《出口退税培训讲义》PPT课件

合集下载

出口退税培训讲义共61页PPT

出口退税培训讲义共61页PPT
42、只有在人群中间,才能认识自 己。——德国
43、重复别人所说的话,只需要教育; 而要挑战别人所说的话,则需要头是:在不利与艰 难的遭遇里百折不饶。——贝多芬
45、自己的饭量自己知道。——苏联
出口退税培训讲义
56、死去何所道,托体同山阿。 57、春秋多佳日,登高赋新诗。 58、种豆南山下,草盛豆苗稀。晨兴 理荒秽 ,带月 荷锄归 。道狭 草木长 ,夕露 沾我衣 。衣沾 不足惜 ,但使 愿无违 。 59、相见无杂言,但道桑麻长。 60、迢迢新秋夕,亭亭月将圆。
41、学问是异常珍贵的东西,从任何源泉吸 收都不可耻。——阿卜·日·法拉兹

出口退税培训课件(PPT 57页)

出口退税培训课件(PPT 57页)
当期不得免征和抵扣税额=出口货物离岸 价×外汇人民币汇率×(出口货物适用征 税率-出口货物退税率)
进料加工下: 当期不得免征和抵扣税额=出口货物离岸 价×外汇人民币汇率×(出口货物适用征 税率-出口货物退税率) ×(1-计划分配 率)
11
第二步:计算应纳税额。 在计算应纳税额时,将不得免征和抵扣税额从进
企业应及时根据实际发生的进出口情况与反馈表 核对。核对完成后在申报系统中录入《进料加工手 (账)册实际分配率反馈表》,填写反馈意见。
39
如实际分配率确认相符的,生产企业持系统打印 的《进料加工手(账)册实际分配率反馈表》及电子 数据向税务机关报送核对结果,税务审核后出具《生 产企业进料加工业务免抵退税核销表》。
如实际分配率确认不符的,企业还需提交《已核 销手(账)册海关数据调整报告表(进口报关单/出口 报关单)》及电子数据,同时报送相关证明材料。
40
进料加工手(账)册实际分配率申报录入界面:
41
42
43
手册核销结束后,企业根据税务局出具的《生产 企业进料加工业务免抵退税核销表》中上年度已核 销手(账)册综合实际分配率进行维护。次月生效 。
2、必须将2014年海关已结案税务未核销的手册全部 报送,每本手册必须按不同的分配率分别填写免抵退 销售收入,不能漏报。
3、企业新增的进料加工手册不需要在税务局进行手 册登记,但在企业端需要手册登记。
4、电子账册(E手册)申请核销时手册号使用海关 的12位手册号,不包括扩展码。
46
结案日期次年
进料加工手 申请手册核销
小于当期免、抵、退税额26万元,故当期应退税 额等于当期期末留抵税额12万元。
16
出口退(免)税申报流程
①在系统中录入 [单证不齐]和[单证齐全]数据。先录入 [免抵退税明细(单证不齐)-出口货物明细数据]、再录 入[免抵退税明细(单证齐全)-收齐前期数据]

出口退免税业务培训.ppt课件

出口退免税业务培训.ppt课件
效益 促进产业结构调整和升级
2019年9月11
感谢你的观看
21
三、出口货物退免税的企业范围
《出口货物退(免)税管理办法(试行)》(国税发 [2005]51号)第二条明确规定:“出口商自营或委托出口的 货物,除另有规定者外,可在货物报关出口并在财务上做 销售核算后,凭有关凭证报送所在地国家税务局批准退还 或免征其增值税、消费税。”
2019年9月11
感谢你的观看
10
(五)减少审批环节,简化审批手
续,提高退税效率。在加快退税登记办 理速度,充分缩短退税审批期限的基础 上, 积极稳妥地下放免抵退税审核权限, 积极推行出口退税远程电子申报。
2019年9月11
感谢你的观看
11
第二部分 我国出口退税制度的基本构成
2019年9月11
感谢你的观看
2019年9月11
感谢你的观看
4
二、全市出口退税与外贸出口情况
我市自1991年首次办理出口退税以来,出口 退税额连年大幅度增长,对拉动外贸出口 和国民经济持续、快速、健康发展作出了 应有的贡献。全市出口退税由1991年的28 万元元增加到2010年的**亿元,增长了*%
(在全省排名第二(不含青岛))。
2019年9月11
感谢你的观看
22
我国现行享受出口货物退(免)税的出口企业具体有下列几类:
第一类是经商务部及其授权单位批准的有进出口经营权的外贸企业,含 外贸总公司和到异地设立的商务部批准的有进出口经营权的独立核算的分 支机构。
第二类是商务部及其授权单位批准的有进出口经营权的自营生产企业和 生产型集团公司。
2019年9月11
感谢你的观看
16
世界贸易组织《补贴与反补贴协议》明

出口退税讲座PPT课件

出口退税讲座PPT课件
进料加工复出口贸易的退(免)税规定
进料加工复出口货物在料件的进口环节上一般 由海关对进口料件实行保税监管,即进口环节 暂不征税,所以生产企业以“进料加工”贸易 方式进口料件复出口的,对其进口料件应按月 到当地主管退税部门办理《生产企业进料加工 贸易免税证明》。
2019/8/26
36
生产企业“免、抵、退”税管理办法
2019/8/26
44
生产企业“免、抵、退”税管理办法
来料加工贸易的税收政策规定
出口退税讲座
2019/8/26
1
主要内容
第一章 出口货物退(免)税政策及相关内容 第二章 生产企业“免、抵、退”税管理办法介绍 第三章 生产企业“免、抵、退”税申报 第四章 其他有关特殊问题
2019/8/26
2
出口货物退(免)税政策及相关内容
2019/8/26
3
出口货物退(免)税政策及相关内容
出口货物退(免)税享受的基本条件
必须是属于增值税、消费税征税范围的货物 必须是报关离境的货物 必须是在财务上作销售处理的货物 必须是出口收汇并已核销的货物
2019/8/26
9
出口货物退(免)税政策及相关内容
出口货物退(免)税的办法
退税: 即对出口环节增值税免税,进项税额退
税,这种方法主要征对的是外(工)贸企 业。
2019/8/26
5
出口货物退(免)税政策及相关内容
出口退税登记办理
有进出口经营权的出口企业应自取得进出 口经营权之日起30日内向主管退税机关办理 出口退税登记
2019/8/26
6
出口货物退(免)税政策及相关内容
出口退税登记办理需提供资料
1. 进出口经营权的批准文件 2. 《企业法人营业执照》副本 3. 《税务登记证》副本 4. 增值税一般纳税资格认定表 5. 海关核发的《自理报关单位注册登记证明书》 6. 出口货物退(免)税认定表

《出口退税培训》PPT课件

《出口退税培训》PPT课件
• 内销处理:出口货物既不能享受出口退税 款。且视作内销增值部分还要缴纳国税规 定的增值税及其地税要求的城建税和教育 费附加(双重损失)
• 零退税率也视作内销处理
精选ppt课件
13
三、出口货物退(免)税申报时间
• 3、根据总局(20005)199号文件精神, 出口企业实行单证备案制度。即出口企业 应在申报出口货物退(免)后15天内,将 外贸企业购货合同、出口货物明细单、出 口货物装货单、出口货物运输单据(包括: 海运提单、航空运单、铁路运单、货物承 运收据、邮政收据等承运人出具的货物收 据)。在企业财务部门备案,以备税务机 关核查。
精选ppt课件
2
第二章 出口货物退(免)税的 基本要素
• 一、出口退(免)税货物的基本条件
• 享受出口退(免)税政策的出口货物一般应同 时具备以下四个条件:
• 1.必须是属于增值税、消费税征税范围的货 物
• 2.必须是报关离境的货物
• 3.必须是在财务上作销售处理的货物
• 4.必须是出口收汇并已核销的货物
• 可以是否取得出口报关单(出口退税专用联)为 准
• 注意报关单上货物境内货源地的填写
精选ppt课件
5
3.必须是在财务上作销售处理的货 物。
• 出口货物只有在财务上作销售后,才能办 理退税申报。
• 财务做销售。必须有工厂增值税发票,国 税外销发票(即代表货物已出口),还有 银行结汇水单)
精选ppt课件
精选ppt课件
14
购销合同
精选ppt课件
15
出口货物明细单
精选ppt课件
16
出口货物装货单
精选ppt课件
17
出口货物运输单据
精选ppt课件

出口退税知识培训PPT课件

出口退税知识培训PPT课件


东 营 市 国 家 税 务 局
视同自产规定:
生产企业自营或委托加工的产品,符合国家规定的四种情形之一的,可 视同自产产品予以退(免)税。 生产企业应按月填报《出口企业自产(视同自产)货物证明》报基层税 收管理部门,由税收管理员在每月“免、抵、退”税申报期结束前,按 照现行政策规定,对出口企业填报的《视同自产货物证明》进行审核确 认其是否符合视同自产产品条件。 对经审核符合自产或视同自产产品条件的,由税收管理员在《视同自产 货物证明》上签署意见,退还出口企业作为办理“免、抵、退”税申报 的依据;对经审核发现疑点的,应到企业实地核查;对经审核不符合自 产或视同自产产品条件的,应监督出口企业视同内销征税,同时将有关 情况上报县(市、区)局主管退税部门。

东 营 市 国 家 税 务 局
小型企业规定:
退税审核期为12个月的小型企业,在审核期期间出口的货物,应按统一 的按月计算免、抵、退税的办法分别计算免抵税额和应退税额。税务机 关对审核无误的免抵税额可按现行规定办理调库手续,对审核无误的应 退税额暂不办理退库。对各月累计的应退税款,可在次年一次性办理。
1 2 3 4 基础理论与基本规定
操作实务
常见问题及处理方法 重要文件汇总

东 营 市 国 家 税 务 局
第一部分 基础理论与基本规定:
初步了解出口退(免)税
基础理论 基本规定

东 营 市 国 家 税 务 局
出口货物退(免)税范围:

东 营 市 国 家 税 务 局
出口货物退(免)税的其他规定 :
出口征税规定
B
出口免税规定
A 其他规定
C
视同自产规定
新办企业规定
E
D

出口退税培训上精品PPT课件

出口退税培训上精品PPT课件

软件安装与配置(二)
第二种方法:点击【浏览】按钮,在弹出文件夹中,选中 打开老系统软件的数据库Tssb.mdb文件,确认退税机关代码、 海关代码和需导入申报数据的所属期(如果所属期不填, 默认导入所有所属期的数据)。
软件安装与配置(三)
商品代码库更新
新出口退税软件的码库可以从擎天公司网站 ()或国税局网站下载。
软件下载(一)
生产企业在升级期间进行出口退税的申报工作 ,需要安装两个软件,分别是:
1、“新版出口退税申报系统(生产)单机版”——用来录 入、生成和打印申报数据,但不支持网上申报。
2、“新系统网上申报工具”——用来上传新格式申报数据 文件、下载反馈数据及回执文件。
软件下载(一)
新版出口退税软件下载 • 打开IE浏览器,输入网址后,进入出 口退税网站,如下图所示。 • 点击下图页面中的“下载中心”进入。
历史数据迁移
登录软件 填写企业基本信息
软件运行环境
软件环境 • Windows 2000、Windows Xp 32位、Win Vista 32位、Win7 32位 • 必须以系统管理身份进入软件
硬件环境 • P4以上CPU • 内存512M以上 • 硬盘系统分区2个以上(含2个)
网络环境 – 能正常访问擎天网站
产)单机版”。
软件下载(二)
新系统网上申报工具下载 点击网页中江苏新版申报端下载区中的“新系统网上申
报工具”字样进入下载界面。
软件下载(二)
新系统网上申报工具下载 进入下载界面—拉到最下方,点击“新系统网上申报工
具”。
软件安装与配置(一)
新版出口退税软件的安装与配置 下载后的文件图标如下,双击文件进行解压。
本次培训内容

出口退税基础知识讲座PPT85页

出口退税基础知识讲座PPT85页

(二)出口退(免)税的方法
二、出口货物退(免)消费税: 除规定不予退税的应税消费品外,分别采取免税 和退税两种办法。即:
1、对生产企业直接出口或委托外贸企业代理出口的 应税消费品,一律免征消费税;
2、对外贸企业收购后出口的应税消费品实行退税;
(三)出口货物退(免)税要素
一、出口货物退(免)税的企业与货物范围;
④ 申报“免、退”税 A:外贸企业委托加工出口,按购进国内辅料增值税专用发票上注明的 进项金额,以辅料适用的退税率计算辅
料的应退税额。 B:支付的加工费,凭受托方开具的增值税专用发票上注明的加工费金额,安复出口货物的退税率计算加工费
的应退税额。 C:对进口料件实征的进口环节增值税,凭海关完税凭证,计算调整进口料件的应退税额。 D:外贸企业采取作价加工方式后收回的货物,以生产加工企业开具的增值税专用发票的金额为依据,以扣减
细申报表》、《外贸企业出口退税汇总申报表》原件; 9、出口退税申报软件中生成的电子数据; 10、出口货物销售明细帐; 11、退税主管机关要求提供的其他材料;
(四)出口货物退(免)税实操
四、外贸企业出口业务单证装订方法 对外贸企业申报的单证资料及装订顺序要求如下,请各企
业按要求进行装订。 申报的单证资料及装订顺序: 1.《出口企业单证封面》 2.《外贸企业出口退税汇总申报表》 3.《外贸企业出口退税进货明细申报表》 4.《外贸企业出口退税出口明细表》 5.《外贸企业出口货物销售价格调整表》 6.外贸企业审核疑点说明 7.外贸企业已核销情况查询资料(自动和小企业)提供
⑶ 小规模纳税人委托其他加工企业从事来料加工业务的,可向税务机关申请开具《来料加工贸易免税证明》, 凭此证明办理加工费的免税手续。
(四)出口货物退(免)税实操
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
▪ 公平税负原则:为了保证各国商品在参与国 际贸易时能够公平竞争,消除因各国税收政 策不同,造成的出口货物税收含量差异,要 求各国按照国际惯例,退还已征收的出口货 物间接税,以促进国际贸易的发展。
▪ 零税率原则:“征多少,退多少”。
可整理ppt
3
Q3:既然零税率那退税率应该全部是 17%,为什么要设置5、9、13等 退税率?
可整理ppt
8
“免抵退税”的计算
▪ 例:某企业某月实现销售收入200万元,其中出口 100万元,内销100万元,征税率17%,退税率13%, 本月进项税额26万元。
▪ 应纳税额= 100*17% - [26-100*(17-13)%]=-5万元 期末留抵= 5万元 免抵退税额=100*13%=13万元 应退税额=5万元。 免抵税额=13-5=8万元
▪ ②小型出口企业标准:小型出口企业标准为上一纳税年度的 内外销总额为200万(含)人民币以下。退税审核期为12个 月。(国税发[2003]139号、甬国税发[2003]211号)
可整理ppt
18
退税审核期为12个月的出口企业 退税申报管理办法
▪ 退税审核期为12个月的出口企业退税申报管理办法:退税审 核期为12个月的新发生出口业务的企业和小型出口企业,在 审核期期间出口的货物,应按统一的按月计算免、抵、退税 的办法分别计算免抵税额和应退税额。税务机关对审核无误 的免抵税额可按现行规定办理调库手续,对审核无误的应退 税额暂不办理退库。对小型出口企业的各月累计的应退税款, 可在次年一月一次性办理退税;对新发生出口业务的企业的 应退税款,可在退税审核期期满后的当月对上述各月的审核 无误的应退税额一次性退给企业。原审核期期间只免抵不退 税的税收处理办法停止执行。(国税发[2006]102号第三条)
可整理ppt
6
“免、抵、退税”的概念
▪ 免:是指对生产企业出口的自产货物,免征 本企业生产销售环节增值税;
▪ 抵:是指生产企业出口自产货物所耗用的原 材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还 的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;
▪ 退:是指生产企业出口的自产货物在当月内 应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵 顶完的部分予以退税。
5
先征后退的计算方法
▪ 例:某企业某月实现销售收入200万元,其中 出口100万元,内销100万元,征税率17%, 退税率13%,本月进项税额26万元。
▪ 先征后退:应纳税额=200*17%-26=8万
应退税额=100*13%=13万元
企业实际退税=13-8=5万
▪ 优点:计算简便;
缺点:资金积压
“信息齐全”
可整理ppt
11
海关报关 后发送信 息(出口收 汇)
企业逐票核 对后提交信 息
海关收到企 业提交的信 息后传送至 国税
外管局核销后 传送至国税
国税总局于 月初三个工 作日内导入 信息
可整理ppt
12
单证申报期限
▪ 报关出口之日起90天内,申报办理出口退(免)税。 出口企业须在货物报关出口之日(以出口货物报
关单〈出口退税专用〉上注明的出口日期为准)起 210/90天内,向所在地主管退税部门提供出口收汇 核销单(远期收汇除外)。经退税部门审核,对审 核有误和出口企业到期仍未提供出口收汇核销单的, 出口货物已退(免)税款一律追回;未办理退(免)
可整理ppt
13
六类企业
▪ 但对有下列情形之一的,自发生之日起两年内,出口企业申
可整理ppt
9
Q5:为什么征退税率差部分要进项转 出?会计分录如何做?
▪ 不进项转出即全额退税了 ▪ 不得抵扣进项转出的会计分录 借:产品销售成本 贷:应交税金---应交增值税(进项税额转出)
可整理ppt
10
Q6:为什么当月有出口销售额却没有 参与计算免抵退税呢?
▪ 免抵退税的货物范围 (1)必须是属于增值税、消费税征税范围的货物。 (2)必须是报关离境并且已收汇核销的货物。 (3)必须是财务上已经作销售的货物 ▪ 所以计算退税的前提条件必须是“单证齐全”与
▪ 宏观调控原则:国家利用退税率来实现宏观 调控目标,如调控产业结构设定低退税率来 限制低附加值的产品出口,设定高退税率来 鼓励高附加值的产品出口。
▪ 税制结构原因,征税率并不全部是17%
可整理ppt
4
Q4:如何计算退税
▪ 理论上只要退还已负担的进项税额 ▪ 计算办法: “免、抵、退”计算办法
Байду номын сангаас
可整理ppt
▪ ①纳税信用等级评定为C级或D ▪ ▪ ③财务会计制度不健全,日常申报出口货物退(免)税时多
▪ ▪ ⑤有偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税、虚开增值
▪ ⑥有违反税收法律、法规及出口退(免)税管理规定其他行 为的
可整理ppt
14
Q7:为什么当月有免抵退税额却没有 应退税额?
▪ 因为期末留抵为0
出口退税培训
可整理ppt
1
Q1:什么是出口货物退(免)税 ?
▪ 出口货物退(免)税是在国际贸易业务中, 对我国报关出口的货物退还或免征在国内各 生产环节和流转环节按税法规定交纳的增值 税和消费税。
可整理ppt
2
Q2:为什么对出口产品要退税?
▪ 对出口产品退税是一个“国际惯例”而非 “政策优惠”。
▪ ①新发生出口业务的企业标准:注册时间在一年以上的新发 生出口业务的企业和新成立的预见内外销销售收入超过500 万(含)人民币且外销占内外销总额比例超过50%(含)的 企业,由各县(市)、区国税局、市直属局核实其生产能力、 经营情况,确实符合总局要求的(有生产能力;无偷税行为 及走私、逃套汇等行为。),可按月计算办理免抵退税。 (国税发[2003]139号、甬国税发[2003]211号)
可整理ppt
7
免抵退税计算公式
▪ 当期免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民 币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额
▪ 当期应纳税额=当期内销货物的销项税额(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵 扣税额)
▪ 其中:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=出 口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货 物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免 征和抵扣税额抵减额
可整理ppt
15
Q8:这个月有期末留抵了,是不 是可以把上月的免抵税额退给 我?
可整理ppt
16
Q9:为什么我的应退税额要一年以后 才可以退?
▪ 新办出口企业 ▪ 小型出口企业
可整理ppt
17
新办企业与小型企业
▪ 对新发生出口业务的生产企业和小型出口企业发生的应退税 额,退税审核期为十二个月。新发生出口业务是指首笔发生 出口业务之日起未满12个月的企业。(财税[2002]7号第八条) 其中:
相关文档
最新文档