2019年深圳中考复习《几何多结论》综合题专题

合集下载

2019年中考数学压轴题汇编(几何1)解析版

2019年中考数学压轴题汇编(几何1)解析版

2019年中考数学压轴题汇编(几何1)解析版(2019年安徽23题)23.(14分)如图,Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,P为△ABC内部一点,且∠APB =∠BPC=135°.(1)求证:△P AB∽△PBC;(2)求证:P A=2PC;(3)若点P到三角形的边AB,BC,CA的距离分别为h1,h2,h3,求证h12=h2•h3.【分析】(1)利用等式的性质判断出∠PBC=∠P AB,即可得出结论;(2)由(1)的结论得出,进而得出,即可得出结论;(3)先判断出Rt△AEP∽Rt△CDP,得出,即h3=2h2,再由△P AB∽△PBC,判断出,即可得出结论.【解答】解:(1)∵∠ACB=90°,AB=BC,∴∠ABC=45°=∠PBA+∠PBC又∠APB=135°,∴∠P AB+∠PBA=45°∴∠PBC=∠P AB又∵∠APB=∠BPC=135°,∴△P AB∽△PBC(2)∵△P AB∽△PBC∴在Rt△ABC中,AB=AC,∴∴∴P A=2PC(3)如图,过点P作PD⊥BC,PE⊥AC交BC、AC于点D,E,∴PF=h1,PD=h2,PE=h3,∵∠CPB+∠APB=135°+135°=270°∴∠APC=90°,∴∠EAP+∠ACP=90°,又∵∠ACB=∠ACP+∠PCD=90°∴∠EAP=∠PCD,∴Rt△AEP∽Rt△CDP,∴,即,∴h3=2h2∵△P AB∽△PBC,∴,∴∴.即:h12=h2•h3.【点评】此题主要考查了相似三角形的判定和性质,等腰直角三角形的性质,判断出∠EAP=∠PCD是解本题的关键.(2019年北京27题)27.(7分)已知∠AOB=30°,H为射线OA上一定点,OH=+1,P为射线OB上一点,M为线段OH上一动点,连接PM,满足∠OMP为钝角,以点P为中心,将线段PM 顺时针旋转150°,得到线段PN,连接ON.(1)依题意补全图1;(2)求证:∠OMP=∠OPN;(3)点M关于点H的对称点为Q,连接QP.写出一个OP的值,使得对于任意的点M 总有ON=QP,并证明.【分析】(1)根据题意画出图形.(2)由旋转可得∠MPN=150°,故∠OPN=150°﹣∠OPM;由∠AOB=30°和三角形内角和180°可得∠OMP=180°﹣30°﹣∠OPM=150°﹣∠OPM,得证.(3)根据题意画出图形,以ON=QP为已知条件反推OP的长度.由(2)的结论∠OMP =∠OPN联想到其补角相等,又因为旋转有PM=PN,已具备一边一角相等,过点N作NC⊥OB于点C,过点P作PD⊥OA于点D,即可构造出△PDM≌△NCP,进而得PD =NC,DM=CP.此时加上ON=QP,则易证得△OCN≌△QDP,所以OC=QD.利用∠AOB=30°,设PD=NC=a,则OP=2a,OD=a.再设DM=CP=x,所以QD=OC=OP+PC=2a+x,MQ=DM+QD=2a+2x.由于点M、Q关于点H对称,即点H为MQ中点,故MH=MQ=a+x,DH=MH﹣DM=a,所以OH=OD+DH=a+a=+1,求得a=1,故OP=2.证明过程则把推理过程反过来,以OP=2为条件,利用构造全等证得ON=QP.【解答】解:(1)如图1所示为所求.(2)设∠OPM=α,∵线段PM绕点P顺时针旋转150°得到线段PN∴∠MPN=150°,PM=PN∴∠OPN=∠MPN﹣∠OPM=150°﹣α∵∠AOB=30°∴∠OMP=180°﹣∠AOB﹣∠OPM=180°﹣30°﹣α=150°﹣α∴∠OMP=∠OPN(3)OP=2时,总有ON=QP,证明如下:过点N作NC⊥OB于点C,过点P作PD⊥OA于点D,如图2∴∠NCP=∠PDM=∠PDQ=90°∵∠AOB=30°,OP=2∴PD=OP=1∴OD=∵OH=+1∴DH=OH﹣OD=1∵∠OMP=∠OPN∴180°﹣∠OMP=180°﹣∠OPN即∠PMD=∠NPC在△PDM与△NCP中∴△PDM≌△NCP(AAS)∴PD=NC,DM=CP设DM=CP=x,则OC=OP+PC=2+x,MH=MD+DH=x+1∵点M关于点H的对称点为Q∴HQ=MH=x+1∴DQ=DH+HQ=1+x+1=2+x∴OC=DQ在△OCN与△QDP中∴△OCN≌△QDP(SAS)∴ON=QP【点评】本题考查了根据题意画图,旋转的性质,三角形内角和180°,勾股定理,全等三角形的判定和性质,中心对称的性质.第(3)题的解题思路是以ON=QP为条件反推OP的长度,并结合(2)的结论构造全等三角形;而证明过程则以OP=2为条件构造全等证明ON=QP.(2019年北京28题)28.(7分)在△ABC中,D,E分别是△ABC两边的中点,如果上的所有点都在△ABC 的内部或边上,则称为△ABC的中内弧.例如,图1中是△ABC的一条中内弧.(1)如图2,在Rt△ABC中,AB=AC=,D,E分别是AB,AC的中点,画出△ABC的最长的中内弧,并直接写出此时的长;(2)在平面直角坐标系中,已知点A(0,2),B(0,0),C(4t,0)(t>0),在△ABC中,D,E分别是AB,AC的中点.①若t=,求△ABC的中内弧所在圆的圆心P的纵坐标的取值范围;②若在△ABC中存在一条中内弧,使得所在圆的圆心P在△ABC的内部或边上,直接写出t的取值范围.【分析】(1)由三角函数值及等腰直角三角形性质可求得DE=2,最长中内弧即以DE 为直径的半圆,的长即以DE为直径的圆周长的一半;(2)根据三角形中内弧定义可知,圆心一定在DE的中垂线上,①当t=时,要注意圆心P在DE上方的中垂线上均符合要求,在DE下方时必须AC与半径PE的夹角∠AEP 满足90°≤∠AEP<135°;②根据题意,t的最大值即圆心P在AC上时求得的t值.【解答】解:(1)如图2,以DE为直径的半圆弧,就是△ABC的最长的中内弧,连接DE,∵∠A=90°,AB=AC=,D,E分别是AB,AC的中点,∴BC===4,DE=BC=×4=2,∴弧=×2π=π;(2)如图3,由垂径定理可知,圆心一定在线段DE的垂直平分线上,连接DE,作DE 垂直平分线FP,作EG⊥AC交FP于G,①当t=时,C(2,0),∴D(0,1),E(1,1),F(,1),设P(,m)由三角形中内弧定义可知,圆心线段DE上方射线FP上均可,∴m≥1,∵OA=OC,∠AOC=90°∴∠ACO=45°,∵DE∥OC∴∠AED=∠ACO=45°作EG⊥AC交直线FP于G,FG=EF=根据三角形中内弧的定义可知,圆心在点G的下方(含点G)直线FP上时也符合要求;∴m≤综上所述,m≤或m≥1.②如图4,设圆心P在AC上,∵P在DE中垂线上,∴P为AE中点,作PM⊥OC于M,则PM=,∴P(t,),∵DE∥BC∴∠ADE=∠AOB=90°∴AE===,∵PD=PE,∴∠AED=∠PDE∵∠AED+∠DAE=∠PDE+∠ADP=90°,∴∠DAE=∠ADP∴AP=PD=PE=AE由三角形中内弧定义知,PD≤PM∴AE≤,AE≤3,即≤3,解得:t≤,∵t>0∴0<t≤.【点评】此题是一道圆的综合题,考查了圆的性质,弧长计算,直角三角形性质等,给出了“三角形中内弧”新定义,要求学生能够正确理解新概念,并应用新概念解题.(2019年福建24题)24.(12分)如图,四边形ABCD内接于⊙O,AB=AC,AC⊥BD,垂足为E,点F在BD 的延长线上,且DF=DC,连接AF、CF.(1)求证:∠BAC=2∠CAD;(2)若AF=10,BC=4,求tan∠BAD的值.【分析】(1)根据等腰三角形的性质得出∠ABC=∠ACB,根据圆心角、弧、弦的关系得到=,即可得到∠ABC=∠ADB,根据三角形内角和定理得到∠ABC=(180°﹣∠BAC)=90°﹣∠BAC,∠ADB=90°﹣∠CAD,从而得到∠BAC=∠CAD,即可证得结论;(2)易证得BC=CF=4,即可证得AC垂直平分BF,证得AB=AF=10,根据勾股定理求得AE、CE、BE,根据相交弦定理求得DE,即可求得BD,然后根据三角形面积公式求得DH,进而求得AH,解直角三角函数求得tan∠BAD的值.【解答】解:(1)∵AB=AC,∴=,∠ABC=∠ACB,∴∠ABC=∠ADB,∠ABC=(180°﹣∠BAC)=90°﹣∠BAC,∵BD⊥AC,∴∠ADB=90°﹣∠CAD,∴∠BAC=∠CAD,∴∠BAC=2∠CAD;(2)解:∵DF=DC,∴∠DFC=∠DCF,∴∠BDC=2∠DFC,∴∠BFC=∠BDC=∠BAC=∠FBC,∴CB=CF,又BD⊥AC,∴AC是线段BF的中垂线,AB=AF=10,AC=10.又BC=4,设AE=x,CE=10﹣x,由AB2﹣AE2=BC2﹣CE2,得100﹣x2=80﹣(10﹣x)2,解得x=6,∴AE=6,BE=8,CE=4,∴DE===3,∴BD=BE+DE=3+8=11,作DH⊥AB,垂足为H,∵AB•DH=BD•AE,∴DH===,∴BH==,∴AH=AB﹣BH=10﹣=,∴tan∠BAD===.【点评】本题属于圆综合题,考查了圆周角定理,勾股定理,锐角三角函数,圆心角、弧、弦的关系,相交弦定理,等腰三角形的判定和性质等知识,解题的关键是熟练掌握并灵活运用性质定理,属于中考压轴题.(2019年甘肃兰州27题)27.(10分)通过对下面数学模型的研究学习,解决问题.【模型呈现】如图,在Rt△ABC,∠ACB=90°,将斜边AB绕点A顺时针旋转90°得到AD,过点D 作DE⊥AC于点E,可以推理得到△ABC≌△DAE,进而得到AC=DE,BC=AE.我们把这个数学模型成为“K型”.推理过程如下:【模型应用】如图,在Rt△ABC内接于⊙O,∠ACB=90°,BC=2,将斜边AB绕点A顺时针旋转一定的角度得到AD,过点D作DE⊥AC于点E,∠DAE=∠ABC,DE=1,连接DO交⊙O 于点F.(1)求证:AD是⊙O的切线;(2)连接FC交AB于点G,连接FB.求证:FG2=GO•GB.【分析】(1)因为直角三角形的外心为斜边中点,所以点O在AB上,AB为⊙O直径,故只需证AD⊥AB即可.由∠ABC+∠BAC=90°和∠DAE=∠ABC可证得∠DAE+∠BAC =90°,而E、A、C在同一直线上,用180°减去90°即为∠BAD=90°,得证.(2)依题意画出图形,由要证的结论FG2=GO•GB联想到对应边成比例,所以需证△FGO∽△BGF.其中∠FGO=∠BGF为公共角,即需证∠FOG=∠BFG.∠BFG为圆周角,所对的弧为弧BC,故连接OC后有∠BFG=∠BOC,问题又转化为证∠FOG=∠BOC.把DO延长交BC于点H后,有∠FOG=∠BOH,故问题转化为证∠BOH=∠BOC.只要OH⊥BC,由等腰三角形三线合一即有∠BOH=∠BOC,故问题继续转化为证DH∥CE.联系【模型呈现】发现能证△DEA≌△ACB,得到AE=BC=2,AC=DE =1,即能求AD=AB=.又因为O为AB中点,可得到,再加上第(1)题证得∠BAD=90°,可得△DAO∽△AED,所以∠ADO=∠EAD,DO∥EA,得证.【解答】证明:(1)∵⊙O为Rt△ABC的外接圆∴O为斜边AB中点,AB为直径∵∠ACB=90°∴∠ABC+∠BAC=90°∵∠DAE=∠ABC∴∠DAE+∠BAC=90°∴∠BAD=180°﹣(∠DAE+∠BAC)=90°∴AD⊥AB∴AD是⊙O的切线(2)延长DO交BC于点H,连接OC∵DE⊥AC于点E∴∠DEA=90°∵AB绕点A旋转得到AD∴AB=AD在△DEA与△ACB中∴△DEA≌△ACB(AAS)∴AE=BC=2,AC=DE=1∴AD=AB=∵O为AB中点∴AO=AB=∴∵∠DAO=∠AED=90°∴△DAO∽△AED∴∠ADO=∠EAD∴DO∥EA∴∠OHB=∠ACB=90°,即DH⊥BC∵OB=OC∴OH平分∠BOC,即∠BOH=∠BOC∵∠FOG=∠BOH,∠BFG=∠BOC∴∠FOG=∠BFG∵∠FGO=∠BGF∴△FGO∽△BGF∴∴FG2=GO•GB【点评】本题考查了三角形外心定义,圆的切线判定,旋转的性质,全等三角形的判定和性质,相似三角形的判定和性质,平行线的判定和性质,垂径定理,等腰三角形三线合一,圆周角定理.其中第(2)题证明DO∥EA进而得到DO垂直BC是解题关键.(2019年甘肃陇南27题)27.阅读下面的例题及点拨,并解决问题:例题:如图①,在等边△ABC中,M是BC边上一点(不含端点B,C),N是△ABC的外角∠ACH的平分线上一点,且AM=MN.求证:∠AMN=60°.点拨:如图②,作∠CBE=60°,BE与NC的延长线相交于点E,得等边△BEC,连接EM.易证:△ABM≌△EBM(SAS),可得AM=EM,∠1=∠2;又AM=MN,则EM=MN,可得∠3=∠4;由∠3+∠1=∠4+∠5=60°,进一步可得∠1=∠2=∠5,又因为∠2+∠6=120°,所以∠5+∠6=120°,即:∠AMN=60°.问题:如图③,在正方形A1B1C1D1中,M1是B1C1边上一点(不含端点B1,C1),N1是正方形A1B1C1D1的外角∠D1C1H1的平分线上一点,且A1M1=M1N1.求证:∠A1M1N1=90°.【答案】解:延长A1B1至E,使EB1=A1B1,连接EM1C、EC1,如图所示:则EB1=B1C1,∠EB1M1中=90°=∠A1B1M1,∴△EB1C1是等腰直角三角形,∴∠B1EC1=∠B1C1E=45°,∵N1是正方形A1B1C1D1的外角∠D1C1H1的平分线上一点,∴∠M1C1N1=90°+45°=135°,∴∠B1C1E+∠M1C1N1=180°,∴E、C1、N1,三点共线,在△A1B1M1和△EB1M1中,,∴△A1B1M1≌△EB1M1(SAS),∴A1M1=EM1,∠1=∠2,∵A1M1=M1N1,∴EM1=M1N1,∴∠3=∠4,∵∠2+∠3=45°,∠4+∠5=45°,∴∠1=∠2=∠5,∵∠1+∠6=90°,∴∠5+∠6=90°,∴∠A1M1N1=180°-90°=90°.【解析】延长A1B1至E,使EB1=A1B1,连接EM1C、EC1,则EB1=B1C1,∠EB1M1中=90°=∠A1B1M1,得出△EB1C1是等腰直角三角形,由等腰直角三角形的性质得出∠B1EC1=∠B1C1E=45°,证出∠B1C1E+∠M1C1N1=180°,得出E、C1、N1,三点共线,由SAS证明△A1B1M1≌△EB1M1得出A1M1=EM1,∠1=∠2,得出EM1=M1N1,由等腰三角形的性质得出∠3=∠4,证出∠1=∠2=∠5,得出∠5+∠6=90°,即可得出结论.此题是四边形综合题目,考查了正方形的性质、全等三角形的判定与性质、等腰直角三角形的判定与性质、等腰三角形的判定与性质、三角形的外角性质等知识;本题综合性强,熟练掌握正方形的性质,通过作辅助线构造三角形全等是解本题的关键.(2019年甘肃天水25题)25.(10分)如图1,对角线互相垂直的四边形叫做垂美四边形.(1)概念理解:如图2,在四边形ABCD中,AB=AD,CB=CD,问四边形ABCD是垂美四边形吗?请说明理由;(2)性质探究:如图1,四边形ABCD的对角线AC、BD交于点O,AC⊥BD.试证明:AB2+CD2=AD2+BC2;(3)解决问题:如图3,分别以Rt△ACB的直角边AC和斜边AB为边向外作正方形ACFG 和正方形ABDE,连结CE、BG、GE.已知AC=4,AB=5,求GE的长.【分析】(1)根据垂直平分线的判定定理证明即可;(2)根据垂直的定义和勾股定理解答即可;(3)根据垂美四边形的性质、勾股定理、结合(2)的结论计算.【解答】解:(1)四边形ABCD是垂美四边形.证明:∵AB=AD,∴点A在线段BD的垂直平分线上,∵CB=CD,∴点C在线段BD的垂直平分线上,∴直线AC是线段BD的垂直平分线,∴AC⊥BD,即四边形ABCD是垂美四边形;(2)猜想结论:垂美四边形的两组对边的平方和相等.如图2,已知四边形ABCD中,AC⊥BD,垂足为E,求证:AD2+BC2=AB2+CD2证明:∵AC⊥BD,∴∠AED=∠AEB=∠BEC=∠CED=90°,由勾股定理得,AD2+BC2=AE2+DE2+BE2+CE2,AB2+CD2=AE2+BE2+CE2+DE2,∴AD2+BC2=AB2+CD2;故答案为:AD2+BC2=AB2+CD2.(3)连接CG、BE,∵∠CAG=∠BAE=90°,∴∠CAG+∠BAC=∠BAE+∠BAC,即∠GAB=∠CAE,在△GAB和△CAE中,,∴△GAB≌△CAE(SAS),∴∠ABG=∠AEC,又∠AEC+∠AME=90°,∴∠ABG+∠AME=90°,即CE⊥BG,∴四边形CGEB是垂美四边形,由(2)得,CG2+BE2=CB2+GE2,∵AC=4,AB=5,∴BC=3,CG=4,BE=5,∴GE2=CG2+BE2﹣CB2=73,∴GE=.【点评】本题考查的是正方形的性质、全等三角形的判定和性质、垂直的定义、勾股定理的应用,正确理解垂美四边形的定义、灵活运用勾股定理是解题的关键.(2019年广东深圳23题)23.(9分)已知在平面直角坐标系中,点A(3,0),B(﹣3,0),C(﹣3,8),以线段BC为直径作圆,圆心为E,直线AC交⊙E于点D,连接OD.(1)求证:直线OD是⊙E的切线;(2)点F为x轴上任意一动点,连接CF交⊙E于点G,连接BG;①当tan∠ACF=时,求所有F点的坐标,F2(5,0)(直接写出);②求的最大值.【分析】(1)连接ED,证明∠EDO=90°即可,可通过半径相等得到∠EDB=∠EBD,根据直角三角形斜边上中线等于斜边一半得DO=BO=AO,∠ODB=∠OBD,得证;(2)①分两种情况:a)F位于线段AB上,b)F位于BA的延长线上;过F作AC的垂线,构造相似三角形,应用相似三角形性质可求得点F坐标;②应用相似三角形性质和三角函数值表示出=,令y=CG2(64﹣CG2)=﹣(CG2﹣32)2+322,应用二次函数最值可得到结论.【解答】解:(1)证明:如图1,连接DE,∵BC为圆的直径,∴∠BDC=90°,∴∠BDA=90°∵OA=OB∴OD=OB=OA∴∠OBD=∠ODB∵EB=ED∴∠EBD=∠EDB∴EBD+∠OBD=∠EDB+∠ODB即:∠EBO=∠EDO∵CB⊥x轴∴∠EBO=90°∴∠EDO=90°∵点D在⊙E上∴直线OD为⊙E的切线.(2)①如图2,当F位于AB上时,过F作F1N⊥AC于N,∵F1N⊥AC∴∠ANF1=∠ABC=90°∴△ANF∽△ABC∴∵AB=6,BC=8,∴AC===10,即AB:BC:AC=6:8:10=3:4:5 ∴设AN=3k,则NF1=4k,AF1=5k∴CN=CA﹣AN=10﹣3k∴tan∠ACF===,解得:k=∴即F1(,0)如图3,当F位于BA的延长线上时,过F2作F2M⊥CA于M,∵△AMF2∽△ABC∴设AM=3k,则MF2=4k,AF2=5k∴CM=CA+AM=10+3k∴tan∠ACF=解得:∴AF2=5k=2OF2=3+2=5即F2(5,0)故答案为:F1(,0),F2(5,0).②如图4,∵CB为直径∴∠CGB=∠CBF=90°∴△CBG∽△CFB∴∴BC2=CG•CFCF=∵CG2+BG2=BC2,∴BG2=BC2﹣CG2∴==∴=令y=CG2(64﹣CG2)=﹣CG4+64CG2=﹣[(CG2﹣32)2﹣322]=﹣(CG2﹣32)2+322∴当CG2=32时,此时CG=4==.【点评】本题是一道难度较大,综合性很强的有关圆的代数几何综合题,主要考查了圆的性质,切线的性质和判定定理,直角三角形性质,相似三角形性质和判定,动点问题,二次函数最值问题等,构造相似三角形和应用求二次函数最值方法是解题关键.(2019年广东24题)24.(9分)如图1,在△ABC中,AB=AC,⊙O是△ABC的外接圆,过点C作∠BCD=∠ACB交⊙O于点D,连接AD交BC于点E,延长DC至点F,使CF=AC,连接AF.(1)求证:ED=EC;(2)求证:AF是⊙O的切线;(3)如图2,若点G是△ACD的内心,BC•BE=25,求BG的长.【分析】(1)由AB=AC知∠ABC=∠ACB,结合∠ACB=∠BCD,∠ABC=∠ADC得∠BCD=∠ADC,从而得证;(2)连接OA,由∠CAF=∠CF A知∠ACD=∠CAF+∠CF A=2∠CAF,结合∠ACB=∠BCD得∠ACD=2∠ACB,∠CAF=∠ACB,据此可知AF∥BC,从而得OA⊥AF,从而得证;(3)证△ABE∽△CBA得AB2=BC•BE,据此知AB=5,连接AG,得∠BAG=∠BAD+∠DAG,∠BGA=∠GAC+∠ACB,由点G为内心知∠DAG=∠GAC,结合∠BAD+∠DAG =∠GDC+∠ACB得∠BAG=∠BGA,从而得出BG=AB=5.【解答】解:(1)∵AB=AC,∴∠ABC=∠ACB,又∵∠ACB=∠BCD,∠ABC=∠ADC,∴∠BCD=∠ADC,∴ED=EC;(2)如图1,连接OA,∵AB=AC,∴=,∴OA⊥BC,∵CA=CF,∴∠CAF=∠CF A,∴∠ACD=∠CAF+∠CF A=2∠CAF,∵∠ACB=∠BCD,∴∠ACD=2∠ACB,∴∠CAF=∠ACB,∴AF∥BC,∴OA⊥AF,∴AF为⊙O的切线;(3)∵∠ABE=∠CBA,∠BAD=∠BCD=∠ACB,∴△ABE∽△CBA,∴=,∴AB2=BC•BE,∴BC•BE=25,∴AB=5,如图2,连接AG,∴∠BAG=∠BAD+∠DAG,∠BGA=∠GAC+∠ACB,∵点G为内心,∴∠DAG=∠GAC,又∵∠BAD+∠DAG=∠GDC+∠ACB,∴∠BAG=∠BGA,∴BG=AB=5.【点评】本题是圆的综合问题,解题的关键是掌握圆心角定理、切线的判定与性质、相似三角形的判定与性质等知识点.(2019年广东广州24题)24.(14分)如图,等边△ABC中,AB=6,点D在BC上,BD=4,点E为边AC上一动点(不与点C重合),△CDE关于DE的轴对称图形为△FDE.(1)当点F在AC上时,求证:DF∥AB;(2)设△ACD的面积为S1,△ABF的面积为S2,记S=S1﹣S2,S是否存在最大值?若存在,求出S的最大值;若不存在,请说明理由;(3)当B,F,E三点共线时.求AE的长.【分析】(1)由折叠的性质和等边三角形的性质可得∠DFC=∠A,可证DF∥AB;(2)过点D作DM⊥AB交AB于点M,由题意可得点F在以D为圆心,DF为半径的圆上,由△ACD的面积为S1的值是定值,则当点F在DM上时,S△ABF最小时,S最大;(3)过点D作DG⊥EF于点G,过点E作EH⊥CD于点H,由勾股定理可求BG的长,通过证明△BGD∽△BHE,可求EC的长,即可求AE的长.【解答】解:(1)∵△ABC是等边三角形∴∠A=∠B=∠C=60°由折叠可知:DF=DC,且点F在AC上∴∠DFC=∠C=60°∴∠DFC=∠A∴DF∥AB;(2)存在,过点D作DM⊥AB交AB于点M,∵AB=BC=6,BD=4,∴CD=2∴DF=2,∴点F在以D为圆心,DF为半径的圆上,∴当点F在DM上时,S△ABF最小,∵BD=4,DM⊥AB,∠ABC=60°∴MD=2∴S△ABF的最小值=×6×(2﹣2)=6﹣6∴S最大值=﹣(6﹣6)=3+6(3)如图,过点D作DG⊥EF于点G,过点E作EH⊥CD于点H,∵△CDE关于DE的轴对称图形为△FDE∴DF=DC=2,∠EFD=∠C=60°∵GD⊥EF,∠EFD=60°∴FG=1,DG=FG=∵BD2=BG2+DG2,∴16=3+(BF+1)2,∴BF=﹣1∴BG=∵EH⊥BC,∠C=60°∴CH=,EH=HC=EC∵∠GBD=∠EBH,∠BGD=∠BHE=90°∴△BGD∽△BHE∴∴∴EC=﹣1∴AE=AC﹣EC=7﹣【点评】本题是三角形综合题,考查了等边三角形的性质,折叠的性质,勾股定理,相似三角形的判定和性质,添加恰当的辅助线构造相似三角形是本题的关键.(2019年广西池州25题)25.(10分)如图,五边形ABCDE内接于⊙O,CF与⊙O相切于点C,交AB延长线于点F.(1)若AE=DC,∠E=∠BCD,求证:DE=BC;(2)若OB=2,AB=BD=DA,∠F=45°,求CF的长.【分析】(1)由圆心角、弧、弦之间的关系得出,由圆周角定理得出∠ADE=∠DBC,证明△ADE≌△DBC,即可得出结论;(2)连接CO并延长交AB于G,作OH⊥AB于H,则∠OHG=∠OHB=90°,由切线的性质得出∠FCG=90°,得出△CFG、△OGH是等腰直角三角形,得出CF=CG,OG =OH,由等边三角形的性质得出∠OBH=30°,由直角三角形的性质得出OH=OB =1,OG=,即可得出答案.【解答】(1)证明:∵AE=DC,∴,∴∠ADE=∠DBC,在△ADE和△DBC中,,∴△ADE≌△DBC(AAS),∴DE=BC;(2)解:连接CO并延长交AB于G,作OH⊥AB于H,如图所示:则∠OHG=∠OHB=90°,∵CF与⊙O相切于点C,∴∠FCG=90°,∵∠F=45°,∴△CFG、△OGH是等腰直角三角形,∴CF=CG,OG=OH,∵AB=BD=DA,∴△ABD是等边三角形,∴∠ABD=60°,∴∠OBH=30°,∴OH=OB=1,∴OG=,∴CF=CG=OC+OG=2+.【点评】本题考查了切线的性质,圆周角定理,圆心角、弧、弦之间的关系,全等三角形的判定与性质、等腰直角三角形的判定与性质、直角三角形的性质;熟练掌握切线的性质和圆周角定理是解题的关键.(2019年广西贺州25题)25.(10分)如图,BD是⊙O的直径,弦BC与OA相交于点E,AF与⊙O相切于点A,交DB的延长线于点F,∠F=30°,∠BAC=120°,BC=8.(1)求∠ADB的度数;(2)求AC的长度.【分析】(1)由切线的性质得出AF⊥OA,由圆周角定理好已知条件得出∠F=∠DBC,证出AF∥BC,得出OA⊥BC,求出∠BOA=90°﹣30°=60°,由圆周角定理即可得出结果;(2)由垂径定理得出BE=CE=BC=4,得出AB=AC,证明△AOB是等边三角形,得出AB=OB,由直角三角形的性质得出OE=OB,BE=OE=4,求出OE=,即可得出AC=AB=OB=2OE=.【解答】解:(1)∵AF与⊙O相切于点A,∴AF⊥OA,∵BD是⊙O的直径,∴∠BAD=90°,∵∠BAC=120°,∴∠DAC=30°,∴∠DBC=∠DAC=30°,∵∠F=30°,∴∠F=∠DBC,∴AF∥BC,∴OA⊥BC,∴∠BOA=90°﹣30°=60°,∴∠ADB=∠AOB=30°;(2)∵OA⊥BC,∴BE=CE=BC=4,∴AB=AC,∵∠AOB=60°,OA=OB,∴△AOB是等边三角形,∴AB=OB,∵∠OBE=30°,∴OE=OB,BE=OE=4,∴OE=,∴AC=AB=OB=2OE=.【点评】本题考查了切线的性质、圆周角定理、等边三角形的判定与性质、垂径定理、直角三角形的性质等知识;熟练掌握切线的性质和圆周角定理,证出OA⊥BC是解题的关键.(2019年广西柳州25题)25.(10分)如图,AB是⊙O的直径,弦CD⊥AB于点E,点F是⊙O上一点,且=,连接FB,FD,FD交AB于点N.(1)若AE=1,CD=6,求⊙O的半径;(2)求证:△BNF为等腰三角形;(3)连接FC并延长,交BA的延长线于点P,过点D作⊙O的切线,交BA的延长线于点M.求证:ON•OP=OE•OM.【解答】解:(1)如图1,连接BC,AC,AD,∵CD⊥AB,AB是直径∴,CE=DE=CD=3∴∠ACD=∠ABC,且∠AEC=∠CEB∴△ACE∽△CEB∴∴∴BE=9∴AB=AE+BE=10∴⊙O的半径为5(2)∵=∴∠ACD=∠ADC=∠CDF,且DE=DE,∠AED=∠NED=90°∴△ADE≌△NDE(ASA)∴∠DAN=∠DNA,AE=EN∵∠DAB=∠DFB,∠AND=∠FNB∴∠FNB=∠DFB∴BN=BF,∴△BNF是等腰三角形(3)如图2,连接AC,CE,CO,DO,∵MD是切线,∴MD⊥DO,∴∠MDO=∠DEO=90°,∠DOE=∠DOE∴△MDO∽△DEO∴∴OD2=OE•OM∵AE=EN,CD⊥AO∴∠ANC=∠CAN,∴∠CAP=∠CNO,∵∴∠AOC=∠ABF∵CO∥BF∴∠PCO=∠PFB∵四边形ACFB是圆内接四边形∴∠P AC=∠PFB∴∠P AC=∠PFB=∠PCO=∠CNO,且∠POC=∠COE∴△CNO∽△PCO∴∴CO2=PO•NO,∴ON•OP=OE•OM.(2019年广西北部湾等25题)25.(10分)如图1,在正方形ABCD中,点E是AB边上的一个动点(点E与点A,B不重合),连接CE,过点B作BF⊥CE于点G,交AD于点F.(1)求证:△ABF≌△BCE;(2)如图2,当点E运动到AB中点时,连接DG,求证:DC=DG;(3)如图3,在(2)的条件下,过点C作CM⊥DG于点H,分别交AD,BF于点M,N,求的值.【分析】(1)先判断出∠GCB+∠CBG=90,再由四边形ABCD是正方形,得出∠CBE =90°=∠A,BC=AB,即可得出结论;(2)设AB=CD=BC=2a,先求出EA=EB=AB=a,进而得出CE=a,再求出BG=a,CG═a,再判断出△CQD≌△BGC(AAS),进而判断出GQ=CQ,即可得出结论;(3)先求出CH=a,再求出DH=a,再判断出△CHD∽△DHM,求出HM=a,再用勾股定理求出GH=a,最后判断出△QGH∽△GCH,得出HN==a,即可得出结论.【解答】(1)证明:∵BF⊥CE,∴∠CGB=90°,∴∠GCB+∠CBG=90,∵四边形ABCD是正方形,∴∠CBE=90°=∠A,BC=AB,∴∠FBA+∠CBG=90,∴∠GCB=∠FBA,∴△ABF≌△BCE(ASA);(2)证明:如图2,过点D作DH⊥CE于H,设AB=CD=BC=2a,∵点E是AB的中点,∴EA=EB=AB=a,∴CE=a,在Rt△CEB中,根据面积相等,得BG•CE=CB•EB,∴BG=a,∴CG==a,∵∠DCE+∠BCE=90°,∠CBF+∠BCE=90°,∴∠DCE=∠CBF,∵CD=BC,∠CQD=∠CGB=90°,∴△CQD≌△BGC(AAS),∴CQ=BG=a,∴GQ=CG﹣CQ=a=CQ,∵DQ=DQ,∠CQD=∠GQD=90°,∴△DGQ≌△CDQ(SAS),∴CD=GD;(3)解:如图3,过点D作DH⊥CE于H,S△CDG=•DQ=CH•DG,∴CH==a,在Rt△CHD中,CD=2a,∴DH==a,∵∠MDH+∠HDC=90°,∠HCD+∠HDC=90°,∴∠MDH=∠HCD,∴△CHD∽△DHM,∴,∴HM=a,在Rt△CHG中,CG=a,CH=a,∴GH==a,∵∠MGH+∠CGH=90°,∠HCG+∠CGH=90°,∴∠QGH=∠HCG,∴△QGH∽△GCH,∴,∴HN==a,∴MN=HM﹣HN=a,∴=【点评】此题是相似形综合题,主要考查了全等三角形的判定和性质,相似三角形的判定和性质,勾股定理,判断出△DGQ≌△CDQ是解本题的关键.(2019年广西梧州25题)25.(10分)如图,在矩形ABCD中,AB=4,BC=3,AF平分∠DAC,分别交DC,BC 的延长线于点E,F;连接DF,过点A作AH∥DF,分别交BD,BF于点G,H.(1)求DE的长;(2)求证:∠1=∠DFC.【分析】(1)由AD∥CF,AF平分∠DAC,可得∠F AC=∠AFC,得出AC=CF=5,可证出△ADE∽△FCE,则,可求出DE长;(2)由△ADG∽△HBG,可求出DG,则,可得EG∥BC,则∠1=∠AHC,根据DF∥AH,可得∠AHC=∠DFC,结论得证.【解答】(1)解:∵矩形ABCD中,AD∥CF,∴∠DAF=∠ACF,∵AF平分∠DAC,∴∠DAF=∠CAF,∴∠F AC=∠AFC,∴AC=CF,∵AB=4,BC=3,∴==5,∴CF=5,∵AD∥CF,∴△ADE∽△FCE,∴,设DE=x,则,解得x=∴;(2)∵AD∥FH,AF∥DH,∴四边形ADFH是平行四边形,∴AD=FH=3,∴CH=2,BH=5,∵AD∥BH,∴△ADG∽△HBG,∴,∴,∴DG=,∵DE=,∴=,∴EG∥BC,∴∠1=∠AHC,又∵DF∥AH,∴∠AHC=∠DFC,∠1=∠DFC.【点评】本题考查了矩形的相关证明与计算,熟练掌握矩形的性质、平行四边形的判定与性质与相似三角形的性质与判定是解题的关键.(2019年广西梧州25题)25.(10分)如图,在正方形ABCD中,分别过顶点B,D作BE∥DF交对角线AC所在直线于E,F点,并分别延长EB,FD到点H,G,使BH=DG,连接EG,FH.(1)求证:四边形EHFG是平行四边形;(2)已知:AB=2,EB=4,tan∠GEH=2,求四边形EHFG的周长.【分析】(1)证明△ABE≌△CDF(AAS),得BE=DF,根据一组对边平行且相等的四边形是平行四边形可得结论;(2)如图,连接BD,交EF于O,计算EO和BO的长,得∠OEB=30°,根据三角函数可得HM的长,从而得EM和EH的长,利用勾股定理计算FH的长,最后根据四边的和计算结论.【解答】解:(1)∵四边形ABCD是正方形,∴AB=CD,AB∥CD,∴∠DCA=∠BAC,∵DF∥BE,∴∠CFD=∠BEA,∵∠BAC=∠BEA+∠ABE,∠DCA=∠CFD+∠CDF,∴∠ABE=∠CDF,在△ABE和△CDF中,∵,∴△ABE≌△CDF(AAS),∴BE=DF,∵BH=DG,∴BE+BH=DF+DG,即EH=GF,∵EH∥GF,∴四边形EHFG是平行四边形;(2)如图,连接BD,交EF于O,∵四边形ABCD是正方形,∴BD⊥AC,∴∠AOB=90°,∵AB=2,∴OA=OB=2,Rt△BOE中,EB=4,∴∠OEB=30°,∴EO=2,∵OD=OB,∠EOB=∠DOF,∵DF∥EB,∴∠DFC=∠BEA,∴△DOF≌△BOE(AAS),∴OF=OE=2,∴EF=4,∴FM=2,EM=6,过F作FM⊥EH于M,交EH的延长线于M,∵EG∥FH,∴∠FHM=∠GEH,∵tan∠GEH=tan∠FHM==2,∴,∴HM=1,∴EH=EM﹣HM=6﹣1=5,FH===,∴四边形EHFG的周长=2EH+2FH=2×5+2=10+2.【点评】此题主要考查了正方形的性质,平行四边形的判定和性质,三角函数和全等三角形的判定等知识.充分利用正方形的特殊性质来找到全等的条件从而判定全等后利用全等三角形的性质解题,第二问有难度,恰当地作出辅助线是关键.(2019年广西百色25题)25.(10分)如图,已知AC、AD是⊙O的两条割线,AC与⊙O交于B、C两点,AD过圆心O且与⊙O交于E、D两点,OB平分∠AOC.(1)求证:△ACD∽△ABO;(2)过点E的切线交AC于F,若EF∥OC,OC=3,求EF的值.[提示:(+1)(﹣1)=1]【解答】证明:(1)∵OB平分∠AOC∴∠BOE=∠AOC∵OC=OD∴∠D=∠OCD∵∠AOC=∠D+∠OCD∴∠D=∠AOC∴∠D=∠BOE,且∠A=∠A∴△ACD∽△ABO(2)∵EF切⊙O于E∴∠OEF=90°∵EF∥OC∴∠DOC=∠OEF=90°∵OC=OD=3∴CD==3∵△ACD∽△ABO∴∴∴AE=3∵EF∥OC∴∴∴EF=6﹣3(2019年广西贵港26题)26.(10分)已知:△ABC是等腰直角三角形,∠BAC=90°,将△ABC绕点C顺时针方向旋转得到△A′B′C,记旋转角为α,当90°<α<180°时,作A′D⊥AC,垂足为D,A′D与B′C交于点E.(1)如图1,当∠CA′D=15°时,作∠A′EC的平分线EF交BC于点F.①写出旋转角α的度数;②求证:EA′+EC=EF;(2)如图2,在(1)的条件下,设P是直线A′D上的一个动点,连接P A,PF,若AB =,求线段P A+PF的最小值.(结果保留根号)【分析】(1)①解直角三角形求出∠A′CD即可解决问题.②连接A′F,设EF交CA′于点O.在EF时截取EM=EC,连接CM.首先证明△CF A′是等边三角形,再证明△FCM≌△A′CE(SAS),即可解决问题.(2)如图2中,连接A′F,PB′,AB′,作B′M⊥AC交AC的延长线于M.证明△A′EF≌△A′EB′,推出EF=EB′,推出B′,F关于A′E对称,推出PF=PB′,推出P A+PF=P A+PB′≥AB′,求出AB′即可解决问题.【解答】(1)①解:旋转角为105°.理由:如图1中,∵A′D⊥AC,∴∠A′DC=90°,∵∠CA′D=15°,∴∠A′CD=75°,∴∠ACA′=105°,∴旋转角为105°.②证明:连接A′F,设EF交CA′于点O.在EF时截取EM=EC,连接CM.∵∠CED=∠A′CE+∠CA′E=45°+15°=60°,∴∠CEA′=120°,∵FE平分∠CEA′,∴∠CEF=∠FEA′=60°,∵∠FCO=180°﹣45°﹣75°=60°,∴∠FCO=∠A′EO,∵∠FOC=∠A′OE,∴△FOC∽△A′OE,∴=,∴=,∵∠COE=∠FOA′,∴△COE∽△FOA′,∴∠F A′O=∠OEC=60°,∴△A′OF是等边三角形,∴CF=CA′=A′F,∵EM=EC,∠CEM=60°,∴△CEM是等边三角形,∠ECM=60°,CM=CE,∵∠FCA′=∠MCE=60°,∴∠FCM=∠A′CE,∴△FCM≌△A′CE(SAS),∴FM=A′E,∴CE+A′E=EM+FM=EF.(2)解:如图2中,连接A′F,PB′,AB′,作B′M⊥AC交AC的延长线于M.由②可知,∠EA′F=′EA′B′=75°,A′E=A′E,A′F=A′B′,∴△A′EF≌△A′EB′,∴EF=EB′,∴B′,F关于A′E对称,∴PF=PB′,∴P A+PF=P A+PB′≥AB′,在Rt△CB′M中,CB′=BC=AB=2,∠MCB′=30°,∴B′M=CB′=1,CM=,∴AB′===.∴P A+PF的最小值为.【点评】本题属于四边形综合题,考查了旋转变换,全等三角形的判定和性质,相似三角形的判定和性质,三角形的三边关系等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造全等三角形解决问题,学会用转化的思想思考问题,属于中考压轴题.(2019年广西桂林25题)25.(10分)如图,BM是以AB为直径的⊙O的切线,B为切点,BC平分∠ABM,弦CD 交AB于点E,DE=OE.(1)求证:△ACB是等腰直角三角形;(2)求证:OA2=OE•DC:(3)求tan∠ACD的值.【分析】(1)由切线的性质和圆周角定理可得∠ACB=∠ABM=90°,由角平分线的性质可得∠CAB=∠CBA=45°;(2)通过证明△EDO∽△ODC,可得,即可得结论;(3)连接BD,AD,DO,作∠BAF=∠DBA,交BD于点F,由外角的性质可得∠CAB =∠CDB=45°=∠EDO+∠ODB=3∠ODB,可求∠ODB=15°=∠OBD,由直角三角形的性质可得BD=DF+BF=AD+2AD,即可求tan∠ACD的值.【解答】证明:(1)∵BM是以AB为直径的⊙O的切线,∴∠ABM=90°,∵BC平分∠ABM,∴∠ABC=∠ABM=45°∵AB是直径∴∠ACB=90°,∴∠CAB=∠CBA=45°∴AC=BC∴△ACB是等腰直角三角形;(2)如图,连接OD,OC∵DE=EO,DO=CO∴∠EDO=∠EOD,∠EDO=∠OCD∴∠EDO=∠EDO,∠EOD=∠OCD∴△EDO∽△ODC∴∴OD2=DE•DC∴OA2=DE•DC=EO•DC(2)如图,连接BD,AD,DO,作∠BAF=∠DBA,交BD于点F,∵DO=BO∴∠ODB=∠OBD,∴∠AOD=2∠ODB=∠EDO,∵∠CAB=∠CDB=45°=∠EDO+∠ODB=3∠ODB,∴∠ODB=15°=∠OBD∵∠BAF=∠DBA=15°∴AF=BF,∠AFD=30°∵AB是直径∴∠ADB=90°∴AF=2AD,DF=AD∴BD=DF+BF=AD+2AD∴tan∠ACD=tan∠ABD===2﹣【点评】本题属于圆的综合题,考查了圆周角定理、垂径定理、相似三角形的判定与性质以及锐角三角函数等知识.注意准确作出辅助线是解此题的关键.(2019年贵州毕节10题)10.(4分)如图,在一斜边长30cm的直角三角形木板(即Rt△ACB)中截取一个正方形CDEF,点D在边BC上,点E在斜边AB上,点F在边AC上,若AF:AC=1:3,则这块木板截取正方形CDEF后,剩余部分的面积为()A.200cm2B.170cm2C.150cm2D.100cm2【解答】解:设AF=x,则AC=3x,∵四边形CDEF为正方形,∴EF=CF=2x,EF∥BC,∵EF∥BC,∴△AEF∽△ABC,∴==,∴BC=6x,在Rt△ABC中,AB==3x,∴3x=30,解得x=2,∴AC=6,BC=12,∴剩余部分的面积=×6×12﹣(4)2=100(cm2).故选:D.(2019年贵州安顺25题)25.(12分)如图,在△ABC中,AB=AC,以AB为直径的⊙O与边BC,AC分别交于D,E两点,过点D作DH⊥AC于点H.(1)判断DH与⊙O的位置关系,并说明理由;(2)求证:H为CE的中点;(3)若BC=10,cos C=,求AE的长.【分析】(1)连结OD、AD,如图,先利用圆周角定理得到∠ADB=90°,则根据等腰三角形的性质得BD=CD,再证明OD为△ABC的中位线得到OD∥AC,加上DH⊥AC,所以OD⊥DH,然后根据切线的判定定理可判断DH为⊙O的切线;(2)连结DE,如图,有圆内接四边形的性质得∠DEC=∠B,再证明∠DEC=∠C,然后根据等腰三角形的性质得到CH=EH;(3)利用余弦的定义,在Rt△ADC中可计算出AC=5,在Rt△CDH中可计算出CH =,则CE=2CH=2,然后计算AC﹣CE即可得到AE的长.【解答】(1)解:DH与⊙O相切.理由如下:连结OD、AD,如图,∵AB为直径,∴∠ADB=90°,即AD⊥BC,∵AB=AC,∴BD=CD,而AO=BO,∴OD为△ABC的中位线,∴OD∥AC,∵DH⊥AC,∴OD⊥DH,∴DH为⊙O的切线;(2)证明:连结DE,如图,∵四边形ABDE为⊙O的内接四边形,∴∠DEC=∠B,∵AB=AC,∴∠B=∠C,∴∠DEC=∠C,∵DH⊥CE,∴CH=EH,即H为CE的中点;(3)解:在Rt△ADC中,CD=BC=5,∵cos C==,∴AC=5,在Rt△CDH中,∵cos C==,∴CH=,∴CE=2CH=2,∴AE=AC﹣CE=5﹣2=3.【点评】本题考查了圆的综合题:熟练掌握圆周角定理、切线的判定定理和等腰三角形的判定与性质;会利用三角函数的定义解直角三角形.(2019年贵州贵阳25题)25.(12分)(1)数学理解:如图①,△ABC是等腰直角三角形,过斜边AB的中点D作正方形DECF,分别交BC,AC于点E,F,求AB,BE,AF之间的数量关系;(2)问题解决:如图②,在任意直角△ABC内,找一点D,过点D作正方形DECF,分别交BC,AC于点E,F,若AB=BE+AF,求∠ADB的度数;(3)联系拓广:如图③,在(2)的条件下,分别延长ED,FD,交AB于点M,N,求MN,AM,BN的数量关系.【分析】数学理解:(1)由等腰直角三角形的性质可得AC=BC,∠A=∠B=45°,AB=AC,由正方形的性质可得DE=DF=CE,∠DFC=∠DEC=90°,可求AF=DF=CE,即可得AB=(AF+BE);问题解决:(2)延长AC,使FM=BE,通过证明△DFM≌△DEB,可得DM=DB,通过△ADM≌。

2019年中考数学几何综合型试题分类汇编及答案

2019年中考数学几何综合型试题分类汇编及答案

2019年中考数学几何综合型试题分类汇编及答案各位读友大家好,此文档由网络收集而来,欢迎您下载,谢谢1.重庆,11,4分)据报道,重庆主城区私家车拥有量近380000辆.将数380000用科学记数法表示为________ 【解析】科学记数法的正确写法是:a×。

【答案】×105【点评】通常易犯的错误是a的整数位数不对。

2.过度包装既浪费资源又污染环境.据测算,如果全国每年减少10%的过度包装纸用量,那么可减排二氧化碳3120000吨.把数3120000用科学记数法表示为×105 ×106 ×105 ×107【解析】3120000是一个7位整数,所以3120000用科学记数法可表示为×1000000=×106,故选B.【答案】B【点评】科学记数法是将一个数写成a×10n的形式,其中1≤|a|1时,n是正数;当原数的绝对值1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.学生在学习科学记数法时最不容易掌握的就是n的确定,查准是10的几次方。

还有的学生容易把“×10n”忘记而丢失,要明确记清.其方法是确定a,a是只有一位整数的数;确定n;当原数的绝对值≥10时,n 为正整数,n等于原数的整数位数减1;当原数的绝对值<1时,n为负整数,n 的绝对值等于原数中左起第一个非零数前零的个数.16. 2011年安徽省棉花产量约378000吨,将378000用科学计数法表示应是______________.【解析】科学记数法形式:a×10n 中n的值是易错点,由于378 000有6位,所以可以确定n=6﹣1=5,所以378 000=×105【答案】×105【点评】科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值大于10时,n是正数;当原数的绝对值小于1时,n是负数.表示时关键要正确确定a 的值以及n的值.17.从权威部门获悉,中国海洋面积是万平方公里,约为陆地面积的三分之一, 万平方公里用科学计数法表示为平方公里A. B. C. D.【解析】∵万平方公里=×106平方公里,且结果保留两位有效数字∴×106平方公里≈【答案】C.【点评】此题考查对科学计数法和有效数字的理解,把一个绝对值大于10的整数记为a×10n的形式, 这种记数法叫做科学记数法.; 在一个近似数中,从左边第一个不是0的数字起,到精确到的位数止,这中间所有的数字都叫这个近似数字的有效数字。

广东省深圳市2019年中考数学试题及答案【word版】

广东省深圳市2019年中考数学试题及答案【word版】

2019年广东省深圳市中考数学试卷一、选择题(共12小题,每小题3分,满分36分)1.(3分)(2019年广东深圳)9的相反数是()A.﹣9 B.9 C.±9D.分析:根据只有符号不同的两个数互为相反数,可得一个数的相反数.解答:解:9的相反数是﹣9,故选:A.点评:本题考查了相反数,在一个数的前面加上负号就是这个数的相反数.2.(3分)(2019年广东深圳)下列图形中是轴对称图形但不是中心对称图形的是()A.B.C.D.考点:中心对称图形;轴对称图形.分析:根据中心对称图形的定义旋转180°后能够与原图形完全重合即是中心对称图形,以及轴对称图形的定义:如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够互相重合,这个图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴,即可判断出答案.解答:解:A、此图形不是中心对称图形,也不是轴对称图形,故此选项错误;B、此图形不是中心对称图形,是轴对称图形,故此选项正确;C、此图形是中心对称图形,也是轴对称图形,故此选项错误;D、此图形是中心对称图形,不是轴对称图形,故此选项错误.故答案选:B.点评:此题主要考查了中心对称图形与轴对称的定义,关键是找出图形的对称中心与对称轴.3.(3分)(2019年广东深圳)支付宝与“快的打车”联合推出优惠,“快的打车”一夜之间红遍大江南北.据统计,2019年“快的打车”账户流水总金额达到47.3亿元,47.3亿用科学记数法表示为()A. 4.73×108B.4.73×109C.4.73×1010D.4.73×1011考点:科学记数法—表示较大的数.分析:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.解答:解:47.3亿=47 3000 0000=4.73×109,故选:B.点评:此题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.4.(3分)(2019年广东深圳)由几个大小不同的正方形组成的几何图形如图,则它的俯视图是()A.B.C.D.考点:简单组合体的三视图.分析:根据从上面看得到的图形是俯视图,可得答案.解答:解:从上面看第一层右边一个,第二层三个正方形,故选:A.点评:本题考查了简单组合体的三视图,上面看得到的图形是俯视图.5.(3分)(2019年广东深圳)在﹣2,1,2,1,4,6中正确的是()A.平均数3 B.众数是﹣2 C.中位数是1 D.极差为8考点:极差;算术平均数;中位数;众数.分析:根据平均数、众数、中位数、极差的定义即可求解.解答:解:这组数据的平均数为:(﹣2+1+2+1+4+6)÷6=12÷6=2;在这一组数据中1是出现次数最多的,故众数是1;将这组数据从小到大的顺序排列为:﹣2,1,1,2,4,6,处于中间位置的两个数是1,2,那么由中位数的定义可知,这组数据的中位数是:(1+2)÷2=1.5;极差6﹣(﹣2)=8.故选D.点评:本题为统计题,考查平均数、众数、中位数、极差的意义.平均数是指在一组数据中所有数据之和再除以数据的个数;一组数据中出现次数最多的数据叫做众数;中位数是将一组数据从小到大(或从大到小)重新排列后,最中间的那个数(或最中间两个数的平均数),叫做这组数据的中位数;极差是一组数据中最大数据与最小数据的差.6.(3分)(2019年广东深圳)已知函数y=ax+b经过(1,3),(0,﹣2),则a﹣b=()A.﹣1 B.﹣3 C. 3 D.7考点:一次函数图象上点的坐标特征.分析:分别把函数y=ax+b经过(1,3),(0,﹣2)代入求出a、b的值,进而得出结论即可.解答:解:∵函数y=ax+b经过(1,3),(0,﹣2),∴,解得,∴a﹣b=5+2=7.故选D.点评:本题考查的是一次函数图象上点的坐标特点,熟知一次函数图象上点的坐标一定适合此函数的解析式是解答此题的关键.7.(3分)(2019年广东深圳)下列方程没有实数根的是()A.x2+4x=10 B.3x2+8x﹣3=0 C.x2﹣2x+3=0 D.(x﹣2)(x﹣3)=12考点:根的判别式.分析:分别计算出判别式△=b2﹣4ac的值,然后根据△的意义分别判断即可.解答:解:A、方程变形为:x2+4x﹣10=0,△=42﹣4×1×(﹣10)=56>0,所以方程有两个不相等的实数根;B、△=82﹣4×3×(﹣3)=100>0,所以方程有两个不相等的实数根;C、△=(﹣2)2﹣4×1×3=﹣8<0,所以方程没有实数根;D、方程变形为:x2﹣5x﹣6=0,△=52﹣4×1×(﹣6)=49>0,所以方程有两个不相等的实数根.故选:C.点评:本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)的根的判别式△=b2﹣4ac.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.8.(3分)(2019年广东深圳)如图,△ABC和△DEF中,AB=DE、角∠B=∠DEF,添加下列哪一个条件无法证明△ABC≌△DEF()A.AC∥DF B.∠A=∠D C.AC=DF D.∠ACB=∠F考点:全等三角形的判定.分析:根据全等三角形的判定定理,即可得出答.解答:解:∵AB=DE,∠B=∠DEF,∴添加AC∥DF,得出∠ACB=∠F,即可证明△ABC≌△DEF,故A、D都正确;当添加∠A=∠D时,根据ASA,也可证明△ABC≌△DEF,故B都正确;但添加AC=DF时,没有SSA定理,不能证明△ABC≌△DEF,故C都不正确;故选C.点评:本题考查了全等三角形的判定定理,证明三角形全等的方法有:SSS,SAS,ASA,AAS,还有直角三角形的HL定理.9.(3分)(2019年广东深圳)袋子里有4个球,标有2,3,4,5,先抽取一个并记住,放回,然后再抽取一个,所抽取的两个球数字之和大于6的概率是()A.B. C.D.考点:列表法与树状图法.分析:首先根据题意画出树状图,然后由树状图求得所有等可能的结果与抽取的两个球数字之和大于6的情况,再利用概率公式即可求得答案.解答:解:画树状图得:∵共有16种等可能的结果,抽取的两个球数字之和大于6的有10种情况,∴抽取的两个球数字之和大于6的概率是:=.故选C.点评:本题考查的是用列表法或画树状图法求概率.列表法或画树状图法可以不重复不遗漏的列出所有可能的结果,列表法适合于两步完成的事件,树状图法适合两步或两步以上完成的事件.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.10.(3分)(2019年广东深圳)小明去爬山,在山脚看山顶角度为30°,小明在坡比为5:12的山坡上走1300米,此时小明看山顶的角度为60°,求山高()A.600﹣250B.600﹣250 C.350+350D. 500考点:解直角三角形的应用-仰角俯角问题;解直角三角形的应用-坡度坡角问题.分析:构造两个直角三角形△ABE与△BDF,分别求解可得DF与EB的值,再利用图形关系,进而可求出答案.解答:解:∵BE:AE=5:12,=13,∴BE:AE:AB=5:12:13,∵AB=1300米,∴AE=1200米,BE=500米,设EC=x米,∵∠DBF=60°,∴DF=x米.又∵∠DAC=30°,∴AC=CD.即:1200+x=(500+x),解得x=600﹣250.∴DF=x=600﹣750,∴CD=DF+CF=600﹣250(米).答:山高CD为(600﹣250)米.故选:B.点评:本题考查俯角、仰角的定义,要求学生能借助坡比、仰角构造直角三角形并结合图形利用三角函数解直角三角形.11.(3分)(2019年广东深圳)二次函数y=ax2+bx+c图象如图,下列正确的个数为()①bc>0;②2a﹣3c<0;③2a+b>0;④ax2+bx+c=0有两个解x1,x2,x1>0,x2<0;⑤a+b+c>0;⑥当x>1时,y随x增大而减小.A. 2 B. 3 C. 4 D. 5考点:二次函数图象与系数的关系.分析:根据抛物线开口向上可得a>0,结合对称轴在y轴右侧得出b<0,根据抛物线与y轴的交点在负半轴可得c<0,再根据有理数乘法法则判断①;再由不等式的性质判断②;根据对称轴为直线x=1判断③;根据图象与x轴的两个交点分别在原点的左右两侧判断④;由x=1时,y<0判断⑤;根据二次函数的增减性判断⑥.解答:解:①∵抛物线开口向上,∴a>0,∵对称轴在y轴右侧,∴a,b异号即b<0,∵抛物线与y轴的交点在负半轴,∴c<0,∴bc>0,故①正确;②∵a>0,c<0,∴2a﹣3c>0,故②错误;③∵对称轴x=﹣<1,a>0,∴﹣b<2a,∴2a+b>0,故③正确;④由图形可知二次函数y=ax2+bx+c与x轴的两个交点分别在原点的左右两侧,即方程ax2+bx+c=0有两个解x1,x2,当x1>x2时,x1>0,x2<0,故④正确;⑤由图形可知x=1时,y=a+b+c<0,故⑤错误;⑥∵a>0,对称轴x=1,∴当x>1时,y随x增大而增大,故⑥错误.综上所述,正确的结论是①③④,共3个.故选B.点评:主要考查图象与二次函数系数之间的关系,二次函数的性质,会利用对称轴的范围求2a与b的关系,以及二次函数与方程之间的转换.12.(3分)(2019年广东深圳)如图,已知四边形ABCD为等腰梯形,AD∥BC,AB=CD,AD=,E为CD中点,连接AE,且AE=2,∠DAE=30°,作AE⊥AF交BC于F,则BF=()A. 1 B.3﹣C.﹣1 D. 4﹣2考点:等腰梯形的性质.分析:延长AE交BC的延长线于G,根据线段中点的定义可得CE=DE,根据两直线平行,内错角相等可得到∠DAE=∠G=30°,然后利用“角角边”证明△ADE和△GCE全等,根据全等三角形对应边相等可得CG=AD,AE=EG,然后解直角三角形求出AF、GF,过点A作AM⊥BC于M,过点D作DN⊥BC于N,根据等腰梯形的性质可得BM=CN,再解直角三角形求出MG,然后求出CN,MF,然后根据BF=BM﹣MF计算即可得解.解答:解:如图,延长AE交BC的延长线于G,∵E为CD中点,∴CE=DE,∵AD∥BC,∴∠DAE=∠G=30°,在△ADE和△GCE中,,∴△ADE≌△GCE(AAS),∴CG=AD=,AE=EG=2,∴AG=AE+EG=2+2=4,∵AE⊥AF,∴AF=AGtan30°=4×=4,GF=AG÷cos30°=4÷=8,过点A作AM⊥BC于M,过点D作DN⊥BC于N,则MN=AD=,∵四边形ABCD为等腰梯形,∴BM=CN,∵MG=AG•cos30°=4×=6,∴CN=MG﹣MN﹣CG=6﹣﹣=6﹣2,∵AF⊥AE,AM⊥BC,∴∠FAM=∠G=30°,∴FM=AF•sin30°=4×=2,∴BF=BM﹣MF=6﹣2﹣2=4﹣2.故选D.点评:本题考查了等腰梯形的性质,解直角三角形,全等三角形的判定与性质,熟记各性质是解题的关键,难点在于作辅助线构造出全等三角形,过上底的两个顶点作出梯形的两条高.二、填空题(共4小题,每小题3分,满分12分)13.(3分)(2018•怀化)分解因式:2x2﹣8= 2(x+2)(x﹣2).考点:提公因式法与公式法的综合运用.专题:常规题型.分析:先提取公因式2,再对余下的多项式利用平方差公式继续分解.解答:解:2x2﹣8=2(x2﹣4)=2(x+2)(x﹣2).故答案为:2(x+2)(x﹣2).点评:本题考查了用提公因式法和公式法进行因式分解,一个多项式有公因式首先提取公因式,然后再用其他方法进行因式分解,同时因式分解要彻底,直到不能分解为止.14.(3分)(2019年广东深圳)在Rt△ABC中,∠C=90°,AD平分∠CAB,AC=6,BC=8,CD= 3 .考点:角平分线的性质;勾股定理.分析:过点D作DE⊥AB于E,利用勾股定理列式求出AB,再根据角平分线上的点到角的两边距离相等可得CD=DE,然后根据△ABC的面积列式计算即可得解.解答:解:如图,过点D作DE⊥AB于E,∵∠C=90°,AC=6,BC=8,∴AB===10,∵AD平分∠CAB,∴CD=DE,∴S△ABC=AC•CD+AB•DE=AC•BC,即×6•CD+×10•CD=×6×8,解得CD=3.故答案为:3.点评:本题考查了角平分线上的点到角的两边距离相等的性质,熟记性质并利用三角形的面积列出方程是解题的关键.(3分)(2019年广东深圳)如图,双曲线y=经过Rt△BOC斜边上的点A,且满足=,与BC交于点D,S△BOD=21,15.求k= 8 .考点:反比例函数系数k的几何意义;相似三角形的判定与性质.分析:过A作AE⊥x轴于点E,根据反比例函数的比例系数k的几何意义可得S四边形AECB=S△BOD,根据△OAE∽△OBC,相似三角形面积的比等于相似比的平方,据此即可求得△OAE的面积,从而求得k的值.解答:解:过A作AE⊥x轴于点E.∵S△OAE=S△OCD,∴S四边形AECB=S△BOD=21,∵AE∥BC,∴△OAE∽△OBC,∴==()2=,∴S△OAE=4,则k=8.故答案是:8.点评:本题考查反比例函数系数k的几何意义,过双曲线上的任意一点分别向两条坐标轴作垂线,与坐标轴围成的矩形面积就等于|k|.本知识点是中考的重要考点,同学们应高度关注.16.(3分)(2019年广东深圳)如图,下列图形是将正三角形按一定规律排列,则第5个图形中所有正三角形的个数有485 .考点:规律型:图形的变化类.分析:由图可以看出:第一个图形中5个正三角形,第二个图形中5×3+2=17个正三角形,第三个图形中17×3+2=53个正三角形,由此得出第四个图形中53×3+2=161个正三角形,第五个图形中161×3+2=485个正三角形.解答:解:第一个图形正三角形的个数为5,第二个图形正三角形的个数为5×3+2=17,第三个图形正三角形的个数为17×3+2=53,第四个图形正三角形的个数为53×3+2=161,第五个图形正三角形的个数为161×3+2=485.故答案为:485.点评:此题考查图形的变化规律,找出数字与图形之间的联系,找出规律解决问题.三、解答题17.(2019年广东深圳)计算:﹣2tan60°+(﹣1)0﹣()﹣1.考点:实数的运算;零指数幂;负整数指数幂;特殊角的三角函数值.专题:计算题.分析:原式第一项化为最简二次根式,第二项利用特殊角的三角函数值计算,第三项利用零指数幂法则计算,最后一项利用负指数幂法则计算即可得到结果.解答:解:原式=2﹣2+1﹣3=﹣2.点评:此题考查了实数的运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.18.(2019年广东深圳)先化简,再求值:(﹣)÷,在﹣2,0,1,2四个数中选一个合适的代入求值.考点:分式的化简求值.专题:计算题.分析:原式括号中两项通分并利用同分母分式的减法法则计算,同时利用除法法则变形,约分得到最简结果,将x=1代入计算即可求出值.解答:解:原式=•=2x+8,当x=1时,原式=2+8=10.点评:此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.19.(2019年广东深圳)关于体育选考项目统计图项目频数频率A 80 bB c 0.3C 20 0.1D 40 0.2合计 a 1(1)求出表中a,b,c的值,并将条形统计图补充完整.表中a= 200 ,b= 0.4 ,c= 60 .(2)如果有3万人参加体育选考,会有多少人选择篮球?考点:频数(率)分布直方图;用样本估计总体;频数(率)分布表.分析:(1)用C的频数除以频率求出a,用总数乘以B的频率求出c,用A的频数除以总数求出b,再画图即可;(2)用总人数乘以A的频率即可.解答:解:(1)a=20÷0.1=200,c=200×0.3=60,b=80÷200=0.4,故答案为:200,0.4,60,补全条形统计图如下:(2)30000×0.4=12000(人).答:3万人参加体育选考,会有12000人选择篮球.点评:此题考查了条形统计图和统计表,用到的知识点是频率、频数、用样本估计总体,关键是掌握频率、频数、总数之间的关系.20.(2019年广东深圳)已知BD垂直平分AC,∠BCD=∠ADF,AF⊥AC,(1)证明ABDF是平行四边形;(2)若AF=DF=5,AD=6,求AC的长.考点:平行四边形的判定;线段垂直平分线的性质;勾股定理.分析:(1)先证得△ADB≌△CDB求得∠ADDF=∠BAD,所以AB∥FD,因为BD⊥AC,AF⊥AC,所以AF∥BD,即可证得.(2)先证得平行四边形是菱形,然后根据勾股定理即可求得.解答:(1)证明:∵BD垂直平分AC,∴AB=BC,AD=DC,在△ADB与△CDB中,,∴△ADB≌△CDB(SSS)∴∠BCD=∠BAD,∵∠BCD=∠ADF,∴∠BAD=∠ADF,∴AB∥FD,∵BD⊥AC,AF⊥AC,∴AF∥BD,∴四边形ABDF是平行四边形,(2)解:∵四边形ABDF是平行四边形,AF=DF=5,∴▱ABDF是菱形,∴AB=BD=5,∵AD=6,设BE=x,则DE=5﹣x,∴AB2﹣BE2=AD2﹣DE2,即52﹣x2=62﹣(5﹣x)2解得:x=,∴=,∴AC=2AE=.点评:本题考查了平行四边形的判定,菱形的判定和性质以及勾股定理的应用.21.(2019年广东深圳)某“爱心义卖”活动中,购进甲、乙两种文具,甲每个进货价高于乙进货价10元,90元买乙的数量与150元买甲的数量相同.(1)求甲、乙进货价;(2)甲、乙共100件,将进价提高20%进行销售,进货价少于2080元,销售额要大于2460元,求由几种方案?考点:分式方程的应用;一元一次不等式组的应用.分析:(1)由甲每个进货价高于乙进货价10元,设乙进货价x元,则甲进货价为(x+10)元,根据90元买乙的数量与150元买甲的数量相同列出方程解决问题;(2)由(1)中的数值,求得提高20%的售价,设进甲种文具m件,则乙种文具(100﹣m)件,根据进货价少于2080元,销售额要大于2460元,列出不等式组解决问题.解答:解:(1)设乙进货价x元,则甲进货价为(x+10)元,由题意得=解得x=15,则x+10=25,经检验x=15是原方程的根,答:甲进货价为25元,乙进货价15元.(2)设进甲种文具m件,则乙种文具(100﹣m)件,由题意得解得55<m<58所以m=56,57则100﹣m=44,43.有两种方案:进甲种文具56件,则乙种文具44件;或进甲种文具57件,则乙种文具43件.点评:本题考查了分式方程及一元一次不等式组的应用,重点在于准确地找出关系式,这是列方程或不等式组的依据.22.(2019年广东深圳)如图,在平面直角坐标系中,⊙M过原点O,与x轴交于A(4,0),与y轴交于B(0,3),点C为劣弧AO的中点,连接AC并延长到D,使DC=4CA,连接BD.(1)求⊙M的半径;(2)证明:BD为⊙M的切线;(3)在直线MC上找一点P,使|DP﹣AP|最大.考点:圆的综合题.分析:(1)利用A,B点坐标得出AO,BO的长,进而得出AB的长,即可得出圆的半径;(2)根据A,B 两点求出直线AB表达式为:y=﹣x+3,根据 B,D 两点求出 BD 表达式为 y=x+3,进而得出BD⊥AB,求出BD为⊙M的切线;(3)根据D,O两点求出直线DO表达式为 y=x 又在直线 DO 上的点P的横坐标为2,所以 p(2,),此时|DP﹣AP|=DO=.解答:(1)解:∵由题意可得出:OA2+OB2=AB2,AO=4,BO=3,∴AB=5,∴圆的半径为;(2)证明:由题意可得出:M(2,)又∵C为劣弧AO的中点,由垂径定理且 MC=,故 C(2,﹣1)过 D 作DH⊥x 轴于 H,设 MC 与 x 轴交于 K,则△ACK∽△ADH,又∵DC=4AC,故 DH=5KC=5,HA=5KA=10,∴D(﹣6,﹣5)设直线AB表达式为:y=ax+b,,解得:故直线AB表达式为:y=﹣x+3,同理可得:根据B,D两点求出BD的表达式为y=x+3,∵K AB×K BD=﹣1,∴BD⊥AB,BD为⊙M的切线;(3)解:取点A关于直线MC的对称点O,连接DO并延长交直线MC于P,此P点为所求,且线段DO的长为|DP﹣AP|的最大值;设直线DO表达式为 y=kx,∴﹣5=﹣6k,解得:k=,∴直线DO表达式为 y=x又∵在直线DO上的点P的横坐标为2,y=,∴P(2,),此时|DP﹣AP|=DO==.点评:此题主要考查了勾股定理以及待定系数法求一次函数解析式以及两直线垂直系数的关系等知识,得出直线DO,AB,BD的解析式是解题关键.23.(2019年广东深圳)如图,直线AB的解析式为y=2x+4,交x轴于点A,交y轴于点B,以A为顶点的抛物线交直线AB于点D,交y轴负半轴于点C(0,﹣4).(1)求抛物线的解析式;(2)将抛物线顶点沿着直线AB平移,此时顶点记为E,与y轴的交点记为F,①求当△BEF与△BAO相似时,E点坐标;②记平移后抛物线与AB另一个交点为G,则S△EFG与S△ACD是否存在8倍的关系?若有请直接写出F点的坐标.考点:二次函数综合题.分析:(1)求出点A的坐标,利用顶点式求出抛物线的解析式;(2)①首先确定点E为Rt△BEF的直角顶点,相似关系为:△BAO∽△BFE;如答图2﹣1,作辅助线,利用相似关系得到关系式:BH=4FH,利用此关系式求出点E的坐标;②首先求出△ACD的面积:S△ACD=8;若S△EFG与S△ACD存在8倍的关系,则S△EFG=64或S△EFG=1;如答图2﹣2所示,求出S△EFG的表达式,进而求出点F的坐标.解答:解:(1)直线AB的解析式为y=2x+4,令x=0,得y=4;令y=0,得x=﹣2.∴A(﹣2,0)、B(0,4).∵抛物线的顶点为点A(﹣2,0),∴设抛物线的解析式为:y=a(x+2)2,点C(0,﹣4)在抛物线上,代入上式得:﹣4=4a,解得a=﹣1,∴抛物线的解析式为y=﹣(x+2)2.(2)平移过程中,设点E的坐标为(m,2m+4),则平移后抛物线的解析式为:y=﹣(x﹣m)2+2m+4,∴F(0,﹣m2+2m+4).①∵点E为顶点,∴∠BEF≥90°,∴若△BEF与△BAO相似,只能是点E作为直角顶点,∴△BAO∽△BFE,∴,即,可得:BE=2EF.如答图2﹣1,过点E作EH⊥y轴于点H,则点H坐标为:H(0,2m+4).∵B(0,4),H(0,2m+4),F(0,﹣m2+2m+4),∴BH=|2m|,FH=|﹣m2|.在Rt△BEF中,由射影定理得:BE2=BH•BF,EF2=FH•BF,又∵BE=2EF,∴BH=4FH,即:4|﹣m2|=|2m|.若﹣4m2=2m,解得m=﹣或m=0(与点B重合,舍去);若﹣4m2=﹣2m,解得m=或m=0(与点B重合,舍去),此时点E位于第一象限,∠BEF为钝角,故此情形不成立.∴m=﹣,∴E(﹣,3).②假设存在.联立抛物线:y=﹣(x+2)2与直线AB:y=2x+4,可求得:D(﹣4,﹣4),∴S△ACD=×4×4=8.∵S△EFG与S△ACD存在8倍的关系,∴S△EFG=64或S△EFG=1.联立平移抛物线:y=﹣(x﹣m)2+2m+4与直线AB:y=2x+4,可求得:G(m﹣2,2m).∴点E与点M横坐标相差2,即:|x G|﹣|x E|=2.如答图2﹣2,S△EFG=S△BFG﹣S△BEF=BF•|xG|﹣BF|xE|=BF•(|x G|﹣|x E|)=BF.∵B(0,4),F(0,﹣m2+2m+4),∴BF=|﹣m2+2m|.∴|﹣m2+2m|=64或|﹣m2+2m|=1,∴﹣m2+2m可取值为:64、﹣64、1、﹣1.当取值为64时,一元二次方程﹣m2+2m=64无解,故﹣m2+2m≠64.∴﹣m2+2m可取值为:﹣64、1、﹣1.∵F(0,﹣m2+2m+4),∴F坐标为:(0,﹣60)、(0,3)、(0,5).综上所述,S△EFG与S△ACD存在8倍的关系,点F坐标为(0,﹣60)、(0,3)、(0,5).点评:本题是二次函数压轴题,涉及运动型与存在型问题,难度较大.第(2)①问中,解题关键是确定点E 为直角顶点,且BE=2EF;第(2)②问中,注意将代数式表示图形面积的方法、注意求坐标过程中方程思想与整体思想的应用.。

2019届深圳中考复习《多结论几何综合题》专题试卷含解析

2019届深圳中考复习《多结论几何综合题》专题试卷含解析

2017届中考复习多结论几何综合题专题试卷一、单选题1、如图,△ABC和△CDE均为等腰直角三角形,点B,C,D在一条直线上,点M是AE的中点,下列结论:①tan∠AEC=;②S△ABC+S△CDE≥S△ACE;③BM⊥DM;④BM=DM.正确结论的个数是()A、1个B、2个C、3个D、4个2、如图,在Rt△ABC中,AB=AC,D、E是斜边BC上两点,且∠DAE=45°,将△ADC绕点A顺时针旋转90°后,得到△AFB,连接EF,下列结论:①△AED≌△AEF;②=;③△ABC的面积等于四边形AFBD的面积;④BE2+DC2=DE2⑤BE+DC=DE;其中正确的是( )A、①②④B、③④⑤C、①③④D、①③⑤3、如图,将等边△ABC沿射线BC向右平移到△DCE的位置,连接AD、BD ,则下列结论:①AD=BC;②BD、AC互相平分;③四边形ACED是菱形;④BD⊥DE;其中正确的个数是().A、1B、2C、3D、44、如图,把一张长方形纸片ABCD沿对角线BD折叠,使C点落在E处,BE与AD相交于点F,下列结论:①BD=AD2+AB2;②△ABF≌△EDF;③=④AD=BD•cos45°.其中正确的一组是()A、①②B、②③C、①④D、③④5、如图,已知正方形ABCD的边长为4,点E、F分别在边AB、BC上,且AE=BF=1,CE、DF交于点O.下列结论:①∠DOC=90°,②OC=OE,③tan∠OCD= ,④S△ODC=S四边形BEOF中,正确的有()A、1个B、2个C、3个D、4个6、如图,已知正方形ABCD的边长为12,BE=EC,将正方形边CD沿DE折叠到DF,延长EF交AB于G,连接DG,现在有如下4个结论:①△ADG≌△FDG;②GB=2AG;③△GDE∽△BEF;④S△BEF=.在以上4个结论中,正确的有()A、1B、2C、3D、47、如图,▱ABCD的对角线AC、BD交于点O,AE平分∠BAD交BC于点E,且∠ADC=60°,AB=BC,连接OE.下列结论:①∠CAD=30°;②S▱ABCD=AB•AC;③OB=AB;④OE=BC,成立的个数有()A、1个B、2个C、3个D、4个8、如图,AD是△ABC的角平分线,DE,DF分别是△ABD和△ACD的高,得到下列四个结论:①OA=OD;②AD⊥EF;③当∠A=90°时,四边形AEDF是正方形;④AE+DF=AF+DE.其中正确的是()A、②③B、②④C、①③④D、②③④9、如图,G,E分别是正方形ABCD的边AB,BC的点,且AG=CE,AE⊥EF,AE=EF,现有如下结论:①BE=GE;②△AGE≌△ECF;③∠FCD=45°;④△GBE∽△ECH,其中,正确的结论有()A、1个B、2个C、3个D、4个10、如图,PA=PB,OE⊥PA,OF⊥PB,则以下结论:①OP是∠APB的平分线;②PE=PF③CA=BD;④CD∥AB;其中正确的有()个.A、4B、3C、2D、111、如图,在Rt△ABC中,AB=CB,BO⊥AC,把△ABC折叠,使AB落在AC上,点B与AC上的点E重合,展开后,折痕AD交BO于点F,连接DE、EF.下列结论:①tan∠ADB=2;②图中有4对全等三角形;③若将△DEF沿EF折叠,则点D不一定落在AC上;④BD=BF;⑤S四边形DFOE=S△AOF,上述结论中正确的个数是()A、1个B、2个C、3个D、4个12、如图,将等边△ABC绕点C顺时针旋转120°得到△EDC,连接AD,BD.则下列结论:①AC=AD;②BD⊥AC;③四边形ACED是菱形.其中正确的个数是()A、0B、1C、2D、313、如图,CB=CA,∠ACB=90°,点D在边BC上(与B、C不重合),四边形ADEF为正方形,过点F作FG⊥CA,交CA的延长线于点G,连接FB,交DE于点Q,给出以下结论:①AC=FG;②S△FAB:S四边形CBFG=1:2;③∠ABC=∠ABF;④AD2=FQ•AC,其中正确的结论的个数是( )A 、1B 、2C 、3D 、414、如图,矩形ABCD 中,O 为AC 中点,过点O 的直线分别与AB 、CD 交于点E 、F ,连结BF 交AC 于点M ,连结DE 、BO .若∠COB=60°,FO=FC ,则下列结论:①FB 垂直平分OC ;②△EOB ≌△CMB ;③DE=EF ;④S △AOE :S △BCM =2:3.其中正确结论的个数是( )A 、4个B 、3个C 、2个D 、1个15、(2016•攀枝花)如图,正方形纸片ABCD 中,对角线AC 、BD 交于点O ,折叠正方形纸片ABCD ,使AD 落在BD 上,点A 恰好与BD 上的点F 重合,展开后折痕DE 分别交AB 、AC 于点E 、G ,连结GF ,给出下列结论:①∠ADG=22.5°;②tan ∠AED=2;③S △AGD =S △OGD ;④四边形AEFG 是菱形;⑤BE=2OG ;⑥若S △OGF =1,则正方形ABCD 的面积是6+4 ,其中正确的结论个数为( )A 、2B 、3C 、4D 、516、如图,在正方形ABCD 中,E 、F 分别为BC 、CD 的中点,连接AE ,BF 交于点G ,将△BCF 沿BF 对折,得到△BPF ,延长FP 交BA 延长线于点Q ,下列结论正确的个数是( )①AE=BF ;②AE ⊥BF ;③sin ∠BQP= ;④S四边形ECFG=2S △BGE .A 、4B 、3C 、2D 、117、如图所示,抛物线y=ax 2+bx+c (a≠0)与x 轴交于点A (﹣2,0)、B (1,0),直线x=﹣0.5与此抛物线交于点C ,与x 轴交于点M ,在直线上取点D ,使MD=MC ,连接AC 、BC 、AD 、BD ,某同学根据图象写出下列结论: ①a ﹣b=0;②当﹣2<x <1时,y >0; ③四边形ACBD 是菱形; ④9a ﹣3b+c >你认为其中正确的是()A、②③④B、①②④C、①③④D、①②③18、如图,正方形ABCD中,AB=6,点E在边CD上,且CE=2DE.将△ADE沿AE对折至△AFE,延长EF交边BC于点G,连结AG、CF.下列结论:①△ABG≌△AFG;②BG=GC;③EG=DE+BG;④AG∥CF;⑤S△FGC=3.6.其中正确结论的个数是()A、2B、3C、4D、519、如图,AB是⊙O的直径,弦CD⊥AB于点G,点F是CD上一点,且满足= ,连接AF并延长交⊙O于点E,连接AD,DE,若CF=2,AF=3,给出下列结论:①△ADF∽△AED;②FG=2;③tanE= ;④S△DEF=4 ,其中正确的是()A、①②③B、②③④C、①②④D、①③④20、如图,在⊙O中,AB是直径,点D是⊙O上一点,点C是弧AD的中点,弦CE⊥AB于点E,过点D的切线交EC的延长线于点G,连接AD,分别交CE、CB 于点P、Q,连接AC,给出下列结论:①∠DAC=∠ABC;②AD=CB;③点P是△ACQ的外心;④AC2=AE•AB;⑤CB∥GD,其中正确的结论是()A、①③⑤B、②④⑤C、①②⑤D、①③④答案解析部分一、单选题1、【答案】D【考点】等腰三角形的性质,梯形中位线定理,锐角三角函数的定义【解析】【分析】①根据等腰直角三角形的性质及△ABC∽△CDE的对应边成比例知,;然后由直角三角形中的正切函数,得tan∠AEC=,再由等量代换求得tan∠AEC=;②由三角形的面积公式、梯形的面积公式及不等式的基本性质a2+b2≥2ab(a=b时取等号)解答;③、④通过作辅助线MN,构建直角梯形的中位线,根据梯形的中位线定理及等腰直角三角形的判定定理解答.【解答】解:∵△ABC和△CDE均为等腰直角三角形,∴AB=BC,CD=DE,∴∠BAC=∠BCA=∠DCE=∠DEC=45°,∴∠ACE=90°;∵△ABC∽△CDE∴①∴tan∠AEC=,∴tan∠AEC=;故本选项正确;②∵S△ABC=a2,S△CDE=b2,S梯形ABDE=(a+b)2,∴S△ACE=S梯形ABDE-S△ABC-S△CDE=ab,S△ABC+S△CDE=(a2+b2)≥ab(a=b时取等号),∴S△ABC+S△CDE≥S△ACE;故本选项正确;④过点M作MN垂直于BD,垂足为N.∵点M是AE的中点,则MN为梯形中位线,∴N为中点,∴△BMD为等腰三角形,∴BM=DM;故本选项正确;③又MN=(AB+ED)=(BC+CD),∴∠BMD=90°,即BM⊥DM;故本选项正确.故选D.【点评】本题综合考查了等腰直角三角形的判定与性质、梯形的中位线定理、锐角三角函数的定义等知识点.在直角三角形中,锐角的正弦为对边比斜边,余弦为邻边比斜边,正切为对边比邻边.2、【答案】C【考点】全等三角形的判定,勾股定理,相似三角形的判定,旋转的性质【解析】【分析】①根据旋转的性质知∠CAD=∠BAF,AD=AF,因为∠BAC=90°,∠DAE=45°,所以∠CAD+∠BAE=45°,可得∠EAF=45°=∠DAE,由此即可证明△AEF≌△AED;②当△ABE∽△ACD时,该比例式成立;③根据旋转的性质,△ADC≌△ABF,进而得出△ABC的面积等于四边形AFBD 的面积;④据①知BF=CD,EF=DE,∠FBE=90°,根据勾股定理判断.⑤根据①知道△AEF≌△AED,得CD=BF,DE=EF;由此即可确定该说法是否正确;【解答】①根据旋转的性质知∠CAD=∠BAF,AD=AF,∵∠BAC=90°,∠DAE=45°,∴∠CAD+∠BAE=45°.∴∠EAF=45°,∴△AED≌△AEF;故本选项正确;②∵AB=AC,∴∠ABE=∠ACD;∴当∠BAE=∠CAD时,△ABE∽△ACD,∴=;当∠BAE≠∠CAD时,△ABE与△ACD不相似,即≠;∴此比例式不一定成立;故本选项错误;③根据旋转的性质知△ADC≌△AFB,∴S△ABC=S△ABD+S△ABF=S四边形AFBD,即三角形ABC的面积等于四边形AFBD的面积;故本选项正确;④∵∠FBE=45°+45°=90°,∴BE2+BF2=EF2,∵△ADC绕点A顺时针旋转90°后,得到△AFB,∴△AFB≌△ADC,∴BF=CD,又∵EF=DE,∴BE2+DC2=DE2,故本选项正确;⑤根据①知道△AEF≌△AED,得CD=BF,DE=EF,∴BE+DC=BE+BF>DE=EF,即BE+DC>DE,故本选项错误;综上所述,正确的说法是①③④;故选C.【点评】此题主要考查了图形的旋转变换以及全等三角形的判定等知识,解题时注意旋转前后对应的相等关系.3、【答案】D【考点】等边三角形的性质,菱形的判定与性质,平移的性质【解析】【解答】∵△ABC、△DCE是等边三角形,∴∠ACB=∠DCE=60°,AC =CD ,∴∠ACD=180°-∠ACB-∠DCE=60°,∴△ACD是等边三角形,∴AD=AC=BC ,故①正确;由①可得AD=BC ,∵AB=CD ,∴四边形ABCD是平行四边形,∴BD、AC互相平分,故②正确;由①可得AD=AC=CE=DE ,故四边形ACED是菱形,即③正确;∵四边形ACED是菱形,∴AC⊥BD ,∵AC∥DE ,∴∠BDE=∠COD=90°,∴BD⊥DE ,故④正确;综上可得①②③④正确,共4个,故选D.【分析】先求出∠ACD=60°,继而可判断△ACD是等边三角形,从而可判断①是正确的;根据①的结论,可判断四边形ABCD是平行四边形,从而可判断②是正确的;根据①的结论,可判断③正确;根据菱形的对角线互相垂直可得AC⊥BD ,再根据平移后对应线段互相平行可得∠BDE=∠COD=90°,进而判断④正确.4、【答案】B【考点】勾股定理,翻折变换(折叠问题),相似三角形的判定与性质,特殊角的三角函数值【解析】【解答】①∵△ABD为直角三角形,∴BD2=AD2+AB2,不是BD=AD2+AB2,故说法错误;②根据折叠可知:DE=CD=AB,∠A=∠E,∠AFB=∠EFD,∴△ABF≌△EDF,故说法正确;③根据②可以得到△ABF∽△EDF,∴=,故说法正确;④在Rt△ABD中,∠ADB≠45°,∴AD≠BD•cos45°,故说法错误.所以正确的是②③.故选B.【分析】①直接根据勾股定理即可判定是否正确;②利用折叠可以得到全等条件证明△ABF≌△EDF;③利用全等三角形的性质即可解决问题;④在Rt△ABD中利用三角函数的定义即可判定是否正确.此题主要考查了折叠问题,也考查了勾股定理、相似三角形的性质、全等三角形的性质及三角函数的定义,它们的综合性比较强,对于学生的综合能力要求比较高,平时加强训练.5、【答案】C【考点】全等三角形的判定与性质,勾股定理,正方形的性质,锐角三角函数的定义【解析】【解答】解:∵正方形ABCD的边长为4,∴BC=CD=4,∠B=∠DCF=90°,∵AE=BF=1,∴BE=CF=4﹣1=3,在△EBC和△FCD中,∴△EBC≌△FCD(SAS),∴∠CFD=∠BEC,∴∠BCE+∠BEC=∠BCE+∠CFD=90°,∴∠DOC=90°;故①正确;若OC=OE,∵DF⊥EC,∴CD=DE,∵CD=AD<DE(矛盾),故②错误;∵∠OCD+∠CDF=90°,∠CDF+∠DFC=90°,∴∠OCD=∠DFC,∴tan∠OCD=tan∠DFC= = ,故③正确;∵△EBC≌△FCD,∴S△EBC=S△FCD,∴S△EBC﹣S△FOC=S△FCD﹣S△FOC,即S△ODC=S四边形BEOF.故④正确.故选C.【分析】由正方形ABCD的边长为4,AE=BF=1,利用SAS易证得△EBC≌△FCD,然后全等三角形的对应角相等,易证得①∠DOC=90°正确;②由线段垂直平分线的性质与正方形的性质,可得②错误;易证得∠OCD=∠DFC,即可求得③正确;由①易证得④正确.6、【答案】C【考点】全等三角形的判定与性质,正方形的性质,翻折变换(折叠问题),相似三角形的判定与性质【解析】【解答】由折叠可知,DF=DC=DA,∠DFE=∠C=90°,∴∠DFG=∠A=90°,∴△ADG≌△FDG,①正确;∵正方形边长是12,∴BE=EC=EF=6,设AG=FG=x,则EG=x+6,BG=12﹣x,由勾股定理得:EG2=BE2+BG2,即:(x+6)2=62+(12﹣x)2,解得:x=4∴AG=GF=4,BG=8,BG=2AG,②正确;BE=EF=6,△BEF是等腰三角形,易知△GED不是等腰三角形,③错误;S△GBE=×6×8=24,S△BEF=•S△GBE==,④正确.故选:C.【分析】根据正方形的性质和折叠的性质可得AD=DF,∠A=∠GFD=90°,于是根据“HL”判定△ADG≌△FDG,再由GF+GB=GA+GB=12,EB=EF,△BGE为直角三角形,可通过勾股定理列方程求出AG=4,BG=8,进而求出△BEF的面积,再抓住△BEF是等腰三角形,而△GED显然不是等腰三角形,判断③是错误的.7、【答案】C【考点】等边三角形的判定与性质,含30度角的直角三角形,平行四边形的性质【解析】【解答】∵四边形ABCD是平行四边形,∴∠ABC=∠ADC=60°,∠BAD=120°,∵AE平分∠BAD,∴∠BAE=∠EAD=60°∴△ABE是等边三角形,∴AE=AB=BE,∵AB=BC,∴AE=BC,∴∠BAC=90°,∴∠CAD=30°,故①正确;∵AC⊥AB,∴S▱ABCD=AB•AC,故②正确,∵AB=BC,OB=BD,∵BD>BC,∴AB≠OB,故③错误;∵CE=BE,CO=OA,∴OE=AB,∴OE=BC,故④正确.故选:C.【分析】由四边形ABCD是平行四边形,得到∠ABC=∠ADC=60°,∠BAD=120°,根据AE平分∠BAD,得到∠BAE=∠EAD=60°推出△ABE是等边三角形,由于AB=BC,得到AE=BC,得到△ABC是直角三角形,于是得到∠CAD=30°,故①正确;由于AC⊥AB,得到S▱ABCD=AB•AC,故②正确,根据AB=BC,OB=BD,且BD>BC,得到AB≠OB,故③错误;根据三角形的中位线定理得到OE=AB,于是得到OE=BC,故④正确.8、【答案】D【考点】全等三角形的判定与性质,角平分线的性质,正方形的判定【解析】【解答】如果OA=OD,则四边形AEDF是矩形,∠A=90°,不符合题意,∴①不正确;∵AD是△ABC的角平分线,∴∠EAD∠FAD,在△AED和△AFD 中,∴△AED≌△AFD(AAS),∴AE=AF,DE=DF,∴AE+DF=AF+DE,∴④正确;在△AEO和△AFO中,,∴△AE0≌△AF0(SAS),∴EO=FO,又∵AE=AF,∴AO是EF的中垂线,∴AD⊥EF,∴②正确;∵当∠A=90°时,四边形AEDF的四个角都是直角,∴四边形AEDF是矩形,又∵DE=DF,∴四边形AEDF是正方形,∴③正确.综上,可得正确的是:②③④.故选:D.【分析】①如果OA=OD,则四边形AEDF是矩形,∠A=90°,不符合题意,所以①不正确.②首先根据全等三角形的判定方法,判断出△AED≌△AFD,AE=AF,DE=DF;然后根据全等三角形的判定方法,判断出△AE0≌△AFO,即可判断出AD⊥EF.③首先判断出当∠A=90°时,四边形AEDF的四个角都是直角,四边形AEDF是矩形,然后根据DE=DF,判断出四边形AEDF是正方形即可.④根据△AED≌△AFD,判断出AE=AF,DE=DF,即可判断出AE+DF=AF+DE成立,据此解答即可.9、【答案】B【考点】全等三角形的判定与性质,正方形的性质,相似三角形的判定与性质【解析】【解答】∵四边形ABCD是正方形,∴∠B=∠DCB=90°,AB=BC,∵AG=CE,∴BG=BE,由勾股定理得:BE=GE,∴①错误;∵BG=BE,∠B=90°,∴∠BGE=∠BEG=45°,∴∠AGE=135°,∴∠GAE+∠AEG=45°,∵AE⊥EF,∴∠AEF=90°,∵∠BEG=45°,∴∠AEG+∠FEC=45°,∴∠GAE=∠FEC,在△GAE和△CEF中∴△GAE≌△CEF,∴②正确;∴∠AGE=∠ECF=135°,∴∠FCD=135°﹣90°=45°,∴③正确;∵∠BGE=∠BEG=45°,∠AEG+∠FEC=45°,∴∠FEC<45°,∴△GBE和△ECH不相似,∴④错误;即正确的有2个.故选B.【分析】根据正方形的性质得出∠B=∠DCB=90°,AB=BC,求出BG=BE ,根据勾股定理得出BE=GE,即可判断①;求出∠GAE+∠AEG=45°,推出∠GAE=∠FEC,根据SAS推出△GAE≌△CEF,即可判断②;求出∠AGE=∠ECF=135°,即可判断③;求出∠FEC<45°,根据相似三角形的判定得出△GBE和△ECH不相似,即可判断④.10、【答案】A【考点】全等三角形的判定与性质,圆心角、弧、弦的关系,相似三角形的判定与性质【解析】【解答】连接OP、OC、OA、OD、OB、CD、AB.∵PC•PA=PD•PB(相交弦定理),PA=PB(已知),∴PC=PD,∴AC=BD;在△AOC和△BOD中,∵∠AOC=∠BOD(等弦对等角),OA=OB(半径),OD=OC(半径),∴△AOC≌△BOD,∴③CA=BD;OE=OF;又∵OE⊥PA,OF⊥PB,∴①OP是∠APB的平分线;∴②PE=PF;在△PCD和△PAB中,PC:PA=PD:PB,∠DPC=∠BPA,∴△PCD∽△PAB,∴∠PDC=PBA,∴④CD∥AB;综上所述,①②③④均正确,故答案选A.【分析】①通过证明△AOC≌△BOD,再根据全等三角形的对应高相等求得OE=OF;再根据角平分线的性质证明OP是∠APB的平分线;②由角平分线的性质证明PE=PF;③通过证明△AOC≌△BOD,再根据全等三角形的对应边相等求得CA=BD;④通过证明△PCD∽△PAB,再根据相似三角形的性质对应角相等证得∠PDC=PBA;然后由平行线的判定得出结论CD∥AB.11、【答案】C【考点】全等三角形的判定与性质,翻折变换(折叠问题),锐角三角函数的定义【解析】【解答】①由折叠可得BD=DE,而DC>DE,∴DC>BD,∴tan∠ADB≠2,故①错误;②图中的全等三角形有△ABF≌△AEF,△ABD≌△AED,△FBD≌△FED,(由折叠可知) ∵OB⊥AC,∴∠AOB=∠COB=90°,在Rt△AOB和Rt△COB中,AB="CB" ,BO=BO ,∴Rt△AOB≌Rt△COB(HL),则全等三角形共有4对,故②正确;③∵AB=CB,BO⊥AC,把△ABC折叠,∴∠ABO=∠CBO=45°,∠FBD=∠DEF,∴∠AEF=∠DEF=45°,∴将△DEF沿EF折叠,可得点D一定在AC上,故③错误;④∵OB⊥AC,且AB=CB,∴BO为∠ABC的平分线,即∠ABO=∠OBC=45°,由折叠可知,AD是∠BAC的平分线,即∠BAF=22.5°,又∵∠BFD为三角形ABF的外角,∴∠BFD=∠ABO+∠BAF=67.5°,易得∠BDF=180°-45°-67.5°=67.5°,∴∠BFD=∠BDF,∴BD=BF,故④正确;⑤连接CF,∵△AOF和△COF等底同高,∴S△AOF=S△COF,∵∠AEF=∠ACD=45°,∴EF∥CD,∴S△EFD=S△EFC,∴S四边形DFOE=S△COF,∴S四边形DFOE=S△AOF,故⑤正确;故正确的有3个.故选C.12、【答案】D【考点】等边三角形的性质,菱形的判定,旋转的性质【解析】【解答】解:∵将等边△ABC绕点C顺时针旋转120°得到△EDC,∴∠ACE=120°,∠DCE=∠BCA=60°,AC=CD=DE=CE,∴∠ACD=120°﹣60°=60°,∴△ACD是等边三角形,∴AC=AD,AC=AD=DE=CE,∴四边形ACED是菱形,∵将等边△ABC绕点C顺时针旋转120°得到△EDC,AC=AD,∴AB=BC=CD=AD,∴四边形ABCD是菱形,∴BD⊥AC,∴①②③都正确,故选D.【分析】根据旋转和等边三角形的性质得出∠ACE=120°,∠DCE=∠BCA=60°,AC=CD=DE=CE,求出△ACD是等边三角形,求出AD=AC,根据菱形的判定得出四边形ABCD和ACED都是菱形,根据菱形的判定推出AC⊥BD.本题考查了旋转的性质,菱形的性质和判定,等边三角形的性质和判定的应用,能灵活运用知识点进行推理是解此题的关键.13、【答案】D【考点】全等三角形的判定与性质,矩形的判定与性质,正方形的性质,相似三角形的判定与性质,等腰直角三角形【解析】【解答】解:∵四边形ADEF为正方形,∴∠FAD=90°,AD=AF=EF,∴∠CAD+∠FAG=90°,∵FG⊥CA,∴∠C=90°=∠ACB,∴∠CAD=∠AFG,在△FGA和△ACD中,,∴△FGA≌△ACD(AAS),∴AC=FG,①正确;∵BC=AC,∴FG=BC,∵∠ACB=90°,FG⊥CA,∴FG∥BC,∴四边形CBFG是矩形,∴∠CBF=90°,S△FAB= FB•FG= S四边形CBFG,②正确;∵CA=CB,∠C=∠CBF=90°,∴∠ABC=∠ABF=45°,③正确;∵∠FQE=∠DQB=∠ADC,∠E=∠C=90°,∴△ACD∽△FEQ,∴AC:AD=FE:FQ,∴AD•FE=AD2=FQ•AC,④正确;故选:D.【分析】本题考查了相似三角形的判定与性质、全等三角形的判定与性质、正方形的性质、矩形的判定与性质、等腰直角三角形的性质;熟练掌握正方形的性质,证明三角形全等和三角形相似是解决问题的关键.由正方形的性质得出∠FAD=90°,AD=AF=EF,证出∠CAD=∠AFG,由AAS证明△FGA≌△ACD,得出AC=FG,①正确;证明四边形CBFG是矩形,得出S△FAB= FB•FG= S四边形CEFG,②正确;由等腰直角三角形的性质和矩形的性质得出∠ABC=∠ABF=45°,③正确;证出△ACD∽△FEQ,得出对应边成比例,得出D•FE=AD2=FQ•AC,④正确.14、【答案】B【考点】全等三角形的判定与性质,线段垂直平分线的性质,等腰三角形的性质,矩形的性质【解析】【解答】解:①∵矩形ABCD中,O为AC中点,∴OB=OC,∵∠COB=60°,∴△OBC是等边三角形,∴OB=BC,∵FO=FC,∴FB垂直平分OC,故①正确;②∵FB垂直平分OC,∴△CMB≌△OMB,∵OA=OC,∠FOC=∠EOA,∠DCO=∠BAO,∴△FOC≌△EOA,∴FO=EO,易得OB⊥EF,∴△OMB≌△OEB,∴△EOB≌△CMB,故②正确;③由△OMB≌△OEB≌△CMB得∠1=∠2=∠3=30°,BF=BE,∴△BEF是等边三角形,∴BF=EF,∵DF∥BE且DF=BE,∴四边形DEBF是平行四边形,∴DE=BF,∴DE=EF,故③正确;④在直角△BOE中∵∠3=30°,∴BE=2OE,∵∠OAE=∠AOE=30°,∴AE=OE,∴BE=2AE,∴S△AOE:S△BCM=S△AOE:S△BOE=1:2,故④错误;所以其中正确结论的个数为3个;故选B【分析】①利用线段垂直平分线的性质的逆定理可得结论;②证△OMB≌△OEB得△EOB≌△CMB;③先证△BEF是等边三角形得出BF=EF,再证▱DEBF得出DE=BF,所以得DE=EF;④由②可知△BCM≌△BEO,则面积相等,△AOE和△BEO属于等高的两个三角形,其面积比就等于两底的比,即S△AOE:S△BOE=AE:BE,由直角三角形30°角所对的直角边是斜边的一半得出BE=2OE=2AE,得出结论S△AOE:S△BOE=AE:BE=1:2.本题综合性比较强,既考查了矩形的性质、等腰三角形的性质,又考查了全等三角形的性质和判定,及线段垂直平分线的性质,内容虽多,但不复杂;看似一个选择题,其实相当于四个证明题,属于常考题型.15、【答案】B【考点】菱形的判定与性质,翻折变换(折叠问题),等腰直角三角形【解析】【解答】解:∵四边形ABCD是正方形,∴∠GAD=∠ADO=45°,由折叠的性质可得:∠ADG= ∠ADO=22.5°,故①正确.∵由折叠的性质可得:AE=EF,∠EFD=∠EAD=90°,∴AE=EF<BE,∴AE<AB,∴>2,故②错误.∵∠AOB=90°,∴AG=FG>OG,△AGD与△OGD同高,∴S△AGD>S△OGD,故③错误.∵∠EFD=∠AOF=90°,∴EF∥AC,∴∠FEG=∠AGE,∵∠AGE=∠FGE,∴∠FEG=∠FGE,∴EF=GF,∵AE=EF,∴AE=GF,故④正确.∵AE=EF=GF,AG=GF,∴AE=EF=GF=AG,∴四边形AEFG是菱形,∴∠OGF=∠OAB=45°,∴EF=GF= OG,∴BE= EF= ×OG=2OG.故⑤正确.∵四边形AEFG是菱形,∴AB∥GF,AB=GF.∵∠BAO=45°,∠GOF=90°,∴△OGF时等腰直角三角形.∵S△OGF=1,∴OG2=1,解得OG= ,∴BE=2OG=2 ,GF= ==2,∴AE=GF=2,∴AB=BE+AE=2 +2,∴S正方形ABCD=AB2=(2 +2)2=12+8 ,故⑥错误.∴其中正确结论的序号是:①④⑤.故选B.【分析】①由四边形ABCD是正方形,可得∠GAD=∠ADO=45°,又由折叠的性质,可求得∠ADG的度数;②由AE=EF<BE,可得AD>2AE;③由AG=GF>OG,可得△AGD的面积>△OGD的面积;④由折叠的性质与平行线的性质,易得△EFG是等腰三角形,即可证得AE=GF;⑤易证得四边形AEFG是菱形,由等腰直角三角形的性质,即可得BE=2OG;⑥根据四边形AEFG是菱形可知AB∥GF,AB=GF,再由∠BAO=45°,∠GOF=90°可得出△OGF时等腰直角三角形,由S△OGF=1求出GF的长,进而可得出BE及AE的长,利用正方形的面积公式可得出结论.此题考查的是四边形综合题,涉及到正方形的性质、折叠的性质、等腰直角三角形的性质以及菱形的判定与性质等知识.此题综合性较强,难度较大,注意掌握折叠前后图形的对应关系,注意数形结合思想的应用.16、【答案】B【考点】全等三角形的判定与性质,正方形的性质,翻折变换(折叠问题),相似三角形的判定与性质【解析】【解答】解:∵E,F分别是正方形ABCD边BC,CD的中点,∴CF=BE,在△ABE和△BCF中,,∴Rt△ABE≌Rt△BCF(SAS),∴∠BAE=∠CBF,AE=BF,故①正确;又∵∠BAE+∠BEA=90°,∴∠CBF+∠BEA=90°,∴∠BGE=90°,∴AE⊥BF,故②正确;根据题意得,FP=FC,∠PFB=∠BFC,∠FPB=90°∵CD∥AB,∴∠CFB=∠ABF,∴∠ABF=∠PFB,∴QF=QB,令PF=k(k>0),则PB=2k在Rt△BPQ中,设QB=x,∴x2=(x﹣k)2+4k2,∴x= ,∴sin=∠BQP= = ,故③正确;∵∠BGE=∠BCF,∠GBE=∠CBF,∴△BGE∽△BCF,∵BE= BC,BF= BC,∴BE:BF=1:,∴△BGE的面积:△BCF的面积=1:5,∴S四边形ECFG=4S△BGE,故④错误.故选:B.【分析】首先证明△ABE≌△BCF,再利用角的关系求得∠BGE=90°,即可得到①AE=BF;②AE⊥BF;△BCF沿BF对折,得到△BPF,利用角的关系求出QF=QB,解出BP,QB,根据正弦的定义即可求解;根据AA可证△BGE与△BCF相似,进一步得到相似比,再根据相似三角形的性质即可求解.本题主要考查了四边形的综合题,涉及正方形的性质、全等三角形的判定和性质、相似三角形的判定和性质以及折叠的性质的知识点,解决的关键是明确三角形翻转后边的大小不变,找准对应边,角的关系求解.17、【答案】D【考点】二次函数的图象,二次函数的性质,菱形的判定【解析】【解答】解:①∵抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)与x轴交于点A(﹣2,0)、B(1,0),∴该抛物线的对称轴为x=﹣=﹣0.5,∴a=b,a﹣b=0,①正确;②∵抛物线开口向下,且抛物线与x轴交于点A(﹣2,0)、B(1,0),∴当﹣2<x<1时,y>0,②正确;③∵点A、B关于x=0.5对称,∴AM=BM,又∵MC=MD,且CD⊥AB,∴四边形ACBD是菱形,③正确;④当x=﹣3时,y<0,即y=9a﹣3b+c<0,④错误.综上可知:正确的结论为①②③.故选D.【分析】①由抛物线与x轴的两交点坐标即可得出抛物线的对称轴为x=﹣=﹣0.5,由此即可得出a=b,①正确;②根据抛物线的开口向下以及抛物线与x轴的两交点坐标,即可得出当﹣2<x<1时,y>0,②正确;③由AB关于x=0.5对称,即可得出AM=BM,再结合MC=MD以及CD⊥AB,即可得出四边形ACBD是菱形,③正确;④根据当x=﹣3时,y<0,即可得出9a﹣3b+c<0,④错误.综上即可得出结论.本题考查了二次函数的图象、二次函数的性质以及菱形的判定,解题的关键是逐条分析四条结论是否正确.本题属于中档题,难度不大,解决该题型题目时,根据给定的函数图象结合二次函数的性质逐条分析给定的结论是关键.18、【答案】D【考点】全等三角形的判定与性质,正方形的性质,翻折变换(折叠问题)【解析】【解答】解:∵正方形ABCD的边长为6,CE=2DE,∴DE=2,EC=4,∵把△ADE沿AE折叠使△ADE落在△AFE的位置,∴AF=AD=6,EF=ED=2,∠AFE=∠D=90°,∠FAE=∠DAE,在Rt△ABG和Rt△AFG中,∴Rt△ABG≌Rt△AFG(HL),∴GB=GF,∠BAG=∠FAG,∴∠GAE=∠FAE+∠FAG= ∠BAD=45°,所以①正确;设BG=x,则GF=x,C=BC﹣BG=6﹣x,在Rt△CGE中,GE=x+2,EC=4,CG=6﹣x,∵CG2+CE2=GE2,∴(6﹣x)2+42=(x+2)2,解得x=3,∴BG=3,CG=6﹣3=3∴BG=CG,所以②正确;∵EF=ED,GB=GF,∴GE=GF+EF=BG+DE,所以③正确;∵GF=GC,∴∠GFC=∠GCF,又∵Rt△ABG≌Rt△AFG,∴∠AGB=∠AGF,而∠BGF=∠GFC+∠GCF,∴∠AGB+∠AGF=∠GFC+∠GCF,∴∠AGB=∠GCF,∴CF∥AG,所以④正确;过F作FH⊥DC∵BC⊥DH,∴FH∥GC,∴△EFH∽△EGC,∴,EF=DE=2,GF=3,∴EG=5,∴△EFH∽△EGC,∴相似比为:= ,∴S△FGC=S△GCE﹣S△FEC= ×3×4﹣×4×(×3)= =3.6,所以⑤正确.故正确的有①②③④⑤,故选:D.【分析】先计算出DE=2,EC=4,再根据折叠的性质AF=AD=6,EF=ED=2,∠AFE=∠D=90°,∠FAE=∠DAE,然后根据“HL”可证明Rt△ABG≌Rt△AFG,则GB=GF,∠BAG=∠FAG,所以∠GAE= ∠BAD=45°;GE=GF+EF=BG+DE;设BG=x,则GF=x,CG=BC﹣BG=6﹣x,在Rt△CGE中,根据勾股定理得(6﹣x)2+42=(x+2)2,解得x=3,则BG=CG=3,则点G为BC的中点;同时得到GF=GC,根据等腰三角形的性质得∠GFC=∠GCF,再由Rt△ABG≌Rt△AFG得到∠AGB=∠AGF,然后根据三角形外角性质得∠BGF=∠GFC+∠GCF,易得∠AGB=∠GCF,根据平行线的判定方法得到CF∥AG;过F作FH⊥DC,则△EFH∽△EGC,△EFH∽△EGC,由相似比为,可计算S△FGC.本题考查了折叠的性质:折叠是一种对称变换,它属于轴对称,折叠前后图形的形状和大小不变,位置变化,对应边和对应角相等.也考查了三角形全等的判定与性质、勾股定理和正方形的性质.19、【答案】C【考点】垂径定理,圆周角定理,相似三角形的判定与性质,解直角三角形【解析】【解答】解:①∵AB是⊙O的直径,弦CD⊥AB,∴,DG=CG,∴∠ADF=∠AED,∵∠FAD=∠DAE(公共角),∴△ADF∽△AED;故①正确;②∵= ,CF=2,∴FD=6,∴CD=DF+CF=8,∴CG=DG=4,∴FG=CG﹣CF=2;故②正确;③∵AF=3,FG=2,∴AG= = ,∴在Rt△AGD中,tan∠ADG= = ,∴tan∠E= ;故③错误;④∵DF=DG+FG=6,AD= = ,∴S△ADF= DF•AG= ×6×=3 ,∵△ADF∽△AED,∴=()2,∴= ,∴S△AED=7 ,∴S△DEF=S△AED﹣S△ADF=4 ;故④正确.故选C.【分析】①正确.由AB是⊙O的直径,弦CD⊥AB,根据垂径定理可得:,DG=CG,继而证得△ADF∽△AED;②正确.由= ,CF=2,可求得DF的长,继而求得CG=DG=4,则可求得FG=2;③错误.由勾股定理可求得AG的长,即可求得tan∠ADF的值,继而求得tan∠E=.④首先求得△ADF的面积,由相似三角形面积的比等于相似比的平方,即可求得△ADE的面积,继而求得S△DEF=4 .20、【答案】D【考点】垂径定理,圆周角定理,相似三角形的判定与性质【解析】【解答】解:∵在⊙O中,点C是的中点,∴= ,∴∠CAD=∠ABC,故①正确;∵≠ ,∴≠ ,∴AD≠BC,故②错误;∵AB是⊙O的直径,∴∠ACB=90°,又∵CE⊥AB,∴∠ACE+∠CAE=∠ABC+∠CAE=90°,∴∠ACE=∠ABC,又∵C为的中点,∴= ,∴∠CAP=∠ABC,∴∠ACE=∠CAP,∴AP=CP,∵∠ACQ=90°,∴∠ACP+∠PCQ=∠CAP+∠PQC=90°,∴∠PCQ=∠PQC,∴PC=PQ,∴AP=PQ,即P为Rt△ACQ斜边AQ的中点,∴P为Rt△ACQ的外心,故③正确;∵AB是⊙O的直径,∴∠ACB=90°,又∵CE⊥AB∴根据射影定理,可得AC2=AE•AB,故④正确;如图,连接BD,则∠ADG=∠ABD,∵≠ ,∴≠ ,∴∠ABD≠∠BAC,∴∠ADG≠∠BAC,又∵∠BAC=∠BCE=∠PQC,∴∠ADG≠∠PQC,∴CB与GD不平行,故⑤错误.故答案为:D.【分析】在同圆或等圆中,同弧或等弧所对的圆周角相等,据此推理可得①正确,②错误;通过推理可得∠ACE=∠CAP,得出AP=CP,再根据∠PCQ=∠PQC,可得出PC=PQ,进而得到AP=PQ,即P为Rt△ACQ斜边AQ的中点,故P为Rt△ACQ 的外心,即可得出③正确;连接BD,则∠ADG=∠ABD,根据∠ADG≠∠BAC,∠BAC=∠BCE=∠PQC,可得出∠ADG≠∠PQC,进而得到CB与GD不平行,可得⑤错误.。

2019中考数学几何综合试卷精选汇编(含解析答案)

2019中考数学几何综合试卷精选汇编(含解析答案)

几何综合东城区27. 已知△ABC 中,AD 是BAC ∠的平分线,且AD =AB , 过点C 作AD 的垂线,交 AD的延长线于点H .(1)如图1,若60BAC ∠=︒①直接写出B ∠和ACB ∠的度数; ②若AB =2,求AC 和AH 的长;(2)如图2,用等式表示线段AH 与AB +AC 之间的数量关系,并证明.27. (1)①75B ∠=︒,45ACB ∠=︒;--------------------2分②作DE ⊥AC 交AC 于点E .Rt △ADE 中,由30DAC ∠=︒,AD=2可得DE =1,AE =. Rt △CDE 中,由45ACD ∠=︒,DE=1,可得EC =1.∴AC 1=.Rt △ACH 中,由30DAC ∠=︒,可得AH ; --------------4分(2)线段AH 与AB +AC 之间的数量关系:2AH =AB +AC证明: 延长AB 和CH 交于点F ,取BF 中点G ,连接GH . 易证△ACH ≌△AFH . ∴AC AF =,HC HF =. ∴GH BC ∥. ∵AB AD =, ∴ ABD ADB ∠=∠. ∴ AGH AHG ∠=∠ . ∴ AG AH =.∴()2222AB AC AB AF AB BF AB BG AG AH +=+=+=+==. --------------7分 西城区27.正方形ABCD 的边长为2,将射线AB 绕点A 顺时针旋转α,所得射线与线段BD 交于点M ,作CE AM ⊥于点E ,点N 与点M 关于直线CE 对称,连接CN .(1)如图,当045α︒<<︒时, ①依题意补全图.②用等式表示NCE ∠与BAM ∠之间的数量关系:__________.(2)当4590α︒<<︒时,探究NCE ∠与BAM ∠之间的数量关系并加以证明. (3)当090α︒<<︒时,若边AD 的中点为F ,直接写出线段EF 长的最大值.CDBA图1备用图C DBAM【解析】(1)①补全的图形如图所示:NEMABD C②2NCE BAM ∠=∠.(2)1902MCE BAM ∠+∠=︒,连接CM ,NQMABDC EDAM DCM ∠=∠,DAQ ECQ ∠=∠,∴2NCE MCE DAQ ∠=∠=∠,∴12DCM NCE ∠=∠,∵BAM BCM ∠=∠,90BCM DCM ∠+∠=︒,∴1902NCE BAM ∠+∠=︒. (3)∵90CEA ∠=︒, ∴点E 在以AC 为直径的圆上,E∴max 1EF FO r =+=+ 海淀区27点((27..解:(1)作PF ⊥DE 交DE 于F . ∵PE ⊥BO ,60AOB ∠=,∴30OPE ∠=.∴30DPA OPE ∠=∠=.∴120EPD ∠=. ……………1分 ∵DP PE =,6DP PE +=, ∴30PDE ∠=,3PD PE ==.∴cos30DF PD =⋅︒=∴2DE DF ==分 (2)当M 点在射线OA上且满足OM =DMME的值不变,始终为1.理由如下: ………………4分 当点P 与点M 不重合时,延长EP 到K 使得PK PD =. ∵,DPA OPE OPE KPA ∠=∠∠=∠, ∴KPA DPA ∠=∠. ∴KPMDPM ∠=∠.∵PK PD =,PM 是公共边, ∴KPM △≌DPM △. ∴MKMD =. ………………5分作ML ⊥OE 于L ,MN ⊥EK 于N .∵60MO MOL =∠=, ∴sin 603ML MO =⋅=. ………………6分∵PE ⊥BO ,ML ⊥OE ,MN ⊥EK , ∴四边形MNEL 为矩形. ∴3EN ML ==.∵6EK PE PK PE PD =+=+=, ∴EN NK =. ∵MN ⊥EK , ∴MKME =.∴ME MK MD ==,即1DMME=. 当点P 与点M 重合时,由上过程可知结论成立. ……………7分丰台区27.如图,Rt△ABC中,∠ACB = 90°,CA = CB,过点C在△ABC外作射线CE,且∠BCE = α,点B 关于CE的对称点为点D,连接AD,BD,CD,其中AD,BD分别交射线CE于点M,N.(1)依题意补全图形;(2)当α= 30°时,直接写出∠CMA的度数;(3)当0°<α< 45°时,用等式表示线段AM,CN之间的数量关系,并证明.ABCE27.解:(1)如图;…………………1分(2)45°;…………………2分(3)结论:AM CN.…………………3分证明:作AG⊥EC的延长线于点G.∵点B与点D关于CE对称,∴CE是BD的垂直平分线.∴CB=CD.∴∠1=∠2=α.∵CA=CB,∴CA=CD.∴∠3=∠CAD.∵∠4=90°,∴∠3=12(180°-∠ACD)=12(180°-90°-α-α)=45°-α.∴∠5=∠2+∠3=α+45°-α=45°.…………………5分∵∠4=90°,CE是BD的垂直平分线,∴∠1+∠7=90°,∠1+∠6=90°.∴∠6=∠7.∵AG⊥EC,∴∠G=90°=∠8.∴在△BCN和△CAG中,∠8=∠G , ∠7=∠6,BC =CA ,∴△BCN ≌△CAG .∴CN =AG . ∵Rt△AMG 中,∠G =90°,∠5=45°,∴AM AG .∴AM CN . …………………7分 (其他证法相应给分.)石景山区27.在正方形ABCD 中,M 是BC 边上一点,点P 在射线AM 上,将线段AP 绕点A 顺时针旋转90°得到线段AQ ,连接BP ,DQ . (1)依题意补全图1;(2)①连接DP ,若点P ,Q ,D 恰好在同一条直线上,求证:2222DP DQ AB +=; ②若点P ,Q ,C 恰好在同一条直线上,则BP 与AB 的数量关系为: .27.(1)补全图形如图1. ………………… 1分(2)①证明:连接BD ,如图2,∵线段AP 绕点A 顺时针旋转90°得到线段AQ , ∴AQ AP =,90QAP ∠=°. ∵四边形ABCD 是正方形, ∴AD AB =,90DAB ∠=°. ∴12∠=∠.∴△ADQ ≌△ABP . ………………… 3分 ∴DQ BP =,3Q ∠=∠.∵在Rt QAP ∆中,90Q QPA ∠+∠=°, ∴390BPD QPA ∠=∠+∠=°. ∵在Rt BPD ∆中,222DP BP BD +=, 又∵DQ BP =,222BD AB =,∴2222DP DQ AB +=. ………………… 5分 ②BP AB =. ………………… 7分 证明:过点A 作AE⊥PQ 于E ,连接BE AC ∴AE 是△PAQ 的垂线∵三△PAQ 是等腰直角三角形(已证) ∴AE 是等腰直角三角形PAQ 的垂线,角平分线C图1∴∠AEP=90°,AE=PE∵正方形ABCD∴∠ABC=90°∠ACB=∠BAC=45°∠AEP+∠ABC=180°∴A ,B,C,E四点共圆∴∠AEB=∠ACB=45°,∠CEB=∠BAC=45°∴∠AEB=∠CEB=45°∵BE=BE∴△ABE≌△PBE (SAS)∴BP=AB朝阳区27. 如图,在菱形ABCD中,∠DAB=60°,点E为AB边上一动点(与点A,B不重合),连接CE,将∠ACE的两边所在射线CE,CA以点C为中心,顺时针旋转120°,分别交射线AD于点F,G.(1)依题意补全图形;(2)若∠ACE=α,求∠AFC的大小(用含α的式子表示);(3)用等式表示线段AE、AF与CG之间的数量关系,并证明.27.(1)补全的图形如图所示.……………………………………1分(2)解:由题意可知,∠ECF=∠ACG=120°.∴∠FCG=∠ACE=α.∵四边形ABCD 是菱形,∠DAB=60°,∴∠DAC=∠BAC= 30°. ……………………………………………2分 ∴∠AGC=30°.∴∠AFC =α+30°. …………………………3分(3)用等式表示线段AE 、AF 与CG 之间的数量关系为CG AF AE 3=+.证明:作CH ⊥AG 于点H.由(2)可知∠BAC=∠DAC=∠AGC=30°.∴CA=CG. …………………………………………………5分∴HG =21AG. ∵∠ACE =∠GCF ,∠CAE =∠CGF ,∴△ACE ≌△GCF. ……………………………6分 ∴AE =FG .在Rt △HCG 中, .23cos CG CGH CG HG =∠⋅= ∴AG =3CG . …………………………………………7分即AF+AE =3CG . 燕山区27.如图,抛物线)0(2>++=a c bx ax y 的顶点为M ,直线y=m 与抛物线交于点A ,B ,若△AMB 为等腰直角三角形,我们把抛物线上A ,B 两点之间的部分与线段AB 围成的图形称为该抛物线对应的准蝶形,线段AB 称为碟宽,顶点M 称为碟顶.(1)由定义知,取AB 中点N ,连结MN ,MN 与AB 的关系是 (2)抛物线221x y =对应的准蝶形必经过B (m ,m ),则m = ,对应的碟宽AB 是 (3)抛物线)0(3542>--=a a ax y 对应的碟宽在x 轴上,且AB =6. ①求抛物线的解析式;②在此抛物线的对称轴上是否有这样的点P (p x ,p y ),使得∠APB 为锐角,若有,请求出p y 的取值范围.若没有,请说明理由. ,备用图27.解:(1)MN 与AB 的关系是 MN ⊥AB ,MN=21AB…………………………………2′(2) m= 2 对应的碟宽是4…………………………………4′准蝶形AMBABM(3) ①由已知,抛物线必过(3,0),代入)0(3542>--=a a ax y 得,03549=--a a31=a∴抛物线的解析式是3312-=x y …………………………………5′ ② 由①知,3312-=x y 的对称轴上P (0,3),P (0,-3)时,∠APB 为直角, ∴在此抛物线的对称轴上有这样的点P ,使得∠APB 为锐角,p y 的取值范围是33〉〈-p p y y 或…………………………………7′门头沟区27. 如图,在△ABC 中,AB =AC ,2A α∠=,点D 是BC 的中点,DE AB E ⊥于点,DF AC F ⊥于点. (1)EDB ∠=_________°;(用含α的式子表示)(2)作射线DM 与边AB 交于点M ,射线DM 绕点D 顺时针旋转1802α︒-,与AC 边交于点N . ①根据条件补全图形;②写出DM 与DN 的数量关系并证明;③用等式表示线段BM CN 、与BC 之间的数量关系, (用含α的锐角三角函数表示)并写出解题思路.27.(本小题满分7分)(1) EDB α∠= ……………………………………………1分 (2)①补全图形正确 ……………………………………2分 ②数量关系:DM DN =…………………………………3分 ∵,AB AC BD DC == ∴DA 平分BAC ∠BB∵DE AB E⊥于点,DF AC F⊥于点∴DE DF=,MED NFD∠=∠……………………4分∵2Aα∠=∴1802EDFα∠=︒-∵1802MDNα∠=︒-∴MDE NDF∠=∠∴MDE NDF△≌△……………………5分∴DM DN=③数量关系:sinBM CN BCα+=⋅……………………6分证明思路:a.由MDE NDF△≌△可得EM FN=b. 由AB AC=可得B C∠=∠,进而通过BDE CDF△≌△,可得BE CF=进而得到2BE BM CN=+c.过BDERt△可得sinBEBDα=,最终得到sinBM CN BCα+=⋅……………7分大兴区27.如图,在等腰直角△ABC中,∠CAB=90°,F是AB边上一点,作射线CF,过点B作BG⊥C F于点G,连接AG.(1)求证:∠ABG=∠ACF;(2)用等式表示线段C G,AG,BG之间的等量关系,并证明.27.(1)证明∵∠CAB=90°.∵BG⊥CF于点G,∴∠BGF=∠CAB=90°.∵∠GFB=∠CFA. ………………………………………………1分∴∠ABG=∠ACF. ………………………………………………2分(2)CG+BG . …………………………………………………3分证明:在CG 上截取CH =BG ,连接AH , …………………………4分 ∵ △ABC 是等腰直角三角形, ∴ ∠CAB =90°,AB =AC . ∵ ∠ABG =∠ACH .∴ △ABG ≌△ACH . …………………………………………………… 5分 ∴ AG =AH ,∠GAB =∠HAC . ∴ ∠GAH =90°.∴ 222AG AH GH +=.∴ GH. ………………………………………………………6分 ∴ CG =CH +GHAG +BG . ………………………………………7分 平谷区27.在△ABC 中,AB=AC ,CD ⊥BC 于点C ,交∠ABC 的平分线于点D ,AE 平分∠BAC 交BD 于点E ,过点E 作EF ∥BC 交AC 于点F ,连接DF .(1)补全图1;(2)如图1,当∠BAC =90°时,①求证:BE=DE ;②写出判断DF 与AB 的位置关系的思路(不用写出证明过程); (3)如图2,当∠BAC=α时,直接写出α,DF ,AE 的关系.27.解:(1)补全图1; (1)图1BB图2B(2)①延长AE ,交BC 于点H . ······ 2 ∵AB=AC , AE 平分∠BAC ,∴AH ⊥BC 于H ,BH=HC .∵CD ⊥BC 于点C , ∴EH ∥CD .∴BE=DE . (3)②延长FE ,交AB 于点G .由AB=AC ,得∠ABC =∠ACB . 由EF ∥BC ,得∠AGF =∠AFG . 得AG=AF .由等腰三角形三线合一得GE=E F . ··· 4 由∠GEB =∠FED ,可证△BEG ≌△DEF .可得∠ABE =∠FDE . (5)从而可证得DF ∥AB . ········ 6 (3)tan 2DF αAE . ··········7怀柔区27.如图,在△ABC 中,∠A=90°,AB=AC ,点D 是BC 上任意一点,将线段AD 绕点A 逆时针方向旋转90°,得到线段AE ,连结EC. (1)依题意补全图形; (2)求∠ECD 的度数;(3)若∠CAE=7.5°,AD=1,将射线DA 绕点D 顺时针旋转60°交EC 的延长线于点F ,请写出求AF 长的思路.BBB27.(1)如图E………………………………………………1分(2) ∵线段AD 绕点A 逆时针方向旋转90°,得到线段AE. ∴∠DAE=90°,AD=AE. ∴∠DAC+∠CAE =90°. ∵∠BAC=90°, ∴∠BAD+∠DAC =90°.∴∠BAD=∠CAE . …………………………………………………………………………2分 又∵AB=AC, ∴△ABD≌△ACE. ∴∠B=∠ACE.∵△ABC 中,∠A=90°,AB=AC, ∴∠B=∠ACB=∠ACE=45°.∴∠ECD=∠ACB+∠ACE=90°. ……………………………………………………………4分 (3)Ⅰ.连接DE,由于△ADE 为等腰直角三角形,所以可求DE=2;……………………5分 Ⅱ.由∠ADF=60°,∠CAE=7.5°,可求∠EDC 的度数和∠CDF 的度数,从而可知DF 的长; …………………………………………………………………………………………………6分 Ⅲ.过点A 作AH ⊥DF 于点H ,在Rt△ADH 中, 由∠ADF=60°,AD=1可求AH 、DH 的长; Ⅳ. 由DF 、DH 的长可求HF 的长;Ⅴ. 在Rt△AHF 中, 由AH 和HF,利用勾股定理可求AF 的长.…………………………7分延庆区27.如图1,正方形ABCD 中,点E 是BC 延长线上一点,连接DE ,过点B 作BF ⊥DE 于点F ,连接FC . (1)求证:∠FBC =∠CDF .(2)作点C 关于直线DE 的对称点G ,连接CG ,FG .①依据题意补全图形;②用等式表示线段DF ,BF ,CG 之间的数量关系并加以证明.27.(1)证明:∵四边形ABCD 是正方形,∴∠DCB =90°. ∴∠CDF +∠E =90°. ∵BF ⊥DE ,∴∠FBC +∠E =90°. ∴∠FBC =∠CDF .……2分(2)①……3分图1FDEC BA GFDBA②猜想:数量关系为:BF=DF+CG.证明:在BF上取点M使得BM=DF连接CM.∵四边形ABCD是正方形,∴BC=DC.∵∠FBC=∠CDF,BM=DF,∴△BMC≌△DFC.∴CM=CF,∠1=∠2.∴△MCF是等腰直角三角形.∴∠MCF=90°,∠4=45°.……5分∵点C与点G关于直线DE对称,∴CF=GF,∠5=∠6.∵BF⊥DE,∠4=45°,∴∠5=45°,∴∠CFG=90°,∴∠CFG=∠MCF,∴CM∥GF.∵CM=CF,CF=GF,∴CM=GF,∴四边形CGFM是平行四边形,∴CG=MF.∴BF=DF+CG.……7分顺义区27. 如图,在正方形ABCD中,E是BC边上一点,连接AE,延长CB至点F,使BF=BE,过点F作FH⊥AE 于点H,射线FH分别交AB、CD于点M、N,交对角线AC于点P,连接AF.(1)依题意补全图形;(2)求证:∠FAC=∠APF;(3)判断线段FM与PN的数量关系,并加以证明.27.(1)补全图如图所示. ………………………………………………………… 1分 (2)证明∵正方形ABCD ,∴∠BAC =∠BCA =45°,∠ABC =90°, ∴∠PAH =45°-∠BAE . ∵FH ⊥AE .∴∠APF =45°+∠BAE . ∵BF=BE ,∴AF=AE ,∠BAF =∠BAE . ∴∠FAC =45°+∠BAF .∴∠FAC =∠APF .…………………………… 4分(3)判断:FM =PN . …………………………………… 5分 证明:过B 作BQ ∥MN 交CD 于点Q ,∴MN =BQ ,BQ ⊥AE . ∵正方形ABCD ,∴AB =BC ,∠ABC =∠BCD=90°. ∴∠BAE =∠CBQ . ∴△ABE ≌△BCQ . ∴AE =BQ . ∴AE =MN . ∵∠FAC =∠APF , ∴AF =FP . ∵AF=AE , ∴AE =FP . ∴FP =MN .∴FM =PN .…………………………………………………………… 8分。

专题05 几何图形初步(广东专版)-2019年中考真题数学试题分项汇编(解析版)

专题05 几何图形初步(广东专版)-2019年中考真题数学试题分项汇编(解析版)

专题05 几何图形初步1.(2019•深圳)如图,已知l1∥AB,AC为角平分线,下列说法错误的是A.∠1=∠4 B.∠1=∠5C.∠2=∠3 D.∠1=∠3【答案】B【解析】∵l1∥AB,∴∠2=∠4,∠3=∠2,∠5=∠1+∠2,∵AC为角平分线,∴∠1=∠2=∠4=∠3,∠5=2∠1.故选B.【名师点睛】本题考查了平行线的性质:两直线平行,同位角相等;两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,内错角相等.2.(2019年广东省湛江市霞山区中考数学一模试卷)如果一个角的余角是50°,那么这个角的度数是A.30°B.40°C.50°D.130°【答案】B【解析】设这个角为x°,由题意得:90-x=50,解得:x=40,故选B.【名师点睛】此题考查了余角的定义,难度不大.3.(广东省汕头市金平区三区2018-2019届九年级中考模拟考试数学试题)如图,直角三角板的直角顶点A在直线上,则∠1与∠2A.一定相等B.一定互余C.一定互补D.始终相差10°【答案】B【解析】如图,三角板的直角顶点在直线l上,则∠1+∠2=180°-90°=90°.故选B.【名师点睛】此题考查了余角和补角的性质,难度不大.4.(广东省湛江市四校2019届中考模拟二数学试题)已知∠α=140°-5m,∠β=5m-50°,∠α和∠β关系一定成立的是A.互余B.互补C.∠α=∠βD.∠α=2∠β【答案】A【解析】∵∠α=140°-5m,∠β=5m-50°,140°-5m+5m-50°=90°,∴∠α,∠β的关系是互余.故选A.【名师点睛】本题考查了互余角的数量关系.熟记互为余角的两个角的和为90°是解题的关键.5.(2019年广东省深圳市福田区中考数学三模试卷)如图,直线l1∥l2,且分别与直线l交于C、D两点,把一块含30°角的三角尺按如图所示的位置摆放,若∠1=53°,则∠2的度数是A .93°B .97°C .103°D .107°【答案】B【解析】如图,∵l 1∥l 2,∴∠1=∠3=53°,又∵∠4=30°,∴∠2=180°-∠3-∠4=180°-53°-30°=97°, 故选B .【名师点睛】此题主要考查了平行线的性质,三角板的特征,角度的计算,熟练掌握是解题的关键. 6.(广东省中山市第一中学2019届九年级5月质量调研检测数学试题)如图,直线a b ∥,点B 在直线b 上,且AB BC ⊥,155∠=︒,则2∠的度数为A .35︒B .45︒C .55︒D .65︒【答案】A【解析】如图,∵AB⊥BC,∴∠ABC=90°,∵直线a∥b,∠1=55°,∴∠3=∠1=55°,∴∠2=180°-90°-55°=35°,故选A.【名师点睛】此题考查平行线的性质,难度不大.7.(2019年广东省佛山市顺德区中考数学三模试卷)如图,直线a∥b,∠2=35°,∠3=40°,则∠1的度数是A.75°B.105°C.140°D.145°【答案】B【解析】如图,∵a∥b,∴∠1=∠4,又∵∠2=35°,∠3=40°,∴∠4=180°-35°-40°=105°,∴∠1=105°,故选B.【名师点睛】本题考查了平行线的性质和三角形内角和定理,熟练掌握性质定理是解题的关键.8.(2019·广东华南师大附中初一中考模拟)如图,点E在BC的延长线上,则下列条件中,能判定AD平行于BC的是A.∠1=∠2 B.∠3=∠4C.∠D+∠DAB=180°D.∠B=∠DCE【答案】B【解析】∵∠3=∠4(已知),∴AD∥BC(内错角相等,两直线平行).故选B.【名师点睛】此题考查了平行线的判定,平行线的判定方法有:同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.9.(2019·广东华南师大附中初一中考模拟)如图,下列说法错误的是A.∠A与∠B是同旁内角B.∠1与∠3是同位角C.∠2与∠A是同位角D.∠2与∠3是内错角【答案】B【解析】由图可知:∠1与∠3是同旁内角,故B说法错误,故选B.【名师点睛】本题考查了同旁内角、同位角、内错角,根据同位角、内错角、同旁内角的意义是解题关键.10.(2019年广东省深圳市二十三校联考中考数学模拟试卷)如图,直线a∥b.将一直角三角形的直角顶点置于直线b上,若∠1=28°,则∠2的度数是A.108°B.118°C.128°D.152°【答案】B【解析】如图,∵AB∥CD,∠CBE=90°,∴∠2=∠ABC=∠1+∠CBE=28°+90°=118°,故选B.【名师点睛】掌握平行线的性质是解题的关键.11.(2019年广东省深圳市福田区中考数学一模试卷)如图,已知a∥b,点A在直线a上,点B、C在直线b上,∠1=120°,∠2=50°,则∠3为A.70°B.60°C.45°D.30°【答案】A【解析】∵a∥b,∠1=120°,∴∠ACD=120°,∵∠2=50°,∴∠3=120°-50°=70°,故选A.【名师点睛】本题考查平行线的性质,三角形的外角等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.12.(2019年广东省汕头市潮南区两英镇中考数学模拟试卷)如图,把一块直角三角板的直角顶点放在直尺的一边上,若∠2=42°,则∠1=A.48°B.42°C.40°D.45°【答案】A【解析】如图,∵∠2=42°,∴∠3=90°-∠2=48°,∴∠1=48°.故选A.【名师点睛】考查了平行线的性质.两直线平行,同位角相等的应用是解此题的关键.13.(2019•广东)如图,已知a∥b,∠1=75°,则∠2=__________.【答案】105°【解析】∵直线L直线a,b相交,且a∥b,∠1=75°,∴∠3=∠1=75°,∴∠2=180°-∠3=180°-75°=105°.故答案为:105°.【名师点睛】本题考查了邻补角的定义,平行线的性质,熟练掌握两直线平行,内错角相等是解本题的关键.14.(2019•广州)如图,点A,B,C在直线l上,PB⊥l,PA=6 cm,PB=5 cm,PC=7 cm,则点P到直线l的距离是__________cm.【答案】5【解析】∵PB⊥l,PB=5 cm,∴P到l的距离是垂线段PB的长度5 cm,故答案为:5.【名师点睛】本题考查了点到直线的距离,点到直线的距离是直线外的点到这条直线的垂线段的长度.15.(2019年广东省佛山市顺德区中考数学三模试卷)计算:18°30′=__________°.【答案】18.5【解析】18°30′=18.5°,故答案为:18.5.【名师点睛】本题考查了度分秒的换算,掌握1°=60′,1′=60″是解题的关键.16.(广东省广州市白云区2019年初中毕业班综合测试一初三数学试题)已知∠1=23°,则∠1的余角是__________°.【答案】67【解析】根据定义可知,∠1的余角=90°-23°=67°.故答案为:67.【名师点睛】本题考查角互余的概念:和为90度的两个角互为余角,属于基础题,较简单.17.(2019年广东省汕头市澄海区中考数学一模试卷)如图,已知直线AB∥CD,∠1=60°,∠2=45°,则∠CBD的度数为__________.【答案】75°【解析】如图,∵AB∥CD,∴∠1=∠3=60°,∠2=∠4=45°,∴∠CBD=180°-60°-45°=75°,故答案为:75°.【名师点睛】本题考查平行线的性质,平角的定义等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.18.(2019·广东华南师大附中初一中考模拟)如图,E点为DF上的点,B为AC上的点,∠1=∠2,DF∥AC,求证:∠C=∠D.【解析】∵∠1=∠2,又∵∠1=∠3,∴∠2=∠3,∴BD∥CE,∴∠DBA=∠C,∵DF∥AC,∴∠D=∠DBA,∴∠C=∠D.【名师点睛】此题考查平行线的性质和判定,正确掌握平行线的性质及判定定理是解题关键.。

2019年中考真题几何最值分类汇编(PDF版含解析)

2019年中考真题几何最值分类汇编(PDF版含解析)
21
(2)设 AD 的中点为 M,连接 OM、MC,当四边形 OMCD 的面积为 时,求 OA 的长;
2
(3)当点 A 移动到某一位置时,点 C 到点 O 的距离有最大值,请直接写出最大值,并求此时 cos∠OAD 的值.
第 26 题图
第 26 题备用图
【解题过程】(1)如图 1,过点 C 作 CE⊥y 轴,垂足为 E.
(3)过点 P 作 PG∥CQ 交 AC 于点 G,则△APG 是等边三角形.∵BP⊥PQ,∴EG= 1 AG.∵PG∥CQ,∴∠ 2
PGD=∠QCD,∵∠PDG=∠QDC,PG=PA=CG=t,∴△PGD≌△QCD.∴GD= 1 GC.∴DE= 1 AC=3.
2
2
(4)连接 AM,∵△ABC 为等边三角形,点 M 是 BC 的中点,∴BM=3.由勾股定理,得 AM=3 3 . 由折叠,
∴OD= 1 AD=3.∴点 C 的坐标为(2, 3 2 3 ). 2
(2)∵M 为 AD 的中点,
∴DM=3, S△DCM
6 .又∵ S四边形OMCD

21 2
,∴
S△ODM

9 2
,∴
Sห้องสมุดไป่ตู้OAD
9.

OA=x,OD=y,则

x
2

1 2
xy
y2 9
36
,∴
x2

y2

7
2019 中考试题分类汇编
以同样的速度沿 BC 延长线方向匀速运动.当点 P 到达点 B 时,点 P、Q 同时停止运动.设运动时间为 t(s).过 点 P 作 PE⊥AC 于 E,连接 PQ 交 AC 边于 D.以 CQ、CE 为边作平行四边形 CQFE. (1)当 t 为何值时,△BPQ 为直角三角形; (2)是否存在某一时刻 t,使点 F 在∠ABC 的平分线上?若存在,求出 t 的值,若不存在,请说明理由;

2019年全国中考数学真题分类汇编:几何综合探究题(压轴)

2019年全国中考数学真题分类汇编:几何综合探究题(压轴)

专题复习(八)几何综合探究题(压轴)类型1 类比探究的几何综合题类型2 与图形变换有关的几何综合题类型3 与动点有关的几何综合题类型4 与实际操作有关的几何综合题类型5 其他类型的几何综合题类型1 类比探究的几何综合题(2019河南)(2019吉林)(2019烟台)(2019广西北部湾)(2019武汉)在△ABC 中,∠ABC =90°,,M 是BC 上一点,连接AM n BCAB =(1) 如图1,若n =1,N 是AB 延长线上一点,CN 与AM 垂直,求证:BM =BN(2) 过点B 作BP ⊥AM ,P 为垂足,连接CP 并延长交AB 于点Q① 如图2,若n =1,求证:BQBM PQ CP =② 如图3,若M 是BC 的中点,直接写出tan ∠BPQ 的值(用含n 的式子表示)(2019襄阳)(2019常德)(2019岳阳)(2019 德州)(2019 青岛)23.(本小题满分10 分)问题提出:如图,图①是一张由三个边长为 1 的小正方形组成的“L”形纸片,图②是一张a⨯b 的方格纸(a⨯ b的方格纸指边长分别为a,b 的矩形,被分成a⨯b个边长为 1 的小正方形,其中a≥2 ,b≥2,且a,b 为正整数).把图①放置在图②中,使它恰好盖住图②中的三个小正方形,共有多少种不同的放置方法?问题探究:为探究规律,我们采用一般问题特殊化的策略,先从最简单的情形入手,再逐次递进,最后得出一般性的结论.探究一:把图①放置在 2 ⨯2的方格纸中,使它恰好盖住其中的三个小正方形,共有多少种不同的放置方法?如图③,对于2⨯2的方格纸,要用图①盖住其中的三个小正方形,显然有4 种不同的放置方法.探究二:把图①放置在3⨯2的方格纸中,使它恰好盖住其中的三个小正方形,共有多少种不同的放置方法?如图④,在3⨯2的方格纸中,共可以找到 2 个位置不同的 2 2 ⨯方格,依据探究一的结论可知,把图①放置在3⨯2 的方格纸中,使它恰好盖住其中的三个小正方形,共有2 ⨯ 4=8种不同的放置方法.探究三:把图①放置在 a ⨯ 2 的方格纸中,使它恰好盖住其中的三个小正方形,共有多少种不同的放置方法?如图⑤,在 a ⨯ 2 的方格纸中,共可以找到_________个位置不同的2⨯2方格,依据探究一的结论可知,把图①放置在 a ⨯ 2 的方格纸中,使它恰好盖住其中的三个小正方形,共有_________种不同的放置方法.探究四:把图①放置在 a ⨯ 3 的方格纸中,使它恰好盖住其中的三个小正方形,共有多少种不同的放置方法?如图⑥,在a⨯ 3 的方格纸中,共可以找到_________个位置不同的2⨯ 2方格,依据探究一的结论可知,把图①放置在 a ⨯ 3 的方格纸中,使它恰好盖住其中的三个小正方形,共有_________种不同的放置方法.……问题解决:把图①放置在 a ⨯ b的方格纸中,使它恰好盖住其中的三个小正方形,共有多少种不同的放置方法?(仿照前面的探究方法,写出解答过程,不需画图.)问题拓展:如图,图⑦是一个由 4 个棱长为 1 的小立方体构成的几何体,图⑧是一个长、宽、高分别为a,b ,c (a≥2 ,b≥2 ,c≥2 ,且a,b,c 是正整数)的长方体,被分成了 a ⨯b ⨯c 个棱长为 1 的小立方体.在图⑧的不同位置共可以找到_________个图⑦这样的几何体.答案:(2019 威海)(2019 台州)(2019 绍兴)答案:(2019 绍兴)答案:(2019 嘉兴)23.小波在复习时,遇到一个课本上的问题,温故后进行了操作、推理与拓展.(1)温故:如图 1,在△中,⊥ 于点,正方形 的边在上,顶点 , 分ABC AD BC D PQMN QM BC P N 别在,AB 上,若 ,,求正方形 的边长.AC 6BC =4AD =PQMN (2)操作:能画出这类正方形吗?小波按数学家波利亚在《怎样解题》中的方法进行操作:如图 2,任意画△,在上任取一点,画正方形 ,使,在边上, 在△ 内,连结 并延ABC AB P 'P Q M N ''''Q 'M 'BC N 'ABC BN '长交 于点N ,画⊥于点,⊥ 交于点,⊥ 于点,得到四边形AC NM BC M NP NM AB P PQ BC QP .小波把线段 称为“波利亚线”.PQMN BN (3)推理:证明图2 中的四边形 是正方形.PQMN (4)拓展:在(2)的条件下,于波利业线 上截取 ,连结 ,(如图 3).当 BN NE NM -EQ EM 3tan 4NBM ∠=时,猜想∠的度数,并尝试证明.QEM 请帮助小波解决“温故”、“推理”、“拓展”中的问题.答案:(2019 南京)答案:(2019 连云港)27.(本题满分14分)问题情境:如图1,在正方形ABCD中,E为边BC上一点(不与点B、C重合),垂直于AE 的一条直线MN分别交AB、AE、CD于点M、P、N.判断线段DN、MB、EC之间的数量关系,并说明理由.问题探究:在“问题情境”的基础上,(1)如图2,若垂足P恰好为AE的中点,连接BD,交MN于点Q,连接EQ,并延长交边AD于点F.求∠AEF 的度数;(2)如图3,当垂足P 在正方形ABCD 的对角线BD 上时,连接AN ,将△APN 沿着AN 翻折,点P 落在点P'处.若正方形ABCD 的边长为4 ,AD 的中点为S ,求P'S 的最小值.问题拓展:如图4,在边长为4的正方形ABCD 中,点M 、N 分别为边AB 、CD 上的点,将正方形ABCD 沿着MN 翻折,使得BC 的对应边B'C'恰好经过点A ,C'N 交AD 于点F .分别过点A 、F 作AG ⊥MN ,FH ⊥MN ,垂足分别为G 、H .若AG =,请直接写出FH 的长.52答案:(2019淄博)(2019贵港)(2019齐齐哈尔)(2019绥化)(2019黑龙江龙东)1.(2019德州)(1)如图1,菱形AEGH的顶点E、H在菱形ABCD的边上,且∠BAD=60°,请直接写出HD:GC:EB的结果(不必写计算过程)(2)将图1中的菱形AEGH绕点A旋转一定角度,如图2,求HD:GC:EB;(3)把图2中的菱形都换成矩形,如图3,且AD:AB=AH:AE=1:2,此时HD:GC:EB的结果与(2)小题的结果相比有变化吗?如果有变化,直接写出变化后的结果(不必写计算过程);若无变化,请说明理由.解:(1)连接AG,∵菱形AEGH的顶点E、H在菱形ABCD的边上,且∠BAD=60°,∴∠GAE=∠CAB=30°,AE=AH,AB=AD,∴A,G,C共线,AB-AE=AD-AH,∴HD=EB,延长HG交BC于点M,延长EG交DC于点N,连接MN,交GC于点O,则GMCN也为菱形,∴GC⊥MN,∠NGO=∠AGE=30°,∴=cos30°=,∵GC=2OG,∴=,∵HGND为平行四边形,∴HD=GN,∴HD:GC:EB=1::1.(2)如图2,连接AG,AC,∵△ADC和△AHG都是等腰三角形,∴AD:AC=AH:AG=1:,∠DAC=∠HAG=30°,∴∠DAH=∠CAG,∴△DAH∽△CAG,∴HD:GC=AD:AC=1:,∵∠DAB=∠HAE=60°,∴∠DAH=∠BAE,在△DAH和△BAE中,∴△DAH≌△BAE(SAS)∴HD=EB,∴HD:GC:EB=1::1.(3)有变化.如图3,连接AG,AC,∵AD:AB=AH:AE=1:2,∠ADC=∠AHG=90°,∴△ADC∽△AHG,∴AD:AC=AH:AG=1:,∵∠DAC=∠HAG,∴∠DAH=∠CAG,∴△DAH∽△CAG,∴HD:GC=AD:AC=1:,∵∠DAB=∠HAE=90°,∴∠DAH=∠BAE,∵DA:AB=HA:AE=1:2,∴△ADH∽△ABE,∴DH:BE=AD:AB=1:2,∴HD:GC:EB=1::2类型2 与图形变换有关的几何综合题(2019十堰)(2019山西),把△ADE 沿D E翻折,点A的对应(2019郴州)如图1,矩形A BCD 中,点E为A B 边上的动点(不与A,B 重合)点为A1 ,延长EA1交直线D C 于点F,再把∠BEF 折叠,使点B的对应点B1落在E F 上,折痕EH 交直线B C 于点H.(1)求证:△A1DE∽△B1EH;(2)如图2,直线M N 是矩形A BCD 的对称轴,若点A1恰好落在直线M N 上,试判断△DEF 的形状,并说明理由;(3)如图3,在(2)的条件下,点G为△DEF 内一点,且∠DGF=150°,试探究DG,EG,FG 的数量关系.图1 图2 图3(2019淮安)(2019吉林)(2019包头)(2019自贡)25.(本题满分12分)(1)如图1,E 是正方形ABCD 边AB 上的一点,连接BD 、DE ,将∠BDE 绕点D 逆时针旋转90°,旋转后角的两边分别与射线BC 交于点F 和点G .①线段DB 和DG 之间的数量关系是 DB=DG ;②写出线段BE ,BF 和DB 之间的数量关系.BDBF BE 2=+(2)当四边形ABCD 为菱形,∠ADC =60°,点E 是菱形ABCD 边AB 所在直线上的一点,连接BD 、DE ,将∠BDE 绕点D 逆时针旋转120°,旋转后角的两边分别与射线BC 交于点F 和点G .①如图2,点E 在线段AB 上时,请探究线段BE 、BF 和BD 之间的数量关系,写出结论并给出证明;②如图3,点E 在线段AB 的延长线上时,DE 交射线BC 于点M ,若BE =1,AB =2,直接写出线段GM 的长度.图1图2 图3(2)①BDBF BE 3=+理由如下:在菱形ABCD 中,∠ABD=∠CBD=∠ABC=30°,由旋转120°可得,∠EDF=∠BDG=120°,∴∠EDF-21∠BDF=∠BDG-∠BDF ,即∠FDG=∠BDE.在△DBG 中,∠G=180°-∠BDG-∠DBG=30°,∴∠DBG=∠G=30°,∴BD=DG.在△BDE 和△GDF 中∴△BDE ≌△△GDF (ASA ),∴BE=GF⎪⎩⎪⎨⎧∠=∠=∠=∠DGF DBE DG BD BDE GDF ∴BE+BF=BF+GF=BG.过点D 作DM ⊥BG 于点M 如图所示:∵BD=DG ,∴BG=2BM.在Rt △BMD 中,∠DBM=30°,∴BD=2DM ,设DM=a ,则BD=2a ,BM=.∴BG=,∴a 3a 323232==aa BD BG ∴BF+BE=BD.3②GM 的长度为.理由:∵,FC=2DC=4,CM=BC=,∴GM=3191==BE GF 3234319(2019济宁)(2019 金华)24.如图,在等腰Rt△ABC中,∠ACB=90°,AB=14 。

2019中考数学几何证明专题试卷精选汇编(有解析答案)

2019中考数学几何证明专题试卷精选汇编(有解析答案)

几何证明东城区19. 如图,在△ABC 中,∠BAC =90°,AD ⊥BC 于点D . BF 平分∠ABC 交AD 于点E ,交AC 于点F . 求证:AE =AF .19.证明: ∵∠BAC =90°,∴∠FBA +∠AFB =90°. -------------------1分 ∵AD ⊥BC ,∴∠DBE +∠DEB =90°.---------------- 2分 ∵BE 平分∠ABC ,∴∠DBE =∠FBA . -------------------3分 ∴∠AFB =∠DEB . -------------------4分 ∵∠DEB =∠FEA , ∴∠AFB =∠FEA .∴AE =AF . -------------------5分 西城区19.如图,AD 平分BAC ∠,BD AD ⊥于点D ,AB 的中点为E ,AE AC <. (1)求证:DE AC ∥.(2)点F 在线段AC 上运动,当AF AE =时,图中与ADF △全等的三角形是__________.EDCBA【解析】(1)证明:∵AD 平分BAC ∠, ∴12∠=∠, ∵BD AD ⊥于点D , ∴90ADB ∠=︒, ∴ABD △为直角三角形. ∵AB 的中点为E , ∴2AB AE =,2ABDE =, ∴DE AE =, ∴13∠=∠, ∴23∠=∠, ∴DE AC ∥. (2)ADE △.321EDCBA海淀区19.如图,△ABC 中,90ACB ∠=︒,D 为AB 的中点,连接CD ,过点B 作CD 的平行线EF ,求证:BC 平分ABF ∠.FE DCB A19. 证明:∵90ACB ∠=︒,D 为AB 的中点, ∴12CD AB BD ==. ∴ABC DCB ∠=∠. …………… ∵DC EF ∥,∴CBF DCB ∠=∠.∴CBF ABC ∠=∠. ∴BC 平分ABF ∠. 丰台区19.如图,在△ABC 中,AB = AC ,D 是BC 边上的中点,DE ⊥AB 于点E ,DF ⊥AC 于点F .求证:DE = DF .F DE CBA19.证明:连接AD .∵AB =BC ,D 是BC 边上的中点,∴∠BAD =∠CAD . ………………………3分 ∵DE ⊥AB 于点E ,DF ⊥AC 于点F ,A∴DE =DF . ………………………5分 (其他证法相应给分) 石景山区19.问题将菱形的面积五等分.小红发现只要将菱形周长五等分,再将各分点与菱形的对角线交点连接即可解决问题.如图,点O 是菱形ABCD 的对角线交点,5AB =,下面是小红将菱形ABCD 面积五等分的操作与证明思路,请补充完整.O H GFE DCB A(1)在AB 边上取点E ,使4AE =,连接OA ,OE ; (2)在BC 边上取点F ,使BF = ,连接OF ; (3)在CD 边上取点G ,使CG = ,连接OG ; (4)在DA 边上取点H ,使DH = ,连接OH .由于AE = + = + = + = . 可证S △AOE ==EOFB FOGC GOHD S S S ==四边形四边形四边形S △HOA .19.解:3,2,1; ………………2分EB 、BF ;FC 、CG ;GD 、DH ;HA. ………………4分朝阳区19. 如图,在△ACB 中,AC =BC ,AD 为△ACB 的高线,CE 为△ACB 的中线.求证:∠DAB =∠ACE.19. 证明:∵AC =BC ,CE 为△ACB 的中线,∴∠CAB =∠B ,CE ⊥AB . ……………………………………………2分 ∴∠CAB +∠ACE =90°. ………………………………………………3分 ∵AD 为△ACB 的高线, ∴∠D =90°.∴∠DAB +∠B =90°. ……………………………………………………4分 ∴∠DAB =∠ACE . ………………………………………………………5分燕山区19.文艺复兴时期,意大利艺术大师达.芬奇研究过用圆弧围成的部分图形的面积问题。

2019广东深圳中考数学试题分类解析汇编专项7-平面几何基础

2019广东深圳中考数学试题分类解析汇编专项7-平面几何基础

2019广东深圳中考数学试题分类解析汇编专项7-平面几何基础注意事项:认真阅读理解,结合历年的真题,总结经验,查找不足!重在审题,多思考,多理解!无论是单选、多选还是论述题,最重要的就是看清题意。

在论述题中,问题大多具有委婉性,尤其是历年真题部分,在给考生较大发挥空间的同时也大大增加了考试难度。

考生要认真阅读题目中提供的有限材料,明确考察要点,最大限度的挖掘材料中的有效信息,建议考生答题时用笔将重点勾画出来,方便反复细读。

只有经过仔细推敲,揣摩命题老师的意图,积极联想知识点,分析答题角度,才能够将考点锁定,明确题意。

专题7:平面几何基础【一】选择题1. 〔深圳2002年3分〕正五边形的内角是【】A、180ºB、360ºC、540ºD、720º【答案】C。

【考点】多边形内角和定理。

【分析】利用多边形的内角和为〔n-2〕•180°即可解决问题:〔n-2〕•180°=〔5-2〕×180°=540°。

应选C。

2.〔深圳2003年5分〕三角形的两边a=3,b=7,第三边是c,且a<b<c,那么c的取值范围是【】A、4<c<7B、7<c<10C、4<c<10D、7<c<13【答案】B。

【考点】三角形三边关系。

【分析】根据三角形的三边关系:第三边>两边之差4,<两边之和10,根据a<b<c即可得c的取值范围:答:根据三角形三边关系可得4<c<10,∵a<b<c,∴7<c<10。

应选B。

3.〔深圳2004年3分〕以下图中:①线段;②正方形;③圆;④等腰梯形;⑤平行四边形是轴对称图形,但不是中心对称图形有【】A、1个B、2个C、3个D、4个【答案】A。

【考点】中心对称和轴对称图形。

【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念,轴对称图形两部分沿对称轴折叠后可重合;中心对称图形是图形沿对称中心旋转180度后与原图重合。

广东省深圳市2019年中考数学试题及答案(K12教育文档)

广东省深圳市2019年中考数学试题及答案(K12教育文档)

广东省深圳市2019年中考数学试题及答案(word版可编辑修改)编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(广东省深圳市2019年中考数学试题及答案(word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。

同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。

本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为广东省深圳市2019年中考数学试题及答案(word版可编辑修改)的全部内容。

2019年广东省深圳市中考数学试卷一、选择题(共12小题,每小题3分,满分36分)1.(3分)(2019年广东深圳)9的相反数是()A.﹣9 B.9 C.±9D.分析:根据只有符号不同的两个数互为相反数,可得一个数的相反数.解答:解:9的相反数是﹣9,故选:A.点评: 本题考查了相反数,在一个数的前面加上负号就是这个数的相反数.2.(3分)(2019年广东深圳)下列图形中是轴对称图形但不是中心对称图形的是() A.B.C.D.考点: 中心对称图形;轴对称图形.分析: 根据中心对称图形的定义旋转180°后能够与原图形完全重合即是中心对称图形,以及轴对称图形的定义:如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够互相重合,这个图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴,即可判断出答案.解答:解:A、此图形不是中心对称图形,也不是轴对称图形,故此选项错误;B、此图形不是中心对称图形,是轴对称图形,故此选项正确;C、此图形是中心对称图形,也是轴对称图形,故此选项错误;D、此图形是中心对称图形,不是轴对称图形,故此选项错误.故答案选:B.点评:此题主要考查了中心对称图形与轴对称的定义,关键是找出图形的对称中心与对称轴.3.(3分)(2019年广东深圳)支付宝与“快的打车"联合推出优惠,“快的打车”一夜之间红遍大江南北.据统计,2019年“快的打车”账户流水总金额达到47.3亿元,47.3亿用科学记数法表示为()A.4。

2019年广东省深圳市中考数学试卷(含答案与解析)

2019年广东省深圳市中考数学试卷(含答案与解析)

数学试卷 第1页(共12页) 数学试卷 第2页(共12页)绝密★启用前广东省深圳市2019年中考试卷数 学一、选择题(每小题3分,共12小题,共36分) 1.15-的绝对值是( )A .5-B .15C .D .15- 2.下列图形中是轴对称图形的是( )AB C D 3.预计2025年,中国5G 用户将超过460 000 000户,将460 000 000用科学计数法表示为:( )A .94.610⨯B .74610⨯C .84.610⨯D .90.4610⨯4.下列哪个图形是正方体的展开图( )AB CD 5.一组数:20,21,22,23,23这组数的中位数和众数分别是( ) A .20,23B .21,23C .21,22D .22,236.下列运算正确的是( ) A .224a a a += B .3412a a a =g C .()4312aa =D .()22ab ab =7.如图,已知直线1l AB ∥,AC 是为角平分线,则下列说法错误的是( )A .14∠=∠B .15∠=∠C .23∠=∠D .13∠=∠8.如图,已知ABC △中.,5,3AB AC AB BC ===,以AB 两点为圆心,大于12AB 的长为半径画弧,两弧交于点M N 、,连接MN 与AC 相交于点D ,则BDC △的周长为( )A .8B .10C .11D .139.已知二次函数2(0)y ax bx c a =++≠的图像如图,则一次函数y ax b =+和反比例函数cy x=的图像为( )AB C D 10.下列命题正确的是( )A .矩形的对角线互相垂直B .方程214x x =的解为14x =C .六边形的内角各为540oD .一条斜边和一条直角边分别相等的两个直角三角形全等11.定义一种新运算:1an n n bnx dx a b -=-⎰,例如:222khxdx k h =-⎰;若252mmx dx --=-⎰.则m =( )A .2-B .25-C .2D .2512.已知菱形ABCD ,E F 、是动点,边长为4,BE AF =,120BAD ∠=o ,则下列结论:①BEC AFC △≌△; ②ECF △为等边三角形 ③AGE AFC ∠=∠④若1AF =,则13GF EG = 正确的有几个?( )5毕业学校_____________姓名________________ 考生号________________ ________________ _____________-------------在--------------------此--------------------卷--------------------上--------------------答--------------------题--------------------无--------------------效----------------数学试卷 第3页(共12页) 数学试卷 第4页(共12页)A .1B .2C .3D .4二、填空题(每小题3分,共4小题,共12分) 13.分解因式:2ab a -= ;14.现在8张同样的卡片,分别标有数字:1,1,2,2,2,2,3,4,5,将这些卡片放在一个不透明的盒子里,搅匀后从中随机地抽出一张,抽到标有数字2的卡片的概率是 . 15.如图,在正方形ABCD 中, 1BE =,将BC 沿CE 翻折,使B 点对应点刚好落在对角线AC 上,将AD 沿AF 翻折,使D 点的对应点刚好落在对角线AC 上,求=EF ;16.如图,在平面直角坐标系中,(0,3)A -,90ABC =︒∠,y 轴平分BAC ∠,3AD CD =,若点C 在反比例函数ky x=上,则k = .三、解答题(第17题5分,第18题6分,第19题7分,第20题8分,第21题8分,第22题9分,第23题9分)17.()10112cos60 3.148π-⎛⎫++- ⎪⎝⎭o .18.先化简再求值:2311244x x x x -⎛⎫-÷ ⎪+++⎝⎭,再将1x =-代入求值.19.某校为了解学生对中国民族乐器的喜爱情况,随机抽取了本校的部分学生进行调查(每名学生选择并且只能选择一种喜爱的乐器),现将收集到的数据绘制成如下两幅不完整的统计图.(1)这次共抽取 名学生进行调查,扇形统计图中的x = ; (2)请补全条形统计图;(3)在扇形统计图中“杨琴”所对扇形的圆心角是 度;(4)若该校有3000名学生,请你估计该校喜爱“二胡”的学生约有 名.20.如图所示,某施工队要测量隧道BC 的长度,已知:600AD =米,AD BC ⊥,施工队站在点D 处看向B ,测得仰角为45°,再由D 走到E 处测量,DE AC ∥,500DE =米,测得仰角为53°,求隧道BC 的长.(4sin535≈o ,3cos535≈o ,4tan533≈o )数学试卷 第5页(共12页) 数学试卷 第6页(共12页)21.在A B 、两个发电厂,每焚烧一吨垃圾,A 发电厂比B 发电厂多发40度电,A 发电厂焚烧20吨垃圾比B 发电厂焚烧30吨垃圾少发1800度电. (1)求焚烧1吨垃圾,A 和B 各发电多少?(2)A B ,两个发电厂共焚烧90吨垃圾,A 焚烧的垃圾不多于B 焚烧垃圾的两倍,求A 厂B 总发电量最大为多少度?22.如图抛物线2y ax bx c =++过点(1,0)A -,点(0,3)C ,且OB OC =. (1)求抛物线的解析式及其对称轴;(2)点D E 、是对称轴上的两个动点,且1DE =,点D 在点E 的上方,求四边形ACDE 的周长的最小值;(3)点P 为抛物线上一点,连接CP ,当直线CP 把四边形CBPA 的面积分为3:5两部分,求点P 的坐标.23.已知在平面直角坐标系中,点(3,0)A ,(3,0)B -,(3,8)C -,以线段BC 为直径作圆,圆心为点E ,线段AC 交E e 于点D ,连接OD . (1)求证:直线OD 是E e 的切线;(2)点F 为x 轴上的一个动点.连接CF 交E e 于点G .连接BG . ①当1tan 7ACF ∠=,求所有F 点的坐标 (直接写出); ②求BGCF的最大值.毕业学校_____________姓名________________ 考生号________________ ________________ _____________-------------在--------------------此--------------------卷--------------------上--------------------答--------------------题--------------------无--------------------效----------------数学试卷 第7页(共12页) 数学试卷 第8页(共12页)广东省深圳市2019年中考试卷数学答案解析一、选择题 1.【答案】B 【考点】绝对值 2.【答案】A【考点】轴对称图形与中心对称图形 3.【答案】C【解析】科学记数法,其中,n 是正整数. 【考点】科学记数法 4.【答案】B【考点】立体图形的展开 5.【答案】D【考点】中位数、众数 6.【答案】C 【考点】整式运算 7.【答案】B【考点】平行线的性质 8.【答案】A【考点】尺规作图,线段的垂直平分线,等腰三角形 9.【答案】C 【考点】符号判断 10.【答案】D【考点】命题,矩形的性质,一元二次方程,多边形内外角和,全等三角形 11.【答案】B 【考点】定义新运算 12.【答案】D【解析】】①②③④都正确. 【考点】四边形多结论题 二、填空题13.【答案】(1)(1)a b b +- 【考点】因式分解14.【答案】38【考点】概率15.【答案】6【解析】作FM AB ⊥于点M ,由折叠可知:===1,=2,===1EX EB AX AE AM DF YF∴正方形边长=21,=21AB FM EM =+-2222(21)(21)6EF EM FM ∴=+=-++=【考点】正方形折叠 16.【答案】47【解析】如图所示,作AE x ⊥轴 出题意:可证COD AED △∽△ 又:3,(0,3)CD AD C =-Q ,1,3AE OD DE ∴==令DE x =,则3OD x =y Q 轴平分ACB ∠ 3BO OD x ∴==90,ABC AE x ︒∠=⊥Q 轴∴可证:CBO BAE △∽△则:BO CO AE BE =,即3317x x =,解得:7x =47,1A ⎛⎫∴ ⎪ ⎪⎝⎭故:477k =【考点】反比例函数综合 三、解答题 17.【答案】11【解析】原式=31+8+1=11- 【考点】实数运算18.【答案】21x +,【解析】原式21(2)221x x x x x -+=⋅=++-将1x =-代入得:21x +=.数学试卷 第9页(共12页)数学试卷 第10页(共12页)【考点】分式化简求值 19.【答案】(l )200 15%(2)统计图如图所示:(3)36 (4)900 【考点】数据统计20.【答案】隧道BC 的长度为700米.【解析】如图,ABD △是等腰直角三角形,==600AB AD , 作EM AC ⊥于点M ,则==500AM DE=100BM ∴在CEM △中,tan53CM EM ︒=,即46003CM = =800CM ∴==800100=700BC CM BM ∴--(米)∴隧道BC 的长度为700米.答:隧道BC 的长度为700米. 【考点】三角函数的应用21.【答案】(1)焚烧l 吨垃圾,A 发电厂发电300度,B 发电厂发电260度. (2)A B ,发电厂发电总量最是25800度.【解析】(1)设焚烧l 吨垃圾,A 发电厂发电a 度,B 发电厂发电b 度,则4030201800a b b a -=⎧⎨-=⎩,解的:300260a b =⎧⎨=⎩答:焚烧l 吨垃圾,A 发电厂发电300度,B 发电厂发电260度.(2)设A 发电厂炭烧x 吨垃圾,则B 发电厂炭烧(90)x -吨,总发电量为y度,则300260(90)4023400y x x x =+-=+2(90)x x -Q ≤60x ∴≤y 随x 的增大而增大∴当60x =时,y 取最大值为25800.答:A B ,发电厂发电总量最是25800度. 【考点】二元一次方程、一次函数应用题22.【答案】(1)抛物线的解析式:223y x x =-++,对称辅为:直线1x =(2)如图:作C 关于对称轴的对称点'(2,3)C ,则'CD C D = 取1'(1,)A -,又1DE =,则可证'A D AE =.101ACDE C AC DE CD AE CD AE =+++=+++四边形要求四边形ACDE 的周长最小值,只要求CD AE +的最小值即可'CD AE CD A D +=+Q∴当''A D C 、、三点共线时,''C D A D +有最小值为13 ∴四边形ACDE 的周长最小值为10131++(3)令PC 与x 轴交于E 点,Q 直线CP 把四边形CBPA 的面积分为35:两部分又:::CBP CAP CBE CEA S S S S BE AE ==△△△△:3:5BE AE ∴=或5:31231,0,,022E E ⎛⎫⎛⎫∴ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭∴直线CE 的解析式:2 3 y x =-+或63y x =-+由CE 解析式和抛物线解析式联立解得:12(4,5),(8,45)P P -- 【考点】一次函数,二次函数综合,线段和最值,点面积比例问题 23.【答案】(1)见解析(2)①143,031F ⎛⎫⎪⎝⎭,2(5,0)F .②BGCF 的最大值为12.【解析】(1)连接DE ,则:BC Q 为直径90BDC ︒∴∠= 90BDA ︒∴∠=OA OB =Q数学试卷 第11页(共12页) 数学试卷 第12页(共12页)OD OB OA ∴== OBD ODB ∴∠=∠EB ED =QEBD EDB ∴∠=∠EBD OBD EDB ODB ∴∠+∠=∠+∠即EBO EDO ∠=∠CB x ⊥Q 轴90EBO ︒∴∠= 90FDO ︒∴∠= D Q 点在OE 上 ∴直线OD 为E e 的切线(2)如图l ,当F 位于AB 上时:1ANF ABC Q △∽△11NF AF AN AB BC AC∴==∴设3AN x =,则114,5NF x AF x ==103CN CA AN x ∴=-=-1141tan 1037F N x ACF CN x ∴∠===-,解得;1031x = 150531AF x ∴==1504333131OF =-=即143,031F ⎛⎫ ⎪⎝⎭如图2,当F 位于BA 的延长线上时: 2AMF ABC Q △∽△∴设3AM x =,则224,5MF x AF x == 103CM CA AM x ∴=+=+241tan 1037F M x ACF CM x ∴∠===+解的:25x =252AF x ∴== 2325OF =+=即2(5,0)F (3)BC Q 是直径90CGB CBF ︒∴∠=∠=CBG CFB ∴∠=∠(记为α,其中090α︒︒<<)则:cos 11sin cos sin 222sin BG BC BC CF ααααα===≤BG CF ∴的最大值为12【考点】圆,切线证明,相似三角形,三角函数,二次函数最值问题。

2002-2019深圳中考数学试题分类汇编 24选择题压轴题--函数+几何多选题 教师版

2002-2019深圳中考数学试题分类汇编  24选择题压轴题--函数+几何多选题  教师版

近十五年深圳数学中考题分类汇编函数+几何多选题1.(2014)(3分)二次函数2y ax bx c =++图象如图,下列正确的个数为( ) ①0bc >; ②230a c -<; ③20a b +>;④20ax bx c ++=有两个解1x ,2x ,当12x x >时,10x >,20x <; ⑤0a b c ++>;⑥当1x >时,y 随x 增大而减小.A .2B .3C .4D .5【思路点拨】主要考查图象与二次函数系数之间的关系,二次函数的性质,会利用对称轴的范围求2a 与b 的关系,以及二次函数与方程之间的转换.根据抛物线开口向上可得0a >,结合对称轴在y 轴右侧得出0b <,根据抛物线与y 轴的交点在负半轴可得0c <,再根据有理数乘法法则判断①;再由不等式的性质判断②;根据对称轴为直线1x =判断③;根据图象与x 轴的两个交点分别在原点的左右两侧判断④;由1x =时,0y <判断⑤;根据二次函数的增减性判断⑥.【详细解答】解:①抛物线开口向上,0a ∴>,对称轴在y 轴右侧,a ∴,b 异号即0b <,抛物线与y 轴的交点在负半轴,0c ∴<,0bc ∴>,故①正确;②0a >,0c <,230a c ∴->,故②错误;③对称轴12bx a=-<,0a >, 2b a ∴-<,20a b ∴+>,故③正确;④由图形可知二次函数2y ax bx c =++与x 轴的两个交点分别在原点的左右两侧, 即方程20ax bx c ++=有两个解1x ,2x ,当12x x >时,10x >,20x <,故④正确; ⑤由图形可知1x =时,0y a b c =++<,故⑤错误; ⑥0a >,对称轴1x =,∴当1x >时,y 随x 增大而增大,故⑥错误.综上所述,正确的结论是①③④,共3个. 故选:B .2.(2015)(3分)二次函数2(0)y ax bx c a =++≠的图象如图所示,下列说法正确的个数是( )①0a >;②0b >;③0c <;④240b ac ->.A .1B .2C .3D .4【思路点拨】本题考查了二次函数图象与系数的关系:对于二次函数2(0)y ax bx c a =++≠,二次项系数a 决定抛物线的开口方向和大小,当0a >时,抛物线向上开口;当0a <时,抛物线向下开口;一次项系数b 和二次项系数a 共同决定对称轴的位置:当a 与b 同号时(即0)ab >,对称轴在y 轴左; 当a 与b 异号时(即0)ab <,对称轴在y 轴右.(简称:左同右异);常数项c 决定抛物线与y 轴交点:抛物线与y 轴交于(0,)c .抛物线与x 轴交点个数由△决定:△240b ac =->时,抛物线与x 轴有2个交点;△240b ac =-=时,抛物线与x 轴有1个交点;△240b ac =-<时,抛物线与x 轴没有交点.根据抛物线开口方向对①进行判断;根据抛物线的对称轴位置对②进行判断;根据抛物线与y 轴的交点位置对③进行判断;根据抛物线与x 轴的交点个数对④进行判断. 【详细解答】解:抛物线开口向下,0a ∴<,所以①错误;抛物线的对称轴在y 轴右侧,02ba∴->, 0b ∴>,所以②正确;抛物线与y 轴的交点在x 轴上方,0c ∴>,所以③错误;抛物线与x 轴有2个交点,∴△240b ac =->,所以④正确.故选:B .3.(2015)(3分)如图,已知正方形ABCD 的边长为12,BE EC =,将正方形边CD 沿DE 折叠到DF ,延长EF 交AB 于G ,连接DG ,现在有如下4个结论:①ADG FDG ∆≅∆;②2GB AG =;③GDE BEF ∆∆∽;④725BEF S ∆=.在以上4个结论中,正确的有( )A .1B .2C .3D .4【思路点拨】本题综合性较强,考查了翻折变换的性质和正方形的性质,全等三角形的判定与性质,勾股定理,平行线的判定,三角形的面积计算,有一定的难度.根据正方形的性质和折叠的性质可得AD DF =,90A GFD ∠=∠=︒,于是根据“HL ”判定ADG FDG ∆≅∆,再由12GF GB GA GB +=+=,EB EF =,BGE ∆为直角三角形,可通过勾股定理列方程求出4AG =,8BG =,进而求出BEF ∆的面积,再抓住BEF ∆是等腰三角形,而GED ∆显然不是等腰三角形,判断③是错误的. 【详细解答】解:由折叠可知,DF DC DA ==,90DFE C ∠=∠=︒,90DFG A ∴∠=∠=︒, ADG FDG ∴∆≅∆,①正确;正方形边长是12,6BE EC EF ∴===,设AG FG x ==,则6EG x =+,12BG x =-, 由勾股定理得:222EG BE BG =+, 即:222(6)6(12)x x +=+-, 解得:4x =4AG GF ∴==,8BG =,2BG AG =,②正确;6BE EF ==,BEF ∆是等腰三角形,易知GED ∆不是等腰三角形,③错误;168242S GBE ∆=⨯⨯=,67224105EF S BEF S GBE EG ∆=∆==,④正确. 故选:C .4.(2016)如图,CB CA =,90ACB ∠=︒,点D 在边BC 上(与B 、C 不重合),四边形ADEF 为正方形,过点F 作FG CA ⊥,交CA 的延长线于点G ,连接FB ,交DE 于点Q ,给出以下结论:①AC FG =;②:1:2FAB CBFG S S ∆=四边形;③ABC ABF ∠=∠;④2AD FQ AC =, 其中正确的结论的个数是( )A .1B .2C .3D .4【思路点拨】本题考查了相似三角形的判定与性质、全等三角形的判定与性质、正方形的性质、矩形的判定与性质、等腰直角三角形的性质;熟练掌握正方形的性质,证明三角形全等和三角形相似是解决问题的关键.由正方形的性质得出90FAD ∠=︒,AD AF EF ==,证出CAD AFG ∠=∠,由AAS 证明FGA ACD ∆≅∆,得出AC FG =,①正确;证明四边形CBFG 是矩形,得出1122FAB CBFG S FB FG S ∆=⋅=四边形,②正确; 由等腰直角三角形的性质和矩形的性质得出45ABC ABF ∠=∠=︒,③正确; 证出ACD FEQ ∆∆∽,得出对应边成比例,得出2AD FE AD FQ AC ==,④正确. 【详细解答】解:四边形ADEF 为正方形,90FAD ∴∠=︒,AD AF EF ==,90CAD FAG∴∠+∠=︒,FG CA⊥,90GAF AFG∴∠+∠=︒,CAD AFG∴∠=∠,在FGA∆和ACD∆中,G CAFG CADAF AD∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()FGA ACD AAS∴∆≅∆,AC FG∴=,①正确;BC AC=,FG BC∴=,90ACB∠=︒,FG CA⊥,//FG BC∴,∴四边形CBFG是矩形,90CBF∴∠=︒,1122FAB CBFGS FB FG S∆=⋅=四边形,②正确;CA CB=,90C CBF∠=∠=︒,45ABC ABF∴∠=∠=︒,③正确;FQE DQB ADC∠=∠=∠,90E C∠=∠=︒,ACD FEQ∴∆∆∽,::AC AD FE FQ∴=,2AD FE AD FQ AC∴==,④正确;或:2AD表示正方形的面积;连接AQ,FQ AC FQ AB FQ GF AFQ⨯=⨯=⨯=∆面积的2倍(FQ为底,GF为高)AFQ=∆面积的2倍(AF为底,AD为高)=正方形的面积,所以结论4是对的故选:D.5.(2017)(3分)如图,正方形ABCD 的边长是3,BP CQ =,连接AQ ,DP 交于点O ,并分别与边CD ,BC 交于点F ,E ,连接AE ,下列结论:①AQ DP ⊥;②2OA OE OP =;③AOD OECF S S ∆=四边形;④当1BP =时,13tan 16OAE ∠=,其中正确结论的个数是( )A .1B .2C .3D .4【思路点拨】本题考查了相似三角形的判定和性质,全等三角形的判定和性质,正方形的性质,三角函数的定义,熟练掌握全等三角形的判定和性质是解题的关键.由四边形ABCD 是正方形,得到AD BC =,90DAB ABC ∠=∠=︒,根据全等三角形的性质得到P Q ∠=∠,根据余角的性质得到AQ DP ⊥;故①正确;根据相似三角形的性质得到2AO OD OP =,由OD OE ≠,得到2OA OE OP ≠;故②错误;根据全等三角形的性质得到CF BE =,DF CE =,于是得到ADF DFO DCE DOF S S S S ∆∆∆∆-=-,即AOD OECF S S ∆=四边形;故③正确;根据相似三角形的性质得到34BE =,求得134QE =,135QO =,3920OE =,由三角函数的定义即可得到结论. 【详细解答】解:四边形ABCD 是正方形,AD BC ∴=,90DAB ABC ∠=∠=︒,BP CQ =, AP BQ ∴=,在DAP ∆与ABQ ∆中,AD AB DAP ABQ AP BQ =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,DAP ABQ ∴∆≅∆,P Q ∴∠=∠, 90Q QAB ∠+∠=︒, 90P QAB ∴∠+∠=︒, 90AOP ∴∠=︒,AQ DP ∴⊥;故①正确;90DOA AOP ∠=∠=︒,90ADO P ADO DAO ∠+∠=∠+∠=︒, DAO P ∴∠=∠, DAO APO ∴∆∆∽,∴AO OPOD OA=, 2AO OD OP ∴=,AE AB >, AE AD ∴>,OD OE ∴≠,2OA OE OP ∴≠;故②错误; 在CQF ∆与BPE ∆中FCQ EBP Q P CQ BP ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,CQF BPE ∴∆≅∆, CF BE ∴=, DF CE ∴=,在ADF ∆与DCE ∆中,AD CD ADC DCE DF CE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,ADF DCE ∴∆≅∆,ADF DFO DCE DOF S S S S ∆∆∆∆∴-=-,即AOD OECF S S ∆=四边形;故③正确;1BP =,3AB =, 4AP ∴=, PBE PAD ∆∆∽,∴43PB PA EB DA ==, 34BE ∴=,134QE ∴=,QOE PAD ∆∆∽, ∴1345QO OE QE PA AD PD ===, 135QO ∴=,3920OE =, 1255AO QO ∴=-=, 13tan 16OE OAE OA ∴∠==,故④正确, 故选:C .6(2018)(3分)如图,A 、B 是函数12y x=上两点,P 为一动点,作//PB y 轴,//PA x 轴,下列说法正确的是( )①AOP BOP ∆≅∆;②AOP BOP S S ∆∆=;③若OA OB =,则OP 平分AOB ∠;④若4BOP S ∆=,则16ABP S ∆=A .①③B .②③C .②④D .③④【思路点拨】此题是反比例函数综合题,主要考查了反比例函数的性质,三角形面积公式,角平分线定理逆定理,矩形的判定和性质,正确作出辅助线是解本题的关键.由点P 是动点,进而判断出①错误,设出点P 的坐标,进而得出AP ,BP ,利用三角形面积公式计算即可判断出②正确,利用角平分线定理的逆定理判断出③正确,先求出矩形4OMPN =,进而得出4mn =,最后用三角形的面积公式即可得出结论. 【详细解答】解:点P 是动点,BP ∴与AP 不一定相等,BOP ∴∆与AOP ∆不一定全等,故①不正确;设(,)P m n ,//BP y ∴轴, 12(,)B m m∴, 12||BP n m∴=-, 1121|||12|22BOP S n m mn m ∆∴=-⨯=- //PA x 轴,12(A n ∴,)n ,12||AP m n∴=-, 1121|||12|22AOP S m n mn n ∆∴=-⨯=-, AOP BOP S S ∆∆∴=,故②正确;如图,过点P 作PF OA ⊥于F ,PE OB ⊥于E ,12AOP S OA PF ∆∴=⨯,12BOP S OB PE ∆=⨯,AOP BOP S S ∆∆=,OB PE OA PF ∴⨯=⨯, OA OB =,PE PF ∴=,PE OB ⊥,PF OA ⊥,OP ∴是AOB ∠的平分线,故③正确;如图1,延长BP 交x 轴于N ,延长AP 交y 轴于M ,AM y ∴⊥轴,BN x ⊥轴,∴四边形OMPN 是矩形,点A ,B 在双曲线12y x=上, 6AMO BNO S S ∆∆∴==,4BOP S ∆=,2PMO PNO S S ∆∆∴==, 4OMPN S ∴=矩形,4mn ∴=,4m n∴=, 12|||3|2||BP n n n n m∴=-=-=,128||||AP m n n =-=, 1182||822||APB S AP BP n n ∆∴=⨯=⨯⨯=,故④错误; ∴正确的有②③,故选:B .7.(2019•深圳)已知菱形ABCD ,E 、F 是动点,边长为4,BE =AF ,∠BAD =120°,则下列结论正确的有几个( )①△BEC ≌△AFC ;②△ECF 为等边三角形;③∠AGE =∠AFC ;④若AF =1,则=.A .1B .2C .3D .4【思路点拨】本题考查了菱形的性质,熟练运用菱形的性质、等边三角形性质以及全等三角形的判定与性质是解题的关键.①△REC≌△AFC(SAS),正确;②由△BEC≌△AFC,得CE=CF,∠BCE=∠ACF,由∠BCE+∠ECA=∠BCA =60°,得∠ACF+∠ECA=60,所以△CEF是等边三角形,正确;③因为∠AGE =∠CAF+∠AFG=60°+∠AFG,∠AFC=∠CFG+∠AFG=60°+∠AFG,所以∠AGE =∠AFC,故③正确;④过点E作EM∥BC交AC下点M点,易证△AEM是等边三角形,则EM=AE=3,由AF∥EM,则==.故④正确,【详细解答】解:①△REC≌△AFC(SAS),正确;②∵△BEC≌△AFC,∴CE=CF,∠BCE=∠ACF,∵∠BCE+∠ECA=∠BCA=60°,∴∠ACF+∠ECA=60,∴△CEF是等边三角形,故②正确;③∵∠AGE=∠CAF+∠AFG=60°+∠AFG;∠AFC=∠CFG+∠AFG=60°+∠AFG,∴∠AGE=∠AFC,故③正确正确;④过点E作EM∥BC交AC下点M点,易证△AEM是等边三角形,则EM=AE=3,∵AF∥EM,∴则==.故④正确,故①②③④都正确.故选:D.。

广东省深圳市2019年中考数学压轴题之圆综合练习题(word版 无答案)

广东省深圳市2019年中考数学压轴题之圆综合练习题(word版 无答案)

圆综合深圳中考中,圆一般考 1-2 道题,其中必考一道圆的综合题,这个题的位置往往在 22 题或者 23 题出现,从近几年深圳中考命题方向去看,以后的考察应该都会在 22 题出现,也就是作为几何综合题出现。

圆的几何综合题往往有三问:包含几何证明,几何计算和综合性问题。

具体的题型有:1、圆切线的证明;2、圆中有关的计算问题;3、与圆相关的实际问题;4、与圆有关的综合性问题(难点:定值问题)模块一中考真题1、(2014 深圳)如图,在平面直角坐标系中,⊙M过原点O,与x轴交于A(4,0),与y轴交于B(0,3),点C为劣弧AO的中点,连接AC并延长到D,使DC=4CA,连接BD.(1)求⊙ M 的半径;(2)证明:BD 为⊙ M 的切线;(3)在直线MC 上找一点P,使|DP﹣AP|最大.2、(2015 深圳)如图1,水平放置一个三角板和一个量角器,三角板的边AB 和量角器的直径DE 在一条直线上,AB=BC=6cm,OD=3cm,开始的时候BD=1cm,现在三角板以2cm/s 的速度向右移动.(1)当B 与O 重合的时候,求三角板运动的时间;(2)如图2,当AC 与半圆相切时,求AD;(3)如图3,当AB 和DE 重合时,求证:CF2=CG•CE.3、(2016 深圳)如图,已知⊙O 的半径为2,AB 为直径,CD 为弦.AB 与CD 交于点M,将沿CD 翻折后,点A 与圆心O 重合,延长OA 至P,使AP=OA,连接PC (1)求CD 的长;(2)求证:PC 是⊙O 的切线;(3)点G 为的中点,在PC 延长线上有一动点Q,连接QG 交AB 于点E.交于点F(F 与B、C 不重合).问G E•GF 是否为定值?如果是,求出该定值;如果不是,请说明理由.4、(2017 深圳)如图,线段AB 是⊙O 的直径,弦CD⊥AB 于点H,点M 是上任意一点,AH=2,CH=4.(1)求⊙O 的半径r 的长度;(2)求sin∠CMD;(3)直线BM 交直线CD 于点E,直线MH 交⊙O 于点N,连接BN 交CE 于点F,求HE•HF的值.模块二圆中证明和计算专题训练5、如图,已知AB 是⊙O 的直径,点C 在⊙O 上,过点C 的直线与AB 的延长线交于点P,AC=PC,∠COB=2∠PCB.(1)求证:PC 是⊙O 的切线;(2)求证:BC=AB;(3)点M 是的中点,CM 交AB 于点N,若AB=4,求MN•MC的值.6、如图,AB 是⊙O 的直径,∠B=∠CAD.(1)求证:AC 是⊙O 的切线;(2)若点E 是的中点,连接AE 交BC 于点F,当BD=5,CD=4 时,求AF 的值.7、如图,在△OAB 中,OA=OB,C 为AB 中点,以O 为圆心,OC 长为半径作圆,AO 与⊙O 交于点E,直线OB 与⊙O 交于点F 和D,连接EF、CF 与OA 交于点G.(1)求证:直线AB 是⊙O 的切线;(2)求证:OD•EG=OG•EF;(3)若AB=8,BD=2,求⊙O 的半径.8、已知:如图,在△ABC中,∠C=90°,点 O 在AB 上,以 O 为圆心,OA 长为半径的圆与 AC、AB 分别交于点 D、E,且∠CBD=∠A.(Ⅰ)求证:BD 与⊙O 相切;(Ⅱ)若 AD:AO=8:5,BC=2,求 BD 的长.9、如图,在平面直角坐标系中,圆 D 与y 轴相切于点 C(0,4),与x 轴相交于 A、B 两点,且 AB=6.(1)则D点的坐标是(,),圆的半径为;(2)s in ∠ACB= ;经过C、A、B 三点的抛物线的解析式:;(3)设抛物线的顶点为 F,证明:直线 FA 与圆D 相切;(4)在x 轴下方的抛物线上,是否存在一点 N,使∆CBN 面积最大,最大值是多少,并求出N 点坐标.10、如图所示, Rt∆ABC 中,∠BAC=90°,∠C=30°,BC=2,⊙O是△ABC 的外接圆,D 是C B延长线上一点,且 BD=1,连接 DA,点 P 是射线 DA 上的动点。

2019年深圳中考复习《几何多结论》综合题专题

2019年深圳中考复习《几何多结论》综合题专题

2019年深圳中考复习多结论几何综合题专题一、单选题1、如图,△ABC和△CDE均为等腰直角三角形,点B,C,D在一条直线上,点M是AE的中点,下列结论:①tan∠AEC=CDBC;②S△ABC+S△CDE≥S△ACE;③BM⊥DM;④BM=DM.正确结论的个数是()A、1个B、2个C、3个D、4个2、如图,在Rt△ABC中,AB=AC,D、E是斜边BC上两点,且∠DAE=45°,将△ADC绕点A顺时针旋转90°后,得到△AFB,连接EF,下列结论:①△AED≌△AEF;②=;③△ABC的面积等于四边形AFBD的面积;④BE2+DC2=DE2⑤BE+DC=DE;其中正确的是( )A、①②④B、③④⑤C、①③④D、①③⑤3、如图,将等边△ABC沿射线BC向右平移到△DCE的位置,连接AD、BD ,则下列结论:①AD=BC;②BD、AC互相平分;③四边形ACED是菱形;④BD⊥DE;其中正确的个数是().A、1B、2C、3D、4 4、如图,把一张长方形纸片ABCD沿对角线BD折叠,使C点落在E处,BE与AD相交于点F,下列结论:①BD=AD2+AB2;②△ABF≌△EDF;③=④AD=BD•cos45°.其中正确的一组是()A、①②B、②③C、①④D、③④5、如图,已知正方形ABCD的边长为4,点E、F分别在边AB、BC上,且AE=BF=1,CE、DF交于点O.下列结论:①∠DOC=90°,②OC=OE,③tan∠OCD= ,④S△ODC=S四边形BEOF中,正确的有()A、1个B、2个C、3个D、4个6、如图,已知正方形ABCD的边长为12,BE=EC,将正方形边CD沿DE折叠到DF,延长EF交AB于G,连接DG,现在有如下4个结论:①△ADG≌△FDG;②GB=2AG;③△GDE∽△BEF;④S△BEF=.在以上4个结论中,正确的有()A、1B、2C、3D、47、如图,▱ABCD的对角线AC、BD交于点O,AE平分∠BAD交BC于点E,且∠ADC=60°,AB=BC,连接OE.下列结论:①∠CAD=30°;②S▱ABCD=AB•AC;③OB=AB;④OE=BC,成立的个数有()A、1个B、2个C、3个D、4个8、如图,AD是△ABC的角平分线,DE,DF分别是△ABD和△ACD的高,得到下列四个结论:①OA=OD;②AD⊥EF;③当∠A=90°时,四边形AEDF是正方形;④AE+DF=AF+DE.其中正确的是()A、②③B、②④C、①③④D、②③④9、如图,G,E分别是正方形ABCD的边AB,BC的点,且AG=CE,AE⊥EF,AE=EF,现有如下结论:①BE=GE;②△AGE≌△ECF;③∠FCD=45°;④△GBE∽△ECH,其中,正确的结论有()A、1个B、2个C、3个D、4个10、如图,PA=PB,OE⊥PA,OF⊥PB,则以下结论:①OP是∠APB的平分线;②PE=PF③CA=BD;④CD∥AB;其中正确的有()个.A、4B、3C、2D、111、如图,在Rt△ABC中,AB=CB,BO⊥AC,把△ABC折叠,使AB落在AC 上,点B与AC上的点E重合,展开后,折痕AD交BO于点F,连接DE、EF.下列结论:①tan∠ADB=2;②图中有4对全等三角形;③若将△DEF沿EF折叠,则点D不一定落在AC上;④BD=BF;⑤S四边形DFOE=S△AOF,上述结论中正确的个数是()A、1个B、2个C、3个D、4个12、如图,将等边△ABC绕点C顺时针旋转120°得到△EDC,连接AD,BD.则下列结论:①AC=AD;②BD⊥AC;③四边形ACED是菱形.其中正确的个数是()A、0B、1C、2D、313、如图,CB=CA,∠ACB=90°,点D在边BC上(与B、C不重合),四边形ADEF为正方形,过点F作FG⊥CA,交CA的延长线于点G,连接FB,交DE于点Q,给出以下结论:①AC=FG;②S△FAB:S四边形CBFG=1:2;③∠ABC=∠ABF;④AD2=FQ•AC,其中正确的结论的个数是()A、1B、2C、3D、414、如图,矩形ABCD中,O为AC中点,过点O的直线分别与AB、CD交于点E、F,连结BF交AC于点M,连结DE、BO.若∠COB=60°,FO=FC,则下列结论:①FB垂直平分OC;②△EOB≌△CMB;③DE=EF;④S△AOE:S△BCM=2:3.其中正确结论的个数是()A、4个B、3个C、2个D、1个15、(2016•攀枝花)如图,正方形纸片ABCD中,对角线AC、BD交于点O,折叠正方形纸片ABCD,使AD落在BD上,点A恰好与BD上的点F重合,展开后折痕DE分别交AB、AC于点E、G,连结GF,给出下列结论:①∠ADG=22.5°;②tan∠AED=2;③S△AGD=S△OGD;④四边形AEFG是菱形;⑤BE=2OG;⑥若S△OGF=1,则正方形ABCD的面积是6+4 ,其中正确的结论个数为()A、2B、3C、4D、516、如图,在正方形ABCD中,E、F分别为BC、CD的中点,连接AE,BF交于点G,将△BCF沿BF对折,得到△BPF,延长FP交BA延长线于点Q,下列结论正确的个数是()①AE=BF;②AE⊥BF;③sin∠BQP= ;④S四边形ECFG=2S△BGE.A、4B、3C、2D、117、如图所示,抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)与x轴交于点A(﹣2,0)、B(1,0),直线x=﹣0.5与此抛物线交于点C,与x轴交于点M,在直线上取点D,使MD=MC,连接AC、BC、AD、BD,某同学根据图象写出下列结论:①a﹣b=0;②当﹣2<x<1时,y>0;③四边形ACBD是菱形;④9a﹣3b+c>0你认为其中正确的是()A、②③④B、①②④C、①③④D、①②③18、如图,正方形ABCD中,AB=6,点E在边CD上,且CE=2DE.将△ADE沿AE对折至△AFE,延长EF交边BC于点G,连结AG、CF.下列结论:①△ABG≌△AFG;②BG=GC;③EG=DE+BG;④AG∥CF;⑤S△FGC=3.6.其中正确结论的个数是()A、2B、3C、4D、519、如图,AB是⊙O的直径,弦CD⊥AB于点G,点F是CD上一点,且满足= ,连接AF并延长交⊙O于点E,连接AD,DE,若CF=2,AF=3,给出下列结论:①△ADF∽△AED;②FG=2;③tanE= ;④S△DEF=4 ,其中正确的是()A、①②③B、②③④C、①②④D、①③④20、如图,在⊙O中,AB是直径,点D是⊙O上一点,点C是弧AD的中点,弦CE⊥AB于点E,过点D的切线交EC的延长线于点G,连接AD,分别交CE、CB 于点P、Q,连接AC,给出下列结论:①∠DAC=∠ABC;②AD=CB;③点P是△ACQ的外心;④AC2=AE•AB;⑤CB∥GD,其中正确的结论是()A、①③⑤B、②④⑤C、①②⑤D、①③④答案解析部分一、单选题1、【答案】D【考点】等腰三角形的性质,梯形中位线定理,锐角三角函数的定义【解析】【分析】①根据等腰直角三角形的性质及△ABC∽△CDE的对应边成比例知,;然后由直角三角形中的正切函数,得tan∠AEC=,再由等量代换求得tan∠AEC=;②由三角形的面积公式、梯形的面积公式及不等式的基本性质a2+b2≥2ab(a=b时取等号)解答;③、④通过作辅助线MN,构建直角梯形的中位线,根据梯形的中位线定理及等腰直角三角形的判定定理解答.【解答】解:∵△ABC和△CDE均为等腰直角三角形,∴AB=BC,CD=DE,∴∠BAC=∠BCA=∠DCE=∠DEC=45°,∴∠ACE=90°;∵△ABC∽△CDE∴①∴tan∠AEC=,∴tan∠AEC=;故本选项正确;②∵S△ABC=a2,S△CDE=b2,S梯形ABDE=(a+b)2,∴S△ACE=S梯形ABDE-S△ABC-S△CDE=ab,S△ABC+S△CDE=(a2+b2)≥ab(a=b时取等号),∴S△ABC+S△CDE≥S△ACE;故本选项正确;④过点M作MN垂直于BD,垂足为N.∵点M是AE的中点,则MN为梯形中位线,∴N为中点,∴△BMD为等腰三角形,∴BM=DM;故本选项正确;③又MN=(AB+ED)=(BC+CD),∴∠BMD=90°,即BM⊥DM;故本选项正确.故选D.【点评】本题综合考查了等腰直角三角形的判定与性质、梯形的中位线定理、锐角三角函数的定义等知识点.在直角三角形中,锐角的正弦为对边比斜边,余弦为邻边比斜边,正切为对边比邻边.2、【答案】C【考点】全等三角形的判定,勾股定理,相似三角形的判定,旋转的性质【解析】【分析】①根据旋转的性质知∠CAD=∠BAF,AD=AF,因为∠BAC=90°,∠DAE=45°,所以∠CAD+∠BAE=45°,可得∠EAF=45°=∠DAE,由此即可证明△AEF≌△AED;②当△ABE∽△ACD时,该比例式成立;③根据旋转的性质,△ADC≌△ABF,进而得出△ABC的面积等于四边形AFBD的面积;④据①知BF=CD,EF=DE,∠FBE=90°,根据勾股定理判断.⑤根据①知道△AEF≌△AED,得CD=BF,DE=EF;由此即可确定该说法是否正确;【解答】①根据旋转的性质知∠CAD=∠BAF,AD=AF,∵∠BAC=90°,∠DAE=45°,∴∠CAD+∠BAE=45°.∴∠EAF=45°,∴△AED≌△AEF;故本选项正确;②∵AB=AC,∴∠ABE=∠ACD;∴当∠BAE=∠CAD时,△ABE∽△ACD,∴=;当∠BAE≠∠CAD时,△ABE与△ACD不相似,即≠;∴此比例式不一定成立;故本选项错误;③根据旋转的性质知△ADC≌△AFB,∴S△ABC=S△ABD+S△ABF=S四边形AFBD,即三角形ABC的面积等于四边形AFBD的面积;故本选项正确;④∵∠FBE=45°+45°=90°,∴BE2+BF2=EF2,∵△ADC绕点A顺时针旋转90°后,得到△AFB,∴△AFB≌△ADC,∴BF=CD,又∵EF=DE,∴BE2+DC2=DE2,故本选项正确;⑤根据①知道△AEF≌△AED,得CD=BF,DE=EF,∴BE+DC=BE+BF>DE=EF,即BE+DC>DE,故本选项错误;综上所述,正确的说法是①③④;故选C.【点评】此题主要考查了图形的旋转变换以及全等三角形的判定等知识,解题时注意旋转前后对应的相等关系.3、【答案】D【考点】等边三角形的性质,菱形的判定与性质,平移的性质【解析】【解答】∵△ABC、△DCE是等边三角形,∴∠ACB=∠DCE=60°,AC =CD ,∴∠ACD=180°-∠ACB-∠DCE=60°,∴△ACD是等边三角形,∴AD=AC=BC ,故①正确;由①可得AD=BC ,∵AB=CD ,∴四边形ABCD是平行四边形,∴BD、AC互相平分,故②正确;由①可得AD=AC=CE=DE ,故四边形ACED是菱形,即③正确;∵四边形ACED是菱形,∴AC⊥BD ,∵AC∥DE ,∴∠BDE=∠COD=90°,∴BD⊥DE ,故④正确;综上可得①②③④正确,共4个,故选D.【分析】先求出∠ACD=60°,继而可判断△ACD是等边三角形,从而可判断①是正确的;根据①的结论,可判断四边形ABCD是平行四边形,从而可判断②是正确的;根据①的结论,可判断③正确;根据菱形的对角线互相垂直可得AC⊥BD ,再根据平移后对应线段互相平行可得∠BDE=∠COD=90°,进而判断④正确.4、【答案】B【考点】勾股定理,翻折变换(折叠问题),相似三角形的判定与性质,特殊角的三角函数值【解析】【解答】①∵△ABD为直角三角形,∴BD2=AD2+AB2,不是BD=AD2+AB2,故说法错误;②根据折叠可知:DE=CD=AB,∠A=∠E,∠AFB=∠EFD,∴△ABF≌△EDF,故说法正确;③根据②可以得到△ABF∽△EDF,∴=,故说法正确;④在Rt△ABD中,∠ADB≠45°,∴AD≠BD•cos45°,故说法错误.所以正确的是②③.故选B.【分析】①直接根据勾股定理即可判定是否正确;②利用折叠可以得到全等条件证明△ABF≌△EDF;③利用全等三角形的性质即可解决问题;④在Rt△ABD中利用三角函数的定义即可判定是否正确.此题主要考查了折叠问题,也考查了勾股定理、相似三角形的性质、全等三角形的性质及三角函数的定义,它们的综合性比较强,对于学生的综合能力要求比较高,平时加强训练.5、【答案】C【考点】全等三角形的判定与性质,勾股定理,正方形的性质,锐角三角函数的定义【解析】【解答】解:∵正方形ABCD的边长为4,∴BC=CD=4,∠B=∠DCF=90°,∵AE=BF=1,∴BE=CF=4﹣1=3,在△EBC和△FCD中,∴△EBC≌△FCD(SAS),∴∠CFD=∠BEC,∴∠BCE+∠BEC=∠BCE+∠CFD=90°,∴∠DOC=90°;故①正确;若OC=OE,∵DF⊥EC,∴CD=DE,∵CD=AD<DE(矛盾),故②错误;∵∠OCD+∠CDF=90°,∠CDF+∠DFC=90°,∴∠OCD=∠DFC,∴tan∠OCD=tan∠DFC= = ,故③正确;∵△EBC≌△FCD,∴S△EBC=S△FCD,∴S△EBC﹣S△FOC=S△FCD﹣S△FOC,即S△ODC=S四边形BEOF.故④正确.故选C.【分析】由正方形ABCD的边长为4,AE=BF=1,利用SAS易证得△EBC≌△FCD,然后全等三角形的对应角相等,易证得①∠DOC=90°正确;②由线段垂直平分线的性质与正方形的性质,可得②错误;易证得∠OCD=∠DFC,即可求得③正确;由①易证得④正确.6、【答案】C【考点】全等三角形的判定与性质,正方形的性质,翻折变换(折叠问题),相似三角形的判定与性质【解析】【解答】由折叠可知,DF=DC=DA,∠DFE=∠C=90°,∴∠DFG=∠A=90°,∴△ADG≌△FDG,①正确;∵正方形边长是12,∴BE=EC=EF=6,设AG=FG=x,则EG=x+6,BG=12﹣x,由勾股定理得:EG2=BE2+BG2,即:(x+6)2=62+(12﹣x)2,解得:x=4∴AG=GF=4,BG=8,BG=2AG,②正确;BE=EF=6,△BEF是等腰三角形,易知△GED不是等腰三角形,③错误;S△GBE=×6×8=24,S△BEF=•S△GBE==,④正确.故选:C.【分析】根据正方形的性质和折叠的性质可得AD=DF,∠A=∠GFD=90°,于是根据“HL”判定△ADG≌△FDG,再由GF+GB=GA+GB=12,EB=EF,△BGE为直角三角形,可通过勾股定理列方程求出AG=4,BG=8,进而求出△BEF的面积,再抓住△BEF是等腰三角形,而△GED显然不是等腰三角形,判断③是错误的.7、【答案】C【考点】等边三角形的判定与性质,含30度角的直角三角形,平行四边形的性质【解析】【解答】∵四边形ABCD是平行四边形,∴∠ABC=∠ADC=60°,∠BAD=120°,∵AE平分∠BAD,∴∠BAE=∠EAD=60°∴△ABE是等边三角形,∴AE=AB=BE,∵AB=BC,∴AE=BC,∴∠BAC=90°,∴∠CAD=30°,故①正确;∵AC⊥AB,∴S▱ABCD=AB•AC,故②正确,∵AB=BC,OB=BD,∵BD>BC,∴AB≠OB,故③错误;∵CE=BE,CO=OA,∴OE=AB,∴OE=BC,故④正确.故选:C.【分析】由四边形ABCD是平行四边形,得到∠ABC=∠ADC=60°,∠BAD=120°,根据AE平分∠BAD,得到∠BAE=∠EAD=60°推出△ABE是等边三角形,由于AB=BC,得到AE=BC,得到△ABC是直角三角形,于是得到∠CAD=30°,故①正确;由于AC⊥AB,得到S▱ABCD=AB•AC,故②正确,根据AB=BC,OB=BD,且BD>BC,得到AB≠OB,故③错误;根据三角形的中位线定理得到OE=AB,于是得到OE=BC,故④正确.8、【答案】D【考点】全等三角形的判定与性质,角平分线的性质,正方形的判定【解析】【解答】如果OA=OD,则四边形AEDF是矩形,∠A=90°,不符合题意,∴①不正确;∵AD是△ABC的角平分线,∴∠EAD∠FAD,在△AED和△AFD 中,∴△AED≌△AFD(AAS),∴AE=AF,DE=DF,∴AE+DF=AF+DE,∴④正确;在△AEO和△AFO中,,∴△AE0≌△AF0(SAS),∴EO=FO,又∵AE=AF,∴AO是EF的中垂线,∴AD⊥EF,∴②正确;∵当∠A=90°时,四边形AEDF的四个角都是直角,∴四边形AEDF是矩形,又∵DE=DF,∴四边形AEDF是正方形,∴③正确.综上,可得正确的是:②③④.故选:D.【分析】①如果OA=OD,则四边形AEDF是矩形,∠A=90°,不符合题意,所以①不正确.②首先根据全等三角形的判定方法,判断出△AED≌△AFD,AE=AF,DE=DF;然后根据全等三角形的判定方法,判断出△AE0≌△AFO,即可判断出AD⊥EF.③首先判断出当∠A=90°时,四边形AEDF的四个角都是直角,四边形AEDF是矩形,然后根据DE=DF,判断出四边形AEDF是正方形即可.④根据△AED≌△AFD,判断出AE=AF,DE=DF,即可判断出AE+DF=AF+DE成立,据此解答即可.9、【答案】B【考点】全等三角形的判定与性质,正方形的性质,相似三角形的判定与性质【解析】【解答】∵四边形ABCD是正方形,∴∠B=∠DCB=90°,AB=BC,∵AG=CE,∴BG=BE,由勾股定理得:BE=GE,∴①错误;∵BG=BE,∠B=90°,∴∠BGE=∠BEG=45°,∴∠AGE=135°,∴∠GAE+∠AEG=45°,∵AE⊥EF,∴∠AEF=90°,∵∠BEG=45°,∴∠AEG+∠FEC=45°,∴∠GAE=∠FEC,在△GAE和△CEF中∴△GAE≌△CEF,∴②正确;∴∠AGE=∠ECF=135°,∴∠FCD=135°﹣90°=45°,∴③正确;∵∠BGE=∠BEG=45°,∠AEG+∠FEC=45°,∴∠FEC<45°,∴△GBE和△ECH不相似,∴④错误;即正确的有2个.故选B.【分析】根据正方形的性质得出∠B=∠DCB=90°,AB=BC,求出BG=BE,根据勾股定理得出BE=GE,即可判断①;求出∠GAE+∠AEG=45°,推出∠GAE=∠FEC,根据SAS推出△GAE≌△CEF,即可判断②;求出∠AGE=∠ECF=135°,即可判断③;求出∠FEC<45°,根据相似三角形的判定得出△GBE和△ECH不相似,即可判断④.10、【答案】A【考点】全等三角形的判定与性质,圆心角、弧、弦的关系,相似三角形的判定与性质【解析】【解答】连接OP、OC、OA、OD、OB、CD、AB.∵PC•PA=PD•PB(相交弦定理),PA=PB(已知),∴PC=PD,∴AC=BD;在△AOC和△BOD中,∵∠AOC=∠BOD(等弦对等角),OA=OB(半径),OD=OC(半径),∴△AOC≌△BOD,∴③CA=BD;OE=OF;又∵OE⊥PA,OF⊥PB,∴①OP是∠APB的平分线;∴②PE=PF;在△PCD和△PAB中,PC:PA=PD:PB,∠DPC=∠BPA,∴△PCD∽△PAB,∴∠PDC=PBA,∴④CD∥AB;综上所述,①②③④均正确,故答案选A.【分析】①通过证明△AOC≌△BOD,再根据全等三角形的对应高相等求得OE=OF;再根据角平分线的性质证明OP是∠APB的平分线;②由角平分线的性质证明PE=PF;③通过证明△AOC≌△BOD,再根据全等三角形的对应边相等求得CA=BD;④通过证明△PCD∽△PAB,再根据相似三角形的性质对应角相等证得∠PDC=PBA;然后由平行线的判定得出结论CD∥AB.11、【答案】C【考点】全等三角形的判定与性质,翻折变换(折叠问题),锐角三角函数的定义【解析】【解答】①由折叠可得BD=DE,而DC>DE,∴DC>BD,∴tan∠ADB≠2,故①错误;②图中的全等三角形有△ABF≌△AEF,△ABD≌△AED,△FBD≌△FED,(由折叠可知)∵OB⊥AC,∴∠AOB=∠COB=90°,在Rt△AOB和Rt△COB中,AB="CB" ,BO=BO ,∴Rt△AOB≌Rt△COB(HL),则全等三角形共有4对,故②正确;③∵AB=CB,BO⊥AC,把△ABC折叠,∴∠ABO=∠CBO=45°,∠FBD=∠DEF,∴∠AEF=∠DEF=45°,∴将△DEF沿EF折叠,可得点D一定在AC上,故③错误;④∵OB⊥AC,且AB=CB,∴BO为∠ABC的平分线,即∠ABO=∠OBC=45°,由折叠可知,AD是∠BAC的平分线,即∠BAF=22.5°,又∵∠BFD为三角形ABF的外角,∴∠BFD=∠ABO+∠BAF=67.5°,易得∠BDF=180°-45°-67.5°=67.5°,∴∠BFD=∠BDF,∴BD=BF,故④正确;⑤连接CF,∵△AOF和△COF等底同高,∴S△AOF=S△COF,∵∠AEF=∠ACD=45°,∴EF∥CD,∴S△EFD=S△EFC,∴S四边形DFOE=S△COF,∴S四边形DFOE=S△AOF,故⑤正确;故正确的有3个.故选C.12、【答案】D【考点】等边三角形的性质,菱形的判定,旋转的性质【解析】【解答】解:∵将等边△ABC绕点C顺时针旋转120°得到△EDC,∴∠ACE=120°,∠DCE=∠BCA=60°,AC=CD=DE=CE,∴∠ACD=120°﹣60°=60°,∴△ACD是等边三角形,∴AC=AD,AC=AD=DE=CE,∴四边形ACED是菱形,∵将等边△ABC绕点C顺时针旋转120°得到△EDC,AC=AD,∴AB=BC=CD=AD,∴四边形ABCD是菱形,∴BD⊥AC,∴①②③都正确,故选D.【分析】根据旋转和等边三角形的性质得出∠ACE=120°,∠DCE=∠BCA=60°,AC=CD=DE=CE,求出△ACD是等边三角形,求出AD=AC,根据菱形的判定得出四边形ABCD和ACED都是菱形,根据菱形的判定推出AC⊥BD.本题考查了旋转的性质,菱形的性质和判定,等边三角形的性质和判定的应用,能灵活运用知识点进行推理是解此题的关键.13、【答案】D【考点】全等三角形的判定与性质,矩形的判定与性质,正方形的性质,相似三角形的判定与性质,等腰直角三角形【解析】【解答】解:∵四边形ADEF为正方形,∴∠FAD=90°,AD=AF=EF,∴∠CAD+∠FAG=90°,∵FG⊥CA,∴∠C=90°=∠ACB,∴∠CAD=∠AFG,在△FGA和△ACD中,,∴△FGA≌△ACD(AAS),∴AC=FG,①正确;∵BC=AC,∴FG=BC,∵∠ACB=90°,FG⊥CA,∴FG∥BC,∴四边形CBFG是矩形,∴∠CBF=90°,S△FAB= FB•FG= S四边形CBFG,②正确;∵CA=CB,∠C=∠CBF=90°,∴∠ABC=∠ABF=45°,③正确;∵∠FQE=∠DQB=∠ADC,∠E=∠C=90°,∴△ACD∽△FEQ,∴AC:AD=FE:FQ,∴AD•FE=AD2=FQ•AC,④正确;故选:D.【分析】本题考查了相似三角形的判定与性质、全等三角形的判定与性质、正方形的性质、矩形的判定与性质、等腰直角三角形的性质;熟练掌握正方形的性质,证明三角形全等和三角形相似是解决问题的关键.由正方形的性质得出∠FAD=90°,AD=AF=EF,证出∠CAD=∠AFG,由AAS证明△FGA≌△ACD,得出AC=FG,①正确;证明四边形CBFG是矩形,得出S△FAB= FB•FG= S四边形CEFG,②正确;由等腰直角三角形的性质和矩形的性质得出∠ABC=∠ABF=45°,③正确;证出△ACD∽△FEQ,得出对应边成比例,得出D•FE=AD2=FQ•AC,④正确.14、【答案】B【考点】全等三角形的判定与性质,线段垂直平分线的性质,等腰三角形的性质,矩形的性质【解析】【解答】解:①∵矩形ABCD中,O为AC中点,∴OB=OC,∵∠COB=60°,∴△OBC是等边三角形,∴OB=BC,∵FO=FC,∴FB垂直平分OC,故①正确;②∵FB垂直平分OC,∴△CMB≌△OMB,∵OA=OC,∠FOC=∠EOA,∠DCO=∠BAO,∴△FOC≌△EOA,∴FO=EO,易得OB⊥EF,∴△OMB≌△OEB,∴△EOB≌△CMB,故②正确;③由△OMB≌△OEB≌△CMB得∠1=∠2=∠3=30°,BF=BE,∴△BEF是等边三角形,∴BF=EF,∵DF∥BE且DF=BE,∴四边形DEBF是平行四边形,∴DE=BF,∴DE=EF,故③正确;④在直角△BOE中∵∠3=30°,∴BE=2OE,∵∠OAE=∠AOE=30°,∴AE=OE,∴BE=2AE,∴S△AOE:S△BCM=S△AOE:S△BOE=1:2,故④错误;所以其中正确结论的个数为3个;故选B【分析】①利用线段垂直平分线的性质的逆定理可得结论;②证△OMB≌△OEB得△EOB≌△CMB;③先证△BEF是等边三角形得出BF=EF,再证▱DEBF得出DE=BF,所以得DE=EF;④由②可知△BCM≌△BEO,则面积相等,△AOE和△BEO属于等高的两个三角形,其面积比就等于两底的比,即S△AOE:S△BOE=AE:BE,由直角三角形30°角所对的直角边是斜边的一半得出BE=2OE=2AE,得出结论S△AOE:S△BOE=AE:BE=1:2.本题综合性比较强,既考查了矩形的性质、等腰三角形的性质,又考查了全等三角形的性质和判定,及线段垂直平分线的性质,内容虽多,但不复杂;看似一个选择题,其实相当于四个证明题,属于常考题型.15、【答案】B【考点】菱形的判定与性质,翻折变换(折叠问题),等腰直角三角形【解析】【解答】解:∵四边形ABCD是正方形,∴∠GAD=∠ADO=45°,由折叠的性质可得:∠ADG= ∠ADO=22.5°,故①正确.∵由折叠的性质可得:AE=EF,∠EFD=∠EAD=90°,∴AE=EF<BE,∴AE<AB,∴>2,故②错误.∵∠AOB=90°,∴AG=FG>OG,△AGD与△OGD同高,∴S△AGD>S△OGD,故③错误.∵∠EFD=∠AOF=90°,∴EF∥AC,∴∠FEG=∠AGE,∵∠AGE=∠FGE,∴∠FEG=∠FGE,∴EF=GF,∵AE=EF,∴AE=GF,故④正确.∵AE=EF=GF,AG=GF,∴AE=EF=GF=AG,∴四边形AEFG是菱形,∴∠OGF=∠OAB=45°,∴EF=GF= OG,∴BE= EF= ×OG=2OG.故⑤正确.∵四边形AEFG是菱形,∴AB∥GF,AB=GF.∵∠BAO=45°,∠GOF=90°,∴△OGF时等腰直角三角形.∵S△OGF=1,∴OG2=1,解得OG= ,∴BE=2OG=2 ,GF= ==2,∴AE=GF=2,∴AB=BE+AE=2 +2,∴S正方形ABCD=AB2=(2 +2)2=12+8 ,故⑥错误.∴其中正确结论的序号是:①④⑤.故选B.【分析】①由四边形ABCD是正方形,可得∠GAD=∠ADO=45°,又由折叠的性质,可求得∠ADG的度数;②由AE=EF<BE,可得AD>2AE;③由AG=GF>OG,可得△AGD的面积>△OGD的面积;④由折叠的性质与平行线的性质,易得△EFG是等腰三角形,即可证得AE=GF;⑤易证得四边形AEFG是菱形,由等腰直角三角形的性质,即可得BE=2OG;⑥根据四边形AEFG是菱形可知AB∥GF,AB=GF,再由∠BAO=45°,∠GOF=90°可得出△OGF时等腰直角三角形,由S△OGF=1求出GF的长,进而可得出BE及AE的长,利用正方形的面积公式可得出结论.此题考查的是四边形综合题,涉及到正方形的性质、折叠的性质、等腰直角三角形的性质以及菱形的判定与性质等知识.此题综合性较强,难度较大,注意掌握折叠前后图形的对应关系,注意数形结合思想的应用.16、【答案】B【考点】全等三角形的判定与性质,正方形的性质,翻折变换(折叠问题),相似三角形的判定与性质【解析】【解答】解:∵E,F分别是正方形ABCD边BC,CD的中点,∴CF=BE,在△ABE和△BCF中,,∴Rt△ABE≌Rt△BCF(SAS),∴∠BAE=∠CBF,AE=BF,故①正确;又∵∠BAE+∠BEA=90°,∴∠CBF+∠BEA=90°,∴∠BGE=90°,∴AE⊥BF,故②正确;根据题意得,FP=FC,∠PFB=∠BFC,∠FPB=90°∵CD∥AB,∴∠CFB=∠ABF,∴∠ABF=∠PFB,∴QF=QB,令PF=k(k>0),则PB=2k在Rt△BPQ中,设QB=x,∴x2=(x﹣k)2+4k2,∴x= ,∴sin=∠BQP= = ,故③正确;∵∠BGE=∠BCF,∠GBE=∠CBF,∴△BGE∽△BCF,∵BE= BC,BF= BC,∴BE:BF=1:,∴△BGE的面积:△BCF的面积=1:5,∴S四边形ECFG=4S△BGE,故④错误.故选:B.【分析】首先证明△ABE≌△BCF,再利用角的关系求得∠BGE=90°,即可得到①AE=BF;②AE⊥BF;△BCF沿BF对折,得到△BPF,利用角的关系求出QF=QB ,解出BP,QB,根据正弦的定义即可求解;根据AA可证△BGE与△BCF相似,进一步得到相似比,再根据相似三角形的性质即可求解.本题主要考查了四边形的综合题,涉及正方形的性质、全等三角形的判定和性质、相似三角形的判定和性质以及折叠的性质的知识点,解决的关键是明确三角形翻转后边的大小不变,找准对应边,角的关系求解.17、【答案】D【考点】二次函数的图象,二次函数的性质,菱形的判定【解析】【解答】解:①∵抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)与x轴交于点A(﹣2,0)、B(1,0),∴该抛物线的对称轴为x=﹣=﹣0.5,∴a=b,a﹣b=0,①正确;②∵抛物线开口向下,且抛物线与x轴交于点A(﹣2,0)、B(1,0),∴当﹣2<x<1时,y>0,②正确;③∵点A、B关于x=0.5对称,∴AM=BM,又∵MC=MD,且CD⊥AB,∴四边形ACBD是菱形,③正确;④当x=﹣3时,y<0,即y=9a﹣3b+c<0,④错误.综上可知:正确的结论为①②③.故选D.【分析】①由抛物线与x轴的两交点坐标即可得出抛物线的对称轴为x=﹣=﹣0.5,由此即可得出a=b,①正确;②根据抛物线的开口向下以及抛物线与x轴的两交点坐标,即可得出当﹣2<x<1时,y>0,②正确;③由AB关于x=0.5对称,即可得出AM=BM,再结合MC=MD以及CD⊥AB,即可得出四边形ACBD是菱形,③正确;④根据当x=﹣3时,y<0,即可得出9a﹣3b+c<0,④错误.综上即可得出结论.本题考查了二次函数的图象、二次函数的性质以及菱形的判定,解题的关键是逐条分析四条结论是否正确.本题属于中档题,难度不大,解决该题型题目时,根据给定的函数图象结合二次函数的性质逐条分析给定的结论是关键.18、【答案】D【考点】全等三角形的判定与性质,正方形的性质,翻折变换(折叠问题)【解析】【解答】解:∵正方形ABCD的边长为6,CE=2DE,∴DE=2,EC=4,∵把△ADE沿AE折叠使△ADE落在△AFE的位置,∴AF=AD=6,EF=ED=2,∠AFE=∠D=90°,∠FAE=∠DAE,在Rt△ABG和Rt△AFG中,∴Rt△ABG≌Rt△AFG(HL),∴GB=GF,∠BAG=∠FAG,∴∠GAE=∠FAE+∠FAG= ∠BAD=45°,所以①正确;设BG=x,则GF=x,C=BC﹣BG=6﹣x,在Rt△CGE中,GE=x+2,EC=4,CG=6﹣x,∵CG2+CE2=GE2,∴(6﹣x)2+42=(x+2)2,解得x=3,∴BG=3,CG=6﹣3=3∴BG=CG,所以②正确;∵EF=ED,GB=GF,∴GE=GF+EF=BG+DE,所以③正确;∵GF=GC,∴∠GFC=∠GCF,又∵Rt△ABG≌Rt△AFG,∴∠AGB=∠AGF,而∠BGF=∠GFC+∠GCF,∴∠AGB+∠AGF=∠GFC+∠GCF,∴∠AGB=∠GCF,∴CF∥AG,所以④正确;过F作FH⊥DC∵BC⊥DH,∴FH∥GC,∴△EFH∽△EGC,∴,EF=DE=2,GF=3,∴EG=5,∴△EFH∽△EGC,∴相似比为:= ,∴S△FGC=S△GCE﹣S△FEC= ×3×4﹣×4×(×3)= =3.6,所以⑤正确.故正确的有①②③④⑤,故选:D.【分析】先计算出DE=2,EC=4,再根据折叠的性质AF=AD=6,EF=ED=2,∠AFE=∠D=90°,∠FAE=∠DAE,然后根据“HL”可证明Rt△ABG≌Rt△AFG,则GB=GF,∠BAG=∠FAG,所以∠GAE= ∠BAD=45°;GE=GF+EF=BG+DE;设BG=x,则GF=x,CG=BC﹣BG=6﹣x,在Rt△CGE中,根据勾股定理得(6﹣x)2+42=(x+2)2,解得x=3,则BG=CG=3,则点G为BC的中点;同时得到GF=GC,根据等腰三角形的性质得∠GFC=∠GCF,再由Rt△ABG≌Rt△AFG得到∠AGB=∠AGF,然后根据三角形外角性质得∠BGF=∠GFC+∠GCF,易得∠AGB=∠GCF,根据平行线的判定方法得到CF∥AG;过F作FH⊥DC,则△EFH∽△EGC,△EFH∽△EGC,由相似比为,可计算S△FGC.本题考查了折叠的性质:折叠是一种对称变换,它属于轴对称,折叠前后图形的形状和大小不变,位置变化,对应边和对应角相等.也考查了三角形全等的判定与性质、勾股定理和正方形的性质.19、【答案】C【考点】垂径定理,圆周角定理,相似三角形的判定与性质,解直角三角形【解析】【解答】解:①∵AB是⊙O的直径,弦CD⊥AB,∴,DG=CG,∴∠ADF=∠AED,∵∠FAD=∠DAE(公共角),∴△ADF∽△AED;故①正确;②∵= ,CF=2,∴FD=6,∴CD=DF+CF=8,∴CG=DG=4,∴FG=CG﹣CF=2;故②正确;③∵AF=3,FG=2,∴AG= = ,∴在Rt△AGD中,tan∠ADG= = ,∴tan∠E= ;故③错误;④∵DF=DG+FG=6,AD= = ,∴S△ADF= DF•AG= ×6×=3 ,∵△ADF∽△AED,∴=()2,∴= ,∴S△AED=7 ,∴S△DEF=S△AED﹣S△ADF=4 ;故④正确.故选C.【分析】①正确.由AB是⊙O的直径,弦CD⊥AB,根据垂径定理可得:,DG=CG,继而证得△ADF∽△AED;②正确.由= ,CF=2,可求得DF的长,继而求得CG=DG=4,则可求得FG=2;③错误.由勾股定理可求得AG的长,即可求得tan∠ADF的值,继而求得tan∠E=.④首先求得△ADF的面积,由相似三角形面积的比等于相似比的平方,即可求得△ADE的面积,继而求得S△DEF=4 .20、【答案】D【考点】垂径定理,圆周角定理,相似三角形的判定与性质【解析】【解答】解:∵在⊙O中,点C是的中点,∴= ,∴∠CAD=∠ABC,故①正确;∵≠ ,∴≠ ,∴AD≠BC,故②错误;∵AB是⊙O的直径,∴∠ACB=90°,又∵CE⊥AB,∴∠ACE+∠CAE=∠ABC+∠CAE=90°,∴∠ACE=∠ABC,又∵C为的中点,∴= ,∴∠CAP=∠ABC,∴∠ACE=∠CAP,∴AP=CP,∵∠ACQ=90°,∴∠ACP+∠PCQ=∠CAP+∠PQC=90°,∴∠PCQ=∠PQC,∴PC=PQ,∴AP=PQ,即P为Rt△ACQ斜边AQ的中点,∴P为Rt△ACQ的外心,故③正确;∵AB是⊙O的直径,∴∠ACB=90°,又∵CE⊥AB∴根据射影定理,可得AC2=AE•AB,故④正确;如图,连接BD,则∠ADG=∠ABD,∵≠ ,∴≠ ,∴∠ABD≠∠BAC,∴∠ADG≠∠BAC,又∵∠BAC=∠BCE=∠PQC,∴∠ADG≠∠PQC,∴CB与GD不平行,故⑤错误.故答案为:D.【分析】在同圆或等圆中,同弧或等弧所对的圆周角相等,据此推理可得①正确,②错误;通过推理可得∠ACE=∠CAP,得出AP=CP,再根据∠PCQ=∠PQC,可得出PC=PQ,进而得到AP=PQ,即P为Rt△ACQ斜边AQ的中点,故P为Rt△ACQ 的外心,即可得出③正确;连接BD,则∠ADG=∠ABD,根据∠ADG≠∠BAC,∠BAC=∠BCE=∠PQC,可得出∠ADG≠∠PQC,进而得到CB与GD不平行,可得⑤错误.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2019年深圳中考复习多结论几何综合题专题一、单选题1、如图,△ABC和△CDE均为等腰直角三角形,点B,C,D在一条直线上,点M是AE的中点,下列结论:①tan∠AEC=CDBC;②S△ABC+S△CDE≥S△ACE;③BM⊥DM;④BM=DM.正确结论的个数是()A、1个B、2个C、3个D、4个2、如图,在Rt△ABC中,AB=AC,D、E是斜边BC上两点,且∠DAE=45°,将△ADC绕点A顺时针旋转90°后,得到△AFB,连接EF,下列结论:①△AED≌△AEF;②=;③△ABC的面积等于四边形AFBD的面积;④BE2+DC2=DE2⑤BE+DC=DE;其中正确的是( )A、①②④B、③④⑤C、①③④D、①③⑤3、如图,将等边△ABC沿射线BC向右平移到△DCE的位置,连接AD、BD ,则下列结论:①AD=BC;②BD、AC互相平分;③四边形ACED是菱形;④BD⊥DE;其中正确的个数是().A、1B、2C、3D、4 4、如图,把一张长方形纸片ABCD沿对角线BD折叠,使C点落在E处,BE与AD相交于点F,下列结论:①BD=AD2+AB2;②△ABF≌△EDF;③=④AD=BD•cos45°.其中正确的一组是()A、①②B、②③C、①④D、③④5、如图,已知正方形ABCD的边长为4,点E、F分别在边AB、BC上,且AE=BF=1,CE、DF交于点O.下列结论:①∠DOC=90°,②OC=OE,③tan∠OCD= ,④S△ODC=S四边形BEOF中,正确的有()A、1个B、2个C、3个D、4个6、如图,已知正方形ABCD的边长为12,BE=EC,将正方形边CD沿DE折叠到DF,延长EF交AB于G,连接DG,现在有如下4个结论:①△ADG≌△FDG;②GB=2AG;③△GDE∽△BEF;④S△BEF=.在以上4个结论中,正确的有()A、1B、2C、3D、47、如图,▱ABCD的对角线AC、BD交于点O,AE平分∠BAD交BC于点E,且∠ADC=60°,AB=BC,连接OE.下列结论:①∠CAD=30°;②S▱ABCD=AB•AC;③OB=AB;④OE=BC,成立的个数有()A、1个B、2个C、3个D、4个8、如图,AD是△ABC的角平分线,DE,DF分别是△ABD和△ACD的高,得到下列四个结论:①OA=OD;②AD⊥EF;③当∠A=90°时,四边形AEDF是正方形;④AE+DF=AF+DE.其中正确的是()A、②③B、②④C、①③④D、②③④9、如图,G,E分别是正方形ABCD的边AB,BC的点,且AG=CE,AE⊥EF,AE=EF,现有如下结论:①BE=GE;②△AGE≌△ECF;③∠FCD=45°;④△GBE∽△ECH,其中,正确的结论有()A、1个B、2个C、3个D、4个10、如图,PA=PB,OE⊥PA,OF⊥PB,则以下结论:①OP是∠APB的平分线;②PE=PF③CA=BD;④CD∥AB;其中正确的有()个.A、4B、3C、2D、111、如图,在Rt△ABC中,AB=CB,BO⊥AC,把△ABC折叠,使AB落在AC 上,点B与AC上的点E重合,展开后,折痕AD交BO于点F,连接DE、EF.下列结论:①tan∠ADB=2;②图中有4对全等三角形;③若将△DEF沿EF折叠,则点D不一定落在AC上;④BD=BF;⑤S四边形DFOE=S△AOF,上述结论中正确的个数是()A、1个B、2个C、3个D、4个12、如图,将等边△ABC绕点C顺时针旋转120°得到△EDC,连接AD,BD.则下列结论:①AC=AD;②BD⊥AC;③四边形ACED是菱形.其中正确的个数是()A、0B、1C、2D、313、如图,CB=CA,∠ACB=90°,点D在边BC上(与B、C不重合),四边形ADEF为正方形,过点F作FG⊥CA,交CA的延长线于点G,连接FB,交DE于点Q,给出以下结论:①AC=FG;②S△FAB:S四边形CBFG=1:2;③∠ABC=∠ABF;④AD2=FQ•AC,其中正确的结论的个数是()A、1B、2C、3D、414、如图,矩形ABCD中,O为AC中点,过点O的直线分别与AB、CD交于点E、F,连结BF交AC于点M,连结DE、BO.若∠COB=60°,FO=FC,则下列结论:①FB垂直平分OC;②△EOB≌△CMB;③DE=EF;④S△AOE:S△BCM=2:3.其中正确结论的个数是()A、4个B、3个C、2个D、1个15、(2016•攀枝花)如图,正方形纸片ABCD中,对角线AC、BD交于点O,折叠正方形纸片ABCD,使AD落在BD上,点A恰好与BD上的点F重合,展开后折痕DE分别交AB、AC于点E、G,连结GF,给出下列结论:①∠ADG=22.5°;②tan∠AED=2;③S△AGD=S△OGD;④四边形AEFG是菱形;⑤BE=2OG;⑥若S△OGF=1,则正方形ABCD的面积是6+4 ,其中正确的结论个数为()A、2B、3C、4D、516、如图,在正方形ABCD中,E、F分别为BC、CD的中点,连接AE,BF交于点G,将△BCF沿BF对折,得到△BPF,延长FP交BA延长线于点Q,下列结论正确的个数是()①AE=BF;②AE⊥BF;③sin∠BQP= ;④S四边形ECFG=2S△BGE.A、4B、3C、2D、117、如图所示,抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)与x轴交于点A(﹣2,0)、B(1,0),直线x=﹣0.5与此抛物线交于点C,与x轴交于点M,在直线上取点D,使MD=MC,连接AC、BC、AD、BD,某同学根据图象写出下列结论:①a﹣b=0;②当﹣2<x<1时,y>0;③四边形ACBD是菱形;④9a﹣3b+c>0你认为其中正确的是()A、②③④B、①②④C、①③④D、①②③18、如图,正方形ABCD中,AB=6,点E在边CD上,且CE=2DE.将△ADE沿AE对折至△AFE,延长EF交边BC于点G,连结AG、CF.下列结论:①△ABG≌△AFG;②BG=GC;③EG=DE+BG;④AG∥CF;⑤S△FGC=3.6.其中正确结论的个数是()A、2B、3C、4D、519、如图,AB是⊙O的直径,弦CD⊥AB于点G,点F是CD上一点,且满足= ,连接AF并延长交⊙O于点E,连接AD,DE,若CF=2,AF=3,给出下列结论:①△ADF∽△AED;②FG=2;③tanE= ;④S△DEF=4 ,其中正确的是()A、①②③B、②③④C、①②④D、①③④20、如图,在⊙O中,AB是直径,点D是⊙O上一点,点C是弧AD的中点,弦CE⊥AB于点E,过点D的切线交EC的延长线于点G,连接AD,分别交CE、CB 于点P、Q,连接AC,给出下列结论:①∠DAC=∠ABC;②AD=CB;③点P是△ACQ的外心;④AC2=AE•AB;⑤CB∥GD,其中正确的结论是()A、①③⑤B、②④⑤C、①②⑤D、①③④答案解析部分一、单选题1、【答案】D【考点】等腰三角形的性质,梯形中位线定理,锐角三角函数的定义【解析】【分析】①根据等腰直角三角形的性质及△ABC∽△CDE的对应边成比例知,;然后由直角三角形中的正切函数,得tan∠AEC=,再由等量代换求得tan∠AEC=;②由三角形的面积公式、梯形的面积公式及不等式的基本性质a2+b2≥2ab(a=b时取等号)解答;③、④通过作辅助线MN,构建直角梯形的中位线,根据梯形的中位线定理及等腰直角三角形的判定定理解答.【解答】解:∵△ABC和△CDE均为等腰直角三角形,∴AB=BC,CD=DE,∴∠BAC=∠BCA=∠DCE=∠DEC=45°,∴∠ACE=90°;∵△ABC∽△CDE∴①∴tan∠AEC=,∴tan∠AEC=;故本选项正确;②∵S△ABC=a2,S△CDE=b2,S梯形ABDE=(a+b)2,∴S△ACE=S梯形ABDE-S△ABC-S△CDE=ab,S△ABC+S△CDE=(a2+b2)≥ab(a=b时取等号),∴S△ABC+S△CDE≥S△ACE;故本选项正确;④过点M作MN垂直于BD,垂足为N.∵点M是AE的中点,则MN为梯形中位线,∴N为中点,∴△BMD为等腰三角形,∴BM=DM;故本选项正确;③又MN=(AB+ED)=(BC+CD),∴∠BMD=90°,即BM⊥DM;故本选项正确.故选D.【点评】本题综合考查了等腰直角三角形的判定与性质、梯形的中位线定理、锐角三角函数的定义等知识点.在直角三角形中,锐角的正弦为对边比斜边,余弦为邻边比斜边,正切为对边比邻边.2、【答案】C【考点】全等三角形的判定,勾股定理,相似三角形的判定,旋转的性质【解析】【分析】①根据旋转的性质知∠CAD=∠BAF,AD=AF,因为∠BAC=90°,∠DAE=45°,所以∠CAD+∠BAE=45°,可得∠EAF=45°=∠DAE,由此即可证明△AEF≌△AED;②当△ABE∽△ACD时,该比例式成立;③根据旋转的性质,△ADC≌△ABF,进而得出△ABC的面积等于四边形AFBD的面积;④据①知BF=CD,EF=DE,∠FBE=90°,根据勾股定理判断.⑤根据①知道△AEF≌△AED,得CD=BF,DE=EF;由此即可确定该说法是否正确;【解答】①根据旋转的性质知∠CAD=∠BAF,AD=AF,∵∠BAC=90°,∠DAE=45°,∴∠CAD+∠BAE=45°.∴∠EAF=45°,∴△AED≌△AEF;故本选项正确;②∵AB=AC,∴∠ABE=∠ACD;∴当∠BAE=∠CAD时,△ABE∽△ACD,∴=;当∠BAE≠∠CAD时,△ABE与△ACD不相似,即≠;∴此比例式不一定成立;故本选项错误;③根据旋转的性质知△ADC≌△AFB,∴S△ABC=S△ABD+S△ABF=S四边形AFBD,即三角形ABC的面积等于四边形AFBD的面积;故本选项正确;④∵∠FBE=45°+45°=90°,∴BE2+BF2=EF2,∵△ADC绕点A顺时针旋转90°后,得到△AFB,∴△AFB≌△ADC,∴BF=CD,又∵EF=DE,∴BE2+DC2=DE2,故本选项正确;⑤根据①知道△AEF≌△AED,得CD=BF,DE=EF,∴BE+DC=BE+BF>DE=EF,即BE+DC>DE,故本选项错误;综上所述,正确的说法是①③④;故选C.【点评】此题主要考查了图形的旋转变换以及全等三角形的判定等知识,解题时注意旋转前后对应的相等关系.3、【答案】D【考点】等边三角形的性质,菱形的判定与性质,平移的性质【解析】【解答】∵△ABC、△DCE是等边三角形,∴∠ACB=∠DCE=60°,AC =CD ,∴∠ACD=180°-∠ACB-∠DCE=60°,∴△ACD是等边三角形,∴AD=AC=BC ,故①正确;由①可得AD=BC ,∵AB=CD ,∴四边形ABCD是平行四边形,∴BD、AC互相平分,故②正确;由①可得AD=AC=CE=DE ,故四边形ACED是菱形,即③正确;∵四边形ACED是菱形,∴AC⊥BD ,∵AC∥DE ,∴∠BDE=∠COD=90°,∴BD⊥DE ,故④正确;综上可得①②③④正确,共4个,故选D.【分析】先求出∠ACD=60°,继而可判断△ACD是等边三角形,从而可判断①是正确的;根据①的结论,可判断四边形ABCD是平行四边形,从而可判断②是正确的;根据①的结论,可判断③正确;根据菱形的对角线互相垂直可得AC⊥BD ,再根据平移后对应线段互相平行可得∠BDE=∠COD=90°,进而判断④正确.4、【答案】B【考点】勾股定理,翻折变换(折叠问题),相似三角形的判定与性质,特殊角的三角函数值【解析】【解答】①∵△ABD为直角三角形,∴BD2=AD2+AB2,不是BD=AD2+AB2,故说法错误;②根据折叠可知:DE=CD=AB,∠A=∠E,∠AFB=∠EFD,∴△ABF≌△EDF,故说法正确;③根据②可以得到△ABF∽△EDF,∴=,故说法正确;④在Rt△ABD中,∠ADB≠45°,∴AD≠BD•cos45°,故说法错误.所以正确的是②③.故选B.【分析】①直接根据勾股定理即可判定是否正确;②利用折叠可以得到全等条件证明△ABF≌△EDF;③利用全等三角形的性质即可解决问题;④在Rt△ABD中利用三角函数的定义即可判定是否正确.此题主要考查了折叠问题,也考查了勾股定理、相似三角形的性质、全等三角形的性质及三角函数的定义,它们的综合性比较强,对于学生的综合能力要求比较高,平时加强训练.5、【答案】C【考点】全等三角形的判定与性质,勾股定理,正方形的性质,锐角三角函数的定义【解析】【解答】解:∵正方形ABCD的边长为4,∴BC=CD=4,∠B=∠DCF=90°,∵AE=BF=1,∴BE=CF=4﹣1=3,在△EBC和△FCD中,∴△EBC≌△FCD(SAS),∴∠CFD=∠BEC,∴∠BCE+∠BEC=∠BCE+∠CFD=90°,∴∠DOC=90°;故①正确;若OC=OE,∵DF⊥EC,∴CD=DE,∵CD=AD<DE(矛盾),故②错误;∵∠OCD+∠CDF=90°,∠CDF+∠DFC=90°,∴∠OCD=∠DFC,∴tan∠OCD=tan∠DFC= = ,故③正确;∵△EBC≌△FCD,∴S△EBC=S△FCD,∴S△EBC﹣S△FOC=S△FCD﹣S△FOC,即S△ODC=S四边形BEOF.故④正确.故选C.【分析】由正方形ABCD的边长为4,AE=BF=1,利用SAS易证得△EBC≌△FCD,然后全等三角形的对应角相等,易证得①∠DOC=90°正确;②由线段垂直平分线的性质与正方形的性质,可得②错误;易证得∠OCD=∠DFC,即可求得③正确;由①易证得④正确.6、【答案】C【考点】全等三角形的判定与性质,正方形的性质,翻折变换(折叠问题),相似三角形的判定与性质【解析】【解答】由折叠可知,DF=DC=DA,∠DFE=∠C=90°,∴∠DFG=∠A=90°,∴△ADG≌△FDG,①正确;∵正方形边长是12,∴BE=EC=EF=6,设AG=FG=x,则EG=x+6,BG=12﹣x,由勾股定理得:EG2=BE2+BG2,即:(x+6)2=62+(12﹣x)2,解得:x=4∴AG=GF=4,BG=8,BG=2AG,②正确;BE=EF=6,△BEF是等腰三角形,易知△GED不是等腰三角形,③错误;S△GBE=×6×8=24,S△BEF=•S△GBE==,④正确.故选:C.【分析】根据正方形的性质和折叠的性质可得AD=DF,∠A=∠GFD=90°,于是根据“HL”判定△ADG≌△FDG,再由GF+GB=GA+GB=12,EB=EF,△BGE为直角三角形,可通过勾股定理列方程求出AG=4,BG=8,进而求出△BEF的面积,再抓住△BEF是等腰三角形,而△GED显然不是等腰三角形,判断③是错误的.7、【答案】C【考点】等边三角形的判定与性质,含30度角的直角三角形,平行四边形的性质【解析】【解答】∵四边形ABCD是平行四边形,∴∠ABC=∠ADC=60°,∠BAD=120°,∵AE平分∠BAD,∴∠BAE=∠EAD=60°∴△ABE是等边三角形,∴AE=AB=BE,∵AB=BC,∴AE=BC,∴∠BAC=90°,∴∠CAD=30°,故①正确;∵AC⊥AB,∴S▱ABCD=AB•AC,故②正确,∵AB=BC,OB=BD,∵BD>BC,∴AB≠OB,故③错误;∵CE=BE,CO=OA,∴OE=AB,∴OE=BC,故④正确.故选:C.【分析】由四边形ABCD是平行四边形,得到∠ABC=∠ADC=60°,∠BAD=120°,根据AE平分∠BAD,得到∠BAE=∠EAD=60°推出△ABE是等边三角形,由于AB=BC,得到AE=BC,得到△ABC是直角三角形,于是得到∠CAD=30°,故①正确;由于AC⊥AB,得到S▱ABCD=AB•AC,故②正确,根据AB=BC,OB=BD,且BD>BC,得到AB≠OB,故③错误;根据三角形的中位线定理得到OE=AB,于是得到OE=BC,故④正确.8、【答案】D【考点】全等三角形的判定与性质,角平分线的性质,正方形的判定【解析】【解答】如果OA=OD,则四边形AEDF是矩形,∠A=90°,不符合题意,∴①不正确;∵AD是△ABC的角平分线,∴∠EAD∠FAD,在△AED和△AFD 中,∴△AED≌△AFD(AAS),∴AE=AF,DE=DF,∴AE+DF=AF+DE,∴④正确;在△AEO和△AFO中,,∴△AE0≌△AF0(SAS),∴EO=FO,又∵AE=AF,∴AO是EF的中垂线,∴AD⊥EF,∴②正确;∵当∠A=90°时,四边形AEDF的四个角都是直角,∴四边形AEDF是矩形,又∵DE=DF,∴四边形AEDF是正方形,∴③正确.综上,可得正确的是:②③④.故选:D.【分析】①如果OA=OD,则四边形AEDF是矩形,∠A=90°,不符合题意,所以①不正确.②首先根据全等三角形的判定方法,判断出△AED≌△AFD,AE=AF,DE=DF;然后根据全等三角形的判定方法,判断出△AE0≌△AFO,即可判断出AD⊥EF.③首先判断出当∠A=90°时,四边形AEDF的四个角都是直角,四边形AEDF是矩形,然后根据DE=DF,判断出四边形AEDF是正方形即可.④根据△AED≌△AFD,判断出AE=AF,DE=DF,即可判断出AE+DF=AF+DE成立,据此解答即可.9、【答案】B【考点】全等三角形的判定与性质,正方形的性质,相似三角形的判定与性质【解析】【解答】∵四边形ABCD是正方形,∴∠B=∠DCB=90°,AB=BC,∵AG=CE,∴BG=BE,由勾股定理得:BE=GE,∴①错误;∵BG=BE,∠B=90°,∴∠BGE=∠BEG=45°,∴∠AGE=135°,∴∠GAE+∠AEG=45°,∵AE⊥EF,∴∠AEF=90°,∵∠BEG=45°,∴∠AEG+∠FEC=45°,∴∠GAE=∠FEC,在△GAE和△CEF中∴△GAE≌△CEF,∴②正确;∴∠AGE=∠ECF=135°,∴∠FCD=135°﹣90°=45°,∴③正确;∵∠BGE=∠BEG=45°,∠AEG+∠FEC=45°,∴∠FEC<45°,∴△GBE和△ECH不相似,∴④错误;即正确的有2个.故选B.【分析】根据正方形的性质得出∠B=∠DCB=90°,AB=BC,求出BG=BE,根据勾股定理得出BE=GE,即可判断①;求出∠GAE+∠AEG=45°,推出∠GAE=∠FEC,根据SAS推出△GAE≌△CEF,即可判断②;求出∠AGE=∠ECF=135°,即可判断③;求出∠FEC<45°,根据相似三角形的判定得出△GBE和△ECH不相似,即可判断④.10、【答案】A【考点】全等三角形的判定与性质,圆心角、弧、弦的关系,相似三角形的判定与性质【解析】【解答】连接OP、OC、OA、OD、OB、CD、AB.∵PC•PA=PD•PB(相交弦定理),PA=PB(已知),∴PC=PD,∴AC=BD;在△AOC和△BOD中,∵∠AOC=∠BOD(等弦对等角),OA=OB(半径),OD=OC(半径),∴△AOC≌△BOD,∴③CA=BD;OE=OF;又∵OE⊥PA,OF⊥PB,∴①OP是∠APB的平分线;∴②PE=PF;在△PCD和△PAB中,PC:PA=PD:PB,∠DPC=∠BPA,∴△PCD∽△PAB,∴∠PDC=PBA,∴④CD∥AB;综上所述,①②③④均正确,故答案选A.【分析】①通过证明△AOC≌△BOD,再根据全等三角形的对应高相等求得OE=OF;再根据角平分线的性质证明OP是∠APB的平分线;②由角平分线的性质证明PE=PF;③通过证明△AOC≌△BOD,再根据全等三角形的对应边相等求得CA=BD;④通过证明△PCD∽△PAB,再根据相似三角形的性质对应角相等证得∠PDC=PBA;然后由平行线的判定得出结论CD∥AB.11、【答案】C【考点】全等三角形的判定与性质,翻折变换(折叠问题),锐角三角函数的定义【解析】【解答】①由折叠可得BD=DE,而DC>DE,∴DC>BD,∴tan∠ADB≠2,故①错误;②图中的全等三角形有△ABF≌△AEF,△ABD≌△AED,△FBD≌△FED,(由折叠可知)∵OB⊥AC,∴∠AOB=∠COB=90°,在Rt△AOB和Rt△COB中,AB="CB" ,BO=BO ,∴Rt△AOB≌Rt△COB(HL),则全等三角形共有4对,故②正确;③∵AB=CB,BO⊥AC,把△ABC折叠,∴∠ABO=∠CBO=45°,∠FBD=∠DEF,∴∠AEF=∠DEF=45°,∴将△DEF沿EF折叠,可得点D一定在AC上,故③错误;④∵OB⊥AC,且AB=CB,∴BO为∠ABC的平分线,即∠ABO=∠OBC=45°,由折叠可知,AD是∠BAC的平分线,即∠BAF=22.5°,又∵∠BFD为三角形ABF的外角,∴∠BFD=∠ABO+∠BAF=67.5°,易得∠BDF=180°-45°-67.5°=67.5°,∴∠BFD=∠BDF,∴BD=BF,故④正确;⑤连接CF,∵△AOF和△COF等底同高,∴S△AOF=S△COF,∵∠AEF=∠ACD=45°,∴EF∥CD,∴S△EFD=S△EFC,∴S四边形DFOE=S△COF,∴S四边形DFOE=S△AOF,故⑤正确;故正确的有3个.故选C.12、【答案】D【考点】等边三角形的性质,菱形的判定,旋转的性质【解析】【解答】解:∵将等边△ABC绕点C顺时针旋转120°得到△EDC,∴∠ACE=120°,∠DCE=∠BCA=60°,AC=CD=DE=CE,∴∠ACD=120°﹣60°=60°,∴△ACD是等边三角形,∴AC=AD,AC=AD=DE=CE,∴四边形ACED是菱形,∵将等边△ABC绕点C顺时针旋转120°得到△EDC,AC=AD,∴AB=BC=CD=AD,∴四边形ABCD是菱形,∴BD⊥AC,∴①②③都正确,故选D.【分析】根据旋转和等边三角形的性质得出∠ACE=120°,∠DCE=∠BCA=60°,AC=CD=DE=CE,求出△ACD是等边三角形,求出AD=AC,根据菱形的判定得出四边形ABCD和ACED都是菱形,根据菱形的判定推出AC⊥BD.本题考查了旋转的性质,菱形的性质和判定,等边三角形的性质和判定的应用,能灵活运用知识点进行推理是解此题的关键.13、【答案】D【考点】全等三角形的判定与性质,矩形的判定与性质,正方形的性质,相似三角形的判定与性质,等腰直角三角形【解析】【解答】解:∵四边形ADEF为正方形,∴∠FAD=90°,AD=AF=EF,∴∠CAD+∠FAG=90°,∵FG⊥CA,∴∠C=90°=∠ACB,∴∠CAD=∠AFG,在△FGA和△ACD中,,∴△FGA≌△ACD(AAS),∴AC=FG,①正确;∵BC=AC,∴FG=BC,∵∠ACB=90°,FG⊥CA,∴FG∥BC,∴四边形CBFG是矩形,∴∠CBF=90°,S△FAB= FB•FG= S四边形CBFG,②正确;∵CA=CB,∠C=∠CBF=90°,∴∠ABC=∠ABF=45°,③正确;∵∠FQE=∠DQB=∠ADC,∠E=∠C=90°,∴△ACD∽△FEQ,∴AC:AD=FE:FQ,∴AD•FE=AD2=FQ•AC,④正确;故选:D.【分析】本题考查了相似三角形的判定与性质、全等三角形的判定与性质、正方形的性质、矩形的判定与性质、等腰直角三角形的性质;熟练掌握正方形的性质,证明三角形全等和三角形相似是解决问题的关键.由正方形的性质得出∠FAD=90°,AD=AF=EF,证出∠CAD=∠AFG,由AAS证明△FGA≌△ACD,得出AC=FG,①正确;证明四边形CBFG是矩形,得出S△FAB= FB•FG= S四边形CEFG,②正确;由等腰直角三角形的性质和矩形的性质得出∠ABC=∠ABF=45°,③正确;证出△ACD∽△FEQ,得出对应边成比例,得出D•FE=AD2=FQ•AC,④正确.14、【答案】B【考点】全等三角形的判定与性质,线段垂直平分线的性质,等腰三角形的性质,矩形的性质【解析】【解答】解:①∵矩形ABCD中,O为AC中点,∴OB=OC,∵∠COB=60°,∴△OBC是等边三角形,∴OB=BC,∵FO=FC,∴FB垂直平分OC,故①正确;②∵FB垂直平分OC,∴△CMB≌△OMB,∵OA=OC,∠FOC=∠EOA,∠DCO=∠BAO,∴△FOC≌△EOA,∴FO=EO,易得OB⊥EF,∴△OMB≌△OEB,∴△EOB≌△CMB,故②正确;③由△OMB≌△OEB≌△CMB得∠1=∠2=∠3=30°,BF=BE,∴△BEF是等边三角形,∴BF=EF,∵DF∥BE且DF=BE,∴四边形DEBF是平行四边形,∴DE=BF,∴DE=EF,故③正确;④在直角△BOE中∵∠3=30°,∴BE=2OE,∵∠OAE=∠AOE=30°,∴AE=OE,∴BE=2AE,∴S△AOE:S△BCM=S△AOE:S△BOE=1:2,故④错误;所以其中正确结论的个数为3个;故选B【分析】①利用线段垂直平分线的性质的逆定理可得结论;②证△OMB≌△OEB得△EOB≌△CMB;③先证△BEF是等边三角形得出BF=EF,再证▱DEBF得出DE=BF,所以得DE=EF;④由②可知△BCM≌△BEO,则面积相等,△AOE和△BEO属于等高的两个三角形,其面积比就等于两底的比,即S△AOE:S△BOE=AE:BE,由直角三角形30°角所对的直角边是斜边的一半得出BE=2OE=2AE,得出结论S△AOE:S△BOE=AE:BE=1:2.本题综合性比较强,既考查了矩形的性质、等腰三角形的性质,又考查了全等三角形的性质和判定,及线段垂直平分线的性质,内容虽多,但不复杂;看似一个选择题,其实相当于四个证明题,属于常考题型.15、【答案】B【考点】菱形的判定与性质,翻折变换(折叠问题),等腰直角三角形【解析】【解答】解:∵四边形ABCD是正方形,∴∠GAD=∠ADO=45°,由折叠的性质可得:∠ADG= ∠ADO=22.5°,故①正确.∵由折叠的性质可得:AE=EF,∠EFD=∠EAD=90°,∴AE=EF<BE,∴AE<AB,∴>2,故②错误.∵∠AOB=90°,∴AG=FG>OG,△AGD与△OGD同高,∴S△AGD>S△OGD,故③错误.∵∠EFD=∠AOF=90°,∴EF∥AC,∴∠FEG=∠AGE,∵∠AGE=∠FGE,∴∠FEG=∠FGE,∴EF=GF,∵AE=EF,∴AE=GF,故④正确.∵AE=EF=GF,AG=GF,∴AE=EF=GF=AG,∴四边形AEFG是菱形,∴∠OGF=∠OAB=45°,∴EF=GF= OG,∴BE= EF= ×OG=2OG.故⑤正确.∵四边形AEFG是菱形,∴AB∥GF,AB=GF.∵∠BAO=45°,∠GOF=90°,∴△OGF时等腰直角三角形.∵S△OGF=1,∴OG2=1,解得OG= ,∴BE=2OG=2 ,GF= ==2,∴AE=GF=2,∴AB=BE+AE=2 +2,∴S正方形ABCD=AB2=(2 +2)2=12+8 ,故⑥错误.∴其中正确结论的序号是:①④⑤.故选B.【分析】①由四边形ABCD是正方形,可得∠GAD=∠ADO=45°,又由折叠的性质,可求得∠ADG的度数;②由AE=EF<BE,可得AD>2AE;③由AG=GF>OG,可得△AGD的面积>△OGD的面积;④由折叠的性质与平行线的性质,易得△EFG是等腰三角形,即可证得AE=GF;⑤易证得四边形AEFG是菱形,由等腰直角三角形的性质,即可得BE=2OG;⑥根据四边形AEFG是菱形可知AB∥GF,AB=GF,再由∠BAO=45°,∠GOF=90°可得出△OGF时等腰直角三角形,由S△OGF=1求出GF的长,进而可得出BE及AE的长,利用正方形的面积公式可得出结论.此题考查的是四边形综合题,涉及到正方形的性质、折叠的性质、等腰直角三角形的性质以及菱形的判定与性质等知识.此题综合性较强,难度较大,注意掌握折叠前后图形的对应关系,注意数形结合思想的应用.16、【答案】B【考点】全等三角形的判定与性质,正方形的性质,翻折变换(折叠问题),相似三角形的判定与性质【解析】【解答】解:∵E,F分别是正方形ABCD边BC,CD的中点,∴CF=BE,在△ABE和△BCF中,,∴Rt△ABE≌Rt△BCF(SAS),∴∠BAE=∠CBF,AE=BF,故①正确;又∵∠BAE+∠BEA=90°,∴∠CBF+∠BEA=90°,∴∠BGE=90°,∴AE⊥BF,故②正确;根据题意得,FP=FC,∠PFB=∠BFC,∠FPB=90°∵CD∥AB,∴∠CFB=∠ABF,∴∠ABF=∠PFB,∴QF=QB,令PF=k(k>0),则PB=2k在Rt△BPQ中,设QB=x,∴x2=(x﹣k)2+4k2,∴x= ,∴sin=∠BQP= = ,故③正确;∵∠BGE=∠BCF,∠GBE=∠CBF,∴△BGE∽△BCF,∵BE= BC,BF= BC,∴BE:BF=1:,∴△BGE的面积:△BCF的面积=1:5,∴S四边形ECFG=4S△BGE,故④错误.故选:B.【分析】首先证明△ABE≌△BCF,再利用角的关系求得∠BGE=90°,即可得到①AE=BF;②AE⊥BF;△BCF沿BF对折,得到△BPF,利用角的关系求出QF=QB ,解出BP,QB,根据正弦的定义即可求解;根据AA可证△BGE与△BCF相似,进一步得到相似比,再根据相似三角形的性质即可求解.本题主要考查了四边形的综合题,涉及正方形的性质、全等三角形的判定和性质、相似三角形的判定和性质以及折叠的性质的知识点,解决的关键是明确三角形翻转后边的大小不变,找准对应边,角的关系求解.17、【答案】D【考点】二次函数的图象,二次函数的性质,菱形的判定【解析】【解答】解:①∵抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)与x轴交于点A(﹣2,0)、B(1,0),∴该抛物线的对称轴为x=﹣=﹣0.5,∴a=b,a﹣b=0,①正确;②∵抛物线开口向下,且抛物线与x轴交于点A(﹣2,0)、B(1,0),∴当﹣2<x<1时,y>0,②正确;③∵点A、B关于x=0.5对称,∴AM=BM,又∵MC=MD,且CD⊥AB,∴四边形ACBD是菱形,③正确;④当x=﹣3时,y<0,即y=9a﹣3b+c<0,④错误.综上可知:正确的结论为①②③.故选D.【分析】①由抛物线与x轴的两交点坐标即可得出抛物线的对称轴为x=﹣=﹣0.5,由此即可得出a=b,①正确;②根据抛物线的开口向下以及抛物线与x轴的两交点坐标,即可得出当﹣2<x<1时,y>0,②正确;③由AB关于x=0.5对称,即可得出AM=BM,再结合MC=MD以及CD⊥AB,即可得出四边形ACBD是菱形,③正确;④根据当x=﹣3时,y<0,即可得出9a﹣3b+c<0,④错误.综上即可得出结论.本题考查了二次函数的图象、二次函数的性质以及菱形的判定,解题的关键是逐条分析四条结论是否正确.本题属于中档题,难度不大,解决该题型题目时,根据给定的函数图象结合二次函数的性质逐条分析给定的结论是关键.18、【答案】D【考点】全等三角形的判定与性质,正方形的性质,翻折变换(折叠问题)【解析】【解答】解:∵正方形ABCD的边长为6,CE=2DE,∴DE=2,EC=4,∵把△ADE沿AE折叠使△ADE落在△AFE的位置,∴AF=AD=6,EF=ED=2,∠AFE=∠D=90°,∠FAE=∠DAE,在Rt△ABG和Rt△AFG中,∴Rt△ABG≌Rt△AFG(HL),∴GB=GF,∠BAG=∠FAG,∴∠GAE=∠FAE+∠FAG= ∠BAD=45°,所以①正确;设BG=x,则GF=x,C=BC﹣BG=6﹣x,在Rt△CGE中,GE=x+2,EC=4,CG=6﹣x,∵CG2+CE2=GE2,∴(6﹣x)2+42=(x+2)2,解得x=3,∴BG=3,CG=6﹣3=3∴BG=CG,所以②正确;∵EF=ED,GB=GF,∴GE=GF+EF=BG+DE,所以③正确;∵GF=GC,∴∠GFC=∠GCF,又∵Rt△ABG≌Rt△AFG,∴∠AGB=∠AGF,而∠BGF=∠GFC+∠GCF,∴∠AGB+∠AGF=∠GFC+∠GCF,∴∠AGB=∠GCF,∴CF∥AG,所以④正确;过F作FH⊥DC∵BC⊥DH,∴FH∥GC,∴△EFH∽△EGC,∴,EF=DE=2,GF=3,∴EG=5,∴△EFH∽△EGC,∴相似比为:= ,∴S△FGC=S△GCE﹣S△FEC= ×3×4﹣×4×(×3)= =3.6,所以⑤正确.故正确的有①②③④⑤,故选:D.【分析】先计算出DE=2,EC=4,再根据折叠的性质AF=AD=6,EF=ED=2,∠AFE=∠D=90°,∠FAE=∠DAE,然后根据“HL”可证明Rt△ABG≌Rt△AFG,则GB=GF,∠BAG=∠FAG,所以∠GAE= ∠BAD=45°;GE=GF+EF=BG+DE;设BG=x,则GF=x,CG=BC﹣BG=6﹣x,在Rt△CGE中,根据勾股定理得(6﹣x)2+42=(x+2)2,解得x=3,则BG=CG=3,则点G为BC的中点;同时得到GF=GC,根据等腰三角形的性质得∠GFC=∠GCF,再由Rt△ABG≌Rt△AFG得到∠AGB=∠AGF,然后根据三角形外角性质得∠BGF=∠GFC+∠GCF,易得∠AGB=∠GCF,根据平行线的判定方法得到CF∥AG;过F作FH⊥DC,则△EFH∽△EGC,△EFH∽△EGC,由相似比为,可计算S△FGC.本题考查了折叠的性质:折叠是一种对称变换,它属于轴对称,折叠前后图形的形状和大小不变,位置变化,对应边和对应角相等.也考查了三角形全等的判定与性质、勾股定理和正方形的性质.19、【答案】C【考点】垂径定理,圆周角定理,相似三角形的判定与性质,解直角三角形【解析】【解答】解:①∵AB是⊙O的直径,弦CD⊥AB,∴,DG=CG,∴∠ADF=∠AED,∵∠FAD=∠DAE(公共角),∴△ADF∽△AED;故①正确;②∵= ,CF=2,∴FD=6,∴CD=DF+CF=8,∴CG=DG=4,∴FG=CG﹣CF=2;故②正确;③∵AF=3,FG=2,∴AG= = ,∴在Rt△AGD中,tan∠ADG= = ,∴tan∠E= ;故③错误;④∵DF=DG+FG=6,AD= = ,∴S△ADF= DF•AG= ×6×=3 ,∵△ADF∽△AED,∴=()2,∴= ,∴S△AED=7 ,∴S△DEF=S△AED﹣S△ADF=4 ;故④正确.故选C.【分析】①正确.由AB是⊙O的直径,弦CD⊥AB,根据垂径定理可得:,DG=CG,继而证得△ADF∽△AED;②正确.由= ,CF=2,可求得DF的长,继而求得CG=DG=4,则可求得FG=2;③错误.由勾股定理可求得AG的长,即可求得tan∠ADF的值,继而求得tan∠E=.④首先求得△ADF的面积,由相似三角形面积的比等于相似比的平方,即可求得△ADE的面积,继而求得S△DEF=4 .20、【答案】D【考点】垂径定理,圆周角定理,相似三角形的判定与性质【解析】【解答】解:∵在⊙O中,点C是的中点,∴= ,∴∠CAD=∠ABC,故①正确;∵≠ ,∴≠ ,∴AD≠BC,故②错误;∵AB是⊙O的直径,∴∠ACB=90°,又∵CE⊥AB,∴∠ACE+∠CAE=∠ABC+∠CAE=90°,∴∠ACE=∠ABC,又∵C为的中点,∴= ,∴∠CAP=∠ABC,∴∠ACE=∠CAP,∴AP=CP,∵∠ACQ=90°,∴∠ACP+∠PCQ=∠CAP+∠PQC=90°,∴∠PCQ=∠PQC,∴PC=PQ,∴AP=PQ,即P为Rt△ACQ斜边AQ的中点,∴P为Rt△ACQ的外心,故③正确;∵AB是⊙O的直径,∴∠ACB=90°,又∵CE⊥AB∴根据射影定理,可得AC2=AE•AB,故④正确;如图,连接BD,则∠ADG=∠ABD,∵≠ ,∴≠ ,∴∠ABD≠∠BAC,∴∠ADG≠∠BAC,又∵∠BAC=∠BCE=∠PQC,∴∠ADG≠∠PQC,∴CB与GD不平行,故⑤错误.故答案为:D.【分析】在同圆或等圆中,同弧或等弧所对的圆周角相等,据此推理可得①正确,②错误;通过推理可得∠ACE=∠CAP,得出AP=CP,再根据∠PCQ=∠PQC,可得出PC=PQ,进而得到AP=PQ,即P为Rt△ACQ斜边AQ的中点,故P为Rt△ACQ 的外心,即可得出③正确;连接BD,则∠ADG=∠ABD,根据∠ADG≠∠BAC,∠BAC=∠BCE=∠PQC,可得出∠ADG≠∠PQC,进而得到CB与GD不平行,可得⑤错误.。

相关文档
最新文档