北师大版小学四年级下册数学3.1 买文具 课件
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
3.小山羊有一块边长是4.2米的正方形草地,小猴有一块边长为2.9米的正三角形地,它们都给自己的土地围上篱笆,每人该围多长篱笆?
1.5 ×4=6(元)
6<10
1.5 ×2=3(元)
3+2.5=5.5(元)
4.2×4=16.8(米)
小山羊:
小猴:
2.9×3=8.7(米)
课堂小结
1. 能说出小数乘整数的意义。 2. 能够理解简单的小数乘整数的算法。
0.9
1.5
1.4
1.6
1.6
1.2
0.8
0.9
2.4
典题精讲
4.涂一涂,填一填。
0.1
1
0.5
易错题型
5.
0.8×2=1.6(元)
3×0.6=1.8(元)
1.6<1.8
易错题型
6. 我是小法官。
0.1×4=4 ( )
0.2×3=0.6 ( )
7×0.1=0.7 ( )
典题精讲
2.买6支铅笔需要多少元?与同伴交流你的想法。
0.3×6=
1.8(元)
答:买6支铅笔需要1.8元。
典题精讲
3.
0.3×3= 0.2×8= 4×0.2=3×0.5= 0.4×4= 0.1×9=0.7×2= 6×0.2= 0.6×4=
探索新知
0.4元=4角
3×4=12(角)
12角=1.2元
0.4×3=1.2(元)
0.4
0.4
0.4
答:买3把尺子需要1.2元。
1.2 元
探索新知
买5支铅笔需要多少元?
0.3元=3角
3×5=15(角)
15角=1.5元
0.3×5=1.5(元)
答:买5支铅笔需要1.5元。
典题精讲
1.买4个卷笔刀需要多少元?涂一涂,算一算, 与同伴交流你的想法。
学以致用
1. 填一填。
(1)0.3+ 0.3+ 0.3+ 0.3=( )×( )= ( )
(3)6个0.5是多少?列式为( )
(4)8个0.4是多少?列式为( )
3米1分米6厘米
复习导入
小数进位加法的计算方法是什么?
相同数位对齐,按照整数加法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上面的 小数点点上小数点。
算一算。
0.8+0.3=
1.46+2.8=
1.1
4.26
探索新知
答:买4块橡皮需要0.8元。
买4块橡皮需要多少元?
探索新知
0.3×7=2.1 ( )
0.8×4=32 ( )
9×0.5=45 ( )
7. 每个气球0.6元,小丽买了红色、蓝色、黄色气球各1个,她一共花了多少元?
0.6×3=( )元
1.8
答:小丽一共花了1.8元。
四年级 数学 下册
北师大版
3.1 买文具
通过具体的生活情境,进行实际操作,使学生了解小数乘法的意义。结合小数乘法的意义,使学生能计算简单的小数乘整数。
复习导入
1千克大米的价格是1.25元,1.25元是什么意思?
一根木棍长3.16米,3.16米的意思是什么?
1元2角5分
0.4
(2)0.4+ 0.4+ 0.4+ 0.4=( )×( )= ( )
0.3
4
1.2
4
1.6
0.5 ×6
0.4×8
学以致用
2.每本练习本1.5元,每支钢笔2.5元,小红拿10元钱买4本练习本够吗?如果小红买1支钢笔和2本练习本一共需要多少元?
1.5 ×4=6(元)
6<10
1.5 ×2=3(元)
3+2.5=5.5(元)
4.2×4=16.8(米)
小山羊:
小猴:
2.9×3=8.7(米)
课堂小结
1. 能说出小数乘整数的意义。 2. 能够理解简单的小数乘整数的算法。
0.9
1.5
1.4
1.6
1.6
1.2
0.8
0.9
2.4
典题精讲
4.涂一涂,填一填。
0.1
1
0.5
易错题型
5.
0.8×2=1.6(元)
3×0.6=1.8(元)
1.6<1.8
易错题型
6. 我是小法官。
0.1×4=4 ( )
0.2×3=0.6 ( )
7×0.1=0.7 ( )
典题精讲
2.买6支铅笔需要多少元?与同伴交流你的想法。
0.3×6=
1.8(元)
答:买6支铅笔需要1.8元。
典题精讲
3.
0.3×3= 0.2×8= 4×0.2=3×0.5= 0.4×4= 0.1×9=0.7×2= 6×0.2= 0.6×4=
探索新知
0.4元=4角
3×4=12(角)
12角=1.2元
0.4×3=1.2(元)
0.4
0.4
0.4
答:买3把尺子需要1.2元。
1.2 元
探索新知
买5支铅笔需要多少元?
0.3元=3角
3×5=15(角)
15角=1.5元
0.3×5=1.5(元)
答:买5支铅笔需要1.5元。
典题精讲
1.买4个卷笔刀需要多少元?涂一涂,算一算, 与同伴交流你的想法。
学以致用
1. 填一填。
(1)0.3+ 0.3+ 0.3+ 0.3=( )×( )= ( )
(3)6个0.5是多少?列式为( )
(4)8个0.4是多少?列式为( )
3米1分米6厘米
复习导入
小数进位加法的计算方法是什么?
相同数位对齐,按照整数加法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上面的 小数点点上小数点。
算一算。
0.8+0.3=
1.46+2.8=
1.1
4.26
探索新知
答:买4块橡皮需要0.8元。
买4块橡皮需要多少元?
探索新知
0.3×7=2.1 ( )
0.8×4=32 ( )
9×0.5=45 ( )
7. 每个气球0.6元,小丽买了红色、蓝色、黄色气球各1个,她一共花了多少元?
0.6×3=( )元
1.8
答:小丽一共花了1.8元。
四年级 数学 下册
北师大版
3.1 买文具
通过具体的生活情境,进行实际操作,使学生了解小数乘法的意义。结合小数乘法的意义,使学生能计算简单的小数乘整数。
复习导入
1千克大米的价格是1.25元,1.25元是什么意思?
一根木棍长3.16米,3.16米的意思是什么?
1元2角5分
0.4
(2)0.4+ 0.4+ 0.4+ 0.4=( )×( )= ( )
0.3
4
1.2
4
1.6
0.5 ×6
0.4×8
学以致用
2.每本练习本1.5元,每支钢笔2.5元,小红拿10元钱买4本练习本够吗?如果小红买1支钢笔和2本练习本一共需要多少元?