遗产税专题
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留住财富的奥秘
----遗产税专题
如果你终将死去,那么你多半会希望为家人尽量多的 留下一笔资产。 想把财产留给谁?留哪些财产?想什么时候给? 财产留给谁涉及到继承人是否想要? 是否要付遗产税?他能否付得起? 留下那些财产涉及到财产的性质从而决定其价值的估 算,是现金、首饰、古董、文物,还是日常生活必需 品? 不同性质的财产如何传承? 财富如何才能留的更多? 如何才能富及四代?
其他的财政工具—例如股标、债券、年金、信托基金 、养老计划或退休金计划—都不能像这些计划一样, 保持并创造财富。也没有其他的投资策略或计划可以 与其相媲美,因为它们可以保持并增加你的资产。这 不是空想或投机买卖,这是母庸质疑的、合法的,而 且经过验证并保证你一定有收获。
没有任何一种投资方法可以像人寿险险 这样得到保证性回报、排除遗产税的干 扰、用最优秀的途径保持并创造财富。
(其中,30%为中国遗产税草案中的假定税率 ,25万为速成算扣除数)
先生剩余资产:500万-125=375万元 资产缩水25%
假若他购买理财保障保险125万, 缴费20年,(年交保费福星高照50625元,万
能险50000元)
20年共缴:201.25万元。
假设他85岁身故,按4.5的收益率则: 65岁—85岁每年领取生存金:10万, 共计:200万 身故赔付金:125+145,5=270.5万 共获保险金额:470.5万
案例分析—富裕的死去
刘先生,30岁,拥有1000万家产,一旦身故, 将被征税: 1000万×50%-175=325万 (其中,50%为中国遗产税草案中的假定税率, 175为速成算扣除数)
刘先生剩余资产:
1000万-352=625万元 资产缩水32.5%
假若他购买理财保障保险500万保额,20年 缴费,每年交费31.8万(福星高照15.8万,万 能险20万),20年共缴717万。
限时条款第二十一条
纳税义务人应于主管税务机关送达纳税通知书之 日起二个月内缴清应纳税款.
纳税义务人确有困难不能一次缴清税款的,经主
管税务机关核准可以分二至六期缴清税款,但最 长不得超过一年。
纳税公式
遗产税的免征额为二十万元。第七条 遗产税的计算公式为:第九条
应征遗产税税额=应征税遗产净额X适用税率-速算扣除数。
但从该文件1950年1月30日发布起一直到现在,我国并
没有实际征收过此种税。原因就是我国经济长期比较落 后,分配制度平均单一,因此没有征收的必要。
遗产税史略 (新中国)Inheritance Tax
1985年,全国人大通过《继承法》时,曾经提到研究遗
产税,但当时没有确定开征。 1988年,国家税务局第一次提出要研究开征遗产税。这 是国家税务局文件里第一次提到遗产税, 2000年,国务院委托财政部与税务总局成立遗产税立法 小组,遗产税写进了人大通过的九五计划、 2010年远景目标、党的十五大报告和政府工作报告 。
中国的遗产税国际化之路
要知道,中国人在美国的遗产要交税,美国人的遗
产在中国同样还要给美国交税,美国这大笔的税收
,能给国民带来多少好处。 而中国由于没有遗产税,就相当于把应交给中国的
Hale Waihona Puke 税收白白地送给了别人,我们也早该按照国际税收
惯例“出牌”。 WTO条约下的各缔约国就是要遵循市场,税收,政 策的国际平等的经贸规则。
购买保险后遗产税:(500万资产-201万保费) ×30%-25万=64.7万 买保险前:需交遗产税125万 买保险后:需交遗产税64.7万 少交遗产税:60.3万 买保险前留下遗产:375万 买保险后留下财富: 保险金470.5万+遗产299-遗产税64.7=704.8万 是原来遗产的1.4倍.
近代遗产税产生于十六世 纪末期的荷兰 (1598)年,随后英国 (1694年)、法国(1703年)、意大利(1862年)、日本(1905年)德国 (1906年)等国先后开征了遗产税。美国1916年才开征了分级遗产
税。目前,几乎所有的发达国家和许多发展中国家都开征了遗产 税。
遗产税史略 (旧中国)Inheritance Tax
文件、图书资料、物品转让时,仍须自动申请补税;
(三) 被继承人自己创作,发明或参与创作发明并归本人所有 的著作权、专利权、专有技术;
(四) 被继承人投保人寿保险所取得的保险金;
(五) 中华人民共和国政府参加的国际公约或与外国政府签定 的协议中规定免征遗产税和遗产; (六) 国务院规定不计入应征税遗产总额和其他遗产。
为什么征收遗产税
遗产税是对财产所有者遗留的财产课征的税收。 开征遗产与赠与税的主要目的是调节社会分配,防 止财富的过分集中。 ◇ 遗产税采用累进税制,可以平均社会财富,限制 私人资本,缓和社会矛盾。 ◇ 遗产税以财产为课税对象,有稳定的税源,可以 增加财政收入。 ◇ 遗产税可以抑制社会浪费,消除人们对遗产继承 的依赖心理,有利于推动社会进步。
利用寿险合理规划遗产
3、创造负债:当遗产总额多数为不动产时,可以考 虑此方法。通过不动产抵押贷款的方式来筹集所应缴 的保费购买保险。 4、合法转移,创造资金证明:为子女购买保险,满 期金作为资金证明向父母购买财产。
案例分析
×××先生,42岁,拥有500万家产,一 旦身故,将被征税: 500万×30%-25万=125万
0 5 25 75 175
第二十六条
利用寿险合理规划遗产
1、人寿保险具有高度的变现能力:保险金是立即给 付现金,符合遗产税以现金交纳的需要;以方便的分 期付款方式来缴保费,不但不会影响整体的资金运用 ,而且保险是以小额的保费换取相对大额的保障,加 上保费的支出可以自综合所得税的总额中扣除,一旦 被保险人身故,受益人可以直接拿保险金交纳遗产税 。 2、降低资产净额:购买人寿保险的保费,因已属支 出,故不会列入遗产额中,可以省下一笔税金。
遗产税的免征额及允许扣除项目的金额标准,由国务院根据社 会经济发展变化情况适时进行调整。第十条
级别
应纳税净额(万元)
税率%
速算扣除数(万元)
1 2 3 4 5 6
不超50万(含)部分 超过50万至200万 超过200万至500万 超过500万至1000万 超过1000万至2000万 超过2000万
10 20 30 40 50 60
假设他80岁身故,按4.5的收益率则: 60岁—80岁每年领取生存金:50万 20年合计领取:1050万 身故赔付金:500+1089=1589万
买保险前留下遗产:625万 买保险后留下财富: 保险金2639万+遗产283-遗产税59.9=2862.1万 是原来遗产的2.8倍.
共获保险金额:2639万 购买保险后遗产税: (1000万资产-717万保费)×30%-25万 =59.9万 买保险前:需交遗产税325万 买保险后:需交遗产税59.9万 少交遗产税:265.1万
我国早在北洋政府时期1915年,就曾准备开征遗 产税,但因政治动荡和战争频繁而未能实行。 1938年10月,当时的国民政府正式颁布了《遗产 税暂行条例》, 并于1940年7月1日起正式开征遗 产税。
遗产税史略 (新中国)Inheritance Tax
新中国成立之初,也曾征收过遗产税。如一些演员、归 侨、一些资本家及吃息族。1950年1月,政务院通过了 新中国税制建设的纲领性文件《全国税政实施要则》, 规定全国设立14种税收,其中就有遗产税。
国际通行的几种遗产规划的方式
财产信托 人寿保险信托 商业保险 离岸资产:在不征遗产税的国家或地区注册 公司
遗产税史略 (世界)Inheritance Tax
早在古埃及、希腊和罗马帝国时代就有征收遗产税的记载。 遗产税是以财产所有人死亡后遗留的财产为对象课征的税收。在 有些国家如英国也称被为死亡税(Death Tax)。
遗产税成立的条件
个人类 财产申报制 个人收入申报制 个人信用制 实名储蓄 金卡工程 个人支票 国家类 银税工程
免征条款
第五条
下列各项不计入应征税遗产总额: (一) 遗赠人、受赠人或继承人捐赠给各级政府、教育、民政
和福利、公益事业的遗产;
(二) 经继承人向税务机关登记、继承保存的遗产中种类文物 及有关文化、历史、美术方面的图书资料、物品、但继承人将此类
----遗产税专题
如果你终将死去,那么你多半会希望为家人尽量多的 留下一笔资产。 想把财产留给谁?留哪些财产?想什么时候给? 财产留给谁涉及到继承人是否想要? 是否要付遗产税?他能否付得起? 留下那些财产涉及到财产的性质从而决定其价值的估 算,是现金、首饰、古董、文物,还是日常生活必需 品? 不同性质的财产如何传承? 财富如何才能留的更多? 如何才能富及四代?
其他的财政工具—例如股标、债券、年金、信托基金 、养老计划或退休金计划—都不能像这些计划一样, 保持并创造财富。也没有其他的投资策略或计划可以 与其相媲美,因为它们可以保持并增加你的资产。这 不是空想或投机买卖,这是母庸质疑的、合法的,而 且经过验证并保证你一定有收获。
没有任何一种投资方法可以像人寿险险 这样得到保证性回报、排除遗产税的干 扰、用最优秀的途径保持并创造财富。
(其中,30%为中国遗产税草案中的假定税率 ,25万为速成算扣除数)
先生剩余资产:500万-125=375万元 资产缩水25%
假若他购买理财保障保险125万, 缴费20年,(年交保费福星高照50625元,万
能险50000元)
20年共缴:201.25万元。
假设他85岁身故,按4.5的收益率则: 65岁—85岁每年领取生存金:10万, 共计:200万 身故赔付金:125+145,5=270.5万 共获保险金额:470.5万
案例分析—富裕的死去
刘先生,30岁,拥有1000万家产,一旦身故, 将被征税: 1000万×50%-175=325万 (其中,50%为中国遗产税草案中的假定税率, 175为速成算扣除数)
刘先生剩余资产:
1000万-352=625万元 资产缩水32.5%
假若他购买理财保障保险500万保额,20年 缴费,每年交费31.8万(福星高照15.8万,万 能险20万),20年共缴717万。
限时条款第二十一条
纳税义务人应于主管税务机关送达纳税通知书之 日起二个月内缴清应纳税款.
纳税义务人确有困难不能一次缴清税款的,经主
管税务机关核准可以分二至六期缴清税款,但最 长不得超过一年。
纳税公式
遗产税的免征额为二十万元。第七条 遗产税的计算公式为:第九条
应征遗产税税额=应征税遗产净额X适用税率-速算扣除数。
但从该文件1950年1月30日发布起一直到现在,我国并
没有实际征收过此种税。原因就是我国经济长期比较落 后,分配制度平均单一,因此没有征收的必要。
遗产税史略 (新中国)Inheritance Tax
1985年,全国人大通过《继承法》时,曾经提到研究遗
产税,但当时没有确定开征。 1988年,国家税务局第一次提出要研究开征遗产税。这 是国家税务局文件里第一次提到遗产税, 2000年,国务院委托财政部与税务总局成立遗产税立法 小组,遗产税写进了人大通过的九五计划、 2010年远景目标、党的十五大报告和政府工作报告 。
中国的遗产税国际化之路
要知道,中国人在美国的遗产要交税,美国人的遗
产在中国同样还要给美国交税,美国这大笔的税收
,能给国民带来多少好处。 而中国由于没有遗产税,就相当于把应交给中国的
Hale Waihona Puke 税收白白地送给了别人,我们也早该按照国际税收
惯例“出牌”。 WTO条约下的各缔约国就是要遵循市场,税收,政 策的国际平等的经贸规则。
购买保险后遗产税:(500万资产-201万保费) ×30%-25万=64.7万 买保险前:需交遗产税125万 买保险后:需交遗产税64.7万 少交遗产税:60.3万 买保险前留下遗产:375万 买保险后留下财富: 保险金470.5万+遗产299-遗产税64.7=704.8万 是原来遗产的1.4倍.
近代遗产税产生于十六世 纪末期的荷兰 (1598)年,随后英国 (1694年)、法国(1703年)、意大利(1862年)、日本(1905年)德国 (1906年)等国先后开征了遗产税。美国1916年才开征了分级遗产
税。目前,几乎所有的发达国家和许多发展中国家都开征了遗产 税。
遗产税史略 (旧中国)Inheritance Tax
文件、图书资料、物品转让时,仍须自动申请补税;
(三) 被继承人自己创作,发明或参与创作发明并归本人所有 的著作权、专利权、专有技术;
(四) 被继承人投保人寿保险所取得的保险金;
(五) 中华人民共和国政府参加的国际公约或与外国政府签定 的协议中规定免征遗产税和遗产; (六) 国务院规定不计入应征税遗产总额和其他遗产。
为什么征收遗产税
遗产税是对财产所有者遗留的财产课征的税收。 开征遗产与赠与税的主要目的是调节社会分配,防 止财富的过分集中。 ◇ 遗产税采用累进税制,可以平均社会财富,限制 私人资本,缓和社会矛盾。 ◇ 遗产税以财产为课税对象,有稳定的税源,可以 增加财政收入。 ◇ 遗产税可以抑制社会浪费,消除人们对遗产继承 的依赖心理,有利于推动社会进步。
利用寿险合理规划遗产
3、创造负债:当遗产总额多数为不动产时,可以考 虑此方法。通过不动产抵押贷款的方式来筹集所应缴 的保费购买保险。 4、合法转移,创造资金证明:为子女购买保险,满 期金作为资金证明向父母购买财产。
案例分析
×××先生,42岁,拥有500万家产,一 旦身故,将被征税: 500万×30%-25万=125万
0 5 25 75 175
第二十六条
利用寿险合理规划遗产
1、人寿保险具有高度的变现能力:保险金是立即给 付现金,符合遗产税以现金交纳的需要;以方便的分 期付款方式来缴保费,不但不会影响整体的资金运用 ,而且保险是以小额的保费换取相对大额的保障,加 上保费的支出可以自综合所得税的总额中扣除,一旦 被保险人身故,受益人可以直接拿保险金交纳遗产税 。 2、降低资产净额:购买人寿保险的保费,因已属支 出,故不会列入遗产额中,可以省下一笔税金。
遗产税的免征额及允许扣除项目的金额标准,由国务院根据社 会经济发展变化情况适时进行调整。第十条
级别
应纳税净额(万元)
税率%
速算扣除数(万元)
1 2 3 4 5 6
不超50万(含)部分 超过50万至200万 超过200万至500万 超过500万至1000万 超过1000万至2000万 超过2000万
10 20 30 40 50 60
假设他80岁身故,按4.5的收益率则: 60岁—80岁每年领取生存金:50万 20年合计领取:1050万 身故赔付金:500+1089=1589万
买保险前留下遗产:625万 买保险后留下财富: 保险金2639万+遗产283-遗产税59.9=2862.1万 是原来遗产的2.8倍.
共获保险金额:2639万 购买保险后遗产税: (1000万资产-717万保费)×30%-25万 =59.9万 买保险前:需交遗产税325万 买保险后:需交遗产税59.9万 少交遗产税:265.1万
我国早在北洋政府时期1915年,就曾准备开征遗 产税,但因政治动荡和战争频繁而未能实行。 1938年10月,当时的国民政府正式颁布了《遗产 税暂行条例》, 并于1940年7月1日起正式开征遗 产税。
遗产税史略 (新中国)Inheritance Tax
新中国成立之初,也曾征收过遗产税。如一些演员、归 侨、一些资本家及吃息族。1950年1月,政务院通过了 新中国税制建设的纲领性文件《全国税政实施要则》, 规定全国设立14种税收,其中就有遗产税。
国际通行的几种遗产规划的方式
财产信托 人寿保险信托 商业保险 离岸资产:在不征遗产税的国家或地区注册 公司
遗产税史略 (世界)Inheritance Tax
早在古埃及、希腊和罗马帝国时代就有征收遗产税的记载。 遗产税是以财产所有人死亡后遗留的财产为对象课征的税收。在 有些国家如英国也称被为死亡税(Death Tax)。
遗产税成立的条件
个人类 财产申报制 个人收入申报制 个人信用制 实名储蓄 金卡工程 个人支票 国家类 银税工程
免征条款
第五条
下列各项不计入应征税遗产总额: (一) 遗赠人、受赠人或继承人捐赠给各级政府、教育、民政
和福利、公益事业的遗产;
(二) 经继承人向税务机关登记、继承保存的遗产中种类文物 及有关文化、历史、美术方面的图书资料、物品、但继承人将此类