二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷及答案一套

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版二年级下册数学第二单元表内除法〔一〕
测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳高的同学中有〔〕人去跳远,跳远同学的人数是跳高的3倍。

A.1
B.2
C.3
D.4
2.用口诀四六二十四不可以计算〔〕。

A.24÷4
B.20÷4
C.4×6
3.15个松果,平均分给〔〕只小松鼠,每只小松鼠可以分得5个松果。

A.3
B.4
C.5
4.一道乘法算式,至少能写出〔〕除法算式。

A.一道
B.两道
C.四道
5.下面的数中,除以6没有余数的是〔〕。

A.24
B.34
C.44 D 43
6.“8÷2=4〞读作:〔〕。

A.8除以2等于4
B.2除8等于4
C.8除4等于2
二.判断题(共6题,共12分)
1.把35个荔枝平均分给5个孩子,每个孩子可以分到7
个。

〔〕
2.15里面有3个5,列式为15÷3=5。

〔〕
3.计算6÷2,可利用乘法口诀二六十二。

〔〕
4.把5平均分成5份,每份是1。

〔〕
5.把20分成4份,每份是5。

〔〕
6.有24块,每6块装一袋,可以装4袋。

〔〕
三.填空题(共4题,共14分)
1.摆一个□需要四根小棒,20根小棒可以摆________个。

2.把下面的算式按得数从大到小的顺序排列起来。

36÷6 6÷2 10÷2 3 × 3 12÷3
(_______)>(_______)>(_______)>(_______)>(_______)
3.把8枝花平均插在2个花瓶里,每个花瓶插〔〕枝。

4.根据算式填空:
〔1〕21÷________=3
〔2〕________×________=63
〔3〕________×________=49
四.计算题(共2题,共17分)
1.把用同一句口诀计算的算式涂上相同的颜色。

2.4×3=_____ 25+5 =_____ 15-3=_____ 16÷4=_____
30÷6=_____ 10-2=_____ 6×3=_____ 12-3=_____
6+18=_____ 16-8=_____ 4÷4=_____ 5-5=_____
五.解答题(共5题,共25分)
1.买一支笔2元钱,12元钱能买几支这样的笔?买4支要多少钱?
2.一辆卡车从甲城到乙城要行4小时,一辆轿车的速度是卡车的2倍,那么轿车从甲城到乙城需要几小时?
3.小军带了16元,可以买几个魔方?
4.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?
5.小刺猬运果子。

参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.A
4.A
5.A
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.5
2.3×3;36÷6;10÷2;12÷3;6÷2
3.4
4.〔1〕7 〔2〕7;9 〔3〕7;7
四.计算题
1.解:
2.12;30;12;4;5;8;18;9;24;8;1;0
五.解答题
1.12÷2=6〔支〕;4×2=8〔元〕答:12元钱能买6支这样的笔,买4支要8元。

2.解:4÷2=2(小时) 答:轿车从甲城到乙城需要2小时。

3.解:〔个〕答:可以买4个魔方。

4.20÷5=4〔千克〕
5.解:18÷6=3(次)
18÷3=6(个)
答:每次运6个,3次能运完。

3次运完,平均每次运6个。

相关文档
最新文档