【思维训练】数学六年级逻辑思维训练题(附答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

六年级逻辑思维训练

1、谁偷吃了水果和小食品?(初级)

赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。

老大说道:“是老二吃的。”

老二说道:“是老四偷吃的。”

老三说道:“反正我没有偷吃。”

老四说道:“老二在说谎。”

这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?

2.我住哪儿?【中级】

我住在工厂和村庄之间的地方。工厂位于村庄和火车站之间的某一处。下面判断正确的是?

A.工厂与我住的的距离比到火车站近;

B.我住在工厂和火车站之间;

C.我住的地方到工厂的距离比到机场近。

3、山羊买外套【高级】

小白羊、小黑羊、小灰羊一起上街各买了一件外套。3件外套的颜色分别是白色、黑色、灰色。

回家的路上,一只小羊说:“我很久以前就想买白外套,今天终于买到了!”说到这里,她好像是发现了什么,惊喜地对同伴说:“今天我们可真有意思,白羊没有买白外套,黑羊没有买黑外套,灰羊没有买灰外套。”

小黑羊说:“真是这样的,你要是不说,我还真没有注意这一点呢!”

你能根据他们的对话,猜出小白羊、小黑羊和小灰羊各买了什么颜色的外套吗?

参考答案

1.【解答】是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。

2.【解答】C

3.【解答】小白羊买了黑外套,小黑羊买了灰外套,小灰羊买了白外套。

根据第一只羊的话,买白外套的一定不是小白羊,是小黑羊或者是小灰羊,但是根据小黑羊的话说话的一定是小灰羊,那么小灰羊一定买了白外套。小黑羊没有买黑外套也不能买买白外套,只能买灰外套。小白羊只能买黑外套了。

相关文档
最新文档