财务管理·课后作业·习题班第12章

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第十二章财务分析与业绩评价
一、单项选择题
1.企业大量增加速动资产可能导致的结果是()。

A.减少财务风险
B.增加资金的机会成本
C.增加财务风险
D.提高流动资产的收益率
2.某企业2003年营业收入为36000万元,流动资产平均余额为4000万元,固定资产平均余额为8000万元。

假定没有其他资产,则该企业2003年的总资产周转率为()次。

A.3.0
B.3.4
C.2.9
D.3.2
3.如果流动负债小于流动资产,则期末以现金偿付一笔短期借款所导致的结果是()。

A.营运资金减少
B.营运资金增加
C.流动比率降低
D.流动比率提高
4.某企业本年营业收入为20000元,应收账款周转率为4,假设无应收票据,期初应收账款余额3500元,则期末应收账款余额为()元。

A.5000
B.6000
C.6500
D.4000
5.某公司年初负债总额为800万元(流动负债220万元,长期负债580万元),年末负债总额为1060万元(流动负债300万元,长期负债760万元)。

年初资产总额1680万元,年末资产总额2000万元。

则权益乘数(平均数)为()。

A.2.022
B.2.128
C.1.909
D.2.1
6.已知经营杠杆为2,固定成本为4万元,利息费用为1万元,则已获利息倍数为()。

A.2
B.4
C.3
D.1
7.净资产收益率在杜邦分析体系中是个综合性最强、最具有代表性的指标。

通过对系统的分析可知,提高净资产收益率的途径不包括()。

A.加强销售管理,提高营业净利率
B.加强资产管理,提高其利用率和周转率
C.加强负债管理,提高其利用率和周转率
D.加强负债管理,提高产权比率
8.在下列各项中,计算结果等于股利支付率的是()。

A.每股收益除以每股股利
B.每股股利除以每股收益
C.每股股利除以每股市价
D.每股收益除以每股市价
9.某企业2006年年初所有者权益总额为4000万元,年末所有者权益总额为5500万元,本年没有影响所有者权益的客观因素,则该企业的资本保值增值率为()。

A.137.5%
B.132.5%
C.122.5%
D.12.5%
10. 某企业2008年末的所有者权益总额为1600万元,2005年年末的所有者权益总额为900万元,则2008年该企业的资本三年平均增长率为()。

A.19.02%
B.19.71%
C.23.56%
D.21.14%
11. 某上市公司2007年底流通在外的普通股股数为1000万股,2008年3月31日增发新股200万股,2008年7月1日经批准回购本公司股票140万股,2008年的净利润为400万元,派发现金股利30万元,则2008年的基本每股收益为()。

A.0.36
B.0.29
C.0.4
D.0.37
12. 某公司2008年年初的实收资本和资本公积(仅指资本溢价或股本溢价,下同)总额分别为2000万元和600万元,年末的实收资本和资本公积总额分别为3000万元和800万元,净利润为512万元,则2008年的资本收益率为()。

A.16%
B.14%
C.15%
D.18%
13. 甲公司2007年初发行在外普通股股数10000万股,2007年4月1日新发行4500万股,11月1日回购1500万股,2007年实现净利润6000万元,则基本每股收益()元。

A.0.37
B.0.46
C.0.5
D.0.9
14.下列有关或有负债比率计算公式正确的是( )。

A.或有负债比率=或有负债余额/总负债
B.或有负债比率=或有负债余额/总资产
C.或有负债比率=或有负债余额/所有者权益总额
D.或有负债比率=或有负债余额/带息负债
15.下列指标中,可用于衡量上市公司获利能力和风险的指标是( )。

A.每股收益
B.市盈率
C.每股股利
D.每股净资产
16.下列各项指标中,能够更为谨慎地评价企业短期偿债能力的指标是()。

A.流动比率
B.速动比率
C.现金流动负债比率
D.已获利息保障倍数
17.计算盈余现金保障倍数指标时的盈余是指( )。

A.利润总额
B.息税前利润
C.净利润
D.净利润-优先股利
二、多项选择题
1.如果流动比率过高,意味着企业存在以下几种可能()。

A.存在闲置现金
B.存在存货积压
C.应收账款周转缓慢
D.偿债能力很差
2.财务业绩定量评价涉及()等内容。

A.盈利能力
B.资产质量
C.债务风险
D.经营增长
3.下列属于长期偿债能力的指标有()。

A.或有负债比率
B.带息负债比率
C.产权比率
D.已获利息倍数
4.稀释性潜在普通股主要包括()。

A.可转换债券
B.认股权证
C.股票期权
D.股票股利
5.采用因素分析法时,必须注意以下问题()。

A.因素分解的关联性
B.因素替代的顺序性
C.顺序替代的连环性
D.计算结果的假定性
6.下列各项中,可能直接影响企业净资产收益率指标的措施有()。

A.提高营业净利率
B.提高资产负债率
C.提高总资产周转率
D.提高流动比率
7.反映企业获利能力状况的财务指标有()。

A.营业利润率
B.总资产报酬率
C.净资产收益率
D.资本保值增值率
8.影响速动比率的因素有()。

A.应收账款
B.存货
C.预付账款
D.应收票据
9.当公司存在下列哪些项目时,需计算稀释每股收益()。

A.股票期货
B.可转换公司债券
C.认股权证
D.股票期权
10.如果企业速动比率很小,下列结论不成立的是( )。

A.企业速动资产占用多
B.企业短期偿债能力很强
C.企业短期偿债风险很小
D.企业资产流动性很强
11.下列不属于构成比率的指标有( )。

A.或有负债比率
B.带息负债比率
C.总资产周转率
D.销售利润率
12.财务分析的方法主要包括()。

A.趋势分析法
B.比率分析法
C.因素分析法
D.定性分析法
13.不能反映企业基本财务结构是否稳健的财务指标是( )。

A.盈余现金保障倍数
B.已获利息倍数
C.资产负债率
D.产权比率
三、判断题
1.应收账款周转率过高或过低对企业可能都不利。

()
2.某企业去年的销售净利率为5.73%,资产周转率为2.17;今年的销售净利率为4.88%,资产周转率为2.83。

若两年的资产负债率相同,今年的净资产收益率比去年的变化趋势为上升。

()
3.如果固定资产净值增加幅度高于营业收入增长幅度,则会引起固定资产周转速度加快,表明企业的运营能力有所提高。

()
4.由杜邦财务分析体系可知,权益净利率等于资产净利率乘以权益乘数。

因此,企业的负债程度越高,权益净利率就越大。

()
5.如果企业的经营杠杆系数为2,固定经营成本为10万元,利息费用为5万元,则企业的已获利息倍数为2。

()
6.在收付实现制的基础上,已获利息倍数充分反映出企业当期净利润中有多少是有现金保障的。

()
7.某企业2006年年初所有者权益总额为1000万元,年末所有者权益总额为1200万元(不考虑客观因素的变化),则该企业的资本积累率为20%。

()
8.在其他条件不变的情况下,权益乘数越大,企业的负债程度越高,能给企业带来更多财务杠杆利益,同时也增加了企业的财务风险。

()
9.进行业绩评价时,企业获利能力分析与评判主要通过资本及资产报酬水平、成本费用控制水平和经营现金流量状况等方面的财务指标,综合反映企业的投入产出水平以及盈利质量和现金保障状况。

()
10.负债比例大,权益乘数就高,给企业带来较大的杠杆利益的同时也给企业带来较大的风险。

()
11.在总资产报酬率大于0且不变的情况下,资产负债率越低,净资产收益率越高。

( )
12.权益乘数的高低取决于企业的资金结构,负债比率越低,权益乘数越大,财务风险越小。

()
13.盈余现金保障倍数是从现金流入和流出的动态角度,对企业收益的质量进行评价,在收付实现制的基础上,充分反映出企业当期利润总额中有多少是有现金保障的。

()
四、计算分析题
1.某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。

一年按360天计算。

要求:
(1)计算该公司流动负债年末余额。

(2)计算该公司存货年末余额和年平均余额。

(3)计算该公司本年营业成本。

(4)假定本年赊销净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转期。

2.某商业企业2006年营业收入为2 000万元,营业成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金流动负债比率为0.7。

假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金资产组成,一年按360天计算。

要求:
(1)计算2006年应收账款周转天数。

(2)计算2006年存货周转天数。

(3)计算2006年年末流动负债余额和速动资产余额。

(4)计算2006年年末流动比率。

3.某公司2003年流动资产由速动资产和存货构成,存货年初数为720万元,年末数为960万元。

其他资料如下:
项目年初数年末数本年数或平均数流动资产—
长期资产—400 —
固定资产净值1000 1200 —
总资产—
流动负债(年利率5%)600 700 —
长期负债(年利率10%)300 800 —
流动比率— 2 —
速动比率0.8 —
流动资产周转率——8
净利润(所得税税率40%)——624
假定企业不存在其它项目。

要求计算:
(1)流动资产及总资产的年初数、年末数。

(2)本年营业收入和总资产周转率。

(3)营业净利率和净资产收益率(净资产按平均值)。

(4)已获利息倍数和财务杠杆系数。

4.
已知A公司有关资料如下:
A公司资产负债表
2007年12月31日单位:万元资产年初年末负债及所有者权益年初年末流动资产
货币资金应收账款50
60
45
90
流动负债合计
长期负债合计
负债合计
175
245
420
150
200
350
预付账款
存货
流动资产合计固定资产净值23
92
225
475
36
144
315
385
所有者权益合计280 350
总计700 700 总计700 700
同时,该公司2006年度营业净利率为16%,总资产周转率为0.5次(年末总资产),权益乘数为2.5(年末数),净资产收益率为20%(年末净资产),2007年度主营业务收入净额为420万元,净利润为63万元。

要求根据上述资料:
(1)计算2007年年末的流动比率、速动比率、资产负债率和权益乘数;
(2)计算2007年总资产周转率、营业净利率和净资产收益率(资产、净资产均按期末数计算);
(3)计算2007年产权比率、资本保值增值率;
(4)通过差额分析法,结合已知资料和(1)、(2)分析营业净利率、总资产周转率和权益乘数变动对净资产收益率的影响(假设按此顺序分析)。

五、综合题
1.资料:A公司2008年12月31日资产负债表和损益表如下:
资产负债表
编制单位:A公司 2008年12月31日单位:万元资产年初数年末数负债及所有者权益年初数年末数流动资产: 流动负债:
货币资金 2850 5020 短期借款 650 485 短期投资 425 175 应付账款 1945 1295 应收账款 3500 3885 应付工资 585 975 预付账款 650 810 未付利润 1620 2590 存货 2610 2820 一年内到期的长期负债 385 485 待摊费用 75 80
流动资产合计 10110 12790 流动负债合计 5185 5830 非流动资产长期负债:
长期股权投资 975 1650 长期借款 650 975 固定资产: 应付债券 400 640
固定资产原价 8100 9075 非流动负债合计 1050 1615 减:累计折旧 2450 2795 所有者权益:
固定资产净额 5650 6280 实收资本 4860 5850 无形及递延资产: 资本公积 1560 2370 无形资产 90 75 盈余公积 2595 3240 递延所得税资产 75 55 未分配利润 1650 1945 其他非流动资产所有者权益合计 10665 13405 资产总计 16900 20850 负债及所有者权益总计 16900 20850
损益表
编制单位:A公司 2008年12月单位:万元项目上年实际本年累计
一、营业收入 37500 49000
减:营业成本 22500 27500 营业税金及附加 1875 2450
销售费用 1575 1750
管理费用 2450 2750
财务费用 165 195 加:公允价值变动收益 80 100 投资收益 245 350
二、营业利润 9260 14805
加:营业外收入 195 165
减:营业外支出 165 95
减:资产减值损失 0 0
三、利润总额 9290 14875
减:所得税费用 3065 4910
四、净利润 6225 9965
注:假设财务费用均为利息费用,资本公积均为资本溢价。

要求:根据财务报表上资料计算以下各个比率指标:
(1)流动比率;
(2)速动比率;
(3)带息负债比率;
(4)应收账款周转率;
(5)存货周转率;
(6)流动资产周转率;
(7)总资产周转率;
(8)产权比率;
(9)利息保障倍数;
(10)销售毛利率;
(11)营业净利率;
(12)总资产报酬率
(13)资产净利率;
(14)净资产收益率;
(15)总资产增长率
(16)资本收益率
(17)成本费用利润率
2.A公司2007年年初的流动资产总额为800万元(其中货币资金250万元,应收账款200万元,存货350万元),流动资产占资产总额的20%;流动负债总额为500万元,流动负债占负债总额的25%;该年的资本保值增值率(假设该年没有出现引起所有者权益变化的客观因素)为120%。

该公司2007年年末的流动资产总额为1200万元(其中货币资金350万元,应收账款400万元,存货450万元),流动资产占资产总额的24%,流动负债占负债总额的35%。

已知该公司2007年的营业收入为5000万元,营业毛利率为20%,三项期间费用合计400万元,负债的平均利息率为8%,年末现金流动负债比为0.6,当年该公司的固定经营成本总额为500万元,适用的所得税税率为33%。

要求:
(1)计算2007年年初的负债总额、资产总额、权益乘数、流动比率和速动比率;
(2)计算2007年年末的股东权益总额、负债总额、资产总额、产权比率、流动比率和速动比率;
(3)计算2007年的资本积累率、应收账款周转率、存货周转率和总资产周转率;
(4)计算2007年息税前利润、总资产报酬率、净资产收益率、盈余现金保障倍数和已获利息倍数;
(5)计算2008年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数。

3.某公司有关资料如下表:
单位:万元项目2005年2006年2007年
净利润3600 3780
主营业务收入净额28000 30000
年末资产总额28000 30000 35000
年末股东权益总额19500 22000 25000
年末普通股股数18000 18000 18000
普通股平均股数18000 18000
假定2006年、2007年每股市价均为4.8元。

要求:
(1)分别计算2006年、2007年的如下指标(要求所涉及的资产负债表的数均取平均数):
①主营业务净利率;
②总资产周转率;
③权益乘数;
④平均每股净资产;
⑤每股收益;
⑥市盈率。

(2)用因素分析法分析主营业务净利率、总资产周转率、权益乘数和平均每股净资产各个因素对每股收益指标的影响。

4.某公司2007年营业收入5000万元,营业净利率为12%,年末有息负债利息率为8%,全年固定经营成本总额为600万元,该公司适用的所得税税率为33%,目前该公司部分生产能力闲置,2007年12月31日简化的资产负债表如下:
单位:万元资产年末权益年末
货币现金100 应付账款100
应收账款150 应付票据50
存货300 长期借款250
固定资产450 股本400
留存收益200
合计1000 合计1000
该公司的流动资产和流动负债与收入同比例增长,预计2008年的收入增长率为20%,营业净利率为10%,营业毛利率为15%,股利支付率为90%。

要求:
(1)计算该公司2007年的净利润、息税前利润和边际贡献;
(2)计算该公司2008年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数;
(3)根据销售额比率法计算该公司2008年的外部融资需求量;
(4)结合(3),该公司所需外部融资需求量通过平价发行3年期分期付息公司债券来筹集,债券票面年利率为6%,计算该债券的资金成本;
(5)编制该公司2008年12月31日的预计资产负债表;
(6)计算该公司2008年的应收账款周转率、存货周转率。

参考答案及解析
一、单项选择题
1.
【答案】B
【解析】企业大量增加速动资产可能导致现金和应收账款占用过多而大大增加企业的机会成本。

2.
【答案】A
【解析】总资产周转率=营业收入/资产平均余额=营业收入/(流动资产平均余额+固定资产平均余额)=36000/(4000+8000)=3
3.
【答案】D
【解析】本题的考核点是流动资产、流动负债的变动对相关财务指标的影响。

流动比率=流动资产/流动负债
∵流动比率大于1,说明分子大于分母,以现金偿付一笔短期借款,当分子、分母减少相同金额时,将会导致分子的下降幅度小于分母的下降幅度。

∴ 该流动比率将会变大。

营运资金=流动资产-流动负债,以现金偿付一笔短期借款,流动资产和流动负债都减少相同的金额,所以,营运资金不变。

如假设流动资产是30万元,流动负债是20万元,即流动比率是1.5,期末以现金10万元偿付一笔短期借款,则流动资产变为20万元,流动负债变为10万元,所以流动比率变为2(增大)。

原营运资金=30-20=10万元,变化后的营运资金=20-10=10万元(不变)。

4.
【答案】C
【解析】假设期末应收账款余额为X ,则20000÷4=(3500+X )÷2,X=6500(元)。

5.
【答案】A
【解析】资产负债率为=(800+1060)÷2/(1680+2000)÷2=50.54%,所以,权益乘数=1/(1-50.54%)=2.022。

6.
【答案】B
【解析】因为2=(EBIT+4)/EBIT ,所以,EBIT=4万元,则已获利息倍数=EBIT ÷I=4。

7.
【答案】C
【解析】由杜邦分析体系可知。

8.
【答案】B
【解析】本题的主要考核点是股利支付率的含义。

股利支付率等于每股股利除以每股收益,在股数当年没有发生增减变化的情况下,也等于股利总额与当年净利润之比。

9.
【答案】A
【解析】资本保值增值率=5500/4000×100%=137.5%。

10.
【答案】D
【解析】2008年资本三年平均增长率=1900
1600
3
=21.14%。

11.
【答案】D
【解析】本题的主要考核点是基本每股收益的计算。

2008年每股收益=(元)
37.012614012920012121000400
=⨯-⨯+⨯。

12.
【答案】A
【解析】2008年的平均资本=[(2000+600)+(3000+800)]÷2=3200(万元),则2007年的
资本收益率=
平均资本净利润=3200512=16%。

13.
【答案】B
【解析】普通股加权平均数=10000+4500×129-1500×12
2=13125(股) 基本每股收益=6000/13125=0.46(元)
14.
【答案】C
【解析】或有负债比率是指企业或有负债余额对所有者权益的比率
15.
【答案】B
【解析】一般来说,市盈率高说明投资者对该公司的发展前景看好,愿意出较高的价格购买
该公司股票,但是某种股票的市盈率过高,也意味着这种股票具有较高的投资风险。

16.
【答案】C
【解析】虽然速动比率和流动比率也是评价企业短期偿债能力的指标,但现金流动负债比率
是评价企业短期偿债能力强弱的最可信最谨慎的指标。

17.
【答案】C
【解析】盈余现金保障倍数=经营现金净流量/净利润。

二、多项选择题
1.
【答案】ABC
【解析】一般来说流动比率高,表明企业短期偿债能力强。

2.
【答案】ABCD
【解析】财务业绩定量评价涉及:(1)盈利能力;(2)资产质量;(3)债务风险;(4)经营
增长。

3.
【答案】ABCD
【解析】属于长期偿债能力的指标有或有负债比率、带息负债比率、资产负债率、产权比率
和已获利息倍数。

4.
【答案】ABC
【解析】稀释性潜在普通股主要包括可转换债券、认股权证和股票期权。

5.
【答案】ABCD 【解析】
(1)因素分解的关
(2
(3
(4)计算结果的假定性。

6.
【答案】ABC
【解析】根据杜邦财务分析体系:净资产收益率=营业净利率×资产周转率×权益乘数,从
公式中看,决定净资产收益率高低的直接因素有三个方面:营业净利率、资产周转率和权益
乘数。

而提高资产负债率,即意味着提高权益乘数。

7.
【答案】ABC
【解析】资本保值增值率属于发展能力指标。

8.
【答案】AD
【解析】速动比率 =流动负债年内到期的非流动资产预付账款存货流动资产1---=流动负债
速动资产,在所有备选项中,选项AD 属于速动资产。

9.
【答案】BCD
【解析】稀释潜在普通股是指假设当期转换为普通股会减少每股收益的潜在普通股。

目前常
见的潜在普通股主要包括:可转换公司债券、认股权证和股票期权等。

10.
【答案】BCD
【解析】本题考核的是速动比率的涵义。

速动比率是用来衡量企业短期偿债能力的指标,一般来说速动比率越高,反映企业短期偿债能力越强,企业短期偿债风险较小,反之速动比率越低,反映企业短期偿债能力越弱,企业短期偿债风险较大。

11.
【答案】ACD
【解析】本题考核的是比率分析法的分类。

选项AC属于相关比率。

选项B属于构成比率。

选项D则属于效率比率。

12.
【答案】 ABC
【解析】财务分析的方法主要包括:趋势分析法、比率分析法、因素分析法。

13.
【答案】ABC
【解析】BCD都是反映企业长期偿债能力的指标,B选项是从获利能力方面反映企业的利息偿付能力,资产负债率是从物质保障程度方面反映企业的债务偿还能力,而产权比率侧重于揭示财务结构的稳健程度以及自有资金对偿债风险的承受能力。

三、判断题
1.
【答案】对
【解析】一般来说,应收账款周转率越高,平均收账期越短,说明应收账款的收回越快。

应收账款周转率过低,则说明营运资金会过多地呆滞在应收账款上,影响正常的资金周转。

应收账款周转率过高,可能是企业奉行严格的信用政策,其结果会限制企业扩大销售,从而降低企业盈利水平。

2.
【答案】对
【解析】净资产收益率=营业净利率×资产周转率×权益乘数
=总资产净利率×权益乘数
从公式中看,决定净资产收益率高低的因素有三个:营业净利率、资产周转率和权益乘数。

去年的总资产净利率=5.73%×2.17=12.43%;今年的总资产净利率=4.88%×2.83=13.81%;所以,若两年的资产负债率相同,今年的净资产收益率比去年的变化趋势为上升。

3.
【答案】错
【解析】固定资产周转率=营业收入÷固定资产平均净值,如果固定资产净值增加幅度高于营业收入增长幅度,则会引起固定资产周转速度放慢,表明企业的运营能力有所降低。

4.
【答案】错
【解析】本题的主要考核点是杜邦财务分析体系。

由杜邦财务分析体系可知,权益净利率等
于资产净利率乘以权益乘数。

因此,在资产净利率不变的前提下,权益净利率与权益乘数呈同向变化。

该题的错误在于缺少资产净利率是否发生变化的假设,因为如果资产净利率下降的幅度大于权益乘数提高的幅度,尽管企业的负债程度提高,但权益净利率可能保持不变或变大。

5.
【答案】对
【解析】经营杠杆系数=(EBIT+固定经营成本)/EBIT=2,则EBIT=10(万元),所以,已获利息倍数=EBIT/I=10/5=2。

6.
【答案】错
【解析】盈余现金保障倍数从现金流入和流出的动态角度对企业的收益质量进行评价,在收付实现制的基础上,充分反映出企业当期净利润中有多少是有现金保障的。

该指标越大,表明企业经营活动产生的净利润对现金的贡献越大。

7.
【答案】对
【解析】资本积累率=年末所有者权益总额/年初所有者权益总额×100%-1=1200/1000×100%-1=20%。

8.
【答案】对
【解析】在其他条件不变的情况下,权益乘数越大,资产负债率越高。

而企业的负债程度越高,能给企业带来的财务杠杆利益越大,但同时也增加了企业的财务风险。

9.
【答案】√
【解析】获利能力分析的主要内容。

10.
【答案】√
【解析】本题考核的是权益乘数与相关指标的关系。

权益乘数主要受资产负债比率的影响。

负债比例大,权益乘数就高,说明企业有较高的负债程度,能给企业带来较大的杠杆利益,同时也给企业带来较大的风险。

11.
【答案】×
【解析】根据杜邦分析体系,当资产净利润不变的情况下,资产负债率越低,净资产收益率也越高。

12.
【答案】×
【解析】权益乘数和负债比重是同方向变动的,权益乘数越高,负债比重越大。

13.
【答案】×
【解析】盈余现金保障倍数=经营现金净流量/净利润,所以应该是反映企业当期净利润中有多少是有现金保障的。

四、计算分析题
1.
【答案】
(1)流动负债年末余额=270/3=90(万元)
(2)存货年末余额=270-90×1.5=135(万元)
存货平均余额=(135+145)/2=140(万元)
(3)本年营业成本=140×4=560(万元)
(4)应收账款年末金额=270-135=135(万元)
应收账款平均余额=(135+125)/2=130(万元)
应收账款周转期=(130×360)/960=48.75(天)
2.
【答案】
(1)应收账款周转天数={360×[(200+400)÷2]}/2000=54(天)
(2)存货周转天数={360×[(200+600)÷2]}/1600=90(天)
(3)(年末现金+400)/年末流动负债=1.2
年末现金/年末流动负债=0.7
解之得:年末流动负债=800(万元)
年末现金=560(万元)
年末速动资产=960(万元)
(4)流动比率=(960+600)/800=1.95。

3.
【答案】
本题的主要考核点是有关财务指标的计算。

(1)流动资产年初数=720+600×0.8=1200(万元)
流动资产年末数=700×2=1400(万元)
总资产年初数=1200+1000=2200(万元)
总资产年末数=1400+400+1200=3000(万元)
(2)本年营业收入=[(1200+1400)÷2]×8=10400(万元)
总资产周转率=10400/[(2200+3000)÷ 2]=4(次)
(3)营业净利率=624/10400×100%=6%
权益乘数=平均资产/平均净资产=2600/1400=1.8571
净资产收益率=4×6%×1.8571=44.57%。

(4)平均利息=[(600+700)÷2]×5%+[(300+800)÷2]×10%=87.5(万元)
已获利息倍数=[624÷(1-40% )+87.5]/ 87.5=12.89
财务杠杆系数=[624÷(1-40%)+87.5]/[624÷(1-40%)]=1.08。

4.
【答案】
五、综合题
1.
【答案】根据财务报表中资料,计算如下:
(1)流动比率=
5830
12790=流动负债流动资产=2.19 (2)速动比率 5830
81080282012790-流动负债预付账款
待摊费用存货流动资产--=---=
=1.56
(3)带息负债比率 =
%72.341615
5830640975485485=++负债总额+应付债券+应付利息
的长期负债+长期借款短期借款+一年内到期++= (4)应收账款周转率 = 2
3885350049000÷+=)(平均应收帐款销售收入=13.27(次) 应收账款周转天数27
.13360360==应收帐款周转次数天=27.13(天) (5)存货周转率 2
2820261027500÷+==)(平均存货销售成本=10.13(次) 存货周转天数27500
360228202610360⨯÷+=⨯=)(销货成本天平均存货=35.54 (天) (6)流动资产周转率2
127901011049000÷+==)(平均流动资产销售收入=4.28(次) (7)总资产周转率2
208501690049000÷+==)(平均资产总额销售收入≈2.60(次) (8)产权比率=13405
16155830+=股东权益负债总额=55.54% (9)利息保障倍数 195
19514875+=+==利息费用利息费用税前利润利息费用息税前利润=77.28 (10)销售毛利率=%10049000
2750049000⨯-==-销售收入销售毛利销售收入销售成本销售收入=43.88% (11)销售净利率=%10049000
9965⨯=销售收入净利润≈20.34% (12)总资产报酬率 =息税前利润/平均总资产=(14875+195)/(16900+20850)÷2 =79.84%
(13)资产净利率=%1002
20850169009965⨯÷+=)(平均资产总额净利润=52.79% (14)净资产收益率 = 2
13405106659965÷+=)(平均股东权益净利润=82.80% (15)总资产增长率=本年总资产增长额/年初资产总额=(20850-16900)/16900=23.37%
(16)资本收益率=净利润÷平均资本=9965/[(5850+2370+4860+1560)÷2] =9965/7320=136.13%
(17)成本费用利润率=利润总额÷成本费用总额
成本费用总额=营业成本+营业税金及附加+销售费用+管理费用+财务费用
=27500+2450+1750+2750+195=34645
成本费用利润率=14875÷34645=42.94%
2.
【答案】。

相关文档
最新文档