2017年税务师考试《税法二》考前训练题
北京2017年税务师考《税法二》考试试题
北京2017年税务师考《税法二》考试试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、下列各项所得中,应当征收个人所得税的是__。
A.国家发行的金融债券利息收入B.个人取得的教育储蓄存款的利息收入C.外籍个人以现金形式取得的住房补贴D.外籍个人以实报实销形式取得的伙食补贴2、某公司于2005年10月4日进口一辆小汽车,关税完税价格500000元,已知关税税率50%,消费税税率8%。
则该公司应纳车辆购置税__,A.81521.74元B.50000元C.75000元D.694444元3、Y公司本月销售某产品情况如下:(1)现款销售110台,售价1 000万元(不含增值税,下同)已入账;(2)需要安装的销售2台,售价300万元,款项已部分收取,安装任务构成销售业务的重要组成部分,安装任务已完成60%;(3)分期收款(3年以上)销售4台,售价400万元,折现值200万元;(4)附有退货条件的销售2台,售价250万元,已入账,退货期3个月,退货的可能性难以估计。
Y公司本月应确认的销售收入是__万元。
A.1 200B.1 400C.1 700D.1 9504、对行政征收的论述错误的是__。
A.行政征收的法律后果是行政主体暂时取得了被征用财产的使用权B.行政征收的实施是无偿的,被征收方不能获得经济补偿C.税收征收是典型的行政征收行为D.行政征收的实施必须以相对方负有行政法上的缴纳义务为前提5、外商投资企业和外国企业合并申报纳税时其地方所得税的减免优惠可以按__规定执行。
A.企业总机构所在地的税务局的B.负责合并申报纳税的营业机构所在地的税务局C.各营业机构D.企业总机构或负责合并申报纳税的营业机构所在地的省、自治区、直辖市人民政府6、下列关于税收实体法各要素的表述,正确的是__。
A.纳税人是实际负担税款的单位和个人B.课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志C.税目是课税对象的具体化,代表课税的深度D.土地使用税和房产税都是有幅度的地区差别税率7、纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税的是__。
税务师考试《税法二》练习及答案(2)
税务师考试《税法二》练习及答案(2)2017税务师考试《税法二》精选练习及答案精选练习二:一、单项选择题1、约翰是美国人,2010年2月12日来华工作,2011年2月15日回国,2011年3月2日返回中国,2011年11月15日至2011年11月30日期间,因工作需要去了日本,2011年12月1日返回中国,后于2012年11月20日离华回国,则该纳税人( )。
A、2010年度为我国居民纳税人,2011年度为我国非居民纳税人B、2010年度为我国非居民纳税人,2011年度为我国居民纳税人C、2010年度和2011年度均为我国非居民纳税人D、2010年度和2011年度均为我国居民纳税人2、张某于2012年初购买了某上市公司的股票,2012年12月18日取得该上市公司分配的股息5000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为( )元。
A、1000B、500C、800D、7503、某个人独资企业,2012年全年销售收入为1000万元;销售成本和期间费用760万元,其中业务招待费10万元、广告费15万元、业务宣传费8万元、投资者工资3万元;增值税以外的各种税费150万元,没有其他涉税调整事项。
该独资企业2012年应缴纳的个人所得税为( )元。
A、353000.67B、337930.33C、313550D、3260304、某中国公民,当年在A国取得劳务报酬所得26000元,在A国已纳税款5000元;同时在B国取得特许权使用费收入15000元,在B国已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是( )元。
A、1400B、1200C、6640D、05、王先生有一商铺,2012年1月将商铺出租,扣除有关税费后(不含以下修理费用),全年取得租金净收入36000元。
2012年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元。
王先生2012年度的租赁所得应缴纳个人所得税( )元。
A、2160B、4320C、4520D、27606、某企业雇员陈某2012年2月与企业解除劳动合同关系,陈某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取2月份工资5000元。
2017年税务师考《税法二》考试试卷
云南省20XX年税务师考《税法二》考试试卷一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、在数罪并罚的情况下,管制的刑期最高不能超过__。
A.1年B.2年C.3年D.5年2、大石河铜矿山9月外出到外省甲地收购铁矿石,代扣代缴资源税的地点为__。
A.代扣代缴人所在地B.甲地C.需要和税务机关协商D.生产单位所在地与收购地共同的上级税务机关3、20×7年12月31日,丁公司计提存货跌价准备500万元,固定资产减值准备2000万元,可供出售股权投资减值准备1200万元。
在20×7年末计提上述资产、减值准备之前,20×7年已发生存货跌价准备转回100万元,可供出售股权投资减值准备转回300万元。
假定不考虑其他因素,则丁公司对上述资产价值变动应()。
A.确认管理费用500万元、营业外支出2000万元、投资收益-1200万元B.确认管理费用400万元、资产减值损失2000万元、资本公积-1200万元C.确认管理费用400万元、资产减值损失2900万元D.确认资产减值损失3600万元4、对于作者将自己的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的所得,应按__项目征收个人所得税。
A.特许权使用费所得B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.其他所得5、小规模纳税企业购入原材料取得的增值税专用发票上注明:货款20 000元,增值税3 400元,在购入材料的过程中另支付运杂费600元。
则该企业原材料的入账价值为__元。
A.20 540B.20 600C.23 400D.24 0006、下列属于共益债务的是__。
A.管理人对破产财产进行分配而发生的费用B.管理人为破产财产的估价聘请的资产评估专业人员而支付的劳动报酬C.债务人的财产在债务人自己的仓库保管时发生火灾,殃及了近邻,造成他人的财产损害,为此,债务人需要承担的赔偿费用D.人民法院受理债务人的破产案件依照职权发生的由债务人负担的调查费用、公告费和文件送达费用7、甲企业拟新增一投资项目,年初一次性投资500万元,可使用年限为3年,当前市场利率为9%,每年年末能得到200万元的收益。
2017税务师考试《税法二》精选模拟题及答案
2017 税务师考试《税法二》精选模拟题及答案精选模拟题一:
1.根据企业所得税法的规定,下列各项中属于非居民企业的是()。
A.在中国境内成立的外商独资企业
B.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
D.依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业
参考答案:C。
2.境外某GS2014 年初在中国设立代表机构,主要从事销售产品。
2014 年底税务机关进行检查时发现代表处账簿设置不健全,收入、成本无法核实,但是经费支出项目记载完整,其中对办公场所进行装修发生的装修费用60 万元,支付样品费20 万元,假设没有其他的经费支出,税务机关采用最低利润率对其代表处核定征收企业所得税。
2014 年该代表处应缴纳的企业所得税()万元。
(营业税税率为5%)
A.5.33
B.3.75
C.25
D.5
3.下列规定符合企业所得税中关于企业发生的手续费及佣金支出税前扣除政策的是()。
A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10% 计算限额。
2017税务师考试《税法二》强化冲刺题及答案
2017 税务师考试《税法二》强化冲刺题及答案强化冲刺题一:
单选题
2010 年2 月宋某被授予本GS 股票期权,施权价1 元/股,股票3 万股。
2012 年3 月份行权,股票当日收盘价7 元/股。
宋某应就该项所得缴纳个人所得税( )元。
A、20460
B、22440
C、26400
D、32940
【正确答案】D
【答案解析】该项所得应缴纳的个人所得税=[(7-1)乘以
30000÷12 乘以25%-1005] 乘以12=32940(元)。
多选题
下列税务处理中,符合土地增值税清算制度规定的有( )。
A、纳税人清算补缴的土地增值税,不加收滞纳金
B、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费,不得扣除
C、回迁户支付给房地产企业的补价,应作为当期的收入
D、对于分期开发的房地产项目,各期清算的方式应保持一致
E、对于应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起90 日内到主管税务机关办理清算手续
【正确答案】ABDE
【答案解析】选项C,回迁户支付给房地产企业的补价,应抵减本项目拆迁补偿费。
单选题。
2017年税务师《税法二》考试真题及参考答案与解析
2017年税务师《税法二》考试真题及参考答案与解析一、单项选择题1.甲企业持有乙企业 93%的股权,共计 3000 万股。
2016 年 8 月丙企业决定收购甲企业所持有的乙企业全部股权,该股权每股计税基础为 10 元、收购日每股公允价值为 12 元。
在收购中丙企业以公允价值为32400 万元的股权以及 3600 万元银行存款作为支付对价。
假定该收购行为符合且企业选择特殊性税务处理,则甲企业股权转让的应纳税所得额为()万元。
A.600B.5400C.300D.6000【参考答案】A【答案解析】非股权支付比例=3600÷(32400+3600)×100%=10%,非股权支付对应的资产转让所得或损失=(32400+3600-3000×10)×10%=600(万元),甲企业股权转让所得的应纳税所得额为 600 万元。
2.中国公民郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职)。
2016 年 12 月取得董事费 9 万元,当月通过中国教育发展基金会捐款 3 万元用于公益事业。
郑某的董事费应缴纳个人所得税()元。
A.10600B.12400C.16900D.18520【参考答案】A【答案解析】个人通过中国教育发展基金会用于公益救济性的捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除。
对于独立董事取得的董事费,按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。
应缴纳个人所得税=[90000×(1-20%)-30000]×30%-2000=10600(元)。
3.依据企业所得税的相关规定,企业发生的下列资产损失,应采取清单申报方式向税务机关申报扣除的是()。
A.固定资产超过使用年限正常报废清理的损失B.因自然灾害等不可抗力导致无法收回的损失C.债务人死亡或者依法被宣告失踪造成的损失D.与债务人达成债务重组协议无法追偿的损失【参考答案】A【答案解析】下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除:(1)企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失;(2)企业各项存货发生的正常损耗;(3)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失(选项 A);(4)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;(5)企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖债券、股票、期货、基金以及金融衍生产品等发生的损失。
2017年税务师《税法二》考前复习题及答案
2017年税务师《税法二》考前复习题及答案每一份习题都是你认真的体现,每一道试题,都是你进步的脚印。
下面是应届毕业生小编为大家搜集整理出来的有关于2017年税务师《税法二》考前复习题及答案,想了解更多相关信息请持续关注我们应届毕业生考试网!单项选择题1. 企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是( )。
A.将资产用于加工另一产品B.将资产移送他人C.改变资产形状、结构或性能D.将资产在总机构及其分支机构之间转移[答案]:B[解析]:选项AC.D均属于内部处置资产;企业将资产移送他人,不属于内部资产处置,应缴纳所得税。
2. 下列关于企业所得税收入确认,表述正确的是( )。
A.售后回购业务企业所得税上不确认收入,收到的款项应确认为负债B.以买一赠一方式销售商品的,赠送的商品应视同销售计入收入总额C.以旧换新业务按照销售的新货物和换入的旧货物的价格差额确认销售收入D.企业给予购货方现金折扣,按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额[答案]:D[解析]:选项A, 采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。
有证据表明不符合销售收入确认条件的,如以销售商品方式进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用;选项B, 企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入;选项C, 销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
3. 某居民企业(非金融企业)2011年12月31日归还境内关联企业一年期借款本金l000万元,另支付利息费用80万元,关联企业对该居民企业的权益性投资额为400万元,该居民企业的实际税负高于境内关联企业,同期同类银行贷款年利率为6%。
该居民企业2011年在计算应纳税所得额的时候可以扣除的利息费用为( )万元。
2017税务师考试《税法二》备考题及答案
2017税务师考试《税法二》备考题及答案每一份习题都是你认真的体现,每一道试题,都是你进步的脚印。
下面是应届毕业生小编为大家搜集整理出来的有关于2017税务师考试《税法二》备考题及答案,想了解更多相关信息请持续关注我们应届毕业生考试网!1.2008年该企业应缴纳所得税()万元。
A. 95.83B 96.45C. 97.33D 98.45答案.. A某粮食白酒生产企业为增值税一般纳税人,全年固定职工390人,临时工10人。
2008年度有关经营情况如下:(1)销售粮食白酒300万瓶(每瓶500克),其中开具增值税专用发票取得销售额5000万元、开具普通发票取得销售额585万元,取得送货运费收入46.8万元;(2)购进生产用原材料取得增值税税控专用发票,共计支付货款2600万元,发票上注明进项税额为442万元,专用发票已通过主管税务机关认证;(3)应扣除的销售成本为2400万元;(4)发生销售费用400万元(其中白酒广告费用80万元、业务宣传费40万元);(5)发生管理费用800万元(其中含业务招待费38万元、新产品研究开发费用30万元);(6)营业外支出记载有被银行处以的逾期还款罚息6万元、支付税收滞纳金10万元:(7)已计入成本、费用中的实发工资总额560万元,职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计103.6万元,企业按比例计提的职工工会经费、职工福利费均实际发生;(8)从联营企业分回税后利润61.6万元,联营企业适用企业所得税税率24%。
(注:增值税税率17%,消费税比例税率25%,消费税定额税率0.5元/500克,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率25%,提取的工会经费未上交工会组织)根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:2. 下列项目中,可按发生额在所得税前据实扣除的()。
A. 消费税和城市维护建设税B. 新产品研究开发费C 实发工资和计算提取的“三费”D. 税收滞纳金E. 银行逾期还款的罚息支出答案.. ABE【解析】计提的工会经费、税收滞纳金不能扣除。
2017年税务师《税法二》考前模拟试卷及答案
2017年税务师《税法二》考前模拟试卷及答案提前做好对考试考点的预习,打下牢固的基础。
你是不是还在为在备考中不知道做什么练习题而烦恼呢?小编搜集整理2017年税务师《税法二》考前模拟试卷及答案,旨在提高考生对知识点的掌握程度!就跟随小编一起去了解下吧!1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项关于所得来源地的确定,说法正确的有( )。
A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定B.不动产转让所得按照不动产所在地确定C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D.动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定E.提供劳务所得,按照企业或者机构、场所所在地确定2.根据企业所得税法律制度的相关规定,下列商品销售方式收入确认的处理,表述正确的有( )。
A.销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理B.销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入C.采用售后回购方式销售商品的,不考虑业务实质,销售的商品均按照售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理D.企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期调整以前期间的损益E.企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,应将赠品部分视同捐赠,按照同期同类货物的平均销售价格确认销售收入3.根据企业所得税的相关规定,下列关于不征税收入和免税收入,说法正确的有( )。
A.非营利组织接受其他单位或者个人捐赠的收入属于免税收入B.国债利息收入属于免税收入C.企业按规定取得的出口退税款属于不征税收入D.财政性资金全部属于不征税收入E.对企业依照法律、法规及国务院有关规定收取并上缴财政的政府性基金和行政事业性收费,准予作为不征税收入,于上缴财政的当年在计算应纳税所得额时从收入总额中减除;未上缴财政的部分,不得从收入总额中减除4.纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,下列扣除项目的处理正确的有( )。
2017年税务师《税法二》考试真题及参考答案与解析
2017年税务师《税法二》考试真题及参考答案与解析一、单项选择题1.甲企业持有乙企业 93%的股权,共计 3000 万股。
2016 年 8 月丙企业决定收购甲企业所持有的乙企业全部股权,该股权每股计税基础为 10 元、收购日每股公允价值为 12 元。
在收购中丙企业以公允价值为32400 万元的股权以及 3600 万元银行存款作为支付对价。
假定该收购行为符合且企业选择特殊性税务处理,则甲企业股权转让的应纳税所得额为()万元。
A.600B.5400C.300D.6000【参考答案】A【答案解析】非股权支付比例=3600÷(32400+3600)×100%=10%,非股权支付对应的资产转让所得或损失=(32400+3600-3000×10)×10%=600(万元),甲企业股权转让所得的应纳税所得额为 600 万元。
2.中国公民郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职)。
2016 年 12 月取得董事费 9 万元,当月通过中国教育发展基金会捐款 3 万元用于公益事业。
郑某的董事费应缴纳个人所得税()元。
A.10600B.12400C.16900D.18520【参考答案】A【答案解析】个人通过中国教育发展基金会用于公益救济性的捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除。
对于独立董事取得的董事费,按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。
应缴纳个人所得税=[90000×(1-20%)-30000]×30%-2000=10600(元)。
3.依据企业所得税的相关规定,企业发生的下列资产损失,应采取清单申报方式向税务机关申报扣除的是()。
A.固定资产超过使用年限正常报废清理的损失B.因自然灾害等不可抗力导致无法收回的损失C.债务人死亡或者依法被宣告失踪造成的损失D.与债务人达成债务重组协议无法追偿的损失【参考答案】A【答案解析】下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除:(1)企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失;(2)企业各项存货发生的正常损耗;(3)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失(选项 A);(4)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;(5)企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖债券、股票、期货、基金以及金融衍生产品等发生的损失。
2017年上半年浙江省税务师考《税法二》试题
2017年上半年浙江省税务师考《税法二》试题一、单项选择题(共20题,每题3分,每题的备选项中,只有 1 个事最符合题意)1、按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆属于车辆购置税免税范围的是__。
A.挂车B.政府机关自用车辆C.农用运输车D.森林消防专用车2、本期应计入管理费用的折旧为__元。
A.800000B.160000C.1025000D.9000003、扣缴义务人未缴少缴税款的追征制度,下列说法正确的是__。
A.因税务机关的责任造成少缴税款,税务机关可以在2年内要求纳税人补缴税款和滞纳金B.对骗税,税务机关可以在15年内追征纳税人所骗取的税款C.因纳税人非主观故意造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为5年D.纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为3年,还要追征滞纳金4、2009年3月,李某从某销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款200000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。
该车辆属于库存长达7年的车辆,现进口同型号车辆新车含税价款为35万元。
则李某应纳车辆购置税税额为__元。
A.20000B.18694C.18205.13D.31025.645、关于营业税的计税依据,下列说法正确的是__。
A.个人销售不动产,因买方违约而取得的赔偿金,不征收营业税B.个人销售不动产,价款与折扣额在同一张发票上注明的,仍按全额征收营业税C.单位销售不动产发生退款,允许退还已征营业税D.单位销售不动产发生退款,不允许退还已征营业税6、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。
若原油、天然气的单位税额分别为30元/吨和15元/千立方米,则该油田本月应纳资源税为__万元。
A.598.5B.600C.613.5D.6157、住宿费、交通费、门票共计59万元;组团欧洲旅游收入289万元,付给境外接团企业费用112万元,则该旅行社本月应纳营业税税额__万元。
2017年税务师考试《税法二》考题及答案
2017 年税务师考试《税法二》考题及答案
一、单项选择题
1.县级人民ZF 将国有非货币性资产以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理,该非货币性资产的计税基础为( )。
A.市场公允价值
B.双发泄上价值(此处考生未记清楚)
C.该资产投入前的账面余值
D.ZF 确定的接收价值
【答案】D
【解析】县级以上人民ZF(包括ZF 有关部门,下同)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。
该项资产如为非货币性资产,应按ZF 确定的接收价值确定计税基础。
2.下列单位或个人属于印花税纳税人的是( )。
A.商品购销合同的担保人
B.与用户签订供电合同的电网
C.在国外领取专利证,在国内使用的单位
D.发放土地证的土地管理局
【答案】C
【解析】担保人不属于印花税的纳税人;电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税;土地管理局不属于印花税的纳税人。
3.2015 年退休的公民韩某每月领取养老保险3600 元,年金500 元,该年金应交付时未交纳个人所得税,2015 年韩某应缴纳个人所得税( )
A.0。
2017税务师职业资格考试《税法二》练习题
2017税务师职业资格考试《税法⼆》练习题 2017年税务师师备考开始新的征程,为了帮助⼤家更好地备考。
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1. 某企业2010年度取得销售货物收⼊2000万元,当年实际发⽣的业务招待费20万元,且能提供有效凭证。
该企业当年可在企业所得税前扣除的业务招待费为( )。
A.9万元 B.10万元 C.20万元 D.30万元 【答案】B 【解析】企业发⽣的与⽣产经营活动有关的业务招待费⽀出,按照发⽣额的60%扣除,但最⾼不得超过当年销售(营业)收⼊的5‰;由于2000×5‰=10万元>20×60%=12万元,所以企业当年可在企业所得税前扣除的业务招待费为10万元。
2. 某服装⽣产企业2010年实现商品销售收⼊3000万元,该企业当年实际发⽣⼴告费300万元,业务宣传费160万元。
2010年该企业可税前扣除的⼴告费和业务宣传费合计( )万元。
A.300 B.350 C.450 D.460 【答案】C 【解析】企业发⽣的符合条件的⼴告费和业务宣传费⽀出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收⼊15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
⼴告费和业务宣传费可在税前扣除的限额=3000×15%=450(万元),由于企业实际发⽣的⼴告费和业务宣传费=300+160=460(万元),超过了扣除限额,所以企业在当年只能扣除4500万元的⼴告费和业务宣传费。
3. 某居民企业2010年会计利润为2000万元,其中符合减免所得税优惠的技术转让所得为800万元,假设⽆其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。
2010年该企业应缴纳企业所得税额为( )万元。
A.300 B.315.5 C.325.5 D.337.5 【答案】D 【解析】居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
2017税务师考试《税法二》试题
2017税务师考试《税法二》试题导语:在税务师考试的学习中学员除了勤奋努力还要讲究方法,下面就由小编为大家带来2017税务师考试《税法二》试题,方便大家学习参考!单选题下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
A、企业之间支付的管理费B、银行内营业机构之间支付的利息C、企业内营业机构之间支付的租金D、企业内营业机构之间支付的特许权使用费【正确答案】B【答案解析】企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
单选题张某2014年1月1日与一宾馆签订承包经营合同,合同规定张某每年可从宾馆获得承包经营所得96000元,其余所得归宾馆所有。
该宾馆未变更工商登记。
则张某2014年承包所得应纳个人所得税为()元。
A、4700B、6850C、4140D、8640【正确答案】C【答案解析】承包人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同约定取得一定所得的,按工资、薪金所得计征个人所得税。
应缴纳个人所得税=[(96000÷12-3500)×10%-105]×12=4140(元)。
单选题依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是()。
A、签订房地产建筑合同之日起30日内B、自转让房地产合同签订之日起7日内C、向有关部门办理过户登记手续之日起7日内D、签订房地产转让合同且收回款项之日起l0日内【正确答案】B【答案解析】纳税人应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内或在税务机关核定的期限内,按照税法规定,向主管税务机关办理纳税申报。
多选题境外中资企业应当根据生产经营和管理的实际情况,自行判定实际管理机构是否设在中国境内,如果判定符合居民企业条件,应当向主管税务机关书面提出居民身份认定申请并提供的相关资料有()。
A、企业集团组织结构说明及生产经营概况B、企业重大事项的董事会决议及会议记录C、企业上一个纳税年度的公证会计师审计报告D、企业集团举债能力及融资结构情况的分析E、企业法律身份证明文件【正确答案】ABCE【答案解析】境外中资企业应当根据生产经营和管理的实际情况,自行判定实际管理机构是否设立在中国境内。
税务师考试《税法二》基础阶段备考题及答案
税务师考试《税法二》基础阶段备考题及答案2017税务师考试《税法二》基础阶段备考题及答案备考题一:一、单项选择题1、某国家重点扶持的高新技术企业2012年销售收入2000万元,销售成本1000万元,期间费用750万元,其中研发费用200万元,广告宣传费用450万元;假定该企业不存在其他纳税调整项目,2012年应纳所得税额为( )万元。
A.42.5B.35C.45D.40【正确答案】C2、2011年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。
2011年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额( )万元。
A.7B.9C.12D.22【正确答案】B3、某企业加12年自建一栋办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额为800万元;7月31日将办公楼的50%用于出租,从8月1日起收取租金,根据合同,收取三年租金7.2万;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。
计算该企业2012年度应纳房产税( )元。
A.20800B.19600C.22400D.23600【正确答案】A4、有关车船税的计税依据,下列表述正确的是( )。
A.非机动车船全部免税B.从事运输业务的船舶,按船舶税额的70%计征C.车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市主管税务机关依照《车船税税目税额表》规定的税额幅度和国务院的规定确定D.在同一纳税年度内,已缴纳车船税的车船办理转让过户的,不另缴纳车船税,同时也不退税【正确答案】D5、某企业对原价1000万元的机器设备(使用年限10年,不考虑净残值),使用8年时进行改造,取得变价收入30万元,领用自产产品一批,成本350万元,含税售价400万元(增值税率17%),改造工程分摊人工费用100万元,改造后该资产使用年限延长3年。
改造后该资产的年折旧额为( )万元。
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2017年税务师考试《税法二》考前训练题
单选题在答题的时候没有技巧可言,需要的是考生具备扎实的基础知识。
下面是应届毕业生小编为大家搜集整理出来的有关于2017年税务师考试《税法二》考前训练题,想了解更多相关资讯请继续关注考试网!
单项选择题
1. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。
A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额
B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额
C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
【答案】B
【解析】销售商品以旧换新的,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
销售商品涉及商业折扣(价格折扣)的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。
销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。
采用售后回购方式销售商品的(符合销售收入确认条件的),销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。
2. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是( )。
A.纳税人直接向某学校的捐赠
B.纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠
C.纳税人通过电视台向灾区的捐赠
D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠
【答案】D
【解析】允许税前扣除的公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。
3. 根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( )。
A.增值税
B.消费税
C.营业税
D.房产税
【答案】A
【解析】企业缴纳的“增值税”(价外税)不能在税前扣除。
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的是( )。
A.支付违法经营的罚款
B.被没收财物的损失
C.支付的税收滞纳金
D.支付银行加收的罚息
【答案】D
【解析】禁止扣除项目:
1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。
2.企业所得税税款。
3.税收滞纳金。
4.罚金、罚款和被没收财物的损失。
5.年度利润总额12%以外的公益性捐赠支出。
6.企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出。
7.未经核定的准备金支出。
8.企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息。
9.与取得收入无关的其他支出。
5.根据企业所得税法律制度的规定,存货的成本计算方法,不能采用的是( )。
A.先进先出法
B.后进先出法
C.加权平均法
D.个别计价法
【答案】B
【解析】存货的成本计算方法,不得采用“后进先出法”。
6. 某商场采用买一赠一的方式销售商品,规定以3000元(不含增值税,下同)购买电冰箱的客户可获赠一个价值200元的电饭锅,电冰箱的正常出厂价为3000元,电饭锅的正常出厂价为200元;当期该商场一共销售电冰箱100台,取得收入300000元。
则企业确认电冰箱的销售收入为( )。
A.250000元
B.281250元
C.29647元
D.312000元
【答案】B
【解析】企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认销售收入;企业确认电冰箱的销售收入=300000×3000/(3000+200)=281250(元)。
7. 财产保险企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的( )计算限额。
A.5%
B.10%
C.15%
D.30%
【答案】C
【解析】财产保险企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%(含本数)计算限额。
8.
8. 某企业2010年度借款利息费用为18万元,其中包括以年利率8%向银行借入的期限为9个月的生产用资金200万元的借款利息;剩余的利息为以年利率12%向其他非金融企业借入的期限为6个月的生产用资金100万元的借款利息(银行同期同类贷款利率为6%)。
该企业2010年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是( )。
A.18万元
B.16万元
C.15万元
D.12万元
【答案】C
【解析】(1)企业向金融企业借款的利息支出,可以全额在所得税前扣除;可以在计算应
纳税所得额时扣除的银行借款利息费用=200×8%÷12×9=12(万元)。
(2)企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,可以在税前扣除,超过的部分,不能扣除。
向其他非金融企业借款可扣除的利息费用限额=100×6%÷12×6=3(万元)。
(3)该公司2010年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是12+3=15(万元)。
9. 某企业按照政府统一会计政策计算出利润总额500万元,当年直接向某学校捐赠10万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠40万元,则该企业当年在计算应纳税所得额时可以在税前扣除的捐赠为( )。
A.10万元
B.20万元
C.30万元
D.40万元
【答案】D
【解析】企业直接向某学校捐赠10万元,不能在税前扣除;企业通过公益性社会团体向贫困地区捐赠的扣除限额=500×12%=60(万元),由于通过公益性社会团体向贫困地区的捐赠40万元未超过扣除限额,所以可以全额在税前扣除。
企业当年在计算应纳税所得额时可以在税前扣除的捐赠为40万元。
10. 自2008年1月1日起,企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费,在不超过( )标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。
A.职工工资总额5%
B.职工工资总额10%
C.基本养老保险费5%
D.基本养老保险费10%
【答案】A
【解析】自2008年1月1日起,企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费,在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。