7级超额累进个人所得税税率表
调整后的7级超额累进税率
一 不超过1500元 二 超过1500元至4500元 三 超过4500元至9000元 四 超过9000元至35000元 五 超过35000元至55000元 六 超过55000元至80000元 七 超过80000元 目前个人所得税九级超额累进税率表 工资、薪金所得适用个人所得税九级超额累进税率 表 全月应纳税所得额(含税 税 速算扣除数 级数 所得额) 率% (元) 一 不超过500元 5 0 二 超过500元至2000元 10 25 三 超过2000元至5000元 15 125 四 超过5000元至20000元 20 375 五 超过20000元至40000元 25 1375 六 超过40000元至60000元 30 3375 七 超过60000元至80000元 35 6375 八 超过80 000元至100000元 40 10375 九 超过100000元 45 15375 个税起征点提高受益分析 各阶段收入个税计算分析(单位:元)(个税起征点上调为3500元) 月收入 起征点2000应缴 起征点3500元应 少缴税金 (扣除三险一金后) 税 缴税 3500 125 0 125 4000 175 15 160 4500 250 30 220 5000 325 45 280 6000 475 145 330
8000 10000
825 1225
345 745
480 480
修改后个体工商户所得和对企事业单位经营所得适用 级数 全月应纳税所得额(含税所得额) 税率% 一 不超过15000元的 5 二 超过15000元至30000元的部分 10 三 超过30000元至60000元的部分 20 四 超过60000元至100000元的部分 30 五 超过100000元的部分 35 目前劳务报酬所得适用 全月应纳税所得额(含税所得 级数 税率% 速算扣除数(元) 额) 一 不超过20,000元的 20 0 超过20,000元到50,000元的部 二 30 2,000 分 三 超过50,000元的部分 40 7,000
个税九级和七级累进税率表
目前个税九级超额累进税率表现在级数全月应纳税所得额(含税所得额)税率% 速算扣除数(元)一不超过500元 5 0二超过500元至2000元10 25三超过2000元至5000元15 125四超过5000元至20000元20 375五超过20000元至40000元25 1375六超过40000元至60000元30 3375七超过60000元至80000元35 6375八超过80000元至100000元40 10375九超过100000元45 15375调整后的7级超额累进税率新的级数全月应纳税所得额(含税所得额)税率%一不超过1500元 5 二超过1500元至4500元10 三超过4500元至9000元20 四超过9000元至35000元25 五超过35000元至55000元30 六超过55000元至80000元35 七超过80000元45 个税改革大事记返回顶部时间重要政策举措2011年3月2日国务院常务会议今日讨论通过个人所得税法修正案草案,会议认为要提高工资薪金所得减除费用标准,调整工资薪金所得税率级次级距。
2011年2月27日国务院总理温家宝同海内外网友进行在线交流表示,我们将提高个人所得税薪酬的起征点,这是我们今年给老百姓办的第一件实事。
2009年8月国家税务总局颁发《关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》,取消"双薪制"计税办法。
2008年3月新修订的《中华人民共和国个人所得税法》和《中华人民共和国所得税法实施条例》实施,将工资、薪金所得减除费用标准由1600元/月提高到2000元/月。
2007年12月29日十届全国人大常委会第三十一次会议表决通过了关于修改个人所得税法的决定。
个人所得税起征点自2008年3月1日起由1600元提高到2000元。
2007年6月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第二十八次会议通过了《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》,对个人所得税法进行了第四次修正。
最新个人所得税稿酬劳务报酬纳税表
例如:某人某月工资减去社保个人缴纳金额和住房公积金个人缴纳金额后为5500 元,个税计算:(5500-3500)*10%-105=95元
应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
例如:王某一次取得劳务报酬收入4万元,其应缴纳的个人所得税为:应纳税所得额=40000-40000×20%=32000元应纳个人所得税税额=32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=6400+1200=7600元。
个人所得税法规定稿酬所得按20%的税率征收个人所得税,然后在减征30%。
其实这样下来就相当于是按20%*(1-30%)=14%的税率征税。
例如,(1)如果本月你获得稿酬收入3500元,因为3500<4000元,按800元扣除,则本月应纳所得税=(3500-800)*20%*(1-30%)=378
(2)如果本月你获得稿酬收入4500元,因为4500>4000元,就应该按20%的扣除率来计算,这样本月应纳所得税=4500*(1-20%))*20%*(1-30%)=504
水流虽然比起上游来已经从群山之中解放了,但依然相当湍激,因此颇有放纵不羁之概,河面相当辽阔,每每有大小的洲屿,戴着新生的杂木。
春夏虽然青翠,入了冬季便成为疏落的寒林。
水色,除夏季洪水期呈出红色之外,是浓厚的天青。
远近的滩声不断地唱和着。
个人所得税适应税率表
个人所得税适应税率表税率表一(工资、薪金所得适用)2011年9月1日,扣除基数3500元)税率表二(2011年9月1以后个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)成本、费用以及损失后的所得额;2.含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。
劳务报酬适用税率计算•劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
•劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。
•级数应纳税所得额税率% 速算扣除数1 不超过20000元的部分 20 02 超过20000元至50000元的部分30 20003 超过50000元的部分40 7000(对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成)如:王某一次取得劳务报酬收入4万元,其应缴纳的个人所得税应该是多少?解:王某应纳税所得额=40000-40000×20%=32000元应纳个人所得税=32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=6400+1200=7600元。
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个人所得税7级超额累进税率表
3
超过4,500元至9,000元的部分
超过4155元至7755元的部分
20
555
4
超过9,000元至35,000元的部分
超过7755元至27255元的部分
25
1,005
5
超过35,000元至55,000元的部分
超过27255元至41255元的部分
30
2,755
6
超过55,000元至80,000元的部分
超过41255元至57505元的部分
35
5,505
7
超过80,000元的部分
超过57505元的部分
45
13,505
个人所得税7级超额累进税率表
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
工资薪金所得适用的免征额为5000元/月
级数
全月应纳税所得额(含税级距)
全月应纳税所得额(不含税级距)
税率(%)
速算扣除数
1
不超过1,500元
不超过1455元的
3
0
2
超过1,500元至4,500元的部分
超过1455元至4155元的部分
宁波工资扣税标准
宁波工资扣税标准宁波工资扣税标准导语:宁波工资扣税标准你知道是什么吗?工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。
大家跟着店铺一起来看看相关的内容吧。
一、工资、薪金所得工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。
项社会保险金(五险一金) - 起征点3500元(外籍4800元)的余额。
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
二、年终奖所得年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。
平均值。
2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。
三、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得说明:1、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。
2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得。
不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。
工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:1、缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数2、实发工资=应发工资-四金-缴税3、全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-35004、扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算例:如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
宁波扣税实行7级超额累进个人所得税税率表应纳个人所得税税额= 应纳税所得额× 适用税率- 速算扣除数下载全文。
个人所得税税率表
个人所得税税率表2022个人所得税税率表2022《个人所得税法》第三条个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
个人所得税税率表一(综合所得适用)全年应纳税所得额超过36000元的税率(3%)全年应纳税所得额超过36000元至144000元的税率(10%)全年应纳税所得额超过144000元至300000元的部分的税率(20%)全年应纳税所得额超过300000元至420000元的部分的税率25%全年应纳税所得额超过420000元至660000元的部分的税率30%全年应纳税所得额超过660000元至960000元的部分的税率35%全年应纳税所得额超过960000元的部分的税率45%(注1:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,居民个人取得综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。
注2:非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,依照本表按月换算后计算应纳税额。
)个人所得税税率表二(经营所得适用)全年应纳税所得额不超过30000元的税率5%全年应纳税所得额超过30000元至90000元的部分税率10%全年应纳税所得额超过90000元至300000元的部分税率20%全年应纳税所得额超过300000元至500000元的部分税率30%全年应纳税所得额超过500000元的部分税率35%(注:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。
)个人所得税汇算方法个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
最新个人所得税税率表
最新个人所得税税率表2023年最新个人所得税税率表如下所示:税率表一:工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表注:1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
税率表二:个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用注:1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。
哪些收入需要交个人所得税需要征收个人所得税的项目包括:一、工资、薪金所得工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。
这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。
二、个体工商户的生产、经营所得(一)经工商行政管理部门批准开业并领取营业执照的城乡个体工商户,从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业及其他行业的生产、经营取得的所得。
(三)其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得,既个人临时从事生产、经营活动取得的所得。
(四)上述个体工商户和个人取得的生产、经营有关的各项应税所得。
三、个人所得税对企事业单位的承包经营、承租经营所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。
四、劳务报酬所得五、稿酬所得稿酬所得,是指个人因其作品以书、报纸形式出版、发表而取得的所得。
整理个税税率表2020年新版_个人所得税税率表
个税税率表2020年新版_个人所得税税率表整理表姓名:职业工种:申请级别:受理机构:填报日期:个人所得税税率表一、工资、薪金个人所得适用税率工资、薪金个人所得税税率表(表一)说明:1.本表含税级距指以每月收入额减除费用一千六百元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。
2.含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
(二)个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用税率。
个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用税率表(表二)说明:1.本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。
2.含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得。
不含税级距适用,他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。
(三)劳动报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4‚000元的,减除费用800元;4‚000元以上的,减除20%的费用,然后就其余额按比例税率20%征收。
(四)财产转让所得,减除财产原值和合理费用后的余额,按比例税率20%征收。
(五)股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额比例税率20%征收。
(六)劳务报酬所得适用税率劳务报酬所得适用税率表(表三)关于个人所得税纳税人纳税申报有关事项的新规:一、纳税人2005年度从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得和从中国境外取得所得的,以及取得应税所得但没有扣缴义务人的,应按现行有关规定向主管税务机关办理纳税申报。
二、纳税人2005年度所得12万元以上的‚除本通知第一条规定的情形外,无需办理纳税申报。
已纳入当地税务机关对高收入者管理范围的,按当地税务机关的规定执行。
三、纳税人自2006年1月1日起,当年取得所得12万元以上的,应认真记录各项收入信息,按规定于次年3月底前向主管税务机关申报年度全部所得。
扣缴个人所得税税率表
扣缴个⼈所得税税率表2021年扣缴个⼈所得税税率表 ⼈所的税怎么计算?个⼈所得税的起征点是多少?个税如何申报?下⾯是⼩编给⼤家带来2021年扣缴个⼈所得税税率表,希望对⼤家有帮助! ⼀、税率表 居民个⼈综合所得适⽤个⼈所得税税率表级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过36000元的部分302超过36000元⾄144000元的部分1025203超过144000元⾄300000元的部分20169204超过300000元⾄420000元的部分25319205超过420000元⾄660000元的部分30529206超过660000元⾄960000元的部分35859207超过960000元的部分45181920 (注1:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,居民个⼈取得综合所得以每⼀纳税年度收⼊额减除费⽤六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。
注2:⾮居民个⼈取得⼯资、薪⾦所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使⽤费所得,依照本表按⽉换算后计算应纳税额。
) 经营所得适⽤个⼈所得税税率表级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过30000元的502超过30000元⾄90000元的部分1015003超过90000元⾄300000元的部分20105004超过300000元⾄500000元的部分30405005超过500000元的部分3565500 (注:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每⼀纳税年度的收⼊总额减除成本、费⽤以及损失后的余额。
) 按⽉换算后的综合所得税率表级数应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过3000元的302超过3000元⾄12000元的部分102103。
2023个人所得税税率表(一览)
2023个人所得税税率表(一览)2023个人所得税税率表2023年个税标准延用2020年标准,起征点为5000元/月,根据我国《中华人民共和国个人所得税法》个人所得税税率表如下:1、工资范围在1——5k元之间的,包括5000元,个人所得税税率为0%;2、工资范围在5k——8k元之间的,包括8000元,个人所得税税率为3%;3、工资范围在8k——17k元之间的,包括17000元,个人所得税税率为10%;4、工资范围在17k——30k元之间的,包括30000元,个人所得税税率为20%;5、工资范围在30k——40k万元之间的,包括4万元,适用个人所得税税率为25%;一般工资越高,纳税越多。
如果工资低于5000元的话,是不需要缴纳个人所得税的。
2023年个税标准延用2020年标准,起征点为5000元/月,根据我国《中华人民共和国个人所得税法》个人所得税税率表如下:1、工资范围在1——5k元之间的,包括5000元,个人所得税税率为0%;2、工资范围在5k——8k元之间的,包括8000元,个人所得税税率为3%;3、工资范围在8k——17k元之间的,包括17000元,个人所得税税率为10%;4、工资范围在17k——30k元之间的,包括30000元,个人所得税税率为20%;5、工资范围在30k——40k万元之间的,包括4万元,适用个人所得税税率为25%;一般工资越高,纳税越多。
如果工资低于5000元的话,是不需要缴纳个人所得税的。
个人所得税缴纳标准有几档?个人所得税缴纳标准税率档分为7档。
7档税率划分的标准是以应纳税所得额,根据应纳税所得额所在区间的不同,适用的税率分为7档:3%,10%,20%,25%,30%,35%和45%。
第一档:应纳税所得额不超过36000元的部分,税率为3%,速算扣除数为0;第二档:应纳税所得额超过36000元不超过144000元的部分,适用税率为10%;速算扣除数为2520;第三档:应纳税所得额超过144000元不超过300000元的部分,适用的税率为20%;速算扣除数为16920;第四档:应纳税所得额超过300000元不超过420000元的部分,适用的税率为25%,速算扣除数为31920;第五档:应纳税所得额超过42000元不超过660000元的部分,适用的税率为30%,速算扣除数为52920;第六档:应纳税所得额超过660000元不超过960000元的部分,适用的税率为35%,速算扣除数为85920;第七档:应纳税所得额超过960000元的部分,适用的税率为45%;速算扣除数为181920。
超额累进税率明细
超额累进税率明细个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用)级数全月应纳税所得额税率(%)1 不超过1500元的 32 超过1500元至4500元的部分 103 超过4500元至9000元的部分 204 超过9000元至35000元的部分 255 超过35000元至55000元的部分 306 超过55000元至80000元的部分 357 超过80000元的部分 45(注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每月收入额减除费用三千五百元个人所得税税率表二(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)级数全年应纳税所得额税率(%)1 不超过15000元的 52 超过15000元至30000元的部分 103 超过30000元至60000元的部分 204 超过60000元至100000元的部分 305 超过100000元的部分 35(注:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每一纳税年度的收入总额减除成如果你对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同规定取得一定所得的,适用5%-45%的九级超额累进如果你按合同规定只向发包、出租方交纳一定费用后,企业经营成果归自己所有的,适用5%~35%的五在税率方面,根据应税所得项目的不同特点和征管要求,我国个人所得税设置了超额累进税率和比例目前,我国工资、薪金所得适用5%—45%的九级超额累进税率;个体工商户的生产、经营所得,对企事业个人独资企业和合伙企业投资者的生产、经营所得,适用5%—35%的五级超额累进税率;稿酬所得,财产租赁所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得级数全月应纳税所得额(含税级距)【税率资讯网提供】全月应纳税所得额(不含税级距)税率(%)速算扣除数1不超过1,500元不超过1455元的302超过1,500元至4,500元的部分超过1455元至4155元的部分101053超过4,500元至9,000元的部分超过4155元至7755元的部分205554超过9,000元至35,000元的部分超过7755元至27255元的部分251,0055超过35,000元至55,000元的部分超过27255元至41255元的部分302,7556超过55,000元至80,000元的部分超过41255元至57505元的部分355,5057超过80,000元的部分超过57505元的部分4513,505入额减除费用三千五百元以及附加减除费用后的余额。
工资表自动计算个人所得税Excel文档
最新个人所得税税率表2015-2016 3500起征点
工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。
级数含税级距不含税级距税率(%)
1不超过1500元的不超过1455元的3
2超过1500元至4,500元的部分超过1455元至4,155元的部分10
3超过4,500元至9,000元的部分超过4,155元至7,755元的部分20
4超过9,000元至35,000元的部分超过7,755元至27,255元的部分25
5超过35,000元至55,000元的部分超过27,255元至41,255元的部分30
6超过55,000元至80,000元的部分超过41,255元至57,505元的部分35
7超过80,000元的部分超过57,505的部分45
说明:
1、本表含税级距指以每月收入额减除费用3500元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得
分之四十五(45%)。
速算
扣除数
105
555
1,005
2,775
5,505
13,505
后的余额。
人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
2012年个人所得税税率表
超过9,000元至35,000元的部分
超过7755元至27255元的部分
25
1,005
5
超过35,000元至55,000元的部分
超过27255元至41255元的部分
30
2,755
6
超过55,000元至80,000元的部分
超过41255元至57505元的部分
35
5,505
7
超过80,000元的部分
超过57505元的部分
2012年个人所得税税率表
2012年个人所得税税率表_最新个税税率表2012
2011年9月1日起调整后,现2012年现在实行的7级超额累进个人所得税税率表
7级超额累进个人所得税税率表
2011年9月1日起调整后,也就是2012年现在实行的7级超额累进个人所得税税率表
个税免征额3500元
(工资薪金所得适用)
45
13,505
例如:某人某月工资减去社保个人缴纳金额和住房公积金个人缴纳金额后为5500元,个税计算:(5500-3500)*10%-105=95元
个人所得税税率表二
(个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)
级数
全年应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
1
不超过15000元的
级数
全月应纳税所得额(含税级距)【税率资讯网提供】
全月应纳税所得额(不含税级距)
税率(%)
速算扣除数
1
不超过1,500元
不超过1455元的
3
0
2
超过1,500元至4,500元的部分
超过1455元至4155元的部分
10
105
3
超过4,500元至9,000元的部分
个税九级和七级累进税率表
个税九级和七级累进税率表目前个税九级超额累进税率表现在级数全月应纳税所得额(含税所得额)一二三四五六七八九不超过500元超过500元至2000元超过2000元至5000元超过5000元至20000元超过20000元至40000元超过40000元至60000元超过60000元至80000元超过80000元至100000元超过100000元税率% 5 10 15 20 25 30 35 40 45速算扣除数(元) 0 25 125 375 1375 3375 6375 10375 15375调整后的7级超额累进税率新的级数一二三四五六七返回顶部时间月2日重要政策举措标准,调整工资薪金所得税率级次级距。
2019年3国务院常务会议今日讨论通过个人所得税法修正案草案,会议认为要提高工资薪金所得减除费用2019年2国务院总理温家宝同海内外网友进行在线交流表示,我们将提高个人所得税薪酬的起征点,这是月27日我们今年给老百姓办的第一件实事。
2019年8月月国家税务总局颁发《关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》,取消税率% 5 10 20 25 30 35 45个税改革大事记2019年3新修订的《中华人民共和国个人所得税法》和《中华人民共和国所得税法实施条例》实施,将工资、薪金所得减除费用标准由1600元/月提高到2000元/月。
2019年12十届全国人大常委会第三十一次会议表决通过了关于修改个人所得税法的决定。
个人所得税起征月29日点自2019年3月1日起由1600元提高到2000元。
2019年6第十届全国人民代表大会常务委员会第二十八次会议通过了《关于修改〈中华人民共和国个人所月29日得税法〉的决定》,对个人所得税法进行了第四次修正。
2019年10第十届全国人大常委会第十八次会议再次审议《个人所得税法修正案草案》,会议表决通过全国月27日人大常委会关于修改个人所得税法的决定,起征点1600元于2019年1月1日起施行。
个人所得税税率表2014
最新个人所得税税率表2014-2015 3500起征点2014年最新个人所得税税率表免费下载,3500元起征点,免费下载最新个税税率表2014,包括工资税率、劳务税率等,明明白白缴纳个税。
一、工资、薪金所得工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。
说明:1、本表含税级距指以每月收入额减除费用3500元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
二、年终奖所得年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。
个税计算器http://ww1、本表平均每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的平均值。
2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。
三、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得说明:1、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。
2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得。
不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。
四、稿酬所得稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十,实际税率为百分之十四。
五、劳务报酬所得劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
对劳务所报酬所得一次收入畸高的,实行加成征收。
个税计算器http://ww说明:1、表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。
六、特许权使用费所得、财产租赁所得每次收入不超过4,000元的,减除费用800元;4,000元以上的,减除20%的费用,然后就其余额按比例税率20%征收。
2024个人所得税税率表
2024个人所得税税率表(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
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个人所得税税率表2014
个人所得税一、工资、薪金所得工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。
说明:1、本表含税级距指以每月收入额减除费用3500元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
注意:表中第二栏是应纳税所得额,不是实际收入,例:如果赵某工资为5500,实际收入为,但是他的应纳税所得额为5500-3500=2000,也就是说应纳税所得额=收入-3500,如果缴了社保和公积金也可以扣除这一部分然后再根据这个2000找适当的税率,不超过1500的部分为3%,1500*3%=45,超过1500至4500的部分10%,剩下的500*10%=50,赵某的个人所得税为45+50=95也可以用速算扣除数=2000*10%-105=95,所得结果是一样的再举个例子。
王某收入为60000万元,应纳税所得额为60000-3500=56500元个人所得税=1500*3%+3000*10%+4500*20%+27000*20%+20000*30%+1500*35%=14270元也可以用速算扣除数=56500*35%-5505=14270元二、年终奖所得年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。
说明:1、本表平均每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的平均值。
2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。
三、稿酬所得稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十,实际税率为百分之十四。
稿酬收入为5000元,个税为=5000(1-20%)*20%*(1-30%)稿酬收入为3000元,个税为=(3000-800)*20%*(1-30%)四、劳务报酬所得劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
超额累进税率 分级计算
超额累进税率 分级计算我国税法规定:对工资、薪金所得,适用百分之三至百分之四十五的七级超额累进税率计算个人所得税;对个体工商户(含个人独资企业和合伙企业自然人投资者)的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用百分之五至百分之三十五的五级超额累进税率计算个人所得税。
这里以工资、薪金为例来介绍个税累进税率计算方法。
在计算之前先看一下《个人所得税所附的工资、薪金所得税率表。
个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用) 级数 全月应纳税所得额 税率(%) 1 不超过1500元的 3 2 超过1500元至4500元的部分 10 3 超过4500元至9000元的部分 20 4 超过9000元至35000元的部分 25 5 超过35000元至55000元的部分 30 6 超过55000元至80000元的部分 35 7 超过80000元的部分 45 (注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每月收入额减除费用三千五百元以及附加减除费用后的余额。
)举例:现假设某企业管理人员月工资(所得)为13000元,其中每月按工资额的20%交个人负担的“三险一金”(养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积金9%),计算其每月徉交的个人所得税。
第一步:确定全月应纳税所得额。
计算应纳税所得额时,应考虑二个因素,第一个因素是法定减除费。
〈个人所得税法〉第六条规定:工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。
第二个因素是个人缴付的“三险一金”。
〈个人所得税法实施条例〉第二十五条规定: 按照国家规定,个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。
那么例题中的应纳税所得额为=13000-3500-(13000×20%)=6900第二步:计算应交税额。
将6900元全月应纳税所得额分为适用第一级税率计算的应纳税所得额为1500元、适用第二级税率“超过1500元至4500元的部分” 应纳税所得额为3000元。