第四单元 表内除法(二) 单元测试卷-2020-2021学年数学二年级下册-人教版(含答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第四单元表内除法(二)单元测试卷-2020-2021学年数学二年级下册-人教版(含答案)
一.选择题(共5题)
1.下面的算式中,商最大的是()。
A.54÷9
B.35÷7
C.48÷6
2.有16只手套,一双一双地数,要数()次。
A.16
B.10
C.9
D.8
3.16里面有()个2。
A.8
B.5
C.12
4.48连续减6,得出0需要减几次? ()
A.6次
B.8次
C.3次
5.16人排队,第一排站了10人,第二排站了几人?正确的算式是
()。
A.16-10
B.16÷2
C.16-2
二.判断题(共5题)
1.36可以被4整除。
()
2.计算7×9和63÷7要用同一句乘法口诀。
()
3.63是7的倍数。
()
4.在除法中,余数一定要比除数小。
()
5.15÷2=6……3。
()
三.填空题(共5题)
1.横线上最大填几?
_______×5<36 _______×7<44
_______×4<37 _______×8<26
2.8的2倍是(),72是9的()倍。
3.在○里填>、<或=。
12÷6○14÷735÷5○81÷949÷7○56÷7
40÷8○54÷99÷1○72÷98÷4○24÷6
4.填空。
63÷()=9 9×()=54
6×()=48 42÷()=6
4×()=36 72÷()=8
5×()=30 36÷()=4
5.比一比,在括号内填入“>”、“<”或“=”。
7×9()8×928÷4()54÷98×2()17 9×5()50 35()4×9 43()6×7
四.计算题(共2题)
1.脱式计算。
(1)24+12÷6=(2)5×8-39=
(3)(52-45)×6=(4)48-(25-10)=
(5)(37+8)÷9=(6)40÷(72÷9)=
2.填表。
(从左到右依次填写)
五.解答题(共6题)
1.分西瓜。
(1)把15个西瓜平均放在3个筐里,每个筐里放多少个?
(2)如果每个筐里放4个西瓜,能装满几个筐?还剩几个?
2.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?
3.妈妈买了40个山楂做冰糖葫芦,如果每7个串一串,一共可以串几串?还剩几个?
4.秋天到了,小猴收了64根玉米,小兔收了8根玉米,小猴收的玉米是小兔收的几倍?
5.购物。
(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?
(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?
6.猴妈妈有17个桃子,平均分给4只小猴,每只小猴分得几个桃子?剩下的留给自己吃,猴妈妈吃几个桃子?
参考答案
一.选择题
1.C
2.D
3.A
4.B
5.A
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.×
三.填空题
1.7;6;9;3
2.16;8
3.=;<;<;<;>;<
4.7;6;8;7;9;9;6;9
5.<;>;<;<;<;>
四.计算题
1.(1)24+12÷6=24+2=26(2)5×8-39=40-39=1 (3)(52-45)×6=7×6=42(4)48-(25-10)=48-15=33 (5)(37+8)÷9=45÷9=5(6)40÷(72÷9)=40÷8=5
2.8,4,3,8,8,8,8,7
五.解答题
1.(1)解:15÷3=5(个)
答:每个筐里放5个。
(2)解:15÷4=3(个)……3(个)
答:能装满3个筐,还剩3个。
2.40÷8=5答:乒乓球是羽毛球的5倍。
3.40÷7=5(串)……5(个)
答:一共可以串5串,还剩5个。
4.64÷8=8 答:小猴收的玉米是小兔收的8倍。
5.(1)27÷3=9(元)(2)24÷3=8(元)
6.17÷4=4(个)……1(个)
答:每只小猴分得4个桃子。
猴妈妈吃1个桃子。