +=______.【答案】8【详解】解:∵在ABC 中,90ACB ∠=︒,BD 平分ABC ∠,DE AB ⊥,∴CD DE =,∵8AC =,∴8AD DE AD CD AC +=+==, 【变式4】(2023春·广东深圳·七年级统考期末)把两个同样大小的含30︒角的三角尺像如图所示那样放置,其中M 是AD 与BC 的交点,若4CM =,则点M 到AB 的距离为______.【答案】4【详解】解:由题意,得:90,30D C ABC DAB ∠=∠=︒∠=∠=︒,∴,60MC AC CAB ⊥∠=︒,∴30MAC BAC MAB MAB ∠=∠−∠=︒=∠,∴AM 平分DAB ∠,过点M 作MN AB ⊥,交AB 于点N ,∴4MN MC ==.故答案为:4.【变式5】如图,P 为ABC 三条角平分线的交点,PH 、PN 、PM 分别垂直于BC 、AC 、AB ,垂足分别为H 、N 、M .已知ABC 的周长为15cm ,3cm PH =,则ABC 的面积为______2cm .【答案】22.5【详解】解:连接PM 、PN 、PH ,P 为ABC 三条角平分线的交点,PH 、PN 、PM 分别垂直于BC 、AC 、AB ,3cm PM PN PH ∴===,ABC ∴∆的面积ΔAPB =的面积ΔBPC +的面积ΔAPC +的面积111222AB PM BC PH AC PN =⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯ 1()32AB BC AC =++⨯222.5(cm )=.七年级校考期末)如图,在ABC 中,【答案】(1)32︒ (2)6【详解】(1)解:∵40B ∠=︒,76C ∠=︒,∴180407664BAC ∠=︒−︒−︒=︒,∵AD 平分BAC ∠, ∴1322BAD BAC ∠=∠=︒;(2)如图,过点D 作DF AB ⊥于点F ,∵AD 平分BAC ∠,DE AC ⊥,∴DF DE =,∵2DE =,6AB =,∴2DF =, ∴ABD △的面积12662=⨯⨯=.题型二:角平分线性质定理及证明 ,且PMN 与OMN 的面积分别是【答案】(1)证明过程见详解(2)20OM ON +=【详解】(1)证明:如图所示,过P 作PC MN PD OA PE OB ⊥⊥⊥,,,∵MP 平分AMN ∠,NP 平分MNB ∠,∴PD PE =,PC PE =,∴PD PE =,∵PD AO PE BO ⊥⊥,,∴OP 平分AOB ∠.(2)解:如图所示,过P 作PC MN PD OA PE OB ⊥⊥⊥,,,连接OP ,∵18162PMN MN S MN PC ===△,,∴4PC =,由(1)可知4PD PE PC ===,∵1624PMN OMN S S ==△△,,∴40MONP S =四边形,即1122OPM ONP MONP S S S OM PD ON PE =+=+△△四边形,∴1140442222OM ON OM ON =⨯+⨯=+,∴20OM ON +=. 【变式1】(2022秋·河南安阳·八年级校考阶段练习)如图,点E 是BC 的中点,AB BC DC BC ⊥⊥,,AE 平分BAD ∠.求证:(1)DE 平分ADC ∠;(2)AD AB CD +=.【详解】(1)证明:如下图,过E 作EF AD ⊥于F ,∵AB BC ⊥,AE 平分BAD ∠,∴EB EF =,∵点E 是BC 的中点,∴EB EC =,∴EF EC =,∵DC BC EF AD ⊥⊥,,∴90EFD ECD ∠∠︒==,在Rt EFD 和Rt ECD △中,EF EC ED ED =⎧⎨=⎩,∴Rt Rt HL EFD ECD ≌(),∴FDE CDE ∠∠=,∴DE 平分ADC ∠;(2)解:由(1)知,Rt Rt EFD ECD ≌,∴FD CD =,在Rt AEF 和Rt AEB 中,EF EB AE AE =⎧⎨=⎩,∴Rt Rt HL AEF AEB ≌(),∴AF AB =,∵AD AF FD +=,∴AD AB CD +=.【变式2】(2022秋·北京朝阳·八年级校考期中)如图,在ABC ∆中,90C ∠=︒,DE AB ⊥,于点E ,AD 平分CAB ∠,点F 在AC 上,BD DF =.求证:BE FC =.【详解】证明:∵AD 平分CAB ∠,90C ∠=︒,DE AB ⊥,∴DE DC =,90C DEB ∠=∠=︒,∴在Rt DEB ∆和Rt DCF ∆中,∵DE DC BD DF =⎧⎨=⎩,∴()HL DEB DCF ∆≅∆,∴BE FC =.(1)求证:BE =CD ;(2)判断点O 是否在∠BAC 的平分线上,并说明理由.(1)证明:BE 、CD 是ABC ∆的高,且相交于点O ,90∴∠=∠=︒BEC CDB ,在BDO ∆和CEO ∆中,90CDB BEC BOD COEBD CE ∠=∠=︒⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,BOD COE ∴∆≅∆(AAS),OD OE ∴=,OB OC =,OD OC OE OB ∴+=+,即CD BE =;(2)解:点O 在BAC ∠的平分线上,理由如下: 连接AO ,如图所示:BE 、CD 是ABC ∆的高,且相交于点O , 90ADC AEB ∴∠=∠=︒,由(1)得BE CD =,∴在ABE ∆和ACD ∆中,90ADC AEB CAD BAE CD BE ∠=∠=︒⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,ACD ABE ∴∆≅∆(AAS), AD AE ∴=,由(1)得OD OE =,∴在AOD ∆和AOE ∆中,90AD AE ADC AEB OD OE =⎧⎪∠=∠=︒⎨⎪=⎩,AOD AOE ∴∆≅∆(SAS),DAO EAO ∴∠=∠, ∴点O 在BAC ∠的平分线上.题型三:角平分线的判定定理 例3.如图,90B C ∠=∠=︒,M 是BC 的中点,AM 平分DAB ∠,求证:DM 平分ADC ∠.【详解】证明:如图:过点M 作ME AD ⊥,垂足为E ,AM 平分DAB ∠,MB AB ⊥,ME AD ⊥,ME MB =∴(角平分线上的点到角两边的距离相等),又MC MB =,ME MC ∴=,MC CD ⊥,ME AD ⊥,DM ∴平分ADC ∠(到角的两边距离相等的点在这个角的平分线上).【详解】(1)证明:如图,过点E 作EF DA ⊥于点F ,∵90C ∠=︒,DE 平分ADC ∠,∴CE EF =,∵E 是BC 的中点,∴BE CE =,∴BE EF =,又∵90B Ð=°,EF DA ⊥,∴AE 平分DAB ∠.(2)解:∵EF DA ⊥,90C ∠=︒,∴EFD △和ECD 都为Rt △,又∵DE 平分ADC ∠,∴EC EF =,在Rt EFD 和Rt ECD △中,ED ED EC EF =⎧⎨=⎩,∴()Rt Rt HL EFD ECD △≌△, ∴EFD ECD S S =△△,CED FED ∠=∠,∵EF DA ⊥,90B Ð=°,∴EFA △和EBA △都为Rt △,又∵AE 平分DAB ∠,∴EF EB =,在Rt EFA △和Rt EBA △中,EA EA EF EB =⎧⎨=⎩,∴()Rt Rt HL EFA EBA △≌△, ∴EFA EBA S S =△△,FEA BEA ∠=∠, ∴()111809022DEA DEF AEF CEF BEF ∠=∠+∠=∠+∠=⨯︒=︒, ∵4AE =,3DE =, ∴1143622AED S AE DE =⋅=⨯⨯=△, ∴EFD ECD EFA EBA ABCD S S S S S =+++△△△△四边形EFD EFD EFA EFA S S S S =+++△△△△()2EFD EFA S S =+△△2AED S =△ 26=⨯12=.∴四边形ABCD 的面积为12. 【变式2】如图,在AOB 和COD △中,OA OB =,OC OD =(OA OC <),AOB COD α∠=∠=,直线AC ,BD 交于点M ,连接OM .(1)求证:AC BD =;(2)用α表示AMB ∠的大小;(3)求证:OM 平分AMD ∠.【详解】(1)证明:AOB COD α∠=∠=,AOB BOC COD BOC ∴∠+∠=∠+∠,即AOC BOD ∠=∠,在AOC 和BOD 中,OA OB AOC BODOC OD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()SAS AOC BOD ∴≌, ∴AC BD =,(2)解:由三角形的外角性质得:AMB OBD OAC AOB ∠+∠=∠+∠,由(1)得()SAS AOC BOD ≌△△,∴OAC OBD ∠=∠,AMB AOB α∴∠=∠=,(3)证明:作OG AM ⊥于G ,OH DM ⊥于H ,如图所示,则90OGA OHB ∠=∠=︒,在OAG △和OBH △中,OGA OHB OAC OBDOA OB ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()AAS OAG OBH ∴≌, OG OH ∴=,OG AM ⊥于G ,OH DM ⊥于H ,MO ∴平分AMD ∠,是ABC 的角平分线,且交于点(1)APB ∠=______.(2)求证:点P 在C ∠的平分线上.【详解】(1)解:证明:60C ∠=︒,AE ,BD 是ABC 的角平分线,12ABP ABC ∴∠=∠,12BAP BAC ∠=∠,11()(180)6022BAP ABP ABC BAC C ∴∠+∠=∠+∠=︒−∠=︒, 120APB ∴∠=︒;(2)如图,过P 作PF AB ⊥,PG AC ⊥,PH BC ⊥,AE ,BD 分别平分CAB ∠,CBA ∠,PF PG ∴=,PF PH =,PH PG ∴=,∴点P 在C ∠的平分线上;(3)如图,在AB 上取点M 使AM AD =,连接PM ,AE 是BAC ∠的平分线,PAM PAD ∴∠=∠, 在AMP 与ADP △中,AP AP PAM PADAM AD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()SAS AMP ADP ∴≌, 18060APM APD APB ∴∠=∠=︒−∠=︒,180()60BPM APM APD ∴∠=︒−∠+∠=︒,60BPE APD ∠=∠=︒,BPM BPE ∴∠=∠,BD Q 是ABC ∠的角平分线,MBP EBP ∴∠=∠,在BPM △与BPE 中,MBP EBP BP BPBPE BPM ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,()ASA BPM BPD ∴≌,BM BE ∴=, AB AM BM AD BE ∴=+=+. (1)如图1,连接AC BD ,,交点为G ,连接OG ,求证:①AC BD =;②OG 平分DGC ∠;(2)如图2,若90AOD BOC ∠=∠=︒,E 是CD 的中点,过点在同一条直线上.∴AOD AOB BOC AOB ∠+∠=∠+∠,∴AOB AOC ∠=∠,又∵OA OD =,OB OC =,∴()SAS DOB AOC V V ≌,∴AC BD =;②如图所示,过点O 作OH DB ⊥于点H ,OF AC ⊥于点F ,∵DOB AOC ≌,OH DB ⊥,OF AC ⊥∴OH OF =,∴点O 在DGC ∠的角平分线上,∴OG 是DGC ∠的角平分线,∴OG 平分DGC ∠;(2)证明:连接OE ,并延长到N ,使NE OE =,连接CN ,∵E 是CD 的中点,∴CE DE =,又∵CEN DEO ∠=∠,NE OE =,∴()SAS CEN DEO ∠V V ≌,∴NCE ODE ∠=∠,CN OD =,∴CN OD ∥,∴180OCN COD CN OA ∠+∠=︒=,,90AOD BOC ∠=∠=︒,180AOB COD ∴∠+∠=︒,OCN AOB ∴∠=∠,在ONC 和BAO 中,OC OB OCN AOBCN OA =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()SAS ONC BAO ∴≌, NOC ABO ∴∠=∠,OF AB ⊥,90ABO BOF ∴∠+∠=︒,90NOC BOF ∴∠+∠=︒,180NOC BOF BOC ∴∠+∠+∠=︒,∴点E O F ,,在同一条直线上.题型四:尺规作图—作角平分线 例4.(2023春·陕西榆林·七年级校考期末)如图,已知ABC ,利用尺规,在AC 边上求作一点D ,使得ABD DBC ∠=∠.(保留作图痕迹,不写作法)【详解】解:如图点D 即为所求..【变式1】(2023春·福建福州·七年级福建省福州第十九中学校考期末)如图,Rt ABC △中,90BAC ∠=︒,AD 为BC 边上的高.(1)尺规作图,在AB 边上求作点P ,使得点P 到边BC 的距离等于AP (保留作图痕迹,不写做法):(2)连接CP (P 为所求作的点)交AD 于点Q ,若30B ∠=︒,求AQC ∠的度数.【详解】(1)解:如图:点P 即为所求;作法:作ACB ∠的角平分线,与AB 的交点P 即为所求;理由:∵CP 是ACB ∠的角平分线,∴点P 到AC 的距离等于点P 到BC 的距离,∵90BAC ∠=︒,∴点P 到AC 的距离即为PA 的值,故点P 到边BC 的距离等于AP .(2)解:如图:∵90BAC ∠=︒,30B ∠=︒,∴180903060ACB ∠=︒−−︒=︒,又∵AD 为BC 边上的高,∴90ADC ∠=︒,∴180906030DAC ∠=︒−−︒=︒,由(1)可知CP 是ACB ∠的角平分线, ∴1302ACQ QCD ACB ∠=∠=∠=︒,∴1803030128001ACQ DAC AQC ∠−∠=︒−︒−︒=︒∠=︒−. 【变式2】(2023·甘肃兰州·统考中考真题)综合与实践问题探究:(1)如图1是古希腊数学家欧几里得所著的《几何原本》第1卷命题9:“平分一个已知角.”即:作一个已知角的平分线,如图2是欧几里得在《几何原本》中给出的角平分线作图法:在OA 和OB 上分别取点C 和D ,使得OC OD =,连接CD ,以CD 为边作等边三角形CDE ,则OE 就是AOB ∠的平分线.请写出OE 平分AOB ∠的依据:____________;类比迁移:(2)小明根据以上信息研究发现:CDE 不一定必须是等边三角形,只需CE DE =即可.他查阅资料:我国古代已经用角尺平分任意角.做法如下:如图3,在AOB ∠的边OA ,OB 上分别取OM ON =,移动角尺,使角尺两边相同刻度分别与点M ,N 重合,则过角尺顶点C 的射线OC 是AOB ∠的平分线,请说明此做法的理由;拓展实践:(3)小明将研究应用于实践.如图4,校园的两条小路AB 和AC ,汇聚形成了一个岔路口A ,现在学校要在两条小路之间安装一盏路灯E ,使得路灯照亮两条小路(两条小路一样亮),并且路灯E 到岔路口A 的距离和休息椅D 到岔路口A 的距离相等.试问路灯应该安装在哪个位置?请用不带刻度的直尺和圆规..........在对应的示意图5中作出路灯E 的位置.(保留作图痕迹,不写作法)【详解】解:(1)∵OC OD =,CE DE =,DE DE =,∴()SSS OCE ODE ≌,∴AOE BOE ∠=∠,∴OE 是AOB ∠的角平分线;故答案为:SSS(2)∵OM ON =,CM CN =,OC OC =,∴()SSS OCM OCN ≌,∴AOC BOC ∠=∠,∴OC 是AOB ∠的角平分线;(3)如图,点E 即为所求作的点;. 【变式3】(2023春·重庆九龙坡·七年级校考期末)如图,已知在ABC 中,90BAC ∠=︒,AD BC ⊥于点D .(1)尺规作图:作ABC ∠的平分线交AC 于点E ,交AD 于点F ;(要求:保留作图痕迹,不写作法,不下结论)(2)在(1)的条件下,求证:AFE AEF ∠=∠.AD BC ⊥90ADB ∴∠=︒∴__________90BFD +∠=︒又BFD ∠=__________FBD ∴∠+__________90=︒90BAC ∠=︒ABF ∴∠+__________90=︒BF 平分ABC ∠ABF ∴∠=__________AFE AEF ∴∠=∠.【详解】(1)如图所示,(2)AD BC ⊥90ADB ∴∠=︒∴FBD ∠90BFD +∠=︒又BFD ∠=AEF ∠FBD ∴∠+AEF ∠90=︒90BAC ∠=︒ABF ∴∠+AFE ∠90=︒ BF 平分ABC ∠ABF ∴∠=FBD ∠AFE AEF ∴∠=∠.故答案为:FBD ∠;AEF ∠;AEF ∠;AFE ∠;FBD ∠.【过关检测】一、单选题 1.(2023春·四川泸州·八年级统考期末)如图,70AOB ∠=︒,点C 是AOB ∠内一点,CD OA ⊥于点D ,CE OB ⊥于点E .且CD CE =,则DOC ∠的度数是( )A .30︒B .35︒C .40︒D .45︒【答案】B【分析】根据角平分线的判定定理可得OC 平分AOB ∠,再计算角度.【详解】解:∵CD OA ⊥,CE OB ⊥,CD CE =,∴OC 平分AOB ∠, ∴1352DOC AOB ∠=∠=︒,故选C .【点睛】本题主要考查了角平分线的判定,注意:到角的两边距离相等的点在角平分线上. 2.(陕西省榆林市高新区2022-2023学年七年级下学期期末数学试题)如图,在Rt ABC △中,ABC ∠的平分线BD 交AC 于点D ,过点D 作DE AB ⊥交AB 于点E .若9cm CD =,则点D 到AB 的距离是( )A .9cmB .6cmC .4.5cmD .3cm【答案】A 【分析】根据角平分线的性质,角平分线上的点到角两边的距离相等,即可求解.【详解】∵BD 平分ABC ∠,DE AB ⊥,AC BC ⊥,∴9DC DE ==,∴点D 到AB 的距离是9cm .故选:A .【点睛】本题考查角平分线的性质,解题的关键是掌握角平分线的性质.3.(2023春·河南焦作·七年级校考期末)如图,在四边形ABCD 中,90A ∠=︒,3AD =,连接BD ,BD CD ⊥,ADB C ∠=∠.若P 是BC 边上一动点,则DP 的长不可能是( )【答案】A【分析】根据余角的性质可得ABD CBD ∠=∠,即BD 平分ABC ∠,作DE BC ⊥于E ,则3AD DE ==,再根据垂线段最短即可得到答案.【详解】解:∵90A ∠=︒,BD CD ⊥,∴90,90ABD ADB CBD C ∠+∠=︒∠+∠=︒,∵ADB C ∠=∠,∴ABD CBD ∠=∠,即BD 平分ABC ∠,作DE BC ⊥于E ,则3AD DE ==,∵P 是BC 边上一动点,则DP DE ≥,即3DP ≥,∴DP 的长不可能是52;故选:A .【点睛】本题考查了直角三角形的性质和角平分线的性质,得出BD 平分ABC ∠是解题的关键.A .12∠=∠且CM DM =B .13∠=∠且CM DM =C .12∠=∠且OD DM =D .23∠∠=且OD DM =【答案】A 【分析】由作图过程可得:,OD OC CM DM ==,再结合DM DM =可得()SSS COM DOM ≌,由全等三角形的性质可得12∠=∠即可解答.【详解】解:由作图过程可得:,OD OC CM DM ==,∵DM DM =,∴()SSS COM DOM ≌.∴12∠=∠.∴A 选项符合题意;不能确定OC CM =,则13∠=∠不一定成立,故B 选项不符合题意;不能确定OD DM =,故C 选项不符合题意,OD CM ∥不一定成立,则23∠∠=不一定成立,故D 选项不符合题意.故选A .【点睛】本题主要考查了角平分线的尺规作图、全等三角形的判定与性质等知识点,理解尺规作图过程是解答本题的关键. ,ABC 的面积为,则ABC 的周长为( A .4B .6C .24D .12【答案】C 【分析】过点E 作EF AB ⊥,垂足为F ,过点E 作EG AC ⊥,垂足为G ,根据角平分线的性质可得1EG EF ED ===,然后根据三角形的面积公式进行计算即可解答.【详解】解:过点E 作EF AB ⊥,垂足为F ,过点E 作EG AC ⊥,垂足为G ,∵BE 平分ABC ∠,ED BC ⊥,EF AB ⊥,∴1EF ED ==,∵CE 平分ACB ∠,ED BC ⊥,EG AC ⊥,∴1ED EG ==,∴ABC 的面积ABE =的面积BEC +△的面积AEC +△的面积()11111122222AB EF BC ED AC EG AB BC AC =⋅+⋅+⋅=⨯⨯++=,∴24AB BC AC ++=,即ABC 的周长为24.故选:C .【点睛】本题考查了角平分线的性质,根据题目的已知条件并结合图形添加适当的辅助线是解题的关键.A .3PD =B .3PD <C .3PD ≤ D .3PD ≥【答案】D 【分析】根据角平分线的性质得到3PF =,再根据垂线段最短即可解答.【详解】解:过点P 作PE AB ⊥于点E ,过点P 作PF BC ⊥于点F ,∵点P 在ABC ∠的平分线上,∴PE PF =, ∵3PE =,∴3PF =,∴根据垂线段最短可知:3PD ≥,故选D .【点睛】本题考查了角平分线的性质,垂线段最短,掌握角平分线的性质是解题的关键. 八年级统考期末)如图,在ABC 中, A .83 B .43 【答案】D【分析】由题意可求DC 的长,由角平分线的性质可求解.【详解】解:如图,过点D 作DH AB ⊥,垂足为H ,∵143AC DC AC ==,,∴1DC =,∵BD 平分ABC ∠,90C DH AB =︒∠,⊥,∴1CD DH ==,∴点D 到AB 的距离等于1,故选:D .【点睛】本题考查了角平分线的性质,熟练运用角平分线的性质是本题的关键.8.(2023春·湖南娄底·八年级统考期末)如图,三条公路把A ,B ,C 三个村庄连成一个三角形区域,现决定在这个三角形区域内修建一个集贸市场,要使集贸市场到三条公路的距离相等,则这个集贸市场应建在( )A .三角形三个内角的角平分线的交点B .三角形三条边的垂直平分线的交点C .三角形三条高的交点D .三角形三条中线的交点【答案】A 【分析】根据角平分线上的点到角的两边的距离相等解答即可.【详解】解:根据角平分线的性质,集贸市场应建在三个角的角平分线的交点处.故选:A .【点睛】本题主要考查了角平分线上的点到角的两边的距离相等的性质,熟记性质是解题的关键.9.(2023春·陕西榆林·八年级统考期末)如图,OD 平分AOB ∠,DE AO ⊥于点E ,5DE =,F 是射线OB 上的任意一点,则DF 的长度不可能是( )【答案】A 【分析】过D点作DH OB ⊥于H ,根据角平分线的性质得5DH DE ==,再利用垂线段最短得到5DF ≥,然后对各个选项进行判断即可,【详解】过D点作DH OB ⊥于H ,OD 平分AOB ∠,DE OA ⊥,DH OB ⊥,5DH DE ∴==,DF DH ≥,5DF ∴≥,故选A【点睛】本题考查了角平分线的性质:角的平分线上的点到角的两边的距离相等,也考查了垂线段最短,掌握角平分线的性质是解题的关键. 10.(2023春·河南开封·七年级统考期末)如图,在ABC 中,90C ∠=︒,AD 平分BAC ∠,DE AB ⊥于E ,则下列结论:①DE CD =;②AD 平分CDE ∠;③BAC BDE ∠=∠;④BE AC AB +=,其中正确的是( )A .1个B .2个C .3个D .4个【答案】D 【分析】①根据角平分线的性质得出结论:DE CD =;②证明ACD AED △≌△,得AD 平分CDE ∠;③由四边形的内角和为360︒得180CDE BAC ∠+∠=︒,再由平角的定义可得结论是正确的;④由ACD AED ∆≅∆得AC AE =,再由AB AE BE =+,得出结论是正确的.【详解】解:①90C ∠=︒,AD 平分BAC ∠,DE AB ⊥,DE CD ∴=;所以此选项结论正确;②DE CD =,AD AD =,90ACD AED ∠=∠=︒,ACD AED ∴≌,ADC ADE ∴∠=∠,AD ∴平分CDE ∠,所以此选项结论正确;③90ACD AED ∠=∠=︒,3609090180CDE BAC ∴∠+∠=︒−︒−︒=︒,180BDE CDE ∠+∠=︒,BAC BDE ∴∠=∠,所以此选项结论正确;④ACD AED ≌,AC AE ∴=,AB AE BE =+,BE AC AB ∴+=,所以此选项结论正确;本题正确的结论有4个,故选D .【点睛】本题考查了全等三角形性质和判定,同时运用角平分线的性质得出两条垂线段相等;本题难度不大,关键是根据HL 证明两直角三角形全等,根据等量代换得出线段的和,并结合四边形的内角和与平角的定义得出角的关系.二、填空题 七年级统考期末)如图,在ABC 中,ABC 的内部相交于点 【答案】5【分析】先根据尺规作图描述得出AD 为BAC ∠的角平分线,再根据角平分线的性质得到点D 到AB 的距离5DE =,进而求出三角形的面积.【详解】由作法得AD 平分BAC ∠,如图所示,过点D 作DE AB ⊥于E ,∵90ACB ∠=︒,根据角平分线的性质,得43DC DE ==,ABD ∴的面积114102233AB DE AB =⋅⋅=⨯⨯=. ∴5AB =,故答案为:5.【点睛】本题考查角平分线的性质,解决本题的关键是熟知角平分线的性质并灵活应用.【答案】2【分析】根据尺规作图可得BF 平分ABC ∠,再利用角平分线的性质定理可得出2DF CF ==,最后根据垂线段最短即可得出FH 的最小值是2.【详解】解:如图,过点F 作FD AB ⊥于D .由作图可知,BF 平分ABC ∠,∵FC BC ⊥,FD AB ⊥,∴2DF CF ==.根据垂线段最短可知,FH 的最小值为DF 的长,即为2.故答案为:2.【点睛】本题主要考查角平分线的性质,垂线段最短,解题的关键在于能够准确判断出BF 是ABC ∠的角平分线.13.(2023春·重庆沙坪坝·七年级重庆八中校考期末)如图,Rt ABC △中,90C ∠=︒,AD 平分BAC ∠交BC 于点D ,E 为线段AC 上一点,连接DE ,且B CED ∠=∠.若16AB =,6CE =,则AE 的长为________.【答案】4【分析】过点D 作DF AB ⊥于点F ,由角平分线的性质得出DC DF =,证明DCE DFB ≌,得出BF CE =,求出AF ,由HL 证明Rt Rt ADC ADF ≌,得出AC AF =,即可求出结果.【详解】解:过点D 作DF AB ⊥于点F ,如图所示:∵90C ∠=︒,AD 平分BAC ∠交BC 于点D ,,∴DC DF =,在DCE △和DFB △中,90=BFD DCE B CEDDC DF ∠=∠=︒⎧⎪∠=∠⎨⎪⎩,∴()AAS DCE DFB ≌,∴6BF CE ==,∴10AF AB BF =−=,在Rt ADC 与Rt ADF 中,==DC DF AD AD ⎧⎨⎩,∴Rt Rt ADC ADF ≌,∴10AC AF ==,∴1064AE AC CE =−=−=.故答案为:4.【点睛】此题考查全等三角形的判定和性质和角平分线的性质,解题的关键是作出辅助线,构造全等三角形,根据HL 证明直角三角形的全等解答.【答案】30【分析】由作图可知OC 是AOB ∠的角平分线,根据角平分线的定义即可得到答案.【详解】解:由题意可知,OC 是AOB ∠的角平分线,∴11603022AOC AOB ∠=∠=⨯︒=︒.故答案为:30【点睛】此题考查角平分线的作图、角平分线相关计算,熟练掌握角平分线的作图是解题的关键.,则POD 的面积是【答案】6【分析】过点P 作PF OB ⊥交OB 于点F ,由作图可知OP 是AOB ∠的平分线,根据角平分线的性质得3PF PC ==,即可求得POD 的面积.【详解】解:如图,过点P 作PF OB ⊥交OB 于点F ,由作图可知,OP 是AOB ∠的平分线,∵PC OA ⊥,PF OB ⊥,∴3PF PC ==,∴POD 的面积为:162OD PF ⋅=,故答案为:6.【点睛】本题考查了尺规作角平分线以及角平分线的性质定理:角平分线上的点到角两边的距离相等.16.(2023春·山东泰安·七年级统考期末)如图,在锐角ABC 中,60BAC ∠=︒,BE 、CD 为ABC 的角平分线.且BE 、CD 交于点F ,连接AF .有下列四个结论:①120BFC ∠=︒;②BD CE =;③BC BD CE =+;④FBD FEC FBC S S S +=△△△.其中结论正确的序号是__________ .【答案】①③④【分析】根据角平分线的定义和三角形内角和定理求出BFC ∠;在BC 上取BM BD =,证明()SAS DBF MBF ≌△△,再证明()ASA MCF ECF ≌△△;过点F 作FG AB ⊥于点G ,FH AC ⊥于点H ,FK BC ⊥于点K ,根据角平分线的性质和三角形面积公式分别对各个结论进行判断即可.【详解】解:∵ABC 的两条角平分线BE 和CD 交于点F ,60BAC ∠=︒,∴FBC FCB∠+∠()12ABC ACB =∠+∠()11802BAC ︒=−∠()1180602=⨯︒−︒60=︒, ∴()180********BFC FBC FCB ∠=︒−∠+∠=︒−︒=︒,故结论①正确; ∴18060BFD BFC CFE Ð=°-Ð=°=Ð,在BC 上取BM BD =,∵BE 平分ABC ∠,∴DBF MBF Ð=Ð,在DBF 和MBF V 中,BD BM DBF MBFBF BF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴()SAS DBF MBF ≌△△, ∴60BFD BFM ∠=∠=︒,∴1206060CFM BFC BFM ∠=∠−∠=︒−︒=︒,∴60CFM CFE ∠=∠=︒,∵CD 平分ACB ∠,∴MCF ECF ∠=∠,在MCF △和ECF △中,CFM CFE CF CFMCF ECF ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩, ∴()ASA MCF ECF ≌△△, ∴CM CE =,∴BC BM CM BD CE =+=+,故结论③正确;∵没有条件得出点M 是BC 的中点,∴不能得出BD 与CE 一定相等,故结论②错误;过点F 作FG AB ⊥于点G ,FH AC ⊥于点H ,FK BC ⊥于点K ,∵BE 、CD 为ABC 的角平分线,∴FG FK =,FK FH =,∴FG FK FE ==, ∵12FBD S BD FG =⋅△,12FEC S EC FH =⋅△,12FBC S BC FK =⋅△,∴FBD FEC S S +△△1122BD FG EC FH =⋅+⋅ 1122BM FK MC FK =⋅+⋅ ()12BM MC FK =+⋅ 12BC FK =⋅FBC S =△,∴FBD FEC FBC S S S +=△△△,故结论④正确,∴结论正确的序号是①③④.故答案为:①③④.【点睛】本题考查角平分线的性质,全等三角形的判定与性质,三角形内角和定理,三角形的面积,作出辅助线构造全等三角形是解题的关键.三、解答题 17.(2023春·重庆江北·七年级统考期末)完成下面的解答过程,并填上适当的理由.已知:如图,DE BC ∥,BD 平分ABC ∠,EF 平分AED ∠.解: ∵DE BC ∥(已知)∴ABC AED ∠=∠( ① ).∵BD 平分ABC ∠,EF 平分∠∴112ABC ∠=∠,122AED ∠=∠【答案】两直线平行,同位角相等 2∠ 等量代换 同位角相等,两直线平行【分析】先分析角的位置关系,根据平行线的性质及判定定理,即可写出答案.【详解】证明:∵DE BC ∥(已知),∴ABC AED ∠=∠.∵BD 平分ABC ∠,EF 平分AED ∠,∴112ABC ∠=∠,122AED ∠=∠.∴12∠=∠(等量代换).∴EF BD ∥(同位角相等,两直线平行).故答案为:两直线平行,同位角相等 ; 2∠ ;等量代换 同位角相等,两直线平行.【点睛】本题主要考查平行线的性质(两直线平行,同位角相等),及平行线的判定方法(同位角相等,两直线平行).牢记平行线的性质和判定方法是解题的关键.18.(2023春·山东泰安·七年级统考期末)如图,在AOB 和COD △中,OA OB =,OC OD =,OA OC <,36AOB COD ∠=∠=︒,连接AC 、BD 交于点M ,连接OM .求证:(1)36AMB ∠=︒;(2)MO 平分AMD ∠.【答案】(1)证明见解析 (2)证明见解析【分析】(1)证明()SAS AOC BOD ≌△△,由三角形全等的性质得出OAC OBD ∠=∠,由三角形的外角性质得:AMB OBD OAC AOB ∠+∠=∠+∠,可得出AMB ∠的度数;(2)作OG AC ⊥于G ,OH BD ⊥于H ,利用全等三角形对应边上的高相等,得出OG OH =,由角平分线的判定方法即可得证.【详解】(1)证明:∵36AOB COD ∠=∠=︒,∴AOB BOC COD BOC ∠+∠=∠+∠,即AOC BOD ∠=∠,在AOC 和BOD 中,OA OB AOC BODOC OD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴()SAS AOC BOD ≌△△, ∴OAC OBD ∠=∠,∵AEB ∠是AOE △和BME 的外角∴AEB AMB OBD AOB OAC ∠=∠+∠=∠+∠,∴36AMB AOB ∠=∠=︒;(2)如图所示,作OG AC ⊥于G ,OH BD ⊥于H ,∴OG 是AOC 中AC 边上的高,OH 是BOD 中BD 边上的高,由(1)知:AOC BOD ≌,∴OG OH =,∴点O 在AMD ∠的平分线上,即MO 平分AMD ∠.【点睛】本题考查全等三角形的判定与性质、三角形的外角性质、角平分线的判定等知识.证明三角形全等是解题的关键. 七年级统考期末)如图,在ABC 中, (2)18【分析】(1)根据BD 平分ABC ∠,CD 平分ACB ∠得12DBC ABC ∠=∠,12DCB ACB ∠=∠,根据40ABC ∠=︒,70ACB ∠=︒得140202DBC ∠=⨯︒=︒,170352DCB ∠=⨯︒=︒,根据三角形内角和定理即可得;(2)过点D 作DF BC ⊥于点F ,根据BD 平分ABC ∠,DE AB ⊥,DF BC ⊥得DE DF =,根据4DE =得4DF =,即可得.【详解】(1)解:∵BD 平分ABC ∠,CD 平分ACB ∠,∴12DBC ABC ∠=∠,12DCB ACB ∠=∠,∵40ABC ∠=︒,70ACB ∠=︒,∴140202DBC ∠=⨯︒=︒,170352DCB ∠=⨯︒=︒,∴在BCD △中,1802035125BDC ∠=︒−︒−︒=︒;(2)解:过点D 作DF BC ⊥于点F ,∵BD 平分ABC ∠,DE AB ⊥,DF BC ⊥,∴DE DF =,∵4DE =,∴4DF =,∵9BC =, ∴11S 941822BCD BC DF =⨯⨯=⨯⨯=△.【点睛】本题考查了角平分线,三角形内角和定理,三角形的面积,解题的关键是理解题意,掌握这些知识点. 八年级假期作业)如图,在ABC 中, 【答案】6cm CD =,34B ∠=︒【分析】根据角平分线的性质可得CD DE =,28BAD CAD ∠=∠=︒,再根据直角三角形的两个锐角互余即可求出B ∠的度数.【详解】解:∵ABC 中,90C ∠=︒,AD 平分BAC ∠,DE AB ⊥,∴6cm CD DE ==,28BAD CAD ∠=∠=︒,∴256BAC CAD ∠=∠=︒,∴9034B CAD ∠=︒−∠=︒.【点睛】本题考查了角平分线的性质定理和直角三角形的两个锐角互余,属于基础题型,熟练掌握角平分线的点到一个角的两边距离相等是解题关键.21.(2023春·广西南宁·七年级南宁十四中校考期末)如图,已知ABC .(1)尺规作图:作BAC ∠的角平分线交BC 于点G (不写作法,保留作图痕迹);(2)如果6AB =,10AC =,ABG 的面积为18,求ACG 的面积.【答案】(1)见解析(2)30【分析】(1)根据角平分线的尺规作图方法作图即可;(2)如图所示,过点G 作GE AB GF AC ⊥⊥,垂足分别为E 、F ,证明AEF AFG △≌△,得到EG FG =,根据面积法求出6EG FG ==,再根据三角形面积公式求解即可.【详解】(1)解:如图所示:(2)解:如图所示,过点G 作GE AB GF AC ⊥⊥,垂足分别为E 、F ,∴90AEG AFG ∠=∠=︒,∵AG 是BAC ∠的角平分线,∴EAG FAG ∠=∠,又∵AG AG =,∴()AAS AEF AFG △≌△,∴EG FG =;∵6AB =,ABG 的面积为18,∴1182AB EG ⋅=,即16182EG ⨯=,∴6EG =,∴6EG FG ==,∴111063022ACG S AC FG =⋅=⨯⨯=△.【点睛】本题主要考查了全等三角形的性质与判定,三角形面积,角平分线的尺规作图,角平分线的定义等等,灵活运用所学知识是解题的关键. 22.(2023春·山西太原·七年级统考期末)如图,在ABC 中,AD 是它的角平分线,DE AB ⊥于点,E DF AC ⊥于点F ,且BE CF =.线段BD 与CD 相等吗?说明理由.【答案】BD CD =,见解析【分析】根据角平分线的性质得出DE DF =,根据垂直定义得出90DEB DFC ∠=∠=︒,根据SAS 证明DFC △D E B ≌△,得出BD CD =即可.【详解】解:BD CD =;理由如下:∵AD 是BAC ∠的角平分线,DE AB ⊥,DF AC ⊥,∴DE DF =,∵DE AB ⊥,DF AC ⊥,∴90DEB DFC ∠=∠=︒,又∵BE CF =,∴DFC △DE B ≌△, ∴BD CD =.【点睛】本题主要考查了角平分线的性质,垂线定义理解,三角形全等的判定和性质,解题的关键是熟练掌握三角形全等的判定方法,证明DFC △DE B ≌△. 23.(重庆市大渡口区2022-2023学年七年级下学期期末数学试题)如图,AD BC ∥,180B BCD ∠+∠=︒.(1)用直尺和圆规完成以下基本作图:过点A 作BAD ∠的角平分线,交CD 于点F ,与BC 的延长线交于点E ;(不写做法,保留作图痕迹)(2)求证:CFE FEC ∠=∠.证明:∵AD BC ∥(已知),∴DAF FEC ∠=∠(①__________). ∵AE 平分BAD ∠,∴②__________(角平分线的定义). ∴BAE FEC ∠=∠(③__________). ∵180B BCD ∠+∠=︒(已知), ∴④__________(⑤__________). ∴BAE CFE ∠=∠(两直线平行,同位角相等). ∴CFE FEC ∠=∠(等量代换). 【答案】(1)见解析(2)见解析【分析】(1)利用基本作图作BAD ∠的平分线即可;(2)先根据平行线的性质得到DAF FEC ∠=∠,再利用角平分线的定义得到BAE DAF ∠=∠,则BAE FEC ∠=∠,接着证明AB CD ∥得到BAE CFE ∠=∠,然后利用等量代换得到CFE FEC ∠=∠.【详解】(1)解:如图,BE 为所作;(2)证明:AD BC ∥(已知), DAF FEC ∴∠=∠(两直线平行,内错角相等).AE 平分BAD ∠,BAE DAF ∴∠=∠(角平分线的定义),BAE FEC ∴∠=∠(等量代换).180B BCD ∠+∠=︒(已知),AB CD ∴∥(同旁内角互补,两直线平行).BAE CFE ∴∠=∠(两直线平行,同位角相等).CFE FEC ∴∠=∠(等量代换).【点睛】本题考查了作图−基本作图:熟练掌握5种基本作图是解决问题的关键.也考查了角平分线的性质和平行线的判定与性质. 七年级校考阶段练习)如图,ABC 中, 若BCG 的面积为,则ABC 的面积为【答案】(1)120︒(2)3(3)6【分析】(1)根据作图方法可得BG 是ABC ∠的角平分线,则1302ABG ABC ==︒∠∠,再由三角形外角的性质可得120BGC A ABG =+=︒∠∠;(2)如图所示,过点G 作GD BC ⊥于D ,先求出3AG AC CG =−=,再证明ABG DBG △≌△,得到3DG AG ==,根据垂线段最短可知线段H G 的最小值为3;(3)证明BDG CDG △≌△,得到122BDG CDG BCG S S S ===△△△,进而求出2BDG ABG S S ==△△,则6ABC ABG CBG S S S =+=△△△.【详解】(1)解:由作图方法可知BG 是ABC ∠的角平分线, ∴1302ABG ABC ==︒∠∠,∵90A ∠=︒,∴120BGC A ABG =+=︒∠∠,故答案为:120︒;(2)解:如图所示,过点G 作GD BC ⊥于D ,∴90BAG BDG ==︒∠∠,∵96AC CG ==,,∴3AG AC CG =−=,∵BG 是ABC ∠的角平分线,∴ABG DBG ∠=∠,又∵BG BG =,∴()AAS ABG DBG △≌△,∴3DG AG ==,∵H 是边BC 上一动点,∴当点H 与点D 重合时,HG 最小,∴线段HG 的最小值为3, 故答案为:3;(3)解:∵BG 是ABC ∠的角平分线,∴30ABG DBG ==︒∠∠,∵9030C ABC ∠=︒−∠=︒,∴GBD C ∠=∠,又∵90DG DG BDG CDG ===︒,∠∠,∴()AAS BDG CDG △≌△, ∴122BDG CDG BCG S S S ===△△△,∵ABG DBG △≌△,∴2BDG ABG S S ==△△,∴6ABC ABG CBG S S S =+=△△△,故答案为:6.【点睛】本题主要考查了全等三角形的性质与判定,三角形内角和定理,三角形外角的性质,角平分线的定义,角平分线的尺规作图等等,正确作出辅助线构造全等三角形是解题的关键. 七年级统考期末)ABC 中, (2)如图2,若ABC 是锐角三角形.过点FED ∠,EDB ∠与ABC ∠ (3)若ABC 是钝角三角形,其中FED ∠,EDB ∠与ABC ∠之间的数量关系.【答案】(1)45 (2)12BDE FED ABC ∠=∠+∠,证明见解析 (3)12ABC BDE DEF ∠=∠+∠【分析】(1)首先证明AED ABC ∠=∠得到DE BC ∥,得到EDB DBC ∠=∠,再根据角平分线的定义得到1452DBC ABC ∠=∠=︒,即可证明;(2)延长ED 、BC 交于G ,利用平行线的性质得FED G ∠=∠,再利用三角形外角的性质可得结论;(3)由(2)同理解决问题.【详解】(1)解:DE AB ∵⊥,90AED ∴∠=︒.90ABC ∠=︒,AED ABC ∴∠=∠.DE BC ∴∥.EDB DBC ∴∠=∠.BD Q 平分ABC ∠,1452DBC ABC ∴∠=∠=︒.45EDB ∴∠=︒.(2)如图,12BDE FED ABC ∠=∠+∠,理由如下:延长ED 、BC 交于G ,EF BC ∥,FED G ∴∠=∠,BD Q 平分ABC ∠,。
专题10 几何图形初步中动角问题压轴题真题分类(解析版)—七年级数学上册重难点题型必刷题(人教版)
![专题10 几何图形初步中动角问题压轴题真题分类(解析版)—七年级数学上册重难点题型必刷题(人教版)](https://img.taocdn.com/s3/m/b80d5644854769eae009581b6bd97f192379bf76.png)
专题10几何图形初步中动角问题真题分类(解析版)专题简介:本份资料专攻《几何图形初步》这一章中动角问题的压轴题,所选题目源自各名校月考、期末试题中的压轴题真题,难度较大,具体分成单动角问题和双动角问题,适合于想挑战满分的学生考前刷题使用,也适合于培训机构的老师培训尖子生时使用。
题型一:单动角问题1.(雅礼)已知∠AOB=120°,∠COD=60°.(1)如图1,当∠COD在∠AOB的内部时,若∠AOD=98°,求∠BOC的度数;(2)如图2,当射线OC在∠AOB的内部,OD在∠AOB的外部时,试探索∠AOD与∠BOC的数量关系,并说明理由;(3)如图3,当∠COD在∠AOB的外部时,分别在∠AOC内部和∠BOD内部画射线OE,OF,使∠EOC=∠AOC,∠DOF=∠BOD,求∠EOF的度数.【解答】解:(1)∵∠AOB=120°,∠AOD=98°,∴∠BOD=∠AOB﹣∠AOD=120°﹣98°=22°,∵∠COD=60°,∴∠BOC=∠COD+∠BOD=60°+22°=82°;(2)∠AOD与∠BOC互补,理由:∵∠AOB+∠COD=120°+60°=180°,∠AOB=∠AOC+∠BOC,∠COD=∠BOC+∠BOD,∴∠AOB+∠COD=∠AOC+∠BOC+∠BOC+∠BOD=∠AOD+∠BOC=180°,∴∠AOD与∠BOC互补;(3)设∠BOC=n°,则∠AOC=∠AOB+∠BOC=120°+n°,∠BOD=∠COD+∠BOC=60°+n°,∵∠AOE=∠AOC,∴∠EOC=∠AOC=40°+n°.∵∠DOF=∠BOD,∴∠DOF=(60+n)=20°+n°,∴∠COF=∠COD﹣∠DOF=40°﹣n°,∴∠EOF=∠EOC+∠COF=40°+n°+40°﹣n°=80°.2.(长郡)已知∠AOB=100°,∠COD=40°,OE,OF分别平分∠AOD,∠BOD.(1)如图1,当OA ,OC 重合时,∠EOF =度;(2)若将∠COD 从图1的位置绕点O 顺时针旋转,旋转角∠AOC =α,满足0°<α<90°且α≠40°.①如图2,用等式表示∠BOF 与∠COE 之间的数量关系,并说明理由;②在∠COD 旋转过程中,请用等式表示∠BOE 与∠COF 之间的数量关系,并直接写出答案.【解答】解:(1)∵OA ,OC 重合,∴∠AOD =∠COD =40°,∠BOD =∠AOB +∠COD =100°+40°=140°,∵OE 平分∠AOD ,OF 平分∠BOD ,∴∠EOD =∠AOD =×40°=20°,∠DOF =∠BOD =×140°=70°,∴∠EOF =∠DOF ﹣∠EOD =70°﹣20°=50°;(2)①∠BOF +∠COE =90°;理由如下:∵OE 平分∠AOD ,OF 平分∠BOD ,∴∠EOD =∠AOE =∠AOD =(40°+α)=20°+α,∠BOF =∠BOD =(∠AOB +∠COD +α)=(100°+40°+α)=70°+α,∴∠COE =∠AOE ﹣∠AOC =20°+α﹣α=20°﹣α,∴∠BOF +∠COE =70°+α+20°﹣α=90°;②由①得:∠EOD =∠AOE =20°+α,∠DOF =∠BOF =70°+α,当∠AOC <40°时,如图2所示:∠COF =∠DOF ﹣∠COD =70°+α﹣40°=30°+α,∠BOE =∠BOD ﹣∠EOD =2(70°+α)﹣(20°+α)=120°+α,∴∠BOE ﹣∠COF =120°+α﹣(30°+α)=90°,当40°<∠AOC <90°时,如图3所示:∠COF =∠DOF +∠DOC =(360°﹣140°﹣α)+40°=150°﹣α,∠BOE =∠BOD ﹣∠DOE =140°+α﹣(20°+α)=120°+α,∴∠COF +∠BOE =150°﹣α+(120°+α)=270°;综上所述,∠BOE,∠COF,∠AOC之间的数量关系为∠BOE﹣∠COF=90°或∠COF+∠BOE=270°.3.(明德)如图①,已知线段MN=24cm,线段AB在线段MN上运动(点A不超过点M,点B不超过点N),点C和点D分别是AM,BN的中点.(1)若AM=8cm,AB=2cm,求CD的长度;(2)若AB=2acm,线段AB运动时,试判断线段CD的长度是否发生变化?如果不变,请求出CD的长度,如果变化,请说明理由.(3)知识迁移:我们发现角的很多规律和线段一样,如图②,已知∠AOB在∠MON内部转动,射线OC 和射线OD分别平分∠AOM和∠BON.当∠AOB转动时,∠COD是否发生变化?∠AOB,∠COD和∠MON 三个角有怎样的数量关系,请说明理由.【解答】解:(1)①∵MN=24cm,AB=2cm,AM=8cm,∴BN=MN﹣AB﹣AM=14(cm),∵点C和点D分别是AM,BN的中点,∴AC=AM=4cm,BD=BN=7cm.∴AC+BD=11(cm).∴CD=AC+AB+BD=11+2=13(cm).即CD的长为14cm.②不变,理由如下:∵点C和点D分别是AM,BN的中点,∴AC=AM,BD=BN,∴AC+BD=AM+BN=(AM+BN).又∵MN=24cm,AB=2acm,∴AM+BN=MN﹣AB=24﹣2a(cm).∴AC+BD=(AM+BN)=12﹣a(cm).∴CD=AC+AB+BD=12﹣a+2a=12+a(cm).(2)∠COD=(∠MON+AOB).理由如下:∵OC和OD分别平分∠AOM和∠BON,∴∠AOC =∠AOM ,∠BOD =∠BON .∴∠AOC +∠BOD =∠AOM +∠BON =(∠AOM +∠BON ).∴∠COD =∠AOC +∠BOD +∠AOB =(∠AOM +∠BON )+∠AOB =(∠MON ﹣∠AOB )+∠AOB =(∠MON +AOB ).4.(师大)若A 、O 、B 三点共线,∠BOC =50°,将一个三角板的直角顶点放在点O 处(注:∠DOE =90°,∠DEO =30°).(1)如图1,使三角板的短直角边OD 在射线OB 上,则∠COE =;(2)如图2,将三角板DOE 绕点O 逆时针方向旋转,若OE 恰好平分∠AOC ,则OD 所在射线是∠BOC 的;(3)如图3,将三角板DOE 绕点O 逆时针转动到使∠COD =∠AOE 时,求∠BOD 的度数;(4)将图1中的三角板绕点O 以每秒5°的速度沿逆时针方向旋转一周,在旋转的过程中,第t 秒时,OE 恰好与直线OC 重合,求t 的值.【解答】解:(1)∵∠DOE =90°,∠BOC =50°,∴∠COE =40°,故答案为40°;(2)∵OE 平分∠AOC ,∴∠AOE =∠COE ,∵∠COE +DOC =∠DOE =90°,∴∠AOE +∠DOB =90°,∴∠DOC =∠DOB ,∴DO 平分∠BOC ,∴DO 是∠BOC 的角平分线,故答案为:角平分线;(3)∵∠COD =∠AOE ,∠COD +∠DOE +∠AOE =130°,∴5∠COD =40°,∴∠COD =8°,∴∠BOD =58°;(4)当OE 与射线OC 的反向延长线重合时,5t +40=180,∴t =28,当OE 与射线OC 重合时,5t =360﹣40,∴t =64,综上所述:t 的值为28或64.5.(雅礼)如图1,点O 为直线AB 上一点,过点O 作射线OC ,使130BOC ∠=︒。
人教版七年级数学上册第4章几何图形初步练习题
![人教版七年级数学上册第4章几何图形初步练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/4ec17fc55727a5e9846a6182.png)
人教版七年级数学上册第4章几何图形初步习题一、选择题1.分别从正面、左面和上面这三个方向看下面的四个几何体,得到如图所示的平面图形,那么这个几何体是( )A. B. C. D.2.从左面看图中四个几何体,得到的图形是四边形的几何体共有( )A.1个B.2个C.3个D.4个3.如图,四个图形是由立体图形展开得到的,相应的立体图形顺次是( )A.正方体、圆柱、三棱柱、圆锥B.正方体、圆锥、三棱柱、圆柱C.正方体、圆柱、三棱锥、圆锥D.正方体、圆柱、四棱柱、圆锥4.如图,对于直线AB,线段CD,射线EF,其中能相交的图是( )A. B. C. D.5.下面等式成立的是( )A.83.5°=83°50′B.37°12′36″=37.48°C.24°24′24″=24.44°D.41.25°=41°15′6.下列语句:①一条直线有且只有一条垂线;②不相等的两个角一定不是对顶角;③不在同一直线上的四个点可画6条直线;④如果两个角是邻补角,那么这两个角的平分线组成的图形是直角.其中错误的有( )A.1个B.2个C.3个D.4个7.如图,已知直线AB、CD相交于点O,OA平分∠EOC,∠EOC=110°,则∠BOD的度数是( )A.25°B.35°C.45°D.55°8.如图,∠1+∠2等于( )A.60°B.90°C.110°D.180°9.C是线段AB上一点,D是BC的中点,若AB=12cm,AC=2cm,则BD的长为( )A.3cmB.4cmC.5cmD.6cm10.甲乙两人各用一张正方形的纸片ABCD折出一个45°的角(如图),两人做法如下:甲:将纸片沿对角线AC折叠,使B点落在D点上,则∠1=45°;乙:将纸片沿AM、AN折叠,分别使B、D落在对角线AC上的一点P,则∠MAN=45°.对于两人的做法,下列判断正确的是( )A.甲乙都对B.甲对乙错C.甲错乙对D.甲乙都错二、填空题11.如图,各图中的阴影部分绕着直线l旋转360°,所形成的立体图形分别是.12.如图,以图中A,B,C,D,E为端点的线段共有条.13.如图所示:把两块完全相同的直角三角板的直角顶点重合,如果∠AOD=128°,那么∠BOC=.14.如图,直线AB,CD相交于点0,OE平分∠AOD,若∠BOC=80°,则∠AOE=°.15.如图是某几何体的平面展开图,则这个几何体是.16.如图绕着中心最小旋转能与自身重合.17.如图所示,一艘船从A点出发,沿东北方向航行至B,再从B点出发沿南偏东15°方向航行至C点,则∠ABC等于度.18.一个圆绕着它的直径只要旋转180度,就形成一个球体;半圆绕着直径旋转度,就可以形成一个球体.19.已知∠A=40°,则它的补角等于.20.两条直线相交有个交点,三条直线相交最多有个交点,最少有个交点.三、解答题(21、22、26、27小题各12分,23、24、25题各14分,共90分)21.如图,若CB=4cm,DB=7cm,且D是AC的中点,求线段DC和AB的长度.22.如图所示,直线AB、CD相交于O,OE平分∠AOD,∠FOC=90°,∠1=40°,求∠2和∠3的度数.23.已知:如图,∠AOB是直角,∠AOC=40°,ON是∠AOC的平分线,OM是∠BOC的平分线.(1)求∠MON的大小;(2)当锐角∠AOC的大小发生改变时,∠MON的大小是否发生改变?为什么?24.如图是一个正方体的平面展开图,标注了A字母的是正方体的正面,如果正方体的左面与右面标注的式子相等.(1)求x的值.(2)求正方体的上面和底面的数字和.25.如图,将书页一角斜折过去,使角的顶点A落在A′处,BC为折痕,BD平分∠A′BE,求∠CBD的度数.26.如图,已知C是AB的中点,D是AC的中点,E是BC的中点.(1)若DE=9cm,求AB的长;(2)若CE=5cm,求DB的长.27.一个角的余角比它的补角的还少20°,求这个角.人教版七年级数学上册第4章几何图形初步练习题参考答案一、选择题1.分别从正面、左面和上面这三个方向看下面的四个几何体,得到如图所示的平面图形,那么这个几何体是( )A. B. C. D.【考点】由三视图判断几何体.【分析】由主视图和左视图可得此几何体为柱体,根据俯视图是三角形可判断出此几何体为三棱柱.【解答】解:∵主视图和左视图都是长方形,∴此几何体为柱体,∵俯视图是一个三角形,∴此几何体为三棱柱.故选C.【点评】本题主要考查了由三视图判断几何体,由主视图和左视图可得几何体是柱体,锥体还是球体,由俯视图可确定几何体的具体形状.2.从左面看图中四个几何体,得到的图形是四边形的几何体共有( )A.1个B.2个C.3个D.4个【考点】简单几何体的三视图.【分析】四个几何体的左视图:圆柱是矩形,圆锥是等腰三角形,球是圆,正方体是正方形,由此可确定答案.【解答】解:因为圆柱的左视图是矩形,圆锥的左视图是等腰三角形,球的左视图是圆,正方体的左视图是正方形,所以,左视图是四边形的几何体是圆柱和正方体;故选B.【点评】本题主要考查三视图的左视图的知识;考查了学生的空间想象能力,属于基础题.3.如图,四个图形是由立体图形展开得到的,相应的立体图形顺次是( )A.正方体、圆柱、三棱柱、圆锥B.正方体、圆锥、三棱柱、圆柱C.正方体、圆柱、三棱锥、圆锥D.正方体、圆柱、四棱柱、圆锥【考点】几何体的展开图.【分析】根据正方体、圆锥、三棱柱、圆柱及其表面展开图的特点解题.【解答】解:观察图形,由立体图形及其表面展开图的特点可知相应的立体图形顺次是正方体、圆柱、三棱柱、圆锥.故选A.【点评】可根据所给图形判断具体形状,也可根据所给几何体的面数进行判断.4.如图,对于直线AB,线段CD,射线EF,其中能相交的图是( )A. B. C. D.【考点】直线、射线、线段.【分析】根据直线、射线、线段的定义对各选项分析判断利用排除法求解.【解答】解:A、直线AB与线段CD不能相交,故本选项错误;B、直线AB与射线EF能够相交,故本选项正确;C、射线EF与线段CD不能相交,故本选项错误;D、直线AB与射线EF不能相交,故本选项错误.故选B.【点评】本题考查了直线、射线、线段,熟记定义并准确识图是解题的关键.5.下面等式成立的是( )A.83.5°=83°50′B.37°12′36″=37.48°C.24°24′24″=24.44°D.41.25°=41°15′【考点】度分秒的换算.【专题】计算题.【分析】进行度、分、秒的加法、减法计算,注意以60为进制.【解答】解:A、83.5°=83°50′,错误;B、37°12′=37.48°,错误;C、24°24′24″=24.44°,错误;D、41.25°=41°15′,正确.故选D.【点评】此类题是进行度、分、秒的加法、减法计算,相对比较简单,注意以60为进制即可.6.下列语句:①一条直线有且只有一条垂线;②不相等的两个角一定不是对顶角;③不在同一直线上的四个点可画6条直线;④如果两个角是邻补角,那么这两个角的平分线组成的图形是直角.其中错误的有( )A.1个B.2个C.3个D.4个【考点】垂线;直线、射线、线段;对顶角、邻补角.【分析】根据垂线的性质可得①错误;根据对顶角的性质可得②正确;根据两点确定一条直线可得③错误;根据邻补角互补可得④正确.【解答】解:①一条直线有且只有一条垂线,说法错误;②不相等的两个角一定不是对顶角,说法正确;③不在同一直线上的四个点可画6条直线,说法错误,应为4或6条;④如果两个角是邻补角,那么这两个角的平分线组成的图形是直角,说法正确.故选:B.【点评】此题主要考查了垂线、邻补角、对顶角,关键是熟练掌握课本知识.7.如图,已知直线AB、CD相交于点O,OA平分∠EOC,∠EOC=110°,则∠BOD的度数是( )A.25°B.35°C.45°D.55°【考点】角平分线的定义;对顶角、邻补角.【专题】计算题.【分析】根据角平分线的定义求出∠AOC的度数,再根据对顶角相等即可求解.【解答】解:∵OA平分∠EOC,∠EOC=110°,∴∠AOC= ∠COE=55°,∴∠BOD=∠AOC=55°.故选D.【点评】本题主要考查了角平分线的定义以及对顶角相等的性质,认准图形是解题的关键.8.如图,∠1+∠2等于( )A.60°B.90°C.110°D.180°【考点】余角和补角.【专题】计算题.【分析】根据平角的定义得到∠1+90°+∠2=180°,即有∠1+∠2=90°.【解答】解:∵∠1+90°+∠2=180°,∴∠1+∠2=90°.故选B.【点评】本题考查了平角的定义:180°的角叫平角.9.C是线段AB上一点,D是BC的中点,若AB=12cm,AC=2cm,则BD的长为( )A.3cmB.4cmC.5cmD.6cm【考点】两点间的距离.【分析】先求出BC,再根据线段中点的定义解答.【解答】解:∵AB=12cm,AC=2cm,∴BC=AB﹣AC=12﹣2=10cm.∵D是BC的中点,∴BD= BC= ×10=5cm.故选C.【点评】本题考查了两点间的距离,主要利用了线段中点的定义,熟记概念是解题的关键,作出图形更形象直观.10.甲乙两人各用一张正方形的纸片ABCD折出一个45°的角(如图),两人做法如下:甲:将纸片沿对角线AC折叠,使B点落在D点上,则∠1=45°;乙:将纸片沿AM、AN折叠,分别使B、D落在对角线AC上的一点P,则∠MAN=45°.对于两人的做法,下列判断正确的是( )A.甲乙都对B.甲对乙错C.甲错乙对D.甲乙都错【考点】翻折变换(折叠问题).【分析】甲沿正方形的对角线进行折叠,根据正方形对角线的性质,可得∠1=45°,故甲的做法是正确的;乙进行折叠后,可得两对等角,而四个角的和为90°,故∠MAN=45°是正确的,这样答案可得.【解答】解:∵AC为正方形的对角线,∴∠1= ×90°=45°;∵AM、AN为折痕,∴∠2=∠3,4=∠5,又∵∠DAB=90°,∴∠3+∠4= ×90°=45°.∴二者的做法都对.故选A.【点评】本题考查了图形的翻折问题;解答此类问题的关键是找着重合的角,结合直角进行求解.二、填空题11.如图,各图中的阴影部分绕着直线l旋转360°,所形成的立体图形分别是圆柱;圆锥;球.【考点】点、线、面、体.【分析】三角形旋转可得圆锥,长方形旋转得圆柱,半圆旋转得球,结合这些规律直接连线即可.【解答】解:根据分析可得:各图中的阴影图形绕着直线l旋转360°,各能形成圆柱、圆锥、球.故答案为:圆柱、圆锥、球.【点评】本题考查面动成体的知识,难度不大,熟记常见平面图形旋转可得到什么立体图形是解决本题的关键.12.如图,以图中A,B,C,D,E为端点的线段共有10 条.【考点】直线、射线、线段.【分析】分别写出各个线段即可得出答案.【解答】解:图中的线段有:线段AB,线段AC,线段AD,线段AE,线段BC,线段BD,线段BE,线段CD,线段CE,线段DE,线段共10条.故答案为:10.【点评】本题考查了直线上点与线段的数量关系,同学们可以记住公式:线段数= .13.如图所示:把两块完全相同的直角三角板的直角顶点重合,如果∠AOD=128°,那么∠BOC=52°.【考点】角的计算.【专题】计算题.【分析】根据题意得到∠AOB=∠COD=90°,再计算∠BOD=∠AOD﹣90°=38°,然后根据∠BOC=∠COD﹣∠BOD进行计算即可.【解答】解:∵∠AOB=∠COD=90°,而∠AOD=128°,∴∠BOD=∠AOD﹣90°=38°,∴∠BOC=∠COD﹣∠BOD=90°﹣38°=52°.故答案为52°.【点评】本题考查了角的计算:1直角=90°;1平角=180°.14.如图,直线AB,CD相交于点0,OE平分∠AOD,若∠BOC=80°,则∠AOE=40 °.【考点】对顶角、邻补角;角平分线的定义.【分析】根据对顶角相等可得∠AOD=80°,再根据角平分线的性质可得∠AOE的度数.【解答】解:∵∠BOC=80°,∴∠AOD=80°,∵OE平分∠AOD,∴∠AOE=80°÷2=40°,故答案为:40.【点评】此题主要考查了角平分线定义,以及对顶角性质,关键是掌握对顶角相等,角平分线平分角.15.如图是某几何体的平面展开图,则这个几何体是三棱柱.【考点】几何体的展开图.【分析】侧面为三个长方形,底边为三角形,故原几何体为三棱柱.【解答】解:由几何体展开图可知,该几何体是三棱柱,故答案为:三棱柱.【点评】本题考查的是三棱柱的展开图,对三棱柱有充分的理解是解题的关键.16.如图绕着中心最小旋转90°能与自身重合.【考点】旋转对称图形.【分析】该图形被平分成四部分,因而每部分被分成的圆心角是90°,并且圆具有旋转不变性,因而旋转90°的整数倍,就可以与自身重合.【解答】解:该图形围绕自己的旋转中心,最少顺时针旋转360°÷4=90°后,能与其自身重合.故答案为:90°.【点评】本题考查旋转对称图形的概念:把一个图形绕着一个定点旋转一个角度后,与初始图形重合,这种图形叫做旋转对称图形,这个定点叫做旋转对称中心,旋转的角度叫做旋转角.17.如图所示,一艘船从A点出发,沿东北方向航行至B,再从B点出发沿南偏东15°方向航行至C点,则∠ABC等于60 度.【考点】方向角.【分析】根据南北方向是平行的得出∠ABF=45°,再和∠CBF相加即可得出答案.【解答】解:∵AE∥BF,∴∠ABF=∁EAB=45°,∴∠ABC=∠ABF+∠CBF=45°+15°=60°,故答案为:60.【点评】本题考查了方向角和角的有关计算的应用,主要考查学生的计算能力.18.一个圆绕着它的直径只要旋转180度,就形成一个球体;半圆绕着直径旋转360 度,就可以形成一个球体.【考点】点、线、面、体.【分析】一个半圆围绕直径旋转一周,根据面动成体的原理即可解.【解答】解:半圆绕它的直径旋转360度形成球.故答案为360.【点评】本题考查了平面图形与立体图形的联系,培养学生的观察能力和空间想象能力.19.已知∠A=40°,则它的补角等于140°.【考点】余角和补角.【专题】计算题.【分析】根据补角的和等于180°计算即可.【解答】解:∵∠A=40°,∴它的补角=180°﹣40°=140°.故答案为:140°.【点评】本题考查了补角的知识,熟记互为补角的两个角的和等于180°是解题的关键.20.两条直线相交有 1 个交点,三条直线相交最多有 3 个交点,最少有 1 个交点.【考点】直线、射线、线段.【分析】解析:两条直线相交有且只有1个交点;三条直线两两相交且不交于一点时,有3个交点;当三条直线交于同一点时,有1个交点.【解答】解:两条直线相交有1个交点,三条直线相交最多有3个交点,最少有1个交点.故答案为:1;3;1.【点评】本题考查了直线、射线、线段,主要利用了相交线的交点,是基础题.三、解答题(21、22、26、27小题各12分,23、24、25题各14分,共90分)21.如图,若CB=4cm,DB=7cm,且D是AC的中点,求线段DC和AB的长度.【考点】两点间的距离.【分析】根据线段的和差,CB、DB的长,可得DC的长,根据线段中点的性质,可得AD与DC的关系,根据线段的和差,可得答案.【解答】解:DC=DB﹣CB=7﹣4=3(cm);D是AC的中点,AD=DC=3(cm),AB=AD+DB=3+7=10(cm).【点评】本题考查了两点间的距离,线段的和差,线段中点的性质是解题关键.22.如图所示,直线AB、CD相交于O,OE平分∠AOD,∠FOC=90°,∠1=40°,求∠2和∠3的度数.【考点】对顶角、邻补角;角平分线的定义.【专题】计算题.【分析】由已知∠FOC=90°,∠1=40°结合平角的定义,可得∠3的度数,又因为∠3与∠AOD互为邻补角,可求出∠AOD的度数,又由OE平分∠AOD可求出∠2.【解答】解:∵∠FOC=90°,∠1=40°,AB为直线,∴∠3+∠FOC+∠1=180°,∴∠3=180°﹣90°﹣40°=50°.∠3与∠AOD互补,∴∠AOD=180°﹣∠3=130°,∵OE平分∠AOD,∴∠2= ∠AOD=65°.【点评】本题主要考查邻补角的概念以及角平分线的定义.23.已知:如图,∠AOB是直角,∠AOC=40°,ON是∠AOC的平分线,OM是∠BOC的平分线.(1)求∠MON的大小;(2)当锐角∠AOC的大小发生改变时,∠MON的大小是否发生改变?为什么?【考点】角的计算;角平分线的定义.【专题】计算题.【分析】(1)根据∠AOB是直角,∠AOC=40°,可得∠AOB+∠AOC=90°+40°=130°,再利用OM是∠BOC的平分线,ON是∠AOC的平分线,即可求得答案.(2)根据∠MON=∠MOC﹣∠NOC,又利用∠AOB是直角,不改变,可得 .【解答】解:(1)∵∠AOB是直角,∠AOC=40°,∴∠AOB+∠AOC=90°+40°=130°,∵OM是∠BOC的平分线,ON是∠AOC的平分线,∴ , .∴∠MON=∠MOC﹣∠NOC=65°﹣20°=45°,(2)当锐角∠AOC的大小发生改变时,∠MON的大小不发生改变.∵ = ,又∠AOB是直角,不改变,∴ .【点评】此题主要考查角的计算和角平分线的定义等知识点的理解和掌握,难度不大,属于基础题.24.如图是一个正方体的平面展开图,标注了A字母的是正方体的正面,如果正方体的左面与右面标注的式子相等.(1)求x的值.(2)求正方体的上面和底面的数字和.【考点】专题:正方体相对两个面上的文字.【分析】(1)正方体的表面展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形确定出相对面,然后列出方程求解即可;(2)确定出上面和底面上的两个数字3和1,然后相加即可.【解答】解:正方体的表面展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形,“A”与“﹣2”是相对面,“3”与“1”是相对面,“x”与“3x﹣2”是相对面,(1)∵正方体的左面与右面标注的式子相等,∴x=3x﹣2,解得x=1;(2)∵标注了A字母的是正方体的正面,左面与右面标注的式子相等,∴上面和底面上的两个数字3和1,∴3+1=4.【点评】本题主要考查了正方体相对两个面上的文字,注意正方体的空间图形,从相对面入手,分析及解答问题.25.如图,将书页一角斜折过去,使角的顶点A落在A′处,BC为折痕,BD平分∠A′BE,求∠CBD的度数.【考点】角的计算;翻折变换(折叠问题).【分析】根据翻折变换的性质可得∠ABC=∠A′BC,再根据角平分线的定义可得∠A′BD=∠EBD,再根据平角等于180°列式计算即可得解.【解答】解:由翻折的性质得,∠ABC=∠A′BC,∵BD平分∠A′BE,∴∠A′BD=∠EBD,∵∠ABC+∠A′BC+∠A′BD+∠EBD=180°,∴∠A′BC+∠A′BD=90°,即∠CBD=90°.【点评】本题考查了角的计算,主要利用了翻折变换的性质,角平分线的定义,熟记概念与性质是解题的关键.26.如图,已知C是AB的中点,D是AC的中点,E是BC的中点.(1)若DE=9cm,求AB的长;(2)若CE=5cm,求DB的长.【考点】比较线段的长短.【专题】计算题.【分析】(1)根据中点的概念,可以证明:AB=2DE,故AB的长可求;(2)由CE的长先求得BC的长,再根据C是AB的中点,D是AC的中点求得CD的长,最后即可求得BD的长.【解答】解:(1)∵D是AC的中点,E是BC的中点,∴AC=2CD,BC=2CE,∴AB=AC+BC=2DE=18cm;(2)∵E是BC的中点,∴BC=2CE=10cm,∵C是AB的中点,D是AC的中点,∴DC= A C= BC=5cm,∴DB=DC+CB=10+5=15cm.【点评】考查了线段的中点的概念.利用中点性质转化线段之间的倍分关系是解题的关键,灵活运用线段的和、差、倍、分转化线段之间的数量关系也是十分关键的一点.27.一个角的余角比它的补角的还少20°,求这个角.【考点】余角和补角.【专题】计算题.【分析】首先根据余角与补角的定义,设这个角为x,则它的余角为(90°﹣x),补角为(180°﹣x),再根据题中给出的等量关系列方程即可求解.【解答】解:设这个角为x,则它的余角为(90°﹣x),补角为(180°﹣x),根据题意可,得90°﹣x= (180°﹣x)﹣20°,解得x=75°.故答案为75°.【点评】此题综合考查余角与补角,属于基础题中较难的题,解答此类题一般先用未知数表示所求角的度数,再根据一个角的余角和补角列出代数式和方程求解.。
2017_2018七年级数学上册中点及角平分线讲义(新版)新人教版
![2017_2018七年级数学上册中点及角平分线讲义(新版)新人教版](https://img.taocdn.com/s3/m/da2caf0b14791711cc79175e.png)
中点及角平分线(讲义)知识点睛1.线段上的点把线段分成相等的两条线段,则这个点叫做线段的.2.如图,若点C 为线段AB 的中点,则中点的六种表示是.A C B3.从一个角的顶点引出一条,把这个角分成两个相等的角,这条叫做这个角的平分线.4.如图,若OC 为∠AOB 的平分线,则角平分线的六种表示是.ACO B精讲精练1.已知:如图,线段AB=10 cm,点C 是线段AB 的中点,求AC 的长.A C B2.已知:如图,点C 是线段AB 的中点,AC=4 cm,求AB 的长.C B3.已知:如图,线段AB=10 cm,AD=6 cm,点C 是线段AD 的中点,求BC的长.A C D B4.如图,线段AB=4,点O 是线段AB 上一点,点C,D 分别是线段OA,OB 的中点,求CD 的长.A C O D B5.已知:如图,∠AOB=70°,OC 平分∠AOB,求∠AOC 的度数.ACO A N6. 如图,已知 OC 平分∠AOB ,OD 平分∠AOC ,且∠COD =25°, 求∠AOB 的度数.A DCO B7. 如图,∠AOB =90°,∠AOC =50°,OM 平分∠BOC ,ON 平分∠AOC ,求∠MON 的度数.BMC8.如图,点O 为直线AB 上一点,∠AOC=50°,OD 平分∠AOC,∠DOE=90°.(1)求∠BOD 的度数;(2)通过计算说明OE 是否平分∠BOC.C EDA O B【参考答案】知识点睛1.中点2.AC=BC,BC=ACAC 1AB ,BC1AB 2 2AB=2AC,AB=2BC3.射线,射线4.∠AOC=∠BOC,∠BOC=∠AOC,∠AOC= 1∠AOB,∠BOC=1∠AOB 2 2∠AOB=2∠AOC,∠AOB=2∠BOC精讲精练1. 5 cm2.8 cm3.7 cm4. 25. 35°6. 100°7. 45°8. (1)155°;(2)平分,理由略。
最新人教版初中数学七年级数学上册第四单元《几何图形初步》测试卷(包含答案解析)
![最新人教版初中数学七年级数学上册第四单元《几何图形初步》测试卷(包含答案解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/5efeca00195f312b3069a5bd.png)
【解析】
【分析】
车轮上有线,看起来像一个整体的圆面,所以是线动成面;直角三角形是一个面,形成圆锥体,所以是面动成体.
【详解】
车轮旋转时,看起来像一个整体的圆面,这说明了线动成面;直角三角形绕它的直角边旋转一周,形成了一圆锥体,这说明了面动成体.
故答案为线动成面,面动成体.
【点睛】
22.如图,直线AB与CD相交于点O,∠AOE=90°.
(1)如图1,若OC平分∠AOE,求∠AOD的度数;
(2)如图2,若∠BOC=4∠FOB,且OE平分∠FOC,求∠EOF的度数.
23.如图,OM是∠AOC的平分线,ON是∠BOC的平分线.
(1)如图1,当∠AOB=90°,∠BOC=60°时,∠MON的度数是多少?为什么?
5.A
解析:A
【分析】
根据C点为线段AB的中点,D点为BC的中点,可知AC=CB= AB,CD= CB,AD=AC+CD,又AB=4cm,继而即可求出答案.
【详解】
∵点C是线段AB的中点,AB=20cm,
∴BC= AB= ×20cm=10cm,
∵点D是线段BC的中点,
∴BD= BC= ×10cm=5cm,
∴AD=AB-BD=20cm-5cm=15cm.
故选A.
【点睛】
本题考查了两点间的距离的知识,注意理解线段的中点的概念.利用中点性质转化线段之间的倍分关系是解题的关键.
6.D
解析:D
【分析】
根据题意首先计算出∠AOD的度数,再计算出∠AOE、∠EOC、∠BOE、∠BOD的度数,然后再分析即可.
【详解】
∴图中互补的角有6对,故④正确,
正确的有4个,
故选:D.
新人教版初中数学七年级数学上册第四单元《几何图形初步》测试(含答案解析)(4)
![新人教版初中数学七年级数学上册第四单元《几何图形初步》测试(含答案解析)(4)](https://img.taocdn.com/s3/m/c6dc4ad2e87101f69f31956a.png)
一、选择题1.有3块积木,每一块的各面都涂上不同的颜色,3块的涂法完全相同.现把它们摆放成不同的位置(如图),请你根据图形判断涂成绿色一面的对面涂的颜色是( )A .白B .红C .黄D .黑 2.如图所示,90AOC ∠=︒,COB α∠=,OD 平分AOB ∠,则COD ∠的度数为( )A .2αB .45α︒-C .452α︒- D .90α︒- 3.平面上有三个点A ,B ,C ,如果8AB =,5AC =,3BC =,则( ). A .点C 在线段AB 上B .点C 在线段AB 的延长线上 C .点C 在直线AB 外D .不能确定 4.如图,O 是直线AC 上一点,OB 是一条射线,OD 平分∠AOB ,OE 在∠BOC 内,且∠DOE =60°,∠BOE =13∠EOC ,则下列四个结论正确的个数有( ) ①∠BOD =30°;②射线OE 平分∠AOC ;③图中与∠BOE 互余的角有2个;④图中互补的角有6对.A .1个B .2个C .3个D .4个5.如图,已知线段12AB =,延长线段AB 至点C ,使得12BC AB =,点D 是线段AC 的中点,则线段BD 的长是( ).A .3B .4C .5D .6 6.计算:135333030306︒︒''''⨯-÷的值为( ) A .335355︒''' B .363355︒''' C .63533︒''' D .53533︒''' 7.如图,CD 是直角三角形ABC 的高,将直角三角形ABC 按以下方式旋转一周可以得到右侧几何体的是( ).A .绕着AC 旋转B .绕着AB 旋转C .绕着CD 旋转 D .绕着BC 旋转 8.已知柱体的体积V =S•h ,其中S 表示柱体的底面面积,h 表示柱体的高.现将矩形ABCD 绕轴l 旋转一周,则形成的几何体的体积等于( )A .2 r h πB .22?r h πC .23?r h πD .24?r h π 9.如图,点A 、B 、C 是直线l 上的三个定点,点B 是线段AC 的三等分点,AB =BC +4m ,其中m 为大于0的常数,若点D 是直线l 上的一动点,M 、N 分别是AD 、CD 的中点,则MN 与BC 的数量关系是( )A .MN =2BCB .MN =BC C .2MN =3BCD .不确定 10.如图,图中射线、线段、直线的条数分别为( )A .5,5,1B .3,3,2C .1,3,2D .8,4,111.如图,从A 地到C 地,可供选择的方案是走水路、走陆路、走空中,从A 地到B 地有三条水路、两条陆路,从B 地到C 地有4条陆路可供选择,走空中,从A 地不经B 地直线到C 地,则从A 地到C 地可供选择的方案有( )A .10种B .20种C .21种D .626种12.如图,点O 在直线AB 上,图中小于180°的角共有( )A .10个B .9个C .11个D .12个二、填空题13.同一条直线上有三点A ,B ,C ,且线段BC=3AB ,点D 是BC 的中点,CD=3,则线段AC 的长为______.14.若A ,B ,C 三点在同一直线上,线段AB =21cm ,BC =10cm ,则A ,C 两点之间的距离是________.15.如图,在自来水管道AB 的两旁有两个住宅小区C ,D ,现要在主水管道上开一个接口P 往C ,D 两小区铺设水管,为节约铺设水管的用料,接口P 应在如图所示的位置,请说明依据的数学道理是:___________________________________________________________________.16.如图,小颖从家到超市共有4条路可走,小颖应选择第________条路才能使路程最短,用数学知识解释为________________.17.25°20′24″=______°.18.如图所示,若∠AOC =90°,∠BOC =30°,则∠AOB =________;若∠AOD =20°,∠COD =50°,∠BOC =30°,则∠BOD =______,∠AOC =________,∠AOB =________.19.若1∠与2∠互补,2∠的余角是36︒,则1∠的度数是________.20.如图,OE 平分AOC ∠,OF 平分BOC ∠,124EOF ︒∠=,则AOB ∠的度数为________.三、解答题21.已知线段AB =10cm ,直线AB 上有一点C ,BC =6cm ,M 为线段AB 的中点,N 为线段BC 的中点,求线段MN 的长.22.如图,已知∠BOC =2∠AOC ,OD 平分∠AOB ,且∠COD =20°,求∠AOB 的度数.23.如图,已知点O 为直线AB 上一点,将一个直角三角板COD 的直角顶点放在点O 处,并使OC 边始终在直线AB 的上方,OE 平分BOC ∠.(1)若70DOE ∠=︒,则AOC ∠=________;(2)若DOE α∠=,求AOC ∠的度数.(用含α的式子表示)24.已知长方形纸片ABCD ,点E 在边AB 上,点F ,G 在边CD 上,连接EF ,EG .将BEG ∠对折,点B 落在直线BG 上的点B '处,得折痕EM ;将AEF ∠对折,点A 落在直线EF 上的点A '处,得折痕EN .(1)如图(1),若点F 与点G 重合,求MEN ∠的度数;(2)如图(2),若点G 在点F 的右侧,且30FEG ︒∠=,求MEN ∠的度数; (3)若MEN α∠=,请直接用含α的式子表示FEG ∠的大小.25.小明用若干个正方形和长方形准备拼成一个长方体的展开图,拼完后,小明看来看去觉得所拼图形似乎存在问题.(1)请你帮小明分析一下拼图是否存在问题,若有多余图形,请将多余部分涂黑;若图形不全,则直接在原图中补全;(2)若图中的正方形边长为5cm ,长方形的长为8cm ,请计算修正后所折叠而成的长方体的表面积和体积.26.已知直线l 上有三点A 、B 、C ,AB=3,AC=2,点M 是AC 的中点.(1)根据条件,画出图形;(2)求线段BM 的长.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【解析】试题分析:由第一个图可知绿色和白色、黑色相邻,由第二个图可知绿色和蓝色、红色相邻,由已知可得每一块的各面都涂上不同的颜色,3块的涂法完全相同.根据第三个图可知涂成绿色一面的对面涂的颜色是黄色,故答案选C.考点:几何体的侧面展开图.2.C解析:C【分析】先利用角的和差关系求出∠AOB 的度数,根据角平分线的定义求出∠BOD 的度数,再利用角的和差关系求出∠COD 的度数.【详解】解:∵∠AOC=90°,∠COB=α,∴∠AOB=∠AOC+∠COB=90°+α.∵OD 平分∠AOB ,∴∠BOD=12(90°+α)=45°+12α,∴∠COD=∠BOD-∠COB=45°-12α,故选:C.【点睛】本题综合考查了角平分线的定义及角的和差关系,熟练掌握是解题的关键.3.A解析:A【分析】本题没有给出图形,在画图时,应考虑到A、B、C三点之间的位置关系,再根据正确画出的图形解题.【详解】如图:从图中我们可以发现AC BC AB+=,所以点C在线段AB上.故选A.【点睛】考查了直线、射线、线段,在未画图类问题中,正确画图很重要,所以能画图的一定要画图这样才直观形象,便于思维.4.D解析:D【分析】根据题意首先计算出∠AOD的度数,再计算出∠AOE、∠EOC、∠BOE、∠BOD的度数,然后再分析即可.【详解】解:由题意设∠BOE=x,∠EOC=3x,∵∠DOE=60°,OD平分∠AOB,∴∠AOD=∠BOD =60°-x,根据题意得:2(60°-x)+4x=180°,解得x=30°,∴∠EOC=∠AOE=90°,∠BOE=30°,∴∠BOD=∠AOD=30°,故①正确;∵∠BOD=∠AOD=30°,∴射线OE平分∠AOC,故②正确;∵∠BOE=30°,∠AOB=60°,∠DOE=60°,∴∠AOB+∠BOE=90°,∠BOE+∠DOE=90°,∴图中与∠BOE互余的角有2个,故③正确;∵∠AOE=∠EOC=90°,∴∠AOE+∠EOC =180°,∵∠EOC =90°,∠DOB =30°,∠BOE =30°,∠AOD =30°,∴∠COD+∠AOD =180°,∠COD+∠BOD =180°,∠COD+∠BOE =180°,∠COB+∠AOB =180°,∠COB+∠DOE =180°,∴图中互补的角有6对,故④正确,正确的有4个,故选:D .【点睛】本题主要考查角平分线以及补角和余角,解答的关键是正确计算出图中各角的度数. 5.A解析:A【分析】根据题意可知BC=6,所以AC=18,由于D 是AC 中点,可得AD=9,从BD=AB-AD 就可求出线段BD 的长.【详解】由题意可知12AB =,且12BC AB =, 所以6BC =,18AC =.因为点D 是线段AC 的中点, 所以1118922AD AC ==⨯=, 所以1293BD AB AD =-=-=.故选A .【点睛】本题考查了两点间的距离以及中点的性质,根据图形能正确表达线段之间的和差关系是解决本题的关键.6.B解析:B【分析】先进行度、分、秒的乘法除法计算,再算减法.【详解】135333030306︒︒''''⨯-÷4139555︒︒''''=-386415055︒︒''''-''='''363355︒=. 故选:B .【点睛】本题考查了度、分、秒的四则混合运算,是角度计算中的一个难点,注意以60为进制即可.7.B解析:B【分析】根据直角三角形的性质,只有绕斜边旋转一周,才可以得出组合体的圆锥,进而解答即可.【详解】将直角三角形ABC 绕斜边AB 所在直线旋转一周得到的几何体是:故选:B .【点睛】本题考查了点、线、面、体,培养学生的空间想象能力及几何体的三视图.8.C解析:C【分析】根据柱体的体积V=S•h ,求出形成的几何体的底面积,即可得出体积.【详解】∵柱体的体积V=S•h ,其中S 表示柱体的底面面积,h 表示柱体的高,现将矩形ABCD 绕轴l 旋转一周,∴柱体的底面圆环面积为:π(2r )2-πr 2=3πr 2,∴形成的几何体的体积等于:3πr 2h .故选:C .【点睛】此题考查圆柱体体积公式,根据已知得出柱体的底面面积是解题的关键.9.C解析:C【分析】可用特殊值法,设坐标轴上的点A 为0,C 为12m ,求出B 的值,得出BC 的长度,设D 为x ,则M 为2x ,N 为122m x ,即可求出MN 的长度为6m ,可算出MN 与BC 的关系. 【详解】设坐标轴上的点A 为0,C 为12m ,∵AB =BC+4m ,∴B 为8m ,∴BC =4m ,设D 为x ,则M 为2x ,N 为122m x +, ∴MN 为6m ,∴2MN =3BC ,故选:C .【点睛】本题考查了两点间的距离,解题关键是注意特殊值法的运用及方程思想的运用. 10.D解析:D【分析】直线没有端点,射线有一个端点,线段有两个端点.【详解】以A 点为端点的射线有2条,以B 为端点的射线有3条,以C 为端点的射线有2条,以D 为端点射线有1条,合计射线8条.线段:AB ,BC ,AC ,BD ,合计4条.直线:AC ,合计1条故本题 D.【点睛】直线没有端点,射线有一个端点,线段有两个端点.11.C解析:C【分析】本题只需分别数出A 到B 、B 到C 、A 到C 的条数,再进一步分析计算即可.【详解】观察图形,得:A 到B 有5条,B 到C 有4条,所以A 到B 到C 有5×4=20条,A 到C 一条.所以从A 地到C 地可供选择的方案共21条.故选C .【点睛】解决本题的关键是能够有顺序地数出所有情况.12.B解析:B【解析】【分析】利用公式:()21n n - 来计算即可.【详解】根据公式:()21n n-来计算,其中,n指从点O发出的射线的条数.图中角共有4+3+2+1=10个,根据题意要去掉平角,所以图中小于180°的角共有10−1=9个.故选B.【点睛】此题考查角的的定义,解题关键在于掌握其定义性质.二、填空题13.4或8【分析】分点C在AB的延长线上与点C在BA的延长线上两种情况画出图形分别利用线段中点的定义和已知条件求出BC和AB再利用线段的和差计算即可【详解】解:(1)当点C在AB的延长线上时如图1∵点D解析:4或8【分析】分点C在AB的延长线上与点C在BA的延长线上两种情况,画出图形,分别利用线段中点的定义和已知条件求出BC和AB,再利用线段的和差计算即可.【详解】解:(1)当点C在AB的延长线上时,如图1,∵点D是线段BC的中点,CD=3,∴BC=2CD=6,∵BC=3AB,∴AB=13BC=13×6=2,∴AC=AB+BC=2+6=8;(2)当点C在BA的延长线时,如图2,∵点D是线段BC的中点,CD=3,∴BC=2CD=6,∵BC=3AB,∴AB=13BC=13×6=2,∴AC=BC-AB=6-2=4.故答案为:4或8.【点睛】本题考查了线段中点的定义、两点间的距离和线段的和差等知识,正确分类、画出图形、熟练掌握线段中点的概念和线段的和差计算是解题的关键.14.11cm或31cm【分析】分类讨论:当点C在线段AB上则有AC=AB﹣BC;当点C在线段AB的延长线上则AC=AB+BC然后把AB=21cmBC=10cm分别代入计算即可【详解】当点C在线段AB上则解析:11cm或31cm【分析】分类讨论:当点C在线段AB上,则有AC=AB﹣BC;当点C在线段AB的延长线上,则AC=AB+BC,然后把AB=21cm,BC=10cm分别代入计算即可.【详解】当点C在线段AB上,则AC=AB﹣BC=21cm﹣10cm=11cm;当点C在线段AB的延长线上,则AC=AB+BC=21cm+10cm=31cm;综上所述:A.C两点之间的距离为11cm或31cm.故答案为11cm或31cm.【点睛】本题考查了两点间的距离:连接两点间的线段的长度叫两点间的距离.15.两点之间线段最短【解析】【分析】根据两点之间线段最短可知在CD小区之间沿直线铺设可使用料最少即可解答【详解】解:根据两点之间线段最短可知:当P在线段CD上时PC+PD最小即此时所用的铺设水管的材料最解析:两点之间,线段最短【解析】【分析】根据两点之间线段最短可知,在C、D小区之间沿直线铺设可使用料最少,即可解答.【详解】解:根据两点之间线段最短可知:当P在线段CD上时,PC+PD最小,即此时所用的铺设水管的材料最少.故答案为两点之间,线段最短.【点睛】此题考查两点之间线段最短,解题关键在于掌握其定义.16.②两点之间线段最短【分析】结合两点之间线段最短以及图形信息即可解答本题【详解】根据题意可把家与超市看作两个点结合两点之间线段最短即可得出第②条为最短距离即数学知识为两点之间线段最短【点睛】本题考查两解析:② 两点之间,线段最短【分析】结合“两点之间线段最短”以及图形信息即可解答本题.【详解】根据题意,可把家与超市看作两个点,结合“两点之间线段最短”即可得出第②条为最短距离,即数学知识为“两点之间线段最短”.【点睛】本题考查两点之间的最短距离,熟练掌握“两点之间线段最短”的性质是解题关键. 17.34°【分析】此类题是进行度分秒的转化运算相对比较简单注意以60为进制【详解】25°20′24″=2534°故答案为2534【点睛】进行度分秒的转化运算注意以60为进制解析:34°【分析】此类题是进行度、分、秒的转化运算,相对比较简单,注意以60为进制.【详解】25°20′24″=25.34°,故答案为25.34.【点睛】进行度、分、秒的转化运算,注意以60为进制.18.120°80°70°100°【分析】利用角度的和差计算求各角的度数【详解】若∠AOC=90°∠BOC=30°则∠AOB=∠AOC+∠BOC=90°+30°=120°;若∠AOD =20°∠COD=50解析:120° 80° 70° 100°【分析】利用角度的和差计算求各角的度数.【详解】若∠AOC=90°,∠BOC=30°,则∠AOB=∠AOC+∠BOC=90°+30°=120°;若∠AOD=20°,∠COD=50°,∠BOC=30°,则∠BOD=∠COD+∠BOC=50°+30°=80°;∠AOC=∠AOD+∠DOC=20°+50°=70°;∠AOB=∠AOD+∠COD+∠BOC=20°+50°+30°=100°;故答案为:120°,80°,70°,100°.【点睛】此题考查几何图形中角度的和差计算,根据图形确定各角度之间的数量关系是解题的关键.19.【分析】首先根据∠1与∠2互补可得∠1+∠2=180°再表示出∠1的余角90°-(180°-∠2)即可得到结论【详解】∵的余角是∴∵与互补∴故答案为126°【点睛】本题考查了余角和补角关键是掌握余角解析:126︒【分析】首先根据∠1与∠2互补可得∠1+∠2=180°,再表示出∠1的余角90°-(180°-∠2),即可得到结论.【详解】∵2∠的余角是36︒,∴2903654︒︒︒∠=-=.∵1∠与2∠互补,∴118054126︒︒︒∠=-=.故答案为126°.【点睛】本题考查了余角和补角,关键是掌握余角和补角的定义.20.【分析】根据角平分线的性质计算出再根据角的关系即可求解【详解】∵平分平分∴∴∴【点睛】本题考查了角的平分线定义及性质熟练掌握角平分线的意义是解本题的关键解析:112︒【分析】根据角平分线的性质计算出2AOC COE ∠=∠,2BOC COF ∠=∠,再根据角的关系,即可求解.【详解】∵OE 平分AOC ∠,OF 平分BOC ∠,∴2AOC COE ∠=∠,2BOC COF ∠=∠,∴2()2248AOC BOC COE COF EOF ︒∠+∠=∠+∠=∠=,∴360248112AOB ︒︒︒∠=-=.【点睛】本题考查了角的平分线定义及性质,熟练掌握角平分线的意义是解本题的关键.三、解答题21.2cm 或8cm【分析】分两种情况:(1)点C 在线段AB 上时,(2)点C 在AB 的延长线上时,分别求出线段MN 的值,即可.【详解】解:(1)若为图1情形,∵M 为AB 的中点,∴MB =MA =5cm ,∵N 为BC 的中点,∴NB =NC =3cm ,∴MN =MB ﹣NB =2cm ;(2)若为图2情形,∵M 为AB 的中点,∴MB =AB =5cm ,∵N 为BC 的中点,∴NB =NC =3cm ,∴MN =MB +BN =8cm .【点睛】本题主要考查线段的和差倍分和线段的中点概念,根据题意,画出图形,分类讨论,是解题的关键.22.120°【分析】此题可以设∠AOC=x ,进一步根据角之间的关系用未知数表示其它角,再根据已知的角列方程即可进行计算.【详解】解:设∠AOC =x ,则∠BOC =2x .∴∠AOB =3x .又OD 平分∠AOB ,∴∠AOD =1.5x .∴∠COD =∠AOD ﹣∠AOC =1.5x ﹣x =20°.∴x =40°∴∠AOB =120°.【点睛】此题考查角平分线的定义及角的计算,设出适当的未知数,运用方程求出角的度数是解题的关键.23.(1)140︒;(2)2α【分析】(1)由70DOE ︒∠=,90COD ︒∠=,可以推出COE ∠的度数,又因为OE 平分BOC ∠,所以可知BOC ∠的度数,180BOC ︒-∠的度数即可解决;(2)由DOE α∠=,90COD ︒∠=,可以推出COE ∠=90α︒-,又因为OE 平分BOC ∠,以可知BOC ∠=2COE ∠=1802α︒-,180BOC ︒-∠即可解决.【详解】解:(1)∵70DOE ︒∠=,90COD ︒∠=,∴907020COE ︒︒︒∠=-=.∵OE 平分BOC ∠,∴20COE BOE ︒∠=∠=,∴1801802140AOC BOC COE ︒︒︒∠=-∠=-∠=.故答案为140︒.(2)∵DOE α∠=,90COD ︒∠=,∴90COE α︒∠=-.∵OE 平分BOC ∠,∴21802BOC COE α︒∠=∠=-,∴()180********AOC BOC αα︒︒︒∠=-∠=--=.【点睛】本题主要考查了角平分线的定义,平角和直角,熟练各概念是解决本题的关键. 24.(1)90︒;(2)105︒;(3)若点G 在点F 的右侧,2180FEG α︒∠=-;若点G 在点F 的左侧,1802FEG α︒∠=-【分析】(1)由题意根据角平分线的定义,平角的定义,角的和差定义计算即可.(2)由题意根据∠MEN=∠NEF+∠FEG+∠MEG ,求出∠NEF+∠MEG 即可解决问题. (3)根据题意分点G 在点F 的右侧以及点G 在点F 的左侧两种情形分别求解即可.【详解】解:(1)因为EN 平分AEF ∠,EM 平分BEF ∠, 所以12NEF AEF ∠=∠,12MEF BEF ∠=∠, 所以1111()2222MEN NEF MEF AEF BEF AEF BEF AEB ∠=∠+∠=∠+∠=∠+∠=∠. 因为180AEB ︒∠=, 所以1180902MEN ︒︒∠=⨯=. (2)因为EN 平分AEF ∠,EM 平分BEG ∠, 所以12NEF AEF ∠=∠,12MEG BEG ∠=∠, 所以1111()()2222NEF MEG AEF BEG AEF BEG AEB FEG ∠+∠=∠+∠=∠+∠=∠-∠. 因为180AEB ︒∠=,30FEG ︒∠=, 所以()118030752NEF MEG ︒︒︒∠+∠=-=, 所以7530105MEN NEF FEG MEG ︒︒︒∠=∠+∠+∠=+=.(3)因为EN 平分AEF ∠,EM 平分BEG ∠, 所以12NEF AEF AEN ∠=∠=∠,12MEG BEG BEM ∠=∠=∠, 若点G 在点F 的右侧,MEN NEF FEG MEG α∠=∠+∠+∠=, ()()(180)2180FEG NEF MEG AEN BEM ααααα︒︒∠=-∠+∠=-∠+∠=-=--;若点G 在点F 的左侧,MEN NEF MEG FEG α∠=∠+∠-∠=1801802FEG NEF MEG AEN BEM ααααα︒︒∠=∠+∠-=∠+∠-=--=-.【点睛】本题考查角的计算,翻折变换,角平分线的定义,角的和差定义等知识,解题的关键是学会用分类讨论的思想思考问题.25.(1)多余一个正方形,图形见解析;(2)表面积为:210cm 2;体积为:200cm 3.【分析】(1)根据长方体的展开图判断出多余一个正方形;(2)根据表面积=四个长方形的面积+两个正方形的面积,体积=底面积×高分别列式计算即可得解.【详解】解:(1)多余一个正方形,如图所示:(2)表面积为:225285450160210()cm ⨯+⨯⨯=+=,体积为:2358200()cm ⨯=【点睛】本题考查了几何体的展开图以及长方体的表面积、体积的求法,熟练掌握长方体的展开图是解题的关键.26.(1)见解析;(2)2或4.【分析】(1)分C 点在线段AB 上和C 点在BA 的延长线上两种情况画出图形即可;(2)利用(1)中所画图形,根据中点的定义及线段的和差故选,分别求出MB 的长即可.【详解】(1)点C 的位置有两种:当点C 在线段AB 上时,如图①所示:当点C 在BA 的延长线上时,如图②所示:(2)∵点M 是AC 的中点,AC=2,∴AM=CM=12AC=1, 如图①所示,当点C 在线段AB 上时,∵AB=AM+MB ,AB=3,∴MB=AB-AM=2.如图②所示:当点C在BA的延长线上时,MB=AM+AB=4.综上所述:MB的长为2或4.【点睛】本题主要考查中点的定义及线段之间的和差关系,灵活运用分类讨论的思想是解题关键.。
人教版数学七年级上册《角平分线的性质(第二课时)》教学设计
![人教版数学七年级上册《角平分线的性质(第二课时)》教学设计](https://img.taocdn.com/s3/m/46ae771ece84b9d528ea81c758f5f61fb636285d.png)
人教版数学七年级上册《角平分线的性质(第二课时)》教学设计一. 教材分析《角平分线的性质(第二课时)》是人教版数学七年级上册的教学内容。
本节课的主要内容是引导学生探究角平分线的性质,并学会运用角平分线解决一些几何问题。
教材通过角的平分线上的点到角的两边的距离相等这一性质,让学生体会几何图形的对称性,培养学生的观察能力、推理能力和解决问题的能力。
二. 学情分析学生在之前的学习中已经掌握了角的概念、邻补角的概念、线段的中点等知识。
但对于角平分线的性质,他们可能还没有直观的认识。
因此,在教学过程中,教师需要从学生的实际出发,通过直观的教具和生动的实例,引导学生观察、推理,从而发现和理解角平分线的性质。
三. 教学目标1.知识与技能目标:让学生掌握角平分线的性质,学会运用角平分线解决一些简单的几何问题。
2.过程与方法目标:通过观察、实验、推理等方法,培养学生的几何思维能力和解决问题的能力。
3.情感态度与价值观目标:让学生体验数学学习的乐趣,增强学生对数学学科的兴趣。
四. 教学重难点1.重点:角平分线的性质。
2.难点:理解并证明角平分线上的点到角的两边的距离相等。
五. 教学方法1.情境教学法:通过生动的生活实例和几何模型,引导学生观察、推理,发现角平分线的性质。
2.问题驱动法:提出问题,引导学生思考,激发学生的学习兴趣。
3.合作学习法:分组讨论,共同解决问题,培养学生的团队协作能力。
六. 教学准备1.教具准备:几何模型、幻灯片、黑板等。
2.学具准备:学生每人一份教材、一份练习题、一把直尺、一支笔。
七. 教学过程1.导入(5分钟)教师通过一个生活实例引入课题,如:“在修筑公路时,如何确定两条道路的交汇点?”让学生思考,引出角平分线的概念。
2.呈现(10分钟)教师通过幻灯片或板书,呈现角平分线的性质,引导学生观察、思考。
同时,教师用几何模型进行演示,让学生更直观地理解角平分线的性质。
3.操练(10分钟)教师提出问题:“如何证明角平分线上的点到角的两边的距离相等?”让学生分组讨论,共同解决问题。
新人教版初中数学七年级数学上册第四单元《几何图形初步》测试题(包含答案解析)(3)
![新人教版初中数学七年级数学上册第四单元《几何图形初步》测试题(包含答案解析)(3)](https://img.taocdn.com/s3/m/622e59c46c175f0e7dd1377c.png)
一、选择题1.已知线段AB 、CD ,<AB CD ,如果将AB 移动到CD 的位置,使点A 与点C 重合,AB 与CD 叠合,这时点B 的位置必定是( )A .点B 在线段CD 上(C 、D 之间) B .点B 与点D 重合C .点B 在线段CD 的延长线上D .点B 在线段DC 的延长线上 2.如图,已知直线上顺次三个点A 、B 、C ,已知AB =10cm ,BC =4cm .D 是AC 的中点,M 是AB 的中点,那么MD =( )cmA .4B .3C .2D .13.如图,点O 在直线AB 上,射线OC ,OD 在直线AB 的同侧,∠AOD =40°,∠BOC =50°,OM ,ON 分别平分∠BOC 和∠AOD ,则∠MON 的度数为( )A .135°B .140°C .152°D .45°4.如图,90AOB ∠=︒,AOC ∠为AOB ∠外的一个锐角,且40AOC ∠=︒,射线OM 平分BOC ∠,ON 平分AOC ∠,则MON ∠的度数为( ).A .45︒B .65︒C .50︒D .25︒5.已知线段8AB =,在线段AB 上取点C ,使得:1:3AC CB =,延长CA 至点D ,使得2AD AC =,点E 是线段CB 的中点,则线段ED 的长度为( ).A .5B .9C .10D .166.如图,AD 是△ABC 的角平分线,点O 在AD 上,且OE ⊥BC 于点E ,∠BAC=60°,∠C=80°,则∠EOD 的度数为( )A .20°B .30°C .10°D .15°7.如图,把APB ∠放置在量角器上,P 与量角器的中心重合,读得射线PA 、PB 分别经过刻度117和153,把APB ∠绕点P 逆时针方向旋转到A PB ''∠,下列结论:①APA BPB ''∠=∠;②若射线PA '经过刻度27,则B PA '∠与A PB '∠互补;③若12APB APA ''∠=∠,则射线PA '经过刻度45. 其中正确的是( )A .①②B .①③C .②③D .①②③ 8.已知线段8,6AB cm AC cm ==,下面有四个说法: ①线段BC 长可能为2cm ;②线段BC 长可能为14cm ;③线段BC 长不可能为5cm ;④线段BC 长可能为9cm .所有正确说法的序号是( )A .①②B .③④C . ①②④D .①②③④ 9.对于线段的中点,有以下几种说法:①若AM=MB ,则M 是AB 的中点;②若AM=MB=12AB ,则M 是AB 的中点;③若AM=12AB ,则M 是AB 的中点;④若A ,M ,B 在一条直线上,且AM=MB ,则M 是AB 的中点.其中正确的是( )A .①④B .②④C .①②④D .①②③④ 10.如图所示,在∠AOB 的内部有3条射线,则图中角的个数为( ).A .10B .15C .5D .20 11.在钟表上,1点30分时,时针与分针所成的角是( ).A .150°B .165°C .135°D .120° 12.下列平面图形中不能围成正方体的是( )A .B .C .D .13.某公司员工分别在A 、B 、C 三个住宅区,A 区有30人,B 区有15人,C ,区有10人,三个区在一直线上,位置如图所示,公司的接送车打算在此间只设一个停靠点,为要使所有员工步行到停靠点的路程总和最少,那么停靠点的位置应在_____区.14.如图所示,∠BOD =45°,那么不大于90°的角有___个,它们的度数之和是____.15.在直线AB 上,点A 与点B 的距离是8cm ,点C 与点A 的距离是2cm ,点D 是线段AB 的中点,则线段CD 的长为________.16.用一个平面截三棱柱,最多可以截得________边形;用一个平面截四棱柱,最多可以截得________边形;用一个平面截五棱柱,最多可以截得________边形.试根据以上结论,猜测用一个平面去截n 棱柱,最多可以截得________边形.17.如图,点C 是线段AB 上一点,点M ,N ,P 分别是线段AC ,BC ,AB 的中点.若3AC =,1CP =,则线段PN 的长为________.18.钟表在8:30时,时针与分针所成角的度数为________,2:40时,时针与分针所成角的度数是_________.19.如图,折一张长方形纸的一角,使角的顶点落在A′处,且使得∠ABA′=90°,BC 为折痕,若BD 为∠A′BE 的平分线,则∠CBD =________°.20.如图,点A ,O ,B 在同一直线上,12∠=∠,则与1∠互补的角是________.若1283235'''∠=︒,则1∠的补角为________.21.计算(1)34°41′25″×5;(2)72°35′÷2+18°33′×4.22.线段AD=6cm,线段AC=BD=4cm ,E、F分别是线段AB、CD中点,求EF.23.如图,平面上有四个点A、B、C、D,根据下列语句画图.(1)画直线AB、CD交于E点;(2)画线段AC、BD交于点F;(3)连接E、F交BC于点G;(4)连接AD,并将其反向延长;(5)作射线BC.24.如图,在数轴上有A,B两点,点A在点B的左侧.已知点B对应的数为2,点A对应的数为a.(1)若a=﹣1,则线段AB的长为;(2)若点C到原点的距离为3,且在点A的左侧,BC﹣AC=4,求a的值.25.古时候,传说捷克的公主柳布莎曾出过这样一道有趣的题:“一只篮子中有若干李子,取它的一半又一个给第一个人,再取余下的一半又两个给第二个人,又取最后所余的一半又三个给第三个人,那么篮内的李子就没有剩余,篮中原有李子多少个?”26.如图,已知线段a和b,直线AB和CD相交于点O.利用尺规,按下列要求作图(只保留作图痕迹即可):(1)在射线OA,OB,OC上作线段,,,使它们分别与线段a相等;(2)在射线OD上作线段,使与线段b相等;(3)连接,,,.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.A解析:A【分析】根据题意画出符合已知条件的图形,根据图形即可得到点B的位置.【详解】解:将AB移动到CD的位置,使点A与点C重合,AB与CD叠合,如图,点B在线段CD上(C、D之间),故选:A.【点睛】本题考查了比较两线段的大小的应用,主要考查学生的观察图形的能力和理解能力.2.C解析:C【分析】由AB=10cm,BC=4cm.于是得到AC=AB+BC=14cm,根据线段中点的定义由D是AC的中点,得到AD,根据线段的和差得到MD=AD﹣AM,于是得到结论.【详解】解:∵AB=10cm,BC=4cm,∴AC=AB+BC=14cm,∵D是AC的中点,∴AD=1AC=7cm;2∵M是AB的中点,∴AM=1AB=5cm,2∴DM=AD﹣AM=2cm.故选:C.【点睛】此题主要考查了两点之间的距离,线段的和差、线段的中点的定义,利用线段差及中点性质是解题的关键.3.A解析:A【分析】根据题意各种角的关系直接可求出题目要求的角度.【详解】因为∠AOD =40°,∠BOC =50°,所以∠COD =90°,又因为OM ,ON 分别平分∠BOC 和∠AOD ,所以∠N OD+∠M OC =45°,则∠MON=∠N OD+∠M OC+∠COD=135°.【点睛】本题考查了角平分线的知识,掌握角平分线的性质是解决此题的关键.4.A解析:A【分析】根据题意,先求得∠COB 的值;OM 平分∠BOC ,ON 平分∠AOC ,则可求得∠AOM 、∠AON 的值;∠MON=∠AOM+∠AON ,计算得出结果.【详解】∵∠AOB=90°,且∠AOC=40°,∴∠COB=∠AOB+∠AOC=90°+40°=130°,∵OM 平分∠BOC ,∴∠BOM=12∠BOC=65°, ∴∠AOM=∠AOB-∠BOM=25°,∵ON 平分∠AOC ,∴∠AON=12∠AOC=20°, ∴∠MON=∠AOM+∠AON=45°.∴∠MON 的度数是45°.故选:A .【点睛】本题考查了余角的计算,角的计算,角平分线的定义.首先确立各角之间的关系,根据角平分线定义得出所求角与已知角的关系转化是解题的关键.5.B解析:B【分析】按图形将要求的线段ED 可转化成已知线段.ED=EC+CD=12BC+3AC ,而BC 、AC 都可根据题中比例求得,于是线段ED 可求.【详解】解:根据题意画图:因为:1:3AC CB =,且8AB =,所以2AC =,6BC =.由题意可知:113632922ED EC CD BC AC =+=+=⨯+⨯=, 故选:B .【点睛】本题考查的线段的相关运算,根据题意画好图形是关键,利用图形进行线段间的转化是解题突破口.6.A解析:A【分析】首先根据三角形的内角和定理求得∠B ,再根据角平分线的定义求得∠BAD ,再根据三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角和求得∠ADC ,最后根据直角三角形的两个锐角互余即可求解.【详解】∵∠BAC=60°,∠C=80°,∴∠B=180°-∠BAC-∠C=40°,又∵AD 是∠BAC 的角平分线,∴∠BAD=12∠BAC=30°, ∴∠ADE=∠B+∠BAD=70°,又∵OE ⊥BC ,∴∠EOD=90°-∠ODE=90°-70°=20°.故选:A .【点睛】本题考查了三角形的内角和定理及其推论、角平分线的定义等知识,此类题要首先明确解题思路,再利用相关知识解答.7.D解析:D【分析】由APB ∠=A PB ''∠=36°,得APA BPB ''∠=∠,即可判断①,由B PA '∠=117°-27°-36°=54°,A PB '∠=153°-27°=126°,即可判断②,由12APB APA ''∠=∠,得=272APA A PB '''∠∠=︒,进而得45OPA ︒∠=′,即可判断③.【详解】∵射线PA 、PB 分别经过刻度117和153,APB ∠绕点P 逆时针方向旋转到A PB ''∠, ∴APB ∠=A PB ''∠=36°,∵+APA A PB APB ''''∠=∠∠,=+BPB APB APB ∠∠''∠,∴APA BPB ''∠=∠,故①正确;∵射线PA '经过刻度27,∴B PA '∠=117°-27°-36°=54°,A PB '∠=153°-27°=126°,∴B PA '∠+A PB '∠=54°+126°=180°,即:B PA '∠与A PB '∠互补,故②正确;∵12APB APA ''∠=∠, ∴=272APA A PB '''∠∠=︒,∴=1171177245O AP P A A '∠︒-∠=︒-︒=︒′, ∴射线PA '经过刻度45.故③正确.故选D .【点睛】本题主要考查角的和差倍分关系以及补角的定义,掌握角的和差倍分关系,列出方程,是解题的关键.8.C解析:C【分析】分三种情况: C 在线段AB 上,C 在线段BA 的延长线上以及C 不在直线AB 上结合线段的和差以及三角形三边的关系分别求解即可.【详解】解:当C 在线段AB 上时,BC=AB-AC= 8-6=2;当C 在线段BA 的延长线上时,BC=AB+AC =8+6=14;当C 不在直线AB 上时,AB 、AC 、BC 三边构成三角形,则2<BC <14,综上所述①②④正确故选:C .【点睛】本题考查两点间的距离和三角形三边的关系,理解题意,进行正确的分类求解是关键. 9.B解析:B【分析】根据线段中点的定义和性质,可得答案.【详解】若AM=MB ,M 不在线段AB 上时,则M 不是AB 的中点,故①错误,若AM=MB=12AB ,则M 是AB 的中点,故②正确; 若AM=12AB ,M 不在线段AB 上时,则M 不是AB 的中点,故③错误; 若A ,M ,B 在一条直线上,且AM=MB ,则M 是AB 的中点,故④正确;故正确的是:②④故选B.【点睛】本题考查了线段中点的定义和性质,线段上到线段两端点距离相等的点是线段的中点. 10.A解析:A【分析】根据图形写出各角即可求解.【详解】图中的角有∠AOB、∠AOD、∠AOC、∠AOE、∠EOB、∠EOD、∠EOC、∠COB、∠COD、∠DOB,共10个.故选A.【点睛】此题主要考查角的个数,解题的关键是依次写出各角.11.C解析:C【分析】根据钟表上每个大格30°,1点30分时针与分针之间共4.5个大格即可求解.【详解】钟表上12个大格把一个周角12等分,每个大格30°.1点30分时针与分针之间共4.5个大格,故时针与分针所成的角是4.5×30°=135°.故选C.【点睛】此题考查的是角的运算,钟表上每个大格30°,明确1点30分时针与分针之间共4.5个大格是解题的关键.12.C解析:C【分析】根据常见的正方体展开图的11种形式以及不能围成正方体的展开图解答即可.【详解】根据常见的不能围成正方体的展开图的形式是“一线不过四,田、凹应弃之”,只有C选项不能围成正方体.故选C.【点睛】此题考查展开图折叠成几何体,解题关键在于掌握正方体展开图的11种形式即可.二、填空题13.A【分析】根据题意分别计算停靠点分别在ABC各点时员工步行的路程和选择最小的即可求解【详解】∵当停靠点在A区时所有员工步行到停靠点路程和是:15×100+10×300=4500m当停靠点在B区时所有解析:A【分析】根据题意分别计算停靠点分别在A、B、C各点时员工步行的路程和,选择最小的即可求解.【详解】∵当停靠点在A区时,所有员工步行到停靠点路程和是:15×100+10×300=4500m,当停靠点在B区时,所有员工步行到停靠点路程和是:30×100+10×200=5000m,当停靠点在C区时,所有员工步行到停靠点路程和是:30×300+15×200=12000m,∴当停靠点在A区时,所有员工步行到停靠点路程和最小,那么停靠点的位置应该在A 区.故答案为A.【点睛】此题考查比较线段的长短,正确理解题意是解题的关键,要能把线段的概念在现实中进行应用,比较简单.14.450°【分析】(1)∠AOE=90°故图中所有的角都是不大于90°的角;(2)将所有的角相加发现有的角相加等于∠EOA即和为90°而有的角相加等于∠BOD即和为45°将这样的角凑在一起计算即可求出解析:450°【分析】(1)∠AOE=90°,故图中所有的角都是不大于90°的角;(2)将所有的角相加,发现有的角相加等于∠EOA,即和为90°,而有的角相加等于∠BOD,即和为45°,将这样的角凑在一起计算,即可求出所有角的度数.【详解】不大于 90°的角有∠EOD,∠EOC,∠EOB,∠EOA,∠DOC,∠DOB,∠DOA,∠COB,∠COA,∠BOA共10个;它们的度数之和是(∠EOD+∠DOA)+(∠EOC+∠COA)+(∠ EOB+∠BOA)+[(∠DOC+∠COB)+∠DOB]+∠EOA=90°+90°+90°+(45°+45°)+90°=450°.故答案为10;450°.【点睛】此题主要考查角的表示与和差关系,解题的关键是熟知角的定义运算法则.15.2cm或6cm【分析】分两种情况:①当C在线段BA的延长线上时②当C 在线段AB上时根据线段的和差可得答案【详解】①当C在线段BA的延长线上时∵点D是线段AB的中点点A与点B的距离是8cm∴DA=4c解析:2cm或6cm【分析】分两种情况:①当C在线段BA的延长线上时,②当C在线段AB上时,根据线段的和差,可得答案.【详解】①当C在线段BA的延长线上时,∵点D是线段AB的中点,点A与点B的距离是8cm,∴DA=4cm,∴CD=4+2=6cm;②当C在线段BA上时,∵点D是线段AB的中点,点A与点B的距离是8cm,∴DA=4cm,∴CD=4-2=2cm;综上所述:AC=6 cm或2cm.【点睛】本题考查了两点间的距离,利用线段的中点是解题关键,要分类讨论,以防遗漏.16.五六七【分析】三棱柱有五个面用平面去截三棱柱时最多与五个面相交得五边形因此最多可以截得五边形;四棱柱有六个面用平面去截三棱柱时最多与六个面相交得六边形因此最多可以截得六边;五棱柱有七个面用平面去截三解析:五,六,七,2n .【分析】三棱柱有五个面,用平面去截三棱柱时最多与五个面相交得五边形.因此最多可以截得五边形;四棱柱有六个面,用平面去截三棱柱时最多与六个面相交得六边形.因此最多可以截得六边;五棱柱有七个面,用平面去截三棱柱时最多与七个面相交得七边形.因此最多可以截得七边形;n棱柱有n+2个面,用平面去截三棱柱时最多与n+2个面相交得n+2边形.因此最多可以截得n+2边形.【详解】用一个平面去截三棱柱最多可以截得5边形,用一个平面去截四棱柱最多可以截得6边形,用一个平面去截五棱柱最多可以截得7边形,试根据以上结论,用一个平面去截n棱柱,最多可以截得n+2边形.故答案为五;六;七; n+2.【点睛】此题考查截一个几何体,解题关键在于熟练掌握常见几何体的截面图形.17.【解析】【分析】根据线段中点的性质计算即可CB的长结合图形根据线段中点的性质可得CN的长进而得出PN的长【详解】∵AP=AC+CPCP=1∴AP=3+1=4∵P为AB的中点∴AB=2AP=8∵CB=解析:3 2【解析】【分析】根据线段中点的性质计算即可CB的长,结合图形、根据线段中点的性质可得CN的长,进而得出PN的长.【详解】∵AP=AC+CP,CP=1,∴AP=3+1=4,∵P为AB的中点,∴AB=2AP=8,∵CB=AB-AC,AC=3,∴CB=5,∵N为CB的中点,∴CN=12BC=52,∴PN=CN-CP=32.故答案为32.【点睛】本题考查的是两点间的距离的计算,掌握线段的中点的性质、灵活运用数形结合思想是解题的关键.18.75°160°【分析】钟表表盘被分成12大格每一大格又被分为5小格故表盘共被分成60小格每一小格所对角的度数为6°分针转动一圈时间为60分钟则时针转1大格即时针转动30°也就是说分针转动360°时时解析:75° 160°【分析】钟表表盘被分成12大格,每一大格又被分为5小格,故表盘共被分成60小格,每一小格所对角的度数为6°.分针转动一圈,时间为60分钟,则时针转1大格,即时针转动30°.也就是说,分针转动360°时,时针才转动30°,即分针每转动1°,时针才转动(112)度,反过来同理.【详解】解:钟表12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°,∵8时30分时,时针指向8与9之间,分针指向6,∴8时30分,分针与时针的夹角是:2×30°+15°=75°;∵2时40分时,时针指向2与3之间,分针指向8,∴2时40分,分针与时针的夹角是:5×30°+10°=160°故答案为75°,160°.【点睛】本题考查的是钟表表盘与角度相关的特征.能更好地认识角,感受角的大小.19.90【分析】根据折叠的性质及平角的定义求出根据BD为∠A′BE的平分线得到根据角的和差计算求出答案【详解】∵∠ABA′=90°∴∵BD为∠A′BE的平分线∴∴故答案为:90【点睛】此题考查折叠的性质解析:90【分析】根据折叠的性质及平角的定义求出45ABC A BC '∠=∠=︒,18090A BE ABA ''∠=︒-∠=︒,根据BD 为∠A′BE 的平分线,得到45A BD '∠=︒,根据角的和差计算求出答案.【详解】∵∠A BA′=90°,∴45ABC A BC '∠=∠=︒,18090A BE ABA ''∠=︒-∠=︒,∵BD 为∠A′BE 的平分线,∴45A BD '∠=︒,∴90CBD A BC A BD ∠∠∠=+=''︒故答案为:90.【点睛】此题考查折叠的性质:折叠前后的对应角角相等,利用平角求角的度数,角平分线的性质,掌握图形中各角的位置关系是解题的关键.20.【分析】根据补角的性质和余角的性质解答即可【详解】∵∠1=∠2∴与∠1互补的角是∠AOD ∵∠1=28°32′35″∴∠1的补角=151°27′25″故答案为:∠AOD ;151°27′25″【点睛】本解析:AOD ∠ 2512517'''︒【分析】根据补角的性质和余角的性质解答即可.【详解】∵∠1=∠2,∴与∠1互补的角是∠AOD ,∵∠1=28°32′35″,∴∠1的补角=151°27′25″,故答案为:∠AOD ;151°27′25″.【点睛】本题考查了余角和补角,两个角的和为90°,则这两个角互余;若两个角的和等于180°,则这两个角互补.三、解答题21.(1)173°27′5″;(2)110°29′30″.【分析】(1)根据角度与整数的乘法法则计算即可;(2)根据角度的四则混合运算法则计算即可.【详解】(1)34°41′25″×5=(34°+41′+25″)×5=34°×5+41′×5+25″×5=170°+205′+125″=173°27′5″;(2)72°35′÷2+18°33′×4=36°17′30″+72°132′=110°29′30″.【点睛】本题主要考查了角度的运算,正确理解角度的60进制是解答本题的关键.22.【分析】根据题意和图形可以求得线段EB、BC、CF的长,从而可以得到线段EF的长.【详解】∵E,F分别是线段AB,CD的中点,∴AB=2EB=2AE,CD=2CF=2FD,∵AD=AB+BC+CD=2EB+BC+2CF=6,AC=2EB+BC=4,∴AC+2CF=6,解得,CF=1,同理可得:EB=1,∴BC=2,∴EF=EB+BC+CF=1+2+1=4.【点睛】此题考查两点间的距离,解题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件,利用数形结合的思想解答.23.见解析.【分析】(1)连接AB、CD并向两方无限延长即可得到直线AB、CD;交点处标点E;(2)连接AC、BD可得线段AC、BD,交点处标点F;(3)连接AD并从D向A方向延长即可;(4)连接BC,并且以B为端点向BC方向延长.【详解】解:所求如图所示:.【点睛】本题考查的是直线、射线、线段的定义及性质,解答此题的关键是熟知以下知识,即直线向两方无限延伸;射线向一方无限延伸;线段有两个端点画出图形即可.24.(1)3;(2)﹣2【分析】(1)根据点A 、B 表示的数利用两点间的距离公式即可求出AB 的长度;(2)设点C 表示的数为c ,则|c|=3,即c =±3,根据BC ﹣AC =4列方程即可得到结论.【详解】(1)AB =2﹣a =2﹣(﹣1)=3,故答案为:3;(2)∵点C 到原点的距离为3,∴设点C 表示的数为c ,则|c|=3,即c =±3,∵点A 在点B 的左侧,点C 在点A 的左侧,且点B 表示的数为2,∴点C 表示的数为﹣3,∵BC ﹣AC =4,∴2﹣(﹣3)﹣[a ﹣(﹣3)]=4,解得a =﹣2.【点睛】本题主要考查数轴上两点之间的距离,解此题的关键在于熟练掌握其知识点.25.34个【分析】在最后一次送了一半加三个,篮子的李子没有剩余,可以知道最后一次的一半就是三个,所以上一次剩余6个,6个加上送的2个合计8个,为第二次的一半,可以知道第一次送出后还有16个,16在加上第一次送的1个为17个,所以最初一共有34个.【详解】用逆推法:解: ()32221234⎡⎤⨯+⨯+⨯=⎣⎦(个)【点睛】送出一半又3个的时候,剩余为0,直接可以知道一半就是3个.26.详见解析【解析】【分析】(1)以点O为圆心,a为半径作圆,分别交射线OA,OB,OC于A′、B′、C′;、(2)以点O为圆心,b为半径作圆,分别交射线OD,于D′.(3)依次连接A′C′B′D′,即可解答.【详解】解:(1)如图所示OA′、OB′、OC′.(2)如图所示OD′.(3)如图所示A′C′B′D′.【点睛】此题考查作图—复杂作图,解题关键在于掌握尺规作图.。
利用方格图中的格点画角的平分线
![利用方格图中的格点画角的平分线](https://img.taocdn.com/s3/m/18948a1a0b4e767f5acfcee3.png)
分析:
(1)利用边边边构造全等三角形,可得对应角相等;
(2)易得OA=OB,找到AB的中点即可,可构造以AB为对角线的矩形,交点即为AB的中点.
解答:解:(1)如下图(1)所示
(2)如图(2)所示理由如下:OA= OB,OQ=OQ
利用方格图中的格点画角的平分线
如图,已知方格纸中的每个小方格都是相同的正方形(边长为1),方格纸上有一个角∠AOB,请你只用直尺和铅笔,完成下列作图:
(1)在图(1)小方格的顶点(格点)上标出一个点P,使P落在∠AOB的平分线上;
(2)不利用(1)中所作的图形,在图(2)某小方格的内部标出一个点Q,使Q落在∠AOB的平分线上,并说明理由.
∵四边形ADBC是矩形,
∴QA=QB,
∴△AOQ≌△BOQ,
∴∠AOQ=∠BOQ,
∴点Q落在∠AOB 的角平分线上.
点评:考查角平分线上一点的确定;构造三角形全等及确定等腰三角形底边中点是解决本题的主要方法.
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
B
D
中点及角平分线(习题)
巩固练习
1. 已知线段 AB =2 cm ,延长 AB 到 C ,使 BC =2AB ,若点 D 为
AB 的中点,则线段 C D 的长为 .
2. 已知点 C 为线段 AB 的中点,点 D 为线段 BC 的中点,若 AB =10 cm ,则线段 A D 的长是 .
3.
已知:如图,线段 A B 的中点是 C ,BC 的中点是 D ,AD 的中点是 E ,若 A B =24 cm ,则 A E = .
A
E C
D
B
4. 已知两根木条分别长 60 cm ,100 cm ,将它们的一端重合,放在同一条直线上,此时两根木条的中点间的距离是 cm .
5.
如图,B ,O ,C 在同一条直线上,OE 平分∠AOB ,OD 平分
∠AOC ,则∠EOD = . E A
D
B
O
C
6.
若点 C 在线段 AB 上,则下列等式:① AC = 1
AB ;②AC =CB ;
2
③AB =2AC ;④AC +CB =AB ,其中能说明点 C 是线段 A B 中点的是 (填序号). 7.
点 C 是线段 A B 的中点,点 D 是线段 B C 上一点,下列说法错误的是()
A . C D = AC - BD
C . C
D = AD - BC
B .
C
D = 1
AB - BD 2 D . C D = 1
BC 2
8.
如图,点 D 为∠BAC 内一点,则下列等式:
① BAD = 1 ∠BAC
2
② CAD = ∠BAC - ∠BAD ;
③ BAC = 1
∠BAC + ∠BAD ;
2 A C
④ BAC = ∠BAD + ∠DAC .
其中能说明射线AD 是∠BAC 平分线的有 (填序号).
9.已知:如图,线段BC=6 cm,点C 是线段AB 的中点,求AC
的长.
A C
10.如图,点C,D 是线段AB 上两点,点D 是AC 的中点,若BC=6 cm,
BD=10 cm,求AB 的长.
A D C B
11.已知:如图,线段AD=8 cm,线段BC=4 cm,点E,F 分别是AB,CD 的
中点,求EF 的长.
A
D C
B
D
12. 已知:如图,∠AOB =68°,OC 平分∠AOB ,求∠BOC 的度数.
A
O
13. 已知:如图,∠AOE =140°,OB 是∠AOC 的平分线,OD 是
∠COE 的平分线,∠COD =30°,求∠AOB 的度数.
E
O
14. 如图,AB ,CO 相交于点 O ,∠AOC =90°,∠BOD =30°,ON
平分∠COD ,OM 平分∠AOD ,求∠MON 的度数.
M C
N
A C
思考小结
1.如图,若OC 为∠AOB 的平分线,则角平分线的六种表示是
.
A
C
O B (1)已知∠AOC=30°,求∠AOB,则表示方法为:
.
(2)已知∠AOB=60°,求∠BOC,则表示方法为:
.
2.按要求回答问题:
(1)请借助一副三角板进行拼摆,画出一个 75°的角.
(2)借助这副三角板,你还能做出哪些角?
答:.
这些角有什么共同特征?
答:.
【参考答案】
巩固练习
1. 5 cm
2. 7.5 cm
3. 9 cm
4. 80 或20
5. 90°
6. ①②③
7. D
8. ①③
9. 6 cm
10.14 cm
11.6 cm 12. 34°
13. 40° 14. 45°
思考小结
1. ∠AOC=∠BOC,∠BOC=∠AOC
∠AOC= 1
∠AOB,∠BOC=
1
∠AOB
2 2
∠AOB=2∠AOC,∠AOB=2∠BOC (1)∠AOB=2∠AOC
(2)∠BOC= 1
∠AOB
2
2. (1)略
(2)15°,30°,45°,60°,75°,90°,105°,120°,135°,150°,165°
它们都是 15°的倍数。