用估算解决问题
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第五页,共15页。
(三)回顾(huígù) 与反思
可以怎样检验?
221接近220,441-220接近220。一到三年级坐下 你后的还估剩算下合大理约吗22?0个座位,220小于239,四到六年 级就坐不下了。
第六页,共15页。
知识(zhī shi)运用 (一)想一想
你能按照前面的步骤 来解决这个问题吗?
712-358
710-360=350 350=350 能运走。
()
358+350
360+350=710 710<712 不能运走。
( √)
一次最多能运350箱。
哪还个需答要案知是道 正哪确些的信呢息?
第十页,共15页。
课堂 (kètáng)小 结
通过(tōngguò)这节课的学习活 动,你有什么收获?
用估算(ɡū suàn)解决问题
第一页,共15页。
复习(fùxí) 导入
看谁都能算正确。
800+700= 1500
330+150= 480
400+500= 900
420-110= 310
900-500= 400
190-160= 30
这些题目你们是 整百数相加、减,可以先把百位怎上样的计数算的? 相加或相减;几百几十加、减几百几十可以 转化成两位数的口算来算。
院有多少个座位,还要知道六个 年级一共有多少人。
第四页,共15页。
(二)分析(fēnxī)与 解答
你可以估一估。
把先2求2出1看六成个2年20级,的总人数, 把22213+9看23成9得23多0。少呢? 221>220,239>230,
220+230=450, 221大于222010+,223399一也定大大于于20405,0, 221+23坐9不一下定。大于400,但还是不 能确定是否大于441。
买面包(miànbāo)比买矿泉水大约多花多少 钱?
647-232≈ 420(元)
650 买矿泉水大约(dàyuē)多花420元
。
第九页,共15页。
(三)选一选
仓库里有货物(huòwù)712箱,已经运走了358箱,剩下的 货物(huòwù)用这辆卡车能一次运走吗?
用了647元。
给同学们买 用了232元。
买这两种食品大约(dàyuē)花多少钱? 647+232≈ 880(元) 650+ 230=880(元)
答:买这两种食品(shípǐn)大约花880元。
第八页,共15页。
(二)估一估
给同学们买
你还可以提出什么 数学问题?
用了647元。
给同学们买 用了232元。
第二页,共15页。
下面这些数接近哪 个整百数?
196接近 200
387接近 400
518接近500
221接近 200
第三页,共15页。
探索(tàn
(s一uǒ))新阅知读(yuèdú) 与理解
问题是:六个年级的学生同时看 巨问幕题电是影什坐么得?下需吗要?利 用哪些信息? 要想解决这个可问以题怎,样就解要答知呢道?影
第十一页,共15页。
课后作业 (zuòyè)
1.从课后习题中选取; 2.完成(wán chéng)练习册本课时的
习题。
第十二页,共15页。
学习从来(cónglái)无捷径, 循序渐进登高峰。 —— 高永祚
第十三页,共15页。
谢谢(xiè xie)各位的聆 听
第十四页,共15页。
如果两个旅行团分别有196名和226名团员, 这两个旅行团同时看巨幕电影坐得下吗?
196<200,226<230, 200+230=430, 430<441,坐得下。
196接近200,441-200接 近240,240和226相比,足 够大了。两个旅行团坐得下 。
第七页,共15页。
(二)估一估
给同学们买
(三)回顾(huígù) 与反思
可以怎样检验?
221接近220,441-220接近220。一到三年级坐下 你后的还估剩算下合大理约吗22?0个座位,220小于239,四到六年 级就坐不下了。
第六页,共15页。
知识(zhī shi)运用 (一)想一想
你能按照前面的步骤 来解决这个问题吗?
712-358
710-360=350 350=350 能运走。
()
358+350
360+350=710 710<712 不能运走。
( √)
一次最多能运350箱。
哪还个需答要案知是道 正哪确些的信呢息?
第十页,共15页。
课堂 (kètáng)小 结
通过(tōngguò)这节课的学习活 动,你有什么收获?
用估算(ɡū suàn)解决问题
第一页,共15页。
复习(fùxí) 导入
看谁都能算正确。
800+700= 1500
330+150= 480
400+500= 900
420-110= 310
900-500= 400
190-160= 30
这些题目你们是 整百数相加、减,可以先把百位怎上样的计数算的? 相加或相减;几百几十加、减几百几十可以 转化成两位数的口算来算。
院有多少个座位,还要知道六个 年级一共有多少人。
第四页,共15页。
(二)分析(fēnxī)与 解答
你可以估一估。
把先2求2出1看六成个2年20级,的总人数, 把22213+9看23成9得23多0。少呢? 221>220,239>230,
220+230=450, 221大于222010+,223399一也定大大于于20405,0, 221+23坐9不一下定。大于400,但还是不 能确定是否大于441。
买面包(miànbāo)比买矿泉水大约多花多少 钱?
647-232≈ 420(元)
650 买矿泉水大约(dàyuē)多花420元
。
第九页,共15页。
(三)选一选
仓库里有货物(huòwù)712箱,已经运走了358箱,剩下的 货物(huòwù)用这辆卡车能一次运走吗?
用了647元。
给同学们买 用了232元。
买这两种食品大约(dàyuē)花多少钱? 647+232≈ 880(元) 650+ 230=880(元)
答:买这两种食品(shípǐn)大约花880元。
第八页,共15页。
(二)估一估
给同学们买
你还可以提出什么 数学问题?
用了647元。
给同学们买 用了232元。
第二页,共15页。
下面这些数接近哪 个整百数?
196接近 200
387接近 400
518接近500
221接近 200
第三页,共15页。
探索(tàn
(s一uǒ))新阅知读(yuèdú) 与理解
问题是:六个年级的学生同时看 巨问幕题电是影什坐么得?下需吗要?利 用哪些信息? 要想解决这个可问以题怎,样就解要答知呢道?影
第十一页,共15页。
课后作业 (zuòyè)
1.从课后习题中选取; 2.完成(wán chéng)练习册本课时的
习题。
第十二页,共15页。
学习从来(cónglái)无捷径, 循序渐进登高峰。 —— 高永祚
第十三页,共15页。
谢谢(xiè xie)各位的聆 听
第十四页,共15页。
如果两个旅行团分别有196名和226名团员, 这两个旅行团同时看巨幕电影坐得下吗?
196<200,226<230, 200+230=430, 430<441,坐得下。
196接近200,441-200接 近240,240和226相比,足 够大了。两个旅行团坐得下 。
第七页,共15页。
(二)估一估
给同学们买