二年级上册数学课件:6-10 解决问题(西师大版)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

□63 ÷□9 =□7
电影院每张票8元,一共有40元钱,能买几张票呢? 40÷8=5(张)
算一算。
6元
8元
9元
56÷8=7(个)
小朋友们还能提出 哪些数学问题?
36元能买几个布偶娃娃? 几个球?
……
课堂练习
48÷8= 6 49-30= 19 54÷9= 6 5×5= 25
口算。 0×9= 0 8+10= 18 72÷8= 9 23-2= 21
西师大版 数学 二年级 上册
6 表内除法
解决问题
课前导入
你还记得怎么计算除法算式吗?
想对应的乘法口 诀来计算除法。
探究新知
小朋友就餐。
48÷8=□6 (桌)
45÷□5 =□9 (人)
结合上面的计算, 说一说怎样用乘法口诀求商。
摆一摆,填一填。
平均分成7 份,每份
几根?
□63 ÷□7 =□9 (根)
5分钟, 因为小刚住在8楼,只需走7层, 35÷7=5(分)。
56÷7= 8 27÷9= 3 45-9= 36 6×8= 48
18元
每个羽毛球要多少钱? 18÷9=2(元)
?元
9元
15元
5元
(1)72元能买9个 ,一个 多少钱?
72÷9=8(元)
?元 (2)9买元6个 15需元付ห้องสมุดไป่ตู้少5元 钱?
6×9=54(元)
小刚住在8楼,从一楼走到自己家共用了35分钟, 请问小刚平均走一层楼要用多少时间?
相关文档
最新文档