北教版 二年级数学 文具店教案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第九课文具店
教学目标:1、通过创设“文具店”这一情境,让学生进一步体会“倍”的含义与乘、除法的意义。

2.学会运用数学的思维去观察、发现、解决生活中的数学问题,发展应用数学的意识和解决问题的能力。

教学重难点:理解和体验“倍”的含义。

教学准备:多媒体课件
教学过程:(一)创设情境,激情导入
师:你们平时都喜欢逛文具店吗?你都买些什么?文具店都卖些什么?(学生交流。


师:今天呀,袋鼠妈妈也开文具店了,我们大家看看他的文具店里都卖些什么?(学生一起回答)小动物们也来凑热闹了,他们也要来买东西,首先是小兔,你看他蹦蹦跳跳的走过来了。

我们去看看她买了什么?我们看看还有谁来买铅笔?(多媒体)(评析从学生喜欢的购物引入,贴近学生实际,又能激发学生的探究欲望。

)(二)自主探究,合作求知
1.仔细观察图意,(学生自主观察)把你获得的数学信息跟大家交流一下。

(1)小兔买1枝笔花了2元钱。

(2)我还知道小猪买了3枝笔。

(3)小熊花的钱是小兔的4倍。

师:老牛和大灰狼遇到了什么问题?你愿意帮助它们说一说吗?(学生举手回答)
老牛想知道自己花了多少钱?大灰狼也想知道自己花了多少钱。

2. 这节课我们就一起帮助小猪跟小熊来解决买文具花了多少钱的问题。

①师:要想解决老牛买了3枝笔的价钱,咱们需要知道哪个条件?
师:灰太狼:1. 小兔花了多少钱? 2
2. 灰太狼是小兔的几倍? 4 2×4=8(元)
小牛:1.买了几支笔? 3
2.一支笔多少钱? 2 2×3=6(元)
同学们真了不起,一会就替小猪和小熊解决了问题,他们肯定很感激你们,你们太棒了!!
②有谁能把小兔、小牛、灰太郎用的钱数换成倍数说一说:
例如:A小牛花用的是小兔的3倍 B灰太狼用的是小兔的4倍
③这就是我们今天所要学习的乘除法知识与“倍数”的联系。

“几倍”是什么意思。

4的3倍就是3个4。

小兔的3倍就是3个小兔用的钱那么多,小兔用了2元钱,也就是2×3=6(元)
小兔的4倍就是4个小兔用的钱那么多,也就是2×4=8(元)
(三)练习巩固,深化知识
1、3片叶子配1朵花,15片叶子配()朵花。

2、Δ的个数是Ο的2倍,О有()个。

3、白马的匹数是黑马的的4倍,白马有多少匹?。

4、小兔拔萝卜:
5、小蜗牛找家:乘法口诀
6、帮蜜蜂找答案:
7、母鸡36只,母鸡的只数是公鸡只数的4倍,公鸡有多少只?36÷4=9(只)
8、红珠子的个数是绿珠子的几倍?6÷2=3
9、踢足球的人数是18人,它是打篮球人数的3倍,打篮球的有多少人? 18÷3=6(人)
作业:
全课小结:
这节课我们通过运用自己的知识,解决了小动物以及生活当中关于倍数的数学题,希望小朋友在以后的生活中,能够用自己的知识解决自己的难题。

多多观察生活,从中学到能多的东西。

板书:文具店
(1)小牛2×3=6(元)小牛花用的是小兔的3倍
(2)小熊2×4=8(元)灰太狼用的是小兔的4倍。

相关文档
最新文档