《精打细算》小数除法PPT教学课件-北师大版五年级数学上册
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
29.1÷39=.7
(2)被除数是57.6, 除数是6, 商是多 少?
57.6÷6=9 . 6
练习巩固
笑笑做得对吗?
1.3
84
1807.
不对
2
27 24
32
32
商的小数 点没有与 被除数的 小数点对 齐。
0
数位也没有对齐。
正 确 做 法
13.
84
1087.
2
27 24
32
32
0
练习巩固
一盒铅笔8元, 李老师带了100.8元, 可以
(元)
怎样计算呢?
115 ÷5 = 23(角)
(角)
23
5 115 10 15 15 0
知识讲解
甲商店每包牛奶多少钱?
11.5÷5= 2.3
(元)
元 角3 2
15角平均分成5份,每份3 角。这是3个0.1。
5 1110.5
1
5
1.5元, 也就是15角。
15
这是15个0.1
0
知识讲解
乙商店每包牛奶多少钱?哪家商店的牛奶便宜呢?
北师版小学数学五年级
精打细算
激趣导入
你会填
5元8角=(5.8)元
45.6元=(456 ) 角 0.32里面含有32个(0.01)。
1.2里面含有12个( )。
0. 1
知识讲解 5包11.50元 6包12.60元
甲商 店
乙商 店
哪个商店的牛奶便宜?
知识讲解
甲商店每包牛奶多少钱?乙商店每包牛奶多 少钱?哪家商店的牛奶便宜呢?
甲商店 5包牛奶 11.5元
11.5÷5=
11.5元是5包的总价,求每 包多少元,就是求单价, 用除法。
知识讲解 甲商店: 11.5元 = 10元 +1.5元 10元 ÷ 5 =2元 1.5元 =15角 15角 ÷ 5 =3角 =0.3元 2元 + 0.3元 =2.3元
知识讲解
甲商店:
11.5 ÷5=2.3 (元)
P3练一练2-3题
买多少盒铅笔, 还剩多少钱?
100.8÷8=12.6(
盒) 12×8=96(元)
100.8-96=4.8(元 )
买整 盒
答:最多可以买12盒铅笔, 还剩4.8元。
知识总结 除数是整数的小数除法怎样计算?
01 要按照整数除法的计算法则去除 。
02
商的小数点要和被除数的小数点对齐。
课后作业
PPT模板:/moban/ PPT背景:/beijing/ PPT下载:/xiazai/ 资料下载:/ziliao/ 试卷下载:/shiti/ 手抄报:/shouchaobao/ 语文课件:/kejian/yuw en/ 英语课件:/kejian/ying yu/ 科学课件:/kejian/kexu e/ 化学课件:/kejian/huaxue/ 地理课件:/kejian/dili/
PPT素材:/sucai/ PPT图表:/tubiao/ PPT教程: /powerpoint/ 个人简历:/jianli/ 教案下载:/jiaoan/ PPT课件:/kejian/ 数学课件:/kejian/shu xue/ 美术课件:/kejian/me ishu/ 物理课件:/kejian/wul i/ 生物课件:/kejian/she ngwu/ 历史课件:/kejian/lish i/
乙商店:
12 .
612 6 6 0
商的小数点要与被 除数的小数点对齐。 2.3﹥2.1
这是6个0.1
答:乙商店的牛奶 便宜。
知识讲解
除数是整数的小数除法怎样计算?
要按照整数除法 的计算法则去除。
商的小数点要和 被除数的小数点 对齐。
练习巩固
列式计算。
(1)29.1除以3的商是多少?
(2)被除数是57.6, 除数是6, 商是多 少?
57.6÷6=9 . 6
练习巩固
笑笑做得对吗?
1.3
84
1807.
不对
2
27 24
32
32
商的小数 点没有与 被除数的 小数点对 齐。
0
数位也没有对齐。
正 确 做 法
13.
84
1087.
2
27 24
32
32
0
练习巩固
一盒铅笔8元, 李老师带了100.8元, 可以
(元)
怎样计算呢?
115 ÷5 = 23(角)
(角)
23
5 115 10 15 15 0
知识讲解
甲商店每包牛奶多少钱?
11.5÷5= 2.3
(元)
元 角3 2
15角平均分成5份,每份3 角。这是3个0.1。
5 1110.5
1
5
1.5元, 也就是15角。
15
这是15个0.1
0
知识讲解
乙商店每包牛奶多少钱?哪家商店的牛奶便宜呢?
北师版小学数学五年级
精打细算
激趣导入
你会填
5元8角=(5.8)元
45.6元=(456 ) 角 0.32里面含有32个(0.01)。
1.2里面含有12个( )。
0. 1
知识讲解 5包11.50元 6包12.60元
甲商 店
乙商 店
哪个商店的牛奶便宜?
知识讲解
甲商店每包牛奶多少钱?乙商店每包牛奶多 少钱?哪家商店的牛奶便宜呢?
甲商店 5包牛奶 11.5元
11.5÷5=
11.5元是5包的总价,求每 包多少元,就是求单价, 用除法。
知识讲解 甲商店: 11.5元 = 10元 +1.5元 10元 ÷ 5 =2元 1.5元 =15角 15角 ÷ 5 =3角 =0.3元 2元 + 0.3元 =2.3元
知识讲解
甲商店:
11.5 ÷5=2.3 (元)
P3练一练2-3题
买多少盒铅笔, 还剩多少钱?
100.8÷8=12.6(
盒) 12×8=96(元)
100.8-96=4.8(元 )
买整 盒
答:最多可以买12盒铅笔, 还剩4.8元。
知识总结 除数是整数的小数除法怎样计算?
01 要按照整数除法的计算法则去除 。
02
商的小数点要和被除数的小数点对齐。
课后作业
PPT模板:/moban/ PPT背景:/beijing/ PPT下载:/xiazai/ 资料下载:/ziliao/ 试卷下载:/shiti/ 手抄报:/shouchaobao/ 语文课件:/kejian/yuw en/ 英语课件:/kejian/ying yu/ 科学课件:/kejian/kexu e/ 化学课件:/kejian/huaxue/ 地理课件:/kejian/dili/
PPT素材:/sucai/ PPT图表:/tubiao/ PPT教程: /powerpoint/ 个人简历:/jianli/ 教案下载:/jiaoan/ PPT课件:/kejian/ 数学课件:/kejian/shu xue/ 美术课件:/kejian/me ishu/ 物理课件:/kejian/wul i/ 生物课件:/kejian/she ngwu/ 历史课件:/kejian/lish i/
乙商店:
12 .
612 6 6 0
商的小数点要与被 除数的小数点对齐。 2.3﹥2.1
这是6个0.1
答:乙商店的牛奶 便宜。
知识讲解
除数是整数的小数除法怎样计算?
要按照整数除法 的计算法则去除。
商的小数点要和 被除数的小数点 对齐。
练习巩固
列式计算。
(1)29.1除以3的商是多少?