2019年初级经济师《财政税收》备考习题及答案十五含答案
2019年初级经济师《财政税收》练习题及答案第三套
2019年初级经济师《财政税收》练习题及答案第三套【例题】国家征税凭借的权力是()。
(2016年真题)A.政治权力B.财产权力C.债务权力D.自然资源占有权力『正确答案』A『答案解析』本题考查税收的概念。
税收是国家为了实现其职能,按照法律规定,凭借其政治权力,参与社会产品的分配,强制地、无偿地取得财政收入的一种规范形式。
【例题】国家以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。
这体现税收的()特征。
A.强制性B.无偿性C.固定性D.稳定性『正确答案』C『答案解析』本题考查税收的特征。
税收的固定性是指国家以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。
【例题】关于税收的说法,不正确的有()。
A.税收是一种自愿缴纳的财政收入B.税收的无偿性体现在税收不再直接返还C.国家在征税之前要以法律的形式预先规定征税范围和征收比例D.税收是国家取得财政收入的一种规范形式E.国家征税凭借的是财产权利『正确答案』AE『答案解析』本题考查税收的特征。
选项A,税收的强制性是指国家依据法律征税,并非是一种自愿缴纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁;选项E,税收征税完全是凭借国家的政治权力。
【例题】税收首要的、基本的职能是()。
A.经济职能B.财政职能C.监督职能D.积累职能『正确答案』B『答案解析』本题考查税收的职能。
财政职能是税收首要的、基本的职能。
【例题】关于纳税人的说法,正确的是()。
(2016年真题)A.纳税人是经济上的纳税主体B.纳税人是法律上的纳税主体C.纳税人是负税人D.纳税人是扣缴义务人『正确答案』B『答案解析』本题考查纳税人。
纳税人是法律上的纳税主体,负税人则是经济上的纳税主体。
纳税人与负税人是两个既有联系又有区别的概念。
代扣代缴义务人是指有义务从其持有的纳税人的收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人。
【例题】刘先生在甲广告公司任职,月工资收入25000元,则关于刘先生个人所得税缴纳的说法中,不正确的有()。
初级经济师《财政税收》复习试卷及答案
初级经济师《财政税收》复习试卷及答案1 ( )是指政府部门对公共部门或市场机制主体(单位)的补助支出。
(A)价格补贴(B)财政补贴(C)行政事业单位的投资(D)政府对行政事业单位的补助【正确答案】 B【试题解析】财政补贴是指中央政府或地方政府对公共部门或市场机制主体(单位)的补助支出,具体包括:①政府对国有企业的计划亏损补助;②价格补贴;③政府支援农业生产的支出。
2 属于国家财政用于基本建设投资范围内的基本建设拨款和贷款支出的是( )。
(A)企业挖潜改造支出(B)文教科学卫生事业费(C)抚恤和社会福利救济费支出(D)基本建设支出【正确答案】 D3 在我国经常居于财政支出首位的是( )。
(A)行政管理费支出(B)文教科学卫生事业支出(C)基本建设支出(D)国防支出【正确答案】 C4 下列关于基本建设支出的说法,不正确的是( )。
(A)包括基本建设拨款和贷款支出(B)一般只用于新建、扩建、改建、恢复各种生产性固定资产的资金需要(C)在我国,此项支出经常居于财政支出的首位(D)是固定资产投资的重要组成部分【正确答案】 B【试题解析】基本建设支出主要用于新建、扩建、改建、恢复各种生产性和非生产性固定资产的资金需要,是形成新的产业结构的支柱。
5 在我国财政支出中,对于地质勘探费的处理方法是( )。
(A)单独设立项目(B)在基本建设费用中列支(C)作为流动资金处理(D)作为国防支出处理【正确答案】 A【试题解析】地质勘探费是指财政用于地质勘探机构的勘探工作费用。
由于在普查阶段没有具体的服务对象,不便列入基本建设投资,为了便于管理,将其单独作为一项财政支出处理。
6 我国现行的国有企业流动资金的供应方式是( )。
(A)由财政部门供应(B)由银行贷款供应(C)财政和银行各负责一半(D)以财政为主,银行为辅【正确答案】 B【试题解析】流动资金支出是指国家财政用于增拨企业流动资金的支出。
一般国有企业的流动资金,已改为由银行贷款供应,财政不再拨款。
2019年初级经济师《财政税收》复习试卷及答案五含答案
2019年初级经济师《财政税收》复习试卷及答案五含答案一、单项选择题1 下列各项中,属于国家财政最基本支出的是( )。
(A)经济建设支出(B)行政管理支出(C)社会保障支出(D)文教科学卫生支出【正确答案】B【试题解析】行政管理支出和国防支出都属于国家政权建设支出。
是国家财政的最基本的支出。
国家得以维持和存在下去,必须要有强有力的财政支持,需要国家财政的行政管理支出和国防支出。
2 下列关于财政支出的说法中,不正确的是( )。
(A)行政管理支出属于社会消费性支出(B)国防支出属于非生产性支出(C)司法机关的经费不属于行政管理经费(D)国防支出对于国家的存在是十分重要的【正确答案】B【试题解析】行政管理支出和国防支出都属于国家政权建设支出。
是国家财政的最基本的支出。
国家得以维持和存在下去,必须要有强有力的财政支持,需要国家财政的行政管理支出和国防支出。
3 2008年新一轮国务院机构改革启动,组成部门调整至( )个。
(A)25(B)27(C)29(D)40【正确答案】B4 从总体上看,文教科学卫生支出属于( )。
(A)社会保障支出(B)非生产性支出(C)社会消费性支出(D)劳动保障支出【正确答案】C【试题解析】从内容上看,文教科学卫生支出仅指财政用于文教科学卫生等部门的经常性支出,不包括财政向这些部门拨付的基本建设支出、科技三项费用等投资性支出。
另外,文教科学卫生支出绝大部分用于支付这些单位工作人员的工资和公用经费。
因此,从总体上说,文教科学卫生支出属于一种社会消费陛支出。
5 文教科学卫生等部门是非物质生产部门,从这个意义上划分,文教科学卫生支出属于( )。
(A)生产性支出(B)非生产性支出(C)转移性支出(D)社会投资性支出【正确答案】B【试题解析】文教科学卫生等部门是非物质生产部门,不生产物质产品,也不提供生产性劳务。
因此,从这个意义上划分,文教科学卫生支出属于非生产性支出。
6 ( )是指文化部和地方文化部的事业费。
初级经济师之初级经济师财政税收综合提升测试卷附答案详解
初级经济师之初级经济师财政税收综合提升测试卷附答案详解单选题(共20题)1. ()通常可用于补偿政府提供准公共物品所耗费的成本。
A.行政事业性收费收入B.中央银行收入C.国有资本收益D.罚没收入【答案】 A2. 会议费一般属于()。
A.人员经费支出B.公务费支出C.业务费支出D.物品购置费支出【答案】 B3. 关于税务的设立登记,从2016年10月1日起正式实施()制度。
A.三证合一,一照一码B.五证合一,一照一码C.三证合一,两照一码D.五证合一,两照一码【答案】 B4. 我国的预算年度为()。
A.每年10月1日至次年9月30日B.每年4月1日至次年3月31日C.每年1月1日至12月31日D.每年7月1日至次年6月30日【答案】 C5. 财政是随着()的产生而产生的。
A.资本主义B.封建制度C.社会化大生产D.国家【答案】 D6. 中央预算草案由财政部汇总编制,在提交全国人大审查和批准前,需报()审核。
A.国务院B.国家发展和改革委员会C.国家税务总局D.审计署【答案】 A7. 作为增值税课税对象的理论增值额,其价值构成包括()。
A.v + mB.mC.vD.c + v + m【答案】 A8. 根据城镇土地使用税暂行条例,免于征税的项目是( )。
A.坐落在市区的商场用地B.坐落在县城的房地产公司别墅小区开发用地C.坐落于市区的游乐场用地D.企业办的医院、托儿所和幼儿园用地与其他用地明确区分的【答案】 D9. 在债券票面利率高出市场利率较多的情况下,公债发行价格可采取()。
A.平价发行B.溢价发行C.折价发行D.议价发行【答案】 B10. 下列支出定额中,属于综合定额的是()定额。
A.办公费B.邮电费C.水电费D.公务费【答案】 D11. 某人2012年5月取得的收入情况为:取得工资收入1200元;一次性取得劳务报酬收入2000元;应取得股息收入3000元;一次取得稿酬收入8000元。
A.地方财政B.中央财政C.中央财政和地方财政共同享有D.中央财政和省级财政分成【答案】 C12. 下列税种中,属于中央税的是()。
2019年初级经济师《财政税收》试题及答案(卷十)
2019年初级经济师《财政税收》试题及答案(卷十)一、单项选择题1 下列关于社会救助的说法,错误的是( )。
(A)社会救助是通过国家财政拨款,保障生活确有困难的贫困者社会平均的生活需要(B)社会救助属于社会保障的一种类型(C)社会救助的全部费用由政府从财政资金中解决,接受者不需要缴纳任何费用(D)受保人享受社会救助待遇需要接受一定形式的经济状况调查,国家向符合救助条件的个人或家庭提供救助2 社会优抚的主要对象是( )。
(A)革命军人及其家属(B)农村的“五保户”(C)在生育和护理儿童期间的妇女(D)破产企业职工3 全国统一的社会保障制度的初创阶段是( )。
(A)1950~1956年(B)1949~1958年(C)1951~1957年(D)1950~1957年4 1951年政务院颁布实施了全国统一的( ),是我国有关社会保障制度的第一个法规。
(A)《国家工作人员公费医疗预防实施办法》(B)《国家机关工作人员退职处理暂行办法》(C)《中华人民共和国劳动保险条例》(D)《关于中华人民共和国劳动保险条例若干修正决定》5 我国解决了企业和机关退休退职办法不统一的矛盾的年份是( )。
(A)1953年(B)1958年(C)1965年(D)1966年6 世界上各国社会保障税的征收办法主要是( )。
(A)全部由企业交纳(B)全部由个人交纳(C)企业和个人各交纳一半(D)个人交纳大部分,企业交纳小部分7 从世界各个国家来看,社会保障的资金来源主要是( )。
(A)政府预算支出(B)企业年金(C)社会保障税(D)社会保障收费8 失业保险应采用的筹资模式是( )。
(A)现收现付制(B)完全基金制(C)部分基金制(D)预算拨款制9 在我国现阶段,养老保险应采用的筹资模式是( )。
(A)现收现付制(B)完全基金制(C)部分基金制(D)预算拨款制10 财政补贴的主体是( )。
(A)国家(B)企业(C)居民(D)公益组织11 财政补贴的对象是( )。
初级经济师之初级经济师财政税收综合提升试卷包含答案
初级经济师之初级经济师财政税收综合提升试卷包含答案单选题(共20题)1. 我国税收收入占财政收入的比重达到()以上。
A.60%B.70%C.80%D.90%【答案】 C2. 某企业2012年1月1日开业,相关资料如下:A.10B.15C.20D.25【答案】 B3. 现代社会保障制度的核心内容是()。
A.社会保险B.社会福利C.社会救助D.社会优抚【答案】 A4. 在我国,政府非税收入管理的职能部门是(??)。
A.各级财政部门B.各级行业协会C.各级政府D.各级国有资产管理部门【答案】 A5. 一国在进行国际经济交往时,其国际收支比较理想的状态是()。
A.经常项目收大于支B.资本项目收大于支C.经常项目和资本项目的收支合计大体保持平衡D.经常项目和资本项目的收支合计收大于支【答案】 C6. 原始社会末期,()的出现为财政的产生提供了可能。
A.私人产品B.公共产品C.社会产品D.剩余产品【答案】 D7. 某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。
关税税率60%,消费税税率9%,增值税税率13%。
A.100B.105.23C.210D.167.51【答案】 B8. 某人2012年5月取得的收入情况为:取得工资收入1200元;一次性取得劳务报酬收入2000元;应取得股息收入3000元;一次取得稿酬收入8000元。
A.400元B.280元C.660元D.240元【答案】 D9. 社会保障的核心内容是()。
A.社会保险B.社会救济C.社会福利D.社会优抚【答案】 A10. 某人2012年5月取得的收入情况为:取得工资收入1200元;一次性取得劳务报酬收入2000元;应取得股息收入3000元;一次取得稿酬收入8000元。
A.800元B.560元C.1320元D.896元【答案】 D11. ()是公债最基本的功能。
2019年初级经济师《财政税收》试题及答案(卷二)
2019年初级经济师《财政税收》试题及答案(卷二)一、单项选择题1、下列关于财政的产生的说法,错误的是()。
A、财政不是从来就有的B、财政是伴随着国家的产生而产生的C、财政是伴随着社会的产生而产生的D、财政是社会生产力和生产关系发展到一定历史阶段的产物【正确答案】C【答案解析】本题考查财政产生的经济与政治条件。
财政不是从来就有的,它是社会生产力和生产关系发展到一定历史阶段,伴随着国家的产生而产生的。
参见教材P1。
【该题针对“财政产生的经济与政治条件”知识点进行考核】2、财政分配以()的存在为前提。
A、国家B、社会C、家庭D、集体【正确答案】A【答案解析】本题考查财政分配的主体。
财政分配以国家的存在为前提,由国家来组织进行,国家在财政分配中居于主导地位。
参见教材P8。
【该题针对“财政的一般特征”知识点进行考核】3、()决定了市场在提供公共产品方面是失灵的,它必须由政府提供。
A、公共产品的特征B、公共产品的取得方式C、公共产品效用的不可分割性D、公共产品提供目的的非盈利性【正确答案】A【答案解析】本题考查公共物品的特征。
公共物品的特征决定了市场在提供公共产品方面是失灵的,它必须由政府提供。
参见教材P7。
【该题针对“公共物品与公共财政”知识点进行考核】4、公共物品的特征中,取得方式的非竞争性指的是某个人或集团对公共物品的享用,不排斥和妨碍其他人或集团同时享用,消费者的增加不引起生产成本的增长,即增加一个消费者,其边际成本()。
A、等于0B、大于0C、小于0D、等于1【正确答案】A【答案解析】本题考查公共物品及其特征。
某个人或集团对公共物品的享用,不排斥和妨碍其他人或集团同时享用,消费者的增加不引起生产成本的增长,即增加一个消费者,其边际成本等于零。
参见教材P6。
【该题针对“公共物品与公共财政”知识点进行考核】5、在经济与社会中,经济稳定不包括()。
A、充分就业B、物价稳定C、国际收支平衡D、物价下降【正确答案】D【答案解析】本题考查经济稳定职能。
经济师考试《财政税收》考试卷(附答案及解析)
经济师考试《财政税收》考试卷(附答案及解析)一、单项选择题(共60题,每题1分,每题的备选项中,只有一个最正确或最符合题意。
选对每题得一分,没选或选错均不得分)。
1、关于账簿管理,下列几种情形中符合制度规定的是()。
A、某股份制企业在领取工商营业执照后第ll天设置了账簿B、某个体杂食店不设任何账簿C、某扣缴义务人在扣缴义务发生后第11天设置了代扣(收)代缴税款账簿D、某企业的账簿在保存了10年后自行销毁【参考答案】:A2、“产成品(库存商品)”的贷方发生额一般和()的借方发生额相对应。
A、主营业务成本B、生产成本C、制造费用D、经营费用【参考答案】:A3、最具竞争性的招标采购方式是()。
A、公开性招标采购B、邀请性招标采购C、限制性招标采购D、选择性招标采购【参考答案】:A4、采用预收货款方式销售产品,其销售实现的标志是()。
A、企业收到货款B、企业汇出货款C、企业发出产品D、企业收到产品【参考答案】:C【解析】:本题考查预收货款方式销售产品销售实现期限。
采用预收货款方式销售产品,于企业发出产品时作为销售的实现。
5、国家在一定时期内的财政政策对税收负担有着重要的影响。
一般来说,当国家实行紧缩的财政政策时,税收负担会()。
A、减轻B、加重C、没有显著变化D、视经济情况的变化而变动【参考答案】:B6、下列关于教育费附加的说法错误的是()。
A、教育费附加是以纳税人实际缴纳的“三税”税额为计税依据B、按照《国务院关于教育费附加征收问题的紧急问题》的规定,各省、自治区、直辖市根据自己的实际情况征收比率C、对海关出口产品征收的增值税、消费税、营业税不征收教育费附加D、对于出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征收的教育费附加【参考答案】:B7、甲国对乙国居民在甲国取得的利息收入征收所得税,对甲国居民在乙国取得的利息收入不征所得税的做法所遵循的原则是()。
A、属地主义原则B、属人主义原则C、属地兼属人原则D、税收饶让原则【参考答案】:A8、下列不属于由税务机关负责征收的税种是()。
初级经济师之初级经济师财政税收模拟题库及附答案
2023年初级经济师之初级经济师财政税收模拟题库及附答案单选题(共100题)1、甲省某运动员2011年8月接受国家体育总局奖励地处甲省的房屋一栋,该房屋市场价值40万元,甲省契税税率为5%;同月,某单位奖励其乙省住宅一套,该房屋市场价值60万元,乙省契税税率为4%。
该运动员将甲省自有房产一栋出售,价值60万元,又将另一套甲省两室住房(价值60万元)与公民张某换成甲省两处一室住房,并支付差价20万元。
该运动员将甲省一栋房产捐赠给希望工程,价值50万元。
A.不缴纳契税B.缴纳契税1万元C.缴纳契税1.6万元D.缴纳契税2万元【答案】 D2、财政产生的物质基础是()。
A.私有制的产生B.国家的产生C.阶级斗争的发展D.剩余产品的出现【答案】 D3、某机械制造企业2010年发生经营亏损1 000万元,如果该企业用以后年度的所得弥补该亏损,根据企业所得税法,该企业最迟的弥补亏损年度是()。
A.2012年B.2013年C.2014年D.2015年【答案】 D4、某筷子生产企业为增值税一般纳税人。
2019年3月销售木制一次性筷子取得不含税销售额12万元。
另外,没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2018年12月收取,该企业当月应纳消费税()万元(木制一次性筷子的消费税税率为5%)。
A.0.6102B.0.6115C.1.3598D.2.2615【答案】 A5、适用于涉及高科技应用产品和服务的政府采购方式是()。
A.公开招标采购B.单一来源采购C.竞争性谈判采购D.询价采购【答案】 C6、天津注册的某动漫制作企业2015年度实现应纳税所得额3200万元,该企业当年被认定为技术先进型服务企业,不考虑其他因素,该企业2015年度应缴纳企业所得税(??)万元。
A.320B.480C.640D.800【答案】 B7、下列财政支出项目中,属于补偿基金的是()。
A.基本建设支出B.国家物资储备支出C.企业挖潜改造支出D.社会保障支出【答案】 C8、下列财政收入中属于非强制性财政收入的是()。
2019年初级经济师《财政税收》复习试卷及答案十含答案
2019年初级经济师《财政税收》复习试卷及答案十含答案1 行政事业单位财务管理,是指对行政事业单位的( )所进行的预算、控制、分析、考核等的总称。
(A)财务活动(B)资金活动(C)财务关系(D)经济联系【正确答案】A2 行政单位和事业单位资金活动的共同表现是( )。
(A)预算收支(B)筹资(C)投资(D)收益分配【正确答案】A【试题解析】行政事业单位的资金活动是指行政事业单位的收入组织、支出安排、资产的购置使用、负债的形成与偿还、结余的形成及分配等。
具体地讲,行政单位的资金活动表现为预算收支,资金活动内容简单、固定;事业单位的资金活动不仅表现为预算收支,还表现为筹资、投资和收益分配等。
3 ( )是行政事业单位开展财务活动、进行财务管理的依据。
(A)单位预算(B)国家有关法律法规(C)国家有关方针政策(D)企业会计准则【正确答案】A【试题解析】单位预算是行政事业单位在计划期内财务活动所应达到的目标,是单位开展财务活动进行财务管理的依据,是考核评价单位工作成果和财务成果的重要标准。
4 行政事业单位应把( )放在首位。
(A)经济效益(B)政治效益(C)社会效益(D)文化效益【正确答案】C【试题解析】行政事业单位的工作社会性强、政策性强,所以应把社会效益放在首位,但同时也必须讲究经济效益。
5 各单位只能在银行开设一个基本账户,防止多头开户,账外设账,这体现了行政事业单位财务管理原则中的( )。
(A)依法理财(B)勤俭节约(C)量力而行(D)收支统管【正确答案】D【试题解析】收支统管原则是指行政事业单位所取得的各项收入和安排的各项支出,都必须纳入单位预算,统一核算,统一管理,例如各单位只能在银行开设一个基本账户,防止多头开户,账外设账。
6 行政事业单位财务管理部门的重要任务是( )。
(A)加强收支管理(B)合理编制单位预算(C)建立健全财务制度(D)如实反映单位财务状况【正确答案】B【试题解析】单位预算是国家预算的一个组成部分,是行政事业单位的年度财务收支计划。
2019年初级经济师《财政税收》试题及答案(卷一)
2019年初级经济师《财政税收》试题及答案(卷一)1.当物价上涨率高于财政收入增长率时,财政收入会出现()。
A.名义增长,实际也增长B.名义正增长,实际负增长C.只有名义增长,实际不增不减D.不确定变化『正确答案』B『答案解析』市场价格变动对财政收入的影响有三种情况:第一是当财政收入增长率高于物价上涨率时,财政收入名义增长,实际也增长;第二是当物价上涨率高于财政收入增长率时,财政收入名义正增长,实际负增长;第三是财政收入增长率与物价上涨率大体一致时,财政收入只有名义增长,实际不增不减。
2.政府以无税或轻税的商品替代征税或重税商品,反映财政收入的()。
A.替代效应B.收入效应C.支出效应D.税收效应『正确答案』A『答案解析』财政收入对纳税人经济的行为会产生两个方面的效应:替代效应和收入效应。
替代效应是指当政府对不同的商品实行征税或不征税、重税或轻税的区别对待时,会影响商品的相对价格,使经济主体减少对征税或重税商品的购买量,而增加对无税或轻税商品的购买量,即以无税或轻税商品替代征税或重税商品。
3.当财政收入增长率高于物价上涨率时,财政收入会出现()。
A.名义增长,实际也增长B.名义正增长,而实际负增长C.只有名义增长,实际不增不减D.不确定变化『正确答案』A『答案解析』市场价格变动对财政收入的影响可能出现各种不同的情况:(1)当财政收入增长率高于物价上涨率时,财政收入名义增长,实际也增长;(2)当物价上涨率高于财政收入增长率时,财政收入名义正增长,而实际为负增长;(3)当财政收入增长率与物价上涨率大体一致时,财政收入只有名义增长,而实际不增不减。
4.组织财政收入的首要原则是()。
A.利益兼顾原则B.合理负担原则C.公平与效率兼顾原则D.从发展经济入手,增加财政收入原则『正确答案』D『答案解析』本题考查组织财政收入的原则。
5.一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的是()。
初级经济师之初级经济师财政税收综合提升练习试题附答案
初级经济师之初级经济师财政税收综合提升练习试题附答案单选题(共20题)1. 某事业单位2011年收入总额为720万元,其中,财政补助收入160万元,上级补助收入50万元,事业收入380万元,经营收入100万元,附属单位上缴收入20万元,其他收入10万元;事业支出600万元,其中人员支出240万元,经营支出90万元;对附属单位补助支出15万元。
该单位2011年12月31日的流动资产总额120万元,固定资产总额400万元,对外投资30万元,借入款项40万元,应付款项和暂存款项240万元,应缴款项60万元。
A.51.06%B.52.17%C.60%D.83.33%【答案】 C2. 2019年5月,某电子科技公司(增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%)销售给某商场50台电子产品,不含税单价为8600元/台,已开具增值税专用发票,当月该电子科技公司认证抵扣的进项税额为6400元,则该电子科技公司当月应纳增值税()元。
A.49500.00B.69700.00C.69955.00D.73317.95【答案】 A3. ()是我国政府预算的绩效评价管理的核心。
A.绩效目标B.预算收入绩效评价C.预算支出绩效评价D.绩效评价结果反馈【答案】 C4. 中央对地方的专项转移支付采用()的预算支出拨款方式。
A.财政直接支付B.财政授权支付C.国库集中支付D.现款现支【答案】 A5. 某食品厂是增值税一般纳税人,主要生产各类食品,2009年5月发生下列涉税业务:A.1 430B.1 322.55C.1 425. 45D.1 300【答案】 C6. 某企业在其所在城市市区有房屋四栋,其中两栋用于本企业生产经营,房产原值共计360万元,另外两栋房屋,一栋作为企业为社区提供家政服务的房产,房产原值为80万元。
另一栋和某单位发生产权纠纷,产权未确定,现由某贸易公司使用,房产原值为240万元。
该省规定允许按原值一次扣除30%。
A.3.024B.3.696C.5.04D.5.712【答案】 A7. 下列减免税手段中,属于税额式减免的是()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2019年初级经济师《财政税收》备考习题及答案十五含答案1.下列关于个人所得税的规定中正确的是()。
A.偶然所得按每次收入额为应纳税所得额B.稿酬所得按应纳税额减征70%C.活期储蓄存款利息按照20%计征D.国债利息收入免征个人所得税E.对工资薪金以取得的全部收入计税『正确答案』AD『答案解析』本题考查个人所得税的税收优惠。
2.下列属于个人所得税免税的有()。
A.抚恤金B.保险赔款C.转让上市公司股票取得的所得D.内地个人投资者通过沪港通投资香港联合交易所有限公司上市股票取得的转让差价所得E.残疾、孤老人员和烈属的所得『正确答案』ABCD『答案解析』选项E,属于经批准可以减征个人所得税的情形。
3.下列适用于15%的企业所得税优惠税率的有()。
A.自2014年1月1日起至2018年12月31日,在北京等21个中国服务外包示范城市内,对经认定的技术先进型服务企业B.自2011年1月1日起至2020年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业C.符合条件的小型微利企业D.国家重点扶持的高新技术企业E.自2016年1月1日起至2018年12月31日,在沈阳、长春、南通、镇江、福州、南宁、乌鲁木齐、青岛、宁波和郑州等10个新增中国服务外包示范城市内,对经认定的技术先进型服务企业『正确答案』ABDE『答案解析』本题考查企业所得税的优惠税率形式。
4.下列说法中正确的是()。
A.自2013年1月1日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内,其股息红利所得全额计入应纳税所得额B.自2013年1月1日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年,暂减按50%计入应纳税所得额C.自2013年1月1日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额D.上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税E.上述所得统一适用10%的税率计征个人所得税『正确答案』ABCD『答案解析』本题考查个人所得税减征情形。
5.不得计提折旧的固定资产包括()。
A.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产B.以经营租赁方式租入的固定资产C.以融资租赁方式租出的固定资产D.以经营租赁方式租出的固定资产E.以融资租赁方式租入的固定资产『正确答案』ABC『答案解析』本题考查不得计提固定资产折旧的范围。
6.下列项目免征企业所得税的是()。
A.自2014年11月17日起,对香港企业投资者通过沪港通投资上海证券交易所上市A股取得的转让差价所得,暂免征企业所得税B.自2014年11月17日起,对合格境外机构投资者、人民币合格境外机构投资者取得的来源于中国境内的股票等权益性投资资产转让所得,暂免征企业所得税C.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息可以免征企业所得税D.自2011年1月1日至2017年12月31日,我国境内新办的符合条件的软件企业,免征收企业所得税E.海水养殖、内陆养殖『正确答案』ABC『答案解析』选项D,自2011年1月1日至2017年12月31日,我国境内新办的符合条件的软件企业,经认定后,自获利年度起,第一年至第二年免征,第三年至第五年减半征收企业所得税。
选项E,属于减半征收企业所得税情形。
获取更多初级经济师师备考资料、讲义课程、考前试卷等,加入初级经济师考试学习群:853532125,更有专业老师。
7.个人取得的下列所得中,按规定可以免征个人所得税的有()。
A.科技部颁发的科技创新奖金B.救济金C.福利彩票中奖所得D.国债利息E.信托投资收益『正确答案』ABD『答案解析』本题考查个人所得税税收优惠。
8.根据企业所得税的相关规定,下列属于确认货物销售收入条件的是()。
A.货物销售合同已经签订,企业已将货物所有权相关的主要风险和报酬转移给购买方B.企业对已售出的货物既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制C.收入的金额能够可靠计量D.已发生或将发生的销售成本能够可靠核算E.相关经济利益很可能流入企业『正确答案』ABCD『答案解析』本题考查税法中货物销售收入的确认条件。
9.企业购置并实际使用税法规定的()等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
A.环境保护B.节能节水C.安全生产D.技术创新E.更新改造『正确答案』ABC『答案解析』企业购置并实际使用税法规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
10.根据《中华人民共和国进出口关税条例》,下列说法正确的有()。
A.出口货物的关税完税价格不包含出口关税B.进口货物的保险费无法确定时,海关应按照售价的5%计算保险费C.进口货物成交价格“F0B”是“船上交货”的价格术语简称。
又称“离岸价格”D.进口货物成交价格“CFR”的含义是“到岸价格”的价格术语简称E.进口货物成交价格“CIF”的含义是“成本加运费、保险费”的价格术语简称,又称“到岸价格”『正确答案』ACE『答案解析』进口货物的保险费无法确定时,海关应按照(货价+运费)的3‰计算保险费;进口货物成交价格“CFR”的含义是“成本加运费”的价格术语简称。
11.下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中正确是()。
A.纳税人提供应税服务并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天B.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天C.纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天D.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天E.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为合同约定当天『正确答案』ABCD『答案解析』本题考查增值税的纳税义务发生时间的规定。
12.下列属于免征关税的是()。
A.无商业价值的广告品和货样B.文化、体育交流活动中使用的表演、比赛用品C.在海关放行前损失的货物D.外国政府、国际组织无偿赠送的物资E.开展科研、教学、医疗活动使用的仪器『正确答案』ACD『答案解析』本题考查法定减免税。
BE属于可暂不纳关税的内容。
13.下列关于进口货物的完税价格的说法中正确的是()。
A.运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在规定期限内复运进境的,应以海关审定的境外修理费和料件费作为完税价格B.运往境外加工的货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格C.以租金方式对外支付的进口租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格D.留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格E.减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除残值价值作为完税价格『正确答案』ABCD『答案解析』减税或免税进口的货物应当补税时,应当以海关审查确定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。
14.纳税人自产的应税消费品用于()等方面,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
A.换取生产资料和消费资料B.投资入股C.抵偿债务D.赠送他人E.交换劳务『正确答案』ABC『答案解析』纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
15.下列增值税应税行为中,适用6%税率的有()。
A.航空运输的湿租业务B.宽带经营者向用户收取的安装费C.贷款服务D.对专利、商标的评估、认证服务E.打捞救助服务『正确答案』CDE『答案解析』选项A按照航空运输服务缴纳增值税,适用税率为11%;选项B按照安装服务缴纳增值税,适用税率为11%。
16.关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。
A.某酒厂销售葡萄酒20箱,直接收取价款4800元,其纳税义务发生时间为收款当天B.某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为小汽车移送使用的当天C.某烟花企业采用托收承付结算方式销售烟火,其纳税义务发生时间为发出烟火并办妥托收手续的当天D.某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品,合同规定收款日期为6月23日,7月20日收到货款,纳税义务发生时间为6月份E.某高档手表厂采取预收货款方式销售高档手表,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天『正确答案』ABCD『答案解析』采取预收货款方式销售高档手表,其纳税义务发生时间为发出商品的当天。
三、案例分析题(每题2分,由单选和多选组成。
错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)(一)某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。
关税税率60%,消费税税率9%。
按要求回答下列问题:1.进口小轿车的保险费为()万元。
A.1.38B.2.38C.4D.4.2『正确答案』A『答案解析』①进口小轿车的货价=15×30=450(万元);②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元);③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)。
2.进口小轿车应当缴纳的关税为()万元。
A.200B.276.23C.320D.158.67『正确答案』B『答案解析』关税完税价格=450+9+1.38=460.38(万元);应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)。
3.进口环节应缴纳的消费税为()万元。
A.78B.82.56C.72.85D.67『正确答案』C『答案解析』消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元);应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元)4.进口环节应缴纳的增值税为()万元。
A.100B.137.61C.210D.167.51『正确答案』B『答案解析』应缴纳增值税=809.46×17%=137.61(万元)。
(二)某酒厂为一般纳税人发生下列经济行为:1.自制粮食白酒5000箱,每箱10斤,不含税销售单价为80元/箱,收取押金70200元,运输装卸费为23400元。
2.从A酒厂购进粮食酒精6吨,勾兑38度白酒20吨,当月全部出售,不含税收入80000元。
3.自制48度粮食白酒10吨,成本价每吨7000元,作为职工福利分配给员工,对外销售不含税单价为9500元/吨。
4.出售特制黄酒50吨,每吨2000元,消费税为240元/吨。