历年物理化学考研题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
历年物理化学考研题
物理化学考研题
华南理工大学2000年攻读硕士学位研究生入学考试《物理化学》试题 (适用专业:应化类含制糖工程,化工类,未注明的为
两类共用题)
1.苯的正常沸点为353K ,摩尔汽化焓为30.77kJ•mol -1,现将353K ,标准压力下的1摩尔液态苯向真空等温蒸发为同温同压的苯蒸汽(设为理想气体)。
A .计算该过程苯吸收的热量和做的功;
B .求过程的 G 和S ;
C .求环境的熵变;
D .可以使用何中判据判断过程的性质。
(12分)
解:设计如下途径计算:
A .因真空蒸发, p 环=0
⎰=-=∴0dV p W 环 Q =U =H - (pV )
压力变化不大时,压力对凝聚系统的焓、熵影响不大,所以H 1=0、S 1=0。
又理想气体恒温 H 3=0 ,所以
H =H 1+H 2+H 3=H 2= n vap H m 则 Q =n vap H m - p (V g -V l )= n vap H m - p V g ≈ 真空等温蒸发
H 3、 S 3 (1)
苯 (l)
1 mol
苯 ( l )
1 mol 苯 ( g ) 1 mol 苯 (g ) 1 mol (2)
n vap H m - nRT
= 1×30770 J - 1mol×8.3145J·K-1·mol-1 ×353K
= 27835J
B. S=S1+S2+S3=S2+S2= (H2/T)+ nR ln(p/p)
=
(30770J/353K)+1×8.3145J·K-1×ln(101.325kPa/100kPa) = 87.28J·K-1
G=H- T S = 30770J - 353K×87.28J·K-1= -39.84J
C. 环境熵变:设系T=环T
S环= -Q系/T环= -27835J/353K =-78.85 J·K-1
D . 可用熵判据判断过程的性质,此过程
S隔=S系+S环= 87.28J·K-1+(-78.85J·K-1)= 8.43J·K-1 > 0
故为不可逆过程。
2.已知288.15K时纯水的饱和蒸汽压为1705Pa,现将1mol NaOH溶解在4.559mol水中,测得该溶液的饱和蒸汽压596.5Pa,求:
A.A.溶液中水的活度;
B.B.在纯水中和在溶液中,水的化学势的差值。
(应化类做, 10分)
解: A. H2O)=p(H2O)/ p*(H2O)=596.5Pa/1705Pa=0.3499
B.H2O(溶液) →H2O(纯水)
=
因为+RT ln H2O)
所以= -RT ln H2O)= -8.3145J·K-1·mol-1×288.15K×ln0.3499=2516J·mol-1 3.有关金刚石和石墨在298K时的热力学数据如下表所示:
金刚石石墨
H m/(kJ·mol-1)-395.3 -393.4
c
S m/(J·K-1·mol-1) 2.43 5.69
密度/kg·dm-3 3.513 2.260
求:A. 298K时,由石墨转化为金刚石的r G m;
B. 298K时,由石墨转化为金刚石的最小压力。
(10分)
解:石墨== 金刚石
A. r H m=c H m(石墨) - c H m(金刚石) = -393.4 kJ·mol-1 - (-395.3 kJ·mol-1)
= 1.9 kJ·mol-1
S m =S m(石墨) - S m (金刚石) = 2.43
r
J·K-1·mol-1 - 5.69 J·K-1·mol-1
= -3.26 J·K-1·mol-1
G m=r H m- T r S m= 1900
r
J·mol-1 - 298K×(-3.26 J·K-1·mol-1)
= 2871 J·mol-1
B.设计如下路径
G =G 1+G 2+G 3=0
2
2d )(0d d G p V V p V G p V p
p p p p p
∆-=-=+∆+⎰⎰⎰石金金石
假设(V 金-V 石)与p 无关,得:
(V 金-V 石)( p - p ) = -G 2 2
)(G p p M M
∆-=--石金)(ρρ Pa 10100)m kg 102.260mol kg 1012m kg 103.513mol kg 1012(mol 2871J ]([33313331312⨯+⎥⎥⎥⎥⎦
⎤⎢⎢⎢⎢⎣⎡⋅⨯⋅⨯-⋅⨯⋅⨯⋅-=+-∆-=------
-石金)p
M M
G p ρρ
=1.516×109 Pa = 1.516×106 kPa
4.对MnO-FeO 二组分系统,已知MnO 和FeO 的熔点分别为1785℃和1370℃;在1430℃时,含有40%和70%FeO (质量%)两固溶体间发生转熔变化,与其平衡的液相组成为85%FeO ;在1200℃,两个固溶体的组成为36%FeO 和74%FeO 。
A. A. 试绘制出该系统的相图;
B. B.
指出个区域和三相线对应的相态和自由度;
C. C.
当一含74%FeO 的二相组分系统,由1650℃石墨
金刚∆G =0 石墨
金刚
∆G 2=2871J ·∆G 1=⎰
石p p p V d ∆G 3=⎰p
p p V 金d
缓慢冷至1100℃时,作出冷却曲线,简述其相态的
变化。
D. D.
当一含74%FeO 的二相组分系统,由1650℃缓慢冷至无限接近1430℃,试分析此时各相的组成
和质量。
假设系统的总质量为1kg 。
(12分)
解:A. 系统相图如下 12001300
1400
1500
16001700
1800
D B A f
e d c
b a
V IV
VI
I III
II I MnO
FeO
% FeO (质量)t /℃ 图 MnO-FeO 系统的液-固恒压相图和a 点的步冷曲
线
B. 各区相态:
I :固溶体a II :固溶体a +固溶体β III :
固溶体β
IV :溶液+ 固溶体a V :溶液+固溶体β VI :溶液
三相线ABD :固溶体a + 固溶体β + 溶液 自由度F =C +1-P =3-P :
单相区P =1,F =2;两相区P =2,F =1;三相线P =3,F =0
C. 由相图可看出相态变化如下:
1650℃1508℃(溶液+ 固溶体a )
1430℃(固溶体a + 溶液 + 固溶体β)
1410℃(溶液+固溶体β)1290℃1100℃(固溶体a +固溶体β
D. 当一含74% FeO的二组分系统,由1650℃缓慢冷至无限接近1430℃,存在固溶体a和溶液两相,其组成分别接近40%和85% FeO,设其质量分别为M s,M l,根据杠杆规则,则有
M s×AC=M l×CD
即M s×(0.74-0.40)=M l×(0.85-0.74)
可得M s=1kg×0.11 / 0.45 =0.244kg
M l=1kg- M s =1kg- 0.244kg = 0.756kg
其中固溶体含FeO :M s×0.40=0.244kg×0.40=0.098kg
MnO: 0.244kg-0.098kg=0.146kg
其中溶液含FeO :M l×0.85=0.756kg×0.85=0.643kg
MnO: 0.756kg-0.643kg=0.113kg 5.298K时,电池Hg(1)∣HgCl2(s) | HCl(a) | Cl2(g,p) | Pt 的电动势及它的温度系数分别为 1.092V和
9.427X10-4V•K-1。
A. 写出电极反应及电池反应。
B. 求电池反应的r G m、r S m、r H m及Q r,m 。
C. 比较该反应在可逆电池中及在通常反应条件(298K,p下热反应)下进行时的热效应。
(14分)解:A.电极反应:
阳极:2Hg(l) + 2Cl-(a) → Hg 2Cl2 (s)+2e-
阴极:Cl2 (g,p)+2e-→ 2Cl-(a)
电池反应:2Hg(l) + Cl2(g,p) →
Hg2Cl2(s)
B. r G m= -zFE= -2×96500C·mol-1×1.092V=-210.756kJ·mol-1
(若z=1,r G m =-105.38kJ ·mol-1)
S m=zF(✩E/✩T)p=
r
2×96500C·mol-1×9.427X10-4V•K-1 = 181.94J·K-1·mol-1(若z=1,r S m = 90.97J·K-1·mol-1)
H m=r G m+T r S m=
r
-210756J·mol-1+298K×181.94 J·K-1·mol-1
= -156538J·mol-1
(若z=1,r H m =-78269J·mol-1)
Q r,m= T r S m= 298K×181.94J·K-1·mol-1= 54.218kJ·mol-1
(若z=1,Q r,m= 27.109kJ·mol-1)
C.因为恒压不做非体积功时r H m=Q p,即通常条件下反应时放热156.538kJ·mol-1
但在电池中反应时,则从环境吸热54.206kJ·mol-1,并将其转化为电功。
6.293K时,苯的表面张力为28.9X10-3N·m-1,密度为879kg·m-3,苯的正常沸点为354.5K,汽化热为33.9kJ·mol-1(可视为常数)。
求293K时半径为10-6m的苯的雾滴(球形)的饱和蒸汽压。
(10分)
解: 第一步: 求293K时,苯的饱和蒸汽压
p蒸*(293K) = 9063Pa (即p平面)
第二步: 求293K时,半径为10-6m的苯雾滴的饱和
蒸汽压p r用开尔文公式
得p r = 9082Pa
7.已知H2分子的摩尔质量M、转动特征温度、振动特征温度分别为2.0×10-3 kg·mol-1、85.4K、6100K。
在温度298.15K时,试分别计算:
分子平动配分A.运动在1m3立方体盒子的H
2
函数。
B.H2分子的转动配分函数。
C.H2分子的振动配分函数q v0。
D.处于第一振动激发态与振动基态的粒子数之比(化工类不做此小题)。
已知k=1.381X10-23J•K-1,h=6.626×10-34J•s,L=6.022X1023mol-1。
(10分)
解. A.
B.
C.
D. n(=1)/n(=0) = g1exp(-♏1/kT) / g0exp(-♏0/kT)= =exp(-hv/kT)
=exp(-/T) =exp(-6100K/298.15K) = 1.3×10-9≈ 0
k1
8.反应A == B的速率常数和平衡常数K(无量
纲)与温度的关系如下:
k-1
lg(k-1/s-1)= -4000/(T/K)+8.0
lg K =2000/(T/K) -4.0
计算:
A.正、逆反应的级数;
B.反应的内能变r U及正、逆反应的活化能;
C.若c A,0=0.5mol•dm-3,c B,0=0,计算400K时反应10s后各组分的浓度。
(12分)
解:(1)由k-1的量纲为s-1可知逆反应为1级,由平衡常数K=k1/k-1无量纲可知正反应亦为1级。
(2)lg K =2000/(T/K) -4.0
而
又lg(k-1/s-1)= -4000/(T/K)+8.0,而E逆=4000K×2.303×8.3145J·K-1·mol-1=765835J·mol-1
U= E正- E逆
r
E正=r U+E逆=-38297 J·mol-1+76593 J·mol-1 = 38297 J·mol-1
或者
U=R求r U。
r
(3)当T=400K时,lg(k-1/s-1) = -4000/(400K/K)+8.0= -2,k-1=0.01s-1;
lg K =2000/(400K/K) -4.0=1,K=10
k1=k-1K=0.01s-1×10=0.1s-1
A ==== B
t=0 c A,00
t=t c A=c A,0(1-x A) c B=c A,0x A
即
x A=0.606
c A= c A0(1-x A)= 0.5mol·dm-3(1-0.606) = 0.197mol·dm-3 c B= c A0x A= 0.5mol·dm-3×0.606 = 0.303 mol·dm-3
9.将0.010dm3,0.02mol·dm-3的AgNO3溶液,缓慢地加入到0.1dm3,0.005 mol·dm-3的KCl溶液中,可得到AgCl溶胶。
A.写出胶团结构的表示式;
B.指出胶体粒子电泳的方向;
C.若加入NaNO3、Ca(NO3)2、Fe(NO3)3使溶胶聚沉,何者的聚沉能力最强。
(10分)
解: A. AgNO3+ KCl → AgCl(胶体) + KNO3 n(AgNO3)=0.010dm3×0.02mol·dm-3=0.0002mol
n(KCl)=0.10dm3×0.005mol·dm-3=0.0005mol n(AgNO3) < n(KCl),KCl 过量,为稳定剂,所以胶团结构为
{[AgCl]m n Cl- · (n-x)K+}x- ·x K+
| ←胶核→ |
| ← 胶粒→|
| ← 胶团→|
B.由于胶粒带负电,电泳时向正极方向移动。
C.由于胶粒带负电,聚沉时反离子起作用,即正离子价数越高,聚沉能力越大,
所以NaNO 3 < Ca(NO3)2 < Fe(NO3)3
10. 关于用电导率法测定乙酸乙酯皂化反应的速率常数的实验,请回答如下问题:
A. 说明实验原理;
B. 画出实验装置草图;
C. 实验中需注意那些问题。
(化工类做,10分)
答:具体见实验书,要求简明扼要。
北京大学1997年物理化学(含结构化学)试题
一.(10分)物质B气体遵守下列物态方程:P(Vm-b)=RT,其中b为常数,请回答:
(1)将1mol物质B气体经可逆过程由T,Vm,1变到T,Vm,2,求体系吸的热和对外作的功。
(2)证明焦耳-汤姆逊系数及摩尔等压热容只是温度的函数,且CP,mμJ-T=-b。
(3)请得出物质B气体下列化学势表达式:
μ(T,P)=μ(T,Pθ)+RTlnP/Pθ+b(P-Pθ)
并由此得出:Sm(T,P)=Sm(T,Pθ)-RlnP/PθHm(T,P)=Hm(T,Pθ)+b(P-Pθ)
二.(10分)已知水在273.15K,100kPa时,而可视。