二年级下册数学课件-第七单元第十二课时 解决问题 人教版(共12张PPT)
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
9800+200= 10000 5500+4400= 9900 6500+2500= 9000
基础练习
想一想,带700元够吗?
答:麦子比稻谷多500袋。现有麦子1500袋,稻谷1000袋.
4200+800= 6300-700=
5900-800=
(2)玉米和西瓜加来比苹果多多少袋?
(1)麦子和稻谷一共有多少袋? 答:麦子比稻谷多500袋。
在用估算的方法解决问题时,可以根据实际情况把已知数估成与之相近的整千、整百的数再进行计算。
即使电话机300元,500-300=200,也不够买电吹风。
7700-800=
900+1500= 4300+900=
解答:电话机358元比300元多,可以看作400 7700-800=
900+1500= 4300+900=
4200+800= 6300-700=
5900-800=
(2)玉米和西瓜加起来比苹果多多少袋?
1500+1000=2500(袋) 答:麦子比稻谷多500袋。
1500+1000=2500(袋)
能从具体的生活情境中发现问题,掌握解决问题的步骤和方法,知道可以用不同的方法解决问题。
答:一共有2500袋。 答:麦子比稻谷多500袋。
课堂小结
你学会了 哪些知识?
在用估算的方法解决 问题时,可以根据实 际情况把已知数估成 与之相近的整千、整 百的数再进行计算。 根据计算结果判定要 解决的问题。
谢 谢 观 看!
1200+1500-1300=1400(袋)
300+800=
4200-800=
5600-900=
7700-800= 7700-800=
990000++11550000==元,4433200001++9980000元== 可以看作220元,400+220=620元,
所以700元一定够了。
能(灵1)活麦地子运和用稻知谷识一,共解有决多生少活7袋中0?的0实元际问比题。620元多,并且这两种商品都多估了。
4200+800= 6300-700=
5900-800=
所以700元一定够了。 能从具体的生活情境中发现问题,掌握解决问题的步骤和方法,知道可以用不同的方法解决问题。
(1)麦子和稻谷一共有多少袋?
根据计算结果判定要解决的问题。
基础练习
5000-4800= 200 4200-3200= 1000 6000-3000= 3000
第7单元 万以内数的认识
第12课时 解决问题
学习目标
1.能从具体的生活情境中发现问题,掌握解决 问题的步骤和方法,知道可以用不同的方法解 决问题。
2.能灵活地运用知识,解决生活中的实际问题。
复习导入
口算 300+800= 1100 4200-800=3400 5600-900=4700 4200+800=5000 6300-700=5600 5900-800=5100 7700-800=6900 900+1500=2400 4300+900=5200
1500-1000=500(袋)
答:麦子比稻谷多500袋。
拓展练习
现有1200袋玉米,有1500袋西瓜,1300袋苹果。
(1)总共有多少袋? 1200+1500+1300=4000(袋)
答:总共有4000袋。 (2)玉米和西瓜加起来比苹果多多少袋?
1200+1500-1300=1400(袋) 答:多1400袋。
在用估算的方法解决问题时,可以根据实际情况把已知数估成与之相近的整千、整百的数再进行计算。
(2)麦子比稻谷多多少袋? 1200+1500-1300=1400(袋)
7700-800=
900+1500= 4300+900=
7700-800=
900+1500= 4300+900=
1500-1000=500(袋)
探究新知 买这两件商品,500元够吗?
知道了什么?
知道了电话机和电吹风的价格,问500元 够不够买这两件商品,可以把358和218加起 来,看看超没超过500。
探究新知
怎样解答?
我想把358和218加 起来,看看超没超 过500,可是358+ 218还不会算。
可以这样想:电话机 超过了300元,电吹风 超过了200元。300+ 200=500,带500元肯
定不够。
探究新知
解答正确吗?
500元买了300多元 的电话机,剩下不 到200元,肯定不 够买电吹风。
即使电话机300元, 500-300=200,也不
够买电吹风。
358>300,218>200, 300+200=500,带500 元肯定不够。
探究新知 想一想,带700元够吗?
可以这样想:电话机超过了300元,电吹风超过了200元。