2022年冀教版小学《连除》精品课件(推荐)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

典题精讲
正确解答:
课件PPT
160÷2÷4 =80÷4 =20(盆) 答:平均每个展台有20盆花。
易错提醒
计算:125÷25÷5
125÷25÷5 =125÷5 =25
课件PPT
易错提醒
课件PPT
错解分析:
错误解答运算顺序错了,审题时受 口算的影响,先算了25÷5。计算不 带括号的连除算式时,要按照从左到 右的顺序计算。
典题精讲
正确解答:
课件PPT
苹果重
典题精讲
课件PPT
2.在最重的下面画“√”,最轻的下面画 “×”。
典题精讲
解题思路:
课件PPT
从图中可以看出1条鱼、2只螃蟹和 4只虾都一样重,所以最轻的是虾,其次 是螃蟹,鱼最重。
典题精讲
正确解答:
课件PPT

×
易错提醒
课件PPT
判断:气球比西瓜大,所以气球比 西瓜重。 (√ )
进行计算。
学习目标
课件PPT
1.理解大小、轻重的含义。
2.会比较物体的大小;能根据自己的 生活经验说出哪个物体轻,哪个物体 重。 3.会用自己的语言正确地叙述 比较的结果。
复习导入
课件PPT
你认识它们吗?知道它们谁大?谁小?
情景导入1
课件PPT
哪个大?哪个小?
(大) (小)
探索新知
课件PPT
第2单元 三位数除以两位数
课件PPT
7 连除
学习目标
课件PPT
1.能将分步计算的两个除法算式改写 成一个连除综合算式。
2.能用连除知识解决简单的实际问 题。
3.感受连除运算顺序在运算 中的合理性。
复习导入
给小动物们找家。
3
20
7
8
6
4
绿色圃中小学教育网
400÷50 360÷90 180÷60 280÷40 240÷40 800÷40
易错提醒
计算:125÷25÷5
125÷25÷5 =125÷5 =25
125÷25÷5 =5÷5 =1
课件PPT
学以致用
计算下面各题。 144÷3÷6
=48÷6 =8
196÷14÷7 =14÷7 =2
学以致用
括号里最大可以填几?
与节重复
30×( 6 )<210 60×( 3 )<200
60×( 4 )<300 20×( 9 )<196
易错提醒
错解分析:
课件PPT
错误解答错在根据物体的大小来判 断物体的轻重。从外表看气球比西瓜 大,但是气球是空心的,没有西瓜重。
易错提醒
课件PPT
判断:气球比西瓜大,所以气球比 西瓜重。 (√ )
判断:气球比西瓜大,所以气球比 西瓜重。 (× )
学以致用
1.把重的圈起来。
课件PPT
称一称
学以致用
绿色圃中小学教育网
448÷4÷7
=112÷7
=16(千克)
448÷7÷4 =64÷4 =16(千克)
计算连除,要从左往右依次计算。
探索新知
王爷爷家养的4头奶牛每星期要喂560千克 饲料。平均1头奶牛每天吃多少千克饲料?
我先算一头牛 喂多少?
560÷4÷7
绿色圃中小学教育网
=140÷7
=20(千克)
情景导入
王爷爷家养的4头奶牛每星期产奶448千克。
绿色圃中小学教育网
你知道哪些数学信息?
一星期是7天。
探索新知
我先算一头牛 产奶多少?
我先算4头奶牛 一天产多少奶?
448÷4=112(千克) 448÷7=64(千克) 112÷7=16(千克) 64÷4=16(千克)
我会写成一个算式。
也可以这样写。
典题精讲
正确解答:
课件PPT
1千克=1000克 1000÷20÷10=5(克) 答:平均每块重5克。
典题精讲
课件PPT
展览馆买了160盆花,布置在 2个展区,每个展区有4个展台,平 均每个展台有多少盆花?
典题精讲
解题思路:
课件PPT
此题可以先求平均每个展区有 多少盆花,再求平均每个展台有多 少盆花,列连除算式解答。
40×( 3 )<140 50×( 1 )<85 80×( 3 )<314 30×( 6 )<191
学以致用
学校图书室买来200本书,放在2个 书架上,每个书架有4层。平均每层放了 多少本书?
200÷2÷4 = 25(本)
答:平均每层放了25本书。
学以致用
每包40本, 一箱装2包。
一共要寄240本书, 要装多少箱?
我先算4头奶牛 一天喂多少饲料?
560÷7÷4 =80÷4 =20(千克)
答:平均1头奶牛每天吃20千克饲料。
典题精讲
课件PPT
有20盒橡皮,一共重1千克。每 盒装有10块,平均每块重多少克?
典题精讲
解题思路:
课件PPT
先进行单位转换,把千克转化成克,1千 克=1000克,然后求出每盒的质量,最后 求出平均每块的质量,可以列连除算式解 答。
哪个大?哪个小?
(大) (小)
探索新知
课件PPT
哪个大?哪个小?
(小) (大)
情景导入2
课件PPT
哪个重?哪个轻?
( 重 ) ( 轻)
探索新知
课件PPT
哪个重?哪个轻?
( 重 ) ( 轻)
探索新知
课件PPT
哪个重?哪个轻?
典题精讲
1. 哪个重?
课件PPT
Байду номын сангаас
典题精讲
解题思路:
课件PPT
根据生活经验可知,弹簧下面挂的 物体越重,弹簧伸直的越长。
240÷40÷2 = 3(箱) 答:要装3箱。
学以致用
两个小朋友一起折纸鹤,3小时 共折了210只,平均每个小朋友每 小时折了多少只纸鹤?
210÷2÷3=35(只)
答:平均每个小朋友每小时 折了35只纸鹤。
课堂小结
你学会了哪 些知识?
课件PPT
计算时,要注意 单位是否统一。
连除法的运算顺序: 计算连除算式时,要按照从左到右的顺序
2.把重的圈起来。
课件PPT
学以致用
3.把最重的圈起来。
课件PPT
学以致用
课件PPT
4.在最重的下面的( )里画“△”。
( ) ( ) (△)
学以致用
5.按轻重排序。
课件PPT
草莓、香蕉、苹果
相关文档
最新文档