《建设工程造价案例分析》真题及答案

合集下载

2023年一级造价师《案例分析》(土建、安装)真题答案及解析

2023年一级造价师《案例分析》(土建、安装)真题答案及解析

2023一级造价工程师《建设工程造价案例分析》真题参考答案及解析【试题一】某新建建设项目建设期1年,运营期8年,基础数据如下:(1)建设投资2500万元(可抵扣进项税150万元),除可抵扣进项税外的建设投资预计全部形成固定资产项目,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。

(2)项目建设投资的资金来源为自有资金和贷款,贷款为1500万元,贷款年利率为5%,按年计息,贷款合同约定运营期前4年按等额还本付息方式偿还债务。

(3)流动资金300万元由项目自有资金在运营期第1年投入。

(4)项目正常年份的设计产能为5万件,不含税销售价格为360元/件,正常年份的经营成本1200万元(其中可抵扣进项税为80万元)。

所得税税率为25%,增值税税率为13%,增值税附加税率为12%。

(5)运营期第1年达到设计产能的80%,该年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能。

【问题】1.列式计算项目运营期第1年和第2年应纳增值税额。

2.分别列式计算项目运营期第1年、第2年的不含税总成本费用、所得税和税后利润。

3.运营期第1年末的项目盈余资金(不考虑应付利润)。

4.若基准收益率为10%,单价为360元/件时,资本金现金流的净现值为610万元;单价上涨10%后,净现值为1235万元。

在保证项目可行的前提下,试计算单价下浮的临界百分比为多少?(计算结果以万元为单位,小数点后保留两位小数)【参考答案】问题1:运营期第1年应纳增值税=360×5×13%×80%-80×80%-150=-26.80万元,应纳增值税为0万元运营期第2年应纳增值税=360×5×13%-80-26.80=127.20万元,应纳增值税为127.20万元问题2:建设期利息=1500/2×5%=37.50万元运营期前4年每年还本付息额=(1500+37.50)×5%×(1+5%)4(1+5%)4−1=433.59万元运营期第1年:应还利息=(1500+37.50)×5%=76.88万元应还本金=433.59-76.88=356.71万元固定资产折旧=(2500+37.5-150)×(1-5%)/8=283.52万元总成本费用=(1200-80)×80%+283.52+76.88=1256.40万元利润总额=360×5×80%-1256.40-0=183.60万元所得税=183.60×25%=45.90万元税后利润=183.60×(1-25%)=137.70万元137.70+283.52=421.22>应还本金356.71万元,所以不会发生临时借款运营期第2年:应还利息=[(1500+37.5)-356.71]×5%-59.04万元总成本费用=(1200-80)+283.52+59.04=1462.56万元利润总额=360×5-1462.56-127.20×12%=322.18万元所得税=322.18×25%=80.55万元税后利润=322.18-80.55=241.63万元问题3:累计盈余资金:360×5×1.13×80%-(1200×80%+45.90+433.59)=187.71万元问题4:(360-×)/[(360×1.1)-×]=610/1235解得:×=324.86万元(324.86-360)/360=-9.76%该产品价格下降临界百分比为9.76%【试题二】某国有资金投资依法必须招标的省级重点项目。

2022年一级造价工程师考试(4月补考)《建设工程造价案例分析(安装工程)》真题及解析(不完整版)

2022年一级造价工程师考试(4月补考)《建设工程造价案例分析(安装工程)》真题及解析(不完整版)

2022年一级造价工程师考试(4月补考)《建设工程造价案例分析(安装工程)》真题及解析(不完整版)1. 【案例分析】背景资料一:拟建项目A建筑面积4500m2,已知已建类似项目的建筑工程费是3000元/m2(江南博哥),已建项目的人工、材料、机械占建筑工程费的比例是22%,54%,8%,拟建项目的建筑工程费与已建项目建筑工程费相比,同比人工、材料、机械分别增长为1.2,1.1,1.05;其中综合管理费率以人材机为基数计算,较已建项目上涨10%。

拟建项目土地费用每亩8万元,共20亩,其他建设费用是建安工程费的15%,进口设备购置费是520万元,其中安装工程费为设备购置费的20%,基本预备费是5%,不考虑价差预备费。

背景资料二:已知B项目建设投资2800万(含可抵扣进项税150万),建设期1年,运营期10年,贷款总额1600万,年利率5%(按年计息),运营期前五年等额还本付息。

建设投资预计全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,按直线法进行折旧,残值率5%。

运营期相关数据如下:运营期第一年投入流动资金300万元,全部为自有资金。

正常年份的不含税的销售收入是900万,经营成本是370万,经营成本可抵扣进项税是25万。

运营期第一年为投产年,销售收入、经营成本和进项税为正常年份的80%。

项目适用的增值税率13%,增值税附加税率12%,企业所得税率25%。

问题1:根据背景资料一计算已建类试项目综合管理费率和拟建项目A的建设投资。

问题2:根据背景资料二以不含税价格计算项目B运营期第1、2年的总成本费用和税前利润。

问题3:根据背景资料二,从财务计划现金流量分析的角度,计算B项目运营期第一年的净现金流量,并判断项目运营期第一年的财务生存能力。

(计算过程和结果均以万元为单位保留两位小数)请查看答案解析后对本题进行判断:答对了答错了参考解析:问题1:已建类似项目综合管理费占比:1-22%-54%-8%=16.00%已建类似综合管理费率:16%÷(22%+54%+8%)=19.05%建筑工程费:3000×(22%×1.2+1.1×54%+8%×1.05)x[1+19.05%× (1+10%)]×4500÷10000=1538.18万元安装工程费:520×20%=104万元建筑安装工程费:1538.18+104=1642.18万元工程建设其他费:20×8+1642.18×15%=406.33万元基本预备费:(1642.18+406.33+520)×5%=128.43万元建设投资:1642.18+406.33+520+128.43=2696.94 万元问题2:建设期利息:1600÷2×5%=40万元折旧=(2800+40-150)×(1-5%)÷10=255.55万元第一年利息=(1600+40)×5%=82万元每年偿还的等额本息=(1600+40)×5%×(1+5%)5÷[(1+5%)5-1]=378.80万元第一年还本=378.8-82=296.8万元第二年利息= (1640-296.8)×5%=67.16万元第一年不含税总成本费用=80%×370+255.55+82=633.55万元第二年不含税总成本费用=370+255.55+67.16=692.71万元第一年增值税=900×80%×13%-25×80%-150=-76.4万元,故应纳增值税为0 第二年增值税=900×13%-25-76.4=15.6万元第一年税前利润=900×80%-633.55=86.45万元第二年税前利润=900-692.71-15.6×12%=205.42万元问题3:经营活动净现金流量=900×(1+13%)×80%-[(370+25)×80%+86.45×25%]=475.99万元投资活动净现金流量=-300万元筹资活动净现金流量为=300-378.80=-78.80万元运营期第1年净现金流量=97.19万元财务计划现金流量中运营期第1年的净现金流量>0,该项目运营期第1年具有财务生存能力。

造价工程师建设工程造价案例分析第一套真题附答案真题(安装)

造价工程师建设工程造价案例分析第一套真题附答案真题(安装)

造价工程师建设工程造价案例分析第一套真题附答案真题(安装) Ⅱ.管道和设备工程背景资料如下:1.某厂区室外消防给水管网平面图如图6.Ⅱ所示。

说明:①该图所示为某厂区室外消防给水管网平面图。

管道系统工作压力为1.0Mpa。

图中平面尺寸均以相对坐标标注,单位以m计;详图中标高以m计,其他尺寸以mm计。

②管道采用镀锌无缝钢管,管件采用碳钢成品法兰管件。

各建筑物进户管入口处设有阀门的,其阀门距离建筑物外墙皮为2m,入口处没有设阀门的,其三通或弯头距离建筑物外墙皮为4.5m;其建设工程造价案例分析规格除注明外均为DN100。

③闸阀型号为Z41T-16,止回阀型号为H41T-16,安全阀型号为A41H-16;地上式消火栓型号为SS100-1.6,地下式消火栓型号为SX100-1.6,消防水泵接合器型号为SQ150-1.6;水表型号为LXL-1.6。

消火栓、消防水泵接合器安装及水表组成敷设连接形式详见节点图1、2、3、4。

④消防给水管网安装完毕进行水压试验和水冲洗。

2.假设消防管网工程量如下:管道DN200 800m、DN150 20m、DN100 18m,室外消火栓地上8套、地下5套,消防水泵接合器3套,水表一组,闸阀Z41T-16 DN200 12个、止回阀H41T-16 DN200 2个、闸阀Z41T-16 DN100 25个。

3.消防管道工程相关部分工程量清单项目的统一编码见下表:注:编码前四位0308为《工业管道工程》,0309为《消防工程》,0310为《给排水、采暖、燃气工程》4.消防工程的相关定额见下表:注:①DN100镀锌无缝钢管的理论重量为12.7kg/m;②企业管理费、利润分别按人工费的60%、40%计。

问题:1.按照图6.Ⅱ所示内容,在答题卡上列式计算室外管道、阀门、消火栓、消防水泵接合器、水表组成安装项目的分部分项清单工程量。

2.根据背景资料2、3,以及图6.Ⅱ规定的管道安装技术要求,编列出管道、阀门、消火栓、消防水泵接合器、水表组成安装项目的分部分项工程量清单,填入答题卡表6.Ⅱ.1“分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”中。

一级造价师《建设工程造价案例分析》真题答案及解析

一级造价师《建设工程造价案例分析》真题答案及解析

⼀级造价师《建设⼯程造价案例分析》真题答案及解析《建设⼯程造价案例分析》真题答案及解析试题⼀:(20 分)某城市拟建设⼀条免费通⾏的道路⼯程,与项⽬相关的信息如下:1. 1.根据项⽬的设计⽅案及投资估算,该项⽬建设投资为100000 万元,建设期 2年,建设投资全部形成固定资产。

2. 2.该项⽬拟采⽤PPP 模式投资建设,政府与社会资本出资⼈合作成⽴了项⽬公司。

项⽬资本⾦为项⽬建设投资的 30%,其中,社会资本出资⼈出资 90%,占项⽬公司股权 90%;政府出资 10%,占项⽬公司股权 10%。

政府不承担项⽬公司亏损,不参与项⽬公司利润分配。

3. 3.除项⽬资本⾦外的项⽬建设投资由项⽬公司贷款,贷款年利率为 6%(按年计,贷款合同约定的还款⽅式为项⽬投⼊使⽤后 10 年内等额还本付息。

项⽬资本⾦息)和贷款均在建设期内均衡投⼊。

4. 4.该项⽬投⼊使⽤(通车)后,前 10 年年均⽀出费⽤ 2500 万元,后 10 年年均⽀出费⽤4000 万元。

⽤于项⽬公司经营,项⽬维护和修理。

道路两侧的⼴告收益权归项⽬公司所有,预计⼴告业务收⼊每年为 800 万元。

5. 5.固定资产采⽤直线法折旧:项⽬公司适⽤的企业所得税税率为25%;为简化计算不考虑销售环节相关税费。

6. 6.PPP 项⽬合同约定,项⽬投⼊使⽤(通车)后连续 20 年内,在达到项⽬运营绩效的前提下,政府每年给项⽬公司等额⽀付⼀定的⾦额作为项⽬公司的投资回报,项⽬通车 20 年后,项⽬公司需将该道路⽆偿移交给政府。

问题:1. 1.列式计算项⽬建设期贷款利息和固定资产投资额。

2. 2.列式计算项⽬投⼊使⽤第 1 年项⽬公司应偿还银⾏的本⾦和利息。

3. 3.列式计算项⽬投⼊使⽤第 1 年的总成本费⽤。

4. 4.项⽬投⼊使⽤第 1 年,政府给予项⽬公司的款项⾄少达到多少万元时,项⽬公司才能除⼴告收益外不依赖其他资⾦来源,仍满⾜项⽬运营和还款要求?5. 5.若社会资本出资⼈对社会资本的资本⾦净利润率的最低要求为:以贷款偿还完成后的正常年份的数据计算不低于12%;则社会资本出资⼈能接受的政府各年应⽀付给项⽬公司的资⾦额最少应为多少万元?(计算结果保留两位⼩数)参考答案:问题1:1.项⽬建设期贷款总额:100000×70%=70000(万元)第1 年建设期贷款利息=70000×50%×1/2×6%=1050(万元)第2 年建设期贷款利息=(70000×50%+1050+70000×50%×1/2) ×6%=3213(万元) 建设期贷款利息=1050+3213=4263.00(万元)固定资产投资额=100000+4263=104263.00(万元)问题2:项⽬投⼊使⽤第1 年项⽬公司应偿还银⾏的本利和=(70000+4263)(A/P,6%,10)=10089.96(万元)项⽬投⼊使⽤第1 年项⽬公司应偿还银⾏的利息=(70000+4263)×6%=4455.78(万元)项⽬投⼊使⽤第 1 年项⽬公司应偿还银⾏的本⾦=10089.85-4455.78=5634.18(万元) 问题 3:政府出资= 100000×(1-30%×10%)=3000.00(万元)固定资产折旧费=(104263-3000)/20=5063.15(万元)总成本费⽤=经营成本+折旧+摊销+利息+维持运营投资=2500+5063.15+4455.78=12018.93(万元) 问题4:设政府给予的补贴应⾄少为 X 万元。

造价工程师案例分析真题与答案及解析

造价工程师案例分析真题与答案及解析

造价工程师案例分析真题与答案及解析一、背景某公司承建一项城市道路工程,道路全长10.5km,其中包括一段长1.2km的U形弯道。

工程采用沥青混凝土路面,设计年限为15年。

沥青混凝土的设计指标如下:1、压实度:95%;2、透水性:小于等于0.03mL/min;3、摩擦系数:大于等于0.4;4、抗疲劳性:大于等于80次/mm。

二、问题1、请简述沥青混凝土路面的优点和缺点。

2、在沥青混凝土路面施工过程中,应采取哪些质量控制措施以保证路面的使用寿命达到设计年限?3、在U形弯道施工过程中,应采取哪些特殊的质量控制措施?4、请简述本工程的质量控制重点。

5、如果在工程完工后的第3年,U形弯道路段出现严重的车辙、推移和拥包现象,试分析可能的原因,并提出解决方案。

三、答案及解析1、沥青混凝土路面的优点主要包括:表面平整、无接缝、行车舒适;施工期短、养护方便;维修简便、开放交通快等。

其缺点主要包括:对沥青质量要求高、对温度敏感、表面易损坏、对水和温度敏感、冬季易产生龟裂等。

2、在沥青混凝土路面施工过程中,为保证路面的使用寿命达到设计年限,应采取以下质量控制措施:严格控制原材料质量,特别是沥青的质量;严格控制混合料的配合比和搅拌质量;保证路面基层的质量;严格控制施工温度;加强压实和养护工作。

3、在U形弯道施工过程中,应采取以下特殊的质量控制措施:加强模板的支撑和固定;严格控制混凝土的配合比和搅拌质量;加强养护工作,防止出现收缩裂缝。

4、本工程的质量控制重点包括:原材料质量、混合料的配合比和搅拌质量、路面基层质量、施工温度控制、压实和养护工作等。

5、如果在工程完工后的第3年,U形弯道路段出现严重的车辙、推移和拥包现象,可能的原因包括:车辆超载、沥青混合料质量不好、路面压实度不足等。

解决方案包括:加强交通管制,限制车辆超载;加强沥青混合料的质量控制;对出现问题的路段进行返工处理,保证压实度达到设计要求。

随着中国建筑行业的快速发展,造价工程师的需求也在不断增加。

造价工程师建设工程造价案例分析真题及标准答案

造价工程师建设工程造价案例分析真题及标准答案
分),同时招标人应将书面回复送达所有投标人(1分)。
针对事件2,招标人应允许投标人B撤回投标文件(1分),并应在收到投标人书面撤回通知之日起5
日内退还已收取的投标保证金(1分)。
问题4.(3分)
针对事件3,评标委员会不得接受投标人D主动提出的澄清和说明(1分)。
针对事件4,评标委员会应视同投标人E和投标人F相互串通投标(1分),投标人E和投标人F的投
1.将A、B、C三个方案的各功能项目得分填入答题纸表2.1中。
2.若四个功能项目之间的重要性关系排序为F 2>F 1>F 4>F 3。请采用0-1法确定各个功能项目的权重,
并将计算结果填入答题纸表2.2中。
功能项目F 1 F 2 F 3 F 4得分修正得分权重
F 1×
F 2×
F 3×
F 4×
合计
3.已知A、B两个方案的价值指数分别为1.1 2 7、0.9 6 1。在0-1法确定各个功能项目权重的基础上,
价(1分)。
(2)“投标人应对工程量清单进行复核”妥当(0.5分),投标人复核招标人提供的工程量清单的准确
性和完整性是投标人科学投标的基础(1分)。
“招标人对清单的准确性和完整性不负责任”不妥(1分),根据《建设工程工程量清单计价规范》规
定,工程量清单必须作为招标文件的组成部分(0.5分),其准确性和完整性由招标人负责(1分)。
(3)“招标人将在投标截至日后的9 0日内完成评标和公布中标候选人工作”妥当(0.5分),我国招标
投标相关法规规定,招标人根据项目实际情况(规模、技术复杂程度等)合理确定评标时间(0.5分),本
题招标文件对评标和公布中标候选人工作时间的规定,并未违反相关限制性规定(0.5分)。

一级造价师《建设工程造价案例分析》真题答案及解析

一级造价师《建设工程造价案例分析》真题答案及解析

《建设工程造价案例分析》真题答案及解析试题一:(20 分)某城市拟建设一条免费通行的道路工程,与项目相关的信息如下:1. 1.根据项目的设计方案及投资估算,该项目建设投资为100000 万元,建设期 2年,建设投资全部形成固定资产。

2. 2.该项目拟采用PPP 模式投资建设,政府与社会资本出资人合作成立了项目公司。

项目资本金为项目建设投资的 30%,其中,社会资本出资人出资 90%,占项目公司股权 90%;政府出资 10%,占项目公司股权 10%。

政府不承担项目公司亏损,不参与项目公司利润分配。

3. 3.除项目资本金外的项目建设投资由项目公司贷款,贷款年利率为 6%(按年计,贷款合同约定的还款方式为项目投入使用后 10 年内等额还本付息。

项目资本金息)和贷款均在建设期内均衡投入。

4. 4.该项目投入使用(通车)后,前 10 年年均支出费用 2500 万元,后 10 年年均支出费用4000 万元。

用于项目公司经营,项目维护和修理。

道路两侧的广告收益权归项目公司所有,预计广告业务收入每年为 800 万元。

5. 5.固定资产采用直线法折旧:项目公司适用的企业所得税税率为25%;为简化计算不考虑销售环节相关税费。

6. 6.PPP 项目合同约定,项目投入使用(通车)后连续 20 年内,在达到项目运营绩效的前提下,政府每年给项目公司等额支付一定的金额作为项目公司的投资回报,项目通车 20 年后,项目公司需将该道路无偿移交给政府。

问题:1. 1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产投资额。

2. 2.列式计算项目投入使用第 1 年项目公司应偿还银行的本金和利息。

3. 3.列式计算项目投入使用第 1 年的总成本费用。

4. 4.项目投入使用第 1 年,政府给予项目公司的款项至少达到多少万元时,项目公司才能除广告收益外不依赖其他资金来源,仍满足项目运营和还款要求?5. 5.若社会资本出资人对社会资本的资本金净利润率的最低要求为:以贷款偿还完成后的正常年份的数据计算不低于12%;则社会资本出资人能接受的政府各年应支付给项目公司的资金额最少应为多少万元?(计算结果保留两位小数)参考答案:问题1:1.项目建设期贷款总额:100000×70%=70000(万元)第1 年建设期贷款利息=70000×50%×1/2×6%=1050(万元)第2 年建设期贷款利息=(70000×50%+1050+70000×50%×1/2) ×6%=3213(万元) 建设期贷款利息=1050+3213=4263.00(万元)固定资产投资额=100000+4263=104263.00(万元)问题2:项目投入使用第1 年项目公司应偿还银行的本利和=(70000+4263)(A/P,6%,10)=10089.96(万元)项目投入使用第1 年项目公司应偿还银行的利息=(70000+4263)×6%=4455.78(万元)项目投入使用第 1 年项目公司应偿还银行的本金=10089.85-4455.78=5634.18(万元) 问题 3:政府出资= 100000×(1-30%×10%)=3000.00(万元)固定资产折旧费=(104263-3000)/20=5063.15(万元)总成本费用=经营成本+折旧+摊销+利息+维持运营投资=2500+5063.15+4455.78=12018.93(万元) 问题4:设政府给予的补贴应至少为 X 万元。

2021年一级造价工程师《建设工程造价案例分析(土建)》考试真题及答案解析(完整版)

2021年一级造价工程师《建设工程造价案例分析(土建)》考试真题及答案解析(完整版)

2021年一级造价工程师《建设工程造价案例分析(土建)》考试真题及答案解析(完整版)案例(一)某企业拟投资建设一个生产市场急需产品的工业项目。

该项目建设2年,运营期8年。

项目建设的其他基本数据如下:1.项目建设投资估算5300万元(包含可抵扣进项税300万元),预计全部形成固定资产,固定资产使用年限8年。

按直线法折旧,期末净残值率为5%。

2.建设投资资金来源于自有资金和银行借款,借款年利率6%按年计息)。

借款合同约定还款方式为在运营期的前5年等额还本付息。

建设期内自有资金和借款均为均衡投入3.项目所需流动资金按照分项详细估算法估算,从运营期第1年开始由自有资金投入4.项目运营期第1年,外购原材料、燃料费为1680万元,工资及福利费为700万元,其他费用为290万元,存货估算为385万元。

项目应收款年转次数、现金年周转次数、应付账款年周转次数分别为1次、9次、6次。

项目无预付账款和预收账款情况5.项目产品适用的增值税税率为13%,增值税附加税率为12%,企业所得税税率为25%6.项目的资金投入、收益、成本费用表1.1。

表1.1项目资金投入、收益、成本费用表单位:万元【问题】1.列式计算项目运营期年固定资产折旧额2.列式计算项目运营期第1年应偿还的本金、利息3.列式计算项目运营期第1年、第2年应投入的流动资金4.列式计算项目运营期第1年应缴纳的增值税。

5.以不含税价格列式计算项目运营期第1年的总成本费用和税后利润,并通过计算说明项目运营期第1年能够满足还款要求计算过程和结果保留两位小数【解析】问题1:(4分)建设期利息第1年:1500×1/2×6%=45万元第2年:(1545+1500×12)×6%=137.7元合计:45+137.7=182.37万元(2分)固定资产折旧费,(5300+182.7-300×(1-5%)÷8=615.45万元(2分)问题2:(4分)每年得还本息和:3182.7×6%×(1+6%)5-【1+6%)5-1】=755.56万元(2分)运营期第1年应还利总:755.56×6%=190.96万元(1分)应还本金:755.56-190.96=564.6万元(2分)问题3:(5分)运营期第1年应投入的流动资金:应收账款=年经营成本÷12=2700÷12=225万元现金=(工资及福利费+其他费用)÷9=(700+290)÷9=110万元存货=385万元流动资产=225-110+385=720万元(2分)应付账款=外购原材料、燃料费÷6=1680÷6=280万流动负债=应付账款280万元(1分)运营期第1年应投入的流动资金720-280=440万元(1分)运营期第2年应投入的流动资金=855-350-440=65万元(1分)问题4:(2分)运营期第1年增值税:3520×13%-200-300=-42.4万元,故应纳增值税为0(2分)问题5:(5分)运营期第1年:总成本费用=2700+615.45+190.96=3506.41万元(2分)税后利润=(3520-3506.41)×1(1+25%)=10.19方元(1分)因10.19+615.45=625.64万元>当年应还本金564.6万元,故,运营期第1年可以满足还款要求。

2024年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土木建筑工程)》真题及解析

2024年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土木建筑工程)》真题及解析

2024年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土木建筑工程)》真题及解析1.【案例分析】背景资料某企业拟投资建设一工业项目,生产一种市场需求稳定的工业产品,融资前分析的该项目相关基础数据如下:1.(江南博哥)项目建设投资2200万元(含可抵扣进项税140万元),项目建设期1年,运营期8年,建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限8年,残值率10%,按直线法折旧。

2.项目投产当年需投入运营期流动资金200万元,在项目的运营期末全部收回。

3.项目正常年份设计产能为5000件/年,年经营成本为1200万元(其中含可抵扣进项税80万元),单位可变成本为2150元(其中含可抵扣进项税150元)。

4.根据市场调查和预测,不含税销售价格在3500~4000元/件之间。

若定价为3500元/件,则市场竞争力较强设计产能足额利用,运营期第1年即可达到设计产能;若定价为4000元/件,以销定产,每年为设计产能的80%。

5.项目产品适用的增值税税率为13%,增值税附加按应纳增值税的12%计算,企业所得税税率为25%,行业普遍可接受的总投资收益率为15%。

【问题】1.若企业产品不含税销售单价定为3500元/件,分别列式计算项目运营期第1年、第2年的应纳增值税额和运营期第1年、第8年的调整所得税,并完成拟建项目投资现金流量表1-1的编制。

2.列式计算市场价格为3500元/件和4000元/件时,正常年份息税前利润(EBIT)各为多少,哪种单价的总投资收益率较低?较低的总投资收益率是多少?是否能达到行业普遍可接受的总投资收益率?3.计算不利定价下(总投资收益率较低)的产量盈亏平衡点。

若投资人要求项目正常年份产量盈亏平衡点需小于设计产能的60%,判断该项目的可行性。

(计算产量盈亏平衡点时不考虑增值税附加的影响)我的回答:来源:2024年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土木建筑工程)》真题及解析(不完整版)试题难度:本题共被作答1次正确率0%参考解析:第一问:运营期第1年应纳增值税:3500×5000×13%÷10000-80-140=7.5万元运营期第2年应纳增值税:3500×5000×13%÷10000-80=147.5万元固定资产年折旧费:(2200-140)×(1-10%)÷8=231.75万元运营期第1年调整所得税:[3500×5000÷10000-(1200-80+231.75)-7.5×12%]×25%=99.34万元运营期第8年调整所得税:[3500×5000÷10000-(1200-80+231.75)-147.5×12%]×25%=95.14万元第二问:产品定价为3500元/件时:正常年份(运营期第2-8年)息税前利润:3500×0.5-(1200-80+231.75)-147.5×12%=380.55万元产品定价为4000元/件时:经营成本中的固定成本:1200-80-(2150-150)×5000÷10000=120万元不含税总成本费用:120+(2150-150) ×0.5×80%+231.75=1151.75万元经营成本中固定成本进项税:80-150×5000÷1000=5万元正常年份(运营期第2-8年):应纳增值税:4000×0.5×80%×13%-(5+150×5000÷10000×80%)=143万元息税前利润:4000×0.5×80%-1151.75-143×12%=431.09万元因项目总投资相等,故产品定价为3500元/件时项目总投资收益率较低。

2020一级造价工程师《建设工程造价案例分析》真题及解析

2020一级造价工程师《建设工程造价案例分析》真题及解析

2020年一级造价工程师《建设工程造价案例分析》真题答案及解析试题一: (20分)某企业拟投资建设一工业项目,生产一种市场急需的产品,该项目相关基础数据如下:1.项目建设期1年,运营期8年,建设投资估算1500万元(含可抵扣进项税100万元)。

建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产,固定资产使用年限8年,期末净残值率5%,按直线法折旧。

2.项目建设投资来源为自有资金和银行借款。

借款总额1000万元。

借款年利率8%(按年计息),借款合同约定的还款方式为运营期的前5年等额还本付息。

自有资金和借款在建设期内均衡投入。

3.项目投产当年以自有资金投入运营期流动资金400万元。

4.项目设计产量为2万件/年。

单位产品不含税销售价格预计为450元。

单位产品不含进项税可变成本估算为240元,单位产品平均可抵扣进项税估算为15元。

正常达产年份的经营成本为550万元(不含可抵扣进项税)。

5.项目运营期第1年产量为设计产量的80%,营业收入亦为达产年份的80%。

以后各年均达到设计产量。

6.企业适用的增值税税率13%,增值税附加按应纳增值税的12%计算。

企业所得税税率为25%。

【问题】1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产年折旧额。

2.列式计算项目运营期第1年、第2年的企业应纳增值税额。

3.列式计算项目运营期第1年的经营成本、总成本费用。

4.列式计算项目运营期第1年、第2年的税前利润,并说明运营期第1年项目可用于还款的资金能否满足还款要求。

5.列式计算项目运营期第2年的产量盈亏平衡点。

(注:计算过程和结算数据有小数的,保留两位小数) 【参考答案】 问题1:建设期利息:1000×1/2×8%=40.00(万元) 固定资产原值:1500-100+40=1440.00(万元)固定资产年折旧额:1440×(1-5%)÷8=171.00(万元) 问题2:运营期第一年:应纳增值税:450×2×80%×13%-15×2×80%-100=-30.40(万元) 增值税为0,增值税附加也为0。

造价工程师建设工程造价案例分析第一套真题附答案

造价工程师建设工程造价案例分析第一套真题附答案

真题讲解试题一:某新建建设项目的基础数据如下:(1)项目建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产。

(2)项目建设投资来源为自有资金和贷款,贷款总额为2000万元,贷款年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第1年按项目最大偿还能力还款,运营期第2~5年将未偿还款项等额本息偿还。

自有资金和贷款在建设期内均衡投入。

(3)项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。

(4)流动资金250万元由项目自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于建设期贷款的偿还)。

(5)运营期间正常年份的营业收入为900万元,经营成本为280万元,产品营业税金及附加税率为6%,所得税率为25%。

(6)运营期第1年达到设计产能的80%,该年的营业收入、经营成本均为正常年份的80%,以后均达到设计产能。

(7)建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积金,不分配投资者股利。

【问题】1.列式计算项目建设期的贷款利息。

2.列式计算项目运营期第1年偿还的贷款本金和利息。

3.列式计算项目运营期第2年应偿还的贷款本息额,并通过计算说明项目能否满足还款要求。

4.项目资本金现金流量表运营期第1年的净现金流量是多少?(计算结果保留2位小数)『正确答案』1.建设期利息的计算:第一年利息=1000×6%/2=30(万元)第二年利息=(1000+30+1000/2)×6%=91.80(万元)建设期贷款利息=30+91.80=121.80(万元)2.运营期第一年应偿还利息=(2000+121.80)×6%=2121.80×6%=127.31(万元)解题思路:各年可用于还本付息的资金(最大偿还能力)=息税折旧摊销前利润-所得税=(利润总额+利息+折旧+摊销)-所得税=(营业收入-营业税金及附加-经营成本)-所得税所得税=利润总额×所得税率利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本总成本=经营成本+折旧+摊销+利息运营期第一年:经营成本=280×80%=224(万元)固定资产原值=建设投资+建设期贷款利息=3600+121.8=3721.80(万元)年折旧=固定资产原值×(1-残值率)/使用年限=3721.8×(1-5%)/10=353.57(万元)摊销=0利息=127.31(万元)运营期第一年的总成本=224+353.57+0+127.31=704.88(万元)运营期第一年的总利润=营业收入-营业税金及附加-总成本=900×80%×(1-6%)-704.88 =-28.08(万元),小于0运营期第一年的所得税=0运营期第一年可用于还本付息的资金(即最大偿还能力)=息税折旧摊销前利润-所得税=营业收入-营业税金及附加-经营成本-0=900×80%×(1-6%)-224=452.80(万元)运营期第一年偿还本金=运营期第一年可用于还本付息的资金-利息=452.8-127.31=325.49(万元)3.运营期第一年末(即第二年初)借款余额=2000+121.80-325.49=1796.31(万元)运营期第二年应付利息=1796.31×6%=107.78(万元)运营期第二年至第五年等额本息偿还(已知P求A),则每年应偿还的本息和=A=P×i×(1+i)n/[(1+i)n-1]=1796.31×6%×(1+6%)4/[(1+6%)4-1]=518.4(万元)运营期第二年应偿还的贷款本金=518.40-107.78=410.62(万元)运营期第二年总成本=280+353.57+107.78=741.35(万元)运营期第二年利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本=900×(1-6%)-741.35=104.65(万元)运营期第二年所得税=[104.65-28.08]×25%=19.14(万元)方法一:运营期第二年可用于还本付息的资金=息税折旧摊销前利润-所得税=营业收入-营业税金及附加-经营成本-所得税=900×(1-6%)-280-19.14=546.86万元,大于当年应偿还的本息和518.40(万元),所以能满足还款要求。

2016年一级造价工程师《建设工程造价案例分析》真题答案及解析

2016年一级造价工程师《建设工程造价案例分析》真题答案及解析

3.事件 2 中,从经济的角度考虑,施工单位应压缩工期,延长工期还是按计划工期施工?说明理由。
4.事件 2 中,施工单位按计划工期施工的产值利润率为多少万元?若施工单位希望实现 10%的产值
利润率,应降低成本多少万元?
参考答案:
-3-
问题 1:
问题 2: 机会点 4 成本期望值=102000+3300=105300 万元 机会点 5 成本期望值=106000+1100=107100 万元 由于机会点 5 的成本期望值大于机会点 4 的成本期望值,所以应当优选机会点 4 的方案。 机会点 1 总成本期望值=101000x0.6+102000 x0.4+4300=105700 万元 机会点 2 总成本期望值=99000 x0.6+ 106000 x0.4+4500=106300 万元 机会点 3 总成本期望值=93000x0.6+105300x0.4+6800=104720 万元 由于机会点 3 的成本期望值小于机会点 1 和机会点 2 的成本期望值,所以应当优选机会点 3 的方案。 问题 3: 压缩工期一天增加费用=30/5-2-3=1 万元 延长工期一天增加费用=2+3-20/5=1 万元 由于延长工期和压缩工期一天均增加费用,所以应当选择按计划方案施工。 问题 4: 合同额=120000 万元 地质情况不好情况下采用台阶法施工成本=4500+106000=110500 万元 产值利润率=(120000-110500) /120000=7.92%
地质较好
地质不好
101000
102000
99000
106000
93000
/
当采用全断面法施工时,在地质条件不好的情况下,须改用其他施工方法,如果改用先拱后墙法施

造价师《建设工程造价案例分析》考试真题及答案

造价师《建设工程造价案例分析》考试真题及答案

造价师《建设工程造价案例分析》考试真题及答案试题一(20分)某企业拟新建一工业产品生产线,采用同等生产规模的标准化设计资料,项目可行性研究相关基础数据如下:1.按现行价格计算的该项目生产线设备购置费为720万元,当地已建同类同等生产规模生产线项目的建筑工程费用,生产线设备安装工程费用、其他辅助设备购置及安装费用占生产线设备购置费的比重分别为70%,20%,15%。

根据市场调查,现行生产线设备购置费较已建项目有10%的下降,建筑工程费用、生产线设备安装工程费用较已建项目有20%的上涨,其他辅助设备购置及安装费用无变化。

拟建项目的其他相关费用为500万元(含预备费)。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资(不含可抵扣进项税)全部开成固定资产。

固资产使用年限为10年,残值率为5%,折线法折旧。

3.项目投产当年需要投入运营期流动资金200万元。

4.项目运营期达产年份不含税销售收入为1200万元,适用的增值税税率为16%,增值税附加按增值税的10%计取。

项目达产年份的经营成本为760万元(含进项税60万元)。

5.运营期第1年达到产能的80%,销售收入,经营成本(含进项税)均按达产年份的80%计。

第2年及以后年份为达产年份。

6.企业适用的所得税税率为25%,行业平均投资收益率为8%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为2200万元(包含可抵扣进项税200万元),建设投资在建设期均衡投入。

(1)列式计算运营期第1年、第2年的应纳增值税颖(2)列式计算运营期第1年、第2年的调整所得税(3)进行项目投资现金流量表(第1~4年)的编制,并填入答题卡表1.1项目投资现金流量表中。

(4)假定计算期第4年(运营期第3年)为正常生产年份,计算项目的总投资收益率,并判断项目的可行性。

(计算结果保留两位小数)【参考答案】1.拟建项目设备购置费为720.00(万元),已建类似项目设备购置费=720/(1-10%)=800.00(万元);已建类似项目建筑工程费用=800×70%=560.00(万元);已建类似项目设备安装工程费用=800×20%=160.00(万元);已建类似项目其他辅助设备购置及安装费用=800×15%=120.00(万元);拟建项目的建筑工程费及设备安装工程费=(560+160)×(1+20%)=864.00(万元);拟建项目的建设投资=720+864+120+500=2204.00(万元)2.(1)运营期第1年应纳增值税额=1200×16%×80%-60×80%-200=-94.40(万元)运营期第2年应纳增值税额=1200×16%-60-94.40=37.60(万元)(2)折旧费=(2200-200)×(1-5%)/10=190.00(万元)运营期第1年调整所得税=[1200×80%-(760-60)×80%-0-190]×25%=52.50(万元)运营期第2年调整所得税=[1200-(760-60)-37.60×10%-190×25%=76.56(万元)(3)序号项目建设期运营期1 2 3 41 现金流入1113.60 1392 1392 1.1 营业收入(含销项1113.60 1392 1392 税额)1.2 回收固定资产余值1.3 回收流动资金2 现金流出2200 860.50 877.92 979.40 2.1 建设投资22002.2 流动资金投资200608 760 7602.3 经营成本(合进项税额)2.4 应纳增值税0 37.60 132.00 2.5 增值税附加03.76 13.202.6 调整所得税52.50 76.56 74.203 所得税后现金流量-2200 253.10 514.08 412.604 累计税后现金流量-2200 -1946.90 -1432.82 -1020.22 (4)运营期第3年应纳增值税=1200×16%-60=132.00(万元)运营期第3年调整所得税=[1200-(760-60)-(1200×16%-60)×10%-190]×25%=74.20(万元)运营期第3年息税前利润=1200-(760-60)-13.20-190=296.80(万元)总投资收益率=296.80/(2200+200)=12.37%总投资收益率为12.37%,大于行业平均投资收益率8%,所以项目可行。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

某工程项目发包人与承包人签订了施工合同,工期4个月,工程内容包括A、B两项分项工程,综合单价分别为360.00元/m³、220.00元/m³;管理费和利润为人材机费用之和的16%;规费和税金为人材机费用、管理费和利润之和的10%,各分项工程每月计划和实际完成工程量及单价措施项目费用见表5.1。

表5.1 分项工程工程量及单价措施项目费用数据表
总价措施项目费用6万元(其中安全文明施工费3.6万元);暂列金额15万元。

合同中有关工程价款结算与支付约定如下:
1、开工日10天前,发包人应向承包人支付合同价款(扣除暂列金额和安全文明施工费)的20%作为工程预付款,工程预付款在第
2、3个月的工程价款中平均扣回);
2、开工后10日内,发包人应向承包人支付安全文明施工费的60%,剩余部分和其它总价措施项目费用在第2、3个月平均支付;
3、发包人按每月承包人应得工程进度款的90%支付;
4、当分项工程工程量增加(或减少)幅度超过15%时,应调整综合单价,调整系数为0.9(或1.1);措施项目费按无变化考虑;
5、B分项工程所用的两种材料采用动态结算方法结算,该两种材料在B分项工程费用中所占比例分别为12%和10%,基期价格指数均为100。

施工期间,经监理工程师核实及发包人确认的有关事项如下:
1、第二个月发生现场计日工的人材机费用6.8万元;
2、第四个月B分项工程动态结算的两种材料价格指数分别为110和120。

问题:
1、该工程合同价为多少万元?工程预付款为多少万元?
2.第2个月发包人应支付给承包人的工程价款为多少万元?
3、到第三个月末B分项工程的进度偏差为多少万元?
4、第四个月A、B两项分项工程的工程价款各位多少万元?发包人在该月应支付给承包人的工程价款为多少万元?
答案:
1、合同价[(360×1000+220×700)/10000+7+6+15]×(1+10%)=87.34万元
工程预付款[(360×1000+220×700)/10000+7+6-3.6]×(1+10%)×20%=13.376万元
2、第2、3月支付措施费=(6-3.6×60%)/2=1.92万元
第2月应支付给承包人的工程价款=[(360×320+220×210)
/10000+2+1.92+6.8×1.16]×(1+10%)×90%-13.376/2=20.981万元3、第三月末已完工程计划投资=(180+210+220)×220×(1+10%)/10000=14.762万元
第三月末拟完工程计划投资=(180+200+200)×220×(1+10%)/10000=14.036万元
第三月末进度偏差=已完工程计划投资-拟完工程计划投资=14.762-14.036=0.726万元
B工作第三月末进度提前0.726万元
4、(1180-1000)/1000=18%>15%,需要调价。

1000×(1+15%)=1150,前3月实际工程量1180-300=880
第4月A分项工程价款[(1150-880)×360+(1180-1150)×360×0.9]×(1+10%)/10000=11.761万元
第4月B分析工程价款90×220×(1+10%)×(78%+12%×110/110+10%×120/100)/10000=2.248万元
第4月措施费=1×(1+10%)=1.1万元
第4月应支付工程价款=(11.761+2.248+1.1)×90%=13.598万元。

相关文档
最新文档