中国海洋大学国家税收习题课

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1进口散装化妆品应纳的关税关税完税价格关税税率120304060万元2计算进口散装化妆品应纳的消费税关税完税价格关税1消费税税率消费税税率150601303090万元3计算进口散装化妆品应纳的增值税关税完税价格关税消费税增值税税率15060901751万元计算进口机器设备应纳的消费税增值税1进口机器设备应纳的关税关税完税价格关税税率355208万元2进口机器设备应纳的增值税40817816万元国内产销化妆品应缴纳增值税额29051481171751578万元国内产销化妆品应缴纳消费税额290514811730901020万元10某汽车制造厂为增值税一般纳税人2004年3月该企业发生以下业务
5、某企业2003年3月发生下列业务:(1)从 国外进口一批A类化妆品,关税完税价格为 820000元,已缴纳关税230000元。(2)委托 某工厂加工B类化妆品,提供原材料价值68000 元,支付加工费2000元。该批加工产品已收回 (受托方没有B类化妆品同类货物价格)。(3) 销售本企业生产的C类护肤品,取得销售额 580000元(不含增值税)。(4)"三八"妇女 节,向全体女职工发放C类护肤品,计税价格 8000元(不含增值税)。A类、B类化妆品适用 的消费税税率为30%,C类护肤品适用的消费 税税率为8%。 计算该企业3月份应缴纳的消费税。
3、某建材商店为增值税一般纳税人,主营建筑装 修材料的销售,同时兼营装修业务和工具租赁业务。 该商店对货物销售额和非应税劳务营业额分别进行 核算。2002年4月发生如下经济业务:(1)从某工 厂购进涂料一批,货款已付,取得的增值税专用发 票上注明的销售额为60000元(不含增值税);(2) 销售商品的销售额共计397800元(含增值税),其 中包括本月购进涂料全部对外销售的销售额105300 元;(3)出租装修工具收入12000元;(4)承揽 装修及地板安装业务收入87000元。已知:增值税 税率为17%,服务业的营业税率为5%,建筑业的营 业税税率为3%。 要求:计算该商店当月应纳增值税税额和应纳营业 税税额。
2、某电子企业为增值税一般纳税人,当月发生下 列经济业务:(1)销售A产品50台,不含税单价 8000元。货款收到后,向购买方开具了增值税专用 发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买 方尚未提货。(2)将20台新试制的B产品分配给投 资者,单位成本为6000元。该产品尚未投放市场。 (3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每 公斤单位成本为50元。(4)改、扩建单位幼儿园 领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元,同 时领用A产品5台。(5)当月丢失库存乙材料800公 斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处 理。(6)当月发生购进货物的全部进项税额为 70000元。上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货 物增值税税率均为17%,B产品成本利润率为10%。 要求:计算当月应缴增值税税额。
• 销售A产品销项税额=8000×50×17%=68000(元); • ■将新试制的B产品分配给投资者,视同销售,应缴纳增值税; 但由于没有市场价格,因此应计算其组成计税价格。将B产品分 配给投资者的销项税额=6000×(1+10%)×20×17%=22440 (元); • ■扩建幼儿园领用A产品,视同销售,应缴纳增值税。改、扩 建幼儿园用A产品销项税额=8000×5×17%=6800(元); • ■当月销项税额=68000+22440+6800=97240(元); • ■单位内部基建、改扩建幼儿园领用甲材料以及当月丢失库存 乙材料所对应的进项税额不得扣除,因此其进项税额应当从当 月的进项税额中扣减。当月进项税转出: • ■单位内部基建领用甲材料=1000×50×17%=8500(元); • ■改、扩建幼儿园领用甲材料=200×50×17×=1700(元); • ■当月丢失库存乙材料=800×20×17%=2720(元); • ■进项税转出合计=8500+1700+2720=12920(元) • ■当月可抵扣进项税额=70000-12920=57080(元) • ■当月应纳增值税额=97240-57080=40160(元)
(1)进口A类化妆品组成计税价格=(820000+ 230000)/(1-30%)=1500000(元) (2)进口A类化妆品应交纳消费税=1500000×30%= 450000(元) (3)委托加工的B类化妆品组成计税价格=(68000 +2000)/(1-30%)=100000(元) (4)委托加工B类化妆品应缴纳消费税=100000×30% =30000(元) (5)销售C类护肤品应缴纳消费税=58000×8%= 46400(元) (6)"三八"妇女节发放的C类护肤品应缴纳消费税= 8000×8%=640(元) (7)该企业3月份应缴纳消费税=450000+3000+ 46400+640=527040(元)
■建筑业营业税=(16000-ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ000)×3%= 270(万元);
■应代扣代缴乙建筑公司建筑业营业税= 7000×3%=210(万元);
■房地产开发公司销售不动产营业税= 4000×5%=200(万元); ■销售不动产营业税=2200×5%=110(万元)
9、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2000 年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国 外的货价120万元、运抵我国海关前的运杂费和保 险费30万元;进口机器设备一套,支付给国外的货 价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万 元。散装化妆品和机器设备均验收入库。本月内企 业将进口的散装化妆品的全部生产加工为成套化妆 品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售 额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额 51.48万元。(化妆品的进口关税税率40%、消费税 税率30%;机器设备的进口关税税率20%) 要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、 增值税。(2)计算该企业国内生产销售环节应缴 纳的增值税、消费税。
税制习题课
经济学院 李 琰
1、视讯电器商场为增值税一般纳税人。2004年3月 份发生如下经济业务:(1)销售特种空调取得含 税销售收入177840元,同时提供安装服务收取安装 费19890元。(2)销售电视机120台,每台含税零 售单价为2223元。(3)购进热水器50台,不含税 单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不 含税单价600元,货款已付。两项业务均已取得增 值税专用发票。(4)当月该商场其他商品含税销 售额为163800元。已知:该商场上月未抵扣进项税 额6110元;增值税使用税率为17%。 要求:(1)计算该商场3月份的销项税额、进项税 额、应纳增值税税额。(2)该商场提供空调安装 服务应否缴纳营业税?为什么?
7、海东汽车制造公司为增值税一般纳税人。2002年3月,该公司发生 以下经济业务: (1)2日:外购用于生产W牌小汽车的钢材一批,全部价款已付 并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为 18.7万元。 (2)10日:外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价 款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税 税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)15日:外购用于生产W牌小汽车的配件一批,价款已付, 从供货方取得增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方 于3月16日将该批配件发出,但海东公司3月31日仍未收到该批配件。 (4)19日:采取直接收款方式向H汽车销售公司销售W牌小汽车 一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增 值税专用发票,并于当日将"提车单"交给购车方自行提货。3月31日购 车方尚未将该批车提走。 (5)23日:采取托收承付方式向M汽车销售公司销售W牌小汽车 一批,车价款(不含增值税)为300万元。海东公司已将该批汽车发 出并向银行办妥托收手续。3月31日海东公司尚未收到该批车款。 已知:W牌小汽车适用的消费税税率为5%;小汽车适用的增值税 税率为17%;海东公司2002年3月1日增值税进项税额余额为零。要求: 计算海东公司3月份应纳增值税税额和消费税税额。
(1)当期销项税额=42×17%=7.14(万元) (2)本期外购的20吨钢材用于固定资产在建工程, 其进项税额不得抵扣。已抵扣进项税的购进货物如 果事后改变用途,用于非应税项目(如在建工程)、 集体福利或者个人消费时,应将该购进货物的进项 税额从当期发生的进项税额中转出。因此,企业将 库存的同价钢材移送本企业修建产品仓库时,其对 应的进项税额1.36万元应当从10月份发生的进项税 额中转出。当期进项税额=3.91+3×7%+(42+ 2.1)×13%-1.36=8.49(万元) (3)当期应纳增值税=7.14-8.49-0.5=-1.85 (万元) 期末留抵的进项税额是1.85万元。
4、某工业企业(增值税一般纳税人)2004年10月购销 业务情况如下:(1)购进生产原料一批,取得的增值 税专用发票上注明的价、税款分别是23万元、3.91万元, 已验收入库;另支付运费(取得发票)3万元。(2)购 进钢材20吨,已验收入库;取得的增值税专用发票上注 明的价、税款分别是8万元、1.36万元。(3)直接向农 民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的 收购凭证上注明的价款为42万元,同时按规定缴纳了收 购环节农业特产税2.1万元。假定扣除率为13%。(4) 以托收承付方式销售产品一批,货物已发出并办妥银行 托收手续,但货款未到,向买方开具的增值税专用发票 注明销售额42万元。(5)将本月外购的20吨钢材及库 存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库。如果期初 留抵进项税额0.5万元,计算该企业当期应纳增值税额。
8、甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为 某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后甲建 筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万 元分包给乙建筑公司。工程完毕后,房地产开 发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住 宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费。 甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢市 值2200万元的普通住宅楼抵顶了应付给乙建筑 公司的工程劳务费。 要求:请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的 营业税税额(建筑业的营业税税率为3%,销 售不动产的营业税税率为5%)。
6、某汽车制造厂为增值税一般纳税人。2000年8月, 该厂购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专 用发票上注明的税款共800万元;进口大型检测设 备一台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款 10万元;销售汽车取得销售收入9000万元(含增值 税);兼营汽车修理修配业务收入30万元(不含增 值税),用于汽车修理修配业务所购进的零部件、 原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共 4万元;兼营汽车租赁业务取得收入50万元。该厂 分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务 的营业额。已知:该厂汽车适用的消费税税率为8%。 要求:分别计算该厂8月份应缴纳的增值税、消费 税、营业税。
①外购用于装饰公司办公楼的建筑材料,其增 值税进项税额(3.4万元)不应从销项税额中 抵扣。 ②外购用于生产W牌小汽车的配件(月末尚未 收到),其增值税进项税额(51万元)不应在 3月份抵扣。 ③采取托收承付方式销售小汽车,(因已发出 货物并办妥托收手续),应在3月份计算缴纳 增值税。
■销项税额=760.5/(1+17%)×17%+ 300×17%=161.5(万元); ■进项税额=18.7(万元); ■应纳增值税额=161.5-18.7=142.8(万 元); ■应纳消费税税额=760.5/(1+17%) ×5%+300×5%=47.5(万元)
■销售汽车应缴纳增值税=9000/(1+17%) ×17%-800=507.69(万元); ■汽车修理修配业务应缴纳增值税=30×17% -4=5.1-4=1.1(万元); ■8月份应缴纳消费税=9000/(1+17%) ×8%=615.38(万元); ■8月份应缴纳营业税=50×5%=2.5(万元)
■当期进项税=(800×50+600×100)×17% =17000(元) ■当期销项税额=177840÷(1+17%)×17%+ 19890÷(1+17%)×17%+2223÷(1+17%) ×120×17%+163800÷(1+17%)×17%= 91290(元) ■当期应纳税额=91290-17000-6110=68180 (元) ■该商场提供空调安装服务不缴纳营业税。根据 规定,从事货物的生产、批发或者零售的企业, 发生混和销售行为,视同销售货物,应当一并 征收增值税。
• 出租装修工具、承揽装修及地板安装业务 收入缴纳营业税。 • ■当月应纳增值税额=397800/(1+17%) ×17%-60000×17%=47600(元) • ■出租装修工具应纳营业税额=12000×5% =600(元) • ■承揽装修及地板安装业务应纳营业税额 =87000×3%=2610(元) • ■当月应纳营业税额=600+2610=3210 (元)
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