2023年9月安徽省合肥市小升初数学精选常考应用题摸底一卷含答案解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2023年9月安徽省阜阳市小升初数学高频必考应用题模拟四卷含答案解析
学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________
一、应用题(精选120题,每题1分。
一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;
四、π一律取值3.14。
)
1.养殖场有鸭320只,鸡的只数是鸭的只数的3倍少180只,养殖场养鸡多少只?
2.一月份工厂三个车间完成了一季度零件生产任务的40%,已知一二三车间的产量比是9:10:11,三车间加工了165个零件.工厂一季度零件生产任务是多少个?
3.小刚看一本360页的《儿童文学》,小红看一本336页的《少年文艺》.小刚每天看24页,小红每天看21页.两人同时开始看,谁先看完?
4.某村要铺一条1200米的公路,第一天铺了全长的1/3,第二天铺了余下的1/4,第二天铺了多少米?
5.有三个数,甲数和乙数的平均数是81,甲数和丙数的平均数是85,乙数和丙数的平均数是86.甲、乙、丙三个数的平均数是多少?
6.商店卖出两件物品,售价都是240元,第一件是正品,赚了20%,赚了多少元;第二件是处理品,亏了20%.亏了多少元?
7.甲乙两个修路队合铺一条95千米的铁路,甲队每小时铺铁路的长度是乙队的1.5倍,甲乙两队各铺了多少千米?
8.建筑公司买了95吨黄沙,要运往建筑工地.甲、乙两公司都想承运这些黄沙.甲公司:我们用载重5吨的大卡车运送,每车收100元运费,如果全由我们公司运木可以只收90%的运费;乙公司:我们用载重3吨的小卡车运送,每车收65元,如果全由我们公司运,总运费打八折.如果你是公司经理,从节约运费的角度考虑,你会选择哪个公司?为什么?
9.植树节同学们去山上植树,四年级植树285棵,四年级比五年级少植28棵,五年级植了多少棵树?两个年级一共植了多少棵树?
10.一块平行四边形麦地,底40米,高25米.去年计划收小麦550千克,实际每平方米收小麦600克,能不能完成计划?
11.学校组织197名学生分乘3辆车去郊游,第二辆车比第一辆车多坐3
人,第三辆车比第二辆车少坐10人,求三辆车各坐多少人?
12.一桶油连桶共重25.5千克,用去一半后还重13.5千克,油重多少千克?桶重多少千克?
13.立新机床厂三月份生产机床2600台,比计划多生产100台,超额完成了百分之几?
14.新华小学210名师生租车去参观博物馆,租车处规定,40座的大客车每辆120元,10座的面包车每辆40元.请你设计出最合适的租车方案,并算一算需要多少钱?
15.商店共运来470个玩具熊,已经卖出348个,每个23元,剩下的每个卖17元,一共可以收入多少元?
16.工人叔叔修一条长4700米的路,已经修了24天,平均每天修170米,还剩下多少米没修?
17.某饲养场养鸡197只,养鸭的只数是鸡的3倍,鸡、鸭的总只数比鹅的只数多90只,这个饲养场养了多少只鹅?
18.五年级一班有42人,在一次数学竞赛中,全班的平均成绩是92分,
已知女生的平均分是92.5分,男生的平均分是91.45分.女生比男生多几人?
19.植树节那天,六年级学生去植树,如果每人栽5棵,还剩下50棵树苗;如果每人栽6棵,就缺少40棵树苗.这个年级共有多少人,树苗一共有多少棵.
20.一条船顺水航行每小时行20千米,逆水航行每小时行15千米,已知这条船在该航道的甲、乙两港间往返一次要21小时.甲、乙两港间的距离是多少千米?
21.一个长方体的汽油桶,底面积是35dm2,高是5dm.如果1升汽油重0.73千克,这个油桶可装汽油多少千克?
22.甲、乙两辆汽车从相距660千米的东、西两地同时相对开出.甲车每小时行50千米,乙车速度是甲车的1.2倍.两车几小时相遇?
23.甲、乙两车都从A地出发经过B地驶往C地,A,B两地的距离等于B,C两地的距离.乙车的速度是甲车速度的80%.已知乙车比甲车早出发11分钟,但在B地停留了7分钟,甲车则不停地驶往C地.最后乙车比甲车迟4分钟到C地.那么乙车出发后几分钟时,甲车就超过乙车.
24.阿姨在超市花74.8元买了一桶5千克的食用油,正值超市在做促销活动,赠送一瓶0.5千克的同样的食用油,平均每千克食用油多少钱?
25.一桶油连桶重23千克,用去油的50%以后,称得连桶重是12千克,问桶中原来共有油多少千克?桶重多少千克?
26.红星小学六年级同学去参观动物园,226人平均排成两路纵队,相邻两人前后相距0.5米.(1)这支队伍有多长?(2)如果队伍每分钟行走70米,从排头两人走上长为644米的大桥到排尾两人离开共需要多少分钟?
27.两辆汽车上午8时从A、B两城出发,相向而行.一辆汽车每小时行55千米,另一辆汽车每小时行60千米,上午11时辆车相遇.A、B两城相距多少千米?
28.一块小麦实验田,去年产小麦24.5吨,今年增产了二成.这块实验田今年产小麦多少吨?
29.一辆货车每小时行26千米,一辆面包车的速度是这辆货车的3倍,这辆面包车每小时行多少米?
30.养殖场养了两种动物,猪和鸭一共18只,一共有50条腿.(1)如果把其中一只猪换成一只鸭,就相当于有多少只鸭,一共有多少条腿.(2)如果把其中一只鸭换成一只猪,就相当于有多少只猪,一共有多少条腿.
31.四个好朋友共有书370本,若小李的书加2本,小金的书减3本,小丽的书乘以2,小吴的书除以2,恰好四人的书一样多.问这四个小朋
友各有几本书?
32.六年级(1)、(2)班共90人,今年的文艺表演从六(1)学生中选1/3参加诗歌朗诵,从六(2)学生中也选1/3参加诗歌朗诵.六年级参加诗歌朗诵的有多少人?
33.小华家的客厅一共铺了64块地砖,每8块地砖的面积是2平方米,小华家客厅的面积是多少平方米.
34.王芳看一本书.第一天看了86页,第二天看了108页,第三天看了116页.第三天比第一天多看的页数占全书总页数的8%.这本书共有
多少页?(列方程解答)
35.A、B两地相距658米,甲、乙两辆汽车分别从A.、B两地同时相向而行,经过6.25小时后相遇,甲车的速度是每小时45.5千米,乙车
的速度是每小时多少千米?
36.前进钢铁厂用两辆汽车从距工厂90千米的矿山运矿石,现有甲、乙两辆汽车,甲车自矿山,乙车自钢铁厂同时出发相向而行,速度分别为每小时40千米和50千米,到达目的地后立即返回,如此反复运行多次,如果不计装卸时间,且两车不作任何停留,则两车在第三次相遇时,距矿山多少千米?
37.六年级购买了390本大演草,按照人数分配给三个班.一班44人,二班45人,三班41人,应该怎样分?
38.仓库里原有煤11.58吨,又运来15吨,用去5.85吨,还剩下多少吨?
39.从甲城到乙城铁路长312千米,以前快车要行5.2小时,现在只要行3.9小时,现在比过去平均每小时多行多少千米?
40.一个长方形菜地长40米,宽20米,如果它的长和宽各增加10米,每平方米收白菜35千克,扩建后比原来多收白菜多少千克?
41.饲养场养鸭300只,养的鸡比鸭的1.5倍还多200只,则这个饲养场有鸡多少只,鸭的只数比鸡少多少百分比?(精确到0.1%).
42.红光饲养场养公鸡152只,母鸡624只,鸭子97只,问养鸡场养的
鸡是鸭子的多少倍?
43.甲、乙两辆汽车同时从相距1000千米的A、B两地相向而行,甲车的速度每小时63千米,乙车的速度每小时65千米,求5小时以后两车相距多少千米?
44.甲、乙两城相距860千米,一辆汽车上午6时从甲城开往乙城.汽车平均每小时行60千米,晚上8时汽车能到达乙城吗?
45.一列火车在提速前以每小时100千米的速度从甲城开往乙,两地相距900千米,提速后该列车从甲城至乙城所用的时间比提速前减少了1(4/5)小时.求提速后该火车的速度.
46.新建一座工厂,计划投资200万元,实际只投资175万元.实际投资是计划投资的百分之几?
47.一个三角形和一个平行四边形等底等高,已知三角形的面积是38平方厘米,平行四边形的面积是多少平方厘米.
48.李明看一本304页的科学幻想小说,第一天看了全书的1/4,他第一天看了几页?
49.从甲地到乙地坐飞机需11小时,飞机每小时行785千米,甲乙两地大约相距多少千米?(估算)
50.植树节时,四、五年级学生参加了义务植树活动,劳动结束时他们共植树96棵,五年级植树棵数是四年级的2倍.四年级、五年级各植树多少棵?
51.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸.由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点.甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)
52.学校要修建一个圆柱形水池,底面直径10米,池深与直径的比是1:5.(1)这个水池的占地面积是多少平方米?(2)挖这个水池,共要挖土多少立方米?(3)在水池的底面和内壁贴上瓷片,贴瓷片的面积是多少平方米?(4)给这个水池注水,水面离池沿20厘米,要注入水多少吨?(每立方米水重1吨)
53.某校六年级300名学生进行体育达标测试,有1/50的学生没有达标,有多少人达标.
54.一个长方形的周长是80厘米,长和宽的比是5:3,这个长方形的面积是多少?
55.一个圆柱体容器内放有一个长方形铁块.现打开水龙头往容器中灌水.3分钟时水面恰好没过长方体的顶面.再过18分钟水已灌满容器.已知容器的高为50厘米,长方体的高为20厘米,求长方体的底面面积和容器底面面积之比.
56.某食堂原来平均每月用煤42吨,改进炉灶后,原来一年的用煤量现在可以多用2个月,现在平均每月用煤多少吨?
57.一个无盖长方体木箱,林板的厚度是2厘米,从外面量长是44厘米,宽是29厘米,高是32厘米.这个木箱最多能容纳多少立方厘米的物体?
58.甲、乙两车从相距203千米的两地同时相对开出,6小时后还相距23千米,已知甲车每小时行16千米,乙车每小时行多少千米?
59.一块长120米,宽35米的长方形麦地.共收小麦4200千克,平均每平方米收小麦多少千克?
60.甲数和乙数的比是3:4,最大公约数和最小公倍数的和是65,这两个数分别是多少?
61.王老师要批改48篇作文,已经批改了13篇.如果每小时批改7篇,还要几小时能批改完?
62.甲、乙、丙三人,平均体重57千克,甲与乙的平均体重比丙的体重多3千克,甲比丙重3千克,则乙的体重为多少千克.
63.小华平均每分钟走68米,他从家到学校走19分钟,估一估,小华家到学校大约有多少米?如果每天往返两次,每周上学5天,小华每星期在上学和放学路上要花费多少时间?
64.现在有648箱鸡蛋要运往超市,如果一辆车一次能运93箱,这些鸡蛋要几辆这样的车才能一次运完?
65.家禽养殖场今年卖了175笼鸡,每笼5只,现在还有398只.家禽养殖场原来养了多少只鸡?
66.一列火车从甲地开往乙地,平均每小时行92千米,已知这列火车上午10:30出发,晚上7:30到达,甲乙两地相距多少千米?
67.一块梯形菜地,上底是60米,下底是82米,高是52米.如果每平方米收青菜9千克,这些菜地收青菜多少千克?
68.在手拉手扶贫活动中,五年级捐款总数比六年级捐款少850元,但比六年级捐款总数的1/2多120元,这两个年级各捐款多少元?
69.有一桶油,第一次倒出40%,第二次倒出24千克,还剩96千克,这桶油原有多少千克?
70.一个长方体的玻璃缸,长4分米,宽3分米,高5分米,倒入水后量得水深3.5分米,倒入的水有多少升.
71.甲、乙两辆汽车同时从北京出发,沿京沪高速公路向上海开去.甲车每小时行120千米,乙车每小时行100千米.经过5小时,两车相距多少千米?
72.某学校要买49个足球,史老师考察了A、B、C三个体育用品商店,三个商店的价格都是25元,但各商店优惠办法不同:A商店:买10个足球,免费赠送2个,不足10个不赠送.B商店:每个足球优惠5元.C 商店:购物满200元,返还现金30元,不满200元不返还.为了节省费用,你认为应在哪个体育用品商店购买?为什么?
73.师徒两人共同加工一批零件,第一天师傅加工了总数的18%,徒弟加工了总数的12%,一共加工了300个.这批零件一共有多少个?
74.电扇厂4名工人5小时能安装电扇80台,现在要在12小时内安装384台,需增加多少名工人.
75.一桶油连桶重12千克,倒出一半油后,连桶共重7千克,如果每千克油售价8.6元,这桶油还能卖多少元.
76.今年植树节,我市组织万名人员参加植树活动,在一片山岗上种了36行,每行共26棵,这次活动一共种了多少棵树?
77.某服装店老板,为了提高销售额,先将所有商品提价30%,而后宣传说:“为了资金回收,所有商品8折优惠,数量有限,欲购从速.”请你计算,原来标价为80元的服装,现在实际售价是多少元?
78.一个长方形鱼塘,长80米,宽50米,深2米.(1)这个鱼塘的占地面积是多少平方米?(2)如果在四壁抹上水泥,那么抹水泥的面积是多少平方米?
79.小华第一次月考语文成绩是90分,数学成绩是语文的0.9倍,英语成绩是数学的1.1倍,小华第一次月考英语成绩是多少?(得数保留整数)
80.甲数的3/7是乙数的9/11,丙数是甲数的一半,乙数比丙数大2,则乙数是多少?
81.一块梯形麦田的上底是25m,下底是35m,面积是1140m2.高多少米?
82.食堂的存煤,如果每天用130千克,按预计天数计算,就少60千克;如果每天用120千克,那么到期后还可剩余60千克.食堂存煤多少千克?预计用多少天?
83.甲乙两队合修一段路,完工时,甲队修了全长的47%,乙队比甲队多修了1.2千米,这段路全长多少千米?
84.师徒两人共加工零件315个,师傅加工一个零件用4分钟,徒弟加工一个零件用5分钟,完成任务时两人各加工零件多少个?
85.师徒二人8时共加工168个零件,徒弟8时加工零件数刚好是师傅4时加工的零件数,师徒每人每时各加工多少个零件.
86.六年级同学乘汽车到某地旅游,买车票99张,共花28元.其中单程票每张0.2元,往返票0.4元,单程票和往返票相差多少张.
87.一个长方形公园的长是480米,宽是256米,沿着公园四周有一条小路,小路大约长多少米?
88.小明看一本55页的故事书,已经看了25页,接下来的几天打算每天看15页,小明还要看几天才能看完这本书?
89.修一段高速公路,总长45千米,开工10天修了2千米,照这样的速度,修完这段高速公路,还要多少天?(用比例知识解答)
90.甲仓存粮152吨,乙仓存粮58吨,要使乙仓的粮食重量是甲仓的75%,必须从甲仓调运多少吨粮食到乙仓?
91.学校组织了郊游,需要租车.大客车可以载客50人,每辆需要68元,小客车只能载客39人,每辆只需38元.这次郊游一共去了298人,带队老师只有450元,应该租用哪种车花钱最少?
92.小红看一本300页的故事书,第一天看了90页,第二天比第一天少看12页,第三天全部看完,第三天从第几页开始看?看了多少页?
93.建筑工地运来水泥6吨,用去2吨500千克,还剩多少吨多少千克?
94.一个长方体形状的儿童游泳池,长40米、宽14米,深1.2米.现在
要在四壁和池底贴上面积为16平方分米的正方形瓷砖,需要多少块?
95.两辆汽车同时从东向西行驶,甲车每小时行46千米,乙车每小时行49千米,行了2.5小时后,乙车正好到达目的地,这时甲车离目的地还有多远?
96.甲乙两辆汽车同时从相距810千米的两地相对开出,经过5.4小时两车相遇.已知乙车每小时行80千米,甲车每小时行多少千米?
97.五年级学生搬砖,有12人每人各搬7块,有20人每人各搬6块,其余每人搬5块,这样还剩下148块,如果有30人每人各搬8块,有8人每人搬9块,其余每人搬10块,这样就余下20块,五年级有学生多少人?
98.某厂的工人中,女工比男工多2/3,后来又把45名男工换为女工,使得女工人数达到总人数的20/29,这时有多少名女工?
99.甲数的3/4比乙数的7/10多52,甲数的1/2和乙数的5/7相等,则甲数乙数分别是多少?
100.某厂甲车间有工人120人,乙车间有工人96人,甲车间人数的百分之几调入乙车间后,两车间人数相等?
101.一辆车从甲地开往乙地,上午行了200千米,下午行了250千米,还剩1/10没行,甲乙两地相距多少千米?
102.一个长方体的体积是60立方分米,已知长方体的长是5分米,宽是4分米,高是多少分米?
103.一个三角形的底是21分米,高是10分米,这个三角形的面积是多少平方分米?
104.在学校举办的艺术节上,六年级捐书650本,比五年级多30%,六年级比五年级多多少本?
105.甲、乙两车分别从A,B两地同时出发相向而行,6小时后相遇在C 地,如果甲车的速度不变,乙车每小时多行5千米,且两车还从A,B 两地同时出发相向而行,则相遇的地点距离C地12千米;如果乙车的速度不变,甲车每小时多行5千米,且两车还从A,B两地同时出发相向而行,则相遇地点距离C地16千米.甲车原来每小时行多少千米?
106.一辆汽车从甲城开往乙城,每时行53千米,开出3小时后,离乙城还有15千米.甲乙两城之间的公路长是多少千米?
107.一个长方形的面积是300平方米,如果把它的长由15米延长为30米,宽不变,扩大后的长方形面积是多少平方米?周长增加多少米?
108.一个长方形公园的面积是200公顷,如果公园的长扩大为原来的3倍,宽不发生变化,则扩建后的公园的面积应是多少公顷.
109.甲乙两车间共同生产一批零件,甲车间每天生产125个,乙车间每天生产175个.两个车间工作6天后,还差36个没完成,这批零件共有多少个?
110.甲、乙两辆汽车分别从南京和徐州同时出发,相向而行,甲车每小时行65千米,乙车每小时行67千米,2小时后两车相距132千米,徐州和南京之间的公路长多少千米?
111.甲、乙两个粮仓共存粮320吨,后来从甲粮仓运出40吨,给乙粮仓运进20吨,这时甲仓存粮是乙仓的2倍,甲、乙两个粮仓原来各存粮分别为多少吨.
112.甲、乙两人各加工一定数量的零件.若甲每小时加工24个,乙每小时加工12个,那么乙完成任务后,甲还剩下22个零件;若甲每小时加工12个,乙每小时加工24个,那么乙完成任务后,甲还剩下130个零件.问甲、乙各共要加工多少个零件?
113.甲、乙两个数的和是162,甲数的小数点向左移动一位就等于乙数的4/5,则甲数是多少?
114.一个底面半径是15厘米的圆柱形容器,里面装了一些水,水中浸没一块形状不规则的石头,这时水面高是30厘米(水没有溢出),取出石头后,水面下降到26厘米.这块石头的体积是多少立方厘米?
115.一件上衣降价10%后卖72元,这件衣服原价多少元;如果这件上衣在现价基础上再涨价10%后是多少元.
116.一本故事书500页,小华第一天看了140页,第二天看了294页,她第三天应从第几页看起?
117.妈妈存了2000元的定期一年存款,昨天到期后,除去利息税,我一共取出了2078.66元。
你知道一年期定期存款的年利率是多少吗?(按5%缴纳利息税)
118.五年级同学参加植树活动,一班39人,共植树65棵;二班40人,共植树68棵;三班41人,共植树62棵.全级平均每人植树多少棵?
119.甲、乙两地相距3240千米,一架飞机从甲地到乙地执行飞行任务,
又从乙地返回甲地.飞出时每小时飞行810千米,返回时每小时飞行540千米.这架飞机往返平均每小时飞行多少千米?
120.甲乙两车分别从A、B两地相向而行,甲车每小时行65千米,乙车每小时行75千米,甲车在离全程中点15千米处和乙车相遇,A、B两地距离多少千米.
参考答案
1.分析先用鸭的只数乘上3,求出鸭的只数的3倍,再减去180只,就是鸡的只数.解答解:320×3=960(只)960-180=780(只)答:养殖场养鸡780只.点评解决本题关键是理解倍数关系:已知一个数,求这个数的几倍是多少,用乘法求解.
2.解答:解:165÷11/(9+10+11)÷40% =450÷40% =1125(个)答:工厂一季度零件生产任务是1125个.
3.分析:根据题意,可用阅读书的总页数除以每天阅读的页数即可得到他们阅读完各自需要的天数,最后再比较即可得到答案(谁用的天数少谁先看完).解答:解:360÷24=15(天),336÷21=16(天),15天<16天,答:小刚先看完.点评:解答此题的关键是根据除法的意义确定各自需要天数,然后再比较即可.
4.解答解:1200×[(1-1/3)×1/4] =200(米);答:第二天铺了200米.
5.分析:依据甲乙的平均数是81,甲丙的平均数是85,乙丙的平均数是86,可得:甲+乙=81×2,甲+丙=85×2,乙+丙=86×2,把这3组算
式相加可得:2×(甲+乙+丙)=81×2+85×2+86×2,求出3个数的和,再除以3即可解答.解答:解:(81×2+85×2+86×2)÷2,=(162+170+172)÷2,=504÷2,=252,252÷3=84,答:甲、乙、丙三个数的平均数
是84.点评:考查了平均数的含义及求平均数的方法,解答此题的关键是求出3个数的和.
6.分析:本题要先算出两种商品的成本价,然后才能确定商店卖这两件商品亏(赚)多少元.无论赚或亏都是在成本价的基础上,所以应把成本价看作单位“1”;赚20%的商品的成本价为:120÷(1+20%);亏20%商品的成本价为:120÷(1-20%);由此计算出各自的成本价,然后就能算出共亏(赚)多少元钱了.解答:解:正品赚了:240÷(1+20%)×20% =240÷1.2×0.2,=200×0.2,=40(元);处理品赔了:240÷(1-20%)×20% =240÷0.8×0.2,=300×0.2,=60(元);答:第一件是正品赚
了40元;第二件是处理品,亏了60元.点评:完成本题的关健是明
确两种商品的成本价是不同的,也就是单位“1”不同.
7.分析:由题意知,甲队的速度是乙队的速度的1.5倍,所以在相同时
间内甲队铺的米数为乙队铺的米数的1.5倍,因此可以设乙队铺了X
千米,则甲队铺了1.5X千米,从而列出方程解答即可.解答:解:设乙队铺了X千米,则甲队铺了1.5X千米,1.5X+X=95,2.5X=95,X=38,1.5X=38×1.5=57(千米),答:甲队铺了57千米,乙队铺了38千米.点评:此题的关键是根据甲、乙的速度关系求出修的路程的关系.
8.考点:最优化问题专题:优化问题分析:从节约的考虑,只要算出各个公司的运费.要求每个公司的运费,先要算出需要的车子数,再算出需要的运费.其中乙公司用3吨的小卡车运,95÷3=31(辆)…2(吨),采用进一法,一共要32辆小卡车.解答:解:甲公司:95÷5×100×90% =19×100×0.9 =1710(元);乙公司:95÷3=31(辆)…2(吨)(31+1)×65×80% =32×65×0.8 =1664(元);1710>1664,所以从节约运费的角度考虑,选乙公司.点评:此题考查方案选择的问题,理解题意,注意算出每一种方案所需费用比较得出答案.
9.【答案】313棵598棵【解析】285+28=313(棵) 285+313=598(棵)
10.分析先利用平行四边形的面积公式:S=ah,求出这块麦地的面积,再乘实际每平方米收小麦的重量,然后再与550千克比较即可得解,注意单位换算.解答解:40×25×600 =1000×600 =600000(克)600000克=600千克600千克>550千克所以能完成计划.答:能完成计划.点评此题主要考查平行四边形的面积的计算方法在实际生活中的应用.
11.三:(197-10-7)÷3=60(人);二:60+10=70(人);三:70-3=67(人)
12.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:一桶色拉油连桶重25.5千克,用去一半油后连桶重13.5千克,则油的一半重25.5-13.5千克,根据乘法的意义,油净重(25.5-13.5)×2千克,则用总重减油的净重,即得桶重多少千克.解答:解:(25.5-13.5)×2 =12×2 =24(千克)25.5-24=1.5(千克)答:油重24千克,桶重
1.5千克.点评:完成本题要注意用去的一半是油的一半,而不是总重的一半.
13.分析:要求超额完成了百分之几,也就是求实际比计划多的占计划的百分之几,用多生产的台数除以计划的台数,列式解答即可.解答:解:100÷(2600-100),=100÷2500,=4%;答:超额完成4%.点评:此题是典型的求比一个数多(少)百分之几的应用题,用多的(少的)除以一个数,列式解答即可.
14.考点:最佳方法问题专题:传统应用题专题分析:120÷40=3(元),40÷10=4(元),4>3,所以尽量租大客车比较合理,210÷40=5…10,所以可以租5辆大客车,一辆面包车,据此解答问题.解答:解:120÷40=3(元)40÷10=4(元)4>3,所以尽量租大客车比较合理,210÷40=5…10 所以可以租5辆大客车,一辆面包车,120×5+40=640(元)答:租5辆大客车,一辆面包车,共需640元.点评:本题考查学生在日常生活中,注意运用统筹法解决问题.此题告诉学生掌握统筹法,对于派车要进行合理调度,是十分有效的。
15.分析:根据题意,可用348乘23计算出已经卖出的钱数,然后再用470减去348计算出剩余玩具熊的个数,再用剩余的个数乘17即可得到剩余玩具熊可卖出的钱数,最后再用卖出的钱数加剩余玩具熊可以卖出的钱数进行计算即可得到答案.解答:解:348×23+(470-348)×17 =8004+122×17,=8004+2074,=10078(元),答:一共可以收入10078元.点评:解答此题的关键是确定剩余玩具熊的个数,然后再利用公式单价×数量=总价进行计算即可.。