人教版五年级数学上册第1单元试卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版五年级第一单元综合测试
年班姓名
一、巧手小补丁。

1. 5.6×6表示()。

5.6×0.6表示()。

2. 4.7809保留三位小数是(),保留一位小数是()。

3. 两个因数的积是9.15,如果一个因数不变,另一个因数扩大为原来的
100倍,积应是()。

二、火眼金睛判一判。

(对的打“√”,错的打“×”)
1. 因为7.0=7,所以7.0和7完全一样。

()
2. 0.25×8÷0.25×8=1÷1=1。

()
3. 一个数乘1.07,积比原来的数大。

()
三、你能根据18×24=432,写出下面各题的积吗?
1.8×
2.4=() 1.8×0.24=()180×2.4=()
180×0.24=()0.18×0.24=()0.18×0.24=()
四、精挑细拣选一选。

(将正确答案的序号填在括号里)
1. 两个数的积是5.15,如果一个因数不变,另一个因数扩大到原来的10倍,积是()。

A.5.15B.51.5C.515D.0.515
2. 0.84×0.26的积有()小数。

A.一位B.二位C.三位 D.四位
3. 下面各式的值最大的是()。

A.3+0.1B.3×1C.3-0.1 D. 3×0.1
五、神机妙算。

1.竖式计算我最行。

(带※得数保留一位小数)
0.83×3.2=※2.7×5.1≈ 1.5×0.45=
2.我会脱式计算。

(能简算的要简算)
2.12×0.8×554.5-7.2×
3.50.65×101
六、生活数学做一做。

1.一箱广泽牛奶的价钱是28.5元,买5箱应付多少元?
2.
3.实验小学买来12个篮球和8个足球,篮球每个45.8元,足球每个40.5元,一共要用多
少钱?
五(528.5元,给5张照片,另外再加印每张2.5元,一共需要多少钱?
全班每人要一张,
新人教版小学数学下期期末测试卷
(完卷时间60分钟)
一、填空(26分,每空1分)
1、在()里填上合适的单位。

学校操场面积为1000()小青的身高132()
一块橡皮一个面的面积为6()黑板的周长为9()
2、中华人民共和国是1949年10月1日成立的,到今年的10月1日是()周年。

3、10平方千米=()公顷 400平方分米=()平方米
4天=()时 24月=()年 1元5分=()元 (填小数)
4、晚上当你头朝南睡觉时,你的脚朝()面,你的左边是()面,你的右边是()面。

5、晚上9时30分用24时表示法是(),6时用普通计时法表示是()时。

6、63□÷3,要使商的末尾是0,□里最大填()。

7、比较大小 0.5米○3分米 0.1元○10分
8、在□里填上合适的小数
9、用一根长12厘米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是()平方厘米。

10、一头大象的重量相当于6头牛的重量,3头牛的重量相当于5头猪的重量,那么一头大
象的重量相当于()头猪的重量。

11、☆+□=300 ☆=□+□+□+□+□☆=()□=()
二、判断题。

(对的打“√”,错的打“×”)(5分,每题1分))
1、两个面积单位之间的进率是100。

()
2、边长4米的正方形,它的周长和面积相等。

()
3、1900年的年份数是4的倍数,所以1900年是闰年。

()
4、小数总是比整数小。

()
5、相邻两个月的天数都不一样。

()
三、选择题。

(选择正确的序号填在括号里)(5分,每题1分)
1、一家超市的开放时间是早上9:00——晚上11:00,那么它一天的开放时间是()时
A、20
B、2
C、14
D、12
2、学校开设两个兴趣小组,三(1)27人参加书画小组,24人参加棋艺小组,两个小组都
参加的有3人,那么三(1)一共有()人参加了书画和棋艺小组。

A、51
B、54
C、48
D、30
3、下列图形中的涂色部分可以用0.3表示的是()。

4、 45 ÷ 5的商是三位数,里最小可以填()。

A、6
B、5
C、9
D、5至9
5、欧尚超市卖出5箱色拉油,每箱6瓶,每瓶色拉油的单价是45元,表示每箱可卖多少元
的算式是()。

A、45×6×5
B、45×6
C、45×5
D、5×6
四、计算题。

(5分+14分)
1、口算(5分)
20×20= 1200÷3= 1.2+2= 5.3-3.7= 89×22≈
7200÷8= 50×30= 0÷700= 400÷5= 135÷7≈
2、笔算下面各题:(带★的要验算)(14分, 其中验算的4分,其余每题2分,)
15×68= 25×43= 42.3+15.9=
10-3.8= 848÷8= ★963÷6=
五、看图找方位.(6分,每空1分)
小明从家里出发向()走到超市,然后向()走到电影院,再向()走到学校。

小红从家里出发向()走到车站,然后向()走到医院,再向()走到学校。

六、看图回答.(9分)
日期1日2日3日4日5日
人数/人580 700 920 850 750
“五一黄金周”旅游人数统计图
(1)把上面的统计图补充完整。

(2分)
(2)你从图上得到哪些信息?(2分) (3)“黄金周”平均每天的游客是多少?(3分) (4)如果你是“人民公园”的园长,你有什么想法?(2分)
六、解决问题。

(30分,每题5分)
1、学校买来5箱排球,每箱8只,一共用了2000元,每只排球多少元?
2、星星幼儿园每天运来水果6箱,每箱10千克。

今年二月份一共运来水果多少千克?
3、小明今天在游泳池游了2个来回,一共游了200米,泳池有多长?
4、在一块长18米,宽12米的长方形果园里种果树,平均每棵占地2平方米,这块果园能种
果树多少棵?
5、2位老师带12位学生去游乐园玩,成人票每张12元,学生票每张5元.一共要多少钱?
6、码头上有45吨黄沙要运往工地。

大卡车每次只能运5吨,运一车要150元;小卡车每次只能运3吨,运一车要100元。

用哪种车运便宜?一共能便宜多少元?
第四单元检测题(两位数乘两位数)
一、算一算。

(共26分)
1、口算。

(12分)
33×30= 20×20= 10×70= 20×60=
30×50= 300÷5= 24×3= 400÷8=
200×3= 3500÷7= 22×40= 12×30=
2、估算。

(8分)
31×19≈ 62×42≈ 88×37≈ 91×22≈
3、笔算。

(6分)
34×12= 89×46= 76×18=
二、填一填。

(共21分)
1、两位数乘两位灵长的积可能是()位数,也可能有是()位数。

2、20与40相乘,可以先算()×()=(),再在得数末尾添个()即可。

3、37个25相加的和是(),26的14倍是()。

4、估算82×19时,可以把82看成(),把19看成(),所
以82×19≈()。

5、25×40和积的末尾有()个0。

6、小飞要买6要书,每本18元。

小飞大约要带()元钱。

7、如果两个因数同时扩大2倍,积会扩大()倍。

8、口算32×30,先算()×()=(),然后在得数后面添()个0,得数是(),所以32×30=()。

三、仔细推敲,分辨是非。

对的打“√”,错的打“×”。

(6分)( )1、任何数和1相乘都得1。

( )2、一个因数末尾有一个0,另一个因数末尾也有一个0,积的末
尾一定只有两个0。

( )3、38×69的积是四位数。

( )4、24×50=25×40。

( )5、估算的结果都比实际计算的结果大。

( )6、水果店运来29箱苹果,运来的梨子是苹果的20倍,运来的梨子大约是600箱。

四、反复比较,慎重选择。

(10分)
1、与25×30得数相等的算式是( )。

A、25×3000
B、250×3
C、2500×3
2、在下面的竖式里,48表示( )。

A、48个一
B、48个十
C、48个百
3、一个因不变,另一个因数扩大20倍,积( )
A、不变
B、扩大20倍
C、扩大400倍
4、45×23( )23×54。

A、>
B、<
C、=
5、王师傅每天生产零件25个,他八月份共生产零件( )个。

A、750
B、775
C、700
五、不笔算,你能快速连对吗?(8分)
54×34 1118 54×14 1350 26×43 1836 45×30 756
26×18 1600 81×27 468
25×64 468 26×18 2187
六、解决问题。

(29分)
1、一列火车挂了24节车厢,每节车厢可以坐62个人,这列火车一共可以坐多少人?(4分)
2、小明上午7时和妈妈乘火车去姥姥家,晚上7时才到姥姥家,火车每小时行120千米。

小明家离姥姥家有多少千米?(4分)
3、(4分)
4、图书馆有550套图书,已经分给14个班级,平均每班分到25套,一共分出多少套?还剩多少套?(4分)
5、一共卖了多少钱?(4分)
我这个星期卖了26箱冰棍。

王叔叔这个星期卖了多少
根?
每套12张,售
价24元。

今天卖出56套风光明信片。

6、(9分)
18元 34元 26元
(1)学校买回25本《科学》和17本《哈利.波特》一共要多少钱?(2)买16全《学生字典》,600元够吗?
(3)你能提出一道数学问题并解答吗?。

相关文档
最新文档