牛仔面料成本核算

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

牛仔面料成本核算
径向克重=[(径向密度*门幅*5315(常数)/支数)/9000(常数)]*1。

2(损耗,一般弹力1.2,无弹1.1 )
纬向克重=上机门幅*上机纬密*D数/9000
上机门幅=门幅(米,如果是57/58“的门幅,要58*2.54=148,用148算)*1.1(损耗还原)+14(两个边损耗)
上机纬密=成品纬密(换算成米)/1.08(后整理要求做的缩率,此为8 个缩率-0.5)
D数:如果是涤纶可以直接计算,如200D就直接200计算;
如果是棉,要换算,如纬向10S,换算为5315/10=531.5计算;
如果加了氨纶,就以氨纶数的一半计算,如200D/40D=200+40/2=220计算
一般成本核算是算出这些克重后再乘以棉纱的价格,再加后整理4元(人民币),这就是基本的成本了,再加上你的利润就行了,一般如果是工厂价,4元后整理费就是加了工厂利润了。

针织面料成本核算---------- 1).-----成本核算部分是梭织
1,纱支数与针织布的克重有何对应关系?比如144gsm的纯棉平布须用多少支数的纱?
2,针织坯布在染色后克重的变化范围大约是多少?
a目前所讲的纱支数大都是指“英制支数”,用英文字“S”表示.它的定义是:在公定回潮率下,重一磅的纱线,它的长度有几个840 码,就称为几支纱线.纱线越粗,S值就越小,纱线越细,则“S”值越大.即40S/1要比20S/1的纱支幼细. 这样,在同种结构的针织布中,纱支越幼细,它的克重(g/m2)就越轻.如32S/1平纹布成品克重在135-145G/M2之间,而20S/1平纹布的成品克重在180-190G/M2.
针织胚布在经过前整,煮练,与溶液中的染料结合等一系列化学反应,会吸湿澎化,所以一般都会增重15-20G/M2左右.但会随着原料纤维的选择,织物的构造,染色工艺,染料特性而有一定程度的浮动.如:普梳纱因杂质较多,同种纱支,织物较精梳纱支的成品会较轻;平纹布较罗纹布的线圈构造密实,故胚布与染后的克重相差较罗纹布要小.还有同纱支同种结构的布,织造的密度也会有影响.
b按照理论计算出来的纱支/规格米克重和实际上的大不相同. 同一批生产的面料因为拉幅定型处理稍有不同, 克重也会偏差不少.当然,从工厂价目表上看纱支,规格,幅宽,克重, 大致可以知道一定的规律. 反正算克重的那套方法不会简单.举两个例子吧.
------------------以下和上面的题不沾边
全棉:40 x 40 + 40D 133 x 72 门幅:48/50“
设:纱价33,000元/吨------2)-----40 x 40 + 40D应该是经纱40S,纬纱40S+40D氨纶包覆纱
40S纱价按精纱的话,**集团05/08/25报价为25.5RMB/KG.
纬纱40S+40D氨纶包覆纱.纱价33,000元/吨这个差不多.
第一步:算出经纱条数:133 x 50(门幅)= 6650 (经条总数)
40支化成Deniel. 5310(系数)/ 40D = 133 Deniel -----这行里的5310(系数)我的数据怎么是531.5呢?不过还好差的不多. 40D 为误写,应该是40S
6650 x 133 / 9000(系数)=97。

53 x 1.05(损耗)
经纱重量= 102g/m
第二步:算出纬纱重量
40s +40D = 173 deniel x 72
= 12456 x (1.27+0.10m) / 9000 x 36
= 68.26 g/m
布重:170克/米------------3)------.40S+40D棉包氨纶的?......应该不是173 deniel .
一般氨纶在被包覆和织布时.20D拉长1.8-2.6倍;30D拉长2.6-3.0倍;40D拉长2.6-3.6倍;由本人经实践论证[涤丝150D+40D氨纶的弹力汗布,大家都知道氨纶比例在8%左右吧.请看下按我上面的系数这个理论推算:正好这样:40D实际织入是40D/3.1=12.9D.所以实际氨纶比例为12.9/(12.9+150)=7.918968692%].
所以40S+40D棉包氨纶的应该是.:133D(按531.5系数的话是13.2875D)+12.9D=145.9D
-----4)------这里面的36哪儿来的!?怎么这么搞?!!!???这个是每码91.44CM/2.54CM=36'.原文的作者却又在下面说是每米布重.你要搞死所有的新手啊?
第二步:算出纬纱重量
1M内的纬纱条数=72*(100/2.54)=2834.6
40S+40D纬纱重量= 145.9 deniel x2834.6x (1.27+0.10m) / 9000 = 62.95g/m ------这里有些搞不清,为什么经纱设了损耗,纬纱就没有损耗...?...
布重:164.95克/米
-------------(我的想法)-----------特别提醒:这个1M面料的实际经纱长应该不止1M,因为,纱不是直的,在交织的地方有弯曲.,,,,同样,50"的幅宽纬纱也不止50"在交织的地方有弯曲....在这个地方原文作者都忽略不计了.因为可能怕麻烦.....所以实际面料应该不止164.95克/米.
自从离开学校,学的东西()可能也没学什么东西)慢慢都不见了,靠一点点记忆了.......
化纤产品:50D X 75D / 203 X 89 66.9”
203 X 66.9 = 13580./9000 =1.5X50D X 1.03 =77.71
75 X 89 X1.7/9000 X 36
=45.39
=123G/M
假设50D 17元/KG -------5)-----可能原文作者怕麻烦,把75D给省了.大家应用时多加注意.
75D要比50D价格低1.5-2.5左右.也有可能原文作者故意,因为核算报价总要保守些.
原料:2元织造费1.3元/米
染整费:0。

9元/米。

4.2元X 缩损14% = 4.79元+ 0.30元轧光
5.09 X 10% 利润5。

60元/米。

(成本价)
如果有氨纶,比如:75D + 40D = 105D -----6)---这个和上面一样道理:应该是75D+12.9D=87.9.如果是直接70D+40D.我想这个面料用氨纶干什么???到哪里弹性?
所以, 最精确的计重办法: 用克重机打克重!!!!
出口成本核算
出口商品总成本=G+Quota+A+F1+(1+F)x Ratel-V
出口商品总成本= + + + +(1+ )x -
这是针织面料的成本核算??????????? 不是吧? 怎么看都是梭织的啊!!
针织的还分经纬纱???
就算是梭织的也有点问题不明白啊
1。

弹力纱支的问题。

比如40s+40D,这个是棉纱和氨纶加起来是40s呢?还是40s棉纱再加上40D氨纶纱。

如果是前者,那为什么计算的时候要棉纱的克重再加上氨纶的克重呢?如果是后者,哪为什么一般纱厂卖纱都说是卖40s氨纶纱呢?这一点其实在你们文中的计算举例里也矛盾,一个例算了氨纶和棉纱的重量,一个例就只算了棉纱的重量。

2。

弹力面料的门幅计算问题。

主要是有弹力的纬纱用量的计算,譬如成品是48“/50”门幅,我们知道坯布是用72“门幅的。

照理纬纱用量应该按72”计算,但这样计算出来的数据和实测的结果差异很大。

实际克重和用成品门幅的计算结果差不多。

这一点也是你们核算中的矛盾点。

譬如成品是48“/50”门幅,我们知道坯布是用72“门幅的....
3。

还有弹力面料的棉和氨纶的比例问题,客户一般要求97%cotton,3%氨纶,这是怎么来的,如果是重量比例,经过计算是根本不对的。

哪么这是什么比例。

--------因为他的氨纶算法全错,所以大家都被搞晕头了.看我的演算:按上面的例子::::40S*40S+40D,幅宽50"的纬弹面料每米中的氨纶理论重量=(40D/3.1)*x2834.6x (1.27+0.10m) / 9000=5.567601433G
所以每米面料中的氨纶比例=5.567601433G/164.95=3.375326725%.
这个比例随着氨纶被牵伸拉长的倍数和经纬密度的变化而变化.
4。

如果用公制号数计算用纱量可以这样:
经纱用量(克/米)=(门幅(英寸)×经密(英制)×经纱公制号数×缩率1.1×损耗1.02)/1000。

纬纱用量计算和经纱一样。

公制号数=583/英制支数=tex/9----583--这个583应该是5831,而且这个专指棉.涤棉是5876.化纤是5905
还有这段
我再演算一遍:40s×40s+40d/133*72/57/58"的坯布价格
现在纱价经纱为0.0235元/克,纬纱是0.029元/克。

经纱用量=133/40*58*0.65=125克
纬纱用量=72/40*82*0.65=95克
纱价=125*0.0235=2.9元
纱价=95*0.029=2.8元
织造费=0.04*72=2.9元
坯布价格=2.9+2.8+2.9=8.6元/米,这个差不多是现在的市场价格吧!
下面我把这个原理给大家解释一下!
假设织缩率为1.10 ,耗损为1.02
将纱支转换成特克丝(1000m纱的质量)公式是583/40
1米布的经纱米数为
133/2.54*(58*2.54)*1.10*1.02=133*58*1.10*1.02 ----133/2.54*(58*2.54)*....这个真晕,兜了个圈搞笑啊?133本来就是英寸内的经纱条数,而58又正好是幅宽单位英寸.直接133*58不就得了,为什么两个都去除2.54转化?搞来搞去搞来搞去比我会搞多了.......
1米布的纬纱米数:
82/2.54*58*2.54 *1.10*1.02=82*58*1.10*1.02 ------越看越晕,晕,又是这搞,两个都除2.54
(注意这里82 是上机的幅宽)
所以1米布的的经纱用量等于
133*58*1.10*1.02*583/40/1000=133*58/40*(1.1*02*0.583)
=133*58/40*0.654
这个就是上面公式的来源!
一般象没有弹力就好算得多了例如
40×40/133×72/58"(成品规格)
那么它的坯布应该就是63“
所以1米的用纱量就可以这样估算了=(133+72)/40*0.65*58=193g
在最后计算纬纱米数时,82是如何求出来的?58本来就是门幅,上机不可能到82的(包括弹力的),而且你也没用到纬纱密度?????-------这个82"是原文作者举的一个例子,请勿认真,但是原文作者讲的也不是没可能,他讲机上幅宽是讲织布时的宽,应该是筘宽吧,未有织缩.......
而58"是成品了,含织缩和染缩.
针织面料成本=[(原料价格/织造损耗)+织工费]/印染损耗+印染工费+运费.
一般须要较强的专业知识,----知道面料用什么原料,什么机器织
丰富的专业信息,----知道面料原料,织工,印染工费
良好的人际关系,----可以咨询相关市场信息.
例: 圆筒28.5"620GM/YARD ,2*2 ,棉/氨纶罗纹.用于衣领面料. 成本核算
1).确定用34"15G罗纹机织造,JC32S*2+70D氨纶,氨纶1隔1吃上针.
2).70D氨纶---60元/KG,面料内含量2%.
JC32S--------24元/KG,纱损0.5%
织工费--------3元/KG,织损1.5%
染工费------12元/KG染中色圆定工费,染损8%
运费--------0.5元/KG
3).成本价=[(24*0.98+60*0.02)/0.98+3]/0.92+12+0.5,
=43.2元/KG
考虑园筒,加氨纶,2*2,罗纹,门幅/克重/缩水率控制有一定难度风险,且近期棉价波动.加1~1.5元/KG风险费.
报价在45~48元/KG,视客户的付款方式/信用/订单量而论.。

相关文档
最新文档