未来中国的遗产税制度考试试题及答案解析
CFP个人税务与遗产筹划基础模拟试题及答案(一)
1.居民甲拥有两套住房,将其中一套出售给居民乙,成交价为120万元,将另一套住房与居民丙交换,支付给丙换房差价款40万元;居民甲应纳契税( )万元。
(注:当地契税税率3%,房屋交换由支付差价方按差价缴纳契税)A.1.2B.4.8C.3.6D.0答案:A解析:居民甲出售住房给乙,由居民乙交纳契税。
居民甲须对换房差价缴纳契税,居民丙不缴纳契税,甲应纳契税=40×3%=1.2(万元)2.某化妆品生产企业(一般纳税人)位于市区,本月发生以下业务:(1)从国外采购原材料,缴纳进口环节的增值税8万元;(2)在国内销售化妆品缴纳增值税20万元,消费税45万元;(3)补缴以前月份应纳的增值税30万元,被罚滞纳金2万元。
该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加( )万元。
A.7.3B.9.7C.10.5D.10.3答案:D解析:城市维护建设税的计税依据为当月缴纳的增值税、消费税税金之和,滞纳金不作为城建税的计税依据,应缴城市维护建设税及教育费附加=(8+20+45+30)×(7%+3%)=10.3(万元)3.某房地产开发公司在市区建造一幢写字楼,取得销售总收入3000万元,允许扣除项目金额为1057.50万元,该公司应纳土地增值税( )万元。
A.486.53B.582.75C.812.63D.993.47答案:C解析:(1)允许扣除的项目金额=1057.50(万元)(2)转让房地产的增值额=3000-1057.50=1942.5(万元)(3)增值额与扣除项目金额的比率=1942.5÷1057.50=183.69%(4)应纳土地增值税税额==1942.5×50%-1057.50×15%=812.63(万元)4.某商业银行向某企业发放一笔贷款,贷款金额为100万元,贷款期限1年,贷款年利率6%,因企业逾期支付利息,另外加收罚息0.4万元,则该笔业务应交营业税( )万元。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节练习试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.被继承人死亡前立遗嘱将10万元的存款给(),不属于遗产继承。
A.被继承人的配偶B.被继承人的叔伯C.被继承人的兄弟姊妹D.被继承人兄弟姊妹的配偶正确答案:B解析:赠与法定继承人外的其他自然人,为遗赠。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税2.当进行遗产分配时,正确分配遗产的顺序是()。
Ⅰ.律师费Ⅱ.个人所得税和其他应纳税金Ⅲ.葬礼费A.Ⅲ、Ⅰ、ⅡB.Ⅰ、Ⅱ、ⅢC.Ⅱ、Ⅲ、ⅠD.Ⅲ、Ⅱ、Ⅰ正确答案:D解析:个人所得税和其他应纳税金是在葬礼费后,必须要支付的债务。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税3.当自然人生前以立遗嘱的方式,把财产交付信托时,就是所谓的()。
A.遗嘱继承B.遗赠C.遗嘱信托D.为受益人创建不可撤销信托正确答案:C解析:遗嘱信托也就是自然人预先以立遗嘱方式,将财产的规划内容,包括交付信托后遗产的管理、分配、运用及给付等,详订于遗嘱中。
等到遗嘱生效时,再将信托财产转移给托管人,由托管人依据信托的内容,管理处分信托财产。
遗嘱信托是在委托人死亡后信托契约才生效。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税4.()是指对自然人去世以后遗留的财产征收的税收,通常包括对被继承人的遗产征收的税收和对继承人继承的遗产征收的税收。
A.财产税B.遗产税C.赠与税D.继承税正确答案:B解析:遗产税是对自然人去世以后遗留的财产征收的税收,通常包括对被继承人的遗产征收的税收和对继承人继承的遗产征收的税收。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税5.遗产税具有()的典型特征。
A.财产税B.行为税C.房产税D.流转税正确答案:A解析:遗产税属于财产税制度中的一个有机组成部分,具有财产税的典型特征。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税6.下列关于遗产税的说法,错误的是()。
A.遗产税属于财产税制度中的一个有机组成部分,具有财产税的典型特征B.征收遗产税的前提条件是被继承人死亡C.遗产税和继承税的征税对象相同D.遗产税和继承税的纳税人相同正确答案:D解析:对继承财产征税就等于对遗赠财产征税,因而遗产税和继承税的征税对象相同,只是纳税人不同。
遗产计划 试题
遗产计划单选题1. 遗产具有的法律特征不包括:√A性质上的财产性B财产的不可转移性C财产的生前个人合法所有性D权利和义务的统一性正确答案: B2. 下列财产不可能成为遗产的是:√A存款B著作的署名权C古玩D汽车正确答案: B3. 遗产是指自然人死亡时遗留的个人合法财产,它包括: √A不动产、动产、人身权利B其生存时所拥有的全部财产C动产、不动产和其他有财产价值的权利D不动产、动产、肖像权正确答案: C4. 下列遗产不能转移的是:√A具有财产性质的债权B著作权中的财产权C自然人生前接受赠与或继承的财产D承包经营权正确答案: D5. 最具有法律效力的遗嘱形式是:√A公证遗嘱B口头遗嘱C代书遗嘱D录音遗嘱正确答案: A6. 下列关于遗产委任书的表述,错误的是:√A当事人去世后,普通遗产委任书不再有效B遗产委任书分普通和永久两种C永久遗产委任书的法律效力高于普通遗产委任书D当事人丧失行为能力时,遗产委任书不再有效正确答案: D7. 关于人寿保险,下列表述错误的是:√A客户购买人寿保险,其去世时就可以获得一大笔赔偿金B人寿保险赔偿金也要支付税金C如果客户在规定的期限内没有去世,也得等到他去世时才能拿到保险费总额和利息D客户在去世不久前才购买人寿保险,保费会很高正确答案: C8. 可以减少遗产纳税金额的方式有:√A采用捐赠或不可撤销信托方式B投资货币市场基金C进行保险投资D参与第三方分配正确答案: A9. 可随时进行修改和调整遗产计划的情况是:√A作为礼物捐赠给他人的部分遗产B创立了可撤销性信托C自然人与其他人共同拥有财产D遗产计划中采用了不可撤销性条款正确答案: B10. 下列不属于个人特有财产的是:√A婚姻一方因身体受到伤害获得的医疗费B婚姻一方专用的生活用品C遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产D婚姻一方获得的知识产权的收益正确答案: D判断题11. 如果继承人放弃了遗产的继承,他就不用承担被继承人生前的债务了。
CFP个人税务与遗产筹划习题(附答案)
CFP个人税务与遗产筹划习题(附参考答案)税收制度与个人理财1. 纳税人经营自用房屋的计税依据为( )。
A. 房产现值B. 房产原值C. 房产净值D. 原值一次扣除10%-30%后的余值答案:D.2. 增值税条例中规定的应税劳务是()。
A. 交通运输B. 文化体育C. 建筑安装D. 修理修配答案:D.3. 企业所得税规定,对年应纳税所得额在10万元(含10万元)至3万元的企业,减按( )的税率征收企业所得税。
A. 15%B. 18%C. 27%D. 28%答案:C.4. 企业的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按照计税工资总额的( )计算扣除。
A. 1.5%、14%和2%B. 2%、14%和1.5%C. 14%、1.5%和2%D. 1.5%、2%和14%答案:B5. 我国现行增值税的税率是()(1)13% (2)15% (3)10% (4)17%A. (1) (4)B. (2) (3)C. (2) (4)D. (3) (4)答案:A6. 下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是()。
(1)年终奖金 (2)独生子女补贴 (3)差旅费津贴 (4)误餐费补助A. (1) (2) (4)B. (2) (3) (4)C. (1) (3) (4)D. (1) (2) (3)答案:B7. 企业所得税的纳税人应具备下列条件( )。
(1)登记为法人 (2)独立建立账簿,编制会计报表(3)独立核算盈亏 (4)在银行开设结算账户A. (1) (2) (4)B. (2) (3) (4)C. (1) (3) (4)D. (1) (2) (3)(4)答案:B8. 增值税的类型包括( )。
(1)生产型 (2)消费型 (3)收入型 (4)积累型A. (1) (2) (4)B. (2) (3) (4)C. (1) (3) (4)D. (1) (2) (3)答案: D9. 下列说法正确的是()。
A. 小规模纳税人的两档征收率是6%和10%B. 在流转税体系中,增值税属于普遍调节,消费税属于特殊调节。
税收筹划习题及答案 15
第十五章遗产税的税收筹划一、单项选择题1.遗产税的下列筹划途径中,不合理的是()A.遗嘱信托B.财产转移至公司合伙人C.认购股票赠与D.设立慈善基金会2.下列表述中,不正确的是()A.购买保险的保费列入遗产总额计征遗产税B.富人可通过为子女购置房产将财产转移,该房产不属于遗产税的征收范围C.富人可以通过设立关联公司将财产转移给子女D.通过设立信托产品,纳税人可以获得延期纳税的优惠,更能对资产进行合理的规划3.下列关于遗产税的说法中,正确的是()A.按照课税方式的不同,分为总遗产税、分遗产税、总分遗产税B.总遗产税规定有免征额,一般采用累进比例税率C.美国适用总遗产税,在遗产处理上采用“先分后税”D.总分遗产税是先交税再分遗产,分遗产后不再交税4.根据美国遗产税法规定,对应纳遗产税的遗产,( )负有义务在被继承人死亡后9个月内负责从遗产总额中提取一部分纳税,在缴纳遗产税前不得将遗产分配给继承人和受遗赠人。
A.遗产管理人或遗嘱执行人B.遗产继承人C.遗产被继承人D.遗产受遗赠人二.多项选择题1.按照国外遗产税制度的通常做法,遗产税可通过以下方式进行筹划()A.遗嘱信托B.慈善捐赠C.认购股票赠与D.购买保险2.下列说法中,正确的是()A.富人可以通过生前以子女的名义购买房产,将部分财产屏蔽在遗产税的征收范围之外B.通过增资发行股票,将其转让给子女认购可进行遗产税的筹划C.公益捐赠是最稳妥的避税手段D.采取现金赠与方式转移财产,要考虑赠与的时间跨度3.以下属于美国遗产税特点的有()A.先课税再分配B.对美国公民、居民和非公民、非居民采用不同的税收政策C.实行总遗产税制D.一视同仁,采取统一的征税政策。
遗产税制度框架练习试卷2(题后含答案及解析)
遗产税制度框架练习试卷2(题后含答案及解析) 题型有:1.1.( )是指对被继承人死亡时遗留的财产总额征收遗产税的制度。
A.总遗产税制B.分遗产税制C.继承税制D.混合遗产税制正确答案:A 涉及知识点:遗产税制度框架2.( )的税负高低往往取决于继承人与被继承人的亲疏关系,一般也按超额累进税率计征。
A.总遗产税制B.遗产税制C.继承税制D.混合遗产税制正确答案:C 涉及知识点:遗产税制度框架3.( )的特点是先总额征税,以利源泉控制;再按继承人继承的份额征税,以体现合理负担。
A.总遗产税制B.遗产税制C.继承税制D.混合遗产税制正确答案:D 涉及知识点:遗产税制度框架4.( )的课税主体只有一个,遗产继承人或者遗产管理人为纳税人。
A.总遗产税制B.遗产税制C.继承税制D.混合遗产税制正确答案:A解析:分遗产税制有多个课税主体,各个继承人为纳税人。
混合遗产税制有多个课税主体,遗嘱执行人、继承人为纳税人。
知识模块:遗产税制度框架5.下列各项中,( )实行分遗产税制。
A.美国B.德国C.英国D.新西兰正确答案:B解析:总遗产税制,因其税源集中、充分,考虑因素较少,征收管理较易,也有很多国家采用,例如,美国、英国、新西兰等。
知识模块:遗产税制度框架6.在实行( )的国家,遗产税通常由遗产继承人(多数国家规定为法定继承人)、受遗赠人自己缴纳。
A.总遗产税制B.遗产税制C.分遗产税制D.混合遗产税制正确答案:C解析:在实行总遗产税制的国家,纳税人为遗产继承人和受遗赠人,应纳税款通常由遗嘱执行人或者遗产管理人代扣代缴。
在实行混合遗产税制的国家,则实行由遗嘱执行人、遗产管理人代扣代缴税款和由遗产继承人、受遗赠人自己缴纳税款相结合的做法。
知识模块:遗产税制度框架7.下列各项中,( )不属于遗产税的纳税人。
A.受遗赠人B.遗产继承人C.遗嘱执行人D.遗产被继承人正确答案:D 涉及知识点:遗产税制度框架8.关于遗产税的征税对象,下列说法中不正确的是( )。
未来中国的遗产税制度练习试卷2(题后含答案及解析)
未来中国的遗产税制度练习试卷2(题后含答案及解析) 题型有:1.1.关于三种税制模式的课征差异,下列说法中不正确的是( )。
A.在税前扣除方面,其扣除额度有很大的差异,一般是总遗产税制扣除额比较大,而分遗产税制扣除额比较小B.计算方法的差异,尤其是对于分遗产税制和总分遗产税制而言,有些国家规定了法定分配办法,有些国家对此规定得并不详细,只能根据遗产的实际分割情况决定C.对于经济发展水平不高和税收管理水平比较低的国家来说,从有利于加强税收管理的角度出发,宜采取分遗产税制D.对于发达国家而言,则可以根据不同的政治、经济、社会目标,选择适当的税制模式,而把管理的因素放在次要地位正确答案:C解析:对于经济发展水平不高和税收管理水平比较低的国家来说,从有利于加强税收管理的角度出发,宜采取总遗产税制。
知识模块:未来中国的遗产税制度2.中国遗产税的税制应当从简,这样有利于加强税源控制,降低税收成本,提高征管效率。
因此,可以考虑参照美国、英国等国家的做法,实行( )。
A.总遗产税制B.分遗产税制C.混合遗产税制D.二元遗产税制正确答案:A 涉及知识点:未来中国的遗产税制度3.关于中国遗产税的征税范围,下列说法中不正确的是( )。
A.中国遗产税应以继承人死亡时遗留的全部财产为征税对象B.中国遗产税的征收宜采用属人管理的原则C.对于中国公民,不论其是否住在中国境内,应就其死亡时境内外的全部遗产征收遗产税D.对于外国人和无国籍人(不论是否住在中国),应就其死亡时在中国境内的遗产征收遗产税正确答案:B解析:中国遗产税的征收宜采用属地管理与属人管理相结合的原则。
知识模块:未来中国的遗产税制度4.关于遗产税的纳税义务人的确定,下列说法中错误的是( )。
A.有遗嘱执行人的,为遗嘱执行人B.无遗嘱执行人的,为继承人及受赠人C.无遗嘱执行人、继承人及受赠人的,为依法选定的遗产管理人D.遗产税的纳税义务人为无行为能力人或者限制行为能力人时,免纳遗产税正确答案:D解析:遗产税的纳税义务人为无行为能力人或者限制行为能力人时,其纳税义务由其法定代理人或监护人履行;无人继承又无人受遗赠、依法归国家所有的遗产,免纳遗产税。
遗产与对遗产转移的征税练习试卷4(题后含答案及解析)
遗产与对遗产转移的征税练习试卷4(题后含答案及解析)题型有:1.1.死者生前享有的民事权利包括财产权和人身权两方面,而可以被继承的只能是财产权利。
这是指遗产具有( )。
A.时间上的时效性B.性质上的财产性C.财产的可转移性D.财产的生前个人合法所有性正确答案:B 涉及知识点:遗产与对遗产转移的征税2.下列各项中,( )不能作为遗产被继承。
A.房产B.有价证券C.存款D.姓名权正确答案:D解析:各国一般都废除了身份继承,仅实行财产继承,而原属于被继承人的人身权利如姓名权、肖像权不能作为遗产。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税3.下列各项中,( )能作为遗产被继承。
A.署名权B.修改权C.发表权(死者生前未发表且未表示不发表)D.肖像权正确答案:C 涉及知识点:遗产与对遗产转移的征税4.遗产是可以与人身分离而独立转移给他人所有的财产。
这是指遗产具有( )。
A.时间上的时效性B.性质上的财产性C.财产的可转移性D.财产的生前个人合法所有性正确答案:C 涉及知识点:遗产与对遗产转移的征税5.根据( ),承包经营权不能由继承人直接继承。
A.时间上的时效性B.财产的生前个人合法所有性C.性质上的财产性D.财产的可转移性正确答案:D解析:与个人身份密切结合、一旦分离便不复存在的财产权利,同样不能作为遗产。
举例来说,承包经营权不能由继承人直接继承;有偿的委托合同、演出合同等的一方当事人在尚未履行时或者履行中死亡,未履行的部分则自然终止,它所含有的权利不能转移,也就不能作为遗产由他人承受。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税6.如果被继承人生前非法占有的属于他人的财产,也不能作为遗产由继承人继承。
这是指遗产具有( )。
A.时间上的时效性B.财产的生前个人合法所有性C.性质上的财产性D.财产的可转移性正确答案:B 涉及知识点:遗产与对遗产转移的征税7.下列各项属于自然人的知识产权中,可以作为遗产被继承的是( )。
A.署名权B.修改权C.专利权(在有效期内)D.荣誉证书正确答案:C解析:如果专利权人在专利权的有效期内死亡,则其权利由继承人继承。
遗产与对遗产转移的征税练习试卷3(题后含答案及解析)
遗产与对遗产转移的征税练习试卷3(题后含答案及解析)题型有:1.1.遗产不包括( )。
A.不动产、动产和其他具有财产价值的权利B.自然人家属拥有的财产C.自然人死亡时遗留的个人合法财产D.被继承人生前的债务正确答案:B解析:继承人在继承遗产的同时也要以所继承的财产为限承担被继承人生前的债务。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税2.下列各项中,不属于遗产的法律特征的是( )。
A.时间上的时效性B.性质上的财产性C.财产的不可转移性D.权利义务的统一性正确答案:C解析:遗产的法律特征有:时间上的时效性;性质上的财产性;财产的可转移性;财产的生前个人合法所有性;权利义务的统一性。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税3.遗产在法律上具有( ),只能在自然人死亡之时起至遗产分割完毕前这一特定时间段内,自然人生前遗留的财产才能被称为遗产。
A.时效性B.财产性C.可转移性D.权利义务的统一性正确答案:A 涉及知识点:遗产与对遗产转移的征税4.下列各项中,( )不能作为遗产被继承。
A.动产B.不动产C.姓名权D.房产正确答案:C解析:死者生前享有的民事权利包括财产权和人身权两方面,而可以被继承的只能是财产权利。
属于被继承人的人身权利如姓名权、肖像权不能作为遗产。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税5.根据财产的可转移性,下列各项中( )能作为遗产。
A.承包经营权B.有偿的委托合同中含有的权利C.演出合同中含有的权利D.债权正确答案:D解析:遗产仅指能够转移给他人的财产,如所有权、债权等。
另外,与个人身份密切结合、一旦分离便不复存在的财产权利,同样不能作为遗产。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税6.下列各项中,( )不能作为遗产被继承。
A.中国根据《文物法》规定的珍贵的文物B.自然人个人购置的私人飞机C.以自然人名义持有的人寿保险单D.自然人收藏的书画正确答案:A解析:法律规定的不得作为遗产进行继承的财产也无遗产的法律地位。
例如,中国根据《文物法》规定的珍贵的文物,在一定条件下就不能成为遗产。
税务与遗产筹划基础练习试卷3(题后含答案及解析)
税务与遗产筹划基础练习试卷3(题后含答案及解析) 题型有:1.1.费用扣除的方法主要有两种( )①根据应扣除项目的实际发生数进行扣除;②依据一定的标准进行扣除;③根据申报数进行扣除;④扣除的标准不一定A.①②B.①③C.②③D.②④正确答案:A解析:费用扣除的方法主要有两种,一种是根据应扣除项目的实际发生数知识模块:税务与遗产筹划基础2.个人所得税的应税所得,一般包括( )①工资、薪金;②股息、利息;③租金、财产转让;④特许权使用费、资本利得A.①②B.②③④C.①②③D.①②③④正确答案:D 涉及知识点:税务与遗产筹划基础3.税基确认的具体步骤是( )①减去免纳个人所得税的各项所得,得到调整后的收入;②将应纳税所得额对应相应的税率表,得到应纳税额;③在调整后的收入中,减去法律允许的标准扣除或专项支出,得到应纳税所得额;④个人所得税额已在各季度或月份预缴的部分,应从应纳税额中扣减,得到纳税人汇算清缴时的纳税义务;⑤计算税法规定的应纳个人所得税的各项所得税总额A.①②③④⑤B.②③①⑤④C.⑤①③②④D.②①④③⑤正确答案:C 涉及知识点:税务与遗产筹划基础4.税率的形式不包括( )A.定额税率B.比例税率C.累进税率D.累退税率正确答案:D解析:从理论上讲,税率主要有定额税率、比例税率和累进税率3种形式。
知识模块:税务与遗产筹划基础5.下列关于定额税率的说法不正确的是( )A.定额税率(或称固定税额),是指按征税对象的数量规定每单位征收某一固定税额的税率形式,一般适用于从量定额的征收B.定额税率也适用于从价定额的征收C.考虑地区之间的差异,固定税额又可以对不同地区规定高低不等的差别税额,或者规定一个幅度,让地方在规定幅度内具体确定本地区的执行数额等D.定额税率的施行并不要求很高的征收管理水平,而且有利于政府及时稳定地获得收入正确答案:B 涉及知识点:税务与遗产筹划基础6.比例税率的优点不包括( )A.可以使同一课税对象的不同纳税人的税收负担一致B.计算简便C.在一定程度上可以避免使用累进税率可能造成的抑制经济发展的消极作用D.比例税率不能体现按能负担的原则,在调节纳税人的收入水平方面具有一定的局限性正确答案:D 涉及知识点:税务与遗产筹划基础7.根据累进的方式不同,可以将累进税率分为( )A.差额累进税率和超额累进税率B.全额累进税率和半额累进税率C.全额累进税率和超额累进税率D.差额累进税率和半额累进税率正确答案:C 涉及知识点:税务与遗产筹划基础8.下列关于全额累进税率和超额累进税率描述错误的是( )A.全额累进税率是指随着征税对象数额的增加,税率逐步提高,全部税基适用相应的最高一级税率B.超额累进税率则是把征税对象按数额大小划分成不同的等级,对每个等级由低到高分别规定税率,各等级分别计算税额,而后相加即为应征税额C.全额累进税率计算简便,但累进比较急剧,还可能出现在两个级距的临界部分税负增加超过课税对象数额增加的不合理现象D.超额累进税率计算比较复杂,累进程度急剧,因此不被广泛适用正确答案:D 涉及知识点:税务与遗产筹划基础9.收入增加100元,应纳税额增加30元,则边际税率为( )A.30%B.33%C.50%D.3%正确答案:A解析:所谓边际税率是指应纳税额的增量与税基增量之比。
税务与遗产筹划基础练习试卷2(题后含答案及解析)
税务与遗产筹划基础练习试卷2(题后含答案及解析) 题型有:1.1.( )是政府获得财政收入最主要的形式A.税收B.国债C.国有企业上缴利润D.管理费正确答案:A解析:税收是政府获得财政收入最重要的形式。
知识模块:税务与遗产筹划基础2.以课税对象的性质为标准可将税收分为( )①所得税;②财产税;③土地税;④商品(劳务)税A.①②③B.②③④C.①②④D.①③④正确答案:C解析:以课税对象的性质为标准可将税收分为所得税、财产税和商品(劳务)税。
知识模块:税务与遗产筹划基础3.下列不属于所得税的是( )A.个人所得税B.公司所得税C.社会保障税D.遗产税正确答案:D解析:遗产税属于财产税。
知识模块:税务与遗产筹划基础4.( )是指对财产的数量、价值或转让课征税收的总称A.所得税B.财产税C.商品(劳务)税D.增值税正确答案:B 涉及知识点:税务与遗产筹划基础5.商品(劳务)税包括( )①销售税;②增值税;③关税;④消费税A.①②B.②③④C.①②③D.①②③④正确答案:D 涉及知识点:税务与遗产筹划基础6.以税收与价格的关系为标准可将税收分为( )A.价内税和增值税B.关税和价外税C.价内税和价外税D.直接税和间接税正确答案:C 涉及知识点:税务与遗产筹划基础7.以( )为标准可将税收分为直接税和间接税A.税收与价格的关系B.税收负担是否转嫁C.课税对象的性质D.课税主体为标准正确答案:B 涉及知识点:税务与遗产筹划基础8.18世纪法国重农学派代表人物魁奈基于其只有农业能够生产“纯产品”的学说,提出( )A.课征于土地的税是直接税,其他税均属间接税B.以租税立法时预期税负是否转嫁为标准来区分直接税和间接税C.直接税是对作为税收的最终负担者的个人征收的;间接税则是对并不作为税收的最终负担者的那些人征收的D.所谓直接税意指直接向个人或厂商征收的税款,这种税收不能从原来的纳税人那里转移到最终消费者身上;间接税是对商品和劳务所征收的税款,这种税可由最初的纳税人将其转嫁给已纳税商品和劳务的最后消费者身上正确答案:A解析:将直接税和间接税加以区分在税收效应分析中具有重要的意义,在学术上也存在不同的观点和表述。
遗产筹划练习试卷4(题后含答案及解析)
遗产筹划练习试卷4(题后含答案及解析)题型有:1.1.下列各项中,除( )以外,都可表明遗产计划的可变性。
A.遗嘱B.可撤销性信托C.遗嘱中的补遗条款D.不可撤销性信托正确答案:D 涉及知识点:遗产筹划2.下列各项中,除( )以外,都将使遗产计划的可变性降低。
A.遗产中有客户与他人共同拥有的财产B.遗嘱中采用了补遗条款C.客户将部分遗产作为礼物捐赠给他人D.客户在遗产计划中采用了不可撤销性信托条款正确答案:B 涉及知识点:遗产筹划3.关于遗产计划的现金流动性,下列说法中不正确的是( )。
A.如果客户遗产中的现金数额不足,反而会导致其家人陷入债务危机B.为了保证遗产计划中现金的流动性,客户应该只持有非流动性资产C.如果客户是某公司的合伙人,也可以签署售出协议,在其去世后将本人在公司中所占份额出售给他人获得现金收入D.客户应该选择性地将房地产、长期债券、珠宝和收藏品等出售或捐赠给他人,从而增加现金收入正确答案:B 涉及知识点:遗产筹划4.下列说法中错误的是( )。
A.遗产纳税最小化在遗产筹划中相当重要,这适用于所有的客户B.采用捐赠的方式可以减少纳税金额C.采用不可撤销性信托的方式可以减少纳税金额D.采用资助慈善机构的方式可以减少纳税金额正确答案:A 涉及知识点:遗产筹划5.( ),在这种持有形式下,客户对该项资产拥有全部的所有权和处置权。
A.共同持有财产B.个人持有财产C.联合共有财产D.合有财产正确答案:B 涉及知识点:遗产筹划6.( )是共同持有财产中最为常见的形式,在这种形式下,共同持有财产的双方对被持有财产拥有相同的管理权力;当一方去世后,该财产的所有权将无条件地归另一方所有。
A.共同持有财产B.个人持有财产C.联合共有财产D.合有财产正确答案:C 涉及知识点:遗产筹划7.永久遗产委任书的法律效力要( )普通遗产委任书。
A.低于B.高于C.等于D.不确定正确答案:B 涉及知识点:遗产筹划8.采用遗产信托进行分配的遗产称为( ),被指定为受益人管理遗产信托基金的个人或机构称为托管人(Trustee)。
遗产筹划练习试卷3(题后含答案及解析)
遗产筹划练习试卷3(题后含答案及解析)题型有:1.1.所谓( ),是指当事人在其活着时通过选择遗产筹划工具和制订遗产计划,将拥有或控制的各种资产或负债进行安排,从而保证在自己去世或丧失行为能力时尽可能实现个人为其家庭(也可能是他人)所确定目标的安排。
A.遗产筹划B.遗嘱C.遗产委托书D.遗产信托正确答案:A解析:BCD为遗产筹划的工具。
知识模块:遗产筹划2.下列说法中错误的是( )。
A.遗产筹划是当事人在其活着时通过选择遗产筹划工具和制订的遗产计划B.税收最小化是遗产筹划的唯一目标C.确定遗产转移的方式是遗产筹划的目标之一D.为遗产提供足够的流动性资产以偿还其债务是遗产筹划的目标之一正确答案:B解析:在税收导向的经济中,税收最小化是遗产筹划的一个重要动机,但是税收最小化并不是遗产筹划的唯一目标,不应该过度强调节税问题。
知识模块:遗产筹划3.下列各项中,( )不属于遗产筹划的目标。
A.确定谁将是遗产所有者的继承人(或者受益人),以及每位受益人获得的遗产份额B.在与遗产所有者的其他目标保持一致的情况下,将遗产转移的成本降低到最低水平C.保持遗产计划的不变性D.确定由谁来清算遗产,这涉及选择遗嘱执行人的问题正确答案:C解析:遗产筹划的目标之一是保持遗产计划的可变性。
知识模块:遗产筹划4.下列各项中,( )是遗产筹划中最重要的工具。
A.人寿保险B.遗嘱C.遗产委托书D.遗产信托正确答案:B 涉及知识点:遗产筹划5.关于遗嘱的三种形式。
下列说法中错误的是( )。
A.口述遗嘱最为常用,法律效力也最强B.手写遗嘱是指由当事人在没有律师的协助下手写完成,并签上本人姓名和日期的遗嘱。
由于此类遗嘱容易被伪造,在相当一部分国家较难得到认可C.口述遗嘱是指当事人在病危的情况下向他人口头表达的遗嘱,除非有两个以上的见证人在场,否则多数国家也不认可此类遗嘱的法律效力D.为了确保客户遗嘱的有效性,财务策划师应该建议客户采用正式遗嘱的形式,并及早拟订有关的文件正确答案:A解析:正式遗嘱最为常用,法律效力也最强。
继承遗产心理测试题及答案
继承遗产心理测试题及答案一、测试题1. 当你得知自己可能继承一笔遗产时,你的第一反应是什么?- A. 兴奋和期待- B. 怀疑和不安- C. 担忧和责任感- D. 没有特别的感觉2. 如果你得知遗产中包含了一些你不喜欢或不需要的物品,你会如何处理?- A. 保留它们作为纪念- B. 立即出售或捐赠- C. 尝试找到它们的用途- D. 询问其他继承人是否需要3. 你如何评估遗产的价值?- A. 根据市场价值- B. 根据情感价值- C. 两者都考虑- D. 不确定如何评估4. 继承遗产后,你打算如何使用这笔钱?- A. 立即消费- B. 投资或储蓄- C. 用于慈善事业- D. 与家人或朋友分享5. 如果遗产的分配引起了家庭纠纷,你会如何应对?- A. 尝试调解- B. 保持中立- C. 支持自己的观点- D. 避免参与6. 你如何看待继承遗产对个人成长的影响?- A. 它是一个机会,可以促进个人成长- B. 它可能会带来负面影响,如依赖性- C. 它的影响取决于个人如何处理- D. 没有影响7. 如果遗产中有要求你完成特定任务或条件,你会怎么做? - A. 尽力完成- B. 拒绝接受- C. 寻求法律意见- D. 与家人商量8. 你是否会因为继承遗产而改变你的生活方式?- A. 是的,会有显著改变- B. 不会,保持现状- C. 可能会有一些小的改变- D. 不确定9. 你如何看待遗产税对继承的影响?- A. 它是必要的,用于社会公共利益- B. 它是不公平的,应该减免- C. 它是一个考虑因素,但不会改变我的决定- D. 我不了解遗产税10. 如果遗产中包含了一些你不了解的资产,你会如何处理?- A. 学习相关知识- B. 寻求专业人士的帮助- C. 忽略它们- D. 尝试自己管理二、答案解析1. 答案:选择A可能表明你是一个乐观和积极的人;B可能意味着你比较谨慎;C可能显示出你的责任感;D可能说明你对此类事情比较冷静。
税务与遗产筹划基础练习试卷4(题后含答案及解析)
税务与遗产筹划基础练习试卷4(题后含答案及解析) 题型有:1. 2.1.自2006年1月1日起,我国个人所得税起征点体提高至( )元A.1300B.1400C.1500D.1600正确答案:D 涉及知识点:税务与遗产筹划基础2.劳务报酬所得按次计算,每次应税事件,对所得不超过4000元的部分减除800元,对超过4000元的部分减除( )A.10%B.20%C.30%D.40%正确答案:B 涉及知识点:税务与遗产筹划基础3.个人兼职取得的收入应按照( )应税项目缴纳个人所得税A.稿酬所得B.偶然所得C.其他收入所得D.劳务报酬所得正确答案:D 涉及知识点:税务与遗产筹划基础4.以下不需要缴纳个人所得税的收入有( )A.国债和国家发行的金融债券利息B.在中国境内的公司企业、事业单位、机关、社会团体、部队、学校等单位或经济组织中任职、受雇而取得的工资薪金所得C.在中国境内提供各种劳务而取得的劳务报酬所得D.个人出租的财产,被承租人在中国境内使用而取得的财产租赁所得正确答案:A 涉及知识点:税务与遗产筹划基础5.以下哪个不是分类所得税制度的优点( )A.管理简便B.适合于源泉征收C.不需要纳税人普遍采用申报的方式纳税D.比较公平正确答案:D 涉及知识点:税务与遗产筹划基础6.2006年5月31日,公民李某从其任职的电视剧影视中心取得本月工资收入2000元,以及剧本使用费6000元。
李某5月应缴纳个人所得税( )元A.905B.975C.1065D.1055正确答案:B解析:李某5月应缴纳个人所得税=[(2000-1600)×10%-25]+6000×(1-20%)×20%=15+960=975(元) 知识模块:税务与遗产筹划基础7.某歌舞团独唱演员张慧月工资5800元,2006年6月,张慧参加了该团在上海的3场演出,得到3800元报酬。
同月,张慧应一家娱乐公司的邀请,出席了在广州举行的演唱会,获得30000元报酬。
国家公务员面试事务管理类-试卷12_真题(含答案与解析)-交互
国家公务员面试(事务管理类)-试卷12(总分10, 做题时间90分钟)1.1.对于国家计划出台针对遗产的税收措施,请谈谈你的看法。
SSS_TEXT_QUSTI分值: 2答案:正确答案:遗产税是针对个人在死亡后遗留下来的个人财产,向其继承人和被赠与人所征收的一个税种,这个税种的出台在一定程度上能够增加国家的税收总量,降低我国的税收负增长率,为经济发展注入一定的资金支持。
针对这个税种我们需要客观、理性地来看待。
第一,征收遗产税可以通过这种税收调节的手段来降低贫富两极分化的程度。
遗产税主要是针对中等收入人群及富人所设立的一种税种,可以通过这种方式增加高收人群体的纳税额,减少其收入,从而弱化贫富差距。
第二,征收遗产税可以为我国财政增加更多的税款,可以把新增的这部分税款投入到经济发展当中去,刺激我们经济的活力,进一步保障和改善民生,为保证我国经济持续高速发展,注入强大的资金支持。
第三,征收遗产税是对于我国税收制度的补充和完善。
遗产税的征收是由于当今社会已发展到一定程度,贫富差距比较严重,亟须相应的税收调控手段来解决相关问题。
反映了我国在税收制度上的一种与时俱进的发展。
然而,我们需要注意的是,伴随着遗产税的征收可能会相应地产生一些问题,对社会的发展产生不利的影响:第一,我国公民普遍存在一种将财产遗留给子女这种根深蒂固的思想,开征遗产税可能让大部分民众表示不理解,共同抵制这一税种。
第二,遗产税的开征必然在一定程度上刺激富人的财产观念,可能会使某些人为了逃避国家的相关法律而将个人财产转移到国外甚至移民,造成大量资本的外流,影响经济的发展。
第三,我国在现阶段没有明确的公民财产登记情况,公民个人的财产无法有效地核算,造成该项税种在征收上难度很大。
针对上述问题,我们在开征遗产税方面也要有一些相应的辅助措施:第一,尽快完善公务员财产申报制度,通过公务人员的带头作用逐步向全社会推广,尽快完善公民的个人财产登记情况,在国家有关部门登记备案。
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未来中国的遗产税制度考试试题及答案解析
一、单选题(本大题45小题.每题1.0分,共45.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)
第1题
按照《中华人民共和国遗产税暂行条例(草案)》的规定,遗产税应依照五级超额累进税率征收。
关于遗产税的超额累进税率,下列表述不正确的是( )。
A 超过10~25万的部分,税率10%
B 超过25~50万的部分,税率15%
C 超过50~75万的部分,税率30%
D 超过75~100万的部分,税率40%
【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分
【答案解析】
[解析] 超过25~50万的部分,税率为20%。
第2题
在遗产税和赠与税的配合征收方面,不属于多数国家通常采用的做法的是
( )。
A 不单独设立赠与税,而是把一部分生前赠与财产纳入遗产税征收范围
B 分设两税,并行征收
C 仅开征遗产税,对生前赠与财产不征税
D 遗产税和赠与税同时开征,但对被继承人生前赠与的财产除按年课征赠与税外,还在被继承人死亡时,对其生前赠与的财产总额与遗产合并一起征收遗产税,本来已纳的赠与税给予扣减 【正确答案】:D
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
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[解析] 目前世界各国在开征遗产税的同时一般都开征赠与税,赠与税制度是为防止被继承人生前以赠与的形式规避遗产税而设计的。
从遗产税与赠与税配合征收方式看,国际上主要有三种做法:①不单独设立赠与税,而是把一部分生前赠与财产纳入遗产税征收范围;②分设两税,并行征收;③仅开征遗产税,对生前赠与财产不征税。
少数国家如意大利、新西兰实行的是另外一种做法,即遗产税和赠与税同时开征,但对被继承人生前赠与的财产除按年课征赠与税外,还在被继承人死亡时,对其生前赠与的财产总额与遗产合并一起征收遗产税,本来已纳的赠与税给予扣减。
第3题
对被继承人遗产代位继承的,每位继承人可从应纳税遗产总额中扣除( )万元。
A 1
B 2
C 3
D 4
【正确答案】:B
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
[解析] 《中华人民共和国遗产税暂行条例(草案)》规定,被继承人遗产由《中华人民共和国继承法》第十条规定的第一顺序继承人继承的,每位继承人可从应纳税遗产总额中扣除二万元;对于代位继承的,可比照第一顺序继承人给予扣除。
第4题
《中华人民共和国遗产税暂行条例(草案)》规定,被继承人遗产由《中华人民共和国继承法》第十条规定的第一顺序继承人继承的,继承人中有丧失劳动能力且由被继承人生前赡(抚)养的,可按其当时年龄75岁的年数,每年加扣( )元。
A 1000
B 5000
C 10000
D 20000
【正确答案】:B。