(好题)小学数学三年级上册第四单元《万以内的加法和减法(二)》 单元测试题(有答案解析)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(好题)小学数学三年级上册第四单元《万以内的加法和减法(二)》单元
测试题(有答案解析)
一、选择题
1.两个三位数相加,它的和()。

A. 一定是三位数
B. 一定是四位数
C. 可能是三位数也可能是四位数2.三位数加三位数,和不可能是()。

A. 两位数
B. 三位数
C. 四位数
3.某水果超市卖出305千克苹果,还剩185千克。

该水果超市原来有()千克苹果。

A. 490
B. 220
C. 120
4.下面计算结果错误的是()。

A. 247+154=401
B. 613+69=672
C. 358+163=521
5.水果店原来有一车西瓜,第一天卖出260千克,晚上又运来500千克,现在的西瓜和原来相比,()。

A. 多了760千克
B. 少了760千克
C. 少了240千克
D. 多了240千克
6.一个三位数减去一个三位数,差一定是()。

A. 三位数
B. 两位数
C. 无法确定
7.下面两个数相加得1000的是()。

A. 536和361
B. 649和341
C. 792和208
8.280比()少210.
A. 78
B. 470
C. 374
D. 490
9.果园里有180棵橘树,桃树比橘树多168棵,桃树有()棵。

A. 358
B. 348
C. 368
10.电影院共有610个座位,现在有280人看电影,还可以坐()人。

A. 790
B. 890
C. 430
D. 330 11.一台电风扇原来卖539元,现在卖480元。

这台电风扇价格现在比原来便宜()元钱。

A. 131
B. 149
C. 59
12.估算276+469的结果()
A. 大于800
B. 小于800
C. 等于800
二、填空题
13.甲数是 800,甲数比乙数少 106,乙数是________。

14.小张家七月份用电358千瓦时,八月份用电267千瓦时,这两月一共用电________千瓦时,八月份比七月份节约了________千瓦时.
15.722+________=837 542-________=375
125+276=________ 700-698=________
16.在横线上填上“>”“<”或“=”。

1分25秒________70秒 1米________100厘米 340-153________200
8毫米________1分米 400千克________1吨 755+155________900
17.北京到沈阳飞机票700元,动车票220元。

从北京到沈阳,坐动车比坐飞机便宜________元。

18.计算万以内数的加减法时,________要对齐。

19.________比289多756;1000比________多3.
20.计算退位减法时,十位上不够减,应从________位上退1当10。

三、解答题
21.商场搞促销活动,某品牌一个电饭锅原价826元,活动降价195元,一个电饭锅的活动价是多少元?
22.超市上午卖出370千克大米,下午比上午多卖出90千克大米.
(1)下午卖出多少大米?
(2)请你提出一个数学问题,并解答.
23.科学老师为兴趣小组添置器材,买遥控飞机花了430元,买四驱车比买遥控飞机多花了183元。

(1)买四驱车花了多少元?
(2)科学老师一共带了现金1000元,够吗?
24.晨光小学一年级有男生378人,比女生多32人,女生有多少人?
25.
(1)一部比一个贵多少元?
(2)妈妈带了500元,买一辆和一个够吗?如果不够,还差多少元?26.如图,从学校到图书馆有几条路?算一算:哪条路最近?最近的路比最远的路近多少?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.C
解析: C
【解析】【解答】100+100=200;999+999=1998;
两个三位数相加,它的和可能是三位数也可能是四位数。

故答案为:C。

【分析】最小的三位数加最小的三位数,和是三位数;最大的三位数加最大的三位数,和是四位数。

所以两个三位数相加,它的和可能是三位数也可能是四位数。

2.A
解析: A
【解析】【解答】解:三位数加三位数,和不可能是两位数。

故答案为:A。

【分析】三位数加三位数,和既可能是三位数,例如:111+222=333;也可能是四位数,例如:600+700=1300。

3.A
解析: A
【解析】【解答】解:305+185=490(千克)
故答案为:A。

【分析】用卖出苹果的重量加上还剩的重量即可求出原有苹果的重量。

4.B
解析: B
【解析】【解答】解:A:247+154=401,正确;
B:613+69=682,错误;
C:358+163=521,正确。

故答案为:B。

【分析】三位数加三位数,相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十就向前一位进1。

5.D
解析: D
【解析】【解答】解:现在的西瓜和原来相比,多了500-260=240千克。

故答案为:D。

【分析】第一天卖出一部分西瓜后,晚上又运来一些西瓜,因为又运来的西瓜比卖出的西瓜大,所以现在的西瓜和原来相比,多了,多了的量=又运来西瓜的量-第一天卖出西瓜的量。

6.C
解析: C
【解析】【解答】解:一个三位数减去一个三位数,差的位数是不能确定的。

故答案为:C。

【分析】三位数减去三位数,差可能是三位数,也可能是两位数,由此选择即可。

7.C
解析: C
【解析】【解答】解:A、536+361=897;B、649+341=990;C、792+208=1000。

故答案为:C。

【分析】三位数加三位数,相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十就向前一位进1。

8.D
解析: D
【解析】【解答】280+210=490。

故答案为:D。

【分析】根据题意可知,要求280比哪个数少210,用加法计算,据此列式解答。

9.B
解析: B
【解析】【解答】180+168=348(棵)。

故答案为:B。

【分析】橘树棵树+桃树比橘树多的棵树=桃树棵树。

10.D
解析: D
【解析】【解答】解:610-280=330(人)
故答案为:D
【分析】用座位总数减去看电影的人数即可求出还可以坐的人数,计算时注意退位情况。

11.C
解析: C
【解析】【解答】解:539-480=59(元)
故答案为:C。

【分析】用原来卖的钱数减去现在卖的钱数即可求出现在比原来便宜的钱数。

12.C
解析: C
【解析】【解答】276+469≈300+500=800
故答案为:C
【分析】估算三位数的加法,或多位数的加法时,通常把加数变成与它接近的整百、整千数,再进行加法计算。

二、填空题
13.【解析】【解答】800+106=906故答案为:906【分析】由甲数比乙数少106可知甲数=乙数-106那么乙数=甲数+106
解析:【解析】【解答】800+106=906
故答案为:906.
【分析】由“ 甲数比乙数少 106”可知,甲数=乙数-106,那么乙数=甲数+106. 14.625;91【解析】【解答】358+267=625(千瓦时);358-267=91(千瓦时)故答案为:625;91【分析】根据题意可知要求两个月一共用电多少千瓦时用七月份的用电量+八月份的用电量=两
解析: 625;91
【解析】【解答】358+267=625(千瓦时);
358-267=91(千瓦时)。

故答案为:625;91。

【分析】根据题意可知,要求两个月一共用电多少千瓦时,用七月份的用电量+八月份的用电量=两个月的用电总量,据此列式解答;要求八月份比七月份节约的电量,用七月份的用电量-八月份的用电量=八月份比七月份节约的用电量,据此列式解答。

15.115;167;401;2【解析】【解答】解:722+115=837;542-167=375;125+276=401;700-698=2故答案为:115;167;401;2【分析】加数+加数=和其中
解析: 115;167;401;2
【解析】【解答】解:722+115=837;542-167=375;
125+276=401;700-698=2。

故答案为:115;167;401;2。

【分析】加数+加数=和,其中一个加数=和-另一个加数;
被减数-减数=差,减数=被减数-差。

16.>;=;<;<;<;>【解析】【解答】解:1分25秒=85秒所以1分25秒>70秒;1米=100厘米;340-153=187所以340-153<200;1分米=100毫米所以8毫米<1分米;1吨=1
解析: >;=;<;<;<;>
【解析】【解答】解:1分25秒=85秒,所以1分25秒>70秒;1米=100厘米;340-153=187,所以340-153<200;
1分米=100毫米,所以8毫米<1分米;1吨=1000千克,所以400千克<1吨;755+155=910,所以755+155>900
故答案为:>;=;<;<;<;>。

【分析】1分=60秒,1米=100厘米,1分米=100毫米,1吨=1000千克,先换算单位,再比较大小,含有算式的先计算再比较大小。

17.【解析】【解答】解:700-220=480(元)故答案为:480【分析】用飞机票价减去动车票价即可求出坐动车比飞机便宜的钱数
解析:【解析】【解答】解:700-220=480(元)
故答案为:480。

【分析】用飞机票价减去动车票价即可求出坐动车比飞机便宜的钱数。

18.相同数位【解析】【解答】计算万以内数的加减法时相同数位要对齐故答案为:相同数位【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐从低位加起哪一位上的数相加满十就向前一位进一整数减法计算法则:相同数位对齐从低位减
解析:相同数位
【解析】【解答】计算万以内数的加减法时,相同数位要对齐。

故答案为:相同数位。

【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。

整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。

19.1045;997【解析】【解答】解:289+756=1045所以1045比289多756;1000-3=997所以1000比997多3故答案为:1045;997【分析】一个数比另一个数多几那么这个数
解析: 1045;997
【解析】【解答】解:289+756=1045,所以1045比289多756;1000-3=997,所以1000比 997多3。

故答案为:1045;997。

【分析】一个数比另一个数多几,那么这个数=另一个数+几,另一个数=这个数-几。

20.百【解析】【解答】解:计算退位减法时十位上不够减应从百位上退1当10故答案为:百【分析】根据退位减法的算理作答即可
解析:百
【解析】【解答】解:计算退位减法时,十位上不够减,应从百位上退1当10。

故答案为:百。

【分析】根据退位减法的算理作答即可。

三、解答题
21.解:826﹣195=631(元)
答:一个电饭锅的活动价是631元。

【解析】【分析】根据题意可知,用这个电饭锅原价-降价部分=这个电饭锅的活动价,据此列式解答。

22.(1)解:370+90=460(千克)
答:下午卖出460千克大米。

(2)解:超市一共卖出多少大米?
370+460=830(千克)
答:超市一共卖出830千克大米。

【解析】【分析】(1)下午卖出大米的千克数=上午卖出大米的千克数+下午比上午多卖出大米的千克数,据此代入数据作答即可;
(2)题中已知上午卖出大米的千克数,(1)中求出下午卖出大米的千克数,那么可以提
的问题有:超市一共卖出多少大米?解答时,用上午卖出大米的千克数+下午卖出大米的千克数。

23.(1)430+183=613(元)
答:买四驱车花了613元。

(2)430+613=1043(元)
1043元>1000元,不够。

答:不够。

【解析】【分析】(1)根据条件“ 买遥控飞机花了430元,买四驱车比买遥控飞机多花了183元”可知,用买遥控飞机的价钱+183=买四驱车的价钱,据此列式解答;
(2)要求科学老师一共带现金1000元,买遥控飞机与四驱车够不够,先用加法求出遥控飞机和四驱车的总钱数,然后对比,比1000元多,就不够,比1000元少,就够,据此解答。

24.解:378-32=346(人)
答:女生有346人。

【解析】【分析】用男生人数-比女生多的人数=女生人数,代入数据计算即可。

25.(1)解:85-39=46(元)
答:一部比一个贵46元。

(2)解:368+156=524(元)>500元
524-500=24(元)
答:还差24元。

【解析】【分析】(1)用减法计算一部电话比一个钟表贵的钱数;
(2)用加法计算出一辆自行车和一个电饭锅的总价,然后与500元比较后判断够不够,用减法计算还差的钱数。

26.解:3条,从学校经体育馆到图书馆这条路最近。

最近:261+398=659(米)
最远:368+534=902(米)
相差:902-659=243(米)
【解析】【分析】观察图可知,从学校到图书馆有3条路,分别计算出三条路的长度,然后比较大小,最后用最远的路程-最近的路程=最近的路比最远的路近的米数,据此列式解答。

相关文档
最新文档