2011年中级《财务管理》章节知识点学习 第七章 税务管理
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2011年中级《财务管理》章节知识点学习第七章税务管理
第七章税务管理
企业税务管理的内容主要有两个方面:一是企业涉税活动管理二是企业纳税实务管理
从企业生产经营活动与税务的联系来看,税务管理的内容大致可分为:
1.税务信息管理
2.税务计划管理
3.涉税业务的税务管理:
⑴企业经营、企业投资、企业营销、企业筹资
⑵企业技术开发、商务合同
⑶企业税务会计管理、企业薪酬福利税务管理
5. 纳税实务管理:
⑴企业税务登记、纳税申报、税款缴纳、发票管理
⑵税收减免申报、出口退税、税收抵免、延期纳税申报
6. 税务行政管理
企业筹资税务管理:
1.债务筹资的税务管理:
①银行借款
②发行债券
③企业拆借资金的税务管理
④借款费用的税务管理
⑤租赁的税务管理
2.权益筹资的税务管理:
①发行股票
②留存收益
③吸收直接投资
债务筹资相关方式的选择说明:
1银行借款:以不同还本下的应纳所得税总额为主要选择标准,同时将现金流出的时间和数
额作为辅助标准。
2.发行债券:企业债券的付息方式中到期还本付息方式可以优先考虑
3.企业间拆借资金:对于设有财务公司或结算中心的集团企业来说,税收利益尤为明显。
4.借款费用:有些需计入资产成本
5.租赁:经营租赁租金可以税前扣除减少税基,从而减少纳税额;融资租赁计提折旧,降低
税负。
负债筹资还本付息方式的选择:
例:某企业现有一项目坱投资450万元,项目寿命期为3年,预期每年可获得息税前利润250万元。
企业所得税税率为25%,项目所需资金通过银行取得,借款年利率10%,目前有
四种计息方式可以选择:
要求:⑴若双方商定采用复利计息,到期一次还本付息的方式,企业各年应交的所得税为多
少?
①
②年初所欠金额
③当年利息=②*10%
④当年所还金额
⑤当年所欠金额=②+③-④
⑥当年投资收益
⑦当年税前利润=⑥-③
⑧当年应交所得税=⑦*25%
1
450
45
495
250
205
51.25
2
495
49.5
544.5
200.5
50.125
3
544.5
54.45
598.95
250
195.55
48.8875
合计
148.95
601.05
150.263
⑵若双方商定采用复利年金法,每年等额偿还本金和利息180.95万元,应交所得税?
(450/(P/A,10%,3)=180.95
①
②年初所欠金额
③当年利息=②*10%
④当年所还金额
⑤当年所欠金额=②+③-④
⑥当年投资收益
⑦当年税前利润=⑥-③
⑧当年应交所得税=⑦*25%
450 45 180.95 314.05 250 205 51.25
2 314.05 31.41 180.95 164.51 250 218.6 54.65
3 164.51 16.45 180.95
0 250 233.55 58.39
合计
148.95
601.05 164.29
⑶每年等额还本150万元,并且每年支付剩余借款的利息。
①
②年初所欠金额
③当年利息=②*10%
④当年所还金额
⑤当年所欠金额=②+③-④
⑥当年投资收益
⑦当年税前利润=⑥-③
⑧当年应交所得税=⑦*25%
1
450
45
150
300
250
205
51.25
2
300
30
150
150
250
220
55
3
150
15
165
250
235
58.75
合计
660
165
⑷每年付息,到期还本
①
②年初所欠金额
③当年利息=②*10%
④当年所还金额
⑤当年所欠金额=②+③-④
⑥当年投资收益
⑦当年税前利润=⑥-③
⑧当年应交所得税=⑦*25%
1
450
45
45
450
250
205
51.25
2
450
45
45
450
250
205
51.25
3
450
45
495
450
250
205
51.25
合计
135
615
153.75
企业投资税务管理:
1. 研发的税务管理:
①研发新技术加计50%扣除
②形成无形资产按150%成本摊销
2. 直接投资的税务管理:对内指购买固定资产、无形资产、垫付营业资金;对外指合
作联营
①投资方向和地点,西部地区15%,高新技术15%
②组织形式:设立分公司与总部合并缴税
③投资方式:以土地使用权直接投资,只交印花税
3. 间接投资的税务管理:
①也称证券投资,购买股票债券等
②国债利息收益免交企业所得税
③购买企业债券取得收益需缴纳所得税
④连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益也缴纳所得税
企业营运税务管理:
1. 采购:
①运输方式选择
②取得专用发票
③结算方式:当赊购与现金或预付采购没有价格差异时,对企业税负不产生影响
2. 生产:
①期末存货计价低,当期利润少,期末存货计价高,当期利润多
②不同折旧方法的影响,加速折旧可延期纳税
3. 销售:
①不能及时收到货款时,可以采用委托代销、分期收款等方式,可起到延期纳税作用
②不同促销方式的税负不同
折旧方法对税收的影响:
举例:某外资企业准备投资一生产线用于生产新产品,该生产线的成本为110000元,该企业可以分别选用直线法、年数总和法或双倍余额递减法,税法规定使用年限5年,残值为20000元,所得税率为25%,公司预计该项目尚有5年的使用年限,5年后的净残值预计为20000元,若该生产线投产后,每年预计可以给企业带来10000件的新产品的销量。
该产品单位边际贡献为42元(该企业变动成本均为付现成本),固定付现成本为20000元,行业
基准折现率为10%。
要求:
⑴计算直线法的各年折旧抵税数额及折旧抵税的现值合计:
每年折旧=(110000-20000)/5=18000元
直线法提供的各年折旧抵税流入的现值:
=18000*25%*(P/A,10%,5)=17058.6元
⑵计算年数总和法下的各年折旧抵税数额以及折旧抵税的现值合计
年
1
2
3
4
合计
折旧
(110000
-20000)
*5/15
=30000
(110000
-20000)
*4/15
=24000
(110000
-20000)
*3/15
=18000
(110000
-20000)
*2/15
=12000
(110000
-20000)
*1/15
=6000
90000
折旧抵税30000*25%=7500 24000*25%=6000 18000*25%=4500 12000*25%=3000 6000*25%=1500
22500
复利现值系数
0.9091
0.8264
0.7513
0.683
0.6209
折旧抵税现值
6818.25
4958.4
3380.85
2049
931.25
18137.85
⑶计算双倍余额法下的各年折旧抵税数额以及折旧抵税的现值合计
年
1
2
3
4
5
合计
折旧
(110000
*2/15
=44000
(110000
-44000)
*2/15
=26400
(110000-44000-26400)
*2/15
=15840
(110000-44000-
26400-15840)/2
=1880
1880
90000
折旧抵税
44000*25%=11000
26400*25%=6600
15840*25%=3960
1880*25%=470
1880*25%=470
22500
复利现值系数
0.9091
0.8264
0.7513
0.683
0.6209
折旧抵税现值
10000.1
5454.24
2975.15
321.01
291.82
19042.32
⑷判断从递延纳税角度企业应采取的折旧方法:
由于双倍余额递减法折旧抵免的现值最大,所以该公司应采用双倍余额递减法。
⑸根据所选用的折旧方法,计算项目的净现值,并评价该项目是否可行
年限
1
2
3
4
5
合计
投资
-110000
边际贡献
420000
420000
420000
420000
420000
420000
固定付现成本
200000
200000
200000
200000
200000
折旧(双倍余额)
44000
26400
15840
1880
1880
利润
176000
193600
204160
218120
218120
净利润
132000
145200
153120
163590
163590 营业现金流量
176000
171600
168960
165470
165470 回收残值
20000
净现金流量
-110000
176000
171600
168960
165470
185470
折现系数
1
0.9091
0.8264
0.7513
0.683
0.6209
现值
-110000
160001.6
141810.24
126939.65
113016.01
115158.32
546925.82
公式:利润=边际贡献-固定付现成本-折旧
净利润=利润*(1-25%)
营业现金流量(税后)=净利润+折旧
答:计算后得出该项目的净现值为546925.82,因为大于0,所以可行
促销方式的选择:
举例:某商场不增值税一般纳税人,企业所得税率25%,假定每销售100元(含税价,下同)的商品其平均进价成本为50元(含税价),购进货物均可以取得专用发票,为促销拟采用
以下三种方式中的一种:
方案一:商品8.5折销售(折扣销售,并在同一张发票上分别注明)方案二:对购物满100元消费者,赠送15元的商品购物券(成本7.5元含税价)
方案三:对购物满100元消费者返还15元现金
要求:
⑴假定企业单笔销售了100元的商品,计算方案1下企业应纳增值税,应交企业所得税,净
利润:
解:增值税销项=100*85%/(1+17%)*17%=12.35
进项=50/(1+17%)*17%=7.26
应交增值税12.35-7.26=5.09
企业所得税(销售收入-销售成本)*25%=(85-50)/(1+17%)*25%=7.48
净利润=(85-50)/(1+17%)-7.48=29.91-7.48=22.43
⑵方案2下的企业应纳增值税,代征的个人所得税、应交企业所得税,净利润:
解:增值税销项(赠送商品视同销售,也要缴纳增值税)
=(100+15)/(1+17%)*17%=16.71
进项=(50+7.5)/(1+17%)*17%=8.356
应交增值税=16.71-8.356=8.35
代征的个人所得税(为保证证利15元,该商场应负担个人所得税)
=15/(1-20%)*20%=3.75
企业所得税(赠送商品的成本不得在税前扣除,在计算应纳税所得额时不得扣除,
但算利润时要扣除)
=(100-50)/(1+17%)*25%=10.68
净利润=收入-成本-个税-企业所得税
=100/(1+17%)-〖50/(1+17%)+7.5/(1+17%)〗-3.75-10.68=21.89 个人理解的知识点:视同销售的赠送行为,只有计算增值税时才视同销售收入用于计算销项税额,但在计算利润总额和应纳税所得额时,都不能作为收入,因为它并没有实际取
得。
⑶方案3下的企业应纳增值税,代征的个人所得税、应交企业所得税,净利润:
增值税=(100-50)/(1+17%)*17%=7.26
个人所得税=15/(1-20%)*20%=3.75 企业所得税= =(100-50)/(1+17%)*25%=10.68 利润总额=(100-50)/(1+17%)-15-3.75=23.99
净利润=23.99-10.68=13.31
⑷比较三个方案的税收负担及净利润大小
方案
应交增值税
企业所得税
个人所得税
纳税合计
净利润
1
5.09
7.48
12.57
22.43
2
8.35
10.68
3.75
22.78
21.89
3
7.26
10.68
3.75
21.69
13.31
从税收负担来看,方案1的税收负担最轻;从净利润来看,方案1的净利润最高,综合考虑
方案1最优。
企业收益分配税务管理:
企业所得税:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项准予扣除项目-允许弥补
的年度亏损
亏损弥补:5年内无论盈利亏损,都作为实际弥补期限
股利分配:对个人投资者从上市公司取得的股息红利,减按50%征个人所得税,股票股利计
税依据为票面金额。
企业收益分配税务管理举例:
某公司目前发行在外的普通股为5000万股,每股市价15元,假设现有7500万元,留存益
可代分配,公司拟采用下列方案中的一种:
方案1:发放现金股利7500万元,每股股利1.5元(7500/5000=1.5)
方案2:发放股票股利,每10股发1股。
股票面值1元,共500万股,除权价等于13.64,
15/(1+0.1)=13.64
解:方案1:应纳个人所得税=7500*50%*20%=750
方案2:应纳个人所得税=500*50%*20%=50
知识点 1:除权价=股票股数*市价/(原股票股数+新发股票股数)=5000*15/(5000+500)知识点 2:股票股利交个人所得税按股票面值计算=面值*50%*20%
卖炭翁白居易(唐) 字乐天号香山居士
卖炭翁,伐薪烧炭南山中。
满面尘灰烟火色,两鬓苍苍十指黑。
卖炭得钱何所营?身上衣裳口中食。
可怜身上衣正单,心忧炭贱愿天寒。
夜来城外一尺雪,晓驾炭车碾冰辙。
牛困人饥日以高,市南门外泥中歇。
翩翩两骑(jì)来是谁?黄衣使者白衫儿。
手把文书口称敕,回车叱牛牵向北。
一车炭,千余斤,宫使驱将(jiāng)惜不得。
半匹红绡一丈绫,系(jì)向牛头充炭直(值)。