部编版三年级数学上册解决问题复习专项练习完美版

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

部编版三年级数学上册解决问题复习专项练习完美版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________
1. 甲数是30,乙数是甲数的11倍,甲乙两数的和是多少?
2. 学校食堂王师傅买了 4 袋面粉,每袋面粉 118 元,他付给收银员一些钱后,收银员找给他 28 元,王师傅给的是多少钱?
3. 100名学生去离学校33公里的地方,只有一辆载25人的车,车每小时行驶55公里,学生步行速度5km/h,求最快要多久到目的地?
4. 客车上午10:00从连州出发,下午3时到达深圳。

连州到深圳的公路长360千米,客车平均每小时行多少千米?
5. 图书馆购进一批少儿图书,其中《成语故事》72本,《寓言故事》比《成语故事》多18本。

《童话故事》的本数是《寓言故事》的3倍,购进《童话故事》多少本?
6. 学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。

每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?
7. 50位同学去划船,有两种租船的方案可供选择。

方案一:大船,每船坐6人,租金10元。

方案二:小船,每船坐4人,租金8元。

怎样租最省钱?
8. 两个码头相距1300千米,一艘轮船从一个码头开往另一个码头,上午行了280千米,下午行了320千米,离下一个码头还剩多少千米?
9. 一辆汽车从甲城开往乙城,上午9:00出发,以每小时75千米的速度行驶,下午1:00达到。

返回时用了5小时,这辆汽车返回时每小时行多少千米?
10. 一种皮鞋,先按成本价提高30%标价出售,后为促销,又按标价打八折出售,现在每双皮鞋卖208元.这种皮鞋卖出一双是赔还是赚?赔或赚多少元?
11. 妈妈带100元去超市购物,她买了2盒牙膏,每盒24元,还买了0.9 kg 鱼,每千克23.8元。

剩下的钱够买一袋25元的大米吗?够买一袋45元的大米吗?
12. 果园里有桃树和梨树共280棵,梨树的棵数是桃树的3倍。

果园里桃树和梨树分别有多少棵?
13. 水果店里一种黄梨4千克卖36元,平均每千克卖多少元?如果一箱这种黄梨重30千克,买一箱这种黄梨一共要付多少钱?
14. 某工程队给脱贫村铺一条水泥路,每天铺48米,铺了15天后,还剩74米。

这条路一共有多少米?
15. 妈妈从家到公司需要走557米,她每分钟步行65米,8分钟能到公司吗?
16. 一双皮鞋售价327元,某商店上午卖出17双,下午卖出26双。

下午比上午多收入多少元?
17. 修4千米公路,已经修了16天,还剩2992米没修,平均每天修多少米?
18. 平平在为汶川灾区捐款活动中,共捐款235元,比露露捐的款的3倍少5元.她们两人一共捐了多少元?
19. 一件上衣52元,一条裤子38元。

买12套这样的衣服,应付多少元?
20. 王师傅一天可加工57个零件,李师傅一天加工的零件数是王师傅的4倍。

李师傅7天可加工多少个零件?
21. 乐乐家养兔子和鸡共86只,卖掉30只鸡后,鸡和兔子的只数相等。

他家原来养兔子多少只?养鸡多少只?
22. 一只笔袋售价19元,爸爸给3个孩子每人买了一只笔袋,爸爸总共花了多少钱?
23. 希望工程帮地震灾区的学校买课桌用去808元,买乐器比买课桌少用486元。

买乐器用去多少元?
24. 三年级有5个班,每班51人,如果每人买3个练习本,三年级一共能买多少个练习本?
25. 一列火车22时从甲地出发,第二天上午9时到达乙地,火车每小时行90千米,甲、乙两地相距多少千米?
26. 百货小商店卖出4箱热水瓶,每箱2个,一共卖了248 元。

每个热水瓶的
价格是多少元?
27. 星期天兄弟去钓鱼,如果哥哥比弟弟多钓26条,哥哥钓的鱼是弟弟的3 倍,求哥哥、弟弟各钓了多少条?
28. 张华家距离学校有824米,他从学校跑到家里用了8分钟,他平均每分钟跑多少米?。

相关文档
最新文档