南京郑和外国语学校初中物理八年级上册第一章《机械运动》测试(有答案解析)(1)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、选择题
1.甲、乙两辆车沿着同一方向做直线运动时,它们行驶的路程s 随时间t 变化的图像如图所示。

根据图像提供的信息,下列判断正确的是( )
A .甲车在做加速直线运动
B .前3s 内,甲车的速度等于乙车的速度
C .当t =3s 时,乙车通过的路程是90m
D .当t =5s 时,甲、乙两车相距40m
2.为响应“绿色出行”的号召,三个好朋友决定选择不同的低碳环保方式出行。

小刘骑电动车以18km/h 的速度平稳前进;小韩以4m/s 的速度跑步前进;小王骑自行车出行,他每分钟通过的路程为 270m 。

关于三者速度下列说法正确的是( )
A .小刘速度最大
B .小韩速度最大
C .小王速度最大
D .三人速度一样大
3.一段路程长为s ,一辆汽车通过前一半路程的平均速度为v 1,通过后一半路程的平均速度为v 2,则汽车通过全程的平均速度是( )
A .122v v +
B .1
23v v C .12122v v v v + D .1212
32v v v v + 4.一名运动员在百米赛跑中,起跑的速度是9m/s ,中途的速度是8m/s ,最后冲刺的速度是12m/s .如果他的成绩是10s ,则他全程的平均速度是
A .9.7m/s
B .10.0m/s
C .10.3m/s
D .10.7m/s
5.甲、乙两物体都做匀速直线运动,它们路程之比是1:2,它们通过时间之比是3:2,则甲、乙两物体的速度之比是( )
A .2:1
B .1:1
C .1:3
D .4:1
6.两辆列车如图所示,复兴号列车上的乘客看到和谐号列车正在向东行驶。

如果以地面为参照物,下列情况不可能发生的是( )
A .复兴号静止,和谐号向东行驶
B .和谐号静止,复兴号向西行驶
C .两车都向东行驶,和谐号行驶得较慢
D .两车都向西行驶,复兴号行驶得较快
7.做匀速直线运动的甲乙两物体的运动时间之比为2∶3,通过的路程之比为3∶4,则甲
乙两物体速度之比为:()
A.1∶2B.2∶1C.9∶8D.8∶9
8.甲、乙两物体同时同地向东做匀速直线运动,它们的s﹣t图象如图所示,由图象可知()
A.经过6s,甲在乙前面1.2m处
B.甲的速度小于乙的速度
C.甲的速度等于乙的速度
D.甲的速度大于乙的速度
9.如图是甲、乙两辆同时从同一地点出发的小车的s—t图象,由图象可知()
A.7~20 s乙车做匀速直线运动
B.在0~5 s时间内,乙车的速度比甲车的速度大
C.第10 s时,甲、乙两车速度相同
D.经过5 s,甲车通过的路程比乙车大
10.交通部门常用测速仪来检测车速.测速原理是测速仪前后两次发出并接收到被测车反射回的超声波信号,再根据两次信号的时间差,测出车速,如图甲.某次测速中,测速仪发出与接收超声波的情况如图乙所示,x表示超声波与测速仪之间的距离.则下列说法中错误的是(假设超声波的速度为340m/s,且声速与车速均保持不变)
A.汽车收到第一次信号时,距测速仪204m
B.汽车收到第二次信号时,距测速仪68m
C.汽车的速度约为26.15 m/s
D.汽车两次收到信号的时间差为1.3s
11.在一年一度的四会市“端午龙舟赛”中,有人对某组在平行赛道上比赛的甲乙两队龙舟的速度与时间关系进行了仔细研究,得出了甲乙的速度与时间关系图像如图,下列说法正确的是()
A.0-t1时刻,甲队在做匀速直线运动B.0-t1时刻甲队与乙队运动的距离相等
C.t1时刻甲乙两队的速度相等D.t1时刻甲运动速度比乙运动速度大12.“两岸猿声啼不住,轻舟已过万重山”,诗句中描述“轻舟”在运动,所选择的参照物是A.轻舟B.万重山C.坐在轻舟上的人D.以上说法都不对二、填空题
13.甲乙两物体均做匀速直线运动,通过的路程之比为2︰3,所用的时间之比是3︰1,则它们运动的速度之比是________。

14.如图所示是在同一道路上一个骑车者和一个跑步者的路程与时间的变化图像,请仔细阅读图像后回答下列问题:
(1)骑车者和跑步者________同时出发(填“是”或“不是”);
(2)跑步者跑了60s后,骑车者与跑步者相距________m。

15.完成下列单位换算:
(1)0.016m=_____nm;
(2)5400s=_____h;
(3)200mL=_____m3。

16.甲、乙两同学在平直的路面上同时向右进行,他们运动的s—t图象如图所示,由此可判断甲同学运动的速度是______m/s,开始运动时两同学相距______m,6s时,若以甲同学为参照物,乙同学是______(选填“运动”或“静止”)的。

17.如图所示,停表的读数为_____s。

18.如图所示,停表的读数是__________s。

19.我国高铁总路程居世界第一,人们出行更加方便快捷。

国庆期间小亮和父母去北京旅游,他们乘坐的高铁动车正以300km/h的速度向北行驶,旁边平行铁轨一列普通列车以120km/h的速度也向北行驶,小亮发现自己超过普通列车用的时间为12s,以小亮为参照物,普通列车向_________(选填“南”或“北”)行驶,普通列车的长度为
_________m。

20.图刻度尺的最小刻度是________厘米,被测木块的长度为___________厘米。

三、解答题
21.如图甲所示是小明乘坐出租车后获得的车费发票的一部分,车票上显示了一些数据,试根据其中的有关数据回答下列问题。

(1)小明从上车到下车,出租车行驶的时间是多少min?
(2)出租车行驶的平均速度是多少?
(3)若该出租车在行驶过程中,以如图乙所示的速度行驶了1.5min,求这段时间所通过的路程?
22.如图所示,鹅公岩轨道大桥是重庆轨道环线的重要交通节点。

该桥与鹅公岩长江大桥,同桥型、同高度、同长度,远远望去就像一对孪生兄弟。

新桥通地铁,老桥跑汽车。

一辆小轿车以15m/s匀速通过老桥,用时70s,求:
(1)鹅公岩长江大桥长度;
(2)若总长度为110m的地铁以某一速度匀速过桥,完全通过需要运行58s,求地铁的速度;
(3)若地铁保持题(2)中的速度匀速过桥,求地铁司机在桥上的时间。

23.甲、乙两物体从同一地点、同时、同向出发做直线运动,图甲、乙分别是甲的s-t和乙的v-t图像。

求:
(1)甲车4~6秒的速度是多少?
(2)乙车1min运动的路程是多少?
(3)从出发开始,请你分析说明并计算:甲、乙两物体第一次相遇时,乙运动了多少时间?
24.汽车在出厂前要进行测试。

某次测试中,先让汽车在模拟公路上行驶8min,通过了4.8km的路程;接着在模拟山路上以18km/h的速度行驶2min。

试求:
(1)该汽车在模拟公路上行驶的平均速度是多少?
(2)整个测试过程中汽车通过的路程是多少?
(3)汽车在整个测试过程中的平均速度是多少?
25.小亮同学家住南昌,五一假期爸爸开车送小亮和爷爷去南昌西站乘坐高铁前往厦门游玩,汽车行驶途中小亮看到路旁的交通标志牌如图甲所示,汽车的速度表如图乙所示,小亮和爷爷所坐列车的运行时刻表的一部分如下表所示。

则:
车次发车时间到达时间路程
G1692南昌西(10:10)厦门北(15:05)826km
(1)如图甲交通标志代表什么意思?
(2)已知现在9点整,高铁提前十分钟停止检票,请问小亮爸爸以图乙速度表所示车速行驶,能不能赶上G1692列车?为什么?
26.为监控车辆是否超过规定的最高车速,交通部常用测速仪来检测.测速原理如图所示,测速仪前后两次发出并接收超声波信号,再根据两次信号的时间差,测出被测车辆的速度.如果某次检测车速时,第一次从发出至接收到超声波信号用了0.4s,第二次从发出至接收到超声波信号用了0.3s,两次信号发出时间间隔是1s.求:
(1)第一次信号遇到汽车时,汽车距离测速仪多少米?
(2)第二次信号遇到汽车时,汽车距离测速仪多少米?
(3)被测汽车速度是多少m/s?(计算结果保留一位小数)(假设超声波的速度为340m/s,且保持不变)
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.D
解析:D
【详解】
A .由s -t 图象可知,甲、乙两车运动的图象都是一条斜线,表示其运动的路程与时间成正比,所以甲、乙两车都在做匀速直线运动。

故A 错误;
BC .由s -t 图象可知,前3s 内,甲车运动的路程s 甲=90m ,乙车运动的路程为
s 乙=90m-60m=30m
则甲车的速度
90m 30m/s 3s
s v t =
==甲 乙车运动的速度 30m 10m/s 3s s v t =
==乙乙 比较可知,前3s 内,甲车的速度大于乙车的速度,故BC 错误;
D .当t =5s 时,甲车通过的路程
s 甲=v 甲t =30m/s×5s=150m
乙车通过的路程
s 乙=v 乙t =10m/s×5s=50m
由s -t 图象可知,两车同时运动,且开始运动时两车相距s 0=60m ,故甲、乙两车相距
0150m 60m 50m 40m s s s s ∆=--=--=甲乙
故D 正确。

故选D 。

2.A
解析:A
【详解】
小刘的速度为
v 1=18km/h=5m/s
小韩的速度为
v 2=4m/s
小王的速度为
3 4.5m/s 60s
270m v =
= 因为 5m/s>4.5 m/s>4m/s
故小刘速度最大,故选A 。

3.C
解析:C
【详解】 根据题意由s v t
=可得汽车在前半程、后半程所用的时间
111
12s 2s t v v == 222
1s 22s t v v === 则全程的总时间
()2112112
222s s s 2v v t t t v v v v +=+=
+= 全程的平均速度 ()12
212112
2s 2v v s s v v v t v v v v ===++
故ABD 不符合题意,C 符合题意。

故选C 。

4.B
解析:B
【详解】
由题意知,运动员跑过的路程s =100m ,全程所用的时间t =10s ,所以此运动员在全程的平均速度是:
10010m m/s 10s
t v s =
== 故选B . 5.C
解析:C
本题考查的知识点是:速度公式的应用和数学的比例运算。

【详解】
已知s 甲:s 乙=1:2,t 甲:t 乙=3:2,则甲、乙两物体的速度之比是
v 甲:v 乙=
s t 甲甲:s t 乙乙=s s 甲乙×t t 乙甲=12×23=1:3 故选C 。

6.C
解析:C
本题考查的知识点是:机械运动的相对性,选择不同的参照物,同一物体的运动情况不同。

【详解】
A .以地面为参照物,如果复兴号静止,和谐号向东行驶,则当以复兴号为参照物时,复兴号列车上的乘客会看到和谐号列车正在向东行驶,故A 不符合题意;
B .以地面为参照物,如果和谐号静止,复兴号向西行驶,则当以复兴号为参照物时,复兴号列车上的乘客会看到和谐号列车正在向东行驶,故B 不符合题意;
C .以地面为参照物,如果和两车都向东行驶,和谐号行驶得较慢,则当以复兴号为参照物时,复兴号列车上的乘客会看到和谐号列车正在向西行驶,故C 符合题意;
D .以地面为参照物,如果两车都向西行驶,复兴号行驶得较快,则当以复兴号为参照物时,复兴号列车上的乘客会看到和谐号列车正在向东行驶,故D 不符合题意。

故选C 。

7.C
解析:C
【详解】
由速度公式可得
339===428s v t s t s v s t t =⨯甲
甲甲甲乙乙
乙乙甲乙
故选C 。

8.D
解析:D
匀速直线运动的路程s 与运动时间t 成正比,s ﹣t 图象是一条倾斜的直线,根据图象的形状判断甲、乙的运动性质;由图象找出甲乙的路程s 与所对应的时间t ,由速度公式可求出甲乙的速度,然后比较它们的大小关系;
由图得出经过6s 甲乙通过的路程,而甲、乙两物体同时同地向东做匀速直线运动,据此得出甲在乙前面多少m 。

【详解】
A .读图可知,经过6s ,甲运动了4.2m ,乙运动了1.8m ,因为甲、乙两物体同时同地向东做匀速直线运动,所以此时甲在乙前面
4.2m ﹣1.8m =2.4m
故A 错误;
BCD .由图象知甲11s 行8m ,乙11s 行3m ,甲的速度大于乙的速度,故D 正确,B 、C 错误。

故选D 。

9.B
解析:B
(1)在s ﹣t 图象中,和时间轴平行的线段表示物体处于静止状态;
(2)在s ﹣t 图象中,一条过原点的斜线表示物体做的是匀速直线运动,根据图象读出甲乙两车在相同时间内通过的路程,即可比较出两车的运动速度;
(3)由图知,两车在10s 末相遇,此时乙处于静止状态,甲还在运动。

(4)根据图象读出5s 通过的路程是否相等。

【详解】
A .乙车在7~20s 内的图象是一条和时间轴平行的直线,所以乙车处于静止状态,故A 错误;
B .由图象看出两车在0~5s 内的图象是一条斜线,表示两车做的是匀速直线运动,且在相同时间内甲车通过的路程小于乙车通过的路程,所以v 甲<v 乙,故B 正确;
C .由图象看出两车在10s 末相遇,此时乙处于静止状态,甲还在匀速运动,二者速度不相同,故C 错误;
D .由图象看出甲车在5s 末的路程10m ,乙车在5s 末的路程15m ,所以在5s 末乙通过的路程大于甲,故D 错误。

故选B 。

10.A
解析:A
【详解】
A 、由图知,汽车收到第一次信号时,经过的时间为10.6s 0.3s 2
t ==,距测速仪 11340m/s 0.3s 102m s v t ⨯波===;故A 错; B 、由图知,汽车收到第二次信号时,经过的时间为2 1.8s 1.4s 0.2s 2t -=
=,距测速仪 22340m/s 0.2s 68m s v t 波===⨯;故B 正确;
C 、汽车收到两次信号距离测速仪的距离差12102m 68m 34m s s s =﹣=
﹣=,经过时间 1.6s 0.3s 1.3s t =﹣=,汽车的速度34m 26.15m/s 1.3s
s v t =
==≈,故C 、D 正确. 故选A . 11.C
解析:C
【详解】
A .0-t 1时刻,甲队速度不断增加,在做匀加速直线运动,故A 错误;
B .0-t 1时刻,乙队的平均速度较大,甲队与乙队运动的距离不相等,故B 错误; CD .t 1时刻甲乙速度曲线相交于一点,此时甲乙两队的速度相等,故
C 正确、
D 错误。

故选C 。

12.B
解析:B
【详解】
A .“轻舟”在运动,不能选择“轻舟”本身做参照物,故A 错误;
B .“轻舟”已过“万重山”,说明轻舟相对于万重山的位置发生变化,所以选择的参照物是“万重山”,故B 正确;
C .相对于坐在轻舟上的人,“轻舟”的位置没有发生变化, “轻舟”是静止的,故C 错误;
D .B 正确,则D 错误.
二、填空题
13.2︰9【详解】设甲通过的路程为2s 时间为3t ;乙通过的路程为3s 时间为t 则甲乙的速度分别为它们运动的速度之比是
解析:2︰9
【详解】
设甲通过的路程为2s ,时间为3t ;乙通过的路程为3s ,时间为t ,则甲乙的速度分别为
23s v t =
甲,3s v t
=乙 它们运动的速度之比是 23293s s v v t t =
=甲乙::: 14.不是50【详解】(1)1由图像可知跑步者从0s 开始出发骑车者从10s 开始出发所以不是同时出发(2)2骑车者的速度为跑步者跑了60s 骑车者骑行的时间由
可得骑车者骑行的路程由图像可知跑步者60s 跑的路程
解析:不是 50
【详解】
(1)[1]由图像可知,跑步者从0s 开始出发,骑车者从10s 开始出发,所以不是同时出发。

(2)[2]骑车者的速度为
200m =5m/s 50s-10s
s v t =
= 跑步者跑了60s ,骑车者骑行的时间 60s -10s=50s =t 由s v t
=可得,骑车者骑行的路程 5m/s 50s=250m s v t ==⨯骑行骑行骑行
由图像可知,跑步者60s 跑的路程s 跑步=200m ,两者相距
250m -200m=50m s ∆=
15.6×107152×10﹣4【详解】(1)根据1m=109nm0016m =0016×1m =0016×109nm =16×107nm(2)根据1h=3600s5400s =5400×1s =5400×h =15 解析:6×107 1.5 2×10﹣4
【详解】
(1)根据1m=109nm
0.016m =0.016×1m =0.016×109nm =1.6×107nm
(2)根据1h=3600s
5400s =5400×1s =5400×
13600
h =1.5h (3)根据1cm 3=10-6m 3
200mL=200cm3=200×1cm3=200×10-6m3=2×10-4m3
16.10运动
解析:10运动
本题考查的知识点是:对s—t运动图象的理解和分析。

【详解】
[1]由图可知,当时间t=5s时,甲同学运动的路程为s=25m,所以甲同学运动的速度是
v=s
t
=
25m
5s
=5m/s
[2]由图可知,甲同学的路程为0时,乙同学的路程为10m,所以开始运动时两同学相距10m。

[3]由图分析可知,两个同学都是做匀速直线运动,并且甲同学的速度大于乙同学的速度,所以 6s时,若以甲同学为参照物,乙同学是运动的。

17.5【详解】由图示知停表分针所指位置已超过5min至6min的中间刻度那么秒针读数应是375s所以停表的读数为3375s
解析:5
【详解】
由图示知,停表分针所指位置已超过5min至6min的中间刻度,那么秒针读数应是37.5s,所以停表的读数为337.5s。

18.5【详解】由图知在停表的中间表盘上1min中间有两个小格所以一个小格代表05min指针在5和6之间所以分针读数为5min分针偏向6一侧所以大盘秒针读数为375s故停表读数为
解析:5
【详解】
由图知,在停表的中间表盘上,1min中间有两个小格,所以一个小格代表0.5min,指针在“5”和“6”之间,所以分针读数为5min。

分针偏向“6”一侧,所以大盘秒针读数为37.5s,故停表读数为
300s+37.5s=337.5s
19.南600【详解】1由题知高铁和普通列车都向北运动且高铁的速度大于普通列车的速度所以以小亮为参照物普通列车向南行驶2高铁和普通列车的相对速度v=300km/h−120km/h=180km/h=50m/
解析:南600
【详解】
[1]由题知,高铁和普通列车都向北运动,且高铁的速度大于普通列车的速度,所以,以小亮为参照物,普通列车向南行驶。

[2]高铁和普通列车的相对速度
v=300km/h−120km/h=180km/h=50m/s
根据
s
v
t
可得,普通列车的长度为
s =vt =50m/s×12s=600m
20.126【详解】1图示刻度尺1cm 又分为10个小刻度故最小刻度值为1mm=01c m ;2木块左端放在1000cm 刻度值处末端放在刻度值为1260cm 处则木块的长度
为1260cm−1000cm=260cm
解析:1 2.6
【详解】
[1]图示刻度尺1cm 又分为10个小刻度,故最小刻度值为
1mm=0.1cm ;
[2]木块左端放在10.00cm 刻度值处,末端放在刻度值为12.60cm 处,则木块的长度为
12.60cm−10.00cm=2.60cm 。

三、解答题
21.(1)15min ;(2)28.8km/h ;(3)1.5km
【详解】
解:(1)小明从上车到下车,出租车行驶的时间
113561341=15min t =:﹣:
(2)由车票数据可知:s 1=7.2km ,t 1=15min=0.25h ,出租车全过程的平均速度
1117.2km ==28.8km/h 0.25h
s v t = (3)由速度盘可知:v 2=60km/h ,且t 2=1.5min=0.025h ,所以,根据s v t =
可知这段时间所通过的路程
22260km/h 0.025h=1.5km s v t ==⨯
答:(1)出租车行驶的时间是15min ;(2)出租车的平均速度为28.8km/h ;(3)这段时间通过的路程为1.5km 。

22.(1)1050m ;(2)20m/s ;(3)52.5s
【详解】
解:(1)由题意知小轿车的速度v =15m/s ,小轿车通过老桥用的时间t =70s ,由s v t
=
得桥长 s 桥=vt =15m/s ⨯ 70s=1050m
(2)地铁通过的总路程
s 总=s 桥+s 地铁=1050m+110m=1160m
地铁速度 1160m =
20m/s 58s
s v t ==总地铁总 (3)地铁司机在桥上时间 1050m 52.5s 20m/s s t v =
==桥司机地铁
答:(1)鹅公岩长江大桥长度为1050m ;
(2)地铁的速度是20m/s ;
(3)若地铁保持题(2)中的速度匀速过桥,地铁司机在桥上的时间52.5s 。

23.(1)5m/s ;(2)120m ;(3)2.5s
【详解】
解:(1)由图可知,在4~6秒运动的路程
s =15m-5m=10m
在4~6秒的速度
10m 6s-4s
s v t =
==5m/s (2)根据图乙可知v 乙=2m/s ,乙车1min 运动的路程 s 乙=v 乙t =2m/s×60s=120m
(3)甲车在0~2秒的速度
1115m 2.5m /s 2s
s v t === 开始时,甲在前,乙追甲,在0~2秒内
v 1=2.5m/s >v 乙=2m/s
乙不可能追上甲,由于甲在2~4秒静止,甲的路程为s 0=5m ,在4秒时,乙运动的路程
s 1=v 乙t ′=2m/s×4s=8m >s 0=5m
故乙第一次乙追上甲时,甲处于静止,乙运动的时间
05m ==2m/s
s t v '乙乙=2.5s 答:(1)甲车4~6秒的速度是5m/s ;
(2)乙车1min 运动的路程是120m ;
(3)甲、乙两物体第一次相遇时,乙运动了2.5s 。

24.(1)10m/s ;(2)5400m ;(3)9m/s
【详解】
解:(1)汽车在模拟公路上的路程
s 1=4.8km=4800m
运动的时间
t 1=8min=480s
该汽车在模拟公路上行驶的平均速度
v 1=114800m 480s
s t ==10m/s (2)在模拟山路上的时间
t 2=2min=120s
汽车在模拟山路上的速度
v 2=18km/h=5m/s
汽车在模拟山路上的路程
s 2=v 2t 2=5m/s×120s=600m
整个测试过程中汽车通过的路程
s =s 1+s 2=4800m+600m=5400m
(3)整个测试过程中汽车运动的时间
t =t 1+t 2=480s+120s=600s
汽车在整个测试过程中的平均速度
v =5400m 600s
s t ==9m/s 答:(1)该汽车在模拟公路上行驶的平均速度是10m/s ;
(2)整个测试过程中汽车通过的路程是5400m ;
(3)汽车在整个测试过程中的平均速度是9m/s 。

25.(1)此路段限速60km/h ;(2)能赶上G1692列车,因为开车所需要的时间小于距离最后检票的时间 【详解】
(1)如图甲交通标志代表此路段限速60km/h 。

(2)由题可知,现在距离最后检票的时间
t 1=10:10﹣9:00﹣10min =60min
由图知此处距离南昌西站s =40km ,由图乙可知车速v =50km/h ,开车所需要的时间
40km 0.8h 48min 50km/h
s t v ==== 因为t <t 1,所以可以赶得上G1692列车。

答:(1)此路段限速60km/h ;(2)能赶上G1692列车,因为开车所需要的时间小于距离最后检票的时间。

26.(1)68m ;(2)51m ;(3)17.9m/s 。

【详解】
(1) 第一次信号遇到汽车时的时间为:
110.4s 0.2s 2
t =⨯=, 测速仪第一次发出的信号从汽车处返回到测速仪时,汽车距测速仪距离为:
s 1=v 声t 1=340m/s×0.2s=68m ;
(2)第二次信号遇到汽车时的时间为:
10.3s 12
0.15s t =⨯=, 第二次发出的信号从汽车处返回到测速仪时,汽车距测速仪距离为:
s 2=v 声t 2=340m/s×0.15s=51m ;
(3)汽车在两次与信号相遇的过程中,行驶的距离为:
s ′=s 1-s 2=68m-51m=17m ;
这17m 所用的时间为:
t ′=△t +t 2-t 1=1s+0.15s-0.2s=0.95s ;
所以汽车的车速为:
17m 17.9m/s 0.95s
s v t ''==≈'。

答:(1)第一次信号遇到汽车时,汽车距离测速仪68m ;(2)第二次信号遇到汽车时,汽车距离测速仪51m ;(3)被测汽车速度是17.9m/s 。

相关文档
最新文档