2018年厦门大学433税务专业基础考研真题

合集下载

暨南大学433税务专业基础2011--2018年考研真题试卷

暨南大学433税务专业基础2011--2018年考研真题试卷

(该企业货物使用增值税退税率为13%;消费税税率为15%) 要求:计算该鞭炮厂和外贸企业应纳与应退的增值税和消费税。
三、论述题(每小题30分,本题共60分) 1.2010年1月8日胡锦涛主席强调要加快完善税收制度,优化税制结构,公平税收负 担,构建有利于科学发展的财税体制。 要求:请运用优化税制理论阐述我国税制改革的政策取向
考生注意:所有答案必须写在答题纸(卷)上,写在本试题上一律不给分。
2011年税务专业硕士《税务专业基础》试题(A)
一、简述题(每小题10分,本题共40分) 1.全额累进税率与超额累进税率计算方法的差异。 2.增值税的混合销售行为。 3.小型商贸企业增值税一般纳税人的认定条件。 4.消费税应税委托加工业务的判断标准。
租金12万元,其余的在租用期的当月收取。 (3)年初签订销售合同20份,记载金额9000万元。年终实现不含税销售额9000万
元,取得送货运输费收入46.8万元;购进原材料,取得增值税专用发票,并以就能过
税务机关认Байду номын сангаас,增值税专用发票注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购 货运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发
二、计算分析题(每小题25分,本题共50分) 1.某会计师事务所接受某企业委托,对其2009年企业所得税纳税情况进行审查,
审查发现如下情况: 公司2009年损益类有关账户如下:主营业务收入500万元,主营业务成本400万元,
其他业务收入20万元,其他业务成本6万元,营业税金及附加1.2万元,销售费用17 万元,其中广告费、业务宣传费15万元。管理费用30万元,其中业务招待费2万元,新 产品研究开发费10万元。财务费用2.2万元,其中利息收入3万元,向银行借款100万 元支付利息5万元,手续费支出2 000元。营业外收入-处置固定资产净收益5万元,营业外支出10万元,其中通过市民政局向汶川地震灾区 捐赠现金5万元。投资收益--国债利息收入5万元。

税务硕士《433税务专业基础》[专业硕士]章节题库-税收原则(圣才出品)

税务硕士《433税务专业基础》[专业硕士]章节题库-税收原则(圣才出品)

第三章税收原则一、单项选择题1.现代税收有三项主要原则,即:税收公平原则、效率原则和()。

[武汉大学2013研]A.节约原则B.财政原则C.便利原则【答案】B【解析】现代税收原则是在亚当·斯密和瓦格纳等人的税收原则基础之上发展起来的,有三项主要原则:税收公平原则、效率原则和财政原则。

我国社会主义市场经济条件下的税收公平原则包括两层内涵:税负公平、机会均等。

效率原则包括:节约直接征税成本,提高税收行政效率原则;控制纳税人的奉行费用;降低税收额外负担,追求额外收益。

财政原则包括:财政收入要足额、稳定;财政收入要适度、合理。

2.最能做到按能力支付税收的征税标准是()。

[厦门大学2012研]A.人丁B.财产C.所得D.消费【答案】C【解析】纳税人的纳税能力的测度可具体分为收入(所得)、财产和支出三种尺度。

收入通常被认为是测度纳税人纳税能力的最好尺度。

3.税收公平原则是税收在()过程中应依据的准则。

[中央财经大学2012研] A.收入初次分配B.资源配置C.收入再分配D.征收管理【答案】C【解析】税收是政府宏观调控的重要工具,也是再分配的重要手段。

税收的公平原则是就收入分配而言,即税收对收入再分配应依据公平准则。

4.()强调纳税人的税收负担的大小,应根据各个人从政府提供的服务中所享受到的利益的多少来确定。

A.受益原则B.纳税能力原则C.公平原则D.平等原则【答案】A【解析】受益原则是将纳税人从政府公共支出中所获得的利益大小作为税收负担分配的标准。

受益原则的理论依据是政府之所以能向纳税人课税是因为纳税人从政府提供的公共物品中获得了利益,因此税收负担在纳税人之间的分配只能以他们的受益为依据,受益多者多纳税,受益少者少纳税,受益相同者负担相同的税收,受益不同者负担不同的税收。

5.()是反映个人纳税能力的最主要的指标。

A.个人的收入B.个人的支出C.个人的财富D.以上都不是【答案】A【解析】反映个人纳税能力的指标主要有收入、支出和财富等。

2024年度2024年厦门大学433税务专业基础考研资料

2024年度2024年厦门大学433税务专业基础考研资料

2024/3/23
21
中国现行税制改革动态
增值税改革
分析中国增值税制度的改革历程 ,探讨营改增、税率简并、留抵 退税等改革措施对经济社会发展 的影响。
企业所得税改革
阐述中国企业所得税制度的基本 框架和改革方向,包括税率的调 整、税前扣除项目的完善、税收 优惠政策的优化等。
个人所得税改革
介绍中国个人所得税制度的改革 内容,如综合与分类相结合的税 制模式、专项附加扣除的引入、 税率结构的调整等,并分析这些 改革对居民收入分配和税收公平 性的影响。
2024/3/23
4
厦门大学433税务专业特色
2024/3/23
学科实力强
01
厦门大学税务专业在国内处于领先地位,拥有一流的师资队伍
和科研成果。
课程设置完善
02
课程设置涵盖了税务专业的各个领域,注重理论与实践的结合
,培养学生的综合素质。
实践机会丰富
03
学院与多家企业和税务机构建立了合作关系,为学生提供丰富
03
进行模拟考试和真题训练,检验自己的学习成果并不
断改进提高。
2024/3/23
13
作文写作规范及范文欣赏
2024/3/23
01
学习英文写作的基本规范和技巧,如文章结构、段落安排、 句式变化等。
02
阅读并分析优秀范文,学习其写作思路、表达方式和语言运 用。
03
多写多练,不断积累写作经验和素材,提高自己的写作水平 。
03
学习阅读理解技巧,如略读、 扫读、预测、概括等,以便快 速准确地把握文章主旨和细节 信息。
2024/3/23
12
完形填空和翻译实战训练
01
通过大量练习完形填空题目,熟悉文章结构和上下文

厦门大学433税务专业基础2012年考研专业课真题答案

厦门大学433税务专业基础2012年考研专业课真题答案
A.一年 B.三年 C.五年 D.十年 【答案】C 【解析】开具发票的单位和个人应按税务机关的规定存放和保管发票,不得擅自损毁;已开具的发票存根联 和发票登记簿,应当保存五年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。
9.根据现行营业税税收制度的规定,下列项目不属于营业税征收范围的是( )。 A.境外个人出租境内的不动产 B.境内企业员工到境外接受培训 C.境外企业转让无形资产给境内企业使用 D.境外企业在境外提供给境内企业的代理服务 【答案】B 【解析】在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳 税义务人。“境内”具体包括以下情况:①提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;②所转让的无形资产 (不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;③所转让或者出租土地使用权的土地在境内;④所销售或者出 租的不动产在境内。
【解析】消费型增值税是指允许纳税人在计算增值税额时,从商品和劳务销售额中扣除当期购进的固定资产
总额的一种增值税。自 2009 年 1 月 1 日起,我国逐渐从生产型增值税转变成为有限的消费型增值税。
7.在调整转让定价的主要方法பைடு நூலகம்,采用可比非受控纳税人的营业利润即净利指标对受控交易的价格进行评 价和调整的方法是( )。
精都教育——全国 100000 考生的选择
我们的梦想,为成就更多人的梦想
研 究 生 招 生 考 试 初 试 试 题
原版考研真题试卷
更多考研真题、笔记、模拟、题库、讲义资料就上精都考研网 /
我们的梦想,为成就更多人的梦想
2012 年厦门大学财政系 433 税务专业基础[专业硕士]考研真题及详解
5.边际税率是指( )。
我们的梦想,为成就更多人的梦想
A.税法直接规定的税率 B.实际缴纳税额占课税对象实际数额的比例 C.全部税额占全部收入的比例 D.征税对象数额的增量中税额所占的比率 【答案】D 【解析】边际税率指的是征税对象单位数额的增加所引起的应纳税额增量占征税对象单位增加额的比率。

2018上财433税务专业基础真题回忆

2018上财433税务专业基础真题回忆

2018 上财 433 税务专业基础真题回忆
【单选题+判断题】
亚当斯密税收原则,税率分类,组价公式…总体上比较简单,冷门题只有几道…楼主脑仁疼不去回忆了,更多内容请参照其他回忆帖
【简答题】
1.改革开放以后我国企业所得税的改革过程
2.增值税单一税率和多档税率的利弊得失
3.2016 年资源税改革主要内容
4.比较契税和车辆购置税的异同
5.简述房地产税制的改革原则和思路
【计算题】
1.增值税计算
2.涉及境外分支机构和境外子公司的企业所得税抵免税问题(有点冷门…所以做得很忐忑)
3.委托代销和协议买断销售的增值税计算
4.个人所得税计算(其中有一道公司代付个税的题,即个人直接拿到的就是税后劳务报酬,要求算税额。

轻一有例题,但这个考点很容易被忽视)
5.消费税计算(轻一原题改编)
6.企业所得税计算
【论述题】
1.我国重复征税问题及其解决途径
2.地方税制问题及其改革。

税务硕士《433税务专业基础》[专业硕士]章节题库-税制结构分析与比较(圣才出品)

税务硕士《433税务专业基础》[专业硕士]章节题库-税制结构分析与比较(圣才出品)

第六章税制结构分析与比较一、单项选择题1.目前世界各国税制有所得税为主体、商品税为主体、()三种模式。

[武汉大学2013研]A.增值税为主体B.财产税为主体C.所得税和商品税双主体【答案】C【解析】以征税对象为标准,税种可以分为商品劳务税类、所得税类、财产税类、行为税类、资源税类等几大类。

从现代世界各国税制结构来看,主要有三大模式,即以商品劳务税为主体的税制结构,以所得税为主体的税制结构,商品劳务税和所得税并重的双主体税制结构。

2.发达国家一般实行以()的税制结构。

[厦门大学2011年研]A.流转税为主体税种B.行为税为主体税种C.所得税为主体税种D.财产税为主体税种【答案】C【解析】大多数市场经济工业国,即经济发达国家,其现行税制结构明显地表现为以所得税为主体的税制结构。

3.各国个人所得税一般选用()。

A.累退税率B.超额累退税率C.累进税率D.超额累进税率【答案】C【解析】个人所得税一般选用累进税率,累进税率能够更好发挥调节收入作用。

4.下列税种中,收入调节功能最强的是()。

A.消费税B.资源税C.增值税D.关税【答案】A【解析】直接与消费相关的消费税具有最强的收入调节功能。

5.以计税依据为标准划分,可将税收划分为()。

A.中央税和地方税B.直接税和间接税C.商品劳务税类、所得税类D.从价税和从量税【答案】D【解析】计税依据是指计算应纳税额的根据。

以计税依据为标准划分,可将税收划分为从价税和从量税。

6.下列属于“专税专用”税种的是()。

A.个人所得税B.遗产税C.消费税D.社会保险税【答案】D【解析】社会保险税属于“专税专用”税种。

二、多项选择题7.商品税的特点有()。

[中央财经大学2012研]A.税收负担的直接性B.税收分配的累进性C.税收征收的隐蔽性D.税收征管的便利性E.税收收入的稳定性【答案】CDE【解析】商品税的税基广泛,税源可靠,税收负担普遍、中性,在税收负担上具有累退性,是一种间接税,课税隐蔽,课税阻力小,计征简便,易于征管,征纳成本较低。

厦门大学网络教育2018税收筹划练习及答案

厦门大学网络教育2018税收筹划练习及答案

厦门大学继续教育学院2018年税收筹划案例分析题四、案例分析题1、A国的跨国甲公司在B国和C国有乙、丙两家子公司。

乙公司当年盈利3000万,按5%的固定股利率给甲公司支付股息,B国的预提所得税税率为15% ;丙公司当年盈利2000万元,按4%的固定股利率支付股息,C国的预提所得税税率为10%。

请计算甲公司应缴纳的预提所得税?你能不能根据此项交易为甲公司进行一下国际税收筹划?(1)正常支付股利时的税负:乙公司应纳预提税税额=3000万元*5%*15%=22.5万元丙公司应纳预提税税额=2000万元*4%*10%=8万元共应纳预提所税税额:22.5+8=30.5万元甲公司应纳的预提所得税=3 OOOX5%X15% +2 OOOX4HX 10%=22.5 + 8 =30.5 (万元)假设存在D国为国际避税地,与A、B. C均签订有双边税收协走,相互间适用的预提所得税税率为5%,甲公司则可通过在D国建立全资子公司丁井通过其对乙、丙两公司进行股权投瓷,丁公司暂不支忖给甲公司股息’其他条件不变的情况下:集团公司公司应纳的预提所得税=3 00(K5%X5% +2 000X4%X5% = 7.5 + 4=lk5 (万元)这样可降低整体所得税稅负=30.5-11.5 =19 (万元)_ 為# 弘V ■ ■ ■2、某企业为树立良好的社会形象,决定通过当地民政部门向某贫困地区捐赠300万元,2014年和2015年(预计)企业会计利润分别为1000 万元和2000万元,企业所得税率为25%。

该企业制定了两个方案:方案一,2014年底将300万全部捐赠;方案二,2014年底捐赠100万元,2015年再捐赠200万元。

从税收筹划角度来分析两个方案哪个对更有利。

从纳税筹划角度来分析两亍方案哪个对更有利。

方案一:该企业2009年底捐赠30Q万元’只能在稅前扣除120万元(I 00(1X12%),超过120万元的部分不得在税前扣除*方案二:该企业分两年进行捐赠’由于2009年和201。

(完整word版)2020年考研湖大税务433专业真题回忆版

(完整word版)2020年考研湖大税务433专业真题回忆版

(完整word版)2020年考研湖大税务433专业真题回忆版
简答题
1.企业选择一般纳税人和小规模纳税人主要影响因素
2.商场促销活动打折和满减优惠券以及赠送游戏机涉及哪些税务处理
2.企业所得税不征税收入和免税收入的区别
4。

转让定价方法及其含义
5。

委托加工应税消费品用于直接销售和用于加工另一种应税消费品需不需要缴纳增值税和消费税
计算题:
1.增值税大题
2.消费税大题
3.土地增值税大题
4.个税大题
综合分析题,企业所得税大题
今年论述题
考的减税降费,19年以来增值税,企业所得税,个人所得税有哪些减税降费政策,每个列举两项,第二根据这三个税种的计税依据谈谈对经济的影响。

税务硕士《433税务专业基础》[专业硕士]章节题库-税制要素及税收分类(圣才出品)

税务硕士《433税务专业基础》[专业硕士]章节题库-税制要素及税收分类(圣才出品)

第二篇中国税制实务第一章税制要素及税收分类一、单项选择题1.下列各项中,表述正确的是()。

[中央财经大学2014研]A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率包括比例税率、累进税率和定额税率C.纳税人就是缴纳税款的法人和自然人D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品【答案】B【解析】A项,征税对象是区别不同税种主要标志;C项,纳税人即税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人;D项,征税对象不仅包括物品,还包括应税劳务。

2.下列我国现行税种中属于价内税的是()。

[中央财经大学2013研]A.增值税B.消费税C.耕地占用税D.企业所得税【答案】B【解析】价内税是指税金构成商品价格一部分的税收存在形式。

凡是商品价格中包含应缴流转税税金,统称为价内税。

目前流转税中只有增值税是价外税,消费税、关税是价内税。

3.下列我国现行税种中属于中央税的是()。

[中央财经大学2013研]A.印花税B.车船税C.关税D.增值税【答案】C【解析】AB两项属于地方税;D项为中央地方共享税。

4.税收制度中的()要素是一种税区别于另一种税的主要标志。

[中央财经大学2013研]A.税收优惠B.征税对象C.税率D.纳税人【答案】B【解析】B项,征税对象是指对什么征税,是税法规定的征税的标的物,又称征税客体。

征税对象是一个税种区别另一个税种的主要标志,是税收制度的基本要素之一。

5.税收制度是法律、法规和规章的统称,是有关税收对象、()、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点等税制要素的规定。

[武汉大学2013研]A.征税机构B.纳税人C.税收处罚【答案】B【解析】税收制度简称“税制”,它是国家以法律或法令形式确定的各种征税办法的总和,反映国家与纳税人之间的经济关系,是国家财政制度的主要内容。

税收制度的内容包括税种的设计、各个税种的具体内容,如征税对象、纳税人、税率、纳税环节、纳税期限、违章处理等。

6.税收的起征点是减免税的一种形式,它属于()减免。

433税务专硕历年真题大全

433税务专硕历年真题大全

2019一、单选。

(16题,每题1分)考到生产型、消费型、收入型增值税行政处罚的种类销售折让(注意2018.5.1后增值税率改为16%)劳务报酬个人所得税计算还有一些原理问题吧真的都很简单把轻一做三遍这都是小问题二、多选考到了一个特许权使用费经济赔偿算不算入特许权使用费其他的都不难还是那句话轻一上的知识要全面掌握三、名词解释定期定额计税依据税务行政诉讼税基式减免非居民企业四、简答税收法律关系的主体、客体、内容自动稳定的税收政策和相机抉择的税收政策列举本年个人所得税修改内容(至少六条)属地原则的内容还有什么原则它们的区别是什么五、计算题1.增值税2.消费税(化妆品)3.企业所得税(一些调增调减注意高新技术企业职工教育经费是8%)4.个人所得税(工资薪金、年终一次性奖金、受赠房地产转让、债权转让,都很常规,不难)5.纳税检查(今年连分录都没让改直接让你指出错误然后算下要补交的各种税啥的都告诉你要算哪些了真的非常简单)六、论述题给了一段材料问为什么现在企业纳税时间和纳税次数都减少了问应当如何改善营商环境2018一、单选。

(15题,每题1分)都比较简单第一题是问税收三性不包括哪个。

有一题算个税的是工资3000,又拿了一个季度的奖金1500,计算应缴个税。

有一题算劳务报酬的个税,要记住劳务超过20000要加成征收,还直接捐赠了一些钱,直接捐赠是不能抵扣的,但是依法捐赠的也是有限额扣除的。

有一题是问今年增值税税率取消了哪一档。

有一题是问纳税人在我国居住满5年应该如何纳税。

二、多选。

(8题,每题2分,少选但选对给0.5分,错选不给分)第一题是问十八届三中全会涉及了哪些税种,其实这个我比较困他问的是开会谈到的还是要改革的。

其他的没什么特点,就忘了。

三、名词解释。

(5题,每题5分)1.税收的行政效率2.收入型增值税3.税收筹划4.居民企业5.经济性双重征税四、简答题。

(4题,每题8分)1.税法与宪法、民法、刑法与行政法的联系与区别。

税务硕士《433税务专业基础》[专业硕士]章节题库-税收的涵义(圣才出品)

税务硕士《433税务专业基础》[专业硕士]章节题库-税收的涵义(圣才出品)

第二章税收的涵义一、单项选择题1.国家凭借其政治权力,以法律的形式确定征纳双方的权利和义务关系,这一特征是税收的()。

[中央财经大学2013研]A.收入性B.固定性C.强制性D.无偿性【答案】C【解析】税收的特征包括强制性、无偿性和固定性。

固定性是指课税对象及每一单位课税对象的征收比例或征收数额是相对固定的,而且是以法律形式事先规定的,只能按预定标准征收,而不能无限度地征收。

强制性是指税收的课征以政府的政治权力为依托,政府征税就要以国家的法律、法令的形式加以规定,并依法强制征收,任何个人或单位都必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。

无偿性是指国家征税后税款即为国家所有,并不对纳税人进行偿还。

2.税收的本质是国家公共权力对()的占有。

[厦门大学2012研]A.社会总产品B.剩余产品价值C.物化劳动的转移价值D.必要劳动创造的必要产品价值【答案】B【解析】税收在本质上是以满足公共需要为目的,由政府凭借政治权力(公共权力)进行分配而体现的特殊分配关系。

税收是国家政治权力占有剩余产品价值的一种形式。

税收的本质是国家凭借政治权力参与社会剩余产品价值的分配所形成的分配关系。

3.税收作为一种特殊分配形式,具有强制性、无偿性和()特征。

[武汉大学2012研]A.交换性B.公平性C.固定性【答案】C【解析】税收是最主要的财政收入形式,与其他财政收入形式相比具有三个基本特征:强制性、无偿性和固定性。

4.国家征税凭借的是()。

[中央财经大学2011年研]A.财产权力B.政治权力C.所有者权力D.资源权力【答案】B【解析】税收是国家为满足社会成员的共同需要,凭借政治权力无偿地获取货币或实物,以取得财政收入的一种分配关系。

5.国家取得财政收入的最主要形式是()。

[中央财经大学2011年研]A.发行国债B.发行货币C.税收D.罚款【答案】C【解析】税收是各国取得财政收入的最主要形式。

税收的财政职能是税收首要的和基本的职能。

税务硕士《433税务专业基础》专硕考研真题集

税务硕士《433税务专业基础》专硕考研真题集

税务硕士《433税务专业基础》专硕考研真题集第一部分税收学原理一、单项选择题1下列权利中作为国家征税依据的是()。

[中央财经大学2019研] A.管理权力B.政治权力C.社会权力D.财产权力【答案】BXXXX【解析】税收是国家为满足社会成员的共同需要,凭借政治权力无偿地获取货币或实物,以取得财政收入的一种分配关系。

2下列说法中,规定具体征税范围、体现征税广度的是()。

[中央财经大学2019研]A.税率B.纳税环节C.税目D.纳税对象【答案】CXXXX【解析】税目是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定,体现了征税的广度。

3我国现行税制中,下列属于中央税的是()。

[中国财政科学研究院2019研改编]A.资源税B.车辆购置税C.个人所得税D.企业所得税【答案】BXXXX【解析】我国的中央税具体包括消费税、关税、车辆购置税等税种。

A 项,属于地方税;CD两项,属于中央和地方共享税。

4税收管理体制的核心内容是()。

[中央财经大学2013研,四川大学2016、2015研]A.事权的划分B.财权的划分C.收入的划分D.税权的划分【答案】DXXXX【解析】税收管理体制是在各级国家机构之间划分税权的制度,故其核心是税权的划分。

正确地确定税收管理体制,划分税收收入,对于恰当分配中央与地方政府以及地方政府之间的财权和财力,调动各级政府管理税收的积极性,正确贯彻执行税收政策和税收法规等具有重要意义。

5我国中央税、中央与地方共享税以及与全国统一实行的地方税的立法权在()。

[中国财政科学研究院2019研]A.中央B.地方C.中央或地方D.中央和地方【答案】AXXXX【解析】税收管理体制上实行“统一领导,分级管理”,税种的开征与停征权力集中在中央,地方没有税收立法权。

6德国财政学家瓦格纳指出,税种的选择应考虑税负转嫁问题,尽量选择难于转嫁或转嫁方向明确的税种,这是()。

[对外经济贸易大学2018研] A.财政收入原则B.国民经济原则C.社会正义原则D.税务行政原则【答案】BXXXX【解析】A项,财政收入原则包括充分原则和弹性原则,即税收的最基本的职能是筹集财政收入。

相关主题
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2018年厦门大学433税务专业基础考研真题
没有考到消费税、增值税和企业所得税的计算。

教训就是实务的东西不必扣得太细,比如小税种的计算、征税对象之类的,一点都没有没考。

厦门大学的考研真题自15年开始已经不对外公布了,所以真题只有回忆版的,以下是芙蓉厦大考研网整理收集的2018年厦门大学433税务专业基础考研真题。

考生可以专业课资料栏目找到该科目的考研资料,如果考生有其他疑问,可以联系芙蓉厦大考研网的咨询老师。

一、选择题(单项选择题共10题,每小题1分,共10分;多项选择题共5题,每题2分,共10分)
特别关税、纳税担保的方式、预约定价安排的年限、纳税来源地的确定、属于中央固定收入的税种等
二、判断题(共5题,每题2分,共10分)
1.关于我国增值税的定义判断。

2.个税的边际税率随收入的增加而提高,所以是累进税。

3.境内外的盈亏弥补。

还有两小题忘了,后期补充。

三、简答题(共4题,每题10分,共40分)
1.累进税收、累退税收和比例税收的性质,给出了一个公式判断其累进性。

2.什么是税收遵从,对税务管理有何启示?
3.造成国际避税的客观原因。

4.经济归宿和法定归宿分别是什么,以及造成经济归宿的原因。

四、计算题(共4题,每题10分,共40分)
1.个税普通年终奖,劳务报酬。

2.外国人员来中国作为高管和普通职员的个税分别计算。

3.关税的计算题(简单)给出一个CIF的价格,又给了进口当日汇率的买入价和卖出价,计算其应征收的关税。

4.有一个类似原理,需要画图的。

(不记得是啥了,其实是因为不会做,题目都没读懂。


五、论述题(共2题,每题20分,共40分)
1.个税改革:
(1)问个税的增长率为什么会高于我国的GDP增长率,分析其原因。

(2)结合图中的数据,谈谈我国个税应该如何改革?
2.花生的故事
日本的船上车间开到了大连港口,买了中国的花生,加工成花生米,又将花生皮做成了花生木板,通过大连港口卖到中国境内,结合我国的法律法规和现实情况,应该对日本的船上车间征收什么税?(ps:未在我国境内设立机构场所)日本的这种经营方式有什么作用?
初试参考书目:
《税收学》,杨斌,科学出版社,2011年第二版
初试考察范围:
税收学原理考核的比例为40%,分值为60分;
中国税制实务考核的比例为40%,分值为60分;
中国税收征管制度考核的比例为20%,分值为30分。

【专业课不再难】
专业课自主命题,信息少,没教材,真题难,怎么办?
厦门大学考研初试,复试都会涉及到专业课的考察,其中专业课成绩占分比重最大,也是考生之间拉开差距的关键,芙蓉厦大考研网推出专业课一对一通关班,一个对策解决初试专业课遇到的所有问题,你离厦大只有一个通关班的距离!
文章摘自芙蓉厦大考研网!。

相关文档
最新文档