大连理工大学《工程抗震》在线作业答卷附标准答案 (8)
大工22秋《工程抗震》在线作业1答卷
![大工22秋《工程抗震》在线作业1答卷](https://img.taocdn.com/s3/m/58e88f20cd1755270722192e453610661ed95a6d.png)
大工22秋《工程抗震》在线作业1-00001
试卷总分:100 得分:100
一、单选题 (共 7 道试题,共 35 分)
1.抗震设计方法中的第二阶段设计法旨在保证结构满足第( )水准的抗震设防要求。
A.一
B.二
C.三
D.四
答案:C
2.世界上绝大部分地震都发生在( )。
A.地壳内
B.上地幔
C.下地幔
D.外核
答案:A
3.对于钢筋混凝土结构,可以采用( )设计策略增加结构的延性。
A.墙体配筋
B.强剪弱弯
C.构造柱—圈梁体系
D.强构件弱节点
答案:B
4.基本烈度是指一个地区在一定时期( )内在一般场地条件下按一定的概率( )可能遭遇到的最大地震烈度。
A.我国取50年;5%
B.我国取50年;10%
C.我国取100年;5%
D.我国取100年;10%
答案:B
5.抗震规范规定,抗震设防烈度为( )度及以上的地区,必须进行抗震设计。
A.6
B.7
C.8
D.9
答案:A
6.抗震设防烈度为( )度时,除规范有具体规定外,对乙、丙、丁类建筑可不进行地震作用计算。
A.6
B.7
C.8
D.9。
大工20春《工程抗震》大作业题目参考答案
![大工20春《工程抗震》大作业题目参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/6b55e55b76c66137ee0619ff.png)
大工20春《工程抗震》大作业及要求
注意:从以下五个题目中任选两个进行解答(注意:从题目一、二中选择一道计算题,并从题目三、四、五中选择一道问答题,
分别进行解答,不可同时选择两道计算题或者问答题);解
答前,需将所选题目复制(使老师明确你所选的题目)。
题目二:地基液化指数计算。
某7层住宅楼采用天然地基,基础埋深在地面下2m,地震设防烈度为7度,设计基本地震加速度值为0.1g,设计地震分组为第一组,场地典型地层条件如下表所示,拟建场地地下水深度为1.00m。
试根据《建筑抗震设计规范》计算场地的液化指数。
答:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011-2011)计算:
=6.0,判别深度为据4.3.3条,4.3.4条:第2层和第4层可判为不液化,N
15m。
Ncr=N0[0.9+1.0(ds-dw)]pc
/3。
大工21春《工程抗震》大作业题目及要求 答案
![大工21春《工程抗震》大作业题目及要求 答案](https://img.taocdn.com/s3/m/5d877cc45901020206409c2e.png)
大工21春《工程抗震》大作业及要求注意:从以下五个题目中任选两个进行解答(注意:从题目一、二中选择一道计算题,并从题目三、四、五中选择一道问答题,分别进行解答,不可同时选择两道计算题或者问答题);解答前,需将所选题目复制使老师明确你所选的题目)。
此答案选题目一和三作答题目一:底部剪力法。
钢筋混凝土7层框架结构各层高均为3m ,经质量集中后,各楼层的重力荷载代表值分别为:11000kN G =,234567750kN G G G G G G ======,。
结构阻尼比0.05ξ=,自振周期为10.80s T =,Ⅱ类场地类别,设计地震分组为第二组,抗震设防烈度为7度。
按底部剪力法计算结构在多遇地震时的水平地震作用及地震剪力。
题目二:地基液化指数计算。
某场地设计基本地震加速度为0.15g ,设计地震分组为第一组,地下水位深度2.0m ,地层分布和标准贯入点深度及锤击数见下表。
按照《建筑抗震设计规范》(GB50011-2010)计算场地的液化指数和液化等级。
题目三:哪些结构需要考虑竖向地震作用?如何计算竖向地震作用?题目四:多层小砌块房屋的芯柱应符合哪些构造要求?题目五:简述框架节点核心区抗震受剪承载力有哪些验算?作业具体要求:1. 封面格式(见文件最后部分)封面名称:大连理工大学《工程抗震》大作业,字体为宋体加黑,字号为小一;姓名、学号、学习中心等字体为宋体,字号为小三号。
2. 文件名大作业上交时文件名写法为:[姓名奥鹏卡号(或学号)学习中心](如:戴卫东101410013979浙江台州奥鹏学习中心);离线作业需用word文档写作,不要提交除word文档以外的文件,word文档无需压缩。
以附件形式上交离线作业(附件的大小限制在10M以内),选择已完成的作业(注意命名),点提交即可。
如下图所示。
3. 正文格式作业正文内容统一采用宋体,字号为小四。
注意:作业应该独立完成,不准抄袭其他网站或者请人代做,如有雷同作业,成绩以零分计。
大工工程抗震离线作业及答案
![大工工程抗震离线作业及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/c80fff83b9d528ea81c7794e.png)
大连理工大学工程抗震大作业姓名:樊****奥鹏卡号: 20100****学习中心:陕西*****题目二:四层钢筋混凝土框架结构,建造于基本烈度为8度区域,场地为Ⅰ类,设计地震分组为第三组,结构层高和曾重力代表值见下图。
取一榀典型框架进行分析,结构的基本周期为0.56s 。
要求:各层水平地震作用标准值。
4.36m4831.6kNG =31039.6kN G =21039.5kNG =11122.7kNG =题目二图片解:查《建筑设计抗震规范》表5.1.4-1.2知,8度多遇地震,αmax=0.16 设计地震分组为第三组,Ι类场地,取Tg=0.35s Tg=0.35<T 1=0.56s <5Tg=1.75sα1=(Tg/T 1)r η2αmax=(0.35/0.56)0.9×1.0×0.16=0.105≈0.11查《建筑设计抗震规范》表5.2.1知,T 1=0.56s >1.4Tg=1.4×0.35=0.49s 取δn=0.08 T 1+0.07=0.08×0.56+0.07=0.11 总水平地震作用标准值:F Ek =α1Geq=0.11×(1122.7+1039.5+1039.6+831.6)×85%=377.12KN 各楼层水平地震作用标准值:F i =G iH i F Ek (1-δn)/∑G j H j (i=1,2,3…n) ∑G j H j =831.6×14.44+1039.6×11.08+1039.5×7.72+1122.7×4.36=36446.98KN ·mF4k=[831.6×14.44×377.12×(1-0.11)]/36446.98=110.58KN F3k=[1039.6×11.08×377.12×(1-0.11)]/36446.98=106.08KN F2k=[1039.5×7.72×377.12×(1-0.11)]/36446.98=73.90KN F1k=[1122.7×4.36×377.12×(1-0.11)]/36446.98=45.08KN题目三:抗震设防总体要求有哪些,分别加以详细阐述。
大工19春《工程抗震》大作业题目及要求大作业答案可直接上传
![大工19春《工程抗震》大作业题目及要求大作业答案可直接上传](https://img.taocdn.com/s3/m/c3f59e7c24c52cc58bd63186bceb19e8b8f6eccc.png)
⼤⼯19春《⼯程抗震》⼤作业题⽬及要求⼤作业答案可直接上传⼤连理⼯⼤学《⼯程抗震》⼤作业学习中⼼: XXX姓名: XXX学号: XXXXX题⽬⼀:底部剪⼒法。
钢筋混凝⼟框架结构共7层,经质量集中后得到集中于各楼层的重⼒荷载代表值分别为:1900kN G =,23456700kN G G G G G =====,7600kN G =。
该结构每层层⾼均为3.5⽶,结构阻尼⽐0.05ξ=,⾃振周期为10.55s T =,Ⅰ1类场地类别,设计地震分组为第⼀组,抗震设防烈度为8度(设计基本地震加速度为0.30g )。
按底部剪⼒法计算结构在多遇地震时的⽔平地震作⽤及地震剪⼒。
解:由题⽬可知,抗震设防烈度为8度(设计基本地震加速度为0.30g ),且⼯程有多遇地震的特点,查表可得:αmax=0.24。
由题⽬可知,设计地震分组为第⼀组,Ⅰ1类场地类别,查下表可得:Tg=0.25s 。
钢筋混凝⼟结构阻尼⽐题⽬已给出,为ξ=0.05,则:⽔平地震影响系数曲线衰减系数:γ=0.9+(0.05-ξ)/(0.3+6ξ)=0.9阻尼⽐调整系数:η2=1+(0.05-ξ)/(0.08+1.6ξ)=1则:α1=(Tg/T1)rη2αmax=(0.25/0.55)0.9×1.0×0.24≈0.12因为:T1=0.55s>1.4Tg=1.4×0.25=0.35s,Tg=0.25s≤0.35。
查下表可知,δn=0.08T1+0.07=0.08×0.55+0.07≈0.11总⽔平地震作⽤标准值:FEk=α1Geq=0.12×(900+700+700+700+700+700+600)×85%=510 KN △Fn =δn F EK = 0.11×510=56.1 KN各楼层⽔平地震作⽤标准值:Fi=GiHiFEk(1-δn)/∑GjHj (i=1,2,3,n)∑GjHj=900×3.5+700×7+700×10.5+700×14+700×17.5+700×21+600×24.5=66850KN?mF1k=[900×3.5×510×(1-0.11)]/66850=21.39KNF2k=[700×7×510×(1-0.11)]/66850=33.27KNF3k=[700×10.5×510×(1-0.11)]/66850=49.91KNF4k=[700×14×510×(1-0.11)]/66850=66.54KNF5k=[700×17.5×510×(1-0.11)]/66850=83.18KNF6k=[700×21×510×(1-0.11)]/66850=99.81KNF7k=[600×24.5×510×(1-0.11)]/66850=99.81KN题⽬三:简述建筑结构抗震计算应遵循的五个原则。
大连理工大学《工程抗震》大作业
![大连理工大学《工程抗震》大作业](https://img.taocdn.com/s3/m/5db3ffcf8bd63186bcebbc84.png)
大连理工大学《工程抗震》大作业学习中心:六合奥鹏姓名:戴广跃学号:200810462419题目一:底部剪力法。
某五层钢筋混凝土框架结构,建造于基本烈度为8度区域,场地为Ⅰ类,设计地震分组为第三组,结构层高和重力代表值见下图。
取一榀典型框架进行分析,结构的基本周期为0.56s 。
求各层水平地震作用标准值。
4m 4m 4m4900kN G =3900kN G =2900kNG =11200kNG =4m4m5600kNG =解:查《建筑设计抗震规范》表5.1.4-1.2知,8度多遇地震,αmax=0.16 设计地震分组为第三组,Ι类场地,取Tg=0.35sTg=0.35<T 1=0.56s <5Tg=1.75sα1=(Tg/T 1)r η2αmax=(0.35/0.56)0.9×1×0.16=0.105≈0.11查《建筑设计抗震规范》表5.2.1知,T 1=0.56s >1.4Tg=1.4×0.35=0.49s 取δn=0.08 T 1+0.07=0.08×0.56+0.07=0.11 总水平地震作用标准值:F Ek =α1Geq=0.11×4500×0.85=420.75KN各楼层水平地震作用标准值:F i =G i H i F Ek (1-δn)/∑G j H j (i=1,2,3…n) ∑G j H j =600×20+900×16+900×12+900×8+1200×4=38400KN ·mF5k=[600×20×420.75×(1-0.11)]/38400=11.70KN F4k=[900×16×420.75×(1-0.11)]/38400=140.43KN F3k=[900×12×420.75×(1-0.11)]/38400=105.32KN F2k=[900×8×420.75×(1-0.11)]/38400=70.21KN F1k=[1200×4×420.75×(1-0.11)]/38400=46.81KN题目三:论述概念设计、抗震计算、构造措施的具体含义及三者之间的关系。
大连理工大学智慧树知到“土木工程”《工程抗震》网课测试题答案卷1
![大连理工大学智慧树知到“土木工程”《工程抗震》网课测试题答案卷1](https://img.taocdn.com/s3/m/3a16cbbded3a87c24028915f804d2b160b4e8605.png)
大连理工大学智慧树知到“土木工程”《工程抗震》网课测试题答案(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考核(共10题)1.一般而言,钢筋混凝土框架结构中角柱震害重于内柱。
()A.正确B.错误2.一般来说,在近场内,基岩上的加速度峰值()软土场地上的加速度峰值。
A.大于B.小于C.等于D.不能确定3.平面轮廓凹凸尺寸,不应超过典型尺寸的()。
A.40%B.45%C.50%D.55%4.多高层钢筋混凝土结构的楼梯构件与主体结构整浇时,不应计入楼梯构件对地震作用及其效应的影响。
()A.正确B.错误5.地基液化等级为中等的丁类建筑物,应采用全部消除液化沉陷的抗液化措施。
()A.正确B.错误6.进行竖向地震作用计算时,可以近似取竖向地震影响系数最大值为水平地震影响系数最大值的()。
A.55%B.65%C.75%D.85%7.多高层钢筋混凝土结构宜优先采用延性、韧性和焊接性较好的钢筋。
()A.正确B.错误8.对于规则、简单的结构,可采用简化的方法进行抗震计算。
()A.正确B.错误9.竖向地震反应谱与水平地震反应谱完全不同。
()A.正确B.错误10.满足结构布置要求的多层砌体结构房屋,在地震作用下的变形形式以层间()变形为主。
A.弯曲B.剪切C.弯剪D.以上三项都不对第1卷参考答案一.综合考核1.参考答案:A2.参考答案:A3.参考答案:C4.参考答案:B5.参考答案:B6.参考答案:B7.参考答案:A8.参考答案:A9.参考答案:B10.参考答案:B。
大连理工大学《工程抗震》
![大连理工大学《工程抗震》](https://img.taocdn.com/s3/m/08154c6689eb172ded63b7e4.png)
大连理工大学《工程抗震》大作业学习中心: 姓 名: 学 号:题目一:底部剪力法。
钢筋混凝土5层框架经质量集中后计算简图如下图所示,各层高均为3m ,集中于各楼层的重力荷载代表值分别为:1500kN G =,2550kN G =,3580kN G =,4600kN G =,5450kN G =。
结构阻尼比0.05ξ=,自振周期为10.55s T =,Ⅰ1类场地类别,设计地震分组为第一组,抗震设防烈度为8度(设计基本地震加速度为0.30g )。
按底部剪力法计算结构在多遇地震时的水平地震作用及地震剪力。
3580kN=2550kN =1500kN=(a )计算简图4600kN=5450kN=答:由于楼高15m ,以剪切变形为主的框架、且各层的质量和刚度沿高度分布又均较均匀,因此采用底部剪力法求水平地震作用标准值。
(1)各层的重力荷载代表值 i G 及结构的等效总重力荷载代表值 eq GkN G G i i eq 2278)450600580550500(85.085.0101=++++⨯==∑=(2)求水平地震影响系数 1α由于该工程所在地设计地震分组第一组、设防地震烈度为8度,设计基本地震加速度值为0.30g ,Ⅰ1类场地类别,根据这些条件,查表得特征周期值gT =0.25秒。
现该楼的基本自振周期 1T =0.55秒,大于特征周期 g T =0.25秒。
因此,水平地震影响系数1α为max 211)(αηαγT T g =这里 1α ——地震影响系数;m ax α——地震影响系数最大值,由下表知,今 m ax α =0.16。
表 水平地震影响系数最大值 m ax α注:7、8度时,括号内数值分别用于设计基本地震加速度为0.15g 和0.30g 的地区。
γ——衰减指数,ξξγ55.005.09.0+-+= ;当 ξ =0.05时,γ =0.9;ξ——阻尼比,除有专门规定外,钢筋混凝土高层建筑结构的阻尼比应取0.05;2η——阻尼调整系数,ξξη7.106.005.012+-+= ;当 ξ =0.05时, 2η=1.0;这样 16.0)55.025.0(9.01⨯=α =0.077(4)顶部附加地震作用系数 n δ及其顶层附加水平地震作用标准值n F ∆ 顶部附加作用系数n δ,可按下表取用。
大工17春《工程抗震》大作业题目及要求答案(可直接上传)
![大工17春《工程抗震》大作业题目及要求答案(可直接上传)](https://img.taocdn.com/s3/m/f6b5c8f12dc58bd63186bceb19e8b8f67d1cef40.png)
大工17春《工程抗震》大作业题目及要求答案(可直接上传)姓名:学号:题目一:底部剪力法本题所给的是一个7层的钢筋混凝土框架结构,每层层高为3.5米。
该结构在质量集中后,各楼层的重力荷载代表值分别为:G1=900kN,G2=G3=G4=G5=G6=700kN,G7=600kN。
结构阻尼比为ξ=0.05,自振周期为T1=0.55s,属于Ⅰ1类场地类别,设计地震分组为第一组,抗震设防烈度为8度(设计基本地震加速度为0.30g)。
按照底部剪力法计算该结构在多遇地震时的水平地震作用及地震剪力。
解析:根据题目所给的条件,可得抗震设防烈度为8度(设计基本地震加速度为0.30g),且为多遇地震。
查表可得αmax=0.24.由题目可知,设计地震分组为第一组,Ⅰ1类场地类别,查表可得Tg=0.25s。
根据题目所给的阻尼比ξ=0.05,可得水平地震影响系数曲线衰减系数γ=0.9+(0.05-ξ)/(0.3+6ξ)=0.9,阻尼比调整系数η2=1+(0.05-ξ)/(0.08+1.6ξ)=1.则α1=(Tg/T1)γη2,αmax=(0.25/0.55)0.9×1.0×0.24≈0.12.因为T1=0.55s>1.4Tg=1.4×0.25=0.35s,Tg=0.25s≤0.35.查表可知,δn=0.08T1+0.07=0.08×0.55+0.07≈0.11.总水平地震作用标准值为FEk=α1Geq=0.12×(900+700+700+700+700+700+600)×85%=510KN,各楼层水平地震作用标准值如下:F1k=[900×3.5×510×(1-0.11)]/ =21.39KNXXX[700×7×510×(1-0.11)]/ =33.27KNXXX[700×10.5×510×(1-0.11)]/ =49.91KNXXX[700×14×510×(1-0.11)]/ =66.54KN因素对框架节点承载力和延性的影响是非常重要的,以下是详细论述:1) 梁板对节点区的约束作用:四边有梁且带有现浇楼板的中柱节点抗剪强度明显提高,因为梁板的约束作用可以增加节点区混凝土的抗剪强度和延性。
大工12春《工程地震》在线作业 答案详解
![大工12春《工程地震》在线作业 答案详解](https://img.taocdn.com/s3/m/a3191fb3daef5ef7bb0d3c0f.png)
大工12春《工程抗震》在线作业1答案一、单选题(共7 道试题,共42 分。
)V 1. 震级每增加一级,地震所释放出的能量约增加()。
A. 5倍B. 10倍C. 30倍D. 50倍2. 从能量传播的角度来看,()对地面造成的破坏最大。
A. 深源地震B. 中源地震C. 浅源地震D. 以上三项都对3. 用以进行土的类型划分的参数fak为由荷载试验等方法得到的地基土()。
A. 静承载力标准值B. 静承载力特征值C. 动承载力标准值D. 动承载力特征值4. 当地基所在区域的地震烈度为9度时,地基土中的粉土的粘粒含量百分率大于()的情况下,可判为不液化土或不考虑液化的影响。
A. 10%B. 13%C. 16%D. 19%5. 对于高宽比大于()的高层建筑,在地震作用下基础底面不宜出现拉应力。
A. 4B. 5C. 6D. 76. 我国地震设防区面积约占国土面积的()。
A. 30%B. 40%C. 50%D. 60%7. 我国采取()度起设防的方针。
A. 5B. 6C. 7D. 8二、多选题(共3 道试题,共18 分。
)V 1. 我国的地震活动主要分布在哪些地区。
()A. 台湾省及其附近海域B. 西南地区C. 西北地区D. 华北地区E. 东南沿海的广东、福建等地2. 在地震波通过覆盖土层传向地表的过程中,土层起到了()作用。
A. 选择性放大B. 选择性减小C. 过滤D. 阻隔E. 无任何3. 对危险地段,严禁建造()类的建筑。
A. 甲B. 乙C. 丙D. 丁E. 以上四类都是三、判断题(共10 道试题,共40 分。
)V 1. 由于土层具有过滤作用,软弱场地上的建筑物震害一般比坚硬场地上的建筑物的震害轻。
A. 错误2. 采用弹性设计的结构,属于延性结构,抗力不大,吸收地震能量的能力强,有利于抗倒塌。
A. 错误3. 在确定土层覆盖层厚度时,土层中的火山岩硬夹层应视为刚体,其厚度不应该从覆盖土层中扣除。
A. 错误4. 多、高层的混凝土楼、屋盖宜优先采用装配式楼、屋盖板。
大工18秋《工程抗震》大作业题目及要求 答案
![大工18秋《工程抗震》大作业题目及要求 答案](https://img.taocdn.com/s3/m/b02467efda38376baf1fae6d.png)
作业具体要求:1. 封面格式(见文件最后部分)封面名称:大连理工大学《工程抗震》大作业,字体为宋体加黑,字号为小一;姓名、学号、学习中心等字体为宋体,字号为小三号。
2. 文件名大作业上交时文件名写法为:[姓名学号学习中心](如:戴卫东101410013979浙江台州奥鹏学习中心);离线作业需用word文档写作,不要提交除word文档以外的文件,word文档无需压缩。
以附件形式上交离线作业(附件的大小限制在10M以内),选择已完成的作业(注意命名),点提交即可。
如下图所示。
截止时间:2019年3月11日23:59:59前。
3. 正文格式作业正文内容统一采用宋体,字号为小四。
注意:作业应该独立完成,不准抄袭其他网站或者请人代做,如有雷同作业,成绩以零分计。
上交往年作业题目或者其他科目作业的,成绩以零分计。
引用他人文章的内容,需在文中标注编号,文章最后写出相应的参考文献。
引用内容不得超过全文的20%。
鼓励大家对本地区的相关政策制定及实施情况进行调查了解,给出相关数据,进而有针对性的提出自己的看法。
大工18秋《工程抗震》大作业及要求注意:从以下五个题目中任选两个进行解答(注意:从题目一、二中选择一道计算题,并从题目三、四、五中选择一道问答题,分别进行解答,不可同时选择两道计算题或者问答题);解答前,需将所选题目复制使老师明确你所选的题目)。
题目二:底部剪力法。
某六层钢筋混凝土框架结构,建造于基本烈度为7度区域,场地为Ⅱ类,设计地震分组为第二组。
结构首层层高4m,其余各层层高3m,经质量集中后,各楼层的重力荷载代表值分别为:1900kNG=,2345700kNG G G G====,6650kNG=。
结构的基本周期为0.65s,阻尼比为0.05ξ=。
求各层水平地震作用标准值。
解:由题目可知,抗震设防烈度为7度(由于题目没有给出基本地震加速度的值,一般理解为0.15g),且为多遇地震。
地震影响系数最大值(阻尼比为0.05)查《建筑设计抗震规范》表5.1.4-1表可得:amax=0.08。
大工2022年《工程抗震》大作业及答案
![大工2022年《工程抗震》大作业及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/d20bf3a703d276a20029bd64783e0912a2167c0f.png)
大工2022年《工程抗震》大作业及答案
大工2022年《工程抗震》大作业
学习中心:
姓
名:
学
号:
题目一:地基液化指数计算。
某一高层建筑物箱形基础建于天然地基上,基底标高-6.0m,地下水埋深-8.0m,如图所示:地震烈度为8.0度,基本地震加速度为0.20g,设计地震分组为第一组,为判定液化等级进行标准贯入试验结果如下图所示,按《建筑抗震设计规范》(GB50011-2010)计算液化指数并划分液化等级。
解:①基础埋深>5m,液化判别深度应为20m,各点临界标准贯入击数Ncr为
-10m处:
-12m处:
-18m处:
②各测试点代表的土层厚度di
-10m处:
m
-12m处:
m
-18m处:
m
③各土层中点深度
m
m
m
④各土层单位土层厚度的层位影响权函数值
⑤地基液化指数
⑥,判别深度为20m,液化等级为中等。
大工16秋《工程抗震》大作业标准答案(可直接上传)
![大工16秋《工程抗震》大作业标准答案(可直接上传)](https://img.taocdn.com/s3/m/4c73a70dff00bed5b9f31dba.png)
大工1 6秋离线答案大连理工16秋《工程抗震》大作业学习中心:姓名:学号:题目二:底部剪力法某五层钢筋混凝土框架结构,建造于基本烈度为8度区域,场地为Ⅰ类,设计地震分组为第三组,结构层高和重力代表值见下图。
取一榀典型框架进行分析,结构的基本周期为0.56s 。
求各层水平地震作用标准值。
4m 4m 4m4900kN G =3900kN G =2900kNG =11200kNG=4m4m5600kNG =解:由题目可知,抗震设防烈度为8度(由于题目没有给出基本地震加速度的值,一般理解为0.15g ),且为多遇地震。
查下表可得:αmax=0.16。
由题目可知,设计地震分组为第三组,Ⅰ类场地类别,查下表可得:Tg=0.35s 。
地震特征周期分期的特征周期值(s )钢筋混凝土结构阻尼比题目已给出,为ξ=0.05,则:水平地震影响系数曲线衰减系数: γ=0.9+(0.05-ξ)/(0.3+6ξ)=0.9 阻尼比调整系数: η2=1+(0.05-ξ)/(0.08+1.6ξ)=1则:α1=(Tg/T1)γη2αmax=(0.35/0.56)0.9×1.0×0.16≈0.1 因为:T1=0.56s>1.4Tg=1.4×0.35=0.49s, Tg=0.35s≤0.35。
查下表可知,δn=0.08T1+0.07=0.08×0.56+0.07≈0.11总水平地震作用标准值:FEk=α1Geq=0.1×(1200+900+900+900+600)×85%=382.5KN各楼层水平地震作用标准值:Fi=GiHiFEk(1-δn)/∑GjHj (i=1,2,3,n)∑GjHj=1200×4+900×8+900×12+900×16+600×20=49200KN•m F1k=[1200×4×382.5×(1-0.11)]/49200=33.21KNF2k=[900×8×382.5×(1-0.11)]/ 49200=49.82KNF3k=[900×12×382.5×(1-0.11)]/ 49200=74.73KNF4k=[900×16×382.5×(1-0.11)]/ 49200=99.64KNF5k=[600×20×382.5×(1-0.11)]/ 49200=83.03KN题目三:为什么地基的抗震承载力大于静承载力?答:地震作用下只考虑地基土的弹性变形而不考虑永久变形。
大工23春《工程抗震》在线作业3答卷
![大工23春《工程抗震》在线作业3答卷](https://img.taocdn.com/s3/m/8c9a493677c66137ee06eff9aef8941ea76e4bf3.png)
大工23春《工程抗震》在线作业3-00001试卷总分:100 得分:100一、单选题(共7 道试题,共35 分)1.多层砌体结构布置应优先采用()。
A.纵墙承重方案B.横墙承重方案C.纵横墙承重方案D.以上说法都不对答案:B2.规范规定,地震烈度为7度的地区,多层砌体房屋最大高宽比不应超过( )。
A.1.5B.2.0C.2.5D.3.0答案:C3.一级抗震墙底部加强部位以上的部位,墙肢的组合弯矩设计值应乘以增大系数,其值可取( )。
A.1.1B.1.2C.1.3D.1.4答案:B4.多层砌体房屋突出屋面的屋顶间、女儿墙等的地震作用效应宜乘以增大系数( ),以考虑鞭梢效应。
A.1.5B.2C.2.5D.3答案:D5.砌体结构采用小型预制板的装配式钢筋混凝土楼盖,属于()。
A.刚性楼盖B.柔性楼盖C.中等刚性楼盖D.以上说法都不对答案:C6.地震烈度为9度时,多层砖砌体房屋圈梁箍筋最大间距为( )mm。
A.150B.200C.250D.300答案:A7.采用小型预制板的装配式钢筋混凝土楼盖房屋的多层砌体结构,其楼盖属于( )。
A.刚性楼盖B.柔性楼盖C.中等刚度楼盖D.以上几项都不对答案:C二、多选题(共3 道试题,共15 分)8.框架和剪力墙协同工作的分析方法有( )。
A.力法B.位移法C.弯矩法D.矩阵位移法E.微分方程法答案:ABDE9.小震情况下进行框架结构弹性内力分析通常采用的方法有( )。
A.D值法B.反弯点法C.底部剪力法D.时程分析法E.振型分解反应谱法答案:AB10.多高层钢筋混凝土结构的结构体系可分为()。
A.框架结构B.抗震墙结构C.多边形结构D.框架-抗震墙结构E.板柱-抗震墙结构答案:ABDE三、判断题(共10 道试题,共50 分)11.多层砌体结构布置时,同一轴线上的窗间墙宽度宜均匀。
答案:正确12.强剪弱弯主要是为了保证构件的剪切破坏不先于弯曲破坏发生。
答案:正确13.抗震墙有较大洞口时,洞口宜上下对齐。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
答案:正确
17.场地土的刚性一般用土的压缩波速表示。
答案:错误
18.抗震设防是指对建筑物进行抗震设计并采取一定的抗震构造措施,以达到结构抗震的效果和目的。
答案:正确
19.横波在传播的过程中质点的传播方向和波的振动方向一致。
答案:错误
20.亚欧地震带是地球上最主要的地震带。
答案:错误
答案:A
4.地壳深处发生岩层断裂、错动的地方称为( )。
A.震源深度
B.震源
C.震中距
D.震中
答案:B
5.抗震规范规定,抗震设防烈度为( )度及以上的地区,必须进行抗震设计。
A.9
B.8
C.7
D.6
答案:D
6.目前常采用的地震动峰值是地面运动的最大( )值。
A.速度
9.地基土抗震承载力一般低于地基土静载承载力。
答案:错误
10.在一次地震中,烈度只有一个,而震级随着地点的变化而有所不同。
答案:错误
11.鞭梢效应不只对局部突出小建筑有影响,当作用在小建筑上的地震作用向建筑主体传递时仍应乘以增大系数。
答案:错误
12.建筑抗震设计一般包括三方面内容:概念设计、抗震计算与构造措施。
大连理工大学《工程抗震》在线作业答卷附标准答案
试卷总分:100 得分:100
一、单选题 (共 7 道试题,共 35 分)
1.根据地震时在地面上人的感觉、房屋震害程度、其他震害现象、水平向地面峰值加速度、峰值速度等将地震烈度分为( )。
A.一度到十度
B.一度到十二度
C.一度到六度
D.一度到八度
答案:B
2.震源正上方的地面称为( )。
A.震源深度
B.震源
C.震中距
D.震中
答案:D
3.一般情况下,覆盖层厚度应按地面至剪切波速大于( )m/s且其下卧各层岩土的剪切波速均不小于( )m/s的土层顶面的距离确定。
A.500,500
B.500,400
C.400,400
D.400,300
B案:C
7.工程抗震主要考虑对( )的抗震设防问题。
A.陷落地震
B.诱发地震
C.火山地震
D.构造地震
答案:D
二、判断题 (共 13 道试题,共 65 分)
8.在选择抗震有利的建筑场地和地基时,应将建筑物的自振周期与地震动卓越周期错开,避免共振。
答案:正确
答案:正确
13.地震波中的高频分量随传播距离的衰减比低频分量慢。
答案:错误
14.由于土层具有过滤作用,软弱场地上的建筑物震害一般比坚硬场地上的建筑物的震害轻。
答案:错误
15.地球内部断层错动并引起周围介质震动的部位称为震中。
答案:错误
16.一般地,同一结构单元的基础不宜设置在性质截然不同的地基上。