坏账准备与递延所得税资产计算表

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递延所得税资产与递延所得税负债及其在现金流量表部分的详解

递延所得税资产与递延所得税负债及其在现金流量表部分的详解

递延所得税资产与递延所得税负债及其在现金流量表部分的详解在新的企业会计准则体系(2006)下,改变了原企业会计准则(制度)(2005前)对所得税的核算方法(即由企业自行选择采用应付税款法、递延法、利润表债务法),改为统一采用“资产负债表债务法”。

这种核算方法,将会计处理与税务处理之间存在的差异,划分为两大类:暂时性差异(注意,不是时间性差异,其范围要大于时间性差异)、非暂时性差异,与原时间性差异和原永久性差异的分类是不同的。

如果通俗地讲:当期和以前期间应交未交的所得税确认为递延所得税负债,已支付的所得税超过应支付的部分确认为递延所得税资产。

第一部分递延所得税资产与递延所得税负债的名词解释与一个小例题递延所得税资产(资料来源:/view/1160198.htm)一、本科目核算企业根据所得税准则确认的可抵扣暂时性差异产生的所得税资产。

根据税法规定可用以后年度税前利润弥补的亏损产生的所得税资产,也在本科目核算。

二、本科目应当按照可抵扣暂时性差异等项目进行明细核算。

三、递延所得税资产的主要账务处理一)企业在确认相关资产、负债时,根据所得税准则应予确认的递延所得税资产,借记本科目,贷记“所得税——递延所得税费用”、“资本公积——其他资本公积”等科目。

二)资产负债表日,企业根据所得税准则应予确认的递延所得税资产大于本科目余额的,借记本科目,贷记“所得税——递延所得税费用”、“资本公积——其他资本公积”等科目;应予确认的递延所得税资产小于本科目余额的,做相反的会计分录。

三)资产负债表日,预计未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异的,按应减记的金额,借记“所得税——当期所得税费用”、“资本公积——其他资本公积”科目,贷记本科目。

四、本科目期末借方余额,反映企业已确认的递延所得税资产的余额。

递延所得税负债(资料来源:/view/1160270.htm)一、本科目核算企业根据所得税准则确认的应纳税暂时性差异产生的所得税负债。

新企业会计准则会计科目表附会计科目表注解(精华版)

新企业会计准则会计科目表附会计科目表注解(精华版)

“新企业则”会计科目表库存现金。

1002 银行存款企业存入银行或者其他金融机构的各种款项。

银行汇票存款、银行本票存款、信用卡存款、余额,反映企业存在银行或者其他金融机构的各种款项。

1012 其他货币资金企业的银行汇票存款、银行本票存款、信用卡存款、信用证保证金存款、存出投资款、外埠存款等其他货币资金。

期末借方余额,反映企业持有的其他货币资金。

1101 交易性金融资产企业为交易目的所持有的债券投资、股票投资、基金投资等交易性金融资产的公允价值。

企业持有的直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,也在本科目核算。

期末借方余额,反映企业持有的交易性金融资产的公允价值。

1121 应收票据企业因销售商品、提供劳务等而收到的商业汇票,包括银行承兑汇票、商业承兑汇票。

期末借方余额,放映企业持有的商业汇票的票面金额。

1122 应收账款企业因销售商品、提供劳务等经营活动而应该收取的款项。

因销售商品、提供劳务等而采用递延方式收取合同或者协议价款、实质上具有融资性质的,在“长期应收款”科目核算。

期末借方余额,反映企业尚未收回的应收账款;期末贷方余额,放映企业预收的账款。

1123 预付账款企业按照合同规定预付的款项。

预付款项情况不多的,也可以不设置本科目,将预付的款项直接计入“应付账款”科目。

企业进行在建工程而预付的工程价款,也在本科目核算。

期末借方余额,反映企业预付的款项;期末贷方余额,反映企业尚未补付的款项。

1131 应收股利企业应该收取的现金股利或者其他单位分配的利润。

期末借方余额,反映企业尚未收回的现金股利或者利润。

1132 应收利息企业的交易性金融资产、持有至到期投资、可供出售金融资产等等应该收取的利息。

企业购入的一次还本付息的持有至到期投资在持有期间所取得的利息,在“持有至到期投资”科目核算。

期末借方余额,反映企业尚未收回的利息。

1221 其他应收款企业除应收票据、应收账款、预付账款、应收股利、应收利息、长期应收款等等以外的其他各种应收、暂付的款项。

坏账准备会计处理【会计实务操作教程】

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坏账准备会计处理【会计实务操作教程】 财政部发布的《应用指南——会计科目和主要账务处理附录》规定,一 般企业坏账准备的计提范围是:应收票据、应收账款、预付账款、其他 应收款、长期应收款等应收款项。《企业会计准则第 22号》规定:有客 观证据表明应收款项发生了减值的,确认减值损失,计提坏账准备。本 期应计提的坏账准备大于其账面余额的,应按其差额计提;应计提的金 额小于其账面余额的差额做相反的会计分录。
【例】某企业从 2007年 1 月 1 日起实行新《企业会计准则》,对年为 600万元,
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2009年为 200万元。假定 2007、2008、2009三年均按年末应收账款的 10%提取坏账准备。2008年实际发生坏账损失 20万元,2009年又收回 2008年确认的损失 5 万元。2007年所得税税率为 33%,从 2008年以后 所得税税率为 25%,假设各年的税前利润均为 200万元,无其他纳税调 整事项,2007年前坏账准备余额为 0,假定税法允许税前扣除额为应收 款项年末余额的 0.5%。
税法规定,企业发生的坏账,一般应按实际发生额据实扣除。但经税 务机关批准,也可提取坏账准备金,提取坏账准备金的纳税人发生坏账 损失时,应冲减坏账准备。实际发生的坏账损失,超过已提取坏账准备 金的部分,可在当期直接扣除。国家税务总局《关于印发(企业所得税税 前扣除办法>的通知》(国税发[2000]84号)规定,经报税务机关批 准,企业可以采用备抵法核算坏账损失,企业可提取千分之五的坏账准 备金在税前扣除,计提坏账准备的范围包括企业年末应收账款和其他应 收款,不包括关联方之间发生的往来账款。即只有计提的不超过年末应 收款项余额 5%。的坏账准备金才允许税前扣除,超过部分不允许扣除。 对坏账准备的处理,会计上采用的是谨慎原则,税法上采用的是根据实 际发生额据实扣除,由于财税处理的差异,企业计提的坏账准备就存在 “可抵减暂时性差异”,根据《企业会计准则第 18号——所得税》规 定,应采用债务法计提或冲回计提的坏账准备。下面举例说明坏账准备 的会计处理。

科目现金流量项目对应表

科目现金流量项目对应表

贷 CI2.02.04支付其他与投资活动有关的现金
贷 CI2.02.04支付其他与投资活动有关的现金
贷 CI2.02.04支付其他与投资活动有关的现金
贷 CI2.02.04支付其他与投资活动有关的现金
借 CI1.02.04支付其他与经营活动有关的现金
借 CI1.02.04支付其他与经营活动有关的现金
贷 CI1.02.02支付给职工以及为职工支付的现金

贷 CI1.02.04支付其他与经营活动有关的现金
贷 CI1.02.03支付的各项税费
贷 CI1.02.03支付的各项税费
贷 CI1.02.03支付的各项税费
贷 CI1.02.03支付的各项税费
贷 CI1.02.03支付的各项税费
贷 CI1.02.03支付的各项税费
2241 其他应付款
2401 递延收益
2701 长期应付款
2801 预计负债
2901 递延所得税负债
4001 实收资本
4002 资本公积
4101 盈余公积
4103 本年利润
4104 利润分配
5001 生产成本
5101 制造费用
5201 劳务成本
5301 研发支出
6001 主营业务收入
6051 其他业务收入
借 CI1.02.04支付其他与经营活动有关的现金 借 CI1.02.04支Pa付ge其1他与经营活动有关的现金
贷 CI1.01.01销售商品、提供劳务收到的现金
贷 CI1.01.03收到其他与经营活动有关的现金
科目
6301 营业外收入 6401 主营业务成本
其 营他 业收 成益 本及 贷 CI2.01.03处置固定资产、无形资产和其他长期资产收回的现金净额

新会计准则下坏账准备的财税差异及所得税处理

新会计准则下坏账准备的财税差异及所得税处理

新会计准则下坏账准备的财税差异及所得税处理《企业会计准则第8号——资产减值》的规定,是针对“部分长期资产”的资产减值制定的准则,并不是全部长期资产,不适用于在其他具体准则中规范的减值。

该准则规范的长期资产减值视同永久性减值,一经提取不得转回。

只能在处置相关资产后或资产离开企业时,再进行资产减值的账务处理。

《企业会计准则第22号——金融工具的确认和计量》应用指南规定,对于单项金额重大的应收款项,应单独进行减值测试,有客观证据表明其发生了减值的,应当根据其未来现金流量现值低于账面价值的差额,确认减值损失,计提坏账准备。

坏账准备计提后,可以转回。

《企业会计准则第22号——金融工具的确认和计量》准则第六章第四十二条规定,短期应收款项的预计未来现金流量与其现值相差很小的,在确定相关减值损失时,可不对其预计未来现金流量进行折现。

《企业会计准则第18号——所得税》规定,所得税会计采用资产负债表债务法。

引入资产的计税基础、负债的计税基础、暂时性差异等概念。

暂时性差异,是指资产或负债的账面价值与其计税基础之间的差额。

财政部发布的《应用指南——会计科目和主要账务处理附录》规定,一般企业坏账准备的计提范围是:应收票据、应收账款、预付账款、其他应收款、长期应收款等应收款项。

计提范围较旧准则有所扩大。

旧准则体系计提8项资产减值准备形成的损失分别计入不同的损益类科目,比如计入“管理费用”、“营业外支出”、“投资收益”等。

新准则体系计提资产减值准备要求统一记入新设置的“资产减值损失”科目。

计提时,应借记“资产减值损失”,贷记“坏账准备”、“存货跌价准备”等减值准备类科目。

资产价值回升时,借记有关减值准备类科目,贷记“资产减值损失”。

《企业会计准则第22号》规定:有客观证据表明应收款项发生了减值的,确认减值损失,计提坏账准备。

税法规定,企业发生的坏账,一般应按实际发生额据实扣除。

但经税务机关批准,也可提取坏账准备金,提取坏账准备金的纳税人发生坏账损失时,应冲减坏账准备。

英版资产负债表

英版资产负债表

完整英文版资产负债表、利润表及现金流量表资产负债表Balance Sheet项目ITEM货币资金Cash短期投资Short term investments应收票据Notes receivable应收股利Dividend receivable应收利息Interest receivable应收账款Accounts receivable其他应收款Other receivables预付账款Accounts prepaid期货保证金Future guarantee应收补贴款Allowance receivable应收出口退税Export drawback receivable存货Inventories其中:原材料Including: Raw materials产成品(库存商品) Finished goods待摊费用Prepaid and deferred expenses待处理流动资产净损失Unsettled G/L on current assets一年内到期的长期债权投资Long-term debenture investment falling due in a yaear 其他流动资产Other current assets流动资产合计Total current assets长期投资:Long-term investment:其中:长期股权投资Including long term equity investment长期债权投资Long term securities investment*合并价差Incorporating price difference长期投资合计Total long-term investment固定资产原价Fixed assets-cost减:累计折旧Less: Accumulated Depreciation固定资产净值Fixed assets-net value减:固定资产减值准备Less: Impairment of fixed assets固定资产净额Net value of fixed assets固定资产清理Disposal of fixed assets工程物资Project material在建工程Construction in Progress待处理固定资产净损失Unsettled G/L on fixed assets固定资产合计Total tangible assets无形资产Intangible assets其中:土地使用权Including and use rights递延资产(长期待摊费用)Deferred assets其中:固定资产修理Including: Fixed assets repair固定资产改良支出Improvement expenditure of fixed assets其他长期资产Other long term assets其中:特准储备物资Among it: Specially approved reserving materials 无形及其他资产合计Total intangible assets and other assets递延税款借项Deferred assets debits资产总计Total Assets资产负债表(续表) Balance Sheet项目ITEM短期借款Short-term loans应付票款Notes payable应付账款Accounts payab1e预收账款Advances from customers应付工资Accrued payro1l应付福利费Welfare payable应付利润(股利) Profits payab1e应交税金Taxes payable其他应交款Other payable to government其他应付款Other creditors预提费用Provision for expenses预计负债Accrued liabilities一年内到期的长期负债Long term liabilities due within one year其他流动负债Other current liabilities流动负债合计Total current liabilities长期借款Long-term loans payable应付债券Bonds payable长期应付款long-term accounts payable专项应付款Special accounts payable其他长期负债Other long-term liabilities其中:特准储备资金Including: Special reserve fund长期负债合计Total long term liabilities递延税款贷项Deferred taxation credit负债合计Total liabilities* 少数股东权益Minority interests实收资本(股本) Subscribed Capital国家资本National capital集体资本Collective capital法人资本Legal person’s capital其中:国有法人资本Including: State-owned legal person’s capital集体法人资本Collective legal person’s capital个人资本Personal capital外商资本Foreign businessmen’s capital资本公积Capital surplus盈余公积surplus reserve其中:法定盈余公积Including: statutory surplus reserve公益金public welfare fund补充流动资本Supplementary current capital* 未确认的投资损失(以“-”号填列)Unaffirmed investment loss未分配利润Retained earnings外币报表折算差额Converted difference in Foreign Currency Statements所有者权益合计Total shareholder’s equity负债及所有者权益总计Total Liabilities & Equity利润表INCOME STATEMENT项目ITEMS产品销售收入Sales of products其中:出口产品销售收入Including:Export sales减:销售折扣与折让Less:Sales discount and allowances产品销售净额Net sales of products减:产品销售税金Less:Sales tax产品销售成本Cost of sales其中:出口产品销售成本Including:Cost of export sales产品销售毛利Gross profit on sales减:销售费用Less:Selling expenses管理费用General and administrative expenses财务费用Financial expenses其中:利息支出(减利息收入) Including:Interest expenses (minus interest income) 汇兑损失(减汇兑收益)Exchange losses(minus exchange gains)产品销售利润Profit on sales加:其他业务利润Add:Profit from other operations营业利润Operating profit加:投资收益Add:Income on investment加:营业外收入Add:Non-operating income减:营业外支出Less:Non-operating expenses加:以前年度损益调整Add:Adjustment of loss and gain for previous years利润总额Total profit减:所得税Less:Income tax净利润Net profit现金流量表Cash Flows Statement Prepared by:Period: Unit:Items1.Cash Flows from Operating Activities:01) Cash received from sales of goods or rendering of services02) Rental receivedValue added tax on sales received and refunds of value03) added tax paid04) Refund of other taxes and levy other than value added tax07) Other cash received relating to operating activities08) Sub-total of cash inflows09) Cash paid for goods and services10) Cash paid for operating leases11) Cash paid to and on behalf of employees12) Value added tax on purchases paid13) Income tax paid14) Taxes paid other than value added tax and income tax17) Other cash paid relating to operating activities18) Sub-total of cash outflows19) Net cash flows from operating activities2.Cash Flows from Investing Activities:20) Cash received from return of investments21) Cash received from distribution of dividends or profits22) Cash received from bond interest incomeNet cash received from disposal of fixed assets, intangible 23) Assets and other long-term assets26) Other cash received relating to investing activities27) Sub-total of cash inflowsCash paid to acquire fixed assets, intangible assets28) And other long-term assets29) Cash paid to acquire equity investments30) Cash paid to acquire debt investments33) Other cash paid relating to investing activities34) Sub-total of cash outflows35) Net cash flows from investing activities3.Cash Flows from Financing Activities:36) Proceeds from issuing shares37) Proceeds from issuing bonds38) Proceeds from borrowings41) Other proceeds relating to financing activities42) Sub-total of cash inflows43) Cash repayments of amounts borrowed44) Cash payments of expenses on any financing activities45) Cash payments for distribution of dividends or profits46) Cash payments of interest expenses47) Cash payments for finance leases48)Cash payments for reduction of registered capital51)Other cash payments relating to financing activities52)Sub-total of cash outflows53)Net cash flows from financing activities4.Effect of Foreign Exchange Rate Changes on Cash Increase in Cash and Cash EquivalentsSupplemental Information1.Investing and Financing Activities that do not Involve in Cash Receipts and Payments56)Repayment of debts by the transfer of fixed assets57)Repayment of debts by the transfer of investments58)Investments in the form of fixed assets59)Repayments of debts by the transfer of investories2.Reconciliation of Net Profit to Cash Flows from Operating Activities62)Net profit63)Add provision for bad debt or bad debt written off64)Depreciation of fixed assets65)Amortization of intangible assetsLosses on disposal of fixed assets,intangible assets66)and other long-term assets (or deduct:gains)67)Losses on scrapping of fixed assets68)Financial expenses69)Losses arising from investments (or deduct:gains)70)Defered tax credit (or deduct:debit)71)Decrease in inventories (or deduct:increase)72)Decrease in operating receivables (or deduct:increase)73)Increase in operating payables (or deduct:decrease)74)Net payment on value added tax (or deduct:net receipts75)Net cash flows from operating activities Increase in Cash and Cash Equivalents76)cash at the end of the period77)Less:cash at the beginning of the period78)Plus:cash equivalents at the end of the period79)Less:cash equivalents at the beginning of the period80)Net increase in cash and cash equivalents一、资产类Assets流动资产Current assets货币资金Cash and cash equivalents1001 现金Cash1002 银行存款Cash in bank1009 其他货币资金Other cash and cash equivalents100901 外埠存款Other city Cash in bank100902 银行本票Cashier''s cheque100903 银行汇票Bank draft100904 信用卡Credit card100905 信用证保证金L/C Guarantee deposits100906 存出投资款Refundable deposits1101 短期投资Short-term investments110101 股票Short-term investments - stock110102 债券Short-term investments - corporate bonds110103 基金Short-term investments - corporate funds110110 其他Short-term investments - other1102 短期投资跌价准备Short-term investments falling price reserves 应收款Account receivable1111 应收票据Note receivable银行承兑汇票Bank acceptance商业承兑汇票Trade acceptance1121 应收股利Dividend receivable1122 应收利息Interest receivable1131 应收账款Account receivable1133 其他应收款Other notes receivable1141 坏账准备Bad debt reserves1151 预付账款Advance money1161 应收补贴款Cover deficit by state subsidies of receivable库存资产Inventories1201 物资采购Supplies purchasing1211 原材料Raw materials1221 包装物Wrappage1231 低值易耗品Low-value consumption goods1232 材料成本差异Materials cost variance1241 自制半成品Semi-Finished goods1243 库存商品Finished goods1244 商品进销差价Differences between purchasing and selling price1251 委托加工物资Work in process - outsourced1261 委托代销商品Trust to and sell the goods on a commission basis 1271 受托代销商品Commissioned and sell the goods on a commission basis1281 存货跌价准备Inventory falling price reserves1291 分期收款发出商品Collect money and send out the goods by stages 1301 待摊费用Deferred and prepaid expenses长期投资Long-term investment1401 长期股权投资Long-term investment on stocks140101 股票投资Investment on stocks140102 其他股权投资Other investment on stocks1402 长期债权投资Long-term investment on bonds140201 债券投资Investment on bonds140202 其他债权投资Other investment on bonds1421 长期投资减值准备Long-term investments depreciation reserves股权投资减值准备Stock rights investment depreciation reserves债权投资减值准备Bcreditor''s rights investment depreciation reserves1431 委托贷款Entrust loans143101 本金Principal143102 利息Interest143103 减值准备Depreciation reserves1501 固定资产Fixed assets房屋Building建筑物Structure机器设备Machinery equipment运输设备Transportation facilities工具器具Instruments and implement1502 累计折旧Accumulated depreciation1505 固定资产减值准备Fixed assets depreciation reserves房屋、建筑物减值准备Building/structure depreciation reserves机器设备减值准备Machinery equipment depreciation reserves1601 工程物资Project goods and material160101 专用材料Special-purpose material160102 专用设备Special-purpose equipment160103 预付大型设备款Prepayments for equipment160104 为生产准备的工具及器具Preparative instruments and implement for fabricate1603 在建工程Construction-in-process安装工程Erection works在安装设备Erecting equipment-in-process技术改造工程Technical innovation project大修理工程General overhaul project1605 在建工程减值准备Construction-in-process depreciation reserves 1701 固定资产清理Liquidation of fixed assets1801 无形资产Intangible assets专利权Patents非专利技术Non-Patents商标权Trademarks, Trade names著作权Copyrights土地使用权Tenure商誉Goodwill1805 无形资产减值准备Intangible Assets depreciation reserves专利权减值准备Patent rights depreciation reserves商标权减值准备trademark rights depreciation reserves1815 未确认融资费用Unacknowledged financial charges待处理财产损溢Wait deal assets loss or income1901 长期待摊费用Long-term deferred and prepaid expenses1911 待处理财产损溢Wait deal assets loss or income191101待处理流动资产损溢Wait deal intangible assets loss or income 191102待处理固定资产损溢Wait deal fixed assets loss or income二、负债类Liability短期负债Current liability2101 短期借款Short-term borrowing2111 应付票据Notes payable银行承兑汇票Bank acceptance商业承兑汇票Trade acceptance2121 应付账款Account payable2131 预收账款Deposit received2141 代销商品款Proxy sale goods revenue2151 应付工资Accrued wages2153 应付福利费Accrued welfarism2161 应付股利Dividends payable2171 应交税金Tax payable217101 应交增值税value added tax payable21710101 进项税额Withholdings on VAT21710102 已交税金Paying tax21710103 转出未交增值税Unpaid VAT changeover21710104 减免税款Tax deduction21710105 销项税额Substituted money on VAT21710106 出口退税Tax reimbursement for export21710107 进项税额转出Changeover withnoldings on VAT21710108 出口抵减内销产品应纳税额Export deduct domestic sales goods tax 21710109 转出多交增值税Overpaid VAT changeover21710110 未交增值税Unpaid VAT217102 应交营业税Business tax payable217103 应交消费税Consumption tax payable217104 应交资源税Resources tax payable217105 应交所得税Income tax payable217106 应交土地增值税Increment tax on land value payable 217107 应交城市维护建设税Tax for maintaining and building cities payable217108 应交房产税Housing property tax payable217109 应交土地使用税Tenure tax payable217110 应交车船使用税Vehicle and vessel usage license platetax(VVULPT) payable217111 应交个人所得税Personal income tax payable2176 其他应交款Other fund in conformity with paying2181 其他应付款Other payables2191 预提费用Drawing expense in advance其他负债Other liabilities2201 待转资产价值Pending changerover assets value2211 预计负债Anticipation liabilities长期负债Long-term Liabilities2301 长期借款Long-term loans一年内到期的长期借款Long-term loans due within one year一年后到期的长期借款Long-term loans due over one year2311 应付债券Bonds payable231101 债券面值Face value, Par value231102 债券溢价Premium on bonds231103 债券折价Discount on bonds231104 应计利息Accrued interest2321 长期应付款Long-term account payable应付融资租赁款Accrued financial lease outlay一年内到期的长期应付Long-term account payable due within one year 一年后到期的长期应付Long-term account payable over one year 2331 专项应付款Special payable一年内到期的专项应付Long-term special payable due within one year 一年后到期的专项应付Long-term special payable over one year2341 递延税款Deferral taxes三、所有者权益类OWNERS'' EQUITY资本Capita3101 实收资本(或股本) Paid-up capital(or stock)实收资本Paicl-up capital实收股本Paid-up stock3103 已归还投资Investment Returned公积3111 资本公积Capital reserve311101 资本(或股本)溢价Cpital(or Stock) premium311102 接受捐赠非现金资产准备Receive non-cash donate reserve 311103 股权投资准备Stock right investment reserves311105 拨款转入Allocate sums changeover in311106 外币资本折算差额Foreign currency capital311107 其他资本公积Other capital reserve3121 盈余公积Surplus reserves312101 法定盈余公积Legal surplus312102 任意盈余公积Free surplus reserves312103 法定公益金Legal public welfare fund312104 储备基金Reserve fund312105 企业发展基金Enterprise expension fund312106 利润归还投资Profits capitalizad on return of investment利润Profits3131 本年利润Current year profits3141 利润分配Profit distribution314101 其他转入Other chengeover in314102 提取法定盈余公积Withdrawal legal surplus314103 提取法定公益金Withdrawal legal public welfare funds314104 提取储备基金Withdrawal reserve fund314105 提取企业发展基金Withdrawal reserve for business expansion 314106 提取职工奖励及福利基金Withdrawal staff and workers'' bonus and welfare fund314107 利润归还投资Profits capitalizad on return of investment314108 应付优先股股利Preferred Stock dividends payable314109 提取任意盈余公积Withdrawal other common accumulation fund 314110 应付普通股股利Common Stock dividends payable314111 转作资本(或股本)的普通股股利Common Stock dividends change to assets(or stock)314115 未分配利润Undistributed profit四、成本类Cost4101 生产成本Cost of manufacture410101 基本生产成本Base cost of manufacture410102 辅助生产成本Auxiliary cost of manufacture4105 制造费用Manufacturing overhead材料费Materials管理人员工资Executive Salaries奖金Wages退职金Retirement allowance补贴Bonus外保劳务费Outsourcing fee福利费Employee benefits/welfare会议费Coferemce加班餐费Special duties市内交通费Business traveling通讯费Correspondence电话费Correspondence水电取暖费Water and Steam税费Taxes and dues租赁费Rent管理费Maintenance车辆维护费Vehicles maintenance油料费Vehicles maintenance培训费Education and training接待费Entertainment图书、印刷费Books and printing运费Transpotation保险费Insurance premium支付手续费Commission杂费Sundry charges折旧费Depreciation expense机物料消耗Article of consumption劳动保护费Labor protection fees季节性停工损失Loss on seasonality cessation 4107 劳务成本Service costs五、损益类Profit and loss收入Income业务收入OPERATING INCOME5101 主营业务收入Prime operating revenue产品销售收入Sales revenue服务收入Service revenue5102 其他业务收入Other operating revenue材料销售Sales materials代购代售包装物出租Wrappage lease出让资产使用权收入Remise right of assets revenue 返还所得税Reimbursement of income tax其他收入Other revenue5201 投资收益Investment income短期投资收益Current investment income长期投资收益Long-term investment income计提的委托贷款减值准备Withdrawal of entrust loans reserves 5203 补贴收入Subsidize revenue国家扶持补贴收入Subsidize revenue from country其他补贴收入Other subsidize revenue5301 营业外收入NON-OPERATING INCOME非货币性交易收益Non-cash deal income现金溢余Cash overage处置固定资产净收益Net income on disposal of fixed assets出售无形资产收益Income on sales of intangible assets固定资产盘盈Fixed assets inventory profit罚款净收入Net amercement income支出Outlay业务支出Revenue charges5401 主营业务成本Operating costs产品销售成本Cost of goods sold服务成本Cost of service5402 主营业务税金及附加Tax and associate charge营业税Sales tax消费税Consumption tax城市维护建设税Tax for maintaining and building cities资源税Resources tax土地增值税Increment tax on land value5405 其他业务支出Other business expense销售其他材料成本Other cost of material sale其他劳务成本Other cost of service其他业务税金及附加费Other tax and associate charge费用Expenses5501 营业费用Operating expenses代销手续费Consignment commission charge运杂费Transpotation保险费Insurance premium展览费Exhibition fees广告费Advertising fees5502 管理费用Adminisstrative expenses职工工资Staff Salaries修理费Repair charge低值易耗摊销Article of consumption办公费Office allowance差旅费Travelling expense工会经费Labour union expenditure研究与开发费Research and development expense福利费Employee benefits/welfare职工教育经费Personnel education待业保险费Unemployment insurance劳动保险费Labour insurance医疗保险费Medical insurance会议费Coferemce聘请中介机构费Intermediary organs咨询费Consult fees诉讼费Legal cost业务招待费Business entertainment技术转让费Technology transfer fees矿产资源补偿费Mineral resources compensation fees排污费Pollution discharge fees房产税Housing property tax车船使用税Vehicle and vessel usage license plate tax(VVULPT) 土地使用税Tenure tax印花税Stamp tax5503 财务费用Finance charge利息支出Interest exchange汇兑损失Foreign exchange loss各项手续费Charge for trouble各项专门借款费用Special-borrowing cost5601 营业外支出Nonbusiness expenditure捐赠支出Donation outlay减值准备金Depreciation reserves非常损失Extraordinary loss处理固定资产净损失Net loss on disposal of fixed assets出售无形资产损失Loss on sales of intangible assets固定资产盘亏Fixed assets inventory loss债务重组损失Loss on arrangement罚款支出Amercement outlay5701 所得税Income tax以前年度损益调整Prior year income adjustment。

坏账准备的所得税处理

坏账准备的所得税处理

坏账准备的所得税处理例如,甲公司2000年开始采用备抵法核算坏账损失,年初应收款项余额为零,年末只有一笔当年新发生的应收账款1000万元尚未收回。

甲公司考虑相关因素后提取了坏账准备15万元,则应在当年利润总额的基础上调增应纳税所得10万元(15-1000×5‰)。

如果甲公司2001年全额收回了欠款,且年末应收款项余额为零,则会计上应将转回的坏账准备15万元全部计入利润总额;在不存在其他纳税调整因素的情况下,应以当年利润总额扣除10万元后作为应纳税所得额。

道理是在甲公司转回的坏账准备15万元中,10万元已在2000年度申报纳税,2001年转回时不再纳税;另外5万元已在2000年度税前扣除,2001年转回时不再扣除,它实质上体现了不重复征税也不重复扣除的税收原则。

如果甲公司至2001年末尚未收回上述款项,且年末应收款项余额仍然是1000万元,则账面留存的坏账准备余额15万元2001年度应当不作任何纳税调整,此即坏账准备向以后年度递延的情形。

基于上述分析,如果企业按年计提坏账准备,则在初次采用备抵法的年度,应当直接将计提的超过年末应收款项余额5‰的坏账准备作为可抵减时间性差异计入应纳税所得额。

以后年度,可按以下两种方法进行纳税调整:第一种方法:即一般的纳税调整方法,首先按照会计制度规定计算确定当年计提或转回坏账准备从利润总额中扣除或计入利润总额的金额,然后按照税法规定计算确定当年可以扣除的坏账损失(含坏账准备,下同)金额,两者的差额即应调增或调减应纳税所得的金额。

其中:按照税法规定可以扣除的坏账损失金额:核销的坏账—收回以前年度核销的坏账+(年末应收款项余额—年初应收款项余额)×5‰对上述公式,我们可以这样理解,税法在确定可扣除的坏账损失时,实质上同时采用了直接转销法和备抵法。

其中,核销坏账准予扣除,收回已核销坏账计入应纳税所得,属于直接转销法的应用;允许企业税前扣除按照年末应收款项余额的5‰计提的坏账准备,属于备抵法的应用,该项扣除可以视为税法的特准扣除。

会计试算平衡表-2023

会计试算平衡表-2023

流动负债合计 非流动负债:
保险合同准备金 长期借款 应付债券 其中:优先股
永续债 租赁负债 长期应付款 长期应付职工薪酬 预计负债 递延收益 递延所得税负债 其他非流动负债
非流动负债合计 负债合计
行 次
期末余额
65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87
62
#REF! 八、未分配利润(未弥补亏损以"-"号表示)
63
#REF! 九、其他综合收益的税后净额
64
归属于母公司所有者的其他综合收益的税后净 65
(一)不能重分类进损益的其他综合收益
66
#REF! 1、重新计量设定受益计划变动额
67
#REF! 2、权益法下不能转损益的其他综合收益
68
3、其他权益工具投资公允价值变动
90
本期金额
单位:元 上期金额
#REF! #REF! #REF! #REF! #REF! #REF! #REF! #REF! #REF! #REF! #REF! #REF! #REF! #REF! #REF! #REF! #REF! #REF! #REF!
#REF!
#REF! #REF! #REF! #REF! #REF! #REF! #REF! #REF! #REF! #REF! #REF! #REF! #REF! #REF! #REF! #REF! #REF! #REF! #REF!
上期金额
项目
行 次
现金流量补充资料
#REF! 1、将润
61
#REF! 加:少数股东本期收益
62
#REF! 信用损失准备

递延所得税资产的确认对企业净利润的影响探讨

递延所得税资产的确认对企业净利润的影响探讨

递延所得税资产的确认对企业净利润的影响探讨●马建威梁超余芹/文■提要:递延所得税资产和递延所得税负债的确认与计量直接关系到递延所得税费用和所得税费用的金额,进而影响企业净利润。

实务中,递延所得税资产出现频率极高,且极有可能成为企业平滑利润的工具。

本文选取以实体资产价值大为特征的钢铁企业上市公司为样本,通过对其2006-2009年年报的有关数据来重点分析递延所得税资产的确认对企业净利润的影响。

一、所得税会计准则概述《企业会计准则第18号———所得税》采用了资产负债表债务法,要求企业从资产负债表出发,通过比较资产负债表上列示的资产、负债按照会计准则规定确认的账面价值与按照税法规定确定的计税基础,对于两者之间的差异分为应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异,确认相关的递延所得税负债和递延所得税资产,并在此基础上确认每一会计期间利润表中的所得税费用。

确认递延所得税的意义在于,使得企业各年之间实现的净利润保持平稳,避免因税收政策的影响而导致各年间净利润水平的“不合理”波动。

此外,确认递延所得税也使得企业所确认的资产负债更能合理地反映出企业的实际情况。

(一)资产负债表债务法概述。

资产负债表债务法较为完全地体现了资产负债观,在所得税的会计核算方面贯彻本栏目协办:中央储备粮衡水直属库■论坛LUN TAN员可用属于其个人的部分抵减未来行权时支付的购买股票款项。

如管理层成员决定退出这项基金,可随时全额提取。

D公司以期权定价模型估计授予的此项期权在授予日公允价值为3000000元,在授予日,D公司估计3年每年内管理层离职率为10%;在第2年年末,D公司将估计离职率调整为5%;到第3年末,实际离职率为6%。

在三年中公司股价分别提高了10.5%、11%、16%。

公司在第一、二年末预计下年能实现当年股价增长10%以上的目标。

分析:如果不同时满足服务3年和公司股价年增长10%以上的要求,管理层成员就无权行使其股票期权,因此二者都属于可行权条件,其中服务满3年是一项服务期限条件,10%的股价增长要求是一项市场业绩条件。

中级财务会计计算公式整理

中级财务会计计算公式整理

中财计算公式1。

存货发出的计价:(1)(综合)加权平均法:存货加权平均单位成本=总成本/总数量(期初库存成本+本期购入成本)= ——-————-——--—-—(期初库存量+本期购入量) *成本为实际成本本期发出存货成本=本期发出存货数量×存货加权平均单位成本期末结存存货成本=期初结存存货成本+本期收入存货成本-本期发出存货成本(2)移动加权平均法:(动态)移动加权平均单位成本=总成本/总数量本批购入前结存成本+本批购入成本= —————————-—-——-———本批购入前结存量+本批购入量本次发出存货成本=本次发出存货数量×移动加权平均单位成本(3)毛利率法:毛利率=销售毛利÷销售净额销售净额=商品销售收入—销售退回与折让销售成本=销售净额×(1—毛利率)期末结存=期初存货成本+本期购入成本—本期销售成本(4)零售价格法:成本率= 期初存货成本+本期购入商品成本-———————————————-—期初库存商品售价+本期购入商品售价期末存货成本=期末存货售价总额×成本率本期销售成本=期初存货成本+本期购货成本-期末存货成本(5)售价金额核算法:进销差价率= 期初库存商品进销差价+本期购入商品进销差价——————————-————--———-——期初库存商品售价+本期购入商品售价本期已销商品应分摊的进销差价=本期商品销售收入×进销差价率2.计划成本:上月材料成本差异率=月初结存材料的成本差异÷月初结存材料计划成本本月材料成本差异率=(月初结存材料成本差异+本月收入材料成本差异)——-——-———-——————---————(月初结存材料计划成本+本月收入材料计划成本)发出材料应负担的材料成本差异=发出材料的计划成本×本月材料成本差异率发出材料的实际成本=发出材料的计划成本+发出材料分摊的成本差异*成本差异=实际成本-计划成本*超支差为“+”,节约差为“—”3.固定资产的折旧:*当月固定资产应计提的折旧额=上月固定资产计提的折旧额+上月增加固定资产应计提的折旧额-上月减少固定资产应计提的折旧额(1)年限平均法(直线法):年折旧额=(原值-预计净残值)÷预计使用年限年折旧率=(1-预计净残值率)÷预计使用年限月折旧率=年折旧率÷12月折旧额=年折旧额÷12=固定资产原值×月折旧率预计净残值率=(预计残值-预计清理费用)÷原值(2)双倍余额递减法:年折旧率=2÷预计使用年限年折旧额=每期期初固定资产账面净值×年折旧率*最后2年用直线法(3)年数总和法:年折旧率=尚可使用年限÷预计使用年限的年数总和=预计使用年限-已使用年限——-—--———-———————-预计使用年限×(预计使用年限+1)÷2年折旧额=应计折旧总额×年折旧率应计折旧总额=固定资产原值-预计净残值(4)工作量法(作业量法):每一工作量折旧额=原值×(1-预计净残值率)÷预计工作量月折旧额=当月实际工作量×每一工作量折旧额4。

新企业会计准则会计科目表附会计科目表注解(精华版)

新企业会计准则会计科目表附会计科目表注解(精华版)

-“新企业会计准则”会计科目表1002 银行存款企业存入银行或者其他金融机构的各种款项。

银行汇票存款、银行本票存款、信用卡存款、余额,反映企业存在银行或者其他金融机构的各种款项。

1012 其他货币资金企业的银行汇票存款、银行本票存款、信用卡存款、信用证保证金存款、存出投资款、外埠存款等其他货币资金。

期末借方余额,反映企业持有的其他货币资金。

1101 交易性金融资产企业为交易目的所持有的债券投资、股票投资、基金投资等交易性金融资产的公允价值。

企业持有的直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,也在本科目核算。

期末借方余额,反映企业持有的交易性金融资产的公允价值。

1121 应收票据企业因销售商品、提供劳务等而收到的商业汇票,包括银行承兑汇票、商业承兑汇票。

期末借方余额,放映企业持有的商业汇票的票面金额。

1122 应收账款企业因销售商品、提供劳务等经营活动而应该收取的款项。

因销售商品、提供劳务等而采用递延方式收取合同或者协议价款、实质上具有融资性质的,在“长期应收款”科目核算。

期末借方余额,反映企业尚未收回的应收账款;期末贷方余额,放映企业预收的账款。

1123 预付账款企业按照合同规定预付的款项。

预付款项情况不多的,也可以不设置本科目,将预付的款项直接计入“应付账款”科目。

企业进行在建工程而预付的工程价款,也在本科目核算。

期末借方余额,反映企业预付的款项;期末贷方余额,反映企业尚未补付的款项。

、1131 应收股利企业应该收取的现金股利或者其他单位分配的利润。

期末借方余额,反映企业尚未收回的现金股利或者利润。

1132 应收利息企业的交易性金融资产、持有至到期投资、可供出售金融资产等等应该收取的利息。

企业购入的一次还本付息的持有至到期投资在持有期间所取得的利息,在“持有至到期投资”科目核算。

期末借方余额,反映企业尚未收回的利息。

1221 其他应收款企业除应收票据、应收账款、预付账款、应收股利、应收利息、长期应收款等等以外的其他各种应收、暂付的款项。

坏账准备的会计处理及纳税调整

坏账准备的会计处理及纳税调整

1---真理惟一可靠的标准就是永远自相符合坏账准备的会计处理及纳税调整会计制度规定,企业应定期或至少于每年年末对应收款项全面检查,对没有把握能收回的应收款项,应计提坏账准备。

税法规定,企业发生的坏账损失,一般应按实际发生额据实扣除。

但经税务机关批准,也可提取坏账准备,提取坏账准备的纳税人发生坏账损失时,应冲减坏账准备;实际发生的坏账损失,超过已提取的坏账准备的部分,可在当期直接扣除。

[例]某企业于XXXX年初成立,采用个别认定法计提坏账准备。

XXXX 年末企业应收账款余额200万元,当年计提坏账准备10万元。

XXXX 年发生坏账12万元,收回前期已核销的坏账3万元,XXXX年末应收账款余额为220万元,计提坏账准备5.5万元。

XXXX年发生坏账15万元,年末应收账款余额为260万元,计提坏账准备13万元。

假设企业于年末计提坏账准备,其发生的坏账损失全经过税务部门审批;企业采用资产负债表债务法核算所得税,企业所得税率为30%,每年会计利润均为500万元,无其他调整项目,税法允许的坏账准备计提比例为5‰。

预计在未来3年内有足够的应纳税所得额予以抵扣相关的递延税款金额。

1、XXXX年(1)XXXX年年末计提坏账准备借:管理费用1000002---真理惟一可靠的标准就是永远自相符合贷:坏账准备100000(2)计算所得税坏账准备账面价值=10(万元)坏账准备计税基础=200×5‰=1(万元)累计可抵扣暂时性差异=9(万元)期末递延所得税资产=9×30%=2.7(万元)应交税金――应交所得税=(500+10-1)×30%=152.7(万元)借:所得税XX递延所得税资产27000贷:应交税金――应交所得税XX若采用损益表债务法,则:XXXX年计入费用的坏账准备=10(万元)税法允许当年可计提的坏账准备=(年末应收款项-年初应收款项)×5‰+本期实际发生并经税务机关审批的坏账-本期收回已核销的坏账=200×5‰=1(万元)会计比税务多提坏账准备=10-1=9(万元)3---真理惟一可靠的标准就是永远自相符合应调增应纳税所得额=9(万元)应交税金(应交所得税)=(500+9)×30%=152.7(万元)可抵扣时间性差异=9(万元)“递延税款”借方金额=9×30%=2.7(万元)2、XXXX年(1)发生坏账损失及收回已冲销的应收账款借:坏账准备1XXXX0贷:应收账款1XXXX0借:应收账款30000贷:坏账准备30000(2)年末计提坏账准备借:管理费用55000贷:坏账准备55000(3)计算所得税12月31日坏账准备账面价值=10-12+3+5.5=6.5(万元)4---真理惟一可靠的标准就是永远自相符合坏账准备计税基础=220×5‰=1.1(万元)累计可抵扣暂时性差异=6.5-1.1=5.4(万元)期末递延所得税资产=5.4×30%=1.62(万元)XXXX年已有递延所得税资产=2.7(万元)转回递延所得税资产=2.7-1.62=1.08(万元)应交税金(应交所得税)=[500+3-12+5.5-(220-200)×5‰)]×30%=148.92(万元)借:所得税XX贷:应交税金――应交所得税XX递延所得税资产10800若采用损益表债务法,则XXXX年计入费用的坏账准备=5.5(万元)税法允许当年可计提的坏账准备=(220-200)×5‰+12-3=9.1(万元)会计比税务少提坏账准备=9.1-5.5=3.6(万元)应调减应纳税所得额=3.6(万元)5---真理惟一可靠的标准就是永远自相符合应交税金(应交所得税)=(500-3.6)×30%=148.92(万元)转回可抵扣时间性差异=3.6(万元)“递延税款”贷方金额=3.6×30%=1.08(万元)3、XXXX年(1)发生坏账损失借:坏账准备150000贷:应收账款150000(2)年末计提坏账准备借:管理费用130000贷:坏账准备130000(3)计算所得税12月31日坏账准备账面价值=6.5-15+13=4.5(万元)坏账准备计税基础=260×5‰=1.3(万元)累计可抵扣暂时性差异=4.5-1.3=3.2(万元)期末递延所得税资产=3.2×30%=0.96(万元)6---真理惟一可靠的标准就是永远自相符合XXXX年已有递延所得税资产=1.62(万元)转回递延所得税资产=1.62-0.96=0.66(万元)应交税金(应交所得税)=[500-15+13-(260-220)×5‰]×30%=149.34(万元)借:所得税XX贷:应交税金――应交所得税XX递延所得税资产6600若采用损益表债务法,则XXXX年计入费用的坏账准备=13(万元)税法允许当年可计提的坏账准备=(260-220)×5‰+15=15.2(万元)会计比税务少提坏账准备=15.2-13=2.2(万元)应调减应纳税所得额=2.2(万元)应交税金(应交所得税)=(500-2.2)×30%=149.34(万元)转回可抵扣时间性差异=2.2(万元)“递延税款”贷方金额=2.2×30%=0.66(万元)7---真理惟一可靠的标准就是永远自相符合时间性差异是会计准则和税法在确认收入、费用或损失时的时间不同而产生的税前会计利润与应纳税所得额之间的差异。

基于资产负债观的递延所得税处理

基于资产负债观的递延所得税处理

制度解读基于资产负债观的递延所得税处理◎文/张 罡摘 要:企业所得税是会计理论与实务中的一个难点,文章运用资产负债观对资产负债表债务法下递延所得税进行了处理,并结合准则原文从理论与实务两方面进行了解析,同时指出了对盈余管理的思路,以期为相关理论学习或实务操作提供一定的借鉴。

关键词:递延所得税;资产负债观;债务法0 引言企业所得税号称会计实务三大难题之一,究其原因,一是理论深奥,二是范围广泛,三是学科交叉。

然而,企业所得税是理论与实务工作者绕不开的难题,文章运用资产负债观,以理论与实务相结合的方式对准则精神及实务操作进行了解析。

1 相关理论基础(1)税会差异:是指会计准则与税收法规两者对收入、费用(及利得与损失)等影响“所得”的规范不同,进而导致会计利润与应税利润之间存在的差异。

2)应税利润:是根据现行税收法规确定的一定期间内应予缴纳所得税的利润。

(3)计税基础:简单地说,资产的计税基础就是未来税法准许抵扣的金额;负债的计税基础就是未来税法不许抵扣的金额。

这是理解资产负债表债务法下递延所得税的核心基础。

(4)应纳税差异:指会计口径利润与税法规定应税利润之差中将产生应税金额的暂时性差异。

(5)可抵扣差异:指会计口径利润与税法规定应税利润之差中将产生抵税金额的暂时性差异。

2 准则要点《企业会计准则第18号——所得税》第十条规定,“企业应当将当期和以前期间应交未交的所得税确认为负债,将已支付的所得税超过应支付的部分确认为资产”,这充分体现了会计上的资产负债观。

具体而言,当负债计税基础小于账面价值形成递延所得税负债,反之形成递延所得税资产;当资产账面价值大于计税基础形成递延所得税负债,反之形成递延所得税资产。

将《会计准则第18号——所得税》中涉及递延所得税部分的主要内容总结如下。

2.1 一般原则2.1.1 计入损益准则第二十一条规定,企业当期所得税与递延所得税应当作为所得税费用或收益计入当期损益。

2.1.2 计入其他准则第二十一条与第二十二条明确,与直接在所有者权益中确认的交易或者事项等相关递延所得税和当期所得税,不得计入当期损益,应当计入所有者权益。

所得税(递延所得税资产、负债相关练习)

所得税(递延所得税资产、负债相关练习)

所得税⏹某企业固定资产原值为42万元,净残值为2万元,会计采用直线法计提折旧,预计使用年限5年,税法采用年数总和法,使用年限4年,假定企业每年的会计利润均为100万元,所得税税率10%。

请采用纳税影响会计法进行账务处理。

第一年会计折旧=(42-2)÷5=8万元税收折旧=(42-2)×(4÷10)=16万元折旧差额= - 8万元会计利润计税=100×10%=10万元应税收益计税=(100-8)×10%=9.2万元借:所得税10万元贷:应交税金----应交所得税9.2万元递延税款0.8万元同时,将时间性差异8万元,影响纳税金额0.8万元在报表的附注中披露。

第二年会计折旧=(42-2)÷5=8万元税收折旧=(42-2)×(3÷10)=12万元折旧差额= -4万元会计利润计税=100×10%=10万元应税收益计税=(100-4)×10%=9.6万元借:所得税10万元贷:应交税金----应交所得税9.6万元递延税款0.4万元同时,将时间性差异4万元,影响纳税金额0.4万元在报表的附注中披露。

第三年会计折旧=(42-2)÷5=8万元税收折旧=(42-2)×(2÷10)=8万元折旧差额=0万元会计利润计税=100×10%=10万元应税收益计税=(100-0)×10%=10万元借:所得税10万元贷:应交税金----应交所得税10万元第四年⏹会计折旧=(42-2)÷5=8万元⏹税收折旧=(42-2)×(1÷10)=4万元⏹折旧差额=+4万元⏹会计利润计税=100×10%=10万元⏹应税收益计税=(100+4)×10%=10.4万元⏹借:所得税10万元⏹递延税款0.4万元⏹贷:应交税金----应交所得税10.4万元第五年⏹会计折旧=(42-2)÷5=8万元⏹税收折旧=0万元⏹折旧差额=+8万元⏹会计利润计税=100×10%=10万元⏹应税收益计税=(100+8)×10%=10.8万元⏹借:所得税10万元⏹递延税款0.8万元⏹贷:应交税金----应交所得税10.8万元通过以上处理,”递延税款”账户的余额为零,因为它仅反映暂时性差异对所得税的影响,而暂时性差异会随着时间的推移而消失。

递延所得税会计账务处理、附工作底稿及附注模板

递延所得税会计账务处理、附工作底稿及附注模板

递延所得税会计账务处理、附工作底稿及附注模板一、递延所得税的理论对于没学过递延所得税理论的同学,学起来可能有点吃力,因为当年学递延所得税的时候,反反复复花了好多时间。

懂理论的同学,可以直接跳到第二个标题。

不过也没关系,即使理论看的云里雾里,把后面的关于递延所得税那几种情况记住,就足以应对实务。

讲递延所得税之前,先讲几个概念:账面价值、计税基础、可抵扣暂时性差异、应纳税暂时性差异。

1、账面价值:就是资产负债表中的数。

2、计税基础:计税基础,可以理解为税法口径的资产负债表中各个科目的账面价值。

而企业对外报出的报表,是会计口径的报表。

学财务管理的时候,还会接触到管理口径的报表。

那么,税法口径的账面价值怎么确定呢?换个说法,计税基础怎么确定呢?一般来说,资产的计税基础就是购买时的付出的对价,也就是历史成本。

但在会计中,有些资产是以公允价值计量的,比如金融资产,这时候, 账面价值和计税基础就不一样了。

绝大多数情况,计税基础和账面价值是一样的,只要把不一样的地方记住就可以了。

下面会讲到计税基础和账面价值不一样的地方。

3、可抵扣暂时性差异。

资产的账面价值< 计税基础,或负债的账面价值> 计税基础,就会形成可抵扣暂时性差异。

资产的账面价值< 计税基础可以这么理解:资产会消耗掉,然后进入损益,账面价值小于计税基础,说明会计口径消耗得快,税法口径消耗得慢,税法口径会把多消耗的那部分纳税调增。

调增的这部分,以后年度还是可以抵扣的,所以叫可抵扣暂时性差异。

负债的账面价值> 计税基础可以这么理解:比如预计负债,税法规定,负债真正发生的时候才能确认,预计负债只是预提,税法不认,计税基础是0,那么账面价值就会大于计税基础。

企业确认预计负债,对应的损益科目是营业外支出,影响利润了,在计算所得税的时候调增,在真正发生的时候才可以抵扣,所以叫可抵扣暂时性差异。

4、应纳税暂时性差异:资产的账面价值> 计税基础,或者负债的账面价值<计税基础,就会形成应纳税暂时性差异。

资产负债表、利润表表格

资产负债表、利润表表格

编制单会小企01表
资产负债表
年月单位:元
编制单
利润表 会小企02表
年 月 日
单位:元
银行会计科□表资产类:101库存现金102银行存款103贵金属111存放中央银行款项112存入同业款项113存入联行款项121拆放同业122拆放金融性公司123短期贷款124中长期贷款125抵押贷款126贴现127逾期贷款129贷款呆账准备131进出口押汇132应收利息138坏账准备139其他应收款141短期投资142长期投资131固定资产152累讣折旧133固定资产清理154在建工程161无形资产162递延资产163待处理财产损益
银行会计科H表负债类:201活期存款203定期存款211活期储蓄存款215 定期储蓄存款221财政性存款231向中央银行借款232同业存放款项233联行存放款项241同业拆入242金融性公司拆入243应解汇款244汇出汇款251保证金252本票261应付利息262其他应付款263应付工资264应付福利费263应交税金266应付利润267预提费用271长期借款272发行债券273长期应付款281外汇买卖
银行会计科口表所有者权益类:301实收资本302资本公积303盈余公积311本年利润312利润分配
银行会计科目表损益类:501利息收入502金融企业往来收入511手续收入512其他营业收入513汇兑收益514投资收益515营业外收入521利息支出522 金融企业往来支出531手续费支出532营业费用533营业税金及附加534其他营业支出535汇兑损失536营业外支出。

坏账准备合并抵消及相关递延所得税资产的核算

坏账准备合并抵消及相关递延所得税资产的核算

坏账准备合并抵消及相关递延所得税资产的核算企业集团内部因销售商品、提供劳务等交易形成的应收账款、应付账款,从企业集团角度出发,它只是企业内部资金运动,既不会增加企业集团的资产也不会增加负债;个别财务报表计提的坏账准备及其确认的递延所得税资产,从企业集团角度来看,也是不会发生的。

因此,在编制合并财务报表是应予以抵消。

一、企业内部交易形成应收、应付款项合并抵消处理原理企业集团内部发生的销售货物、提供劳务等交易,企业双方各自形成应收账款、应付账款,此类交易可以是集团内母公司与子公司、子公司相互之间发生的交易。

就形成应收账款的企业一方来说,期末个别财务报表应以应收账款为基础计提坏账准备,通常有“余额百分比法”、“账龄分析法”和“销货百分比法” 等几种方法。

本文采用“余额百分比法”计提坏账准备进行相应会计处理的探讨。

在合并抵消处理时又分为初次合并和连续年度合并两种情况。

1. 初次编制合并财务报表初次合企业财务报表时,就内部交易形成的应收账款、应付账款余额做抵消处理,而不是发生额。

从企业集团来看,该笔交易的发生并不引企业集团应收账款、应付账款的变化,由于内部交易发生在年内,年内发生内部交易的企业可能支付了部分货款。

因而,在年末合并企业财务报表时,只需对应收账款、应付账款余额做抵消账务处理。

此外,还需对年末应收账款计提的坏账准备及由此引起的递延所得税资产做抵消账务处理。

2. 连续编制合并财务报表在连续年度的合并处理中,首先,对应收账款、应付账款余额做抵消处理;其次,应将上期计提坏账准备产生的资产减值损失以及递延所得税资产对本期期初未分配利润的影响予以抵消;再次,就本期个别财务报表坏账准备余额增减变动的金额及相关递延所得税资产增减变动金额予以抵消。

二、发生坏账准备年度的合并抵消处理本文假设内部交易是同一集团内子公司之间发生的交易,如果内部交易发生在母子公司之间,母公司在编制合并财务报表的抵消处理业务是一样的。

例1. 甲、乙公司是同一集团内的两个子公司,2011 年1 月初,乙公司从甲公司赊购了价值180 万元的商品,并在当年10 月份支付80 万元货款,年底甲公司对乙公司的应收账款余额为100万元。

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填列注 意:本表
1、坏账 准备计算 与提取
项目
账面余额 坏账准备
应收账款 其他应收款 坏账准备-应收账款 坏账准备-其他应收款
坏账准备合计
数据检查: 未录入应收款数据
会计分录:(自动生存)
借:资产减值损失 借:坏账准备-应收账款 借:坏账准备-其他应收款
贷:资产减值损失 贷:坏账准备-应收账款 贷:坏账准备-其他应收款
2、递延
所得税资
2.1 以前年度 利润亏损已提 取递延所得税 资产
2.2 本期税前 利润金额计 算:
本期销售收入 本期业务招待费用 本期利润额(提取坏账准备后 金额) 加:资产减值损失 加:不得税前列支业务招待费
本期税前利润金额
账面金额
其中: 账龄1年内金额
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2.3 递延所得 税资产计算
资产减值损失应调整递Байду номын сангаас所得 税资产
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可弥补亏损盈利应调整递延所 得税资产
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本期应调整递延所得税资产合
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会计分录:(自动生存)
借:递延所得税资产 借:所得税费用
贷:递延所得税资产 贷:所得税费用
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账龄1~2年金额 账龄2~3年金额 账龄3~4年金额 账龄4~5年金额 账龄5年以上金
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合计
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