陕西公务员考试行测(数学运算)模拟试卷3(题后含答案及解析)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

陕西公务员考试行测(数学运算)模拟试卷3(题后含答案及解析)
全部题型 6. 数量关系
数量关系
数学运算在这部分试题中,每道试题呈现一道算术式或是表述数字关系的一段文字,要求你迅速、准确地计算出答案。

1.一个立方体的12条棱分别被染成白色和红色,每个面上至少要有一条边是白色的,那么最少有多少条边是白色的?
A.3
B.4
C.5
D.6
正确答案:A
解析:立方体的12条棱位于它的6个面上,每条棱都是两个相邻面的公共边,因此至少有6÷2=3条边是白色的,就能保证每个面上至少有一条边是白色。

所以应选择A。

知识模块:数学运算
2.某班有37名小学生,他们都订阅了《小朋友》、《儿童时代》、《少年报》中的一种或几种,那么其中至少有多少名学生订的报刊种类完全相同?
A.5
B.6
C.7
D.8
正确答案:B
解析:学生单订一份有3种选择,订两份有C32=3种选择,订三份有1种选择,一共有3+3+1=7种。

将37名学生依他们订的报刊分成7类,37÷7=5……2,由抽屉原理2,至少有6名学生订的报刊完全相同。

所以选B。

知识模块:数学运算
3.半步桥小学六年级(一)班有42人开展读书活动。

他们从学校图书馆借了212本图书,那么其中借书最多的人至少可以借到多少本书?
A.4
B.5
C.6
D.7
正确答案:C
解析:42名同学看成42个“抽屉”,212÷42:=5……2,由抽屉原理2可以得到,借书最多的人至少可以借到5+1=6本书。

知识模块:数学运算
4.32只鸽子飞回7个鸽舍,至少有几只鸽子要飞进同一个鸽舍?
A.3
B.4
C.5
D.6
正确答案:C
解析:把7个鸽舍看成7个“抽屉”,32只鸽子看成32个“苹果”,由于32÷7=4……4,根据抽屉原理2可以得到,至少有4+1=5只鸽子要飞进同一个鸽舍。

知识模块:数学运算
5.口袋里有三种颜色的筷子各10根,请问,至少要取多少根筷子才能保证一定取到2种不同颜色的筷子各2双?
A.4
B.10
C.11
D.17
正确答案:D
解析:本题应该考虑最差的情形,先取到其中一种颜色的筷子10根,可以取得其中一种颜色的筷子2双,然后再取剩余的两种颜色的筷子各3根,最后剩下的任取1根,都能取得剩下的颜色的筷子2双,因此只要取10+3×2+1=17根,就能保证一定取到2种不同颜色的筷子各2双。

知识模块:数学运算
6.某企业发奖金是根据利润提成的。

利润低于或等于10万元时可提成10%,低于或等于20万元时,高于10万元的部分按7.5%提成;高于20 元时,高于20万元的部分按5%提成。

当利润额为40万元时,应发放奖金多少万元?
A.2
B.2.75
C.3
D.4.5
正确答案:B
解析:40万元的提成额中,低于10万元部分按10%计算提成,10-20万元部分按7.5%计算提成,20—40万元部分按5%计算提成,则共发放奖金10×10%+10×7.5%+20×5%=2.75万元。

知识模块:数学运算
7.某市为合理用电,鼓励各用户安装“峰谷”电表。

该市原电价为每度0.53元,改装新电表后,每天晚上10点至次日早上8点为“低谷”,每度收取0.28
元,其余时间为“高峰”,每度收取0.56元。

为改装新电表每个用户须收取100 改装费。

假定某用户每月用200度电,两个不同时段的耗电量各为100度。

那么改装电表12个月后,该用户可节约( )元。

A.161
B.162
C.163
D.164
正确答案:D
解析:用户改装新表12个月共花费电费(0.28×100+0.56×100)×12=1008元,改装费100元:改装前所耗电费为0.53×200×12=1272元,所以共节省1272—1008—100=164元。

知识模块:数学运算
8.某原料供应商对其顾客实行如下优惠措施:①一次购买金额不超过1万元,不予优惠;②一次购买金额超过1.1万元,但不超过3万元,给九折优惠;③一次购买金额超过3万元,其中3万元九折优惠,超过3万元的部分八折优惠。

某厂因库容原因,第一次在该供应商处购买原料付款8800元,第二次购买原料付款25200元。

如果该厂一次购买同样数量的原料,可以少付( )。

A.1560元
B.1920元
C.3800元
D.4360元
正确答案:A
解析:首先求出原料的总价是8800+25200+0.9=36800,按一次性付款的优惠措施计算应付款30000×0.9+6800×0.8=32440元,则可以少付8800+25200—32440=1560元。

知识模块:数学运算
9.某市居民生活用电每月标准用电量的基本价格为每度0.60元,若每月用电量超过标准用电量.超出部分按照基本价格的80%收费。

某户九月份的用电量为100度,共交电费57.6元,则该市每月标准用电量为多少度?
A.60
B.70
C.80
D.90
正确答案:C
解析:设每月标准用电量为x度,可列方程0.6x+(100-x)×0.6×80%=57.6,解得x=80。

另解,如果100度都按标准用量计算的话,就是100×0.60=60元,比57.6元多了2.4元。

这2.4元就是多出来的度数节省出来的。

超过标准用电量的每度电比标准用电量的每度电便宜0.60×20%=0.12元,所以多出来的度数是2.4÷0.12=20度,那么标准用电量就是100—20=80度。

知识模块:数学运算
10.某住户安装了分时电表,白天电价是0.55元,夜间电价是0.3元,计划7月份用电400度,电费不超过160元,那么,白天用电不应该超过多少度?
A.150
B.160
C.170
D.180
正确答案:B
解析:由于白天电价高于夜间,则白天用电最多时,电费刚好达到160元。

设白天用电最大度数为x,同时夜间用电度数为y,那么0.55x+0.3y=160;x+y=400,解得x=160。

故选B。

知识模块:数学运算
11.爸爸、哥哥、妹妹现在的年龄和是64岁。

当爸爸的年龄是哥哥的3倍时,妹妹是9岁;当哥哥的年龄是妹妹的2倍时,爸爸34岁。

现在爸爸的年龄是多少岁?
A.34
B.39
C.40
D.42
正确答案:C
解析:设哥哥比妹妹大x岁,爸爸比哥哥大y岁,列方程组如下:设爸爸现在的年龄为a岁,则a+(a—26)+(a-26—4)=64,解得a=40。

知识模块:数学运算
12.甲、乙、丙、丁四人今年分别是16、12、11、9岁。

问多少年前,甲、乙的年龄和是丙、丁年龄和的2倍?
A.4
B.6
C.8
D.12
正确答案:B
解析:甲、乙与丙、丁的年龄差为16+12—11-9=8岁。

因为年龄差不变,所以当甲、乙的年龄和是丙、丁年龄和的2倍时,甲、乙与丙、丁的年龄差仍为8岁,可以得到(甲+乙)-(丙+丁)=丙+丁=8岁,即丙、丁的年龄和为8岁,此时应该是(11+9—8)÷2=6年前。

知识模块:数学运算
13.甲、乙两人年龄不等,已知当甲像乙现在这么大时,乙8岁;当乙像甲现在这么大时,甲29岁。

问今年甲的年龄为多少岁?
A.22
B.34
C.36
D.0.43
正确答案:A
解析:画数轴可知甲比乙大,设二者年龄差为x,如下图所示甲应小于29岁,则有x=(29—8)÷3=7,故甲今年的年龄为29—7=22岁,选A。

知识模块:数学运算
14.全家4口人,父亲比母亲大3岁,姐姐比弟弟大2岁。

四年前他们全家的年龄和为58岁,而现在是73岁。

问现在父亲、母亲的年龄是多少岁?
A.32,29
B.34,31
C.35,32
D.36,33
正确答案:B
解析:73—58=15≠4×4,一般四个人四年应该增长了4×4=16岁,但实际上只增长了15岁,这是因为在4年前,弟弟还没有出生。

父亲、母亲、姐姐三个人4年增长了12岁,15—12=3,则现在弟弟3岁。

那么,姐姐3+2=5岁,父母今年的年龄和是73—3—5=65岁,则父亲是(65+3)÷2=34岁,母亲是65—34=31岁。

知识模块:数学运算
15.张繁30多岁时她女儿出生,2008年她女儿的年龄是她的年龄的,2009年张繁多少岁?
A.61
B.51
C.62
D.52
正确答案:A
解析:由题意可知,2008年张繁的年龄为5的倍数,因此2009年张繁的年龄除以5余1,排除C、D两项。

如果2008年张繁50岁,则她女儿为20岁,张繁30岁时女儿出生,不符题意,排除B项;如果2008年张繁60岁,则她女儿为24岁,张繁36岁时女儿出生,符合题意。

所以选择A。

知识模块:数学运算
16.5年前甲的年龄是乙的三倍,10年前甲的年龄是丙的一半,若用y表示丙当前的年龄,下列哪一项能表示乙的当前年龄?
A.
B.
C.
D.3y-5
正确答案:A
解析:涉及三个人的年龄关系,比较复杂,为便于分析,可将年龄关系列成表格,箭头为推导过程。

知识模块:数学运算
17.若干人的年龄的和是4476岁,其中年龄最大的不超过79岁,最小的不低于30岁,而年龄相同的人不超过3人,这些人中至少有多少位年龄不低于60岁的老年人?
A.3
B.6
C.8
D.10
正确答案:B
解析:非老年人越多,老年人越少。

当30—59岁的各有3人时,非老年人最多,他们的年龄和为(30+31+…+59)×3=4005。

老年人的年龄和为4476-4005=471岁。

因为471=78×3+79×3,所以老年人至少有6人。

知识模块:数学运算
18.有父子5人,年龄和为79岁,长子的年龄比父亲的少7岁,次子年龄的3倍比父亲少3岁,三子年龄的6倍比父亲多6岁,幼子的年龄是父亲的。

则父亲今年为( )岁。

A.36
B.42
C.48
D.56
正确答案:B
解析:根据次子、三子、幼子与父亲的年龄关系,可知父亲年龄应该是3、6和21的公倍数,因此父亲的年龄为42的倍数,然而父子五人年龄之和为79<4.2×2,因此父亲今年只能是42岁。

此题如果直接假设父亲的年龄为戈岁,然后根据已知条件列出方程的话,也可以得出答案,但由于涉及的量较多,运算起来比较麻烦。

若考虑数的整除性质,则无需计算,直接得出答案。

知识模块:数学运算
19.2005年7月1日是星期五,那么2008年7月1日是星期几?
A.星期二
B.星期四
C.星期五
D.星期二
正确答案:D
解析:两个日期间相差3年,星期数加3;2008年为闰年,且2008年2月29日在两个日期之间,星期数再加1。

所以星期数的变化为3+1=4天,2008年的7月1日为星期五往后推4天。

即为星期二。

知识模块:数学运算
20.爱好户外锻炼的张师傅,2004年2月份因雨有9天没有锻炼,张师傅该月没有户外锻炼的天数比锻炼的天数少( )。

A.55%
B.50%
C.45%
D.40%
正确答案:A
解析:2004年是闰年,2月份有29天,因此锻炼的天数为29-9=20天,没锻炼的天数比锻炼的天数少(20-9)÷20=55%。

知识模块:数学运算
21.三个人进城,甲每隔9天进一次城,乙每隔11天进一次城,丙每隔7天进一次城。

假如这次他们是星期二相遇的,问下次他们是星期几相遇?
A.星期一
B.星期二
C.星期四
D.星期三
正确答案:D
解析:“每隔9天进一次城”就是“每10天进一次城”,同理,10、12、8的最小公倍数是120,120÷7=17……1,过17周又1天他们再次相遇,这一天是星期三。

知识模块:数学运算
22.纽约时间是香港时间减13小时,你与一位在香港的朋友约定,香港时间6月1日晚上8时与他通电话,那么在纽约你应几月几日几时给他打电话?
A.6月1日上午7时
B.5月31日上午7时
C.6月2日上午9时
D.6月2日上午7时
正确答案:A
解析:香港时间6月1日晚上8时即20时,此时纽约时间应是20—13=7时,即6月1日上午7时。

知识模块:数学运算
23.用六位数字表示日期,如980716表示的是1998年7月16日。

如果用这种方法表示2009年的日期,则全年中六个数字都不相同的日期有多少天?
A.12
B.29
C.0
D.1
正确答案:C
解析:用六位数字表示2009年的日期,前两位为09,表示月份的两位只能是12,那么最后两位必须是以“3”开头,但30和31都不符合,故没有符合要求的日期。

知识模块:数学运算
24.李大爷在马路边散步,路边均匀地栽着一行树,李大爷从第1棵树走到第15棵树共用了7分钟,李大爷又向前走了几棵树后就往回走,当他回到第5棵树时共用了30分钟。

李大爷步行到第几棵树时就开始往回走?
A.第32棵
B.第33棵
C.第37棵
D.第38棵
正确答案:B
解析:李大爷7分钟走了15—1=14个树间距,速度为每分钟14÷7=2个树间距。

往返30分钟走了2×30=60个树间距,则走到(60+4)÷2=32个树间距,即第33棵树时返回。

知识模块:数学运算
25.一个四边形广场,它的四边长分别是60米、72米、96米、84米,现在四边上都植树,四角需种树,而且每两棵树的间隔相等,那么,至少要种多少棵树?
A.22
B.25
C.26
D.30
正确答案:C
解析:根据题意可知,要使四边上每两棵树间隔距离都相等,这个间隔距离必须能整除每一边长。

要种的树尽可能少(间隔距离尽可能大),就应先求出四边长的最大公约数。

60,72,96,84四数的最大公约数是12,至少种的棵数为(60+72+96+84)÷12=26。

所以选C项。

知识模块:数学运算
26.一次检阅,接受检阅的一列彩车车队共30辆,每辆车长4米,前后每辆车相隔5米。

如果车队每秒行驶2米,那么这列车队要通过535米长的检阅场地,需要多少秒?
A.380
B.400
C.410
D.420
正确答案:B
解析:车队共有30一1=29个间隔,每个间隔5米,所以间隔的总长为(30一1)x5=145米,而车身的总长为30×4=120米,故这列车队的总长为145+120=265米。

所以,车队通过检阅场地需要(265+535)÷2=400秒。

知识模块:数学运算
27.一块三角形地,在三边上等距离植树,三个边的长度分别为140米、210米、294米,三个角上都必须栽一棵数,那么至少需要多少棵树苗?
A.24
B.46
C.50
D.54
正确答案:B
解析:要使植树最少,相邻两棵树之间的距离应为140、210、294的最大公约数14。

所以共需树苗(140+210+294)÷14=46棵。

知识模块:数学运算
28.父子俩一起攀登一个有300级台阶的山坡,父亲每步上3级台阶,儿子每步上2级台阶。

从起点处开始,父子俩走完这段路共踏了多少级台阶?(重复踏的台阶只算一级)
A.180
B.200
C.250
D.260
正确答案:B
解析:依题意,儿子踏过的台阶为300÷2=150级,父亲踏过的台阶为300÷3=100级。

因为2、3的最小公倍数为6,所以父子俩每6个台阶要共同踏一级台阶,共重复踏了300÷6=50级。

所以父子俩共踏了150+100—50=200级台阶。

知识模块:数学运算
29.从甲地到乙地原来每隔42米要装一根电线杆,加上两端的两根,一共有61根电线杆,现在改成每隔56米装一根电线杆,若两端的两根不移动,则中途有多少根不需要移动?
A.13
B.14
C.15
D.16
正确答案:B
解析:42和56的最小公倍数是168,甲地到乙地的距离为42×(61-1)=2520米。

根据两端不植树问题公式,中途还有2520÷168-1=14根不必移动。

知识模块:数学运算
30.某一地区在拆迁时将一些枯死的树木刨出。

拆迁办组织三个部门的人员准备将树木锯成短木。

树木的粗细都相同,只是长度不一样。

甲部门的人锯的树木是2米长,乙部门的人锯的树木是1.5米长。

丙部门的人锯的树木是1米长,都要求按0.5米长的规格锯开。

时间结束时,三个部门正好把堆放的树木锯完。

张三所在部门共锯了27段,李四所在部门共锯了28段,王五所在部门共锯了34段。

请问.张三属于哪个部门的?哪个部门最慢?
A.属于丙部门,甲部门最慢
B.属于乙部门,丙部门最慢
C.属于甲部门,丙部门最慢
D.属于乙部门,乙部门最慢
正确答案:B
解析:甲部门将每个树木锯成4段,乙部门将每个树木锯成3段,丙部门将每个树木锯成2段。

张三所属部门共锯了27段,能被3整除,故属于乙部门,共锯了次;李四所属部门共锯了28段,能被4整除,故属于甲部门,共锯了次;王五所属部门共锯了34段,属于丙部门,共锯了次。

相同时间丙部门所锯次数最少,即速度最慢,选择B。

知识模块:数学运算
31.有一队士兵排成若干层的中空方阵,外层人数共有60人,中间一层共44人,则该方阵士兵的总人数是( )。

A.156人
B.210人
C.220人
D.280人
正确答案:C
解析:方阵相邻两层人数相差是8人,(60—4.4)÷8=2,则一共有2×2+1=5层,上兵的总人数是44×5=220人。

知识模块:数学运算
32.某年级有学生若干人,列成三层中空方阵,多出9人,如在中空部分增列两层,则少15人,问该年级有学生多少人?
A.120
B.105
C.110
D.100
正确答案:B
解析:列成三层中空方阵时,设最内层有x人,相邻两层相差8人,所以总人数有x+x+8+x+16+9=3x+33;当中空部分增列两层时,原最内层变成中间层,故总人数为5x-15。

人数相等,列方程得3x+33=5x—15,解得x=24,共有学生5×24—15=105人。

另解,由题意可知,中空部分增加两层需要15+9=24人,则此时的最内层是(24—8)÷2=8人,则第三层有8+2x8=24人,五层的总人数为24×5人,所以该年级有学生24×5—15=105人。

知识模块:数学运算
33.参加中学生运动会团体操比赛的运动员排成了一个正方形队列。

如果要使这个正方形队列减少一行和一列,则要减少33人。

问参加团体操表演的运动员有多少人?
A.196
B.225
C.289
D.324
正确答案:C
解析:去掉一行、一列的总人数=去掉的每边人数×2—1,去掉一行、一列的人数是33,则去掉的一行(或一列)人数=(33+1)÷2=17。

方阵的总人数为最外层每边人数的平方,所以总人数为17×17=289人。

知识模块:数学运算
34.某仪仗队排成方阵.第一次排列若干人,结果多余100人;第二次比第一次每排增加3人,结果缺少29人,仪仗队总人数是多少?
A.600
B.500
C.450
D.400
正确答案:B
解析:设方阵第一次每排有n人,第二次比第一次每排增加3人,则(n+3)2-n2=100+29,解得n=20,故仪仗队总人数是202+100=500人。

知识模块:数学运算
35.红山小学学生乘汽车到香山春游。

如果每车坐65人,则有5人不能乘上车;如果每车多坐5人,恰多余了一辆车,问一共有几辆汽车,有多少学生?
A.980
B.960
C.950
D.930
正确答案:A
解析:每车多坐5人,实际是每车可坐5+65=70人,恰好多余了一辆车,也就是还差一辆汽车的人,即70人。

则汽车有(5+70)÷5=15辆,学生有65×15+5=980或(5+65)×(15-1)=980人。

知识模块:数学运算
36.旅游团安排住宿.若有4个房间每间住4人,其余房间每间住5人,还剩2人;若有4个房间每间住5人,其余房间每问住4人,正好住下,该旅游团有多少人?
A.43
B.38
C.33
D.28
正确答案:D
解析:设共有房间x+4个,可列方程4×4+5x+2=4×5+4x,解得x=2,则该旅游团有5×4+4×2=28人。

另外,运用排除法从题干第二个条件可知,总人数一定是4的倍数,而选项中只有28是4的倍数,所以只能选D。

知识模块:数学运算
37.有苹果若干个,若把其换成桔子,则多换5个;若把其换成菠萝,则
少掉7个。

已知每个桔子4角9分钱,每个菠萝7角钱.每个苹果的单价是多少?
A.5角
B.5角8分
C.5角6分
D.5角4分
正确答案:C
解析:此题可理解为把苹果全部卖掉,得到钱若干。

若用这些钱买成同样数量的桔子,则剩下49×5=245分,若用这些钱买成同样数量的菠萝,则缺少70×7=490分,所以苹果个数=(245+490)÷(70-49)=35个,苹果总价=49×35+49×5=1960分,每个苹果单价=1960÷35=56分=5角6分。

知识模块:数学运算
38.少先队员去植树。

如果每人种5棵,还有3棵没人种;如果其中2人各种4棵,其余的人各种6棵,这些树苗正好种完。

问一共种多少棵树苗?
A.40
B.36
C.38
D.42
正确答案:C
解析:根据题意,如果让每人都种6棵,那么,就可以多种树(6—4)×2=4棵。

因此,原问题就转化为:如果每人各种5棵树苗,还有3棵没人种;如果每人种6棵树苗,还缺4棵。

问一共种多少树苗?则有[3+(6—4)×2]÷(6—5)=7人,5×7+3=38棵树苗。

知识模块:数学运算
39.某校学生参加秋游,如果每台车坐60人,则调15台车还不够,若每台车坐70人,则调14台车还空余。

最后决定改乘面包车,每台可坐x人,只需调x台车正好坐满,共有多少师生参加秋游?
A.1024
B.861
C.926
D.961
正确答案:D
解析:由题意可知,参加秋游的师生共有x2人,又60×15<x2<70×14,选项中位于900—980之间的平方数只有961,所以共有961名师生参加秋游。

知识模块:数学运算
40.五名科学家合作一项机密研究,研究材料被锁在保险箱里,只有当超过一半的成员在场时才能打开保险箱。

为此,保险箱上了多把不同的锁,其钥匙被分配给每名科学家(同一把锁可以有多把钥匙,一把钥匙只能开一把锁)。

那么至少需要几把锁?
A.25
B.20
C.15
D.10
正确答案:D
解析:从五名科学家中任取2名,共有C52=10种组合。

因为2人在场不能打开保险箱,则每种组合均至少有一把打不开的锁。

如果任意两种组合都打不开同一把锁,则把这两个组合凑在一起能满足“超过一半成员”但打不开保险箱与题设不符。

所以至少需要设置10把锁。

知识模块:数学运算
41.某部门获批到一笔总额度固定的奖金,要求一等奖奖金数额是二等奖的两倍,二等奖是三等奖的两倍。

若一等奖设一名、二等奖设两名、三等奖四名,则一等奖奖金是二、三等奖各设两名时一等奖奖金的1.5倍。

则第二种分配方案设置了几名一等奖?
A.1
B.2
C.3
D.4
正确答案:C
解析:设第二种分配方案设置一等奖奖金为X,则总额度为4.5x。

第二种分配方案中二、三等奖总额为。

所以一等奖占3x,共设3名一等奖。

知识模块:数学运算
42.张先生以100万价格买下一套房子,一年后加价20万卖出。

若当年的消费品价格指数为8%(即物价普遍上涨8%),那么他买卖房屋的利润率为( )。

A.200%
B.12%
C.11%
D.8%
正确答案:C
解析:一年前的100万,在一年后相当于100×(1+8%)=108万,则利润率为120÷108-1=11%。

知识模块:数学运算
43.一些人排成一行,从左边第一人开始每隔2人发一个苹果;从右边第一人开始每隔4人发一个橘子,结果有10人既分到苹果又分到橘子。

那么这行至多有多少人?
A.136
B.135
C.150
D.158
正确答案:D
解析:苹果每3人发1个,橘子每5人发1个,每15人有一个既分到苹果又分到橘子。

所以苹果和橘子都分到的10人间共有15×(10-1)+1=136人。

从左数起,第一个分到两种水果的人前面至多有3×4=12人;最后一个分到两个水果的人后面至多有2×5=10人分到橘子;这行人最多有12+136+10=158人。

知识模块:数学运算
44.一个三角形三边长度是3,4,5,分别以这三角形的三边为轴旋转得到三个立体图形,求体积最大与最小的两个立体图形的体积比?
A.5:3
B.25:9
C.125:27
D.5:4
正确答案:A
解析:题干给出的三角形为直角三角形,以长为3的直角边旋转得到的立体是一个底面半径为4的圆锥,体积为×3×π×42=16π。

以长为4的直角边旋转得到的立体是一个底面半径为3的圆锥,体积为×4×π×32=12π。

以斜边5为对称轴旋转得到的立体可视为两个圆锥的组合,高度和为5。

底面半径r为斜边上的高,根据面积公式,解得。

其体积为π。

可知体积最大与最小的两个立体图形的体积比为。

知识模块:数学运算
45.8个空啤酒瓶可以换1瓶啤酒,某人用防暑降温费一共喝了75瓶啤酒,那么这笔防暑降温费能直接买几瓶啤酒?
A.66
B.67
C.69
D.75
正确答案:A
解析:根据空瓶换酒的公式可知,7个空瓶能换一瓶中酒,把选项代入验证发现66+=66+9=75瓶满足题意。

知识模块:数学运算
46.小杨组织同学爬山,预先垫付了所有人的火车票钱。

往返车票费用每人290元,其他人每人给他300云整。

大家议定在景区租车的费用由小杨承担。

若小杨把租车费用控制在68元以内,则自己比其他人至少少付20%的租车费。

问此次出游共多少人?
A.5
B.6
C.7
D.8
正确答案:C
解析:每人预付了10元给小杨,小杨自己付8元时租车总费用为68元,故除小杨外有(68—8)÷10=6人,此次出游共6+1=7人。

知识模块:数学运算
47.甲、乙每天工作8小时,甲工人每小时可加工A零件3个或B零件5个,乙工人每小时可加工A零件2个或B零件6个。

A,B零件需要¨配套,且每个人每小时只能开动机床生产一种零件,那么甲、乙二人一天最多能生产多少个零件?
A.30
B.60
C.64
D.88
正确答案:B
解析:设甲每天花x小时生产A零件,乙每天花y小时生产A零件。

则3x +2y=5(8-x)+6(8-y),整理可得x+y=11。

一天可生产3x+2y即3x+2(11-x)=x+22个A零件,当x=8时生产的A零件最多。

所以甲、乙二人一天最多生产2×(8+22)=60个零件。

知识模块:数学运算
48.一辆车的速度有四档,速度比为1:2:3:4。

甲早上9点开车从A出发到B地去办事,前10分钟以一档速度行驶,之后20分钟以二档速度行驶,其后又换到三档行驶了10分钟,发现速度仍然不够,只好再加速并准时于10点抵达B地。

那么他的平均速度最接近( )。

A.一档
B.二档
C.三档
D.四档
正确答案:C
解析:设四档的速度分别为1,2,3,4。

依题意,最后以四档行驶了60—10—20—10=20分钟,则A,B之间总路程为。

从A到B共行驶了1小时,则平均速度为,最接近三档。

知识模块:数学运算
49.将放有乒乓球的577个盒子从左到右排成一行,如果最左边的盒子里放了6个乒乓球,且每相邻的四个盒子里共有32个乒乓球,那么最右边的盒子里放了几个乒乓球?
A.6
B.7
C.8
D.9
正确答案:A
解析:由于每相邻的四个盒子共有32个乒乓球,设从左数起的盒子分别有a1,a2,a3,a4…一个。

则a1+a2+a3+a4=a2+a3+a4+a5=32可得a1=a5=…=a4k+1,k为正整数。

577=4×144+1,所以第577个盒子里装了6个球。

知识模块:数学运算
50.无线路由器的信号自天线端点向四面八方辐射,若信号能量在沿途并不发生损失,那么距离无线路由器3米处的信号强度是距离6米处信号强度的多少倍?
A.2倍
B.3倍
C.4倍
D.5倍
正确答案:C
解析:在3米处信号均匀分布在以3为半径的球面上,信号强度为;在6米处信号分布在以6为半径的球面上,信号强度为;所以两处信号强度之比为。

知识模块:数学运算。

相关文档
最新文档