小学四年级下册数学《期末测试卷》附完整答案(典优)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学四年级下册数学《期末测试卷》
一.选择题(共6题,共12分)
1.从镜子中看到的钟表时针表示5:00时,实际钟表时针表示()。
A.5:00
B.6:00
C.7:00
D.11:00
2.与63×101的计算结果相等的式子是()。
A.63×100+1
B.63×100+63
C.63×100-
1 D.63×100×1
3.根据12×15=180,请你推算出得数是0.18的算式是()。
A.12×1.5
B.0.12×1.5
C.1.2×1.5
D.0.12×0.15
4.敬老院有四位老人,甲乙两人的年龄和是150岁,丙79岁,丁83岁.四人的平均年龄是()。
A.312岁
B.78岁
C.87
岁 D.86岁
5.在“90-30÷3×5=400”算式中添上括号,使等式成立,正确的是
()。
A.90-(30÷3)×5=400
B.(90-30)÷3×5=400
C.90-(30÷3×5)=400
D.(90-30÷3)×5=400
6.把一个图形沿水平方向平移后,所得到的图形与原图形相比,
()。
A.变大了
B.变小了
C.大小不变
D.无法确定
二.判断题(共6题,共12分)
1.五边形可以分成3个三角形,所以它的内角和是:180°×3。
()
2.在一次数学检测中,小明所在的小组平均分是92分,小红所在的小组平均分是90分,小明的得分一定比小红高。
()
3.小测验中,小丽所在组平均90分,小美所在组平均82分,小丽得分一定比小美高。
()
4.3.27+4.09的结果是4位小数。
()
5.在减法算式中,差一定比被减数小。
()
6.4.07米+4米7分米=8.77米。
()
三.填空题(共8题,共17分)
1.根据乘、除法各部分间的关系,写出351÷27=13的另外两个等式()和()。
2.根据379+59=438、438÷73=6、6×35=210,列出一个综合算式是
()。
3.根据500÷125=4,4+404=408,804-408=396组成一个综合算式是()。
4.计算23×125×8时,可以先算(),这是运用()律。
5.在括号内填上“>”、“<”或“=”。
4.954()4.96 6.8公顷()6公顷8平方米
108厘米()10.1分米 0.82千克()820克
6.在三角形中,比直角大的角叫()角,比直角小的角叫()
角。
7.一个三角形先向上平移了8格,再向下平移了10格,这个三角形相对于原来的位置是向()平移了()格。
8.把0.368的小数点向()移动()位就得到368。
四.计算题(共2题,共24分)
1.先想一想每题应先算什么,用“”画出来,再计算。
①(43+35)×20②560÷(16÷2)
③369-(156-96)④247-125+46
⑤(75+69)÷6⑥148÷2+43
2.用竖式计算。
(1)8.6+4.9 (2)9.5+1.6 (3)7.3+15.9
(4)8-4.6 (5)9.1-0.1 (6)6.2-2.6
五.作图题(共1题,共6分)
1.画出下面三角形的高。
六.解答题(共7题,共37分)
1.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。
付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?
2.在学校的跳远比赛中,小明跳了
3.24米,比小东少跳了0.4米,小强比小东少跳了0.21米,小强跳了多少米?
3.张星从图书馆借了一本小说书,如果每天看30页,18天可以看完;但图书馆规定时限是12天,要在规定的时间内把这本小说书看完,他平均每天要看多少页?
4.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。
经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)
5.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
6.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?
7.买文具。
(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?
(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B
4.B
5.D
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.27×13=351;351÷13=27
2.(379+59)÷73×35=210
3.804-(500÷125+404)=396
4.125×8;乘法结合
5.<;>;>;=
6.钝;锐
7.下;2
8.右;3
四.计算题
1.①(43+35)×20
=78×20
=1560
②560÷(16÷2)
=560÷8
=70
③369-(156-96)
=369-60
=309
④247-125+46
=122+46
=168
⑤(75+69)÷6
=144÷6
=24
⑥148÷2+43
=74+43
=117
2.(1)1
3.5;(2)11.1;(3)23.2;(4)3.4;(5)9;(6)3.6
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.解:28.35+14.6-1.28
=42.95-1.28
=41.67(元)
答:妈妈实际花了41.67元。
2.3.24+0.4-0.21
=3.64-0.21
=3.43(米)
答:小强跳了3.43米。
3.30×18÷12=45(页)
答:他平均每天至少要看45页。
4.(84-18×3)÷15=2(米)答:每套儿童服装用布2米。
5.解法一:8×(49+55)
=8×104
=832(元)
解法二:8×49+8×55
=392+440
=832(元)
答:一天共卖了832元。
6.42×7+40×7+48×7
=(42+40+48)×7
=130×7
=910
答:一个星期可以加工910个零件。
7.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)
答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。
(2)解:28.8-9.15=19.65(元)
答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。