施工用电安全档案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

施工用电安全档案
(10-7)
工程名称:兴隆欢乐城B区2#、3#住宅楼
建设单位:宽甸兴隆宝通置业有限公司
施工单位:盘锦辽河油田天旭建筑安装工程有限公司监理单位:丹东市监理有限公司
项目经理:毕强签字:
技术员:王建签字:
安全员:崔丽签字:
总监理工程师:姜茂盛签字:
监理员:王晓东签字:
目录
1、施工现场临时用电系统概况
2、施工现场临时用电专项施工组织设计与审批表
3、施工现场临时用电设备表
4、施工现场临时用电计算书
5、施工现场临时用电平面图
6、施工现场临时用电配电装置布置图
7、施工现场临时用电供电系统图
8、施工现场临时用电接地装置
9、安全用电措施、电气防火措施
10、施工现场外电防护方案
11、施工用电安全技术交底
12、施工现场临时用电工程验收表
13、电工检查、维修工作记录
14、施工现场临时用电漏电保护器参数测定记录
15、施工现场临时用电接地电阻测试记录
17、施工现场临时用电工程定期检(复)查表
18、安全隐患整改通知单及回执
19、手持电动工具(移动式电动机具)绝缘定期测试表
施工现场临时用电系统概况临时用电系统概况表
施工现场临时用电设备表工程名称:兴隆欢乐城B区2#、3#住宅楼
施工现场临时用电施工组织设计
工程名称:兴隆欢乐城B区2#、3#住宅楼
建设单位:宽甸兴隆宝通置业有限公司
施工单位:盘锦辽河油田天旭建筑安装工程有限公司监理单位:丹东市监理有限公司
项目经理:毕强签字:
技术员:王建签字:
安全员:崔丽签字:
总监理工程师:姜茂盛签字:
监理员:王晓东签字:
临时用电施工组织设计审批表
临时用电施工组织设计
一、现场勘察
本合同段工程为兴隆欢乐城B区12#、15#住宅楼,总面积约为12000平方米本项目部共配置6名电工,按JGJ59-99标准管理。

二、施工线路走向及各种装置的布置:
电源进线由甲方供应,经变压器变压后进入本项目部总配电室总配电箱内,然后进入塔吊分箱、钢筋棚分箱、木工棚分箱、搅拌机分箱等。

详见施工临时用电全面布置图和临时供电系统图(附后)。

其中各分配电箱中均按电源标准装置,切实做到一机一闸保险。

并在将分配电箱,门上做了醒目标志,设有防雨措施,做好漏电保护器,试跳记录。

三、主要机械设备
主要施工机械用电一览表
三、施工临时用电安全措施
(一)、安装、检修或拆除临时用电工程,由项目部指定的专门电工完成。

(二)、电气设备的金属外壳必须与专用保护零线连接。

且专用保护零线由工作接地线、配电室的零线或第一级漏电保护器电源侧的零线引出。

(三)、作防雷接地的电气设备,同时作重复接地。

(四)、施工现场架空线一律采用绝缘铜线,且架设专用电杆上,对于穿越建筑物、墙体等的线路,要加设防护套管。

(五)、配电箱、开关箱等设在干燥、通风的地方且外壳作保护接零。

严格实行“一机一箱”制。

(六)、对配电箱、开关箱进行检查时,必须将其前一级相应的电源开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业。

送电操作顺序为:总配电箱——分配电箱——开关箱
停电操作顺序为:开关箱——分配电箱——总配电箱
四、安全用电措施
(一)施工供电线路采用国家标准的三相五线制:做好接地接零保护,线路摆布合理。

(二)保护零线和接地保护线必须按标准用线。

垂直接地体现现场采用钢管,严禁使用螺纹钢材,接地电阻必须达到规
定。

(三)总配电房必须设置合理,通风良好,有防雨、雪、雷和动物出入措施。

(四)分配电箱的设置必须按规定采用铁壳配电箱,并有防雨措施。

(五)施工现场用电严禁乱拉乱接违章用电现象,必须有专人负责检查,一经发现从严处理。

(六)对现场的施工用电,电工必须每天对所有配电箱进行检查,有无器具损坏和失灵现象,一旦发现及时更换,确保
正常供电。

五、现场用电一般规定
1.健全电气安全管理制度和各级岗位责任制,加强对现场各
类电气设备和线路管理,技术部门和安全部门负责现场的值班、监督、维修电工各负其职,确保现场电气设备及线路的正常运行。

2.施工现场必须建立以下电气安全制度:
各类电气设施、设备安全操作规程。

电气安全值班制、安全交接班制。

电气设备、线路的检查、维修、保养记录制度。

考核及奖惩规定。

3.施工注意要点:
(一)、配电房选址注意以下几点:1、靠近电源,接近负荷中心,便于线路的引入和引出。

2、配电房所处地势应较高,不积水,地面排水坡度>0.5%。

3、门向外开,其高度、宽度便于设备出入。

(二)、线路架设应符合以下要求:1、供电路径选择应合理,应避开易撞、易碰、易受水冲刷的地带。

2、线路埋地敷设时必须穿管,管内不得有接头,管口应密封。

3、供电电缆沿道路各路边或建筑物边缘埋设,并且沿直线敷设转弯处和直线段每隔20米设电缆走向标志。

4、电缆与道路交叉处,应敷设在坚固的保护管内,管的两端宜伸出路基2M。

(三)、常用电气设备
1、所用电气设备应符合相关标准规定,应有合格证,设备
应有铭牌。

2、使用中的电气设备应保持完好的工作状态,严禁带故障
运行。

3、配电箱和开关箱应安装牢固,便于操作和维修。

4、落地安装的配电箱和开关箱,设置地点应平坦并高出地
面,附近不得堆放杂物。

5、配电箱、开关箱内的导线应绝缘良好,排列整齐,固定
牢固,导线端头应采用螺栓连接或压接。

6、配电箱、开关箱内安装的接触器、闸刀、开关等电气设
备应动作灵活,接触良好可靠,触头无严重烧蚀现象。

7、熔断器的规格应满足被保护线路和设备的要求熔体不得
削小或合股使用,严禁用金属替代熔丝。

熔体熔断后,必须查明原因并排除故障后方可更换,装好保护罩后方可送电。

8、手持电动工具的管理、使用、检查、维修应符合现行规
定,移动或手持式电动工具,通电前应做好保护接地(零),均应具有单独电源开关和保护应家装高灵敏度漏电保护器。

9、电焊机应设置在干燥场所,并设棚遮蔽,外壳应可靠接
地,不得多台串联接地,电源开关应单独设置。

10、塔机上的电气设备定期检查,发现缺陷及时处理,在起
吊过程中不得进行检修。

11、照明灯具和器材应绝缘良好,照明线路应布线整齐,相
对固定,室内固定灯具悬挂高度>2.5M,所有线路在线
管中通过,照明灯具及易燃物间应保持一定距离,普通
灯具大于300MM,碘钨灯大于500MM,且不得直接照射易
燃物。

六、组织机构
组长:崔江
郭志文陈长江盛祥有董广礼王洪军
七、安全技术管理
1、建立、健全用电管理机构,(如下)组织好运行、维
护专业班组,明确各自职责。

2、建立、健全供电设施的运行及维护规定,相关人员必
须学习、掌握、熟悉供电系统。

3、配备足够的常用电气工具,定期进行电气情况检测、
巡视,并做好记录,如遇大风、暴雨、雷电等恶劣天
气时,应加强巡视和检查。

4、严禁非电工拆装电气设备,严禁乱接乱拉电源,不得
带电作业。

5、配电室和现场开关箱,开关柜加锁。

6、接地装置要定期检查。

7、发生电气事故,必须按三不放过的原则认真查处,并
立即采取有效的防范措施,及时按事故报告规定程式
上报。

盘锦辽河油田天旭建筑安装工程有限公司
施工临时用电方案计算书
兴隆欢乐城B区2#、3#住宅楼工程;属于框剪结构;总建筑面积:5795.48平方米;施工单位:盘锦辽河油田天旭建筑安装工程有限公司
本工程由宽甸兴隆宝通置业有限公司投资建设,大连市建筑设计研究院有限公司设计,宽甸佳厦地质勘查处勘察,宽甸满族自治县城乡建设监理有限公司监理,盘锦辽河油田天旭建筑安装工程有限公司组织施工;由毕强担任项目经理,崔建担任技术负责人。

一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。

(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。

(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。

(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。

2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
将J c =40%统一换算到J c1 =25%的额定容量
P n = 48kW
P e = n×(J c/J c1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×48 = 66.72 kW P js = K x×P e =0.2×66.72 = 19.34kW
Q js = P js× tgφ=19.34×1.33 = 25.79 kvar
(2)、真空吸水泵
Kx = 0.75 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75
P js = 0.75×5.5 = 4.12 kW
Q js = P js× tgφ=4.12×0.75 = 3.09 kvar
(3)、强制式混凝土搅拌机
Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62
P js = 0.75×11 = 8.25 kW
Q js = P js× tgφ=8.25×0.62 = 5.11 kvar
(4)、插入式振动器
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
P js = 0.3×0.8 = 0.24 kW
Q js = P js× tgφ=0.24×1.02 = 0.24 kvar
(5)、插入式振动器
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
P js = 0.3×0.8 = 0.24 kW
Q js = P js× tgφ=0.24×1.02 = 0.24 kvar (6)、电熔焊机
Kx = 0.6 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29
P js = 0.6×0.3 = 0.18 kW
Q js = P js× tgφ=0.18×2.29 = 0.41 kvar (7)、钢筋调直机
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
P js = 0.3×7.5 = 2.25 kW
Q js = P js× tgφ=2.25×1.02 = 2.3 kvar (8)、钢筋切断机
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
P js = 0.3×7 = 2.1 kW
Q js = P js× tgφ=2.1×1.02 = 2.14 kvar (9)、钢筋切断机
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
P js = 0.3×7 = 2.1 kW
Q js = P js× tgφ=2.1×1.02 = 2.14 kvar (10)、钢筋弯曲机
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
P js = 0.3×3 = 0.9 kW
Q js = P js× tgφ=0.9×1.02 = 0.92 kvar
(11)、钢筋弯曲机
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
P js = 0.3×3 = 0.9 kW
Q js = P js× tgφ=0.9×1.02 = 0.92 kvar
(12)、直流弧焊机
Kx = 0.93 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
将J c =70%统一换算到J c1 =90%的额定容量
P n = 33kW
P e = n×(J c/J c1)1/2×Pn = 1×(0.7/0.9)1/2×33 = 52.1 kW P js = K x×P e =0.93×52.1 = 71.46kW
Q js = P js× tgφ=71.46×1.02 = 72.9 kvar
(13)、直流弧焊机
Kx = 0.93 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
将J c =70%统一换算到J c1 =90%的额定容量
P n = 33kW
P e = n×(J c/J c1)1/2×Pn = 1×(0.7/0.9)1/2×33 = 52.1 kW P js = K x×P e =0.93×52.1 = 71.46kW
Q js = P js× tgφ=71.46×1.02 = 72.9 kvar
(14)、木压刨板机
Kx = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
P js = 0.3×3 = 0.9 kW
Q js = P js× tgφ=0.9×1.33 = 1.2 kvar
(15)、木工圆锯
Kx = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
P js = 0.3×3 = 0.9 kW
Q js = P js× tgφ=0.9×1.33 = 1.2 kvar
(16)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9
总的有功功率
P js = K x×ΣP js = 0.9×
(24.14+4.12+8.25+0.24+0.24+0.18+2.25+2.1+2.1+0.9+0.9+29+29+ 0.9+0.9) = 273.528 kW
总的无功功率
Q js = K x×ΣQ js =0.9×
(49.79+3.09+5.11+0.24+0.24+0.41+2.3+2.14+2.14+0.92+0.92+35. 49+35.49+1.2+1.2) = 415.904 kvar
总的视在功率
S js = ( P js2+Qjs2)1/2 = (273.5282+415.9042)1/2 = 497.789 kVA 总的计算电流计算
I js = S j s/(1.732×U e) = 497.789/(1.732×0.38) = 756.335 A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。

分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线穿焊接钢管敷设,由
于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。

(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 1×77.72/(1.732×
0.38×0.6) = 212.8A
ii)选择导线
选择BLV-4×95+1×50 ,穿焊接钢管时其安全载流量为170A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。

漏电保护器为 DZ10L-250/3。

(2)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75
I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 1×5.5/(1.732×0.38×0.8) = 26.45A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。

漏电保护器为 DZ10L-100/3。

(3)、强制式混凝土搅拌机开关箱至强制式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62
I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 1×11/(1.732×0.38×
0.85) = 32.66A
ii)选择导线
选择BLV-4×4+1×2.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为24A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。

漏电保护器为 DZ10L-100/3。

(4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 1×0.8/(1.732×0.38×0.7) = 14.74A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。

漏电保护器为 DZ10L-100/3。

(5)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 1×0.8/(1.732×0.38×0.7) = 14.74A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。

漏电保护器为 DZ10L-100/3。

(6)、电熔焊机开关箱至电熔焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29
I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 1×0.3/(1.732×0.38×0.4) = 14.14A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。

漏电保护器为 DZ10L-100/3。

(7)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 1×7.5/(1.732×0.38×0.7) = 32.28A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-60/3 ,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为 I RD = 60A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。

(8)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气
设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 1×7/(1.732×0.38×
0.7) = 31.19A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-60/3 ,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为 I RD = 60A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。

(9)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 1×7/(1.732×0.38×
0.7) = 31.19A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-60/3 ,熔断器RC1A-60其最大熔体电流
为 I RD = 60A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。

(10)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×
0.7) = 22.51A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-60/3 ,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为 I RD = 60A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。

(11)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×
0.7) = 22.51A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-60/3 ,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为 I RD = 60A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。

(12)、直流弧焊机开关箱至直流弧焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 1×52.1/(1.732×
0.38×0.7) = 129.09A
ii)选择导线
选择BLV-4×25+1×16 ,穿焊接钢管时其安全载流量为70A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A。

漏电保护器为 DZ10L-100/3。

(13)、直流弧焊机开关箱至直流弧焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 1×52.1/(1.732×
0.38×0.7) = 129.09A
ii)选择导线
选择BLV-4×25+1×16 ,穿焊接钢管时其安全载流量为70A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A。

漏电保护器为 DZ10L-100/3。

(14)、木压刨板机开关箱至木压刨板机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×
0.6) = 23.6A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-60/3 ,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为 I RD = 60A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。

(15)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×
0.6) = 23.6A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-60/3 ,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为 I RD = 60A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。

(16)、1号分箱至第1组电机(塔式起重机、真空吸水泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i) 计算电流
塔式起重机
Kx = 0.2 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33
Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.2×77.72×1/(1.732×0.38×0.6) = 55.36A
真空吸水泵
Kx = 0.75 Cosφ= 0.8 tgφ= 0.75
1/(1.732×0.38×0.8) = 23.83A
I js(1组电机 )= 63.19A
该组中最大的开关箱电流I js=212.8A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值I js=212.80×1.1=234.08A
ii)选择导线
选择BLV-4×120+1×70 ,穿焊接钢管时其安全载流量为195A。

iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 200A。

(17)、2号分箱至第1组电机(强制式混凝土搅拌机、插入式振动器、插入式振动器、电熔焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i) 计算电流
强制式混凝土搅拌机
Kx = 0.75 Cosφ= 0.85 tgφ= 0.62
Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.75×11×1/(1.732×0.38×0.85) = 27.75A
插入式振动器
Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02
1/(1.732×0.38×0.7) = 13.52A
插入式振动器
Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02
Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.3×0.8×1/(1.732×0.38×0.7) = 13.52A
电熔焊机
Kx = 0.6 Cosφ= 0.4 tgφ= 2.29
Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.6×0.3×1/(1.732×0.38×0.4) = 13.68A
I js(1组电机 )= 52.47A
该组中最大的开关箱电流I js=37.66A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值I js=52.47×1.1=57.72A
ii)选择导线
选择BLV-4×70+1×35 ,穿焊接钢管时其安全载流量为143A。

iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 200A。

(18)、3号分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、钢筋弯曲机、直流弧焊机、直流弧焊机)的开关
箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i) 计算电流
钢筋调直机
Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02
Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.3×7.5×1/(1.732×0.38×0.7) = 20.88A
钢筋切断机
Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02
Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.3×7×
1/(1.732×0.38×0.7) = 20.56A
钢筋切断机
Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02
Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.3×7×
1/(1.732×0.38×0.7) = 20.56A
钢筋弯曲机
Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02
Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.3×3×
1/(1.732×0.38×0.7) = 17.95A
钢筋弯曲机
Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02
Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.3×3×
1/(1.732×0.38×0.7) = 17.95A
直流弧焊机
Kx = 0.93 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02
Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.93×52.1×1/(1.732×0.38×0.7) = 121.18A
直流弧焊机
Kx = 0.93 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02
Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.93×52.1×1/(1.732×0.38×0.7) = 121.18A
I js(1组电机 )= 389.26A
该组中最大的开关箱电流I js=159.09A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值I js=389.26×1.1=428.19A
ii)选择导线
选择BLV-4×120+1×70 ,穿焊接钢管时其安全载流量为195A。

iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 200A。

(19)、4号分箱至第1组电机(木压刨板机、木工圆锯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i) 计算电流
木压刨板机
Kx = 0.3 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33
Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.3×3×1/(1.732×0.38×0.6) = 18.28A
木工圆锯
Kx = 0.3 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33
Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.3×3×1/(1.732×0.38×0.6) = 18.28A
I js(1组电机 )= 26.56A
该组中最大的开关箱电流I js=29.6A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值I js=29.60×1.1=32.56A
ii)选择导线
选择BLV-4×4+1×2.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为24A。

iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 40A。

(20)1号分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K x = 0.7,Cosφ = 0.9
I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 0.7×53.5/(1.732×
0.38×0.9) = 63.22A
该分箱下最大组线电流I js=240.68A
两者中取大值I js=240.68A
ii)选择导线
选择BLV-4×120+1×70 ,穿焊接钢管时其安全载流量为195A。

iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为I r= 200A。

(21)2号分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K x = 0.7,Cosφ = 0.9
I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 0.7×12.9/(1.732×
0.38×0.9) = 15.24A
该分箱下最大组线电流I js=53.32A
两者中取大值I js=53.32A
ii)选择导线
选择BLV-4×70+1×35 ,穿焊接钢管时其安全载流量为143A。

iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为I r= 200A。

(22)3号分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K x = 0.7,Cosφ = 0.9
I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 0.7×93.5/(1.732×
0.38×0.9) = 110.49A
该分箱下最大组线电流I js=420.49A
两者中取大值I js=420.49A
ii)选择导线
选择BLV-4×120+1×70 ,穿焊接钢管时其安全载流量为195A。

iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为I r= 200A。

(23)4号分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K x = 0.7,Cosφ = 0.9
I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 0.7×6/(1.732×0.38×0.9) = 7.09A
该分箱下最大组线电流I js=21.56A
两者中取大值I js=21.56A
ii)选择导线
选择BLV-4×4+1×2.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为24A。

iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 40A。

(24)1号干线导线截面及出线开关的选择
i) 计算电流:
按导线安全载流量:
K x = 0.7 ,Cosφ = 0.9
I js= K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.7×165.9/(1.732×0.38×0.9) = 196.05 A
该干线下最大的分配箱电流I js=328.09A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流I js=328.09×1.1=360.89A
按允许电压降:
S = K x×Σ(P×L)/C△U = 0.7×165.9×4/(46.3×5) = 2.007 mm2选择BLV-4×150+1×70 ,穿焊接钢管时其安全载流量为225A。

ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为I r
=480A。

4、选择总箱的进线截面及进线开关:
根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值。

I js=756.33A
查表得室外架空线路25 °C时铝芯塑料绝缘导线SL7-500/10,其安全载流量为0A,能够满足使用要求。

由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。

(2)选择总进线开关:DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。

(3)选择总箱中漏电保护器:。

5、选择变压器:
根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-500/10型三相电力变压器,它的容量为500kVA>497.79kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV 同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。

四、绘制临时供电施工图
1、临时供电系统图:
盘锦辽河油田天旭建筑安装工程有限公司
施工现场临时用电接地装置工程名称:兴隆欢乐城B区2#、3#住宅楼
施工现场临时用电接地装置检查表
施工现场安全用电技术措施和电气防火措施
第一节施工现场安全用电组织措施
1. 持证上岗,禁止非电工无证上岗。

检查、维修人员必须是专业电工。

检查、维修时必须按规定穿、戴绝缘鞋、手套,必须使用电工绝缘工具。

2. 进行专业培训,普及用电知识,增加安全教育中的安全用电知识内容;教育有关操作人员正确使用电气设备、手持电动工具.提高电气工作人员的技术能力,提高预防触电的防范意识,严格执行持证上岗制度。

3. 建立技术交底,履行交底人与被交底人的签字手续,写明
交底日期。

4. 建立维修制度,做好维修工作日志,内容详细,记载时间、内容及处理结果。

包括接地电阻、电气设备绝缘、漏电保护器动作灵敏度等,用电设备是否安全可行并做好检测记录。

并有维修人员及验收人员签字。

5. 严格临时用电施工组织设计的编制,审批验收制度。

建立健全用电管理机构和完善临时用电管理责任制并逐级落实到人。

强化施工现场用电的定期巡查、保养、维修工作责任制。

6. 项目部专设管理人员负责整个工程的临时用电安全管理,加强督促检查,对现场电工的工作质量进行监督记录,确保施工用电设备安全防护装置齐全、有效,用电资料记录齐全。

7. 建立拆除制度.不用的闸箱设备随时拆除。

8. 配电屏(盘)或配电线路维修时,必须悬挂停电标志牌,停、送电必须由专人负责。

9. 施工现场配置1211干粉灭火器防止电力荷载过大或电器短路发生火灾事故。

第二节施工现场安全用电技术措施
1.总配电室(箱)要求:
随时检查屋面防水、排水情况,防止小动物进入配电室,使配电电器和母线间造成短路故障。

并配备1211灭火器,防止配电房着火燃烧,造成事故。

(1)配电屏(盘)正面的操作通道宽度,单排布置不小于2m;
(2)配电屏(盘)后的维护通道宽度不小于0.8m;
(3)配电屏(盘)侧面的维护通道宽度不小于1m;
(4)配电室的天棚距地面不低于3m;
(5)配电室的门向外开,并配锁;
(6)配电装置的上端距天棚不小于0.5m;
(7)配电室的建筑物和构筑物的耐火等级不低于3级,室内配置砂箱和绝缘灭火器。

2.室内配线
职工宿舍、办公楼及生活区电线采用明装,沿屋顶、墙壁敷设,外加PVC塑料套管,在施工建筑物内,采用电缆在楼层电井内垂直敷设,每楼层固定一处。

同时室内配线必须符合下列要求:(1)配线的线路应减少弯曲而取直。

(2)导线的额定电压大于线路的工作电压;
(3)导线绝缘层符合线路的安全方式和敷设的环境条件;
(4)导线截面满足供电容量要求和机械强度要求;
(5)导线连接和分支处,不受机械作用;
(6)线路中尽量减少接头,以减少故障点;
(7)线路尽可能避开热源;
(8)为了减少接触电阻和防止脱落,截面在10m2以下的导线可将线芯直接与电器端子压接,截面在16m2以上的导线,可将线芯先装入接线连接端子内,然后再与电器断子连接,以保证有足够的接触面积;。

相关文档
最新文档