苏教版小学数学四年级下册 第三单元 三位数乘两位数 第2课时 常见的数量关系

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

优 翼
义务教育苏教版四年级下册
三位数乘两位数
常见的数量关系
复习导入
口答列式。 (1)每个文具盒20元,4个文具盒多少元? (2)80元买文具盒,每个20元,一共可以
买多少个? (3)80元买了4个同样的文具盒,每个多
少钱?
复习导入
口答列式。 (4)一辆汽车每小时行60千米,4小时行
多少千米? (5)一辆汽车行了240千米,平均每小时
路程=速度×时间
探究新知
小组交流:
已知路程和速度,可以求什么,怎样求? 已知路程和时间呢?
时间=路程÷速度 速度=路程÷时间
练一练
1. (1) 每套运动服 218 元, 可以
写成 _2_1_8_元__/_套__。 (2) 狮子奔跑的速度是每秒 16 米,
可以写成__1_6_米__/_秒____ 。
练一练
2. 声音在空气中传播的速度是 340 米/秒, 5 秒可传播多少米? 340×5=1700(米) 答:5秒可传播1700米。
练一练
3. 课桌椅的单价是 325 元/套, 华新 小学买了 48 套这样的课桌椅, 一共 要付多少元?
325×48=15600(元) 答:一共要付15600元。
课 堂 检 测 (教材30页第5题)
课 堂 检 测 (教材31页第9题)
5.李老师买8个篮球用了360元,篮球的单价 是多少元/个? 360÷8=45(元/个)
答:篮球的单价是45元/个。
课 堂 检 测 (教材31页第10题)
6.商店运进845个玩具熊。
(1)已经按原价卖出537个, 已经收入多少元? 16×537=8592(元) 答:已经收入8592元。
读作:3元每本。
探究新知
12
4
48
3
5
15
总价与单价、数量之间有什么关系?
总价=单价×数量
探究新知
小组交流:
已知总价和单价,可以求什么,怎样求? 已知总价和数量呢?
数量=总价÷单价 单价=总价÷数量
探 究 新 知 知识点2:速度的表示方法及 速度、时间、路程之间的关系
一列和谐号列车每小时 李冬骑自行车每分行
行60千米,行了几个小时? (6)一辆汽车4小时行了240米,平均每小
时行多少千米?
探 究 新 知 知识点1:单价的表示方法及 单价、数量、总价之间的关系
每种商品的单价各是多 少?购买的数量呢?
探究新知
每件商品的价格叫单价。
钢笔每支 12 元 写作: 12 元/支
读作:12元每支。
练习本每本 3 元 写作: 3 元/本
57 0 28 5 3 42 0
课 堂 检 测 (教材30页第7题)
3.《童话故事》的单价是18元/本,54元可 以买多少本?
54÷18=3(本) 答:54元可以买3本。
课 堂 检 测 (教材30页第8题)
4.小华家到学校的路程是910米。他用13分 钟从家走到学校,平均速度是多少米/分? 910÷13=70(米/分) 答:平均速度是70米/分。
时,因为下雨,用了10小时。这辆汽车
返回时的平均速度是多少千米/时?
85×8÷10
=680÷10
答:这辆汽车返回时的
=68(千米/时) 平均速度是68千米/时。
巩固练习
8.鲜鲜水果超市购进8箱水蜜桃,每箱
水蜜桃的价钱是87元,购进这8箱水蜜
桃800元够吗?
87×8=696(元)
696元<800元

答:购进8箱水蜜桃800元够。
巩固练习
9.亮亮从家出发跑步到公园后立即返回 家,已知他每分钟跑120米,一共跑了8 分钟,求亮亮家到公园的距离。
120×8=960(米) 960÷2=480(米) 答:亮亮家到公园的距离是480米。
课堂小结
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
总价与单价、数量之间的关系: 总价=单价×数量
路程与速度、时间之间的关系:
路程=速度×时间
再见!
1. 21×4= 84 46×2= 92 2×32= 64 30×50= 1500
9×60= 540 15×6= 90 25×3= 75 3×27= 81
课堂检测
2.
(教材30页第6题)
这架飞机12秒可以 飞行多少米?
答:这架飞机12秒 可以飞行3420米。
285×12= 3420(米)
285 × 12
行260 千米。
200 米。
你从中知道了哪 些重要信息?
探究新知
在单位时间内所行使的路程叫做速度。 和谐号每小时行 260 千米 写作: 260 千米/时 读作:260千米每时。
自行车每分行 200 米
写作: 200 米/分
读作:200米每分。
探究新知
260 20078Fra bibliotek 1600路程与速度、时间之间有什么关系?
课 堂 检 测 (教材31页第10题)
6.商店运进845个玩具熊。 (2)剩下的玩具熊按现价售出,
还能收入多少元?
(845-537)×13
=308×13 =4004(元)
答:还能收入4004元。
课 堂 检 测 (教材31页第11题)
7.一辆汽车以85千米/时的速度从甲地开
往乙地,8小时到达。从乙地返回甲地
相关文档
最新文档