三年级上册新人教版小学数学第四单元《万以内的加法和减法(二)》 单元测试(包含答案解析)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级上册新人教版小学数学第四单元《万以内的加法和减法(二)》单元
测试(包含答案解析)
一、选择题
1.一本书有350页,小明已经看了270页,还剩()页没有看。
A. 180
B. 520
C. 80
D. 620
2.光明小学今天新招学生292人,育才小学新招学生379人,那么光明小学比育才小学少招()名学生。
A. 671
B. 187
C. 87
3.下面三道算式中,得数大于700的是()
A. 489+209
B. 385+314
C. 865﹣128
4.得数大于300的是()。
A. 76+105
B. 600-240
C. 90+190
5.出租车司机星期一早上出车时,里程表的读数是78千米,司机记录了五天每天回到家时里程表的读数。
(单位:千米)
星期一星期二星期三星期四星期五
298376532759998
A.532
B.376
C.156
(2)五天出租车司机一共行驶了()千米。
A.920
B.998
C.2963
6.下列算式中的结果在600和700之间的是()
A. 364+137
B. 853-195
C. 752-284
7.下面两个数相加得1000的是()。
A. 536和361
B. 649和341
C. 792和208
8.280比()少210.
A. 78
B. 470
C. 374
D. 490
9.爸爸带了1000元钱买下边的两样物品,()。
A. 可以买回自行车和VCD。
B. 可以买回VCD和电饭锅。
C. 只能买回自行车和电饭锅。
10.340与150的和是()。
A. 390
B. 490
C. 180
11.估算276+469的结果()
A. 大于800
B. 小于800
C. 等于800
12.李叔叔开车上下班。
下面的表格是李叔叔星期一至星期五每天收车时汽车里程表读数(单位:千米)。
李叔叔星期五行驶的里程是多少?( )
星期一星期二星期三星期四星期五
350515*********
A. 895-350
B. 895+720
C. 720-630
D. 895-720
二、填空题
13.小红的作业纸洒上了墨水,只留下了验算的竖式。
她原来计算的算式可能是________;也可能是________。
14.某电器城第一季度卖出液晶电视496台,第二季度卖出508台,两个季度大约共卖出________台,第二季度比第一季度多卖出________台.
15.小芳的妈妈带500元钱,买了一双318元的鞋,还剩________元。
16.梁叔叔每天开着摩托车上下班,星期一早上出发时里程表的读数是446干米,星期五下班回家后里程表的读数是664千米,周一至周五摩托车共行了________千米。
17.王伯伯今年收了484千克苹果,去年收了395千克,今年比去年多收了________千克苹果,今年和去年一共收了________千克的苹果。
18.北京到沈阳飞机票700元,动车票220元。
从北京到沈阳,坐动车比坐飞机便宜________元。
19.从0,1,3,4中任选三个不同的数字组成的三位数中,最大的与最小的相差________;最大的与最小的和是________.
20.一个数减去205,结果是387,这个数是________。
三、解答题
21.图书室有动漫书290本,儿童文学360本,动漫书比儿童文学少多少本?
22.一条公路,第一天修了648米,第二天修了765米,两天共修了多少米?
23.某学校的水表读数如下:(单位:吨)
3月底4月底5月底6月底7月底
362439551670712
6月、7月的用水量。
(2)这所学校从4月到7月的总用水量是多少?
24.
(1)一部比一个贵多少元?
(2)妈妈带了500元,买一辆和一个够吗?如果不够,还差多少元?25.用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337只小鸡,下午比上午多孵出118只。
下午孵出了多少只小鸡?
26.填一填。
星星商店营业收入统计表(单位:元)
10月6日10月7日10月8日10月9日
一分店583476396
二分店329469329
合计925874
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.C
解析: C
【解析】【解答】解:350-270=80(页)
故答案为:C
【分析】用总页数减去已经看的页数即可求出还剩下的页数,计算时注意退位情况。
2.C
解析: C
【解析】【解答】解:光明小学比育才小学少招379-292=87名学生。
故答案为:C。
【分析】光明小学比育才小学少招学生的人数=育才小学招收学生的人数-光明小学招收学生的人数。
3.C
解析: C
【解析】【解答】 489+209=698; 385+314=699; 865﹣128=737
故答案为:C。
【分析】先计算出结果,然后和700比较即可。
4.B
解析: B
【解析】【解答】76+105=181;600-240=360;90+190=280;得数大于300的是600-240.故答案为:B。
【分析】笔算整数加、减法时应注意要把相同数位对齐,从个位算起。
个位相加满十要向十位进1,个位不够减要从十位退1当10再减。
5.C
解析:(1)C
(2)A
【解析】【解答】解:(1)532-376=156(千米);
(2)998-78=920(千米)。
故答案为:(1)C;(2)A。
【分析】(1)用星期三的里程表数减去星期二的里程表数即可求出星期三行驶的路程;(2)用星期五的里程表数减去星期一早上出车的里程表数即可求出五天一共行驶的里程。
6.B
解析: B
【解析】【解答】选项A,364+137=501,计算的结果不在600和700之间;
选项B,853-195=658,计算的结果在600和700之间;
选项C,752-284=468,计算的结果不在600和700之间.
故答案为:B.
【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;
整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减,据此计算出结果,然后判断结果的范围. 7.C
解析: C
【解析】【解答】解:A、536+361=897;B、649+341=990;C、792+208=1000。
故答案为:C。
【分析】三位数加三位数,相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十就向前一位进1。
8.D
解析: D
【解析】【解答】280+210=490。
故答案为:D。
【分析】根据题意可知,要求280比哪个数少210,用加法计算,据此列式解答。
9.C
解析: C
【解析】【解答】350+690=1040(元)
350+365=715(元)
690+365=1055(元)
因为715<1000,所以可以买自行车和电饭锅。
故答案为:C。
【分析】先分别求出备选答案中买两种物品所花的钱,然后都和1000比较,即可解答。
10.B
解析: B
【解析】【解答】解:340+150=490。
故答案为:B。
【分析】计算万以内数的加法,先把相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十就向前一位进1。
11.C
解析: C
【解析】【解答】276+469≈300+500=800
故答案为:C
【分析】估算三位数的加法,或多位数的加法时,通常把加数变成与它接近的整百、整千数,再进行加法计算。
12.D
解析: D
【解析】【解答】解:李叔叔星期五行驶的路程是:895-720
故答案为:D
【分析】用星期五收车时的里程减去星期四收车时的里程就是星期五全天行驶的里程.二、填空题
13.905-447=458;905-458=447【解析】【解答】她原来计算的算式可能是905-447=458;也可能是905-458=447故答案为:905-447=458;905-458=447【分
解析: 905-447=458
;905-458=447
【解析】【解答】她原来计算的算式可能是905-447=458;也可能是905-458=447。
故答案为:905-447=458;905-458=447。
【分析】减法是加法的逆运算,用加法进行验算,说明原来的算式是减法算式,根据验算的算式即可写出原来的算式。
14.1000;12【解析】【解答】496+508≈500+500=1000(台);508-496=12
(台)故答案为:1000;12【分析】根据题意可知要求两个季度大约共卖出几台用第一季度卖出的台数+第
解析: 1000;12
【解析】【解答】496+508≈500+500=1000(台);
508-496=12(台)。
故答案为:1000;12。
【分析】根据题意可知,要求两个季度大约共卖出几台,用第一季度卖出的台数+第二季度卖出的台数=两个季度大约共卖出的台数,估算时,把两个加数都估成接近的整百数,然后再相加;
要求第二季度比第一季度多卖出几台,用减法计算,据此列式解答。
15.【解析】【解答】500-318=182(元)所以还剩182元故答案为:182【分析】妈妈带的总钱数-买些用去的钱数=剩下的钱数列式解答即可
解析:【解析】【解答】500-318=182(元)
所以还剩182元。
故答案为:182.
【分析】妈妈带的总钱数-买些用去的钱数=剩下的钱数,列式解答即可。
16.【解析】【解答】664-446=218(千米)故答案为:218【分析】根据题意可知用星期五下班回家后的里程表读数-星期一出发时里程表的读数=周一到周五摩托车一共行的路程据此列式解答
解析:【解析】【解答】664-446=218(千米)
故答案为:218。
【分析】根据题意可知,用星期五下班回家后的里程表读数-星期一出发时里程表的读数=周一到周五摩托车一共行的路程,据此列式解答。
17.89;879【解析】【解答】解:今年比去年多收:484-395=89(千克);一共收:484+395=879(千克)故答案为:89;879【分析】用减法计算今年比去年多收的质量用加法计算今年和去年一
解析: 89;879
【解析】【解答】解:今年比去年多收:484-395=89(千克);一共收:484+395=879(千克)。
故答案为:89;879。
【分析】用减法计算今年比去年多收的质量,用加法计算今年和去年一共收的质量。
18.【解析】【解答】解:700-220=480(元)故答案为:480【分析】用飞机票价减去动车票价即可求出坐动车比飞机便宜的钱数
解析:【解析】【解答】解:700-220=480(元)
故答案为:480。
【分析】用飞机票价减去动车票价即可求出坐动车比飞机便宜的钱数。
19.328;534【解析】【解答】431﹣103=328431+103=534故答案为:328;
534【分析】从0134中任选三个不同的数字组成的三位数中最大的三位数是431最小的三位数是103要求两个
解析: 328;534
【解析】【解答】431﹣103=328
431+103=534
故答案为:328;534。
【分析】从0,1,3,4中任选三个不同的数字组成的三位数中,最大的三位数是431,最小的三位数是103,要求两个数的和,用加法计算,要求两个数的差,用减法计算,据此列式解答。
20.【解析】【解答】205+387=592故答案为:592【分析】在减法里已知减数与差要求被减数用减数+差=被减数据此列式解答
解析:【解析】【解答】205+387=592。
故答案为:592。
【分析】在减法里,已知减数与差,要求被减数,用减数+差=被减数,据此列式解答。
三、解答题
21. 360-290=70(本)
答:动漫书比儿童文学少70本。
【解析】【分析】动漫书比儿童文学少的本数=儿童文学的本数-动漫书的本数。
22. 648+765=1413(米)
答:两天共修了1413米。
【解析】【分析】两天共修的米数=第一天修的米数+第二天修的米数。
23.(1)4月:439-362=77(吨)
5月:551-439=112(吨)
6月:670-551=119(吨)
7月:712-670=42(吨)
答:这所学校4月用水77吨,5月112吨,6月119吨,7月42吨。
(2)712-362=350(吨)
答:这所学校从4月到7月的用水量是350吨。
【解析】【分析】(1)用4月底的读数减去3月底的读数即可求出4月的用水量,用这种方法分别求出每个月的用水量即可;
(2)用7月底的读数减去3月底的读数即可求出从4月到7月的用水量,也可以把这几个月的用水量相加。
24.(1)解:85-39=46(元)
答:一部比一个贵46元。
(2)解:368+156=524(元)>500元
524-500=24(元)
答:还差24元。
【解析】【分析】(1)用减法计算一部电话比一个钟表贵的钱数;
(2)用加法计算出一辆自行车和一个电饭锅的总价,然后与500元比较后判断够不够,用减法计算还差的钱数。
25. 337+118=455(只)
答:下午孵出了455只小鸡。
【解析】【分析】下午孵出的小鸡=上午孵出的小鸡+118。
10月7日:925-469=456(元);
10月8日:476+329=805(元);
10月9日:874-396=478(元).
【分析】根据题意可知,用一分店的收入+二分店的收入=合计收入,用合计收入-一分店的收入=二分店的收入,用合计收入-二分店的收入=一分店的收入,据此列式解答。