新人教版小学五年级数学上册期末复习应用大全和答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

新人教版小学五年级数学上册期末复习应用大全和答案
一、五年级数学上册应用题解答题
1.某市为提倡节约用电采取梯级收费如下:
档次0度﹣180度180度﹣400度400度以上
单价0.57元0.62元0.87元
(1)小红家上月用电280度,需要缴电费多少钱?
(2)小月家上月用电411度,需要缴电费多少钱?
(3)小刚家上月缴电费108.8元,他家上月用电多少度?
2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:
每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。

超出12吨部分,按4.6元/吨收取。

(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?
(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?
3.贾鲁河与陇海铁路交叉口新建成的斑斓林植物园可漂亮了,里面有许多珍稀树种,还有一片片葱翠的竹林,让人留恋往返。

聪聪家距离那里10.8千米,她准备星期六乘坐出租车去斑斓林植物园。

算一算:小文从家出发到植物园需要付多少元车费?
郑州市出租车收费标准
起步价(含2千米)单价(超过2千米,不足12千米)
8元 1.5元/千米
4.
(1)李阿姨买3.4千克猕猴桃付了30元,应找回多少钱?
(2)张阿姨买柿子和葡萄各4千克,带50元钱够吗?
5.制作一件上衣需要4.8米的布料,一批布原来可制作上衣250件。

改良后,每件衣服可节省布料0.8米,这批布可以制作多少件上衣?
6.某公司出租车的收费标准如下:
计费单位收费标准
7.在一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。

张叔叔邮寄一些物品,一共付费79.5 元,他邮寄的物品最多重多少千克?
8.李叔叔到外地办事,全程共252千米。

他的车现有18升汽油,如果每升汽油可行驶5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?
9.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。

他们先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。

问:这群干活的人共有多少人?10.为了鼓励居民节约用水,某市采用了“阶梯水价”的分段计费方式,收费标准如下表:
(2)小强家某个月共交水费62元,那么他家该月用水多少吨?
11.甲、乙两人在1200米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑5
米,乙每秒跑4.4米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第1次相遇?
12.某款纯牛奶,一盒的净含量为300mL,一箱里共有12盒。

这款纯牛奶的“营养成分表”显示:每100mL纯牛奶含蛋白质2.8g。

照这样计算,一箱纯牛奶中共含蛋白质多少克?13.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在12吨内(含12吨)每吨按照1.3元收费,超过12吨的按照每吨3元收费.
(1)如果小红家上月供用水15吨,则应该交水费多少元?
(2)如果小华家上月共交水费33元,则小华家上月用水多少吨?
14.小区计划修建一个长10米、宽6米的长方形草坪。

实际修建的草坪宽比计划增加了2.5米。

(1)草坪的实际面积是多少平方米?
(2)草坪的实际面积比计划增加了多少平方米?
15.电信公司推出两种手机套餐服务
(1)李叔叔每月的通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G.他选择哪个套餐比较便宜?每月大约花费多少元?
(2)王阿姨买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G,王阿姨这个月的通话时间是多少分钟?
16.一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的2倍,这个数是2.6,如果把它的小数部分扩大到原来的8倍,这个数是7.4.这个小数原来是多少?
17.把15千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。

已知第一桶连桶重3.25千克,第二桶连桶重5.75千克,第三桶装了汽油的一半,第一、第二桶各装汽油多少千克?
18.五(1)班有男生18人,平均身高142.5厘米,有女生22人,平均身高140.5厘米,全班同学平均身高是多少厘米?
19.甲乙两车从相距400千米的A、B两地同时相对开出,2.5小时后两车相遇,已知甲车每小时行70千米,乙车每小时行多少千米?
20.服装厂做儿童校服,上衣要用0.5米布,裤子要用1.3米,现有800米的布料最多可做校服多少套?
21.工人们要给一个长5米、宽4米的房间铺上地砖(地砖的大小如图所示),房主要求地砖的块数尽可能地少,并且要铺得既整齐又不浪费。

他至少要准备多少块地砖?
22.今天7:30,李叔叔从家出发打车去上班,出租车平均每小时行45千米,8:00到达公司。

4千米以内(含4千米)10元
4千米以上每千米2元
不足1千米按1千米算。

(2)李叔叔应该付给出租车司机多少元打车费?
(3)李叔叔下班从公司打车去超市买东西,付给出租车司机26元,那么李叔叔公司距离
超市最多是多少千米?
23.开通“移动随心聊”服务的重庆移动全球通用户在重庆范围内拨打国内任意电话时,基
本通话费第1分钟按0.40元/分钟计收;第2分钟按0.30元/分钟计收;自第3分钟开始至
通话结束,按0.20元/分钟计收(不足1分钟按1分钟计算)。

张阿姨也开通了这种服
务,某次在重庆给北京的女儿打电话询问学习和生活情况,这次通话共收费9.1元,张阿
姨与女儿最多通话多少分钟?
24.大润发超市的鸡蛋搞促销(如表)。

买10kg及以内每千克9.35元
超过10kg超过部分每千克7.5元
①李阿姨想买12千克鸡蛋,需要多少钱?
②在食堂工作的王叔叔买鸡蛋共花了153.5元钱,共买回几千克鸡蛋?
25.小明测得马路边的一个滴水的龙头,3小时共滴了1.5千克。

(1)假若某城市有10000个这样的水龙头,那么一天浪费多少千克水?此城市2015年一
年浪费水多少吨?
(2)宁夏回族自治区某地严重缺水,每100户每天用水1.5吨,上一小题中的城市每天浪
费水可供多少户人用?
26.年关将至,各家各户都会进行一次大采购,美其名曰“打年货”。

为满足广大群众需
求,郑州国际会展中心将在2018年2月3日〜11日举办“第八届郑州精品年博会”,我们
一起去看看。

(1)如图是年博会宣传海报上部分海鲜产品的促销价格。

(1斤=500g)
淘淘的妈妈准备用500元钱,先买5斤大虾,10斤鲈鱼。

如果还有剩余,准备再买一箱扇
贝。

你认为淘淘的妈妈买过大虾和鲈鱼后,剩下的钱够买一箱扇贝吗?请写出估算过程。

(2)看到“年博会”的广告,菲菲一家也决定到离家13.6km的国际会展中心买年货。

如果
他们从家到会展中心乘坐出租车的话,需要付费多少钱?
27.列火车长450米,速度为1200米/分,通过一座桥用了1.5分钟,桥长多少米?
28.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:
分档户月用电量(千瓦时)电价标准(元/千瓦时)
(2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交多少钱?
29.
阳光大夏建筑工地有一堆沙子,第一次用去沙子的一半多1.9吨,第二次用去剩下沙子的一半,这时建筑工地上还剩下沙子13.5吨,这堆沙子原来有多少吨?
30.《中华人民共和国禁毒法》第十八条未成年人的父母或者其他监护人应当对未成年人进行毒品危害的教育,防止其吸食、注射毒品或者进行其他毒品违法犯罪活动。

为了加强对小明的禁毒教育,增强毒品防范意识,爸爸带小明一起乘坐出租车前往禁毒基地参观禁毒宣传展览,出租车计费标准如下:
从小明家到禁毒基地有7.3千米,他们需要付出租车费多少元?
31.2019年10月世界军人运动会将在湖北武汉举行。

某商场举办“迎军运”促销活动,一种袜子买五双送一双。

这种袜子每双4.98元。

张阿姨买了12双,花了多少钱? 32.为了更好的还房贷,小宇的爸爸决定做一名会挣钱的出租车司机。

下面是关于出租车的一些信息,请你来帮忙吧!
(1)这辆出租车每天固定支出的费用大约是( )元,每小时固定支出的费用大约是( )元。

(2)在第一个1小时里,爸爸收入了多少钱?净赚了多少钱?(净赚=收入-固定支出) (3)在第二个1小时里,爸爸净赚了多少钱? (4)比较两次净赚的钱,你想给爸爸提一些什么建议?
33.桐梓县出租车的收费标准是3千米及3千米以内收费5元,超过3千米部分每超出1千米要多收0.7元。

小东从离学校10.7千米的“戒毒所”打车去参加学校禁毒宣传活动,要
付给司机多少元?
34.某超市举办“买四送一”促销活动,每盒牛奶2.8元,小华要买20盒,一共需要多少钱?
35.四年级(8)班52名同学合影,价格是24.5元,给5张照片.另外每加印1张收费2.3元,若全班每人都要1张照片,一共需付多少元?
36.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨4.5元.贝贝家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元?
37.一列从湖州到北京的高铁平均速度是260千米/时。

李叔叔乘这列高铁车10:15出发,于当天15:45到达。

请算一算,从湖州到北京的路程大约是多少千米。

38.“蒙牛酸酸乳”4元一盒,临近中秋节,各大超市销售“蒙牛酸酸乳”都推出优惠活动,好又多超市:“八五折优惠”;沃尔玛超市:买4盒送1盒;家乐福超市:买满10元返1元.如果买10盒这样的“蒙牛酸酸乳”,你认为去哪家买最合算?
39.12019年12月起,北京市全面实施道路停车电子收费,具体收费标准如下表。

14:00,当天18:00开车离开车位。

李阿姨需要交多少元停车费?
(2)王叔叔开小轿车去通州办事,该区域属于三类地区。

他停入车位时是10:30,开车离开车位时需要交18.5元的停车费。

王叔叔几时开车离开了车位?
40.某自来水公司为鼓励节约用水,采取分段计费的方法收取水费,每月用水12吨及以内的,每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为15吨,应缴水费多少元钱?
41.某市出租车计费方法如下:乘车路程不超过3 km收费8元;超过3 km的部分,每千米收费1.6元(不足1 km按1 km计算).爸爸乘出租车去游乐场的路程为7.6 km,付给出租
车司机20元,应找回多少元钱?
42.飞鱼、快马两个小分队的同学们集一些的废品并进行分类。

(见下表)
(1)三类废品中,飞鱼队收集()的千克数最少。

(2)快马队收集的废纸比飞鱼队多()千克。

(3)如果每千克金属可以卖22元,那么收集到的金属可以卖多少元?(列式解答)
43.小亮要付电话费多少元?
44.下面是司机王师傅4月1日至4月6日下班后汽车里程表读数记录。

日期4月1日4月2日4月3日4月4日4月5日4月6日读数(千
215023042500250026202820米)
千米。

(2)如果按每千米耗油0.08升计算,4月6日这一天耗油多少升?
45.某市出租车的计费标准是:起步价(3千米以内,包括3千米)7元,以后每超过1
千米(不足1千米按1千米计算)另加3元。

如果苗苗只有34元,算算她乘出租车最多
可以走多少千米?
46.淘气感冒了,医生给他开了感冒药,每盒12.8元。

药品说明书:
1.每盒10颗,每颗0.125克
2.饭后服用,每天2次,每次服用3颗。

3.每天服用量0.75克。

(2)根据说明书,小李配的2盒药吃3天够吗?(用计算说明理由)
47.荔枝每千克4.86元,葡萄每千克6.54元。

王阿姨买荔枝和葡萄各3.5千克,付40元
够吗?通过计算说明。

48.随着信息技术的飞速发展,5G网络已经悄悄来到了我们的身边。

4G网络的下载速度大约是每秒2.5MB(MB是计算机的一种存储单位),5G网络的下载速度大约是每秒
125MB。

用4G网络下载某部高清电影大约需要15分钟,用5G网络下载这部高清电影大约需要多少秒?
49.为了鼓励节约用电,电力公司规定:每月用电量不超过100度(含100度),按每度0.52元收费;每月用电量超过100度,超出部分按每度0.65元收费。

小红家8月份用电204度,她家这月应付电费多少元?
50.一桶油连桶重123.4千克,用去一半油以后,连桶重62.4千克,如果每千克油6.5元,这桶油一共需要多少钱?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、五年级数学上册应用题解答题
1.(1)164.6元
(2)248.57元
(3)190度
【详解】
(1)180×0.57+(280﹣180)×0.62
=102.6+62
=164.6(元)
答:需要缴电费164.6元。

(2)180×0.57+(400﹣180)×0.62+(411﹣400)×0.87
=102.6+136.4+9.57
=248.57(元)
答:需要缴电费248.57元。

(3)180×0.57=102.6(元)
(108.8﹣102.6)÷0.62
=6.2÷0.62
=10(度)
180+10=190(度)
答:他家上月用电190度。

【点睛】
(1)280度在400度以内,分成两部分计费。

用180乘0.57就是180度的费用;用超出180度的度数乘0.62就是180度~400度之间的费用,把这两部分费用相加即可;(2)411度分为三部分计费,180度的费用与180度~400度的费用计算方法与第一题相同,用超出400度的度数乘0.87求出第三部分的费用,把三部分费用相加就是需要缴电费的钱数;(3)用108.8元减去180度的费用求出超出180度的费用,用这部分费用除以0.62即可
求出超出180度的度数,把这两部分度数相加就是总电量。

2.(1)50元 (2)19吨 【分析】
(1)先求出超出12吨的部分,用超出部分×对应计费标准+12吨×对应计费标准即可; (2)用交的水费-12吨的费用,求出超出12吨的费用,超出12吨的费用÷对应计费标准=超出12吨的水,再加上12吨即可。

【详解】
(1)()12 3.41412 4.6⨯+-⨯ 40.82 4.6=+⨯ 40.89.2=+
50=(元)
答:该交费50元。

(2)9()731234 4.6121-⨯÷+=.
7340.8 4.()612-÷=+
32.2 4.612÷=+ 712=+
19=(吨)
答:她家十月份用水19吨。

【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数乘除法的计算方法。

3.2元 【分析】
先求出超出起步2千米的距离,用超出的距离×对应单价+起步8元即可。

【详解】 (10.8-2)×1.5+8 =8.8×1.5+8 =13.2+8 =21.2(元)
答:小文从家出发到植物园需要付21.2元车费。

【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。

4.(1)1.1元 (2)够 【分析】
(1)根据单价×数量=总价,先求出3.4千克猕猴桃的价钱,用付的钱数-实际价钱=找回的钱数。

(2)根据单价×数量=总价,求出柿子和葡萄的总价钱,与带的钱数比较即可。

【详解】
(1)30-8.5×3.4
=30-28.9
=1.1(元)
答:应找回1.1元。

(2)5.8×4+6.4×4
=23.2+25.6
=48.8(元)
48.8<50
答:带50元钱够。

【点睛】
关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数乘法的计算方法。

5.300件
【分析】
用原来一件上衣的用布量×原来可制作的数量,求出这批布的总长度,用这批布的总长度÷现在一件衣服的用布量即可。

【详解】
4.8×250÷(4.8-0.8)
=1200÷4
=300(件)
答:这批布可以制作300件上衣。

【点睛】
关键是理解数量关系,先求出这批布的总长度,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果。

6.28元
【分析】
分别求出超出15千米和4千米至15千米的部分,用超出15千米的部分×对应收费标准+4千米至15千米的部分×对应收费标准+10元即可。

【详解】
(18-15)×1.6+(15-4)×1.2+10
=3×1.6+11×1.2+10
=4.8+13.2+10
=28(元)
答:应付车费28元。

【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的顺序。

7.12千克
【分析】
首先用张叔叔邮寄一些物品,一共付的钱数减去不超过1千克的物品需要付的钱数,求出超过1千克的物品的邮寄费用是多少;然后用它除以每增加1千克(不足1千克按1千克
计算)需要增加的邮寄费,求出物品超过1千克的重量是多少,再用它加上1,求出他邮寄的物品最多重多少千克即可。

【详解】
(79.5-8)÷6.5+1
=71.5÷6.5+1
=11+1
=12(千克)
答:他邮寄的物品最多重12千克。

【点睛】
此题主要考查了加减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。

8.27升
【分析】
先算出行完252千米全程需要多少升油,得出的结果再减去车子的现有油量,即可得出最后的答案。

【详解】
李叔叔行完全程252千米还需要汽油:
÷-
252 5.618
=-
4518
=(升)
27
答:李叔叔至少还需要加27升油才能行完全程。

【点睛】
本题主要考查的是小数除法的实际运用,需要注意的是熟练掌握小数的除法及其四则运算。

9.8人
【分析】
“先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完”。

这说明上午的工作量是下午的2倍。

我们可以把一半人做半天的工作量(也就是下午的工作量)看成1份,这样上午的工作量就是2份。

大草地就是3份。

因为“大的一片草地比小的正好大1倍”,也就是说小草地面积是大草地的一半,是1.5份。

下午两块草地的人数是一样的,所以下午也是完成1份,余下0.5份。

所以,一整天所有人一共割完了4份。

而1个人1天只能割0.5份,割4份需要4÷0.5=8(人)。

【详解】
4÷0.5=8(人)
答:这群干活的人共有8人。

【点睛】
本题考查了工程问题,灵活运用“工作时间×工作效率=工作总量”,并能够从题中分析出工作效率是解题的关键。

10.(1)47.6元;(2)17吨
【分析】
(1)15吨以内的每吨水都是3.4元,直接用14×3.4即可;
(2)15吨需要水费15×3.4=51(元),小强家交了62元,说明用水超出了15吨,用62-51求出第二段的水费,除以第二段水的单价求出第二段的用水量,加上第一段的15吨即可。

【详解】
(1)14×3.4=47.6(元)
答:应交水费47.6元。

(2)62-3.4×15
=62-51
=11(吨)
11÷5.5+15
=2+15
=17(吨)
答:他家该月用水17吨。

【点睛】
此题考查了小数混合运算的实际应用,明确每个阶段的收费标准,认真解答即可。

11.8圈;400米
【分析】
根据题意可知,甲每秒比乙多跑(5-4.4)米,由于甲、乙两人同时同向跑步,所以两人第1次相遇时,甲正好比乙多跑了一周,即1200米,所以两人相遇的时间为1200÷(5-4.4),此时乙跑了1200÷(5-4.4)×4.4米,除以圆形跑道的长度,余数即为两人第1次相遇点距起跑线的长度。

【详解】
1200÷(5-4.4)×4.4
=1200÷0.6×4.4
=8800(米);
8800÷1200=7(圈)……400(米);
7+1=8(圈);
答:甲跑了8圈后,超过起跑线400米与乙第1次相遇。

【点睛】
解答本题的关键是求出甲比乙多跑了一周所用的时间1200÷(5-4.4),即是甲、乙两人从出发到相遇的时间,进而求出乙跑的总路程,再除以跑道一圈的长度,即可求出跑了多少圈,离起跑线多少米。

12.8克
【分析】
先算出一盒纯牛奶中含蛋白质的量,300÷100×2.8=8.4(克),再算出一箱牛奶共含蛋白质多少克,列式为:8.4×12=100.8(克)。

【详解】
300÷100×2.8×12
=3×2.8×12
=8.4×12
=100.8(克)
答:一箱纯牛奶中共含蛋白质100.8克。

【点睛】
解答此题的关键是先求出一盒纯牛奶中含蛋白质的量。

13.(1)24.6元
(2)17.8吨
【详解】
(1)12×1.3+(15﹣12)×3
=12×1.3+3×3
=15.6+9
=24.6(元),
答:应该交水费24.6元;
(2)(33﹣1.3×12)÷3+12
=(33﹣15.6)÷3+12
=17.4÷3+12
=5.8+12
=17.8(吨);
答:小华家上月用水17.8吨.
14.(1)85平方米
(2)25平方米
【分析】
(1)实际修建的草坪宽为6+2.5米。

再根据长方形的面积=长×宽,求出草坪的实际面积。

(2)根据长方形的面积=长×宽,求出草坪的计划面积。

再用草坪的实际面积减去草坪的计划面积。

【详解】
(1)10×(6+2.5)
=10×8.5
=85(平方米)
答:草坪的实际面积是85平方米。

(2)85-10×6
=85-60
=25(平方米)
答:草坪的实际面积比计划增加了25平方米。

【点睛】
本题考查长方形面积公式的实际应用,关键是熟记公式。

15.(1)A套餐; 88元;(2)210分钟
【分析】
根据已知条件分别计算李叔叔、王阿姨的套餐缴费情况.
李叔叔:通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G,根据A套餐消费情况,通话时间没有超出免费分钟,上网流量超出2G,需要另外多付10元,选择A套餐比较便宜;
王阿姨:买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G.
18<20,12月份上网流量不需要另外付费.只需要计算出通话超出的分钟即可.
【详解】
李叔叔:选择A套餐每个月的花费是:
78+(10-8)×5
=78+10
=88(元)
88<128
故李叔叔选择A套餐比较便宜;每月花费大约是88元.
王阿姨:(140-128)÷0.2
=12÷0.2
=60(分)
60+150=210(分)
16.8
【解析】
【分析】
本题的关键是小数部分从2扩大到8倍增加了(7.4﹣2.6),而整数部分没变,求出小数部分,再根据数量关系求出整数部分.
【详解】
小数部分是:
(7.4﹣2.6)÷(8﹣2)
=4.8÷6
=0.8
整数部分是:
2.6﹣0.8×2
=2.6﹣1.6
=1
1+0.8=1.8
答:这个数原来是1.8.
17.第一桶装2.5千克,第二桶装5千克.
【解析】
【详解】
解:3.25+5.75-(15÷2)=1.5千克
1.5÷2=0.75千克
3.25-0.75=2.5千克
5.75-0.75=5千克
答:第一桶装汽油2.5千克,第二桶装汽油5千克.
18.4厘米
【分析】
根据平均数的公式:平均数=总数÷总份数,求出男生18个人身高总和,再求出女生22个人身高总和,把男生和女生的身高总和相加即可求出全班的总身高,用全班的总身高÷全班总人数=全班平均身高。

【详解】
18×142.5=2565(厘米)
22×140.5=3091(厘米)
(2565+3091)÷(18+22)
=5656÷40
=141.4(厘米)
答:全班同学平均身高是141.4厘米。

【点睛】
本题主要考查求平均数的公式,熟练掌握平均数问题的公式并灵活运用。

19.90千米
【分析】
已知甲乙两车相对行驶了2.5小时,从相距400千米的两地相遇,且甲车每小时行70千米,求乙车每小时行多少千米。

可先用400除以2.5,表示1小时两车一共行驶的距离,再减去70千米,就是乙车的速度了。

【详解】
400÷2.5-70
=160-70
=90(千米)
答:乙车每小时行90千米。

【点睛】
本题是依据“路程÷时间=速度”来解答的,所以明确路程、时间、速度这三者之间的关系是解题关键。

20.444套
【分析】
由题意可知:一套校服需要0.5+1.3=1.8米布,用总米数÷一套校服用的米数即可求得最多可做校服多少套;据此解答。

【详解】
800÷(0.5+1.3)
=800÷1.8
≈444(套)
答:最多可做校服444套。

【点睛】
本题主要考查小数四则复合应用题。

21.199块
【分析】
先统一单位,根据长方形面积公式,求出房间和底面面积,用房间面积÷地砖面积,结果用进一法保留整数即可。

【详解】
5米=500厘米
4米=400厘米
500×400÷(36×28)
=200000÷1008
≈199(块)
答:他至少要准备199块地砖。

【点睛】
关键是掌握长方形面积公式,正确计算出结果,理解进一法保留近似数的意义。

22.(1)22.5千米
(2)48元
(3)12千米
【分析】
(1)用终点时间-起点时间,先求出李叔叔上班用的时间,根据速度×时间=路程,求出从家到公司的距离即可;
(2)根据第(1)题求出的距离,先求出超出4千米的部分,乘对应计费标准,再加4千米内的的10元即可。

(3)先用付的钱减去4千米内的费用,再除以4千米以上的计费标准,求出超出4千米的距离,再加上4千米即可。

【详解】
(1)8:00-7:30=30(分钟)
30÷60=0.5(小时)
45×0.5=22.5(千米)
答:李叔叔从家到公司有22.5千米。

(2)22.5≈23
(23-4)×2+10
=19×2+10
=38+10
=48(元)
答:叔叔应该付给出租车司机48元打车费。

(3)(26-10)÷2+4
=16÷2+4
=8+4
=12(千米)
答:李叔叔公司距离超市最多是12千米。

【点睛】
关键是理解计费规则,正确计算出结果。

23.44分钟
【分析】
第1分钟:0.4元;第2分钟:0.3元;则从第3分钟到通话结束消耗的电话费是9.1-0.4-0.3元,用这些电话费除以0.2即可求出第3分钟起一共消耗了几分钟,再加上前两分钟即可求出总共的通话时长。

【详解】
2+(9.1-0.4-0.3)÷0.2
=2+42
=44(分钟)
答:张阿姨最多和女儿通话44分钟。

【点睛】
此题考查分段计费问题,解决问题的关键在于求出在不同的收费段消耗的话费钱数以及对应的通话时间。

24.①108.5元;
②18千克
【分析】
①先求出超出10千克的质量,用超出部分×对应每千克价格+10千克×对应每千克质量即可;
②先用花的总钱数-10千克花的钱数,求出超出部分的钱数,除以对应每千克价格,求出超出的质量,再加上10千克即可。

【详解】
①(12-10)×7.5+10×9.35
=2×7.5+93.5
=15+93.5
=108.5(元)
答:需要108.5元钱。

②(153.5-10×9.35)÷7.5+10
=(153.5-93.5)÷7.5+10
=60÷7.5+10
=8+10
=18(千克)
答:共买回18千克鸡蛋。

【点睛】
关键是理解计费规则,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果。

25.(1)120000千克 43800吨
(2)8000户
【详解】

26.(1)够;1斤大虾不超过40元,所以5斤大虾不超过40×5=200(元),1斤鲈鱼不超过20元,所以10斤鲈鱼不超过20×10=200(元),所以买5斤大虾和10斤鲈鱼总共不超过200+200=400(元),500-400=100(元),一箱扇贝不超过100元,所以剩下的钱购买一箱扇贝。

(2)8+(14-2)×1.5=26(元)
【解析】
【详解】

27.1350米
【分析】
火车通过大桥的路程等于车长加上大桥长,根据路程=路速度×时间,求出总路程,减去车长即为大桥长度。

【详解】
1200×1.5-450
=1800-450
=1350(米)
答:桥长1350米。

【点睛】
此题主要考查的是学生对行程问题公式的理解和掌握,知道火车通过大桥的路程等于车长加上大桥长是解决此题的关键。

28.(1)128.2元;(2)218.2元
【分析】
(1)根据题意,260千瓦时电费分两个档次,240千瓦时以内的是第一档,按照0.49元/千瓦时缴费;超出240的部分有260-240=20(千瓦时),按照0.53元/千瓦时缴费,据此列式计算即可;
(2)420千瓦时电费分三个档次,240千瓦时以内的是第一档,按照0.49元/千瓦时缴费;超出241—400的部分按照0.53元/千瓦时缴费;超过400千瓦时的部分按照0.79元/千瓦时缴费;据此列式计算即可。

【详解】
(1)240×0.49+(260-240)×0.53
=117.6+10.6
=128.2(元)
答:小明家上月用电量为260千瓦时,电费需要交128.2元钱。

(2)240×0.49+(400-240)×0.53+(420-400)×0.79
=240×0.49+160×0.53+20×0.79
=117.6+84.8+15.8
=218.2(元)
答:小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交218.2元钱。

【点睛】
读懂题意,找准用电量应该按照哪几个档次的价格收费是解题关键。

29.8吨
【分析】
剩下沙子13.5吨,是第二次用之前的一半,第二次用之前有沙子13.5×2=27吨,27吨加上1.9吨沙子是原来沙子的一半,据此求出原来沙子的重量即可。

【详解】
(13.5×2+1.9)×2
=28.9×2
=57.8(吨)
答:这堆沙子原来有57.8吨。

【点睛】
本题考查小数乘法,解答本题的关键是掌握倒推法解决问题。

30.5元
【分析】
不足1千米按1千米计费,从小明家到禁毒基地有7.3千米,7.3千米按8千米算,8千米分为两部分:一部分是3千米,需9元;另一部分是超过3千米的部分8-3=5千米,每千米计费1.5元,则需5×1.5=7.5元。

把两部分的钱加起来就是他们需付的出租车费。

【详解】
9+(8-3)×1.5
=9+7.5
=16.5(元)
答:他们需要付出租车费16.5元。

【点睛】
本题考查分类计费,解答本题的关键是理解不足1千米按1千米计费的含义和分类计费的方式。

31.8元
【分析】
32.(1)240;20
(2)收入26元;净赚6元。

(3)17元
(4)①拉客选好行驶路线尽量不堵车②去客流量较大的地方拉乘客
【分析】
(1)已知每个月按30天计算,每天工作12小时。

每月需要上交3000元承包费,用月上交承包费除以30天+平均每天的加气费大约是140元就是这辆出租车每天固定支出的费用;再用每天的费用除以一天工作的12小时,就是每小时固定支出的费用;
(2)用起步价8元+超出2千米所耗的费用就是收入,再减去每小时固定支出的费用20。

相关文档
最新文档