2019年西师版三年级数学(上)解决问题专项练习题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2019年西师版三年级数学(上)解决问题
专项练习题
西师版三年级数学(上)解决问题专项练题
一、解决问题——乘加问题
1.一堆煤,每次运8吨,运了12次,还剩45吨没运完,这堆煤重多少吨?
答案:一堆煤重(8×12+45)= 141吨。

2.一车红枣,装了8箱,每箱18斤,还有275斤没装,这车红枣一共有多少斤?
答案:一车红枣一共有(8×18+275)= 419斤。

3.猪妈妈重175千克,猪宝宝每只平均重24千克,猪妈妈和8只猪宝宝一共重多少千克?
答案:猪妈妈和8只猪宝宝一共重(175+24×8)= 367千克。

4.一本故事书,XXX每天看9页,一周后,还剩23页没看,这本故事书共有多少页?
答案:这本故事书共有(9×7+23)= 86页。

5.会议室观众席有9排,每排有16个座位,主席台有12
个座位,请问这个会议上一共有多少个座位。

答案:这个会议上一共有(9×16+12)= 156个座位。

6.学校在操场开家长会,48人坐一排,坐了9排,还有
72人没有座位,一共来了多少名家长?
答案:一共来了(48×9+72)= 480名家长。

7.XXX家买了一筐鸡蛋,一周吃16个,吃了3个周,还
剩52个,XXX家一共买了多少个鸡蛋?
答案:XXX家一共买了(16×3+52)= 100个鸡蛋。

8.象宝宝重760千克,象妈妈重量是宝宝的7倍,象妈妈
和象宝宝一共重多少千克?
答案:象妈妈和象宝宝一共重(760+7×760)= 6080千克。

9.小车最多装4人,大车装的人数是小车的9倍,一辆大
车和一辆小车一共可以装多少?
答案:一辆大车和一辆小车一共可以装(4+9×4)= 49人。

二、解决问题——减乘问题
1.一本相册能装36张相片,8本相册能装完300张相片么?如果不能,还剩多少张?
答案:8本相册能装(36×8)= 288张相片,还剩(300-288)= 12张相片。

2.到游乐场玩过翻车,票价每人6元,拿出300元买了48张票,应找回多少元?
答案:应找回(300-6×48)= 12元。

3.一个旅游团共有98人去住宿,注满32间3人间后,还
剩多少人没有安排住宿?
答案:还剩(98-32×3)= 2人没有安排住宿。

4.羊每天要吃68千克草,500千克草够吃一个周么?如果有剩余,还剩多少千克?
答案:500千克草够吃(500÷68)= 7整个周,还剩
(500-68×7)= 44千克草。

5.一条长为500米的公路,已经修了4天,每天修120米,还剩多少米没有修?
答案:还剩(500-4×120)= 80米没有修。

6.一本书有300页,计划每天看35页,看了8天,还剩
多少页没有看?
答案:还剩(300-35×8)= 20页没有看。

7.铺一间教室要用285块砖,1500块砖能铺5间教室么?
如果能,还剩多少块?
答案:1500块砖能铺(1500÷285)= 5整个教室,不剩余。

8.每辆车准载32人,有250人参加旅游,安排8辆车够么?如果不够,还剩多少人?
答案:8辆车可以载(8×32)= 256人,还剩(250-256)
= 6人。

三、解决问题——分合问题
1.三(3)班有74人,发给每个同学3个大作业本和4个
大作文本,老师要准备多少个本子?
答案:老师要准备(74×3+74×4)= 518个本子。

2.XXX128人,给每个同学5张红色手工纸和6张黄色手
工纸,老师一共要准备多少个手工纸?
答案:老师一共要准备(128×5+128×6)= 1280张手工纸。

3.一个洋娃娃88元,一辆玩具车118元,买4个洋娃娃
和7辆玩具车一共要多少钱?
答案:买4个洋娃娃和7辆玩具车一共要(4×88+7×118)= 1108元。

4.XXX带25名学生去游乐园,成人票15元/张,学生票
8元/张,XXX老师要带多少元?
答案:XXX老师要带(25×15+25×8)= 575元。

5.一列火车有6节硬卧和8节硬座车厢,每节硬卧车厢有66个铺位,每节硬座车厢有118个座位,这列火车准载多少人?
答案:这列火车准载(6×66+8×118)= 1140人。

1、一栋楼房有6套大户型和8套小户型,每套大户型售
价78万元,每套小户型售价52万元,整栋楼房共卖多少万元?
这栋楼房共有6+8=14套房子,其中6套大户型售价为78
万元/套,8套小户型售价为52万元/套。

因此,整栋楼房的售
价为6×78+8×52=624万元。

2、每间教室和篮球场各安排XXX扫除,学校有18间教
室和2个篮球场,一共要安排多少名学生?
学校共有18+2=20个地方需要安排学生大扫除,每个地
方需要安排9名学生,因此一共需要安排20×9=180名学生。

3、两名老师带8个同学去参观,怎么买合算?
如果两名老师和8个同学分别买单,一共需要支付
10×14=140元。

但是,如果两名老师和8个同学一起买团体票,
一张团体票只需要支付7元,一共只需要支付1张团体票的费用,即7元。

因此,买团体票更加合算。

4、8个小朋友到餐厅就餐,那种就餐方式比较划算?
如果8个小朋友分别点单,一共需要支付8×15=120元。

但是,如果8个小朋友一起点一桌团体自助餐,一桌团体自助餐只需要支付48元,一共只需要支付1桌团体自助餐的费用,即48元。

因此,点团体自助餐更加划算。

5、买7盒米花糖,怎么买合算?批发价买9盒需要多少钱?
如果买7盒米花糖,按照零售价15元/盒计算,一共需要
支付7×15=105元。

但是,如果按照批发价98元/箱买9盒,
一共只需要支付1箱的费用,即98元。

因此,买批发更加合算。

买9盒需要的费用为9×15=135元。

6、成人票和学生票的价格分别为14元/张和6元/张,团
体票(10人或10人以上)的价格为7元/张。

如果一共有6人
去看电影,应该买哪种票比较划算?
如果6人分别买单,一共需要支付6×14=84元(成人票)或6×6=36元(学生票)。

但是,如果6人一起买团体票,一
张团体票只需要支付7元,一共只需要支付1张团体票的费用,即7元。

因此,买团体票更加划算。

7、买6盒牛奶,两个商店质量一样,哪个商店买比较合算?
在XXX,买6盒牛奶可以得到1盒免费,因此一共只需
要支付5×7=35元。

在XXX,买6盒牛奶一共需要支付
6×6=36元。

因此,在XXX买比较合算。

8、6人去划船,怎么租船划算?
如果6人分别租船,一共需要支付6×16=96元。

但是,
如果6人一起租一艘船,一共只需要支付90元。

因此,一起
租一艘船更加划算。

9、《少儿百科知识》零售价每本20元/本,批发购买5
本需要75元,批发比零售每本便宜多少元?
如果按照零售价购买5本《少儿百科知识》,一共需要支付5×20=100元。

但是,如果按照批发价购买5本,一共只需
要支付75元。

因此,批发比零售每本便宜5元。

10、XXX8秒跑72米,XXX9秒跑90米,谁跑的快一些?
XXX每秒跑9米(72÷8=9),XXX每秒跑10米
(90÷9=10),因此XXX跑的快一些。

11、XXX做一个玩家用了15分钟,XXX做了6个玩家
花了72分钟,谁做的快一些?
XXX做一个玩家需要15分钟,因此做6个玩家需要
6×15=90分钟。

XXX做6个玩家需要72分钟,因此XXX做
的快一些。

12、同样的肉,叔叔买3千克花了48元,阿姨买2千克
花了36元,谁买的便宜些?
叔叔每千克肉花费48÷3=16元,阿姨每千克肉花费
36÷2=18元,因此叔叔买的便宜些。

13、以下是一天拖鞋的销售信息,算一算,谁价格最贵,谁价格最便宜?
拖鞋
数量(双)
价格(元)
单价(元/
双)
毛拖鞋
4
88
22
皮拖鞋
4
96
24
塑料拖鞋
8
72
9
布拖鞋
6
72
12
毛拖鞋的单价最贵,为22元/双;塑料拖鞋的单价最便宜,为9元/双。

14、98人去开会,一辆小车最多坐4人,最少需要多少车?
最少需要25辆小车(98÷4=24余2,因此最少需要25辆
小车)。

15、三(1)班有71个学生,2人一张桌子,至少需要多
少张桌子?
至少需要36张桌子(71÷2=35余1,因此至少需要36张
桌子)。

16、三(3)班有74个人参加兴趣,每组最多8人,三(3)班参加了多少个兴趣小组?
三(3)班最多可以组成9个兴趣小组(8×9=72,因此最
多可以组成9个小组,剩余2人无法组成完整的小组)。

因此,三(3)班参加了9个兴趣小组。

17、动物飞行的时间、飞行路程和速度如下表所示,算一算,谁飞的最快,谁飞的最慢?
动物
时间(h)
飞行路程
km)
速度(km/h)
蝴蝶
3
84
28
黄蜂
4
76
19
蜜蜂
4
96
24
蜻蜓
2
72
36
蜻蜓飞行的速度最快,为36km/h;黄蜂飞行的速度最慢,为19km/h。

18、二年级有95人在校吃饭,6人一桌,至少需要多少
张桌子?
至少需要16张桌子(95÷6=15余5,因此至少需要16张
桌子)。

19、一堆煤重50吨,每次只能运6吨,要运多少次才能
运完?
需要9次(50÷6=8余2,因此需要9次)。

20、一本书共有97页,XXX每天看5页,她至少需要多少天才能看完?
XXX至少需要20天才能看完这本书(97÷5=19余2,因此至少需要20天)。

1.老师拿了113元钱,想买一个篮球,那么她还能买多少筒羽毛球呢?
2.一批酸奶的生产日期是2013年12月5日,保质期是15天,那么这批酸奶最晚什么时候应该喝完?
3.XXX每天记3个英语单词,那么她今年共记了多少个英语单词?
4.XXX家还有78元电费,平均每天大约用4元电费,那么XXX家的电费还能再用多少天呢?
5.给一个长方形的菜地围篱笆,宽为12米,长是宽的4倍,那么应该为这块菜地围多长的篱笆呢?
6.篮球的价格是68元/个,而羽毛球的价格是9元/筒,那么老师拿了113元钱,她最多能买多少个羽毛球呢?
7.一根铁丝可以围成边长为12的正方形,如果将它围成长为16的长方形,那么这个长方形的宽是多少?
8.一根线围成了一个宽为60米,长比宽长40米的长方形,如果将这根线围成一个正方形,那么这个正方形的边长是多少米?
9.两个边长为8cm的正方形拼成一个长方形,那么这个长方形的周长是多少厘米?
10.一个周长为96cm的正方形,对折两次平均分成四个小正方形,那么小正方形的边长是多少?
综合问题:
1.有2吨煤,用掉了1500千克,那么还剩下多少千克?
2.一堆沙子重72吨,用载重为8吨的卡车运送,需要几
次才能运完?
3.每次运煤6吨,运了9次,还有36吨没有运,那么这
堆煤重多少吨?
4.一头猪中567千克,一头中432千克,用载重为1000
千克的卡车能同时把他们运走吗?
5.一本书,第一天看了五分之一,第二天看了它的五分之二,那么还剩下多少没有看完?
6.妈妈早上9点上班,下午5时下班,那么妈妈一天上班多长时间?
7.保安叔叔晚上10点上班,第二天早上8点下班,那么保安叔叔值勤多少时间?
8.XXX三年级人数统计如下表,请估算XXX三年级大约有多少人?
班级 | 人数
三(1) | 74
三(2) | 72
三(3) | 71。

相关文档
最新文档